остров Ибица, июнь 2011
История участвует в конкурсе: IBIZA TASTING: конкурс для участников Пятого Слета

Про название

Карлик был! Во всяком случае, так говорят. Маленький такой уродливый карлик с бородкой, длинным высунутым языком, иронической усмешкой, короткими толстыми ножками и большим функционалом. Функционал – это не то, что вы подумали, функционал – это, чем он занимался. Помимо того, что он был богом, ну или духом (кому что нравится) Древнего Египта, он покровительствовал домашнему очагу, защищал бедных, больных и детей, помогал роженицам во время родов, усиливал детородную функцию мужчин, боролся со всякой нечистью, типа змей, и постоянно наигрывал на бубне, дабы желающие могли наплясаться вдоволь. Говорят, что он был большим весельчаком, прямо Карлсон в полном расцвете сил, только вместо пропеллера небольшой горб.

Ибица - как мне видится

Горячие карфагенские парни, высадившиеся на острове в давние времена, похоже тоже были большими весельчаками, а заодно  и почитателями этого божка. А посему, построив первый город на острове, они назвали его Ibossim, что в переводе означало остров Беса. Можно Бэса, так даже красивше.

Как же выглядел этот красавчик, в честь которого был назван целый остров? Попытка совместить слуховой и визуальный образы на Ибице результатов не принесла. Встречались разные типчики, но, как говорится, то ножки тонковаты, то борода отсутствует.

По приезду пришлось задействовать поисковик. Нашелся милый!

Ибица - как мне видитсяФотография из интернета

Да, кстати, надо отдать должное, на Ибице нет ни змей, ни других вредных для человека тварей. И, вообще, землю с острова раньше насыпали в мешочек и брали с собой в дальние страны как оберег от всякой нечисти. Так что, похоже, работает Бе(э)с  на пользу общества по сегодняшний день.

Про историю

Сначала были финикийцы, но это было так давно, что от их присутствия остались только захоронения. Потом карфагеняне, упомянутые выше. Эти больше – дали название острову, сохранившееся почти в нетронутом виде до сегодняшних дней, основали город, являющийся столицей острова и создали системы соляных озер, используемые до сих пор. В Пунических войнах карфагенянам не повезло, и остров перешел к римлянам. Последние понаставили статуй, понастроили мостов и воздвигли храм богу Меркурию.

Ибица - как мне видится

Дальше больше - засветились вандалы, барбарианцы, византийцы, но следов их как-то не осталось. Потом пришли арабы и остались надолго. И жили бы еще, если бы не братец правящего шейха, которого мама в детстве не научила тому, что предавать своих – не есть хорошо. Не поделив с шейхом дамочку, служащую наложницей в гареме, брат показал подземный ход каталонцам, безуспешно пытавшимся захватить город, ставший к тому времени неприступной крепостью. Вот так Ибица стала испанской.

Ибица - как мне видится

Ну а потом были русские. А если не знаете подробностей завоевания Ибицы русскими, смотрите здесь:  http://www.tourblogger.ru/blog/vot-i-my-zdravstvuite.html

Про столицу

Я стою перед массивными воротами в древнюю крепость. Вечереет. Голуби устраиваются на ночлег в нишах городского герба, а город, наоборот, только начинает отходить от разомлевшей его полуденной сиесты. За створами ворот путь в средневековье.

Ибица - как мне видится

Стоит перешагнуть их, и вот он, выходец из тех времен.

- Сильвер, Роджер, или как там тебя – аууу, очнись от своих пиратских дум!

Очнется, если только в его золоченой шкатулке зазвенит официальная европейская монета. Раньше пираты занимались грабежом, а теперь вот честно на жизнь зарабатывают, обнимаясь и фотографируясь с проходящими мимо туристами и туристками.

Ибица - как мне видится

А вверх в гору уходят крутые узкие улочки, и стоит только углубиться в их лабиринт, древний город обступает тебя со всех сторон.  Городской шум замирает, слышны только шаги редких прохожих да тихие соседские пересуды.

Ибица - как мне видится

- Аааа, блин, пердоне, не увидела, простите, что наступила, я не хотела, ей богу!

- Да ладно! – машет рукой местный абориген и, подмигивая, предлагает – Давай по стакашку!

- Гранд мерси, конечно же, то есть грацияс, но я тут проходом, и вообще у меня сегодня дела еще, так что не обессудьте, пор фавор, как-нибудь в следующий раз!

Ибица - как мне видится

И бегом дальше по улочке, вверх, к самому сердцу старого города – замку Кастель и кафедральному собору Санта Мария д'Ивиса.

Ибица - как мне видится

Но время – враг, и к моменту подъема все туристические объекты уже на замке. Осмотру подлежат только наружные вековые стены. Зато какие виды на открываются со смотровой площадки. Город и порт как на ладони. Солнце дает прощальный салют в виде красно-бордовых всполохов и на город ложится ночь, полная веселья и огня.

Ибица - как мне видится

А утренняя Ибица совсем не похожа на вечернюю. Она тиха, спокойна и задумчива. Город спит после бурной ночи. И только человек моря с мраморного пьедестала неустанно всматривается в воды марины,  да безудержно кричат неугомонные чайки.

Про провинцию

Помимо столицы на Ибице много маленьких городков. Ну, совсем маленьких, типа «въехал-выехал». Но почти все они гордо носят имена испанских святых: Сан Хуан, Сан Мигель, Сан Рафаэль, Сан Хосе. Не обойдены вниманием и дамочки: Санта Гертрудис, Санта Инес, ну и так далее. Посему называть их деревеньками просто верх неприличия. История их названий уходит корнями в период завоевания Ибицы каталонцами. Скажи мне какую религию ты исповедуешь…….

Выглядят городки примерно одинаково: церковь, а вокруг жилые дома, на первых этажах которых ресторанчики и магазины. Церкви, как правило, делятся на старинные, постройки 14-15 веков и старые, 18-19 века. Объединяет их белый цвет и присутствие на фасаде трех крестов, которые символизируют Голгофу.

Ибица - как мне видится

Вообще, белый цвет присущ многим строениям острова, сказывается влияние жаркого средиземноморского климата. А чтобы этот кипельно-белый хоть как-то  расцветить, повсюду цветы. В итоге не городки, а прямо настоящие маленькие Эдемы.

Про людей

Если хочется стать хоть немного похожим на жителя острова, то:

1. надо снять с шеи фотоаппарат;
  2. выкинуть из головы два классических вопроса: «Где находится?» и «Сколько стоит?»;
  3. никуда не спешить;
  4. натянуть на лицо маску вселенской безмятежности и спокойствия;
  5. во время сиесты пристроить свою пятую точку в удобное кресло уличного кафе, и потягивая холодное un vino blanco, смотреть сквозь солнечные очки на мечущихся мимо заезжих туристов;
  6. для полноты картины лучше завести четвероного друга. Размеры друга не имеют значения.

Про природу

Вот тут точно можно сказать «Господь был в ударе!». Бирюзовое море, белый песок пляжей, потрясающие заливы и бухты, окаймленные сосновыми рощами, благоухающий можжевельник и розмарин, буйная бугенвиллия, оплетающая подряд все стены и изгороди, пальмы, юкки, опунции и громадных размеров алоэ. Короче, любой дендрарий позавидует. Добавьте к этому лунные пейзажи Портинакса, безбрежную гладь соляных озер заповедника Лас-Солинас, горы и пещеры, а также яркое средиземное солнце и потрясающие по красоте закаты. Бьюсь об заклад, вы уже десять раз пожалели, что еще здесь не были.

Про хиппи-маркеты

Вот с такими вариантами рынков, я, честное слово, ни разу не сталкивалась. Кто такие хиппи знают все. Так вот, на хиппи-маркетах торгуют хиппи всяким хипповым товаром. Цены тоже хипповые, не поймите - низкие. А как же иначе, добрая часть товаров handmade, то есть сделанная руками самих хиппи, а они как вы знаете, никогда не были особо работящими. Но даже если вы не готовы потратить деньги на эксклюзивный товар, сделанный руками самих хиппи, прогулка по этому аутентичному рынку принесет вам массу незабываемых впечатлений.

Про фламенко

Ибица – это Испания. Испания – это фламенко. «Plus ultra» - начертано на испанском гербе. «Сверх предела» - это сущность фламенко. Фламенко – это чувства, вырывающиеся из груди под надрывные переборы гитары, внутренний огонь, испепеляющий душу, бушующая страсть, поединок ритма  и движений, это страстность и неистовость, это любовь, и она прекрасна!

Про Форментеру

Остров Форментера отстоит от Ибицы всего на 4 километра. По-морскому – это 11 миль. Малюсенький клочок земли, да еще к тому же словно перетянутый посередине, как гантелька. Помнится, есть русская пословица «Мал золотник, да дорог». Ага, правильно, это как раз про Форментеру сказано. Правда, я уже исчерпала на сегодняшний день запас слов великолепный, прекрасный, потрясающий и далее в превосходной степени. А по-другому про Форментеру не расскажешь, потому, как пейзажи там – закачаешься, столица острова мне чем-то напоминает Санторини, ящерицы как будто только что  из малахитовой шкатулки, пляжи хороши до неприличия. Аааааа, не могу больше сдерживаться - там просто великолепно!

Коротко о разном

Свадьбы на Ибице классические. Церковь, гости, цветы, фотографии на память и молодожены.

Ибица - как мне видится

На острове несколько лошадиных ферм, шесть центров верховой езды, два ипподрома и даже проводится Чемпионат Ибицы по конному поло, причем, единственный на всех Балеарских островах.

Ибица - как мне видится

Про пляжи и дискотеки, я надеюсь, вы уже читали. Если нет, то милости прошу http://www.tourblogger.ru/blog/pod-solntsem-i-lunoi.html.

Ибица - как мне видится

Отель, в котором мы жили, «Club Don Toni» - 3 звезды, очень понравился, особенно шведский стол.

Ибица - как мне видится

Огромное спасибо за все увиденное и все услышанное  организаторам и спонсорам  V слета турблогеров: порталу для путешественников Турблоггер (www.Tourblogger.ru), туроператору TUIRussia&CIS (www.vkotravel.ru), компании Билайн (www.beelain.ru).

Тэги: Испания ,
Ldinka аватар
Ldinka (Ср, 20.07.2011 - 10:16)
Оочень понравилось) Фото, вот беда, опять не грузятся, дома с компа посмотрю.
Ulysses аватар
Ulysses (Ср, 20.07.2011 - 13:52)

Очень обстоятельный рассказ.  Эмоционально, с симпатичной иронией и информативно! Здорово! Только маааленькая поправочка (простите, Элла, за занудство): "Остров Форментера отстоит от Ибицы всего на 4 километра. По-морскому – это 11 миль" - 1 морская миля = 1,852 км, так что тут что-то не так с арифметикой... Ибица - как мне видится

Ольга Ли аватар
Ольга Ли (Ср, 20.07.2011 - 15:38)

Не успеваю читать все послеслетные истории, но то, что успела выхватить взглядом, очень согласно с Улиссом (нет, я не считала мили, у меня совсем плохо со счетом - я про иронию и информативность :-)) И невеста в фиолетовом мне особенно  нравится))

Маргарита Пьянова аватар
Маргарита Пьянова (Ср, 20.07.2011 - 18:23)

Как интересно! Как же я хочу быть похожей на жителя острова и выполнять все шесть пунктов! Как же я хочу бродить по рынку хиппи и выбирать себе всякие штучки! Никогда раньше не задумывалась об этом, но всегда любила свободную одежду, обувь на низком, сандалии, всякие кожаные и деревянные штучки. Всегда была простив насилия. О, я настоящий хиппи! Примите меня!

А танцевать зажигательный Фламенко... Это ли не восторг!

Элла, спасибо за рассказ, который пробудил у меня все эти ощущения! И как же хорошо, что эти снимки пробудили у меня и ощущения Санторини! +1Ибица - как мне видится

АнарИна аватар
АнарИна (Ср, 20.07.2011 - 18:09)

Элла, потрясающая получилась Ибица!Ибица - как мне видится Я, дочитав и досмотрев до конца историю, уже 110 раз пожалела, что не была здесь...

Улочки,переплетённые веременем, бугенвилии( обожаю!), кафешечки, фламенко,синяя вода... Чудо... Даже монах у вас не с кирпичами в груди, а с фонарём ...

А дама- в кружавах, рюшах,шляпе и тигровой расцветки  кофточке-нечто... И белый сОбак...В общем-читала-смотрела-радовалась...

Мысль про Санторини тоже посетила.. Ибица - как мне видится

Кate_goria аватар
Кate_goria (Ср, 20.07.2011 - 19:28)

Еще один  рассказ, и опять волна воспоминаний, как здорово, что мы там были и были вместе, мы  все разные, и  поэтому читать и смотреть  очень  интересно:)

Elik аватар
Elik (Ср, 20.07.2011 - 22:28)

Ldinka написал(а):

Оочень понравилось) Фото, вот беда, опять не грузятся, дома с компа посмотрю.

Спасибо, Марьяна! Фотографии ужимала как всегда до рекомендуемого размера. Жалко, что не грузятся :((. Наверное, потому что я их много понавешала.

Elik аватар
Elik (Ср, 20.07.2011 - 22:32)

Ulysses написал(а):

Это по прямой 4 километра, а катер, он же с волны на волну, вот и получается в итоге 11 миль Ибица - как мне видится.

Исправляюсь - 4 км = 7.408 морских мили. Калькулятор - друг человека.

Григорий, спасибо и за отзыв и за поправку. Не морской я человек, эххх!

Elik аватар
Elik (Ср, 20.07.2011 - 22:36)

Ольга Ли написал(а):

Спасибо Вам огромное. Так приятно, когда написанное нравится Ибица - как мне видится! Хотелось написать по чуть-чуть обо всем,но  так, чтобы не надодоедливо было Ибица - как мне видится.

Elik аватар
Elik (Ср, 20.07.2011 - 22:42)

BUCH написал(а):

А танцевать зажигательный Фламенко... Это ли не восторг!

Маргарита, я тоже в этот раз была хиппи и мне очень понравилось! В свободной одежде, на низком каблуке и с кучей деревянных побрякивающих украшений. Здорово было! А от рынка я, вообще, в полном восторге, там так много всего интересного было, особенно мне понравились статуэтки из дерева

Ибица - как мне видится

Спасибо за отзыв Ибица - как мне видится!

Elik аватар
Elik (Ср, 20.07.2011 - 22:46)

АнарИна написал(а):

Мысль про Санторини тоже посетила.. Ибица - как мне видится

Рената, спасибо!!! Дама в кружевах и шляпе - это основательница коммуны хиппи в этом месте. Ну, во всяком случае, мне так наши гиды сказали.

А собак у меня так много оказалось, что я замучилась отбирая фотографии. Вот еще одна Ибица - как мне видится.

Elik аватар
Elik (Ср, 20.07.2011 - 22:48)

Кate_goria написал(а):

Кать, спасибо! Действительно здорово, что мы там были и были вместе. Надеюсь, что завтра встретимся снова Ибица - как мне видится.

gagara аватар
gagara (Ср, 20.07.2011 - 22:53)

Элла, отлично написала про историю острова, мне вот всегда страшно с подобной информацией свалиться в занудство.. А у тебя получилось, молодец! И фотоохота удалась :-))

Elik аватар
Elik (Ср, 20.07.2011 - 23:00)

Наташ, спасибо! Я честно, немного переживала, ведь это История..... , с ней шутить надо осторожно Ибица - как мне видится, но если ты считаешь, что получилось - слава богу Ибица - как мне видится.

Ольга Ли аватар
Ольга Ли (Чт, 21.07.2011 - 05:29)

Про фотоохоту еще: на том снимке Форментеры, где просто стены (на одной спасательный круг, а на другой - палки "сикось-накось"), на мой взгляд - верх изящества... Умеют же люди! :-)

vibas (Чт, 21.07.2011 - 08:55)

Описательно! Исторично!

А что же ты не выпила с аборигеном, на которого наступила? ))

А населенные пункты - все-таки не городки, а деревеньки ))  Там же в районе 1000 жителей. Да и местная тётенька которая мне машину сдавала, называла их деревнями )

Света Савельева аватар
Света Савельева (Чт, 21.07.2011 - 11:27)

Очень понравилось! Про все!

Я хочу быть местным жителем!

Flash аватар
Flash (Чт, 21.07.2011 - 14:05)

Понравилась идея про то, как стать местным жителем! И фото длинноволосого парня с кудрявой девочкой на руках... мы с Вами сфотографировали их с разных ракурсов! (есть в истории) Вот уж "повезло" им в этот день на рынок прийти!:)

Elik аватар
Elik (Пт, 22.07.2011 - 21:27)

Приношу извинения всем, кто заглянул в блог и оставил комментарии, за то что поздно на них отвечаю. Ездила в Москву на afterparty Ибица - как мне видится.

Elik аватар
Elik (Пт, 22.07.2011 - 21:28)

Ольга Ли написал(а):

Еще раз большое спасибо! Мне тоже нравится, когда вот так - просто и со вкусом!

Elik аватар
Elik (Пт, 22.07.2011 - 21:31)

vibas написал(а):

Описательно! Исторично!

А что же ты не выпила с аборигеном, на которого наступила? ))

Витя, когда ты теперь прочтешь этот комментарий????

Не выпила потому что я же не одна была, нас же 65, а куда же я без вас Ибица - как мне видится? А на счет деревенек-городков, сойдемся на населенных пунктах, ок?

Elik аватар
Elik (Пт, 22.07.2011 - 21:34)

Света Савельева написал(а):

Очень понравилось! Про все!

Я хочу быть местным жителем!

Света, спасибо!!!

И пользуясь случаем, хочу еще раз поблагодарить вас с Людой и Катей, и всех организаторов afterparty. Так здорово все получилось, прямо как-то по домашнему Ибица - как мне видится. И так здорово было всех увидеть еще раз Ибица - как мне видится.

Elik аватар
Elik (Пт, 22.07.2011 - 21:38)

Flash написал(а):

Лена, спасибо! Эта семейка, точно, у всех засветилась. У них еще и мама такая же гламурная

Ибица - как мне видится

Элл,  ты мега-молодец!  Надоело уже про Ибицу,  но так, как у тебя получилось,  ни у кого не читала.  И согласна с Наташей:  ты интересно подаёшь историю.  Я её избегаю,  потому что она не вплетается в мой стиль эмоций,  портит его.  А ты это умеешь.  Интересноооо))) Ибица - как мне видится

Elik аватар
Elik (Сб, 23.07.2011 - 21:36)

Жень, спасибоооо!

С историей - такая история Ибица - как мне видится: не давался мне сей предмет ни в школе, ни в институте. Вроде как интересно, все нравится, а вот с именами и датами засада. Не могу запомнить и все! Так и выезжала всегда на общем содержании....