И опять про пилюли.

Москва

Помните мятные таблетки «Холодок»? Сложенные столбиком белые пилюли с обкрошенными краями, завернутые в металлизированную бумагу, типа тех, что в сигаретных пачках, а поверх еще бумага обычная с текстом и ГОСТом. А ведь это было что-то исконно наше, Советское. Мятные таблетки конечно же были у всех, но в такой упаковке только у нас. Они были узнаваемы.

Тайцы же ни в чем не ищут легких путей. И вместо того, чтобы как все сделать просто мятные таблетки. Ну и для колорита завернуть их по своему. Они по всей стране собирают травки. Сушат эти травки, пропитывают маслами. И делают маленькие серенькие пилюльки, похожие на мышиный помет. Ну или на гашиш, если помет кому не по нраву. Затем пакуют их в пластмассовые контейнеры со сдвижной крышечкой и за копейки продают. Но только у себя в стране. Я первый раз купил себе их случайно. Хотел взять жевательную резинку, а тут что-то необычайное, да ещё и не слова ни на каком языке кроме тайского. Потом встречал и с переводом. Видимо для туристов, вроде меня. Купил. Открыл. Подумал, что такое я в рот не возьму. Любопытство победило. Взял. И так понравилось. С одного маленького кусочка размером 2х2 мм эффект как от чистки зубов зубной пастой. И привкус такой необычайный. Тайский.

Я когда распробовал, помню приставал к знакомому тайцу, говорил, что это надо продавать в Европу. Спрос будет. А он смеялся и отвечал, что на всю Европу в Тае нужных травок не хватит. А делать химический Тик-Так мы и без них научились.

Вот теперь приходится с оказиями заказывать. Благо, что Москва и Бангкок стали практически городами-побратимами. Все время кто-то не там, так туда, не туда, так оттуда. Так что проблем не возникает.

А выглядят они вот так. Вчера очередные подвезли.

И опять про пилюли.

И хорошо, когда с английским текстом. Тогда их у меня сын не таскает. Боится, что станет «ботаном». Шикарный возраст. Английский уже понимает, но ещё по детски во все верит. :-)

Тэги: Таиланд ,
YO (Втр, 10.01.2012 - 14:02)

Гыыыы! про ботана 8о)))

Ну тут много чего еще местного? например тайгер бальзам в разрнообразнейших видах и с одинаковым составом. По надписям - каждый вид от отдельной болячки.

самое удивительное - помогает! причем именно от того, что написано на упаковке

ace-alex (Втр, 10.01.2012 - 14:21)

Гыыыы! про ботана 8о)))

самое удивительное - помогает! причем именно от того, что написано на упаковке

Согласен. Сейчас всегда держим дома желтого и красного тигра. И кстати его продают по всей Юго-Восточной Азии. Мы его и в Сингапуре покупали, и во Вьетнаме...

Anna_imp аватар
Anna_imp (Втр, 10.01.2012 - 14:50)

это про Tiger? так это как в фильме: "Оранжевые утром, фиолетовые - днем...". Про Ботана тоже очень понравилось. Надо будет такие попробовать...

ace-alex (Втр, 10.01.2012 - 15:19)

Anna_imp написал(а):

Не узнал фильма. А тигровый бальзам, тот который просто от всего. Такой тоже бывает. бывает либо ядреный. помогает лучше, но дети пищат. Либо с концентрацией поменьше. дети терпят. Поэтому один детский, один взрослый.  какой-какой я уже и забыл. давно не доставали. :-)

YO (Втр, 10.01.2012 - 19:39)

маж всё, хуже не будет!

а ведь по сути вазелин с ментолом

Азиа-с!

YO (Втр, 10.01.2012 - 19:45)

ещё таблетки, названия не вспомню, потому что не знал никогда - покупаем по внешнему виду. бывают двух цветов - одни от кашля, другие не знаю от чего. Т.к. забыл, какие именно от кашля, от него помогают оба цвета!

FIRE LISA (Втр, 10.01.2012 - 21:27)

Юрий, а можно фотографию этих таблеточек от кашля?

ace-alex (Ср, 11.01.2012 - 11:19)

Это Юрий так шутит...

Elik (Ср, 11.01.2012 - 12:01)

А мне когда-то в Тае на заправке в магазинчике продали зеленую жидкость в маленьком флакончике от простуды. Как и бальзам для наружного применения. Помогла, можно сказать, сразу. С тех пор заказываю постоянно, но привозят разную. Первая, зеленая, была самая ядреная, лечила мгновенно И опять про пилюли.

ace-alex (Ср, 11.01.2012 - 13:54)

А может просто раньше мы моложе были и болели меньше? :-)

FIRE LISA (Ср, 11.01.2012 - 22:40)

Это Юрий так шутит...

Попалась. А ведь почему? Потому что зеленая и желтая мази, о которых упомянула Элла, мне тоже очень помогают и от кашля, и от ангины, и от насморка, и от радикулита. Вот такая универсальная штука. Недавно купила какую-то наклейку на лоб. Применяется при температуре. Применила один раз. Дочке наклеивала. Не поняла, правда, температура спала благодаря пластырю, или кризис болезни прошел. Видела в Тае людей, которые ходят с ними на лбу.

YO (Чт, 12.01.2012 - 08:54)

это пояему же? не шучу.

Фото постараюсь не забыть сделать

ace-alex (Чт, 12.01.2012 - 08:58)

это пояему же? не шучу.

Фото постараюсь не забыть сделать

Что правда не шутишь???

Прочел текст и он мне показался абсолютно глумливым. Я решил, что это упражнения на тему разноцветных тигров.

Но тогда ж точно фото в студию.

YO (Чт, 12.01.2012 - 11:46)

Таблетки реальны!

Но и реально то, что я совершенно не помню, почему мы решили, что они от кашля?

может и от чего то другого, но если кашель не запущенный - помогают!

ace-alex (Чт, 12.01.2012 - 14:31)

Таблетки реальны!

Но и реально то, что я совершенно не помню, почему мы решили, что они от кашля?

может и от чего то другого, но если кашель не запущенный - помогают!

Круто, а какие ещё "не запушенные" болезни вы пробовали лечить этими таблетками??? :-)

YO (Чт, 12.01.2012 - 18:35)

по другому поводу не употребляли 8о)) поэтому - не знаю

Elik (Вс, 15.01.2012 - 12:59)

ace-alex написал(а):

А может просто раньше мы моложе были и болели меньше? :-)

То, что были моложе - факт неоспоримый И опять про пилюли..

YO (Вс, 15.01.2012 - 13:44)

Сегодня пойдём в аптеку, посмотрим что дадут 8о)

YO (Вс, 15.01.2012 - 18:00)

так про пилюльки!

Называются IYAFIN

Синие "от кашля":

декстометорфан гидробромид 15 мг

хлорфенирамина мелиат 2 мг

глицерил гуайаколат 100 мг

antitussive, expectorant, antihistamine

www.thainakorn.com - сайт производителя

зелёные "от температуры" - парацетамол с чем то.

продаётся в магазинах и на заправках, упаковки по 4 шт.

стоят копейки.

ace-alex (Пнд, 16.01.2012 - 10:57)

YO написал(а):

Сегодня пойдём в аптеку, посмотрим что дадут 8о)

А вы сейчас где? В Тае что ли? Или тайские пилюли уже и у нас продают???

YO (Пнд, 30.01.2012 - 18:53)

тогда были в Тае, сейчас ужев Москве.

Ещё вот зубной пасты привезли, чёрная, со вкусом тайгер-бальзама. вещь!