Я - стамбульский кот.
Я щурюсь на солнце, смотрю на прохожих - их так много и все мне улыбаются.
Я гуляю по узеньким улочкам и просторным площадям, смотрю на большие мечети.
Я чувствую соленый запах моря.
Я сижу на траве, на тротуарах, на бордюрах.
Мне очень хорошо - я сыт, спокоен и удовлетворен окружающей действительностью.

Это был самый дурацкий перелет в мой жизни. Наш краснодарский аэропорт с каждым разом все хуже и хуже обслуживает людей - задержки рейсов, 1 рабочая стойка регистрации, две-три рабочие кабинки на паспортном... Но самое паршивое было то, что я начинала заболевать. А это не самое лучшее начало отпуска. В итоге пришлось полдня проваляться в хостеле и ожидать действия лекарств.

Но это все ерунда, ведь я в Стамбуле. Мне здесь легко и хорошо, я чувствую себя в полной безопасности. Даже вчера в три часа ночи я спокойно бродила с чемоданом по Сиркеджи в поисках своего хостела, пока навстречу мне не выбежал администратор :)

В этот раз Стамбул встретил меня как старого друга - в городе мне было уютно. Он как будто сказал "Привет! Рад тебя видеть! Располагайся и чувствуй себя как дома!". И я действительно осознала, что это мой второй дом. Со мной даже на улице местные пытались заговорить по-турецки и крайне удивлялись, что я иностранка :)

В первый день отпуска я гуляла по любимому Галатскому мосту, смотрела на Галату, пробиралась сквозь толпу туристов на Египетском рынке, восхищалась Голубой мечетью и Софией и в голове была только одна мысль - "Есть в мире стабильность". Сколько людей видела эта башня? Людей давно уже нет в живых, а Галата все стоит на том же месте и смотрит на все новые и новые поколения. Все так же ведут бойкую торговлю на базарах, все так же торгуются, все так же хитро улыбаются горячие турецкие мужчины...Все такое же бодрое движение лайнеров-кораблей-корабликов по Босфору...

Ни один вечер не обходился у меня без площади Султанахмет и Галатского моста: мы сидели возле фонтана между мечетями и ужинали арбузом, а потом шли на мост и любовались ночным городом. Вообще Стамбул необходимо рассматривать и ночью - он становится другим. Исчезают из вида мелкие пакости типа мусора и обветшалых домов и остается только огромный нарядный мегаполис.

Отдельную книгу стоит посвятить еде. Я вообще не понимаю людей, которые приезжают в Турцию и едят картошку фри etc. В Стамбуле можно есть в любом уличном заведении и не бояться за свое здоровье. Если видите уличного торговца, который жарит рыбу на гриле и делает из этого большой бутерброд, бегите скорее к нему и вы узнаете, что такое "балык экмек". А вот утром я предпочитала завтракать симитом и айраном, расположившись напротив Голубой мечети. И пусть весь мир подождет... :)

Уже на второй день мне хотелось обнять весь город, я ходила и улыбалась всем и каждому. Было просто хорошо и не надо было никуда торопиться. Стамбул меня успокаивает: Босфор, люди, кошки... :) Даже огромные многоликие толпы туристов не раздражают. А турецкая речь так вообще звучит для моих ушей как музыка :) А, когда все это вкупе, ты забываешь, что есть проблемы, дела и время.

Конечно, мы бродили по музеям, экскурсиям и рынкам. О том, что посмотреть в Стамбуле, написано много статей и рассказов. Но мне больше хочется донести атмосферу города, его дыхание.

Стамбул огромный и простой. Он не важничает, хотя успел побывать столицей двух империй. Он как будто в бессрочном отпуске. Но при этом всегда прекрасно выглядит и хорошо держит форму.

Всегда очень странно возвращаться - сначала вроде спокойно осознаешь это, а потом начинаются истерики. В такие моменты понимаешь, что город просто залез под кожу, впечатался в подсознание, растворился в крови. Он твой.

Я люблю Ist со всеми его недостатками, целиком и полностью. И он меня любит.

И снова к берегам БосфораИ снова к берегам Босфора

Тэги: Турция ,
АнарИна (Пт, 04.10.2013 - 09:38)

Рассказ-прямо мне в подарок!)) Вроде я уже собралась в Стамбул в конце ноября. Не лучшее время-но что уж поделаешь... Ещё не стопроцентно уверена, что получится с  отпуском, но билеты уже заброниорованы и отель тоже. Ещё не знаю: одна или вдвоем. А город  манит. Я давно туда хочу. И если даже второй человечек не сможет поехать-рвану одна. Вы меня успокоили, что там вполне безопасно и комфортно..Впрочем, я не сильно в этом сомневалась)) Спасибо за Стамбул, который  любите...

АнарИна (Пт, 04.10.2013 - 09:41)

И что это на фото № 14? Посреди воды? Заинтересовало))

Модератор (Пт, 04.10.2013 - 10:45)

Да, наверно для каждого человека есть такие места, куда хочется возвращаться даже если был много раз. У меня вот например такой город ПитерИ снова к берегам Босфора

Турецкие кошки - это все-таки особенные животные)))

lida_shny аватар
lida_shny (Пт, 04.10.2013 - 10:46)

Я всегда рада поделиться впечатлениями и любовью к Стамбулу :)

Кстати, тоже была такая ситуация, когда билеты забронированы, а все остальное непонятно))) В итоге все вышло более, чем чудесно - и хостел нашла замечательный, и компанию)

Очень обрадуюсь, если в рядах любителей города на двух континентах появится еще один человек :)

lida_shny аватар
lida_shny (Пт, 04.10.2013 - 10:48)

Турецкие кошки - это все-таки особенные животные)))

Настоящие хозяева города)))

Анна Шабан аватар
Анна Шабан (Пт, 04.10.2013 - 12:08)

О! Я тоже влюблена в Стамбул! Были там компанией с коллегами в апреле и даже писали онлайн-путешествие. Коты, конечно, так отдельная тема) Но сам город оставляет след. Как Вы и написали: "Босфор, люди, кошки..." всех хочется обнять. Ностальгия! Спасибо за этот пост!

lida_shny аватар
lida_shny (Пт, 04.10.2013 - 12:13)

Ооо, всегда пожалуйста! :)

lida_shny аватар
lida_shny (Пт, 04.10.2013 - 16:05)

И что это на фото № 14? Посреди воды? Заинтересовало))

Это которое?

АнарИна (Пт, 04.10.2013 - 23:39)

Ну,если считать,начиная с первого фото в истории, то эта фотография 14-я..))

lida_shny аватар
lida_shny (Сб, 05.10.2013 - 08:03)

Ну,если считать,начиная с первого фото в истории, то эта фотография 14-я..))

Аааа, это же Девичья башня)

Ольга Ли (Сб, 05.10.2013 - 10:04)

Город, который позволяет все отпустить, город с историей и хорошей едой - это классно!

lida_shny аватар
lida_shny (Сб, 05.10.2013 - 10:09)

Это точно :)

Os-a (Сб, 05.10.2013 - 18:35)

Да...А мой Стамбул еще впереди! Надеюсь - апрельский. Только в этом месяце проходит фестиваль тюльпанов, и мне хочется выехать так, чтобы застать город в этих цветущих луковичных.