США, Май 2010 года
И еще хочу поделиться фотографиями из места моих прошлых путешествий. Места самого яркого и удивительного, и больше всего меня впечатлившее из всех увиденных до сих пор. В первой поездке в Штаты я путешествовла по западной их части. И меня сильно  поразил ландшафт. Множество всевозможных каньонов, от больших и малюсеньких, каких-то разломов, вспучиваний ... Неожиданно стеной идущие горы и так же неожиданно заканчивающиеся ... Я сделала для себя вывод, если не взорвется Йеллоустон - то Америка все равно провалится ...

Йеллоустоун

Йеллоустон - это национальный парк, который распологается на кратере огромного действующего вулкана. На территории национального парка есть скалистые вершины, альпийские озера, глубокие каньоны, полноводные реки, широкие луга, красивые долины, лес и богатый животный мир. Парк охватыввает площадь около 9000 квадратных км.
Йеллоустоун

Наиболее нтересная часть парка - это долина гейзеров. Кипящие термальные источники, фумаролы, грязевые котлы и гейзеры служат напоминанием о том, что извержение вулкана может произойти в любую минуту. В Йеллоустоуне происходит тысячи мелких землетрясений в год, но практически все они не заметны для человека. Благодаря расположению в центре древней кальдеры,  от 200 до 250 гейзеров извергают вверх пар и кипящую воду каждый год, что сделало Йеллоустоун местом самой высокой концентрации активных гейзеров в мире. Термальные источники постоянно изменяют температуру и характер поведения, одни затухают, а новые появляются, внезапно извергая клубы пара. Парк напичкан датчиками, ученые следят за его активновстью.
Кроме Йеллоустона, гейзерные поля встречаются лишь в четырёх местах планеты — в Исландии, Чили, Новой Зеландии и Долине гейзеров на Камчатке.

Самый предсказуемый гейзер Йеллоустоуна - Старый служака (Old Faithful), он извергается приблизительно каждый час, везде, в отелях, по парку написано время его следующего извержения.
Йеллоустоун

А в остальное время он дымит паром...
Йеллоустоун

По парку проложенны деревянные тропы, по которым можно подойти ко всем интересным и красивым местам
Йеллоустоун

Цвет поверхности и водоёмам придают ярко окрашенные бактерии и водоросли, обитающие в горячей воде.

Йеллоустоун

Двойной бассейн. Время от времени здесь можно почувствовать вибрации и движения почвы, услышать глухие звуки. Есть предположение, что это результат распада газа и всплыванием пузырьков пара глубоко под поверхностью земли.

Хроматический источник

Гейзер Замок
Йеллоустоун

Гребенчатый бассейн, получил свое название из-за гредня, его обрамляющего. Не смотря на свое название - бассейн - это горячий источник, бурлящий и извергающийся, как гейзер. Его глубина 12,8 м.

Йеллоустоун

Большой призматический источник, его уникальные цвета из-за коричневых, оранжевых и жёлтых бактерий, похожих на водоросли известными как термофилы. Бактерии процветают в остывающей воде, превращая яркие бирюзовые воды в более мрачные зеленовато-коричневые воды

Йеллоустоун

Мамонтовы горячие источники. В течение десятков тысяч лет горячие воды постепенно растворяли содержащийся в породе кальцит, образуя живописные террасы, каскадами спускающиеся по склону.

Животные Йеллоустоуна.
Самые популярные и многочисленные - бизоны. Они везде, посуться на лугах и возле отелей, бродях по горячим источникам, ходят вдоль дорог и переходят их где им вздумается

Йеллоустоун

Если едешь и видишь наставленные машины и толпу с фотоаппаратами, значит там где-то кто-то есть

Йеллоустоун

Жаль, не удалось мишек увидеть, было место, гда народ со штативами что-то высматривал далеко в лесу и ждал, но не стала тратить на это время ...

В Йеллоустоуне есть свой Гранд-каньон. Здесь находятся два водопада,
Верхний ...

и Нижний ...

Тэги: США ,
Любава (Вс, 09.11.2014 - 21:01)
Всегда , когда вижу фото этого заповедника поражаюсь природной красоте этих мест. Никогда не хотелось в Америку, но здесь бы побывала с удовольствием.
mirina аватар
mirina (Пнд, 10.11.2014 - 08:50)

Любава написал(а):

В этих местах, в Калифорнии и близлежащих к ней штатах, много национальных парков, которые заслуживают посещения. Всевозможные каньоны, арки, монументы, водопады, долина смерти и пустыни, соляные озера ... Которые поражают не только красотой и живописностью, но и грандиозным масштабом. И путешествовать одно удовольствие, очень комфортно, везде можно подъехать на машине, везде есть точки для остановок. Даже если лень куда-то идти, то просто катаясь на машине по паркам получаешь огромное количество впечатлений. А города - я не люблю отдыхать в городах и особенно в больших. Но Сан-Франциско, Чикаго и Нью Йорк понравились :-)

Vnika (Ср, 12.11.2014 - 21:36)
Очень красивое место и фотографии. Животные уникальные, но на стадии линьки ( я правильно поняла?) выглядят немного нерезентабельно.