призовой тур "Три моря и Иерусалим" , апрель, 2011

Имеющий уши - да услышит. Имеющий глаза - да увидит.

Нет более подходящего девиза, чем эти два евангельских завета, для тех, кому выпадет знакомство с Иерусалимом в пешеходной экскурсии по этому городу.  А если такой шанс судьба подарит вам дважды, как в моем случае… тут уж надо очень постараться, чтобы влиться в иерусалимские улочки всей душой и открыть для себя что-то новое.

Как и все подобные  выездные экскурсии, знакомство с городом начинается с обзорной площадки.

И снова над Иерусалимом!

Огромным плюсом организации нашей поездки от туроператорской компании «ЮЖНЫЙ КРЕСТ» явилось обеспечение каждого туриста наушником с приемником. Возможность слышать гида, находясь даже на отдаленном расстоянии  – вот вам «и да услышит», а свобода передвижений для фотосъемки – составит «да увидит». Проверив исправность аппарата, можете его использовать и получать действительно большое удовольствие от такой «прогулки с сопровождением».

Мечты должны сбываться, пусть и не максимально, ибо человеку всегда мало уже достигнутого! На сегодня сбылось давнее желание – не только увидеть с высоты столицу Израиля, древний, притягательный, вызывающий трепет и восхищение Иерусалим, раскинувшийся на склонах холмов Белый Город. Но и сфотографировать его чем-то более мощным, чем мой некогда столь любимый цифровичок-малышка.

И снова над Иерусалимом!

Теперь я приехала сюда готовая к съемке на бегу, к выхватыванию кадров из всего подряд вокруг, чтобы потом, совсем потом, уже когда вернусь домой, было из чего выбрать. Что останется в вашей памяти из нескольких часов в Иерусалиме – зависит только от вас самих!  Смотрите не только вдаль, но и вокруг – протяните руку и коснитесь оливковых и иудейских деревьев, заметьте их сразу и скажите себе – это тоже город, уже город!

И снова над Иерусалимом!

Построен Иерусалим более трех тысяч лет назад возле бьющего из-под земли источника Гихон. Царь Давид выберет это место для своей столицы, пережившей и его самого и всех его потомков…

Самое сильное, первое впечатление, будет получено на обзорной площадке. Слушая рассказ гида о возникновении города и его древних правителях, отыскивая взглядом все то, о чем он упоминает, постарайтесь уже сейчас прочувствовать, вникнуть в Иерусалим. Прислонитесь к парапету и скажите себе: СВЕРШИЛОСЬ, я в Иерусалиме, наконец-то, вижу его!

И снова над Иерусалимом!

А я … Я снова здесь, во второй раз!!!  Все чувства кажутся в два раза острее и сильнее, ибо повторное пребывание в Израиле уже само по себе чудо из чудес! Рассказывая кому-то  о предстоящей поездке, довелось видеть, как округляются глаза близких, и раздается восклицание: «Ты побываешь в Иерусалиме!». Поистине, нет во всем Израиле города, который бы вызывал подобные эмоции! Там же и Храм Гроба Господня, и удивительная своей силой исполнения просьб к Господу – Стена Плача. Полтора десятка человек из трех городов России доверили мне доставить их записки и вложить в Стену.

Этот репортаж посвящаю прежде всего тому, как я добралась до заветной цели и в точности выполнила поручение.

Что же касается посещения Храма Гроба Господня, столь важного в паломнической составляющей поездки, к нему  обязательно  вернусь,  уже не отвлекаясь на мирскую суету нынешнего времени и историю самого города «до и после Христа».  В истории про путь к храму будут собраны сведения о последних днях жизни Иисуса, о том, что представляет собой место окончания его земных дней на сегодня. Поделюсь всем пережитым под его огромным куполом и последовательностью осмотра внутренних святынь. Сейчас же, все желающие могут взглянуть через мой объектив и мое восприятие на доставшийся нам в этом туре «иерусалимский забег».  Попробую «переплести» увиденное там так, чтобы это стало единым целым: реальная жизнь Старого города, который нам предстояло пройти «насквозь», и его тысячелетнее прошлое.

Чтобы примерно обозначить наш путь, исключая заход в Храм Гроба Господня, приведу от руки наброшенное направление маршрута – войдя в Яффские ворота днем, через несколько часов мы вышли из Мусорных ворот от площади перед Стеной Плача.

И снова над Иерусалимом!

Еще на подъезде к городу, мы узнали об этих воротах исторические сведения.

Яффские ворота: названы так  в честь древнейшего порта Яффо (на территории современного Израиля). С Яффо к тому времени уже познакомились воочию - сегодня это старинная часть города Тель-Авива, в котором мы ночевали. По дороге, соединяющей Иерусалим и Яффо, через эти ворота доставляли товары, прибывшие морским путем. В том числе, знаменитые ливанские кедры. Из них царь Соломон и построил Первый Храм для иудеев.

Мусорные ворота: во времена их построения, при турецком правлении, они выглядели как маленькая калитка. В нее мог проникнуть только один человек верхом на осле. Вспоминаем еще одну евангельскую фразу: "Легче верблюду пройти сквозь игольное ушко, чем богачу войти в царствие небесное". Так вот, Мусорные ворота частенько назывались "игольным ушком".

И снова над Иерусалимом!

Увидев башни Старого города, готовьтесь к встречам с людьми самого разного внешнего вида: местных еврейских ортодоксальных «черных шляп», длинных пейсов, маленьких ермолок (круглые шапочки тут называют «кипа» и носят только мужчины) и пестрой толпы паломников и туристов, приехавших со всех концов мира увидеть Иерусалим.

И снова над Иерусалимом!

Весь Старый город разделен на несколько кварталов. Проходя через них, вам трудно будет уловить границы Армянского или Христианского – все улочки узки и каменисты, похожи одна на другую. Голос гида становится единственным ориентиром, и как только вы отклонитесь в сторону – он пропадет, и вновь появившись, выведет вас на путь истинный.  Только те, кто ознакомился с недавней историей израильского государства, поймут, что видим мы лишь тень далеких времен. За годы становления сегодняшней страны Израиль, с его столицей происходили немалые преобразования.

С 1948 года этот город был разделен на две части: Восточный Иерусалим (арабы) и Западный Иерусалим (евреи). Даже доступ к святыням регламентировался, и не всегда соблюдался и по самым значимым праздникам… До 1967 года между кварталами города проходило разделение в виде бетонной стены  и колючей проволоки, и только после «Шестидневной войны» было достигнуто соглашение между арабами и евреями. Иерусалим был объединен, и после разрушений и осквернений, вновь отстроен. Старый город, с соблюдением исторических архитектурных особенностей, реконструировали лучшие еврейские архитекторы мира – специально для этих целей они были приглашены иерусалимским муниципалитетом. Почитайте литературу и знайте о всех сложностях, доставшихся на долю  ставшей наконец-то уже законно неделимой в 1980-ом году столицы Израиля.

Но кто из туристов задумается о том, что идут они по воссозданным кварталам?

И снова над Иерусалимом!

Впервые попавшие в лабиринт улочек Старого города, задаются другими вопросами – как они тут ходят, как живут посреди сплошного каменного «мешка». Но мой взгляд выхватывает уличные сценки. Вот, двое пьют кофе у входа в лавочку. Им не нужен столик, и малюсенькие чашечки крепкого кофе ставятся прямо на нагретый солнцем тротуар.

И снова над Иерусалимом!

А как с озеленением улиц? Весна чувствуется даже здесь – сквозь каменные стены домов пробиваются растения, и нависают над головами тех, кто спешит протиснуться между их узких проемов.

И снова над Иерусалимом!

Один из двориков радует уютным местом отдыха из «домашней мебели» ставшей уличным интерьером.

И снова над Иерусалимом!

Как все же много плюсов в проживании в теплом климате! Попробуй у нас выстави мягкий уголок для подобного использования. А между тем, улочки расширяются и превращаются в бесконечную череду навесов с сувенирными товарами. Пытаюсь фотографировать указатели, чтобы проследить передвижение, но в кадр попадает четкое и ясное на всех языках: БАЗАР.

И снова над Иерусалимом!

Значит, снимаю и его! Тут вас заманят пестрыми шалями, платками, украшениями, каменьями…

И снова над Иерусалимом!

Глядя на чисто восточный колорит некоторых киосков, вы зададитесь вопросом: а может, мы уже в Мусульманском квартале? Хотя, скорее всего, у вас не будет времени о чем-то думать.

И снова над Иерусалимом!

Что-то купить из «примеряемого» точно не успеете, и если важно приобрести что-то именно «на память о Иерусалиме» берите то, что можно выхватить с прилавка на ходу, быстренько расплатиться, кинуть в сумку и бежать далее…

Не планируйте больших покупок!  Такой Иерусалим знаком большинству туристических групп, и мне думалось, что проявлять особое рвение в его освещении как-то и не стоит…

И снова над Иерусалимом!

Разве что, привлекли внимание торговцы хлебом. Точнее – хлебобулочными изделиями. Нам везет, ох – везет! Такие колоритные булки-бублики и круглые пышки в форме цветов пока доступны для покупателей.

И снова над Иерусалимом!

Пройдет несколько дней, наступит 13 нисана и … Продавцы хлеба уйдут в вынужденный по религиозным соображениям отпуск? Или начнут продавать со своих тележек горки «аппетитной свежевыпеченной мацы»? Или переключатся на что-то другое? Такие передвижные прилавки тем и удобны, что на них можно развозить любой в общем-то товар, ассортимент легко заменяем…

Как вам подобные виды Иерусалима?

Да, ярко. Да, оглушает. Да, привлекает. Но как знакомо по прочим отчетам туристов, не правда ли?!

Однако. Человек предполагает, а Бог располагает. И в тот день нам достался исключительный (не побоюсь этого словечка), прямо-таки эксклюзивный маршрут – выйдя из Храма Гроба Господня, для сокращения дороги, мы прошли НАД ГОРОДОМ.

Буквально – над Иерусалимом!

И очень даже просто – по крышам!  Нет. Я не опечаталась, и ошибки тут нет.

Гид Яков провел нас «тайными тропами» по крышам Еврейского квартала так, что данная прогулка для меня лично стала одним из ярчайших впечатлений того дня. За все свои тридцать лет не имела понятия о таком способе прогулок. «Почувствуй себя Карлсоном!» - чем не чудеса? В самой «карлосонской» Швеции поди так по крышам не разгуливают!

Дома этих кварталов построены так, чтобы можно было ходить через «верхний ярус». При этом, нельзя сказать, чтобы они выглядели плоскими, вот, типичный иерусалимский дом в Старом городе.

И снова над Иерусалимом!

А это уже – снятые виды пути, пройденного нашей группой.

И снова над Иерусалимом!

Кто может похвастаться таким кадром с золотым куполом мечети Куббат-ас-Сахра  («Купол скалы»)  на горизонте?

И снова над Иерусалимом!

К  ней мы приближаемся своим особенным путем. И я-то знаю, что многие туристы, вычитав о священном месте для всех мусульман – мечети Аль-Акса, построенной на месте, связанном с именем пророка Мухаммеда, путают их. Теперь уже я смотрю на эти купола с пониманием – что из них есть что, на самом деле, и как они называются.

На крышах города царствуют… кошки!

И снова над Иерусалимом!

Их здесь – десятки, и по рассказам гида, жители их любят, относятся с уважением и специально подкармливают. В каменных «закромах» водятся мыши, и обилие кошек становится вполне объяснимо. Лучших мышеловок еще никто не придумал!

И снова над Иерусалимом!

Что же касается других моментов жизни в Еврейском квартале, то и о них вам будет прочитана настоящая лекция. Например, мы узнаем, что переход по крышам возможен в любой день для каждого жителя, а вот для автомобилистов в шаббат затруднительно проехать по улицам: верующие еврейские семьи, заселяющие этот квартал, перекрывают проезды. В шаббат, наступающий с вечера пятницы до вечера субботы, считается грехом ездить на автомобиле.

Замирает в Еврейском квартале и вся торговля, ибо по законам Торы, запрещено прикасаться к деньгам. Полностью затруднюсь перечислить все запреты, отмечу лишь, что распространяются они не только на «народ иудейский», но и на всех «пришельцев», то есть гостей, приезжих, и туристы тоже вынуждены подчиняться запретам.  Проехать на машине никто не пропустит, и ничего не продадут. Собственно, поэтому и существует в Иерусалиме строгое размещение жителей по кварталам. Издревле для собственного удобства, люди имеющие разные религиозные правила, праздники, дни отдыха и прочее, селились общинами, прежде всего, руководствуясь своим и соседским вероисповеданием.

Заметив на крышах «прогулочную зону» с изумлением фотографировала русых детишек.

И снова над Иерусалимом!

По словам гида – это обыкновенные дети одного из местных семейств: братики и сестрички. В религиозных семьях всегда много детей. В Израиле вообще нормой считается три ребенка в семье, если меньше – значит, какие-то проблемы. Увидеть семьи с пятью-семью ребятишками в Иерусалиме можно даже нам, проходящим мимо в режиме «что повезло, то и увидели». Меня больше волновал вопрос не количества детей, а их качества жизни. Скажи мне кто-нибудь, что мои дети будут ходить гулять «на крышу», я бы воспротивилась… А тут – да это, пожалуй, одно из самых тихих местечек, которые можно себе представить! Если бы не наш внеплановый экскурс по крышам, то кроме туристов-одиночек, массового наплыва народа «как внизу» явно не наблюдалось.

И все же, привычных глазу детских площадок мне там не встретилось. Вот, разве что, ребятишки атаковали не ясно для чего поставленные львиные «макеты». А возможно, это и есть такой местный аттракцион для малышей?

И снова над Иерусалимом!

Заметьте, что характерно – мальчики носят кипы с малого возраста, а на девочках редко увидишь брюки, принято носить платья. Детей не просто любят, их боготворят порой, и на некоторых дверях можно увидеть вывешенные детские рисунки. Поначалу не обратила на это внимание, но наткнувшись раза три, решила запечатлеть. Может, кто подскажет, что сие означает?

И снова над Иерусалимом!

Я бы их посчитала мистическим знаком, напоминающим об устроенном на нашем сайте «граальном» конкурсе.

А не пора ли нам спуститься с крыш на землю иерусалимскую? Солнце клонится к закату, и мы наблюдаем, как зажигаются первые вечерние фонари на тех зданиях, которые уже погрузились в сумрак узких улочек…

И снова над Иерусалимом!

Спешим к нашей цели, и… Я не могу безучастно расстаться с так удивившим Еврейским кварталом. Последний подарок этого дня – какая-то частная картинная лавочка, а может галерея. Задерживаюсь взглядом на полюбившихся мне маках – пусть они станут символом времени нашего пребывания в Израиле!

И снова над Иерусалимом!

И с чистейшим любопытством сейчас разглядываю снятую там же «картинку из еврейской жизни». Это явно что-то национальное, с чтением свитков Торы, если не ошибаюсь, на людях можно увидеть мужские и женские религиозные наряды. Головы покрыты, плечи тоже…

И снова над Иерусалимом!

Прощаюсь с улочками Старого города. Последний взгляд через плечо… И снова мой Кэнон взлетает в руках и заставляет задуматься: о чем скорбит человек на этом полотне? Кого оплакивает?

И снова над Иерусалимом!

Иерусалим отзывается болью тысяч и тысяч тех, кто его так и не увидел… А даже если и жил на этой земле, то в годы разделения автономных областей не мог свободно пройти к Стене Плача и зависел от чужой веры и взглядов… Как в тему этот совершенно случайно снятый кадр!

Мы наконец-то приближаемся к Стене Плача… Но прежде чем к ней прикоснуться, еще одно напоминание об истории этого места. Прямо тут же, на улицах города, оно само скажет за себя. Место раскопок в окрестностях Храмовой горы. Указатель-пояснение на английском языке не дает ошибиться: мы выходим к сердцу древнего Йерушалаима.

И снова над Иерусалимом!

Увы, испытываю затруднения с переводом, и не могу в точности назвать – какие фрагменты видны в этом раскопе.  Ничего не осталось от того Первого Храма, построенного Соломоном около 1000 лет до н.э.  Ученые смогли реконструировать внешний вид храма, но материальных доказательств не осталось.

И снова над Иерусалимом!

Скорее всего, мы видим разрушенные в войнах остатки крепостных стен, которыми был обнесен город.

Что надеются найти археологи посреди расчищенных от вековых наслоений грунта каменных строений?

И снова над Иерусалимом!

Я бы копала здесь с единственной целью: отыскать таинственно исчезнувший еще до разрушения Первого Храма Святой Ковчег. В нем хранились Скрижали с Десятью Заповедями, полученными Моисеем от Бога.  Чтобы разобраться в «подобных тонкостях»  -  достаточно чтения литературы по теме. По мне – так нет лучшего описания этих событий, чем в Ветхом Завете.

Думается, все мечтающие побывать в Иерусалиме, еще до поездки туда, заранее должны иметь представление о библейских событиях – служении Моисея,  деяниях Соломона и значении Иерусалимского Храма.Сейчас от всего Второго Храма, восстановленного на месте первоначального в 516 году до н.э., осталась только одна Западная Стена, называема у нас в России Стеной Плача. Долгие годы Иерусалим был единственным местом еврейских богослужений, и до сих пор нет другого места, столь намоленного и почитаемого у еврейского народа.

И снова над Иерусалимом!

Выйти к Стене мы успеваем еще до сумерек, и неизменный флаг Израиля реет в отблесках угасающего дня. Здесь, как помнится еще по первому разу, всегда можно увидеть военных и местных жителей, представляющих интерес для приезжих.

Как ни странно, девушек военных мне не удалось увидеть, а парни браво позировали всем желающим.

И снова над Иерусалимом!

Эх, где же ваши прекрасные амазонки с автоматами наперевес? Мы уже к этому времени знали столько подробностей о службе в израильской армии! И что служат там только евреи, арабы освобождены от воинской повинности. И что срок службы парней – 3 года, а у девушек – 2 года, и что частенько молодые пары складываются во время службы в армии и по приходу со службы женятся уж по всем правилам. Интересно, но мы пришли сюда за другим… Просто пока вижу военных, хочется и этим поделиться, потом мы их уже нигде так близко не увидим!

Пока есть возможность, у забора отделяющего обе половины от общей площади, лучше всего и сфотографироваться.

И снова над Иерусалимом!

Местные жители чтут и уважают священные ритуалы, и понаблюдав за ними, делаю выводы  об этом.

И снова над Иерусалимом!

Мне пора выполнять свою миссию, и уже сделав памятный кадр на фоне Стены, отправляюсь к ней ближе.

И снова над Иерусалимом!

Чтобы не потревожить молящихся, не сбить их с дум и самой не отвлекаться, непосредственно у стены делаю буквально несколько кадров. Знаю, как интересно тем, кто ни разу не видел сам этого таинства молитв у Стены и желает подсмотреть: как же это там оно происходит?

И снова над Иерусалимом!

Люди подходят к Стене Плача в зависимости от пола – на мужскую или женскую половину, и оставляют свои молитвы: как устно, так и в форме записок.

И снова над Иерусалимом!

Нам повезло невероятно – народу совсем немного, нет толпы, да и свободное местечко для записок находится.

И снова над Иерусалимом!

Их втыкают в щели между камнями, и с благодарностью к милости Божией, делают семь шагов назад, оставаясь лицом к Стене. Только затем особо пристрастные разворачиваются и уходят…

И думается о разном, о многом, а вспомнить – так и нечего. Было и все. Сделала. Молилась и вкладывала записки. Одну за другой… За себя и за тех, кто сам не доедет, кто далеко, кто мне доверился.

Прощаюсь с Иерусалимом до будущих времен… Хотя, кто знает, подарит ли судьба мне еще встречи с этим городом? Как трудно выбраться в Израиль! Как не просто организовать себе самостоятельное путешествие в моем случае. Пока остаются доступными лишь групповые поездки, но уже понятно – они не могут удовлетворить мои запросы к этому городу. Хотелось бы гулять и видеть не только Старый город, но и  современный, отстроенный в ХХ веке  на древних холмах город…

Ходить свободно и без боязни, фотографировать и делиться с людьми увиденным здесь. Узнать  Иерусалим – не туристический.  Пообщаться с местными жителями, сказать им с улыбкой «Шалом!» и рассказать о себе… Увидеть в их глазах что-то, что сделает этот город еще ближе, реальнее.

Узнать еще больше подробностей быта горожан, разобраться в их соседстве с другими нациями. Увидеть что-то еще, кроме уже ставших старыми знакомыми каменных стен нескольких кварталов…

Не буду расставаться с этой мечтой!

Пусть остается место в душе и для нее. Чтобы когда-нибудь подарить себе отстраненный, свободный, независимый ни от кого взгляд на Иерусалим. Остаться в стороне и  смотреть на город… Замереть на время… В мыслях о своем.

И снова над Иерусалимом!

P.S.  Полный обзор тура «Три моря и Иерусалим» от туроператора «Южный Крест» смотрите по ссылке http://www.tourblogger.ru/blog/izrail-pod-znakom-yuzhnogo-kresta.html

Тэги: Израиль ,
Irma (Пт, 29.04.2011 - 21:39)

хорошо написала. Молодец.

Os-a (Пт, 29.04.2011 - 21:46)

Еще оформляю))

Ирма, как я вам рада! Выкладываю репортаж под выходные, народу не до Израиля, наверное, все на дачах, так что каждый отзыв особенно ценен. Выкраиваю время, стараюсь показать свой Израиль, надеюсь, оцените!

Модератору: все хорошо с загрузкой фотографий, дополняю эту историю фотоальбомом, поправила настройки компьютера - фото стали грузиться!

agira (Пт, 29.04.2011 - 22:56)

Хорошо написала! Молодец! И карты приложила с маршрутом и раскопками.Рассматривая карту паталась вспомнить какой дорогой шла я,вошли тоже в яффские ворота помню площадь ,башню давида,дворец  якобы Понтия Пилата, а дальше все как в тумане,точно как ты сказала, мозг  поначалу и пытался проанализировать по какому  кварталу двигаемся и определить различия, а потом махнула на все эти заморочки.поняла что на таком скаку  самой не разобраться а гид где то там и его не слышно, просто  шла глазела по сторонам и тоже как ты заглядывала во все щели.

Как здорово что вам удалось прогулятся над Иерусалимом, действительно просто чудо!

Os-a (Пт, 29.04.2011 - 23:01)

О, вот и вы)) Как видите, иду с опережением запланированных самой дат)) Пишу, конечно, по заметкам путевым, исписала блокнотик во время израильского путешествия, и в Иерусалиме нас просто невероятно выручили наушники - потрясающее изобретение для экскурсий! Какие молодцы организаторы тура - это стало самым большим удобством в пешей пробежке по кварталам!

Когда мы шли к храму Гроба Господня, наш гид рассказывал путь Иисуса и потом я отдельным репортажем покажу, как мы попали в этот храм и что там довелось узнать благодаря "голосу в ухе".

Пока же - как видите, собрала информацию именно про Старый город. Думаю, уж более подробно труднее передать - ибо, да, все на бегу.

Не знаю, получится ли точнее передать свои чувства - что было, то было, другого уже не дано.

Главное - побывать в Иерусалиме, увидеть своими глазами хоть что-то))) Остальное - можно почитать, додумать, уже для себя сделать заключение. Мое: мало, ой как же мало!

Светлая лошадка (Пт, 29.04.2011 - 23:07)

Оля, я плакала. Так много чувств, что мешают словам. Скажу только, что Иерусалим прекрасен, и прекрасна в этой поездке ты. Ничего нет случайного. Спасибо безграничное!

Os-a (Пт, 29.04.2011 - 23:18)

Леночка, поверьте, дорогая, сколько раз ни перечитываю сама свой репортаж, пытаясь что-то еще доправить - то и дело тоже подступают слезы...

И не потому, что я как-то "обалденно" смогла передать свои чувства, а именно потому, что действительно - такая выстраданная поездка, столько просьб к Богу накопилось, столько хотелось замолить и попросить у Стены Плача, что переживания за исполнения "попадания в Иерусалим" нельзя ничем измерить!

Можно было бы отложить этот город на потом, и спустя пару месяцев его описать, но не думаю, что смогла бы изложить лучше. И очень-очень хочется сказать про записки - воткнула, да, точно, все, ничего не забыла, ничью просьбу не обошла. Теперь - только Вера в силу исполнения желаемого! Пусть сбудутся наши чаяния, пусть Господь их услышит!!!!!

Elik (Пт, 29.04.2011 - 23:43)

Оль, опережение дат присутствует И снова над Иерусалимом! ! Публикуете рассказы так быстро, что я уж точно не успеваю их читать. Так что прочитала последний и пойду вниз к началу. Благо впереди целых три отдыхательных дня, а картошка мне не грозит И снова над Иерусалимом! . Про Иерусалим согласна с последними абзацами. Мне тоже кажется, что это не "групповой" город.

Os-a (Пт, 29.04.2011 - 23:52)

Элла, привет! Я пишу, согласно свободному времени. Выдалось - спешу к компьютеру. Боюсь, май будет частично занят подготовкой к слету, июнь - самим слетом. И поэтому - пусть уж в моем блоге копятся истории "как сложится", они же никуда не денутся, подождут читателей и внимания.

На выходных - уж точно ничего не оформлю, пока читайте уже выложенное.

Из всей программы самой еще не ясно, что хотелось бы после Иерусалима и месяца нисана изложить поскорее... Подумаю. Может быть, омовение в Иордане? или знакомство с Назаретом? Или похождения по местам чудес Иисуса в Галилее? .... Увидено много.  И, понятно, что вам все подряд читать может и не нужно. Выбирайте из моих историй те, что больше привлекут!

Отдыху в Эйлате тоже уделю должное внимание, это было самой приятной частью тура!

vibas (Сб, 30.04.2011 - 00:02)

Оля, классная зарисовка! Очень мне полюбился Иерусалим! А у тебя-то в нем было времени побольше, чем у нас! Еврейский квартал очень интересный! А мы там и не были почти...

Зато булки продавались точь-в-точь такие же :)

Если позволишь, пара корректировочек. Давид 3000 лет назад Иерусалим не основал, а завоевал и перенес туда свою столицу.

Про имеющих глаза в Евангелии нету - только про имеющих уши. ))

Спасибо за весенний Иерусалим!!!

Os-a (Сб, 30.04.2011 - 00:09)

Поправки могу принять, но подстраховывалась поисковиком))) Про глаза и уши - ссылаются на Евангелие от Иуды, но могу просто убрать про Евангелие, фраза в общем известная.

Про основание и завоевание - также возможны разночтения. В исторических источниках сказано: царь Давид выбрал это место для столицы. Могу и это поправить, мне не принципиально.

Спасибо за внимание, Виктор, не ожидала, что кто-то начнет это читать сегодня. Думала - все разъехались)))

vibas (Сб, 30.04.2011 - 00:13)

Оль, не, можно ничего не поправлять - это не принципиально.

Но канонических евангелий всего 4. И от Иуды среди них нет ))

Про Давида - а какие еще исторические источники кроме Библии? А так и Википедии написано: Предположительно в 1000 году до н. э. город был захвачен евреями под предводительством царя Давида

Os-a (Сб, 30.04.2011 - 00:15)

Внесла в текст корректировки.

И большая просьба ко всем читающим - кто что может доправить, присоединяйтесь, не стесняйтесь. За гидом записывала на ходу и в автобусе, что-то пишу по памяти, что-то смотрю в поисковике, например, вот эта страничка об истории Иерусалима http://www.pluto.hop.ru/israel/ierusalim.html . Кое в чем сведения несколько разнятся. Например, в Википедии указан 515 г. до н.э. как постройка Второго Храма, а наш гид назвал 516 год и в других источниках тоже указан он.

И еще - может быть, кто-то знает, что означают детские рисунки на двери? И цветочные букетики, которые стоят в коробке возле гуляющих деток, они ничего интересного не обозначают?

Os-a (Сб, 30.04.2011 - 00:19)

Про Евангелие от Иуды - читайте тут http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%95%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B3%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%B5_%D0%98%D1%83%D0%B4%D1%8B

Относительно моего текста - это все не очень значимо. Он художественно-литературный, путеводительско-туристический, не глубокое изложение подробных исторических сведений об Иерусалиме. Специально в нем подчеркиваю - почитайте литературу сами, имейте знания о городе, будет проще на месте ориентироваться и воспринимать слова гида.

vibas (Сб, 30.04.2011 - 00:21)

не ожидала, что кто-то начнет это читать сегодня. Думала - все разъехались)))

А читать можно и "разъехавшись" :))

Os-a (Сб, 30.04.2011 - 00:29)

Правда? А я "деревня"(( привязанная к домашней локальной сети не имею возможности выходить в Сеть на выездах на дачу или по местности, и других меряю по такой же меркеИ снова над Иерусалимом!

Светлая лошадка (Сб, 30.04.2011 - 01:19)

Да, Оля, пусть всё сбудется. И столько голубей на площади, может, мольбы людские и несут Наверх они?  А последнее фото удивительное, общечеловеческое... Спасибо.

BUCH (Сб, 30.04.2011 - 08:51)

Оля, очень хорошо написала (повторюсь за другими). Человечный город у тебя получился.

Фотографии тоже хороши. После твоего репортажа туда захотелось ещё больше (начала хотеть тогда, когда полюбила творчество Дины Рубиной). Но действительно, хочется самой без спешки там погулять и всё посмотреть.

Os-a (Сб, 30.04.2011 - 09:08)

Маргарита, привет! Для начала - можно и в групповом туре там побывать, обзорно познакомиться с городом. До Иерусалима надо дозреть, надо захотеть его увидеть глубже и суметь понять... Это не всем дано, и если без подготовки отправиться смотреть Иерусалим на более длительное время - может, получится труднее и будет упущена "экскурсионная" программа.

За похвалы - спасибо огромное, я стараюсь, и конечно, до уровня Дины Рубиной или Людмилы Улицкой мои репортажи с фотообзорами просто никак не дотянутся, но равняться есть на кого! Упоминаю этих авторов тут, чтобы и им принести благодарность - в мои чаяния израильские и их творчество внесло лепту.

sputnik1972 (Сб, 30.04.2011 - 11:18)

Мне тоже понравилось. Когда-нибудь я тоже туда соберусь, но мне бы действительно хотелось не приехать туда на осмотр, а пожить в этом городе хотя бы 3 дня. Судя по рассказу, Иерусалим стоит того.

Os-a (Сб, 30.04.2011 - 17:56)

Вадим - да, Иерусалим стОит!

ORISHA (Сб, 30.04.2011 - 18:34)

Оля, спасибо за рассказ! Ты тут всех "заразила" Иерусалимом, вот, и мне очень захотелось попасть в этот город. И что бы не наскоком, а на несколько дней, что бы с удовольствием побродить по его улочкам никуда не торопясь.

Os-a (Сб, 30.04.2011 - 19:12)

Ага, Ирин, я чувствую, что мой рассказ лишь раздразнил))) Спасибо, что заглянула! Присоединилась бы сама к тем, кто хочет увидеть Иерусалим на несколько дней))) Давайте мечтать вместе!!

Спасибо за очередную картинку-"размышлялку" об Израиле. За женский взгляд на страну, произошедшее, за кошек и людей, колоритную тележку с хлебом.

Os-a (Сб, 30.04.2011 - 19:50)

schabur, а вам - благодарность за внимание! Да, пусть мой взгляд будет несколько специфическим, и вообще, может и дальнейший Израиль получится "женским, эмоциональным", с подмеченными по моему вкусу чем-то интересным. Пусть в наших блогах найдется место не только стандартным туристическим заметкам, но и тому, как в путешествиях смотрю на мир я)))

И детишкам, и кошкам, и торговцам, и прочему  - радуюсь, замечаю, делюсь с вами!

Sventola аватар
Sventola (Пнд, 02.05.2011 - 00:16)

Как трогательно, что где-то сейчас еще бывает больше 3-х детей в семье! Невольно задумываешься об уровне жизни, но детишки на фотографиях умиляют!

Рада, что ты добралась до своей заветной цели, это так важно!

Os-a (Пнд, 02.05.2011 - 00:52)

о, Настя, приветствую! Конечно, как ни поверни, а Иерусалим - один из самых значимых пунктов программы. Ведь, мне уже было с чем сравнивать, второй раз туда попадаю - хотелось больше узнать город, искала какие-то подробности житейские. Поэтому и делаю тут акцент именно на Старом городе, а про Храм Гроба Господня, который примерно на том же уровне смотрели как и четыре года назад - потом напишу. Успеется!!

NataliZ (Втр, 03.05.2011 - 21:37)

Оля, очень хорошо написано - душевно! Сразу чувствуется твое особое трепетное отношение к этому городу. Для меня Иерусалим - давняя мечта и очень надеюсь её осуществить, когда-нибудь...

Отдельно хотела бы спросить у тебя о Стене плача. Давно уже знаю, что она не является святыней для православных христиан, это чисто иудейская святыня. Хотя все желающие туристы любых национальностей и вероисповеданий могут оставлять в стене записки и молиться.Так вот, что вам расказывал гид по этому поводу?

И вот пример из жизни. Свекровь побывала в октябре в Израиле в паломническом (для православных христиан) туре, к стене плача паломников не допускают...

Os-a (Втр, 03.05.2011 - 22:43)

Гид рассказывал об истории двух Храмов, останками которых является Стена Плача. Вопрос веры православных не обсуждался, и вообще - к Стене подходили те, кто хотел, кто за этим и ехал. Никто в обязательном порядке не принуждает. Когда мы были в первый раз в Израиле, то с подружкой совсем ничего не знали о записках - совсем не были готовы. Я только слышала, что можно там помолиться, и подойдя к Стене, прикоснувшись к ней, прошептала свои просьбы Богу.

Все что могу добавить к исполнению желаемого - уже двое людей из тех, что передали записки, признали, что их просьбы услышаны. Одна девушка, потерявшая работу в декабре, вышла на новую должность 15 апреля (записку я воткнула 12-го), другая женщина дождалась возвращения сына из армии - очень за него переживала.

В общем - Стена Плача дело добровольное, но Бог по сути един, и не стоит так уж пристрастно разделять: евреи там только молятся, или все желающие.

Пробуйте попасть в Иерусалим, пробуйте оставить свои мольбы у Стены, и сами посмотрите, что из этого выйдет.

А Израиль у меня будет весь позитивный, проникновенный. Во время поездки было очень мало времени, чтобы все прочувствовать. Сейчас, именно сейчас, спустя несколько недель, начинается настоящее осознование происшедших событий.

И я стараюсь смотреть на них уже несколько в другом свете, чем когда там на местах приходилось стоять на ногах долгое время или ехать по несколько часов в автобусе. В этом и плюсы и минусы автобусного тура - успеваешь увидеть многое, но додумать, вникнуть, получить отдачу - это сразу дано не каждому.

И право же, надо к этому адекватно относиться - смешно ожидать от такой "беготни за гидом" полной гаммы чувств. Туда надо съездить, вернуться и... понять. Понять - какой Израиль мы увидели!

Вот поэтому и пишу истории частями, вкладывая душу в каждую.

Mikha (Ср, 04.05.2011 - 01:16)

Ольга, просто молодцом. Такой не суетный, спокойный рассказ. Про путешествие по крышам слышу впервые. У Вас дар - проникновения в суть, насколько это в силах человека с открытыми глазами и сердцем. И вместе с Вами надеюсь, что все чаяния сбудутся. Рассказ отличен от обычных туристических впечатлений, чем и интересен.

Inna-geograf (Ср, 04.05.2011 - 08:16)

Оля, чудесный рассказ! Все уместилось в нем: и религия, и история, и обычная жизнь, и душевные переживания. Спасибо!