Индия, февраль 2013

Продолжение. Часть третья.

4 февраля. Джайпур.

Индийские каникулы.Джайпур

Утро было восхитительным. Если кто-нибудь из вас ходил в детстве с родителями на первомайскую демонстрацию, тот поймет, с каким чувством я стояла на пороге нашего отеля. Зеленые подстриженные газончики, молодая листва на высоченных деревьях, в маленьком прямоугольном дворике по периметру цвели и благоухали  разнообразные цветы. Все это вливалось в меня мягкими волнами счастья и никак не хотело связываться с февральской датой в календаре.

Наши мужчины поменяли на рецепшене по хорошему курсу очередную порцию денег, а Катюша договорилась о предоставлении нам на целый день тук-туков по смешной цене.

Когда приехали тук-туки, я поняла, что в Индии все зависит от настроения. Если настроение хорошее – вокруг происходят прекрасные события.

Тук-туки были совсем не такие как в Дели. Они были новенькими, пахли кожей и в отличие от делийских, были черно-красного цвета. Один из тук-туков вообще напоминал наряд Элвиса Пресли на пике славы певца – серебряные звезды, заклепки и кисточки.

Судя по всему, такие же ассоциации, он вызвал и у моего зятя, который залез в тук-тук с явным удовольствием на выспавшемся лице.

Наши автосредства двинулись, и я прочитала надпись, вышитую среди звезд на кабине впереди движущегося  тук-тука:

« I love  my India»

« И я люблю тебя тоже!!!!» - расплылась я в улыбке.

Джайпур - прекрасная столица Раджастана( бывшего Раджпутана). На этой земле  жили бесстрашные воинствующие раджпуты – своего рода индийские самураи.(Если вы помните, любимая жена Акбара Великого – Джотха -  была  принцессой здешних мест.)

Своим именем город обязан великому воину и астроному махарадже Джай Сингху Второму.

История гласит, что ему было всего лишь 12 лет, когда он был представлен правителю Индии - Аурангзебу. Великий монарх при виде его произнес: "Твои предки причинили мне много беспокойства» - и схватил юношу за руки, грозно спросив: "Какую пользу сейчас имеют твои руки?" Тот спокойно ответил: "Ваше Величество, когда жених берет руки невесты в свои во время свадьбы, это является символом обязательства защищать её всю его жизнь. Когда же сам император Индии взял мои руки в свои, чего мне теперь бояться? Когда меня защищают длинные руки Вашего Величества, зачем мне еще другие руки?" Аурангзеб был потрясен такой смелостью и смекалкой молодого принца. Именно он дал ему прозвище "Савай" (Чудо).

Повзрослев, Джай Сингх в 1728 году построил город, который стали называть розовым из-за цвета камня, использованного в постройках.

Сейчас розовый песчаник немного изменил свой цвет на оранжеватый, что, по-моему мнению добавило городу еще большего шарма.

Индийские каникулы.Джайпур

Спасибо большое нашему рикше, который сам составил порядок экскурсий для нас.

Очень хорошо владея английским, он сыпал историческими фактами, вперемешку с шутками, прибаутками и комплиментами в наш адрес. Мы почерпнули много полезной информации.

Например, белых людей  индийцы называют «жареными курицами».

Я минуту в непонимании рассматривала свои руки, рассуждая, что скорее сами индийцы напоминают по цвету зажаренную курочку, но объяснение рассеяло мое непонимание.

Жареная курица – это очень вкусное лакомство, которое позволить себе может не каждый житель Индии. ( Я и не знала, что они любят кур!!!  Ведь 80 % жителей Индии вегетарианцы)

Поэтому на белом человеке можно поживиться, многократно завысив цены на товары, услуги и прочее.

Мы приехали в центр города, купили билет – комби. И отправились в Джантар-Мантар

Джантар-Мантар

Индийские каникулы.Джайпур

В переводе с хинди это название значит "Инструменты для вычисления"

Это грандиозная обсерватория, насчитывающая 14 основных построек странных форм и размеров. Эти постройки (инструменты) позволяли с высокой точностью определять положение звезд на небесной сфере , предсказывать затмения, а так же определять угол наклона планет и астрономических высот.  Также это было необходимо астрологам, которые составляли прогнозы для махараджи и его окружения.

Индийские каникулы.Джайпур

Спроектированные Джай Сингхом  солнечные часы вписаны в книгу рекордов Гиннеса, как самые точные солнечные часы планеты. Они и сегодня показывают время с точностью до 2 секунд!

Как это происходит? Есть три типа солнечных часов - горизонтальные, вертикальные и наклонные. Самые простые и удобные солнечные часы с равномерным циферблатом - наклонные, то есть наклон плоскости циферблата  определяется географической широтой местности, а указатель ориентирован строго на север (направление на полярную звезду) и перпендикулярен плоскости циферблата.

Мраморная дуга - это циферблат. Она  разделена стеной, которая служит указателем и от которой падает тень. Дуга подразделяется на часы, получасы, минуты, которые в свою очередь подразделяются на десять отрезков по шесть секунд каждая, а те на три отрезка по две секунды каждая. Как узнается время? Лестничный пролет поднимается в вышину почти на 27 метров и является указателем солнечных часов.

Индийские каникулы.Джайпур

Вдоволь набродившись, я успела нахулиганить, пытаясь быстренько забраться на лестницу циферблата, и была тут же освистана бдительным и незамеченным мною стражем порядка.

Еще мы подивились на огромные чашы в земле, изполосованные какими-то линеечками и полосочками.

Индийские каникулы.ДжайпурИ углублениями .Индийские каникулы.Джайпур

Индусы просили сфотографироваться с нами, потому что мы были одеты в сари. Катя – в  ярко апельсиново- шафрановое (Вот ведь Индия! Можно было написать оранжевое, так нет же - шафрановое!), а я  - в черное.

Индийские каникулы.Джайпур

Причем я заметила, что на меня индийцы реагируют как-то странно, не так как в предыдущие дни.

Индийские каникулы.Джайпур

Я поняла, что все дело в моем сари и спросила об этом позже у нашего рикши, на что он, засмеявшись, ответил: «Жареным курицам можно носить все» и добавил, что черный цвет считается мусульманским и на сари выглядит немного странно для индийцев.

«Ну и ладно, буду мусульманской индуской» - подумала я, а  кобра у стен Городского дворца, прочитав мои мысли,  неодобрительно покачала плоской головой.

Городской дворец

Городской дворец был изысканным и кружевным.

Индийские каникулы.Джайпур

Его удивительные арки и балконы на пышном  семиэтажном дворце Чандра-Махал завораживали. Изящные линии храма Шри Говинд Дэв вызывали восхищение.

Индийские каникулы.Джайпур

Тонкая роспись приводила в восторг.

Индийские каникулы.Джайпур

В маленьком дворике  в абсолютной сохранности находилось собрание старинных экипажей.  А некоторым каретам более двухста лет.

Индийские каникулы.Джайпур

Тут же был Музей оружия и Музей текстиля. Представьте, что  парадное платье супруги правителя Дивали, которое представлено в этом музее, весило более 16 килограмм из-за золотых и серебряных нитей, которым было расшито,  и  в этом платье она не ходила - ее возили и носили.

В стенах дворца до сих пор живет семья Махараджа, который на сегодняшний день исполняет обязанности мэра. Когда Махарадж дома – над дворцом развивается флаг. Должность мэра передается по наследству.

Индийские каникулы.ДжайпурБудущий мэр.

И во дворце, ребята, жить здорово!!!

Индийские каникулы.Джайпур

Еще мы увидели в стенах дворца занесенные в книгу рекордов Гиннеса  знаменитые серебряные сосуды .

Индийские каникулы.Джайпур

И сфотографировались на фоне арки с прекрасными павлинами.

Индийские каникулы.Джайпур

И еще немного павлинов. На меня они произвели неизгладимое впечатление.

Индийские каникулы.Джайпур

Если заплатить немного денег, можно сделать фото с престарелыми потомками раджпутов.

Индийские каникулы.Джайпур

Когда мы выходили из дворца, наткнулись на приготовление к свадьбе.

Свадьба намечалась шикарная, площадь была усыпана цветами.

Индийские каникулы.Джайпур

Запах индийских  роз  окутывал и околдовывал.

Индийские каникулы.Джайпур

В тот день мы увидели множество свадеб – шикарных и очень шикарных. Бедных свадеб в Индии не бывает. На это торжество начинают копить с рождения дочери. По существующей традиции оно организовывается родителями невесты. Празднование и проведение всех необходимых ритуалов длится четыре-пять дней.

Индийская свадьба, с ее множественными ритуалами и древними традициями – это фейерверк красок, роскоши и радости.

Стоит приехать в Индию в феврале, в сезон свадеб, чтобы полюбоваться на это красивейшее действо.

Мы вышли за ворота дворца, и я подумала, что индийские города  для меня приняли какую-то одушевленность. Дели манерно сложил руки на груди, хмыкнул  и отвернулся. Агра по-женски гостеприимно развела руками.

Джайпур же обнял меня теплыми руками и прижал к себе так крепко, что я даже уловила его  запах. Запах мускуса, роз и пачули, сандала и мускатного ореха.

Джайпур – ты прекрасен!

Следущая достопримечательность,которую мы увидели был Хава-Махал.

Хава- Махал

Индийские каникулы.Джайпур

Вот его я точно представляла иначе.

Я думала огромный Дворец Ветров стоит где-то на открытом месте, цветные стекла его окон переливаются на солнце...

Ан нет.

Хава-Махал вплотную прижат к дороге  с очень активным транспортным движением.Сфотографироваться на его фоне, так, чтобы в кадр попали ноги совершенно невозможно.Если перейти дорогу-можно снять голову торчащую над летящими машинами и тук-туками.Поэтому приходится присаживаться, не переходя дорогу и снимать снизу вверх.

Здание необычайно красивое. В 1799 году махарадж  Саваи Пратап Сингхе построил его для своих красавиц-жен. Но, не для того,чтобы в нем жить постоянно. Дворец был задуман для гостевания. Само строение плоское, даже можно сказать приплюснутое, комнатки в нем очень маленькие, хотя и необычайно удобные.

Девицы-красавицы  приезжали сюда,чтобы понаблюдать за яркими процессиями во время многочисленных праздников.Они выглядывали в маленькие окошки, а с улицы их никто не мог рассмотреть.

Что удивительно, в доме нет ни одной лестницы, только пологие подъемы в специальных насечках, чтоб, ни дай Бог, ни одна из бегум не подскользнулась.

Индийские каникулы.Джайпур

Дворец был посвящен Богу и выполнен в виде венца Кришны.А назван Дворцом Ветров из-за сложной вентиляционной системы,включающей в себя окошки и трубы.Даже в самый жаркий безветренный день в комнатах здания гуляет легкий сквознячок.

Пока мы фотографировались возле нас пристроилась группка индийских парней.У некоторых из них были очень модные прически. Они долго наблюдали за нами, а потом попросили: "Сделайте фото и нам".

Мы сфотографировали их. Они были необычайно счастливы.

Вот чего бы я так радовалась, если бы мне сделали фото, которое я никогда не увижу?

Индийские каникулы.Джайпур

Еще намного покрутившись вокруг дворца мы порассаживались по своим дермантиновым местам и отправились к самой значительной достопримечательности Джайпура  Амбер Форту.

Мы ехали по оживленным улицам, где проходила основная жизнь индийских граждан. Все вдоль дороги. Цирюльники брили, стригли и красили хной волосы важным индусам. Точили ножи, вставляли зубы,строчили на допотопных швейных машинках, вырезали из дерева и продавали огромное разнообразие товаров.

Овощи и фрукты лежали кучами и имели такой аппетитный вид, как буд-то все они сбежали с масштабной рекламной съемки "Бондюэль".

Индийские каникулы.ДжайпурКак вкусно выглядит! Индийские каникулы.Джайпур

Ну и скажите, зачем им это мясо???

Индийские каникулы.ДжайпурИндийские каникулы.Джайпур

Мы выехали за городскую черту и с ветерком полетели по свободной трассе. До Форта Амбер оставалось 11 килломеров.

На тук-туке ехать - сплошное удовольствие, мы созерцали прекрасные виды, а нам на встречу важно и гордо шли...

"СЛОНЫ!!!!"- кричали мы с Катей - "Слоны!"- уже чуть потише,потому что своим криком напугали рикшу. А мой муж сидел с такой спокойной улыбкой, как буд-то каждый день слоны у нас по дорогам ходят.

Индийские каникулы.Джайпур

Слоны были с боди-артом и педикюром, цепи на передней ноге выглядели как браслеты. В общем, модники!

По дороге прошло еще очень много слонов и статных верблюдов и скоро мы перестали реагировать на них так остро.

Время пролетело за секунды, я даже не помню сколько мы добирались. Очень скоро  гордые стены Янтарного Форта замаячили впереди.

Индийские каникулы.Джайпур

В Форт можно подняться на слонах. Это будет стоить 20 долларов.

За эту большую по индийским меркам цену, можно прокатиться со скоростью5 км/ч под жарким солнцем   в корзинке на спине огромного животного под неравномерное колыхание  серого тела. Наверное это  очень здорово.
    Но моя племянница рассказывала, как она каталась на слоне в Таиланде, поэтому мы пошли наверх своими десятью ногами.

В Форт ведут три дороги. Для спортсменов, для слонов и для автомобилей. В прежние времена люди тоже ходили по разным дорогам. Мужественные раджпуты не могли заходить в ворота, через которые входили женщины. Это было ниже их мужественного достоинства.

Подъем был немного утомительным. Когда я подняла голову вверх и увидела, что  стены форта тянутся и уходят куда-то в облачную бесконечность, я начала переживать, не потащат ли мои родственники меня на самую вершину и не придется ли пройти вдоль этих стен больше 11 километров.( Потому что однажды мы с мужем совершили подобный подвиг, пройдя по крымской царской тропе от начала до конца почти семь километров с годовалым сыном на руках).

Дворцовый комплекс построили во времена правления раджи Ман Сингха в 1592 году на развалинах  форта 11 века. Ман Сингх был родным племянником любимой жены Акбара Великого и одним и его главных  генералов.

Над самим Янтарным  Фортом  лежит Jaigarh Fort, валы которого повторяют контуры холмов ,что позволяло защитникам из трех разных углов стрелять по потенциальным злоумышленникам.

Индийские каникулы.Джайпур

У подножия форта потихоньку высыхает озеро Маота. В нем «плавает» сад Диларам Баг. Рисунок сада повторяет рисунок ковра, который когда-то персы  подарили радже.

Индийские каникулы.Джайпур

Фууух ,поднялись. Прошли через Ворота Солнца.

Индийские каникулы.Джайпур

Вышли на главную дворцовую площадь Джалеб Чоук.

Найдите различия на фото.

Индийские каникулы.ДжайпурКто украл клумбы???

Индийские каникулы.Джайпур

В 2009 году где-то здесь обрушилась стена. Люди вскарабкались на нее, чтобы лучше увидеть индийского актера Салмана Хана, играющего главную роль в новом боевике "Вир". Под напором публики стена рухнула.

Создателей болливудского боевика оштрафовали на 40 тысяч долларов.

Кое-кто из публики остался в ожидании очередных съемок любимого артиста.

Индийские каникулы.Джайпур

Мы поднялись по лесенке и оказались еще на одной площади. Здесь полюбовались  на Храм Сила Дэви, в стенах которого до 1975 года приносили в жертву буйволов .Сфотографировались на фоне  Ворот Ганеши  с прекрасной росписью, которые являлись входом в личные покои раджи.

Индийские каникулы.Джайпур

Сверху над Воротами находится Сохаг Мандир, откуда через решеточку женщины гарема могли выглядывать на площадь
и через маленькое окошечко кричать: " Ман Сингх! Иди кушать! Остывает!"

Индийские каникулы.Джайпур

Еще мы заглянули в  Зал публичных аудиенций.

Индийские каникулы.Джайпур

Вылезли куда-то на крышу.

Индийские каникулы.Джайпур

Отыскали Шиш-Махал и сделали вывод,что никакое фото не может передать той 3D действительности, в которой оказываешься в его стенах.

Индийские каникулы.Джайпур

Как-будто тысячи мыльных пузырей разобрали на кусочки и собрали в причудливые узоры.

Индийские каникулы.Джайпур

К сожалению фотография  совершенно не передает  того, что увидели мы. Даже отдаленно.

Индийские каникулы.Джайпур

А перед Шиш-Махал находится прекрасный сад с фонтаном.

Индийские каникулы.Джайпур

А, если немного пройтись, можно найти еще один .

Индийские каникулы.Джайпур

Можно посмотреть на всю эту красоту из космоса. http://wikimapia.org/#lat=26.985915&lon=75.8491802&z...

Покидать Форт было здорово для уставших ног, вниз мы летели ускоряясь, а за нами летели три торговца с куклами, деревянными поделками и головным убором раджи. И хотя нас было пятеро, торговцы облюбовали только моего зятя."Ту саузент! Найн хандрит! Эйт хандрит!" Кричали они, перебивая друг друга. Сувениры были разные, цена у всех одна. По мере того, как мы спускались, снижалась и стоимость предлагаемых товаров. На последних метрах она стала рекордной низкой и зять сдался. Недолго размышляя, что ему больше пригодится в жизни шапка раджи, куклы с огурцами вместо носа или резные фигурки животных из сандала,он купил слоников и верблюдиков очень тонкой работы, внутри которых были вырезаны еще меньшие слоники и верлюдики.

А я на его месте, взяла бы шапку раджи и ходила бы в ней на совещания совета директоров, одним из которых он является.

И в подтверждении моих мыслей мимо нас проехал раджа на белом коне.

Наверное на совещание совета раджей.

Индийские каникулы.Джайпур

Мы вернулись к дороге  и обнаружили,что один из наших тук-туков лежит на боку, а вокруг суетятся около двадцати рикш- помощников. Что-то подкручивают, рассматривают какие-то детали, спорят о чем-то. Минут через десять они устранили поломку, поставили наше средство передвижения на колеса и разошлись в разные концы стоянки к своим машинам. Помощники даже не были знакомы между собой.

В Индии любой человек придет на помощь, если понадобиться. В Дели я наблюдала картину, когда женщину рвало возле входа в метро.Вокруг нее стояло пятьдесят прохожих, сострадающих ее тошноте и давали множество полезных советов.

Сострадание правит миром. (Древнеиндийский афоризм)

Мы залезли в наши тук-туки и отправились смотреть на  Водяной дворец. По дороге, увидев, что Катя  одета в сари, нас обгоняли

и сигналили машины.  И шоферы с пассажирами махали нам рукой, а мы махали им в ответ и улыбались на все тридцать два зуба.

Не представляю, чтобы такую реакцию у нас вызвал бы ну, например, араб в вышиванке.

Джал-Махал

Индийские каникулы.Джайпур

Подъехав к большому озеру и увидев посередине большой дворец, я подумала: Какой ужас! Построили такое красивое здание, а его затопило водой. Наверное под водой город, подобный Мологе, а дворец был очень многоэтажный, поэтому его затопило не полностью.

Оказалось, что никакой город тут не затонул.Это специально построенная в середине 18 века озерная летняя резиденция королей, до которой можно добраться только на лодке. Такие выдумщики эти короли!

Правда есть еще легенда, что в давние времена Джал-Махал стоял в живописной долине возле города и поражал своей красотой и величием.

Однажды в стране случилась сильная засуха, повлекшая за собой голод. Люди тысячами умирали от недостатка пищи. Тогда правитель распорядился перегородить долину, где располагался его дворец, плотиной. Постепенно углубление заполнилось водой, которую в засушливые годы стали использовать для орошения полей. Ну а Джал-Махал, оказавшийся посередине искусственного озера, получил свое теперешнее название «Дворец на воде».

Как по мне, легенда странная ...

...И деревья(смотрите фото), спасаясь от потопа запрыгивали на крышу дворца, а те что не успели, долго еще плавали, вцепившись  в обломки деревянных построек и свистели в свистки... И  песня Селин Дион тихо звучала, когда лодки, всего на треть заполненные выжившими деревьями тихо отплывали от тонущего дворца... Так, что-то меня понесло не туда...

Наш рикша с очень серьезным выражением на лице в это время вещал : "Мы называем  дворец Водяным, потому что это дворец и он стоит на воде".  Железная логика.

А потом мы поехали в квартал, где люди едят мясо. И там бегали маленькие поросята за своими стройными мамами. Свиньи в Индии худенькие как газели. Еще там гуляли козы. И все они были одеты в детские свитерочки и кофточки. Мы удивились и спросили у рикши почему так. "Так ведь зима" - ответил рикша, удивившись в свою очередь такому странному вопросу.

(А, ну да, ведь февраль. То-то я думаю, почему все индийцы ходят с короткими рукавами, но в шерстяных шапках. Зима...)

" А куда Вы нас везете?"-только хотела спросить я, как наш тук-тук завернул в маленький проулок и мы оказались на стоянке... Слонов!!!!!!!
    Нам разрешили сфотографироваться на фоне этих добряков-толстяков.

Но моей Кате одного фото было мало, она подошла к директору слоновьего гаража и протараторила, что всю жизнь мечтала слона потрогать, потому что она недавно читала книгу "Ешь. Люби.Молись" и там главная героиня трогала слона,  и можно ли и ей, Кате, это сделать тоже." Ну потрогайте"- разрешил добрый директор, пряча в кармане брюк двадцатирупиевую бумажку.

Катя подошла к слону, робко провела ладонью по шершавому хоботу, а потом резко обняла и прижалась к нему.  И пока я, чуть не выронила фотоаппарат из-за возникшего в моей материнской памяти перечня всевозможных болезней, передаваемых животными, слон улыбнулся и обнял Катю хоботом за ноги.

Индийские каникулы.Джайпур

Это был самый прекрасный в мире слон. Самый добрый и умный. И он произвел на нас такое приятное впечатление,что даже мой муж, всегда очень сдержанный и спокойный, пошел обниматься с царем джунглей.

В тот день в Джайпуре я постоянно ловила себя на мысли, что  хожу с  улыбкой на лице. Ко второй половине дня начали побаливать скулы из-за того, что лицо мое, в принципе улыбками нетренированное.

Часто ли на улицах родного города я замечала широко улыбающихся людей? Не припоминаю.

А в Джайпуре все идут и улыбаются. Не потому,что жизнь у них намного легче нашей. А потому, что отношение  к жизни намного легче нашего.Они не беспокоятся о пустяках, не обращают внимание на мелочи. Они радуются пустякам и счастливы от мелочей.

Они даже не бояться смерти, потому что смерть - это возможность заново родиться и быть более счастливым, чем в прежней жизни.

Нужно обязательно ехать в Индию и учиться радоваться пустякам...  И не бояться умирать... И верить в лучшее...

После радости общения со слонами мы поехали по магазинам.

Все замелькало разноцветным калейдоскопом: джайпурские шелка, джайпурское серебро и жемчуг, какие-то платки и с шарфами и много чего еще.

А в конце, в магазине, торгующем сари, Катя долго выбирала себе обновку, но не было ее размера. Все сари были семиметровыми, а она хотела пять метров двадцать три сантиметра.

Индийские каникулы.Джайпур

Вечерело. Наш рикша привез нас на могольский рынок и строго предупредил, что дает нам сорок минут на знакомство с ним.Мы прошлись  вдоль торговых рядов, перешли на другую сторону и потерялись... во времени. Рынок глотнул и засосал нас в свои недра. Все было настолько захватывающе интересно! В торговых лавочках  продавали и изготавливали всевозможные товары.
Мы кидались покупать то благовонные палочки, то серебряные украшения, то аюрведические шампуни и масла, то рассматривали с открытым ртом местные аптеки, то стояли и впитывали в себя запах специй.

Индийские каникулы.Джайпур

Когда мы, слегка обалдевшие от местного колорита, пришли в себя, то поняли,что прошло не сорок минут, а почти три часа. Быстрым шагом мы начали выбираться к круглой площади, где стоял наш тук-тук. В конце базара  с земли торговали цветами. Цветов было очень много и все они лежали большими кучами, а не стояли в вазах, как у нас на родине.Меня окликнул индус и подарил мне маленькую алую розу.

Я не могу вспомнить, чтобы я когда нибудь в своей жизни ощущала аромат роз такой силы. В Индии  все увеличивается: длиннее километр, тяжелее килограмм и даже маленькая роза пахнет сильнее целого розового куста, растущего у меня под подъездом.

И пока наш недовольный рикша, первый раз за день молча рулил, я растворилась в индийской импрессии, сжимая маленький красный цветок в своей руке.

Впервые за день наши два тук-тука разъехалось по разным улицам. Нас везли в гостиницу. Было грустно,что такой хороший день подошел к концу.

И вдруг мы проехали мимо каких-то ярких розовых огней. "Свадьба!"- вскрикнула Катя-"Пожалуйста, остановите хоть на секундочку!"

"Хоть на две"- ответил рикша и затормозил.

Мы с Катей быстрым шагом подошли к воротам, у которых стояли два охранника. Мой муж,немного подумав,последовал за нами. Охранники сказали,что не могут пропустить нас, так как это частное мероприятие. Мы уже почти расстроились, как к нам подошел молодой индианец, представился братом жениха и пригласил войти.

Вас кто-нибудь когда-нибудь приглашал на индийскую свадьбу? Можете представить с каким чувством мы зашли на залитую малиновым светом площадь, уставленную столами с разными кушаньями, украшенную цветами и заставленную стульями в розовых атласных чехлах ?

Нам представили жениха в белоснежном наряде и тюрбане, сидящим в окружении друзей и подвели к сцене.

На ней диковинными  экзотическими  птицами сидели индийские девушки. В центре райской представительницей пернатых гордо восседала невеста.  В тот момент, когда мы подошли к сцене, ей подбирали украшения. Одна девушка поднимала вверх серьгу, а остальные мотали головами, нет, мол, не подходит. Тогда поднималась следующая серьга и ее тоже не одобряли.На заднем фоне стояли пожилые опытные индианки и контролировали процесс.
 Брат жениха показал на фотоаппарат  и дал понять "снимайте". Подошел к сцене и начал двигать индианок в разные стороны,чтобы нам было лучше видно невесту. Нам стало очень неудобно, за то, что мы нарушаем ритуал , мы замахали руками "Не надо, не трогайте их!" и попятились к выходу. Хотя было очень интересно, какие же серьги они все-таки выберут...

Индийские каникулы.Джайпур

Мы подъехали к гостинице и начали с восторгом рассказывать сестре с зятем,что мы были на настоящей джайпурской свадьбе, и в этот момент рикша решил слегка испортить настроение.

Он сообщил, что из-за того,что он нас ждал больше положенного срока на базаре,а работает он до пяти вечера, цена за день катания с нами удваивается.
Я только было открыла свой рот, чтобы привести доводы и аргументы, как моя Катя очень строгим голосом быстро заговорила:"Экскюзми,сэр! Когда мы заказывали тук-тук мы договаривались о целом дне, временные рамки не оговаривались, мы говорили только о сумме!"- и постучала пальцем по счетчику, который рикша включил при знакомстве с нами. На счетчике стояла сумма ровно в десять раз меньше той, которую мы  оговаривали.

"Ну,что же"- ответил индиец."Значит, это моя оплошность, что я не предупредил вас."

Обиженно  он задрал подбородок, взял деньги и от чаевых гордо отказался.

Проходя мимо рецепшена, Катя спросила у служащего, где можно купить такое прекрасное мыло, которое лежит в наших номерах (мыло действительно было необычным), парень ответил, что к сожалению нигде. Руководство заказывает это аюрведическое мыло специально для отеля.

Через минут пятнадцать в номер постучали, и служащий гостиницы вывернул на кушетку пятнадцать кусков мыла. "Презент"- улыбнулся он. Было очень приятно.

Вечер закончился на крыше отеля, на мягкой изумрудной траве за стеклянным столиком. Рядом с нами было маленькое искусственное озеро, в нем цвели лотосы. В белоснежных башенках висели разноцветные фонарики. В глиняных горшках благоухали всевозможные цветы. Вечер был очень теплым, мы наслаждались видом ночного Джайпура, и расходиться очень не хотелось. Хотелось продлить этот день еще на чуть-чуть...

От переизбытка чувств, мы долго не могли уснуть и рассуждали, стоит ли вообще засыпать в пол второго ночи, если в четыре вставать.
 Но заснуть все-таки удалось. В три ночи я проснулась от громкого раската грома. За окном равномерно шумел ливень...

*****************

Ранним утром мы покидали отель. В голове крутилась песня Лепса : «Самый лучший день приходил вчера..."

Джайпур провожал нас  тихим грустным дождем. Настроения не было.  Мы молча ехали в тук-туках.  Молча поднялись на верхний этаж нашего двухэтажного поезда.  Молча уставились в окна. Говорить не хотелось.

Пассажиры кашляли  надрывно, громко и неприятно на хинди и ломанном английском, совсем не так как кашляют наши сограждане. Это очень  настораживало нас, не сделавших перед поездкой никаких прививок. Мы с сестрой и зятем привычно запихнули в носы очередную порцию оксолиновой мази и зачем-то продезинфицировали руки. Муж с дочерью от процедуры отказались,положившись на волю высших сил.

Поезд плавно тронулся и словно шилом начал  пронизывать льющийся серый туман. Струи  дождя смыкались за последним вагоном  и тут же заштопывали образовавшуюся  плешь.

Под мерное постукивание колес я задумалась о причине, которая привела меня в Индию. Хотелось бы, чтобы в голове возникло  какое-то прояснение . «А ! Так вот зачем я приехала  в эту страну!» Прояснение приближалось, но, испуганное приступом кашля старенького индуса, тут же исчезало.

Я вспоминала, как в детстве, начитавшись книг с яркими иллюстрациями,  я мечтала путешествовать по свету.  Как строила радужные планы, когда жизнь впереди казалась бесконечно долгой. Как погруженная в заботы о маленьких  детях, я вздыхала: «Мечтать не вредно».  Как, оказавшись в зоне финансовой нестабильности, запрещала себе мечтать категорически.

Уже в тридцать мне казалось, что жизнь моя приближается к скучному  бесцветному закату. Странным образом недели сократились до двух дней. Наступал  понедельник, за ним  тут же следовала пятница.Может быть, я не одна такая , и кто-нибудь ощущал на себе такое "ускорение" времени.

Монотонное  однообразие навело свой порядок в днях календаря – я стала путать, что в каком году произошло. Хотя это и не странно, годы не просто проходили,- они клонировались.

Я превратилась в законченную пессимистку и успокаивала себя шутками, что пессимисты необходимы обществу не меньше, чем оптимисты. Если вторые придумывают самолет, то первые  тут же изобретают парашют.

Но в один прекрасный день я сказала себе: « Хватит!  Мечтать не вредно! Вредно не мечтать!»

И я снова принялась строить планы, записывать желания и визуализировать мечты.

И случилось чудо. Я поняла, что когда ты действительно чего–то хочешь, находятся и силы, и средства, и возможности. Я где-то прочитала, что возможность - как двери в аэропорт. Ты стоишь - они закрыты, но стоит тебе сделать несколько шагов и они плавно разъедутся в стороны.

Самое главное, что я открыла для себя –  один день  путешествия равен месяцу, проведенного дома.

И я начала наверстывать упущенное, искусственно удлиняя дни жизни и реабилитируя тот период,когда год был равен неделе.

Хотите продлить жизнь – отправляйтесь в путешествие. В дальнее,ближнее - особого значения не имеет. Много у Вас денег, мало - всегда можно спланировать на  любой кошелек. Ведь можно начать с какой-нибудь достопримечательности в родном городе, а закончить  в области Северного Борнео.

Сделайте первый шаг! Ведь  путешествие длиной в тысячу миль начинается  именно с первого шага, как сказал Лао-Цзы.

И еще я поделюсь любимым выражением Эйнштейна :

"Есть только два способа прожить жизнь. Первый - будто чудес не существует. Второй - будто кругом одни чудеса."

Я верю в чудеса. А вы?

******************

Пока мысли кучами роились в моей голове, поезд подъехал к конечной станции Дели Рохилла.

Название красивое. Сама станция, на которой мы сошли - не очень.

Ну  что же,  Дели, и снова здравствуй!

Тэги: Индия ,
Модератор (Втр, 12.03.2013 - 11:24)

Фотография "Девочка и слон" - нереально атмосферная и теплая! И слова к ней вы хорошо подобрали )

inprim аватар
inprim (Втр, 12.03.2013 - 12:03)

Спасибо)

мамка (Чт, 14.03.2013 - 17:52)

ну все, наряды увидела))))  красиво

я отдыхала в Гоа, так что сари тоже тащила домой в больших количествах. почти все раздарила, а из одного сшила себе платье)))

inprim аватар
inprim (Чт, 14.03.2013 - 18:12)

И я раздарила, оставила одно. Может тоже платье сошью))))