Индия, февраль 2013

Индийские каникулы.Агра

Продолжение . Часть вторая.

3 февраля .День второй

Телефонный звонок, противный и тягучий, словно спиннингом вытащил меня из сна в реальность.

-Инна??? - услышала я очень удивленный голос моего зятя. - Вы что, спите? Уже пять двадцать!!!»

«Пять двадцать чего? Пять двадцать куда? Где я вообще?» - крутилось в нежелающем просыпаться мозгу.

И вдруг осознание разорвало голову моим собственным криком: «Мы проспа-аа-аа-ли!!!»

Единственно нормальный поезд в Агру  уходит ровно в шесть утра. Два телефона, заведенные на 4 утра предательски не зазвонили. Вещи разбросаны по всему номеру. Мы проспали!

До сих пор остается загадкой, как за десять минут можно было сложить три здоровых рюкзака, умыться, собраться и одеться. Происходящее в номере выглядело как на видеосъемке при нажатии кнопки ускоренной перемотки «FF».

Проехав на тук-туке и пробежав  галопом, раскрасневшиеся и мокрые мы ворвались в здание вокзала.Возле контрольного пункта к нам подошел представительный индус и попросил показать билет. Заглянув в бумажку, он сообщил,что наш поезд прибудет только в семь утра и нужно вместе с ним подняться в офис на второй этаж и переоформить билет. Мы медленно переглянулись и повернули голову направо, где прямо перед нами на первом пути со всеми номерными отличаями стоял наш Шатабди Экспресс.              Пожелав индусу всяческих благ в жизни,ровно в шесть мы сидели в аккуратном сидячем вагоне AC chair (вылитом нашем «Интерсити+», даже обшивка сидений похожая).

Поезд тронулся.  За пределами вокзала его полностью облепило густой сизо-молочной мглой. Мы заволновались, увидим ли достопримечательности Агры в таком густом тумане. Но, слава Богу, такой туман в это время года и суток для Золотого треугольника оказался явлением нормальным.

Примерно к семи утра солнце мощными лучами добавило видимости, и мы с удовольствием принялись созерцать окрестности.

В проплывающих сочных полях паслись всевозможные домашние животные. Местные жители собирали урожай. И можно было бы подумать, что мы проезжаем по нашей черноземной родине, если бы не индуска на заднем сидении, которая гнусаво и монотонно пересказывала мужу сюжет просмотренного накануне сериала.

Проводник сначала раздал воду в бутылках. Потом принес на маленьком подносике  горячий чай, упакованное печенье, джем, масло, две конфетки, сливки и сахар. Мы с удовольствием выпили горячий чай, после чего подошел мой муж(который сидел в другом конце вагона) и спросил, уверены ли мы в безопастности выпитой только что горячей воды ? Не повредит ли нам наша беспечность? Помним ли мы данное в Киеве обещание пить только бутылированную воду?

Мы расстроились и, когда чуть позже, проводник принес  в коробочках из фольги  какие-то котлеты, кетчуп, майонез  хлеб в бумажной упаковке и пакетик сока  мы с сестрой и зятем  есть уже побоялись. А мой коварный муж, посовещавшись  с дочерью, слопали все, понадеявшись на свой иммунитет и Бога, что благополучно им сошло с рук.

Индийские каникулы.Агра

Для сравнения: «Интерсити+» до Миргорода идет столько же, сколько и Шатабди Экспресс до Агры. Билет до родины Гоголя стоит 146грн, а до города прекраснейших  архитектурных памятников великих моголов – 53 грн. Про воду с печеньем промолчу.

Чем ближе подбирался наш поезд к месту назначения, тем бесцветнее становились краски за окном. Проплывающие виды менялись с  заунывных на ужасные, а перед въездом в город  стали  просто шокирующими.

Индийские каникулы.Агра

Трущобные рассыпающиеся постройки на фоне неосязаемых куч гнилого мусора. В этих кучах деловито перебирали что-то молодые женщины, рылись худые серые свиньи

и тощие собаки, маленькие бесштанные дети тянули что-то в рот.

Вдоль железнодорожного полотна  сидело пять–шесть мальчишек и большая желтая собака. Все они весело пялились на поезд и справляли большую нужду.

Поезд медленно въехал на вокзал. Мы опоздали всего на час.  Почему всего, вы поймете чуть позже.

Мы вышли на станции и отправились на поиски такси. Какое счастье, что нас остановил аккуратный мужчина и на не очень хорошем английском рассказал, что нужно обязательно воспользоваться услугами   Pre-paid moto taxi. (Будочка стоит через дорогу справа  от выхода со станции, если стоять к нему спиной).

Арендовать тук-тук на целый день (!) стоит 200 рупий (32грн!!!). Вас повозят по всем достопримечательностям и вернут обратно на вокзал. Нужно оплатить чек в будочке, а вечером расписаться в нем и отдать рикше. Плюс за вашими тяжелыми рюкзаками этот же рикша проследит, пока вы будете наслаждаться историческими видами. Очень удобно!

Заметно повеселевшие мы, арендовав два тук-тука, отправились в путь. Агра оказалась неприглядной лишь с задворной, вокзальной части. В целом это был нормальный  городок.

Сначала мы приехали в Красный Форт. Купили  билет комби за тысячу рупий, в который входил просмотр непосредственно Красного Форта, Тадж-Махала  и еще трех исторических памятников, которые мы никак не успевали  посмотреть из-за нехватки времени. И мимо веселых обезьян, весело катающихся на мусорных корзинах, вошли в высокие ворота резиденции великих могольских правителей, построенный Акбаром Великим.

Акбар Великий

Третий падишах династии моголов Акбар Великий был прямым потомком Тамерлана и сыном императора Хумаюна (помните, который  упал с лестницы, неся тяжелые книги в стенах Пурана-Килы?) Из-за этого трагического случая  Акбар стал правителем уже в тринадцать лет. В девятнадцать он начал наводить  порядок в стране :организовал правильные сборы налогов и пошлин  и существенно расширил  границы доставшегося ему в наследство государства. Зарекомендовав себя как покровитель наук и искусства, он собрал вокруг себя лучших учёных, поэтов, музыкантов и художников того времени.

Индийские каникулы.Агра

Акбар был очень неординарной личностью. Не умея писать и читать (Опять же вспомним его отца, которого чтение косвенно погубило), он был крайне эрудированным в военном деле и политике, в религиях и философии. Свои знания он черпал из бесед и устного прослушивания книг. Имел феноменальную память (например, помнил всех своих боевых слонов по кличке, а слонов было больше тысячи). Был очень силен физически, никогда не  боялся тяжелого труда. Умел тесать камень, резать по дереву, ковать железо. Искусно играл на музыкальном инструменте накарра. Придумал игру «Ночное поло», в которую играли горящим мячом.  Мало ел, не пил спиртного ( в отличие от своих сыновей, умерших от алкоголизма).Боясь бесцельно потратить время, спал всего несколько часов в сутки.

Он запретил обращать военнопленных в рабство. Ввел запрет на браки между детьми. Упразднил сати (сожжение вдов вместе с умершими мужьями). Будучи  «сыном отца-суннита и матери-шиитки, рожденным в стране суфизма и в доме индуса» он призвал к религиозному единству и ввел в ислам многие полезные обычаи из других религий, а также  свободу вероисповедания, разрешив строить на территории Индии христианские храмы и еврейские синагоги.

Великий Акбар был очень хорош собой. Не смотря на обычаи своего рода, он коротко стригся и пряди его волос выбивались из-под тюрбана, что очень нравилось его индийским подданным. Высокий и широкоплечий, с высоким лбом и ясными глазами он был обожаем женщинами.Хотя Коран и ограничивает количество жен четырьмя, Акбар имел их больше  трехсот.Все они были царскими особами. Реальное число обитательниц гарема доходило до пяти тысяч, среди них немало пожилых женщин, но еще больше юных прислужниц или амазонок из России и Абиссинии в качестве вооруженной охраны — все они имели статус рабынь. Именно они, если требовалось, становились наложницами императора.

Несмотря на большое количество окружавших его представительниц прекрасного пола, которые были положены ему по статусу, Акбар искренне любил только одну  - принцессу Раджпута, строптивую и непокорную Джотху.

Индийские каникулы.Агра

Их союз поначалу был политическим, соединением двух религий. Джотха была индуисткой – дочерью раджи Амбера(в настоящие дни  Джайпура). Но союз этот перерос в сильнейшую любовь на всю жизнь. При жизни эту женщину звали Хира Хунвари, Харкха Бай, после замужества- Мариам–уз-Замани Бегум Сахиба(что значит Мэри века), и только после смерти во многих источниках она упоминается как Джода Бай, Джодбай и Джотха Бай.  Она стала третьей женой Акбара, старшей его на 22 дня. Добавлю, что другие жены Акбара были также представительницами разных вероисповиданий, (например его жена Мириам была христианкой).

Акбар долгое время страдал от отсутствия наследников, пока святой мудрец Салим Чишти не благословил его. Любимая жена Джотха в сентябре 1569года подарила Акбару сына.

Счастливый отец  назвал  наследника в честь мудреца Салимом и тут же занялся строительством нового города Фатехпур-Сикри в честь его рождения.

Индийские каникулы.Агра

За очень короткие сроки в 43 километрах от Агры ,фактически в пустыне, вырос прекрасный город из красного песчаника,  ставшим всего через 10 лет жемчужиной Индии, "каменной сказкой, где переплелись мотивы разных народов". В нем не было роскоши, всё дышало гармонией и светом…

Акбар лично инспектировал строительство новой столицы, и из этого можно сделать вывод, что город полностью отвечал его вкусам и вкусам его мудрой Джодх-бай.

Когда увеличилось население новой столицы, оказалось, что в нем не хватает воды. Поэтому в 80-е годы двор Акбара покинул Фатехпур - Сикри.

Больше город не видел своего зодчего никогда. Брошенный и опустошенный он умер, превратившись в призрак.

Индийские каникулы.Агра

Если Вы задержитесь в Агре больше, чем на один день, обязательно съездите и посмотрите на этот величественный  город Победы, который в течении коротких шестнадцати лет вызывал восхищение у всего мира. Полюбуйтесь на его дворцы и храмы, бани, монетный двор, площади и парки, нетронутые временем. И, если вы мечтаете о рождении сына, преклоните колени у могилы великого шейха Салима Чишти – белого пантеона посреди двора Императорской мечети и привяжите на решетчатую панель лоскут ткани.

Индийские каникулы.Агра

Позже у Акбара родились еще два сына - Мурад и Даниял. (Также у него было шесть дочерей). Несмотря на то, что все три сына были высокообразованными людьми, все они имели сложный характер, а первенец Салим отличался к тому же особой жестокостью. Не скрывая, что желает отобрать трон у своего отца, он демонстрировал свое полное неповиновение, чем вызвал сильное недовольство у Акбара.

Возможно Салим никогда бы не взошел на трон под именем Джахангира в 1605 году, но в 1599 году скончался злоупотребляющий алкоголем Даниял ( выпив самогона «двойной очистки»,принесенного ему в закупоренном ржавом ружье), а в 1604 от белой горячки Мурад. Акбару пришлось примириться с единственно оставшимся сыном и объявить его наследником.

Не возникают ли у вас аналогий с не менее знаменитыми Сулейманом, Роксоланой и их сыном  Селимом?  При Сулеймане Великолепном, также как и при Акбаре Великом государства достигали апогея своего развития. Их жены Роксолана и Джотха Бай активно участвовали в политике, культурной жизни, занимались благотворительностью и имели большое влияние на своих мужей. Их дети Селим и Салим (даже имена похожи) остались единственно выжившими наследниками мужского пола. Оба они были большими любителями выпить. Простите, за короткое отступление. Это так, размышления на тему…

В октябре 1605 года Акбар заболел дизентерией  и, промучившись в трехнедельной болезни, умер в возрасте 63 лет. Его похоронили  в Сикандре, небольшом пригороде Агры, в мавзолее, который Акбар спроектировал лично, начав строительство еще при жизни. Закончилось же строительство мавзолея  его сыном Джахангиром через восемь лет после смерти Великого.

Индийские каникулы.Агра

Будет возможность – приезжайте  и сюда. Погуляйте в парке , покормите косуль и обезьян. Вспомните  этого великого человека, который так уважал  все религии, что пытаясь их объединить, даже придумал свою веруДин-и иллахи  (божественная вера), утверждающая, что Бог един, каким бы именем не называли его верующие.

( Кстати, любимая жена Акбара пережила своего супруга на 18 лет и ее маленькая гробница находится всего в одном километре от его гробницы)/

Почему я посветила так много слов одному правителю?

В детстве я с упоением зачитывалась одним из шедевров  индийского фольклора «Забавные рассказы про великомудрого и хитроумного Бирбала, главного советника индийского падишаха Акбара». На протяжении многих лет, примерно до 10 летнего возраста, это была моя любимая книжка, которую я перечитывала  много раз  и буквально затерла до дыр.

Сейчас, когда я печатаю эти строки, в моей душе, как и в детстве, снова возникает трепет, огромное уважение и восторг  перед величием , мудростью и справедливостью этого правителя.

Ступать по владениям Акбара было для меня своеобразным паломничеством из мира детства в запредельный мир «рассказов о хитроумном  Бирбале».  Но вернемся непосредственно к форту.

Красный Форт

Индийские каникулы.Агра

Агра была захвачена дедушкой Акбара Бабуром еще в 1526 году, при Хумаюне (упавшем с лестницы) начался ее рассвет, но дела пошли еще лучше, когда на престол взошел его сын Акбар Великий, в период царствование которого  и был построен Красный Форт.

Строительство крепости ( точнее перестройка старого кирпичного укрепления Сикандар Лоди) началось на берегах Ямуны (современной  Джамны) в 1565 году и завершилось спустя шесть лет. Двадцатиметровые двойные  стены образуют в диаметре почти три километра. Название форту дал материал, из которого были возведены его стены – красный песчаник.

Форт имеет форму лука, прямая «тетива» которого обращена к реке.  Дворцы Акбара были построены именно на этой «тетиве»; из них он мог наблюдать любимые бои слонов на ровном пространстве между рекой и крепостью: место было выбрано специально таким образом, чтобы разгоряченные животные могли в любое время войти в воду и остынуть.

Индийские каникулы.Агра

Из построенных из песчаника дворцов Акбара сохранился до сих пор лишь один, так называемый Джахангири  Махал;

При Джахангири гарем находился здесь:

Индийские каникулы.Агра

Остальные постройки  были снесены, по большей части Шах - Джаханом, чтобы освободить место для более изысканных мраморных зданий вдоль той же самой реки.

Возле дворца за оградой стоит Хауз-и-Джехангир-ванная, которая была изготовлена в 1611-м из цельного куска порфира для Джахангира.

Индийские каникулы.Агра

Вообще Красный Форт скорее можно было бы назвать городом  с парками, дворцами, мечетями, монетным двором.

Три поколения застраивали его. Сначала Акбар, затем его сын Джахангир и внук Шах-Джахан, прославившийся созданием Тадж-Махала.

И, если переходить к описанию дворцов и мечетей, которые сохранились в застенках Красного Форта, то больше всего мы будем благодарить за их сохранность  Шах-Джахана, любимого внука Акбара.

(Прости меня Джахангир, что так мало времени уделила тебе).

Индийские каникулы.Агра

Шах-Джан  был буквально помешен на строительстве, и именно при его власти по богатству и пышности двор превосходил все предыдущие. Уже в пятнадцатилетнем возрасте он удивил своего отца, перестроив по своим проектам отведенное ему жилище в Кабуле.

В Красном Форте при нем многие старые постройки из песчаника были снесены и  на их месте выросли изящные беломраморные дворцы и мечети, искусно инкрустированные драгоценными камнями.

Вернемся на несколько минут к нам.

Солнце светило по февральски ласково. Людей было совсем немного. Разноголосье  птиц вызывало    умиротворение и то особое состояние покоя, когда в душе не остается ни тревог, ни забот, ни  глупых мыслей.

Мы медленно шли  мимо виноградного сада Ангури Багх  по широкой мраморной дорожке, поглядывая на закрытый    Шиш Махал (дворец зеркал) , который раньше был  купальней для придворных женщин и императора.

Индийские каникулы.Агра

Милые пушистые бурундучки прыгали с ветки на ветку и всем своим важным видом показывали посетителям, что теперь они являются истинными хозяевами здешней обители.

Индийские каникулы.Агра

Один такой Чип, хотя по повадкам это был скорее Дейл, нагло украл у моей сестры помаду в золотом футляре. Попробовал на зуб, покрутил – повертел  на земле, хитренько посмотрел на нас пуговками - глазками,  в которых мы явственно прочитали «Золото? Нет? Забирайте свое барахло!», взмахнул хвостом и исчез в ветвях высокого дерева.

Несмотря на щебетанье птиц,  вокруг стояла какая-то грустная и торжественная  тишина. Стены дворцов, испорченные в некоторых местах вандалами, а в некоторых съеденные плесенью, как гордые угасающие, но все еще прямо держащие спину старики смотрели на наше праздное шатанье по  парку.

Индийские каникулы.Агра

Сколько  печальных историй и драматических событий  увидели эти стены за утекшие века. Заговоров, предательства, братоубийства, бесконечной горечи и одиночества.  Но и сколько прекрасных историй любви прошло под этими же сводами, любви, на описание которой лучшие поэты и летописцы  истратили реки чернил.

Воздух здесь был  наполнен энергетическими сгустками. Если сильно зажмурить глаза, то можно услышать беспокойно шаркающие шажки снующих туда-сюда слуг и служанок, шуршание шелковых одежд мудрых визирей и важных министров, переливчатый смех любимых бегум падишаха.

Я стояла  в восточной стороне форта лицом к покоям Шах-Джахана, опершись руками о мраморные перила… Ровно за час до рассвета он выходил из своих апартаментов Кхас Махал,Индийские каникулы.Агра

Индийские каникулы.Агра

подходил к ограде, опускал свои ладони на прохладный мрамор, возможно в том самом месте, где сейчас лежат мои руки, долго смотрел в сторону песчаных отмелей на извилистой Ямуне, рисовал  в воздухе невидимые очертания будущего Таджа.

Индийские каникулы.Агра

Совершал омовение и безжизненной походкой  проходил по белым террасам мимо павильонов с позолоченными крышами, в которых предрассветным сном в жаркое время спали совершенно неинтересные ему женщины  гарема,

Индийские каникулы.Агра

мимо восьмиугольной башни Самман Бурдж, в которой располагались личные покои императрицы.

Индийские каникулы.Агра

Затем он поворачивал налево, поднимался по узкой лесенке к Мина Масджид, самой маленькой мечети в мире, площадью всего в несколько квадратных ярдов.

Индийские каникулы.Агра

Здесь Шах-Джахан в одиночестве творил утреннюю молитву и перебирал жемчужные  четки до восхода солнца, после чего ему надо было сделать всего несколько шагов до наружной стены дворца, чтобы явить себя народу в проеме джхарока-и-дарсхан.

Индийские каникулы.Агра

Затем император отправлялся в Диван-и-ам, или зал публичных приемов.

Индийские каникулы.Агра

Государственные чиновники стояли в соответствии со своим рангом, в строгом порядке между опорными колоннами Диван-и-ам и ждали когда незадолго до восьми часов император под аккомпанемент невидимых барабанов и труб появится в алькове в заднем конце зала. Император садился в знаменитый павлиний трон – самый дорогой трон в мире, усыпанный изумрудами, рубинами и украшенный самым большим в мире алмазом Кох-и Нор (Гора Света). За  резными каменными решетками в стене на другой стороне зала женщины гарема, оставаясь совершенно невидимыми, наблюдали за происходящим.

Индийские каникулы.Агра

Под этими колоннами решались не только государственные дела. Бюллетени, уцелевшие со времени последующего правления, показали, что во время таких приемов  обсуждались даже самые мелкие и интимные подробности жизни императора: сведения о сделанных кровопусканиях, принятых слабительных  и увиденных снах.

Проведя примерно два часа в Диван-и-ам, Шах-Джахан проходил мимо Маччи Бхаван (Рыбий Дом)

Индийские каникулы.Агра

и возвращался в свои личные покои,

Индийские каникулы.Агра

позже встречался со своими старшими советниками в Диван-и-хас — зале личных приемов в южной части открытой террасы, выходящей в сторону реки. Здесь государственные дела рассматривались более подробно и нередко в спорах. Также в этих стенах принимали иностранных  послов.

Индийские каникулы.Агра

С царевичами и некоторыми военачальниками  Шах-Джахан встречался  в одном из уединенных покоев башни Шах Бурдж. Тут же проходили самые секретные государственные совещания.

Индийские каникулы.Агра

В полдень император отправлялся в свои личные покои в гареме c чудесным фонтаном , где на богатых шелковых коврах, предусмотрительно застеленных тонкими кожаными подстилками и миткалевыми скатертями,  ему подавали трапезу, состоящую из пятидесяти блюд на золотой и серебряной посуде.

Индийские каникулы.Агра

В три часа проходила публичная молитва  в  прекрасной беломраморной Моти Масджид, или Жемчужной мечети. (А женщины гарема молились в  Нагина Масджит или Драгоценной мечети ).

Индийские каникулы.Агра

После молитвы Шах-Джахан возвращался в Диван-и-Хас, а примерно в восьмого у него было последнее получасовое совещание в Шах Бурдж. Заканчивался изнурительный, почти двенадцатичасовой день государственных занятий, и Шах Джахан удалялся в гарем ужинать под музыку, исполняемую его женщинами. К десяти часам он был в постели. За ширмой с одной стороны его постели находились чтецы, выбранные за приятность голосов, и убаюкивали императора чтением книг о путешествиях, жизни святых или исторических событиях. И такой распорядок соблюдался все дни, кроме пятницы, когда деловая жизнь двора замирала.

Я перечислила почти все постройки  Красного Форта.

Хочу еще раз вспомнить о двух – о женском базаре Зенана Мина Базар

Индийские каникулы.Агра

и  Жасминовой башне Самман Бурдж.

Индийские каникулы.Агра

В первой из них началась, во второй закончилась история любви, о которой знает весь мир.

История  эта  за много веков была приукрашена и превратилась в легенду. Кто теперь разберет, как было все на самом деле.

Шах Джахан и Мумтаз- Махал

Каждый год накануне мусульманского Нового года  в стенах Красного форта  на Зенана Мина Базар собиралось множество торговцев из разных уголков страны. Женщины гарема выбирали себе изысканные ткани для нарядов, дорогие украшения и духи.

Шестнадцатилетний принц Хуррам (Будущий Шах-Джахан) в приподнятом настроении гуляя по рынку, наткнулся на девушку, продающую деревянные бусы. Бусы выскользнули из нежных рук, девушка повернулась к принцу, подняв в негодовании черные, словно нарисованные брови и пристально посмотрела на него, блеснув  угольными глазами.

Душа Хуррама без остатка утонула в глубине этих прекрасных глаз. Любовь с первого взгляда, искренняя и чистая как воды хрустального источника взяла его в плен, чтобы не выпускать на волю до последнего вздоха.

- Как зовут тебя?

- Арджуманад.

Индийские каникулы.Агра

Арджуманад Бану Бегам исполнилось к тому времени пятнадцать. Она была дочерью великого сановника и родной племянницей императрицы Нур Джехан - жены Джахангира, отца Хуррама.

Принц Хуррам в тот же день стал умолять отца обручить с прекрасной девушкой. Но у Джахангира  были свои планы на брак сына.

Хуррам был уже дважды женатым человеком, когда в мае 1612 года сбылась его мечта – долгожданная

Арджуманад вступила с ним в законный брак.

Лала – алая капля рубина, так называл Хуррам свою любимую.

Она осветила его жизнь чувством такой силы, что женщины всего мира перестали существовать для принца. Настоящая верная спутница, она разделила с мужем все тяготы скитаний, после его размолвки с отцом. Семь лет после брака супруги провели вдали от дворца. Когда же Шах-Джахан, примирившись с Джахангиром, вернулся в Агру, его жена стала одной из богатейших женщин мира.

Годы мира, затишья и праздного времяпровождения сменялись годами политических волнений.

Хуррам не мог расстаться с женой  ни на секунду. В горе и радости они были вместе. Арджуманад следовала за мужем во все военные походы, была рядом в жестоких сражениях. Не жалуясь на тяжелые многодневные  переходы и усталость, она дарила  своему любимому детей одного за другим и растворялась в заботе о своей семье.

Когда в феврале 1628 года Хуррам под именем  Шах-Джахана (Повелителя мира) взошел на трон, его жена также получила новое имя – Мумтаз-Махал (Избранница дворца).

Индийские каникулы.Агра

Мягкая и тактичная, она давала Хурраму советы  в государственных вопросах, и ее мнение никогда  не оспаривалось им. Она была официальной хранительницей главной печати и присутствовала при приеме иностранных послов.

Через три года после коронации новый император отправился в военный поход. Путь его

лежал в Бурханпур, чтобы подавить восстание и навести порядок во взбунтовавшейся провинции. Мумтаз Махал, которая к тому времени ожидала рождение четырнадцатого ребенка, последовала за ним.

Роды наступили в середине июня  1631 года. На свет появилась девочка, но счастьем ее появления на свет родители не успели насладиться.

Измотанный частыми родами, обессиленный организм  женщины не смог справиться с послеродовой инфекцией. Когда Шах-Джахан понял, что любимая  покидает его, он призвал лучших лекарей и остановил военные действия.

Как описывают летописцы, император стоял на коленях у постели умирающей и рыдал, как маленький ребенок. Она его утешала, вытирая шалью бесконечно льющиеся слезы, потом не выдержала, и они долго плакали вместе, крепко обнявшись.

«Описать их горе у человека не хватит сил”- написал придворный поэт. Это не Арджуманад уходила из жизни, это сам смысл жизни уходил от Шах-Джахана.

Император обещал выполнить любое желание своей Лалы. Она попросила больше никогда не жениться и не заводить детей, чтобы у ее сыновей не было соперников в претензиях на трон. А также построить в память о ней  красивый дворец и похоронить в нем ее останки.

17 июня прекрасной Мумтаз Махал не стало. Ее тело временно захоронили в саду Зайнабад в Бурханпуре.

После похорон император уединился от всех, даже от членов своей семьи. Когда же он вышел из своих покоев, голова его была почти седая, лицо укрылось морщинами от многочасовых рыданий, плечи были опущены, спина сгорблена.

Шах-Джахан объявил двухлетний траур, отказавшись от украшений , парадной одежды, духов. Никаких развлечений, музыки, боев животных, пышных пиршеств.

Убитый горем вдовец потерял интерес ко всему. Будучи  по натуре человеком очень деятельным, теперь он отдал бразды правления в руки своих сыновей.

Смыслом его жизни стало создание усыпальницы, размеры и роскошь которой проявит его бесконечную любовь к любимой Лале.

Для разработки архитектурного проекта будущего Тадж –Махала были вызваны лучшие архитекторы. Детали прорисовывались и исполнялись в дереве. Идеи  предлагал сам император.

Прошло много месяцев споров и обсуждений, прежде чем окончательный проект гробницы был готов.

В декабре 1631 года  тело Мумтаз Махал было перевезено в Агру и похоронено у берегов Ямуны в заупокойной часовне.

В начале 1632 года началось строительство Тадж Махала.

Тадж-Махал. Любовь, увековеченная в камне.

Индийские каникулы.Агра

Божественное совершенство – вот что легло в основу строительства. Только правильные строгие  геометрические пропорции и формы.

И, самое главное, симметрия во всем.

Гробница Мумтаз должна была находиться на центральной осевой линии. Напротив - главные ворота. Это две крайние точки с севера и с юга. Слева и справа, на востоке и западе абсолютно идентичные – мечеть и гостевой дом.

Постройки должны были зеркально отображать  друг друга.

Индийские каникулы.Агра

В центре был запланирован сад удивительной красоты, который на четыре ровных квадрата должны были делить водные каналы, символизирующие  четыре райские реки. На пересечении каналов был запланирован бассейн, символизирующий  небесное озеро, из которого души верных утолят жажду.

Индийские каникулы.Агра

Так как строительство началось на элитных землях на берегу Джамны, вода из реки сама затекала в каналы садов.

Джамна – река быстротечная, полноводная и часто выходящая из берегов. Любую постройку на ее берегах со временем ожидала участь вымывания мягкого грунта  из-под фундамента. Как быть с постройкой столь массивных сооружений?

И тут было  предложено  просто революционное  по тем временам инженерное  решение.

Фундамент был сделан из сотен опускных колодцев, засыпанных камнями и известковым раствором.

Индийские каникулы.Агра

Сверху были поставлены мощные каменные колонны, которые связали массивными арками. В результате получилась твердая каменная подушка, поддерживающая фундаментную плиту здания. Никакое течение больше не угрожало постройкам.

Индийские каникулы.Агра

До сегодняшнего дня не дошло достоверных фактов, какое же имя носил архитектор, подаривший миру такой шедевр.

Всего за несколько лет корпус Тадж-Махала из красного песчаника был завершен. ( А я раньше думала, что он построен исключительно из белого мрамора.)

При возведении комплекса были использованы некоторые оптические иллюзии.

Впервые входящий будет видеть Тадж-Махал в арке центральных ворот. Сначала мавзолей будет занимать весь проем арки. Но по мере приближения он начнет отдаляться.

Индийские каникулы.АграИндийские каникулы.АграИндийские каникулы.Агра

(Вот тут простите,перемудрила с  резкостью).

Уходящий же увидит, как гробница приближается.

(Местные экскурсоводы говорят: «Когда вы уходите – вы уносите Тадж-Махал в своем сердце».)

************************************************************************

Когда я увидела очертания Таджа в проеме, в носу предательски  защипало,  и слезы  подобрались к глазам. Я мечтала увидеть это чудо еще с детства, но была уверена, что не выберусь так далеко, чтоб осуществить свою мечту.

Мы выстроились в очередь к рамке. И в который раз убедились,что правила  очереди  распространяются не на всех местных жителей.

Когда-то, отдыхая в Судаке,  я наблюдала как  моя четырехлетняя дочь занимает очередь в единственную в радиусе километра переодевалку. Она обходила 28 мужчин в мокрых плавках  и становилась прямо за первым, по -деловому немножко отодвинув второго. На ее невозмутимой мордахе было написано "А шо такое? Я здесь стояла!"

Индийцы проходили мимо нас, стоящих ровненькой шеренгой, с такими же выражениями лиц,  и занимали очередь за первостоящими. Причем второ- и третьестоящие совершенно не возмущались.

Случись такое у нас, какая-нибудь тетя Клава уже вцепилась бы какой-нибудь тете Зине в волосы. Но, в Индии народ миролюбивый, поэтому очередь у них похожа на головастик -  кучка людей вначале и жиденький хвостик в конце.

Наши мужчины уже давно прошли, а мы все стояли , оттесняемые пожилыми индийскими дамами. Пока моя сестра не сказала: "Так! Мне это надоело!" и мы прошмыгнули перед носом тетки, которая обошла нас.

В проеме главных ворот нас тщательно обыскали. Молодая женщина в военной форме долго рассматривала моё пенджаби в сумке, потом  вытащила, тщательно обследовала вышивку, как будто от нее исходила какая-то угроза, сказала, очень строгим голосом  «Beautiful dress» и пропустила.

За нами увязался милый старичок, который уверил нас в том, что он бесплатный государственный экскурсовод.

« No money? free?» - недоверчиво спрашивали мы.

«No money !!!No money!!!»- замахал он руками и скрипучим голосом начал свое повествование: « В таком-то году, такого-то месяца умерла жена великого правителя…», потом резко переходя на фальцет, добавил: «In the end you have to pay me Rs 1000».(В конце вы должны заплатить мне 1000 рупий)

«Ну-ну, начинается »- сказала моя дочь, и лицо нашего экскурсовода чуть передернулось. (На бенгальском диалекте «ну-ну» - название "мужского достоинства")

«Сенкью, Мы сами!» - и старичок растворился в ту же секунду.

Жители Индии (в отличии, например, от турков) оставляют  вас в покое сразу-же. Исключение составляют лишь те случаи, когда вы сами что-нибудь им пообещаете. Буквально перед входом в главные ворота, на маленькой улочке, где продаются всякие сувениры из мрамора, дерева и бронзы, ко мне привязался мальчик  лет десяти.

«Мадам!»-кричал он- « Захадить в май магазин, многа тавар, хароший прайс, найс прайс!!!»

Чтоб отвязаться, я сказала «Хорошо, на обратном пути. Только.»( Почему-то в Индии я частенько  начинала изъясняться как Лилу из "Пятого Элемента").

Мальчишка весь вытянулся и пристально посмотрел мне в глаза.

«Абещаешь?»- спросил он таким голосом, каким в детском саду мой лучший друг спрашивал: «Клянешься дедушкой Лениным?». В детстве можно было клясться всем, чем угодно, но если поклялся дедушкой Лениным, нарушить обещание было нельзя. Тем более, что после данной клятвы звучало: «Держись за красное!»

«Обещаю» - ответила я мальчику и по выражению его лица поняла, что не смогу его обмануть.

В туалете исторического комплекса, чистого, но полностью залитого водой, мы, как и вчера, переоделись в индийские наряды  и продефилировали, радуя своим видом посетителей.

Все, что я видела на иллюстрациях в книгах, по телевизору, на мониторе своего компьютера, оказалось ровно в десять раз больше.

Размеры и при этом необычайная воздушность завораживали. По мере продвижения вдоль каналов, Тадж-Махал становился ТАДЖ-МАХАЛОМ. Лично я почувствовала себя мухой – дрозофилой,  сидящей на столе перед огромным тортом из взбитых сливок.

Вокруг мавзолея гордыми  вытянутыми стражами стояли четыре минарета.

*******************************************************************************

Оптический трюк использован и при постройке минаретов. Они слегка отклонены в сторону от мавзолея. Но человеческому глазу кажется, что они стоят абсолютно ровно. Хотя если бы они стояли ровно, то казались бы наклоненными к Тадж-Махалу.

Здесь есть другое преимущество. В случае землетрясения, минареты упадут, не причинив вреда гробнице.

Индийские каникулы.Агра

(Наглядно показываю,что произойдет во время землетрясения. Надеюсь этот день не наступит никогда.)

Строительство Тадж-Махала продолжалось долгие годы. Более двадцати тысяч рабов-строителей было задействовано в его возведении. Тысячи слонов с утра до вечера доставляли глыбы макранского мрамора для отделки гробницы. Для инкрустаций в стиле Пьетро дюре (Pietre Dure) использовались сотни килограммов самоцветных камней. Летописец тех лет написал, что «золото, серебро, жемчуга и рубины используют, как обычные строительные материалы».

Индийские каникулы.Агра

Строительство нещадно сжигало средства казны. В стране был создан искусственный голод. Все запасы провизии свозились в Агру на прокорм огромной армии ремесленников, рабочих и служащих.  Народ страдал, в Индии начинались волнения.

Но это совершенно не волновало императора. Шах-Джахан был одержим, божественная симметрия овладела его разумом. К тому времени, когда тело любимой Лалы  уже покоилось в подземном мавзолее под установленным кенотафом (символической могилой), он задумал новый проект.

Как по мне, символично то, что основное строительство усыпальницы продлилось 19 лет. Словно незримая черта разделила время на две девятнадцатилетние части – счастливого брака и любви и тяжелой скорби по утрате. Симметрия, к которой так стремился император, воплотилась во времени.

Известный купец того времени Жан-Батист Тавернье писал о том, что при встрече с Шах-Джаханом, тот поделился с ним своими планами о строительстве новой усыпальницы.

Эта усыпальница должна была быть абсолютной копией Тадж-Махала, построенной на противоположной стороне Джамны, но выполненной в черном мраморе. Два мавзолея должен был соединять мост и символизировать объединение любящих душ умерших.

До сегодняшнего дня неизвестно имели ли место такие планы или нет, но раскопки, начатые в 70 годах прошлого века американцами и индусами,  обнаружили  на другом берегу Джамны   останки сада, который  зеркально отображал сад Тадж-Махала.

Если замысел постройки Черного Таджа был правдой, то такой разорительный проект не мог порадовать  сына Шах-Джахана Аурангзеба.  Ему грозило взойти на престол государства с пустой казной.

Воспользовавшись болезнью Шах-Джахана, Аурангзеб,  предварительно избавившись от трех своих братьев, свергнул своего отца с престола и заточил в Жасминовой Башне Красного Форта. Компанию Шах-Джахану составила его старшая дочь Джаханара, которая ухаживала за ним до самой его смерти.

По одной из версий восемь лет томился император в Муссамад Бурдж, поглядывая через решетку окна на усыпальницу, достойной имени своей любимой. Когда же силы окончательно покинули его, и он уже не смог подниматься с кровати, он попросил прикрепить к потолку большое зеркало, в котором отражались бы своды самой величественной постройки всех времен.

Под этим зеркалом в 1666 году в возрасте 74 лет Повелитель Вселенной умер. Его тело было перевезено по реке в Величественную усыпальницу его прекрасной Избранницы Дворца.

Две любящие души воссоединились, навсегда разрушив Божественную симметрию самого совершенного строения в этом мире.

*******************************************************************************

Чтобы попасть в саму усыпальницу нам пришлось надеть бахилы и полностью обойти  мавзолей. (Берите в Индию несколько пар бахил, если не хотите шлепать босиком по дорожкам всевозможных достопримечательностей). Мы сделали три тысячи фотографии типа: «Я на скамеечке, где сидела Дженнифер Лопес», «Я на скамеечке, где сидела принцесса Диана», «я на фоне Таджа на расстоянии 108 метров, 98 метров,54 метра,32 метра» и, наконец, «я на лесенке ТАДЖ-МАХАЛА!!!!» и «Моя дочь в прыжке».

Индийские каникулы.Агра

Вдоль  дорожек мы увидели большое количество мужчин и женщин в военной форме со всевозможными видами оружия в руках. (Фоткать их запрещено). Угроза террористических актов актуальна и на сегодняшний день.

Поднявшись по лесенке, мы прошли по площади между  мавзолеем и мечетью,

полюбовались видами на высыхающую Джамну,

отдыхающими иностранными туристами

Индийские каникулы.Агра

и крошечным индийским  ребеночком,который смеялся тоненьким голоском Гаечки из мультфильма.

Индийские каникулы.Агра

Попав в усыпальницу, которая утопала в грохоте человеческих голосов из-за особенностей акустического эффекта помещения, я стояла у кружевного ограждения и думала, какой же силы должна быть  любовь к женщине, чтобы так увековечить это чувство!!! И слезы снова предательскими волнами приближались к моим глазам…

«Пусть великолепие алмаза, рубина, жемчуга исчезнет как магическое мерцание от радуги, только пусть одна слеза – Тадж-Махал ярко сияет на щеке времени…».      Рабиндранат Тагор.

*****************************************************************************************************************

Когда мы выходили из главных ворот, Тадж-Махал, приближаясь, снова заполнил весь проем арки. И наши сердца уносили частичку его.

В шумящем потоке движущейся часы людей, мальчик, который три часа назад взял с меня клятву вернуться в его магазин, все-таки отыскал меня

«Мадам! Ты абещал!»- кричал он, заглушая людской гул. Абещал так абещал.Мы проследовали за прытким зазывалой. «Май магазин! Я хазяйн!»- гордо указал он на маленькую дверь в стене .

Магазин был наполнен поделками в стиле Пьетро дюре. В маленькой комнатке мужчины творили:

Индийские каникулы.Агра

«Хав мач кост?»- показал на мраморные подстаканники муж сестры.   -  «Тристапесят».

«Тристапесят чего?» - «Долларс»

«Вери экспенсив»  -  «Скажи твоя цену»

«Да они мне, в принципе не нужны, я так спросил» - «Двиести»

« Сенкью, не надо, я просто спросил» - «Стопиесят»

«Не надо, я просто спросил» - «Сто»

Понимая, что покупать прекрасные мраморные поделки мы не будем, наша группка начала пробираться к выходу под зачастившие возгласы продавца :«Восьмьдесят!» , «Шесят!», «Писят!», «Сорок», « Тридцать!!!» «Двацат!!!» . Уже на улице : «Десят!!!»

Мой зять, полуобернувшись к  сестре: « Вика, может, возьмем на подарок кому-нибудь?»

Продавец, увидев раздумья, моментально образовался рядом с ним с грудой подстаканников в руках и, по-индюшачьи  наклонив голову,  пролепетал: «Писят?»

Мы пробирались по узенькой торговой улочке, а бойки продавцы не давали нам пройти, предлагая всевозможную красоту.

« Хав а ю?»(Как ты? вместо «Хав мач кост»- Сколько? )-деловито спросила у индийца моя  сестра, с детства изучающая французский, и ткнула пальцем в мраморную ступку. Тот, через секунду замешательства, «Триста», «Двестьа», «Сто» и добавил «рупий».

Ой, как я захотела себе эту ступку за два доллара! Но муж, железно аргументировав, что у него рюкзак весит 25 килограмм, а впереди нас ждет Гоа, отбил надежды на покупку чего-нибудь мраморного.

Я представляю, что было бы, если бы я оказалась тут без него! Подобно персонажу «Тупой, еще тупее», я выходила бы к тук-туку обвешанная мраморными ступками, подставками, медными лампами Алладина, обувными лопаточками в форме павлинов  и слонами из сандалового дерева.

Реально все очень красивое, очень  дешевое и … ненужное.

В конце улочки в томном ожидании стоял наш жующий бетель рикша. Увидев нас, его лицо расплылось в счастливой красноротой улыбке. Началось его время. Мы попросили отвезти нас на какой-нибудь рынок, после чего два часа катались по одинаковым магазинам  декоративно-прикладного индийского искусства. Мрамор, бронза, жемчуг, серебро, шелк.

Как мы не противились, нам пришлось откатать обязательную программу по всем магазинам, где, видимо, работали многочисленные родственники нашего шофера.

Если вы по натуре мягкий человек и не можете настоять на своем , в Индии вы становитесь заложником тук-тукера.

Наша пятерка оказалась супермягкой - мы послушно заходили в магазин и ровно через минуту выходили с тем же выражением лица, с каким вошли..

Наконец наш возница сдался и, перед самым вокзалом остановился перед таким колоритным рынком, где люди продавали и жили в торговых палатках одновременно.

Там бурлила такая жизнь! Что-то готовилось в больших чанах, булькало в чайниках, жарилось на огромных сковородках. За грязной тряпочкой в магазине продавалось !!!! мясо!!!!! ( редко такое увидишь в Индии,за исключением Гоа)

Индийские каникулы.Агра

Дети маленькими стайками бегали за нами, а один маленький мальчик даже ущипнул моего мужа за руку, наверное, проверял на настоящесть( а может на свежесть).

Индийские каникулы.Агра

Побегав между рядами и купив из всего разнообразия только ветку бананов, мы прибыли на вокзал как положено за полчаса до отправления поезда.

Расписавшись на чеке рикши и отблагодарив его щедрыми чаевыми, мы вошли в зал ожидания.

Индийские вокзалы – это что-то особенное. Даже не так – чтотосчемтовместевзятым особенное.

Все лежали на полу. Бомжи, нищие, совершенно представительные люди, некоторые европейские туристы, которые, видимо, путешествуют по Индии уже давно. Двери туалетов были  распахнуты. Амбре стояло  непередаваемое. Между телами, раскиданными то тут то там, ходили продавцы в белых (Ну, как белых?- Образно белых) и голосами, которыми на южном побережье  кричат «Пахлава медовая!!!» выкрикивали загадочное название индийского блюда :«Катлет-Матлет!!!»  Катлеты-матлеты никто не покупал, поэтому я так и не узнала, что это за вкуснотища такая.

В тот момент я еще не собиралась описывать свою поездку в блоге, поэтому фотки мои были исключительно «Мы на фоне». Но вот я нашла в интернете агровский вокзальный снимок, чтобы вы имели представление о чем я пишу.

Индийские каникулы.Агра

Решив, не задерживаться в зале мы направились на нашу вторую платформу.

На четвертой платформе стоял Махараджи- Экспресс,

Индийские каникулы.Агра

На третьей – Слипер.Решетки на окнах, наверное, чтоб передумавшие ехать туристы не повыскакивали на ходу в оконные проемы.

Индийские каникулы.Агра

Я снова подумала о символичности. (Вот хлебом не корми – дай подумать о символичности!!!)

В этом вся Индия.  Запредельная роскошь и бедность – все в одном флаконе. Потрясающая страна, которая постоянно вызывает ощущение катания на американских горках: «а-а-а-А-А!!!!!»- вверх, «У-у-о-а-е-ееееееее-ёёёё!!!»- вниз .

Наш поезд должен был приехать в пять двадцать вечера. Но наступило пять тридцать, пять сорок, пять пятьдесят. На платформу подъезжали разные поезда, но только не наш. Объявлений о задержке не было. Мы отправили парламентариев на переговоры  с диспетчером вокзала в лице моей Кати, она вернулась с ответом: «Скоро»

Мы съели все бананы, сорок восемь раз продезинфицировали  руки, познакомились с украинской девушкой из Херсона, которая вышла замуж за пастора из Бангалора и в течение сорока минут  с характерным акцентом рассказывала про трудности жизни христианских пасторов в Индии. Бангалорский пастор стоял рядом и с пониманием кивал головой, а поезд все  не приходил.

Наконец в семь тридцать с  двухчасовым опозданием  он втащил нужные нам номерные знаки на платформу.

Билеты было трудно достать, поэтому нам достался class 3a  кондиционером ( для Индии, это из категории хороших мест). И места были в разных концах вагона.

Поезд тронулся! Ура! Мы отправились  в Джайпур - последний угол Золотого Треугольника!!!

В купе за бордовыми  шторами находилось шесть коек. Верхняя полка – это полка в нашем плацкарте, где хранятся матрасы. Но в агровском поезде там хранились люди.

Сбоку еще три полки за занавесочками. Если, лежа на нижней полке ночью, вы решите подняться, то развернутый  угол, которое образует ваше тело, упершись лбом в верхнюю полку, составит 145 градусов.

Хорошо, что средняя полка поднимается и в дороге можно сидеть.

Мы присели на наше место. Напротив сидела красивая индианка, и мы тут же познакомились, узнав, что ее зовут Джуоти, что ей 50 лет, хотя выглядела она на 30.

На  нижней боковой полке, с подобранными ногами сидела колоритная индийская семья из четырех человек. Маленький папа семейства видимо имел склонность к гигантизму, судя по размеру его очков в роговой оправе и точке на лбу напоминающей красное блюдце.

Катя и мой зять Юра  отправились спать на свои матрасохранительные места, а мы с сестрой и мужем остались сидеть, пожираемые любопытными карими глазами.

Судя по лицу индийского папы, ему очень – приочень  хотелось пообщаться с нами. Он даже пересел напротив и не сводил пристального взгляда с наших лиц.

Наш пулеметострочащий на английском переводчик  Катя к тому времени уже заснула. (А засыпает она так – легла, раз, два, три…- все, она уже спит).

И мы, в принципе, не против были бы пообщаться с нашими однокупешниками. Но усталость сыграла со мной злую шутку. В памяти навязчиво крутилось: « Ху из он дьюти тудей? Ай эм он и дьюти тудей!». Никакие  другие английские слова не вылазили на поверхность коры моего головного мозга.

Через минут десять сознание выдало « Лондон- зе кэпитал оф Грейт Бритен» и понеслось. Четыре часа, до самого приезда в Джайпур мы общались, используя язык глухонемых и наш небольшой словарный запас. Узнали, кто кем работает, сколько у кого детей, где дети учатся, с кем живут, почему индийцы едят так много специй, почему они рисуют красные точки на лбах, какого они вероисповедания, что посмотреть в Джайпуре и даже есть ли в городе аюрведические спа-салоны.

В конце мы обменялись адресами, Я подарила Джуоти свое яркое пенджаби, а она мне сережки с символом Джайпура  и  счастливые  вышли на платформе.

Полдвенадцатого ночи. Здравствуй, Джайпур!!!

Мы шли по современной чистой станции и мое настроение, несмотря на поздний час, улучшалось с каждой минутой. Поднялись по лесенке, впереди замаячил современный лифт. Чем ближе мы подходили к нему, тем стремительней падало мое настроение.

Даже не знаю,  как это описать и как правильно  подобрать слова. Вы когда-нибудь играли в пейнтбол?  Представьте картину, которую оставил бы после себя пейнтболист, обстреляв метровое расстояние тротуара, стену и двери лифта десятком шариков желтой краски.

К моему ужасу, это была не краска...

Задыхаясь, и чувствуя, что теряю сознание, я крутила головой по сторонам в поиске спасительной лестницы. Но ее не было, единственным способом передвижения оставался   лифт. Муж нажал на красивенькую подсвеченную кнопочку, двери с приятным звуком «Бзынь» разъехались в стороны, и четверка моих спутников взорвалась диким хохотом.

Пейнтбольная  полоса продолжилась и на территории самого лифта.

На меня подобное производит неизгладимое впечатление, за что меня очень ругает моя дочь. Картина увиденного надолго поселяется в моем восприимчивом сознании, всплывая в памяти в самые неподходящие моменты.

Вжавшись в зеркальную стену и закрыв глаза, я закричала: «Прекратите смеяться! Я сейчас упаду в обморок!!!»  К хохоту добавилось хрюканье.

«А если это дизентерия????» - заголосила я - хохот с хрюканьем умолк мгновенно.

Нужно было видеть как наша 350 килограммовая пятерка, объединившись в единый организм, вылетала из лифта, снося на своем пути какие-то пустые коробки.

Экстерьер и интерьер джайпурской железнодорожной станции не запомнил никто из нас.                                                           Несмотря на тяжеленные  рюкзаки, мы развили просто рекордную скорость, оставив вокзал на полукилометровом расстоянии от нас.

Теперь мы стояли на темной улочке  и спрашивали у одиноких прохожих, где находится Бани парк. Мы точно знали, что наша гостиница находится в пяти-семи минутах ходьбы. Я даже рассматривала карту в интернете накануне, а в детстве, ко всему занималась в секции спортивного ориентирования. Ничего из этого нам не помогло.

Один прохожий показал прямо, второй  - налево, третий отправил нас по биссектрисе из создавшегося прямого угла.

По пустынным улицам ночного Джайпура брела пятерка туристов, вырисовывая  удивительный геометрический многоугольник, то отдаляясь, то приближаясь к нужной им гостинице, и выглядело это так:

Индийские каникулы.Агра

Наконец, вдоволь находившись перед сном, мы добрели до нашей гостиницы. В тот момент ее красота для меня не уступала красоте Акшардхама.

Очень приятный портье ( а после джайпурского лифта все вокруг  казалось мне прекрасным и приятным) выдал нам для заполнения бумаги и анкеты.  Последний раз бумагу такого размера, я держала в октябре  прошлого года,  где было перечислено  ужасающее количество мажоритарщиков,  желающих победить в парламентских выборах.

И заполняя многочисленные пункты, я подозрительно поглядывала на портье – уж не является ли он агентом нашего СБУ, судя по вопросам анкеты.

Наконец-то мы справились с заданием и были разведены по комнатам на разных этажах.

Наш номер был прекрасным. Две большие комнаты и кухня, мраморный пол с инкрустацией, большое множество мебели из красного дерева. Чистота, сверкающая сантехника, аюрведические мыльца-шмыльца, гельчики и шампунчики.

Безусловно, дома я бы так не радовалась, но в тот момент, соприкоснувшись с Цивилизацией, окружающие детали  умножились на восемь.

И, наверное, в тот день я все-таки потеряла сознание, но от счастья, едва прикоснувшись к белоснежным накрахмаленным простыням.

Тэги: Индия ,
мамка (Чт, 14.03.2013 - 17:47)

спасибо!

очень увлекательный рассказ. особенно, то что написано от себя. т.к. информацию о постройках можно найти и  в нете. здесь больше ценятся именно личные ощущения.

ну и главное. где ваши фото в нарядах в Тадж-Махале. очень заинтриговали))))

inprim аватар
inprim (Чт, 14.03.2013 - 18:12)

Спасибо большое за отзыв!!!