подводный мир Сиамского залива

Передвигаясь от рифа к рифу, проплываешь над песчаным дном. Дно, как дно, скажут многие, что там интересного?! Но стоит быть чуточку внимательнее, двигаться более плавно и размеренно, и обычное песчаное дно откроет свои секреты.
Многие замечают небольшие дырочки-тонельчики в песчаном дне. Куда они ведут? Кто их роет?

Йа-креведко

Стоит остановится и понаблюдать. И вот через несколько секунд из дырочки вылезет небольшая рыбка, с округленными плавничками, огромными глазками и немного недовольным ртом. Это бычок или как ее еще называют - гоби (англ. Goby, лат. Gobiidae). Во время погружений в Тайланде Вы увидите полосатых, ярко-желтых в мелкую крапинку, лимонно-зеленых гобби. Они довольно маленькие, потому очень подвижные, все вокруг замечают, но все равно нуждаются в защите. Только вот бед - не приспособлены их красивые плавнички рыть норки. Потому и находят гобби себе в друзья креветку. А вот, к стати, и она показалась из норки.
Креветка - щелкун (агл. snapping shrimp, лат. Alpheus) – существо трудолюбивое, целый день роет норку, укрепляет стенки ее ракушками и небольшими камушками, чтобы был домик прочным. Но зрение у креветки остротой не отличается. И стала бы они легкой добычей хитрых морских тварей, если бы не охранник - гобби. Чуть малейшая опасность показалась у норки – рыбка сразу прячется в нее. Креветка это чувствует и нос свой наружу не высовывает, пока опасность ни минует. Так и живут он в мире и согласии. Иногда можно встретить странные союзы, общины, можно сказать. Две рыбки уживаются с одной креветкой, или же наоборот – одна малышка-гобби призвана охранять двух трудяг – креветок.

Поскольку они очень чуткие, фотографы должны обладать идеальными терпеним и плавучестью (умением неподвижно зависнуть в воде).

Тэги: Таиланд ,
WiseSpaniel (Ср, 25.05.2011 - 17:19)

Очень красив под водой.

А этот разноцветный и колючий - кто? Морской дикобраз? Йа-креведко

Anna_imp аватар
Anna_imp (Ср, 25.05.2011 - 17:24)

это один из морских ежей. их очень много разновидностей. не только привычные нам черные с тоники иглами. есть еще и такие )))

Flash аватар
Flash (Сб, 28.05.2011 - 11:22)

Вижу, Вы - опытный дайвер. Восхищаюсь вашими навыками подводного плавания! Совершив в этом году 2 пробных погружения, я остановилась: паника и страх перевешивают все красоты. Как вы боролись со страхами?:)

Anna_imp аватар
Anna_imp (Сб, 28.05.2011 - 13:47)

ну опыт есть ))) страх....есть у многих, так как для мозга нашего пребывание под водой мягко гворя странно. вот он и начинает нам сигналы всякие панические посылать, из серии: "ты под водой!!! ты что, с ума сошел?! всплывай!!!" важно еще разобраться в себе и понять, а чего именно меня погает? почему я страх испытываю? из-за того, что вдруг перестану дышать? или что с ушами что-то может быть? или рыб я пугаюсь? тут очень большую роль играет инструктор. он должен поддержать и помочь. как преодолеть? в зависимости от того, что является причиной страха, составляется план совместных действий. если возникает проблема с маской, то я своим дайверам,  предлагаю сначала посидеть в бассейне какое-то время и просто подышать, привыкнуть, поиграть во что-нибудь (мячик, на пример). начинаем с маленькой глубины. стоя, просто опускаем лицо в воду без маски и дышим. потом пробуем тоже самое под водой сидя сделать. а потом перемещаемся в ту часть, что поглубже. если боятся за уши, то тут просто объясняю все в деталях. если рубы вызывают беспокойсвто, то тот же вариант, как и с ушами ))))