Крит, Москва, май 2010
Я человек верующий, православный. Как минимум сам себя таковым считаю. И, конечно же, у меня дома есть иконы. Не то чтобы много, но несколько есть. За исключением одной маленькой иконки, купленной в Болгарии, все остальные печатные, новодельные. Сейчас же с этим просто. Распечатал на цветном принтере, на глянцевой бумаге и приклеил на кусок фанеры. Вот такие иконы у меня и есть. Но мысль купить нормальную, рукописную икону сидит в голове уже давно. Такие иконы мне кажутся более правильными, честными что ли. Но, во-первых, рукописные иконы еще поискать нужно. Просто в обычной церкви таких и не бывает. А если и встречаются, то стоят столько денег, что желание приобрести сразу куда-то улетучивается. Потом жалеешь, думаешь, что все же нужно было купить. И так до следующего раза.
Святой Николай Чудотворец.
А на Крите рукописные православные иконы продавались практически везде. И денег за них просили совсем не много. Я помню, долго не отпускал из рук Николая Чудотворца. На доске, в серебряном окладе, размером примерно 15х20 см. А как чудесно были прорисованы маслом все, даже самые маленькие детали. И просили за эту икону всего лишь 35 евро. А так как торг в маленьких лавочках на Крите уместен повсеместно, то я даже затрудняюсь сказать, за сколько реально было приобрести ту икону. Но Чудотворца я не взял. Мне в голову засела мысль привезти с Крита икону дочери. Когда еще удастся за столь разумные деньги получить настоящую рукописную икону. И я во всех встреченных магазинах спрашивал о Святой Анастасии. Их есть целых две. Святая Анастасия Римляныня, или Святая Анастасия Старшая, и Святая Анастасия Узорешительница, или соответственно Святая Анастасия Младшая. Но видимо, Анастасии не входят в число наиболее почитаемых святых у греков. Мне предлагались иконы Святых Анастасов. Причем даже разные. Я потом посмотрел. Святой Анастас нашелся только один, Анастас Персиянин. А иконы были разные. Так я и уехал с Крита без рукописной иконы, о чем до вчерашнего дня и жалел.
Завтра лечу в Голландию. У наших партнеров юбилей. Им исполняется не много, немало 100 лет. По этому поводу они решили устроить небольшой междусобойчик, фуршет, обед, концерт. Пригласили партнеров, поставщиков, сотрудников включая бывших. Говорят, получилось человек 500. Ну и мы в их числе. На день Рождения принято дарить подарки. Конечно, трудно выбирать подарок тому, у кого уже все есть. Но надо, значит надо. Нашли неплохие часы, типа каминных. Цельный кусок благородного камня на латунных ножках и с латунным же Российским орлом сверху, а часами соответственно посередине. Дорого, весомо и не перепутают, кто дарил. И как последний штрих к подарку нужно было сделать на часы табличку типа «Кто, кому, когда и по какому поводу». Благо место на часах под такую табличку было прямо таки как специально приготовлено. А вот с табличкой оказалась засада. Где-то делают таблички, но только трех размеров ни один из которых не совпадает с местом на часах. В другом месте готовы были сделать любой размер, но к субботе, а дарить уже в пятницу. И наконец, я нашел контору, где были готовы за полчаса и тысячу рублей сделать то, что мне нужно. Мы утрясли внешний вид и меня попросили немного подождать в приемной. А приемная была вся прямо заставлена всяческой сувенирной продукцией со всевозможными логотипами. Образцы. Было забавно смотреть на позолоченных свиней с «Газпромовским» символом на боку. Интересно, кому они их подкладывают. Или на кучу именных дипломов, на металле, дереве и даже стекле. Кого только не награждают. И знали бы вы за что. И тут я увидел на стене икону «Георгия Победоносца». И мне сразу вспомнился Крит. Прямо как одна рука. Та же палитра красок. То же внимательное отношение к мелким деталям. Я уже хотел поинтересоваться у присутствовавшей там же секретарши, кто из сотрудников ездил на Крит. Как увидел еще одну икону в том же ключе, затем еще одну. А когда я увидел написанное на доске «Утро в сосновом бору». Причем утро можно было купить за совсем небольшие деньги. Я пошел искать вменяемого менеджера, того, что помог мне с оформлением моей таблички. И менеджер мне объяснил, что это делается на специальном принтере. Берешь любой рисунок. Цифруешь его. А затем принтер масляными красками, как кисточкой, воспроизводит все, что ты пожелаешь. Хоть на холсте, хоть на дереве. На твердой поверхности даже проще.
А я теперь и думаю. Надуть туриста – это любимый вид спорта в любом курортном местечке. А с православными иконами на Крите? Не знаю. Теперь не знаю.

Mikha (Чт, 10.06.2010 - 11:33)

Я на границе с Афоном купил в прошлом году икону Св.Пантилеймона для семьи внучки. Видел в Греции мастерские-магазины иконные и богомазов. На той. что я купил, была заверенная печатью надпись на оборотной стороне с именем иконописца и свидетельством об освящении в Афоне. Все это конечно не гарантия, но я разглядывал, и вроде бы подлинного письма, а не печать. А там, кто знает.

Что до табличек и надписей, их классно и быстро делает "Лагра", 953-00-06, на Малой Ордынке, мы там делаем деревянные визитки и не только. Главный там Александр Иосифович, приятель мой старый. Рекомендую.

Сообщение отредактировано 10.06.2010 - 11:35
MMS (Чт, 10.06.2010 - 12:19)

Алексей, сейчас пишу про Метеоры, там будет и про иконописную мастерскую, и про иконы с Афона... Цена 35 евро очень удивила, подумалось, что не может так стоить ручная работа.

Те иконы, с Афона, начинались от 250 евро... И это не принтер, однозначно... А если уж в серебрянном окладе, стоимость возрастала раза в два.

Сообщение отредактировано 10.06.2010 - 12:20
ace-alex (Чт, 10.06.2010 - 12:49)

На тех, что попадались мне сзади был "Сертификат подлинности", но я его не разглядывал. Помню, что это цветная бумажка.

А за подсказку спасибо. Сейчас уже не нужно, а на будущее пригодится.

ace-alex (Чт, 10.06.2010 - 12:54)

MMS (Mr.&Mrs. Sergunin) написал(а):

Оклад не массивный, а накладками по фасаду. Серебро сейчас стоит порядка 12 рублей грамм. Даже если на икону потратили 20 грамм, то это 6 евро. Да и проба может быть не очень. Так что в 35 евро можно уместить еще и прибыль. У меня, кстати, свидетели есть, что просили ровно столько. А вот рисованная или печатная для меня самого теперь вопрос открытый.

MMS (Чт, 10.06.2010 - 12:57)

Я поищу вечером икону с Афона - покажу. Не может она стоить 35 евро.

ace-alex (Чт, 10.06.2010 - 13:15)

MMS (Mr.&Mrs. Sergunin) написал(а):

Я поищу вечером икону с Афона - покажу. Не может она стоить 35 евро.

[/quot

С удовольствием посмотрю. И кстати я и не пытаюсь сказать, что ваша икона стоит 35 евро. Я лишь говорил, что та стоила столько. А с другой стороны откуда такое трепетное отношение к новоевропейской валюте? Если икону разложить на краски, доску, серебро и прочие, какие найдешь составляющие, то цена материалов составит не более 10 евро, если оклад конечно не из литого золота с настоящими брилиантами. А остальная часть цены это работа и алчность. Алчность отбрасываем. Работа - это время. А время, оно бесценно, но оно же и бесплатно. как то так. :-)

MMS (Чт, 10.06.2010 - 13:19)

Я не купила. Пооблизывалась только. Даже карманные с ладонь были около 50 евро.

А насчет ценности - думаю, что цена высока от почитаемости Афона в мире. Творят ведь с молитвами, вечерами при лучинах - электричества там нет... Алчность - вряд ли... Хотя - продают ведь не монахи, и условий сделки с посредниками мы не знаем.

Mikha (Чт, 10.06.2010 - 13:57)

На под'езде к Метеорам в прошлом году в магазине при мастерской видел иконы от 20 примерно евро до сотен. Разница в размерах, наличии и материале оклада, но главное - кто писал: богомаз с именем или школа. т.е. подмастерья - ученики. За 35 можно было купить вполне симпатичные образцы размером где-то 10х15 см со свидетельством.

MMS (Чт, 10.06.2010 - 14:05)

Михаил, я думаю, что мы говорим, об одной и той же мастерской...

MMS (Чт, 10.06.2010 - 22:30)

Алексей, нашла.

Вот, например Дева Мария. Стоящую в полный рост ее рисуют только монахи с Афона и еще в одном месте (забыла где, буду искать - уточнять).

Серебром тут явно не только накладки по фасаду, и не 20 граммов. Да и остальные (на заднем плане) недешевы были.

Иконы Крита и не только...

Светлая лошадка (Чт, 10.06.2010 - 23:10)

У нас-то настоящие иконы дорогие, а на Западе ручная работа ещё дороже, если судить хотя бы по вязаным изделиям.

А вообще, семейную икону, наверное, нужно заказывать. Её сделают с молитвой, как положено и где положено. И она будет именно для вас.

WiseSpaniel (Пт, 11.06.2010 - 11:24)

Иогда вы только успели везде побывать. ) Вроде и так были постоянные разъезды, переезды. А вы и кроме основной программы столько всего повидали.

И коны и правда, красивые.

Elik (Пт, 11.06.2010 - 23:02)

Я привезла икону из Метеор, правда она без оклада, но на дереве и с сертификатом. Покупала не в мастерской внизу, а в самом монастыре в лавке. Размером, как сказала Оля, с ладонь. Стоила где то около 15 евро.

gagara аватар
gagara (Сб, 12.06.2010 - 00:00)

Алексей, вот и я привезла маленькую икону рукописную из Метеор, внизу в лавке покупала за 20 ЕВро, с тонким серебряным окладом. После прочтения твоей истории - сбегала - еще раз ее рассмотрела..

Мастера их на наших глазах рассписывали.. изображение получалось все ж как и у тех, которые продавали. Вообщем, говорили, что пост и молитва, праведные мысли - при росписи. Освещать якобы отвозят в сами Метеоры.... Это конвейер все равно, конечно. Но все ж - ручная работа. И не случайно во многих путеводителях написано, но из Греции наравне скажем с изделиями из кожи и т.д. везут православные иконы, потому как они - рукописны и недороги.

ace-alex (Сб, 12.06.2010 - 17:07)

Sorry for my English. But i'm right now in Holland and the computer in the hotel has only English keyboard. As far as I can see from your comments it's possible to get the handpainted icon even for 15 euros. And I'm sure that the soul in icon is more critical then the way of production.