Рим, август 2011

К древним раскопкам можно относиться по-разному. Для кого-то, изучение древностей - это любимая профессия, для других - увлекательное хобби. У меня же до поры до времени они вызывали мягко сказать равнодушие. Мне все-таки ближе старинные уютные городочки с причудливой архитектурой и большие современные города. Конечно же, природные красоты и нежные объятья лазурных морей. Поэтому-то в Египте я не захотела посетить знаменитые пирамиды с гробницами, а может, тому виной впечатления от захватывающих приключений Лары Крофт в этих самых гробницах?. К Греции долгое время относилась с некоторым предубеждением, считая её «лидером» в области исторических руин, хотя сейчас, конечно, развеяла этот миф и мечтаю о греческом Корфу. И собираясь в Рим, была уверена, что осмотру популярных древностей я посвящу совсем немного времени.

Но стоило только ступить на римскую брусчатку, которую когда-то в далекие времена «шлифовали» калиги римских легионеров и конные колесницы, как ноженьки сами понеслись изучать этот удивительный древний город.

И все-таки он Вечный!

Не скажу, что испытала восторг, когда впервые взору открылся вид на Римский Форум, скорее благоговение. Да, это надо увидеть, это надо понять!

И все-таки он Вечный!

Старинные базилики, арки, колонны, храмы, статуи словно воссоздают картину былой эпохи. Можно на миг забыться и представить себе, например, народные гуляния на площади в честь очередной победы римского легиона, или оживленную торговлю на обширных рынках Траяна.

И все-таки он Вечный!

Да что там представить, можно даже пройти по «священной дороге» Рима – via Sacra, ощутить под ногами её грубую мощеную кладку, вдохнуть полные легкие воздуха древнего Рима и почувствовать себя настоящим римлянином!

И все-таки он Вечный!

Колизей… Кажется, о нем сказано все. Его признали одним из 7 Новых чудес света. И именно он самый главный и самый популярный в Риме – Его Величество император Colosseo.

И все-таки он Вечный!

Да, годы дают о себе знать – «постарел», «поседел», но, как и всякий умудренный опытом великий старец, внушает громадное уважение, заставляет трепетать при воспоминаниях о его былых «заслугах», ужасных ли, кровопролитных, либо истинно героических.

И все-таки он Вечный!

Исторический центр Рима не отпускает так скоро. Есть в нем мощнейшая энергетика силы и величия, магии знаков, символов, совпадений, стоит только присмотреться...

Вот статуи римских правителей выстроились вдоль аллеи из итальянских сосен.

И все-таки он Вечный!

И захочешь пройти мимо, а все равно бросишь невольный взгляд и присмотришься к их лицам, горделивой осанке, властному указующему жесту – призыву остаться в их владениях.

Стоит чуть отойти в сторону от Форума, и вот уже в витринах совершенно живыми кажутся восковые копии Цезаря, с задорно вздернутым кверху большим пальцем, и Нерона.

И все-таки он Вечный!

Что это? Наверное, призыв вернуться!

Что ж, пойдем на Капитолийский холм – самый маленький, но, пожалуй, наиболее значимый из всех римских холмов, именно здесь Рим был провозглашен Главой мира, здесь заседал Сенат, здесь принимались все самые важные политические решения.

И все-таки он Вечный!

Конечно, как не полюбоваться конной статуей Марка Аврелия (хоть и копия, но хороша), а еще гарцующими лошадками, встречающими всех на площади Кампидольо. Капитолийскую волчицу я представляла себе совсем иначе, и честно, не сразу нашла её на площади (вернее, уже за площадью), но фото на память, конечно, сделала!

И все-таки он Вечный!

И, наверное, тоже знаком было увидеть восковые фигуры Римских Пап, чтобы убедиться, да, Рим - это главный центр католичества!

И все-таки он Вечный!

До глубины души меня поразили и купола соборов. В Риме они всюду, абсолютно разные – резные и витиеватые, с колоннами и зигзагами, с узорчатыми и строгими крестами.

И все-таки он Вечный!

Они то прячутся и внезапно всплывают между узкими просветами домов, выглядывают маняще из-за крыш, а иной раз и сам собор величественно предстает во всей своей красе. Не иначе, как чудо!

И все-таки он Вечный!

Очень хотелось посетить нам и древний Пантеон – храм всех богов.

И все-таки он Вечный!

Купол особенно притягивал. Любопытно было увидеть тот самый знаменитый осязаемый луч в его отверстии. Пришли ровно к полудню, служба как раз завершалась, и вход для посетителей был закрыт. Но вот двери распахнулись, и мы оказались внутри. Да, да – это правда! Луч хочется потрогать, он как живой! И сам храм внутри бесподобен, в нем тоже (как и в самых значимых соборах Италии) покоятся знаменитые люди – Рафаэль, короли Виктор Эммануил II и Умберто I.

И все-таки он Вечный!

Рим такой разный, поистине, контрастный! На просторных улицах среди великолепия помпезных зданий встречаются такие потертые временем памятники, что бесконечно удивляешься этому факту.

И все-таки он Вечный!

А в ярких витринах модных бутиков отражаются известные исторические сооружения… Но какая гармония в этом контрасте, какая жизнь, притягательность. Так и живет из века в век этот Вечный город…

(продолжение следует)

Тэги: Италия ,
мамка (Втр, 15.11.2011 - 16:12)

да, Рим , конечно, поразил !!  но больше всего в Риме меня поразило метро!!! уж очень оно разнится с видом улицИ все-таки он Вечный!

именно в римском метро и понимаешь, что московский метрополитен- лучший !!!!!

vibas (Втр, 15.11.2011 - 21:11)

Наташа, спасибо! Еще раз понял, что Рим - это целый отдельный удивительный мир, который мне никак не удается открыть!

И раскопки, и древние брусчатки... эх!

Любава (Втр, 15.11.2011 - 22:12)

Очень люблю всякие древности и развалины, часами бы по ним лазила.Рим - моя мечта.Надеюсь сбудется. Очень интересно , спасибо.

NataliZ (Ср, 16.11.2011 - 11:23)

именно в римском метро и понимаешь, что московский метрополитен- лучший !!!!!

мамка, спасибо за комментарий! Да, потому и советуют опытные путешественники спускаться в римское метро не раньше, чем через 3-4 дня пребывания в городе. Иначе, не меньше, чем шок!! Надеюсь, напишу еще и о нем.

NataliZ (Ср, 16.11.2011 - 11:26)

И раскопки, и древние брусчатки... эх!

Витя, спасибо!

Вот так и хочется сказать "избитой" фразой: какие твои годы - будет, конечно же, Рим и с древностями, и с брусчаткой! Я вашей семье этого желаю - Рим непременно нужно увидеть!!

NataliZ (Ср, 16.11.2011 - 11:29)

Любава написал(а):

Любава, рада, что заглянули, спасибо!

Вот по таким развалинам и я бы еще не прочь полазить - в Риме они увлекают неимоверно! Желаю Вам побывать в Вечном городе!

vibas (Ср, 16.11.2011 - 13:49)

Спасибо за пожелания!

Мне вот сейчас "раскопочная" (т.е. античная) часть Рима весьма понравилась!!!

Город - история,  город - мечта....хочу!

Спасибо! :)

Модератор (Ср, 16.11.2011 - 16:06)

Вообще Рим потрясающий город! Я бы так хотела там оказаться когда-нибудь! Ваш рассказ еще к тому же здорово "цепляет", атмосферный он какой-то, Наталья :)

NataliZ (Ср, 16.11.2011 - 20:13)

Спасибо за пожелания!

Мне вот сейчас "раскопочная" (т.е. античная) часть Рима весьма понравилась!!!

Витя, да я и сама не ожидала, что мне так понравится "раскопочная" частьИ все-таки он Вечный!, и теперь вот думаю, что если доведется снова побывать в Риме, то обязательно еще раз прогуляюсь по Форумам - очень впечатляюще все это выглядит!

NataliZ (Ср, 16.11.2011 - 20:14)

Город - история,  город - мечта....хочу!

Спасибо! :)

Жень, рада тебе! Если есть мечта, то непременно сбудется!!

NataliZ (Ср, 16.11.2011 - 20:18)

Ольга, очень рада Вашему визиту! А если еще и рассказ "зацепил", то вообще просто ликую - здорово, что смогла передать частичку своих впечатлений от Рима! И он, правда, потрясающий!!

Os-a (Ср, 16.11.2011 - 21:43)

Да, Рим - не знаю уж, как можно все увиденное в нем передать и вместить в блог... Если бы мне довелось пройтись по его древностям, я бы после такой поездки еще лет пять описывала и делилась впечатлениями))) Ждем продолжения!

Колизей, освященный солнцем - находка! Браво!

NataliZ (Ср, 16.11.2011 - 23:39)

Колизей, освященный солнцем - находка! Браво!

Оленька, привет, спасибо за теплые слова!!

Да... всего и не расскажешь, и не покажешь сразу - город грандиозный, даже древняя его часть!

А хочется и блистательную сторону представить: площади, фонтаны, улицы, настроение...

Sibiriada (Чт, 17.11.2011 - 13:31)
Хорош Рим у тебя! Не была, но очень хочу!
WiseSpaniel (Чт, 17.11.2011 - 16:04)

Да, Рим такой город, в который хочется вернуться. Хочется дойти наконец  до Сан Джиованни ин Латерано, до Пьяцца де Спянья, возле которой я ходила кругами, но так до нее и не дошла. ))  Купить жареных каштанов и фонтана Треви и пармезан с красным винок в маленьком магазинчике по соседству. И вообще, там еще много смотреть и смотреть. Когда только выберусь теперь, неизвестно. И все-таки он Вечный!

Света Савельева (Чт, 17.11.2011 - 16:54)

Удивительно мне, как настроение одного человека может проникнуть и в тебя.

Хотя если кто-то будет расхваливать нелюбимые мной конфеты, например, я не поверю. А вам легко верится

nota8239 аватар
nota8239 (Чт, 17.11.2011 - 18:05)

хорошо написано, я в начале октября там была, приятно освежить впечатления. Коллизей произвёл на меня странное впечатление. Вот стоит он древний, помнит гладиаторов, а вокруг суета, все спешат, современные дома и машины, метро опять же............... вот оно кстати.И все-таки он Вечный!

Светлая лошадка (Сб, 19.11.2011 - 18:05)

Интересный Рим. Вечный! Спасибо, Наташа, теперь ещё сильнее туда хочется. Люблю старинную брусчатку, сразу представляю самое низшее сословие, ползающее по земле за хлеб и воду и не сознающее, наверное, величия своего труда. Хвала им!

NataliZ (Сб, 19.11.2011 - 18:20)

Sibiriada написал(а):

Хорош Рим у тебя! Не была, но очень хочу!

Оля, привет, спасибо! Раз хочешь, то желаю осуществить тебе эту задумку!!

NataliZ (Сб, 19.11.2011 - 18:27)

WiseSpaniel, приветствую! Даа... много чего в Риме можно смотреть повторно, каждый раз открывая для себя что-то новое (это я вспоминаю, как мы 3 раза выходили к Витториано разными дорогами и каждый раз удивлялись этому сооружению)! А сколько еще осталось неувиденного...

Ну что ж, раз все дороги ведут в Рим, то пусть и нас с Вами они снова приведут в этот городИ все-таки он Вечный!

NataliZ (Сб, 19.11.2011 - 18:33)

Света Савельева написал(а):

Удивительно мне, как настроение одного человека может проникнуть и в тебя.

Света, спасибо! Очень приятно слышать такие слова в свой адрес.

NataliZ (Сб, 19.11.2011 - 18:38)

nota8239 написал(а):

nota8239, спасибо за визит! Да, этому и я удивлялась бесконечно, как легко могут "уживаться" в гармонии прошлое и настоящее этого города - динамика сразила наповал, очень живой Рим!

NataliZ (Сб, 19.11.2011 - 18:43)

Елена, рада Вам, спасибо! Да, мастерство и старания тех, кто возводил Рим заслуживают самого большого уважения - до сих пор любуемся тем, что построено ими на века! Правда, и их прямые потомки - итальянцы хороши, ведь мало построить, нужно еще и поддерживать все в приличном состоянии - и это тоже немалых трудов стоит!

Irma (Вс, 20.11.2011 - 22:49)

у меня в этот раз были метания- Рим или Марсель..победил Марсель!..но вижу, что Риму надо обязательно выделить время :) спасибо!

ORISHA (Вс, 20.11.2011 - 23:56)

Спасиба за рассказ, спасибо за древности! Очень я люблю всякие развалины, руки сами тянутся прикоснуться к камням, которые видели столь далекие от нас времена. А Египет зря отвергаете. Там есть не только пирамиды, но и множество прилично сохранившихся храмов, про Красное море уже и не говорю. Красное море - самое красивое море в мире.

NataliZ (Пнд, 21.11.2011 - 10:42)

Irma, спасибо, очень рада Вашему визиту!:)

Будете смеяться, но теперь вот меня тянет в сторону Франции, а Марсель очень заманчиво выглядит среди прочих франц.городов. С большим интересом почитаю про Ваш Марсель!

NataliZ (Пнд, 21.11.2011 - 10:47)

Ориша, очень приятно Вас видеть в своем блоге! Спасибо!

Египет нисколько не отвергаю, нет! И на 100% согласна по поводу уникальности Красного моря - знаю, плавала, любовалась рыбами. Да и в пустыню к бедуинам ездила, на верблюдах каталась!:) Знаете, сейчас по-другому взглянула и на египетские древности - появилось желание побывать в Каире, особенно привлекает круиз по Нилу! Так что все может быть...

ORISHA (Пнд, 21.11.2011 - 11:31)

Так я как раз знакомство с Египтом с круиза по Нилу начинала, доехала  аж до Абу-Симбела. Впечатлений море! Эх, когда же руки дойдут всё это описать?

NataliZ (Пнд, 21.11.2011 - 19:28)

Ого! Классный видимо был круиз, пишите, с интересом почитаю!!