Иерусалим, апрель, 2011

Иерусалимская Святыня

Прошлогоднее путешествие в Израиль пришлось как раз на наш месяц апрель, у иудеев – месяц нисан.  В те даты – в России мы еще только переживали Великий Пост, готовились к майской Пасхе.  В нынешнем же году, Пасха выпала на середину апреля, и конечно, вспомнить и поделиться воспоминаниями о посещении главной иерусалимской  христианской Святыни в праздник Светлой Пасхи  - особенно приятно.

Иерусалимская Святыня

Так вот, в том уже далеком нисане, мне довелось пройтись по Старому городу Иерусалима и оказаться у стен Храма Гроба Господня. Путь к нему,  мне был памятен еще по самому первому его посещению, и я была готова  к тесных улочкам каменных кварталов, заполненных сувенирными лавками и тележками торговцев…

Иерусалимская Святыня

Большой частью - таких узких, что кроме пешеходов они не вместят ничего городского, суетного, житейского….

Раздавшийся в наушниках голос гида, заставил вздрогнуть:

- Я проведу вас не тем путем, каким сегодня предпочитают водить паломников многие гиды. Мы свернем в сторону и повторим  Скорбный путь Христа, пройдем по части улицы Via Dolorosa и выйдем к Храму с обратной стороны.

Пока в голове укладывается эта информация, руки сами тянутся к стенам вокруг –

Иерусалимская Святыня

их, конечно, не было тысячи лет назад, но можно представить, что они несут на себе отпечаток страданий. .

Идем быстро, не останавливаясь, и все же успеваем  ощутить, как и сколько прошел Иисус с крестом на плечах…

Иерусалимская Святыня

Мы двигаемся без остановок, осматривая на ходу Иерусалим, я успеваю что-то сфотографировать, но большей частью, просто переставляю ноги по булыжникам, и крепко сжимаю камеру - не, дай Бог, споткнуться и разбить ее перед самой ответственной частью израильского путешествия... Молюсь, чтобы все удалось, переживаю, волнуюсь, собираюсь с силами...

И вот, впереди над нами возникает главный купол Храма Гроба Господня.

Иерусалимская Святыня

Нам предстоит взойти под его своды через вход со стороны крыши, где приютилась христианская миссия Эфиопии. Оглядываю чернокожих монахов. Мне не верится, что это тот самый храм, привычный по широко известным снимкам главного входа… Кто бывал в Иерусалиме, признайтесь, в этом не так просто узнать вход в одну из самых известных Святынь мира.

Иерусалимская Святыня

Нет  пестрой толпы паломников. В относительной тишине мы проходим в прохладный полумрак внутренних помещений…. Что нам предстоит увидеть? Каков порядок посещения Храма?

Именно в свой второй приход сюда, узнаю об устройстве и плане осмотра этого Храма более цельно. Помогает в этом схема, показанная  гидом перед началом экскурсии.   Вот так располагались в древнем Иерусалиме места, связанные со смертью и воскрешением Иисуса Христа.  Сразу становится понятно, что они расположены достаточно близко.

Иерусалимская Святыня

Для себя здесь хочу оставить расклад посещения Храма, на будущее.

Время стирает из памяти детали «технические», остаются эмоции, отголоски пережитого – как волновался в очереди на поклонение в кувуклию, как дрожали руки, зажигая свечу, как судорожно осеняешь себя крестным знамением, шепчешь  слова молитвы под гулким сводом… И как бы мы не ценили потом рассказы именно «эмоциональной» наполненности, но в случае с Иерусалимским храмом – все равно не подберешь слов и не передашь свои ощущения… Благоговение, восторг, усталость, интерес, растерянность… Каждого ждет свой «набор пережитого» со своими оттенками чувств.

А складываться они будут из осмотра трех составляющих Храм святынь.  Мне кажется излишним распространяться здесь в подробностях о том, что они собой представляют и историю их воссоздания со времен царицы Елены, пересказывать также в целом всю историю Храма Гроба Господня не буду – сведениями об этом Интернет наполнен достаточно.

Но вот чего многие люди, желающие посетить Иерусалим, не могут извлечь из  многих отзывов и рассказов о посещении Храма, это что и как там надо делать внутри. Не хватает сведений о поведении паломников – что там надо делать у этих святынь,  куда ставить свечи, где молиться…. На месте гид все расскажет и покажет, но если вы отстанете от группы, потеряетесь в Храме, или просто пожелаете где-то задержаться чуть дольше, фотографируя Храм…

Рассказываю и показываю, что ждет вас внутри Храма Гроба Господня в Иерусалиме.

Последовательность посещения святынь может быть различной, в зависимости от того, что удобнее вашему гиду и по обстановке – наш гид предпочел сначала пройти очередь в кувуклию, затем повел на Голгофу и к камню миропомазания. Я же буду придерживаться последовательности – по наступлению событий, показанных на фресках Храма – смерть Иисуса на кресте, помазание тела Христа благовониями, захоронение в пещере и Воскресение.

1.       Голгофа

На месте горы Голгофы – ныне возведен алтарь с изображением распятого Иисуса Христа. Отдельной часовни нет, он располагается под одной крышей с основным зданием Храма. Над ним  - десятки светильников, зажженных в знак Веры от различных христианских епархий. Поднявшись сюда, верующие в порядке очереди прикладываются к подножию креста. Затем отходят поставить свечи – вы увидите место для свечей. Свечи купите заранее, они продаются как в самом храме, так и в городе.

2.       Камень Миропомазания

Спускаетесь от распятия на Голгофе и оказываетесь у главного входа в Храм – напротив него установлена мраморная плита. Так выглядит в наши дни камень, на который был уложен снятый с Креста Иисус и тело его умащено миррой и алоэ. Здесь паломники с молитвами прикладываются к камню, просят об исполнении просьб и освящают предметы религиозного назначения. Иконки, крестики, молитвенники – приложение их к мраморной плите уже освящает их. Берите их с собой, покупайте до прихода в Храм.

Иерусалимская Святыня

3.       Часовня Воскресения (кувуклия)

Специально вокруг  этой Святыни внутри Храма Гроба Господня возведен Собор Воскресения, под круглым куполом которого в самом центре зала расположена часовня – над той самой пещерой, в которую был отнесен умерший Иисус и воскресший в ней на третий день.

Чтобы попасть в кувуклию – паломники отстаивают очередь. Здесь очередь всегда есть, но в зависимости от времени года, праздничных дней, и даже от времени суток – можно простоять в ней полдня, а можно минут сорок. Соблюдается строгий «дресс-код» - сюда, пожалуйста, одевайтесь закрыто, действует правило закрытых локтей и коленей, женщины – также покрывают голову. Также просят не фотографировать. Мой снимок – каюсь, сделала только ради своего блога. Во время первого посещения не снимала, трепетала и пребывая внутри пещеры думала только о том, как же в ней происходит схождение Благодатного огня. Вглядывалась в крошечную камеру, по-другому и не назовешь, пристально. Но, конечно, беглым взглядом ничего странного не выявишь. Атмосфера гнетущая, но и торжественная одновременно. Надолго внутри не задерживайтесь, в очереди стоят сотни людей, страждущих войти сюда…

При выходе из кувуклии – не забудьте опалить связку свечей над пламенем, зажженным в предыдущую Пасху от Благодатного огня. Этот Благодатный огонь опаляет свечи весь год, до следующей Великой Субботы, и привезенные свечи несут в себе Благостный Свет из Иерусалима.

Иерусалимская Святыня

Конечно, осмотр Храма Гроба Господня не ограничивается только тремя этими пунктами.

Вы пройдете под его сводом, осмотрите фрески на стенах, и отыщете пределы Греческой церкви, Армянской или других, приложите руки на «Пуп Земли», пройдете в подземную часть храма и ощутите под ногами древние камни, сохраненные в том виде, в каком их раскопали в Средние Века…

Как-то особенно в этот раз мне самой было интересно здесь фотографировать зажженные свечи. У нас в церквях редко где разрешено фотографировать, здесь же – без вспышки с камерой можно снимать практически везде, и если вас не смущает беспокоить верующих, привезете кадры. Мне же хотелось успеть все – и самой помолиться, и оставить на память что-то из снимков, и уже, в конце – концов, дать отдых ногам и прислониться куда-нибудь, чтобы спокойно посидеть и осмыслить увиденное.

Иерусалимская Святыня

И я выкроила для себя минут двадцать на площади у  Храма. Гид дает свободное время и назначает встречу у дверей. Можно чуть расслабиться и осмотреть стены главного фасада. Да…

Иерусалимская Святыня

Вошли в Храм с тыльной стороны, а выходим – все же здесь!

Иерусалимская Святыня

Вот и треснувшая колонна слева от входа.

Про возникновение трещины на колонне знала давно, а вот, что  это символ силы нашей православной веры – узнала буквально пару лет назад!

Иерусалимская Святыня

Есть легенда, что в конце XVI века, когда Иерусалимом владели турки, именно на православную Пасху верующих в храм не пустили. Люди стали молиться у входа, и вскоре в одну из колонн перед воротами ударила молния. Колонна раскололась, и сошел Благодатный огонь. Сохранившаяся до наших дней колонна изучалась учеными, и по оценкам экспертов, трещина возникла действительно не от механического повреждения.

Еще в прошлом году перед поездкой я проштудировала в Сети репортажи  об изучении появления Благодатного огня.

Пожалуй, больше всего впечатлила заметка об эксперименте Волкова А.А. – он пронес в Храм Гроба Господня прибор, фиксирующий спектр электромагнитного излучения. Могу с вами поделиться ссылкой – как одна из попыток объяснения конкретно этого религиозного чуда. http://www.kp.ru/daily/24252.5/450451/

А для вас явление Благодатного огня представляется существенным явлением в религии? Да, это значимо, но не будь ритуала с огнем и передачей Благого Света верующим всего мира, этот Храм разве утратил бы свое назначение? Перестал бы считаться местом, где страдал Иисус Христос и где он воскрес?  Что-то бы изменилось в христианстве, если бы Благодатный огонь не появлялся ежегодно?

Вопросы оставляю для обсуждения в комментариях.

Сама начиталась разного о появлении огня, и, пожалуй, приведу тут еще одну ссылку. Здесь как раз не только рассуждения о причинах этого явления и рассказывается о нем в подробностях, но  подчеркивается его значение для верующих.

Из интервью о Благодатном Огне Иерусалимского Патриарха Диодора I (1981 — 2000).

Отсюда, кстати, узнала, что католики и протестанты называют иерусалимскую Святыню "Храм Гроба Господня", а православные - "Храм Воскресения". И хотя сама православная, но привыкла именовать этот Храм именно Храмом Гроба Господня - в этом своем рассказе пусть так остается.

«Я верю, что то, что Благодатный Огонь сходит именно на этом месте — не случайное совпадение. В Мф. 28.3 сказано, что когда Христос воскрес, явился Ангел, одетый весь во вселяющий страх свет. Я верю, что поразительный свет, в который был одет Ангел при воскресении Господнем — это тот самый свет, что является чудесным образом каждую Великую Субботу. Христос хочет напомнить нам, что Его воскресение — реальность, а не просто миф; Он действительно пришел в мир, чтобы принести необходимую жертву через Свою смерть и воскресение, чтобы человек смог вновь соединиться со своим Творцом».

И еще оттуда:

Символическое значение чуда.

— Что вы чувствуете во время чуда, и какую роль оно играет в вашей духовной жизни?

— Чудо затрагивает меня все так же глубоко каждый год. Каждый раз для меня — это очередной шаг на пути к обращению к Богу и раскаянию в грехах. Лично для меня является большим утешением думать о верности нам Христа, которую Он показывает, даруя нам святой огонь каждый год, несмотря на наши человеческие пороки и недостатки. У нас в церквях происходит много чудес, так что в чудесах для нас нет ничего странного. Иконы часто мироточат, когда небо хочет показать нам свою близость; также у нас есть святые, которым Бог дает много духовных даров. Но ни одно из этих чудес не имеет такого глубоко трогающего и символического значения для нас, как чудо Благодатного Огня. Это чудо — почти как таинство. Оно делает воскресение Христа таким близким к нам, как будто Он умер несколько лет назад.

Наверное, лучше не объяснить!

В общем, для меня сегодня разговоры о снисхождении Благодатного огня - это уже в чем-то пройденный этап. Но ваши мнения послушала бы с интересом.

А пока - с Иерусалимом прощаюсь.

К Израилю еще планирую в блоге вернуться, но не к этому городу и его Святыням.

Тэги: Израиль ,
sputnik1972 (Вс, 15.04.2012 - 20:25)

Интересно было бы оказаться в Иерусалиме на Пасху.

Os-a (Вс, 15.04.2012 - 20:32)

Ой, нет, на саму Пасху - тяжело. Итак, ноги отвлаливались - все обойти, отстоять очереди. А уж в праздник там что творится... Нет, как бы не было заманчиво, но вряд ли осилить.

мамАня (Вс, 15.04.2012 - 20:56)

Хоть пока твоими глазами, но побывать... Спасибо!

мамка (Вс, 15.04.2012 - 21:04)

сначала не хотела ничего писать... не хочу вступать в жаркую полемику.

но все-таки , ты действительно веришь во всЁ? впрочем, блажен, кто верует. не осуждаю, и в душу не лезу.

от себя могу сказать, что Израиль-это одна из немногих стран, где не хочу побывать. хотя бы потому, что потом будут проблемы с въездом в мусульманские станы, а их немало, что бы ими жертвовать, хотя, конечно, не это главное.

могу себе предствить бурю негодования некоторых форумчан, но, не суди, да не судим будешь.

Os-a (Вс, 15.04.2012 - 21:19)

МамАня, привет! Да, для меня - съездить в этот тур призовой стало ЧУДОМ, и делюсь им с вами - показываю, до сих пор есть еще о чем поделиться из увиденного. Но тема Израиля - вообще, сложная. Поэтому репортажи даются не очень легко.

Мамка, я не фанатично верю, конечно, есть и сомнения, и раздумья, но уже давно пришла к тому, что Бог есть,

и православие - не хуже и не лучше прочих религий. Совершение всех обрядов - это не для всех, каждый идет своим путем.

Кому даже перекреститься и поставить свечу - подвиг, а кто и службу выстоит, и молитвы выучит, и пост соблюдать будет...

Степень религиозности - это у нас ныне личное дело каждого, без обязаловки для всех.

Поездка в Израиль - в том году разыгрывалась в одном из конкурсов историй. Я стала одной из двух призеров, и посмотреть страну на деньги спонсора - это было бы привлекательно даже для неверующего человека! Моя спутница, кстати, совершенно с другим отношением к Вере, но все же Израиль посмотреть ей было заманчиво!

И конечно, если кто далек от тонкостей посещения подобных святынь - то и замарачиваться ими незачем, в таких местах можно побывать и просто как туристу. Осмотреть, пофотографировать и жить далее.

Irma (Вс, 15.04.2012 - 21:55)

а я вот после рассказов Дины  Рубиной поняла, насколько непроста эта страна...

но написано прекрасно)) спасибо.

Ranton (Вс, 15.04.2012 - 22:03)

Спасибо, Оль.

С праздником.

А по поводу происхождения благодатного огня.. Так, видимо, каждый человек внутри себя его или носит или нет. От этого и все остальные ответы.

Любава (Вс, 15.04.2012 - 22:22)

Поездить , посмотреть хотелось бы везде. И в Израиле тоже. Окажись там, может и тоже нахлынули бы такие чувства.

Однозначно для себя убеждаюсь - побывать там стОит. Может когда-то и удастся.

Os-a (Вс, 15.04.2012 - 22:30)

Всем - Христос Воскрес! Делюсь в праздник - в Светлое Христово Воскресение, рада всем, заходите, прикоснитесь хотя бы виртуально к Храму в Иерусалиме.

Elik (Вс, 15.04.2012 - 23:50)

Спасибо, Оль. И тебя с праздником!

Собираюсь, может в этом году получится.

А с благодатным огнем я встречалась. На Пасху уже и не помню в каком году. Во Внуково. Я улетала куда то и ждала рейс. А в это время прибыл самолет из Иерусалима с благодатным огнем. Тогда всем желающим раздали свечи и позволили зажечь их от привезенного огня. Так вот я и сидела во Внуково с зажженой свечой и чемоданом.

Os-a (Пнд, 16.04.2012 - 00:11)

О, Элла, вот это история! А мне казалось, огонь привозят очень закрыто, берегут, доставляют только строго по назначению -представителям церквей. Надо же - как интересно можно во Внуково на Пасху оказатьсяИерусалимская Святыня

Светлая лошадка (Пнд, 16.04.2012 - 00:31)

Оля, Воистину Воскрес! Спасибо за прекрасный репортаж к месту и ко времени. Смотрю на фотографии, и в душе радость непередаваемая. Правда, даже сегодня прорываются приступы жалости к Нему. Пусть простит нас всех, а то ведь снова и снова распинаем. Соообщений о Благодатном Огне ждала как никогда.  Сошёл! Конца Света не будет!

Os-a (Пнд, 16.04.2012 - 00:40)

Елена, с Пасхой! Дожили - и доживем до следующей!

Я тоже смотрела репортажи из Иерусалима по разным каналам, и понимала, что надо и у нас на сайте хотя бы по прошлогодним снимкам эту тему развить. С Рождеством зимой  - как раз к празднику размещала текст из Вифлеема, настроение создала блогерам!

И ныне - на Светлую Пасху есть чем поделиться!

Виктор Трибунский аватар
Виктор Трибунский (Пнд, 16.04.2012 - 13:36)

Пожил в Иерусалиме на этот Новый Год, побродил, поснимал, все облазил и днем, и в пять утра, когда город спит (в это время город ну точно как из Тысяча и одной ночи - одноременно звонят колокола, поет муэдзин и кричит петух :-) ). С Вами вместе сейчас еще раз прошелся. Спасибо.

Кстати, теперь точно знаю: на Пасху туда лучше не попадать. Впечатления будут сильно смазаны толпой. Лучше в обычные дни да утречком часов в пять. Все-все прочувствуешь и увидишь без всяких очередей.

Теперь Израиль в моем списке любимых стран.

АнарИна (Пнд, 16.04.2012 - 13:55)

Оля, спасибо за репортаж! Как всегда- и душевно, и интересно и очень познавательно.  Да, побывать в этом месте  было бы замечательно... А благодатный огонь... От того, что кто-то верит, кто-то нет, он не перестаёт быть Благодатным. И не перестаёт Быть.

Сергей Василец (Пнд, 16.04.2012 - 14:22)

Христос воскрес!

Оля, очень интересный репортаж, уже так много написано об этих местах, но тебе удалось найти кое-что новенькое, о чем большинство туристов и не знают.

Говорящие и неизбитые ракурсы фото, хороший текст, ощущение святости места переданы очень точно.

Вам очень повезло посмотреть Эфиопский предел, увидеть то, чего другие не видят.

Представляешь, а разбитую колонну я так и не заметил... скорее всего фотографировал другие виды и упустил...

Os-a (Пнд, 16.04.2012 - 18:06)

Виктор Трибунский написал(а):

Теперь Израиль в моем списке любимых стран.

Про петуха - просто невероятно))) И кстати ощущение Тысяча и одной ночи - у меня сложилось при наблюдении за торговыми рядами. Чего там только не встретить, и именно что, восточного! Но в этом репортаже не размещала кадры, сделанные там. Уже ранее оставляла здесь рассказ про Старый город Иерусалима.

Виктор, пишите тоже про Израиль - делитесь! Хотя визы отменены, но страна считается сложной, не все туда выбираются.

Os-a (Пнд, 16.04.2012 - 18:10)

АнарИна, привет! С Благодатным огнем - согласна полностью! Так и есть - он продолжает появляться и дарит людям Свет.

Сергей, и тут тебе привет! Надо же - мне у тебя фото понравились, а тут ты подчеркнул удачные кадры - я постаралась отсеять совсем уж типичные, подобные тем, что так распространены в сети. Без знаковых фото не обойтись, конечно, Храм уж очень известен и посещаем, но и что-то свое подсмотреть попробовала. Милостыня - деньги в виде креста сложены, свечи в круглой поставке и в прямоугольных ящиках - и воткнуты в песок, у нас так редко можно встретить, и девушка с непокрытой головой, ставящая зажженую свечу - у нас в церкви бы сделали замечание. Там же по Храму можно гулять женщинам и с непокрытой головой. В Кувуклию, правда, не пустят...

И колонну я могла расмотреть, прикоснуться к ней, увидеть хорошо и сфотографировать - потому что была второй раз, не было такого волнения, и уже знала, на что стоит обратить внимание!

vibas (Чт, 19.04.2012 - 22:36)

Оля, очень хорошо описала!!! И отличные - именно описательные - фотографии!!!

Когда мы там были, испытали очень сильные чувства, оттого, что ЭТО было действительно где-то ЗДЕСЬ!

NataliZ (Чт, 11.10.2012 - 20:51)

Оля, очень мне нравится читать о твоем Израиле, можно смело готовиться к путешествию в эту страну. Из уже написанного складывается отличный путеводитель: подробно, с описанием нужных и важных деталей, чувствами и чудесными фото! Уже взяла себе на заметку, т.к. Израиль в личном списке стран к посещению.

А на поставленные вопросы ответ у каждого будет свой, так же как наличие и искренность веры в Бога.

Os-a (Чт, 11.10.2012 - 23:10)

Спасибо, друзья, за добрые отзывы! Натали, Израиль - неисчерпаем, для каждого он действительно свой!