Бали, Весна 2014

Индонезия, Бали, Кута.

И понесла нас нелегкая в дальние дали, во владения южного креста. Бали = рай. Я всегда был в этом уверен.

Приехали
Долгий и нудный перелет (таки да, это вам не Таиланд и, тем более, не Турция. Южное полушарие очень далеко). Вот это жуткое расстояние, после 10 с половиной часов перелета, ощущаешь всем: мышцами, костями, нервами своими и окружающих. Весь этот набор впечатлений с радостью предоставит сам авиакомпания Nordwind. Создатели лайнера Boing 767 даже не подозревали, что в салон можно напихать столько сидений. Откинувшийся в кресле человек спереди будет лежать на вас БУКВАЛЬНО. В общем, ребята знают, как извлекать максимум прибыли. Браво!
Но, наконец-то мы в аэропорту. Готовьте по 25 вечнозеленых рублей с человека – это визовый сбор. Алкоголь можно ввозить по литру на человека. Остальное могут отобрать, но нас никто не проверял. На острове выпивка дорогущая, можно попробовать, и рискнуть ввезти свое. Если вы едете от турагенства, то вас, тут же, весело и бодро подхватит один из туроператоров, а, именно Пегас Туристик (чтоб им пусто было). Больше там никто не работает. Если сами, то смело берите такси. Там оно копеечное, и даже в самые дальние края будет недорого. Автобуса не ждите, общественного транспорта мы там не наблюдали.
Сразу несколько слов об отъезде. В интернете много писано о том, что в аэропорту Денпассар очень маленький и скудный на выбор дьюти фри. Поэтому рекомендуют закупаться в дьюти фри, расположенном в Куте, в моле Galleria. Видимо данные устарели, и мы, честно говоря, разницы не почувствовали. Все тоже самое.

Отель
Никогда не доверяйте агентствам подбирать вам отель. Им всем на вас плевать с высокой колокольни, и только от вас зависит где вы проведете следующие 2 недели. Не поленитесь, и подберите себе 2—3 варианта на Tripadvisor (там большое количество отзывов), и с этими вариантами уже идите в агентство. Если агентство будет навяливать вам свой вариант, сразу посылайте его по известному адресу. Мы жили в замечательном отеле Ramayana (тот, что в Куте) – твердые 4 звезды по общемировому стандарту. Готовьтесь к тому, что по-русски в отелях (да и вообще везде) не говорят, и русских каналов по телеку не показывают. Все-таки это, по большей части, австралийско-японский курорт, и русских туристов там относительно немного. А в остальном все замечательно.

Связь
Так как на остров меньше чем на 2 недели никого не возят (туроператоры), то есть смысл купить местную симку. Мы брали у оператора Telkomsel пакет simPATI. Всё достаточно просто: вы приносите свой телефон, говорите волшебное слово «сим пати», платите какие-то копейки (не помню точно цену), и всё — вам всё подключат и активизируют.

Туры, экскурсии и программы по острову
Если, все же, вам не повезло, и вы поперлись на Бали с Пегасом, то пусть последней и единственной их миссией останется довезти вас до аэропорта к обратному рейсу. Жадность этой конторы просто поражает. Цены на их услуги совершенно невменяемы. Это натуральный грабеж. Советуем найти местного гида и кататься с ним. Плюсы такого решения:
- цена ниже пегасовой в 2—3 (!) раза.
- свобода (куда ткнете пальцем, туда и поедет).
- покажет то, что массовому туристу не показывают обычно.
- будет возить ТОЛЬКО вас, и никого другого. Вот этого разбрёдшегося стада баранов, которую вежливо называют группой, и которых постоянно нужно вылавливать по одному (а это занимает добрую четверть всей поездки) нету. Их нету. Только вы, и всё.
- никаких обязательных шопингов по дорогущим бутикам, где все равно никто ничего никогда не покупает.
Минусы: отсутствуют.
Чтобы там вам не говорил агент, мол, небезопасно, у нас всё проверено, все люди подобраны, водятлы аккуратны как никто другой. Не ведитесь на эту туфту. Возить вас будет такой же местный, по тем же дорогам и с такой же скоростью. Никто их там как-то по-особому не обучает и денег больше не платит. У нас был замечательный местный гид по имени иВаян (или Иваян, не знаю как по-русски пишутся их имена). Очень рекомендуем. Открытый веселый и общительный человек. Отлично говорит по-русски. Он организует вам любой вид отдыха (экскурсии, рафтинг, Спа, пляжи и рестораны...). Вот его телефон - +62 816-1455-191.

А вот и он, собственной персоной, угощает нас чаем в собственном доме.

Деньги
Тема стоит отдельного упоминания. Первые 3—5 дней — в зависимости от сообразительности — будет неслабо напрягать и бесить. А причиной тому непривычное количество нулей на банкнотах. Дело в том, что самая мелкая купюра там – 1000 рупий. То есть разница между деньгой в 1000 и 10000,  или 10000 и 100000 не так очевидна. Кроме как, по цвету быстро их распознать не представляется возможным. Лично я тупил 4 дня (а может и 5). Чтобы быстро прикинуть, сколько чего стоит в рублях, делите сумму на 300. В долларах - отбрасывайте 4 нуля. 100000 рупий = 10$ = 350 руб (примерно).
Менять деньги на Бали не проблема. Есть пара тонкостей, которые лучше бы знать заранее. А то: курсы в разных меняльнях могут сильно разниться. Не торопитесь. Походите и поищите повыгодней. Но не чересчур выгодней. Если видите курс, сильно отличающийся от официального в привлекательную сторону, то в этой меняльне с вас возьмут комиссию. Сильно много не потеряете, но разрыв мозга, при попытке понять что к чему, обеспечен. Ищите ключевую фразу «No commission».

Классическая меняльня без комиссии. Курс 11150.
Индонезия, Бали, Кута.

С комиссией. Курс 11899. Максимальный курс на тот момент был 11350. Чувствуете разницу.
Индонезия, Бали, Кута.

Wait. No commission! WTF??? Такое тоже бывает.
Индонезия, Бали, Кута.

Другая тонкость – разница курсов крупных (100$ и 50$) и мелких купюр. Крупные вам поменяют по курсу указанном на ценнике, а мелкие значительно дешевле.

Погода
Жарко и душно. Мы угодили во влажный сезон. Что это? Это влажно. Первую неделю дождей не было. Мы даже как-то обрадовались. Вторую неделю дожди шли каждый день, и мы поняли - зря мы радовались. Пусть бы поливало и первую неделю. Дожди короткие (3-4 часа в сутки), но после дождичка становится гораздо свежее. Дождя бояться не стоит. Разницы то все равно особой нету. Без дождя ты мокрый изнутри, а с дождем снаружи. В сухой сезон (это летом, но там зима), говорят, по прохладней и не так душно.

Люди
Люди на Бали есть. Много людей. Вообще, на острове только местных около 4 миллионов. Приезжих на заработки с других островов порядка 2-3 миллиона. Туристов не знаю, не считал. Так что, на кропальный островок народу более чем. Местные - народ спокойный и доброжелательный. Продавцы всевозможных лавок в меру навязчивые. Если что-то отказываетесь покупать, то какой-нибудь гадости в след вы не услышите точно (в Таиланде у нас такой опыт был). Продавцы продуктовых магазинчиков постоянно пытались познакомиться, "а откуда вы?", "а надолго ли?", "всё ли нравится?". Всё это совсем не навязчиво, и видно, что интерес неподдельный. Обслуживающий персонал отелей, так это просто эталон вежливости и услужливости. И тебе "здрасьте", и "до свидания", "как дела?", "что новенького у вас?", "а не надо ли что?". И это буквально все от ресепшина, официантов, горничных  и до охранников и дворников, включая случайно забредших. Любая просьба исполняется мгновенно, с обязательным "что то еще?". Буквально все, кто работает с туристами говорят по английски. Вот с русским там напряженка. Некоторые зазывали лепечут чего-то: "эй рюсський, привет, привет, заходи", или заговорщически шепотом "травка, травка". Собственно на этом, у большинства, их познания в великом и могучем заканчиваются. Так что, хотите чувствовать себя комфортно, учите английский.

Кута
Это то место, где мы жили. Это город почти на самом юге острова. Когда говорят аэропорт Денпассар, то, на самом деле, это аэропорт в городе Кута. До любого отеля от него несколько минут, даже если медленно и печально. Самая тусня находится как раз в Куте. Если вы любитель спокойного пляжного отдыха, то вам точно НЕ сюда. Пляжи в Куте, Легиане и Семиньяке не очень предназначены для купания. Пляжи, полностью открытые неспокойному индийскому океану, очень волнисты и хорошо заточены для серфинга.

Ну как тут можно купаться? Хотя, отчаянные имеются.
Индонезия, Бали, Кута.

Для беззаботного плескания есть другие места: Нуса-Дуа, Джимбаран (хотя, тоже слегка волнист), Паданг-Паданг, Санур.

Сам город - вполне себе обычный для юго восточной Азии. Для того, кто перед этим побывал в Таиланде, откровением он не станет. Мне показалось, что он слегка почище и по цивилизованней тайских. По крайней мере, ни одной крысы за 2 недели я там не видел. А в остальном все стандартно: магазины, рестораны, отели, рестораны, магазины, супермаркеты и молы. По началу сразу бросается в глаза наличие большого количества полицейских. Правда, потом оказалось, что это всего лишь охранники отелей. Но выглядят они очень похоже на настоящих копов и так же суровы.

Индонезия, Бали, Кута.

Не верьте Лебедеву, тротуары в Индонезии есть. По крайней мере в курортных городах.

Вот.

Вот.

Иногда нет.
Индонезия, Бали, Кута.

Иногда есть, и, внезапно, нет. Вот это реально бесит.

Чем заняться
Первое, что приходит в голову, глядя на этот прибой, это схватить доску и гиканьем и улюлюканьем кинуться покорять волну. Тем более, что большинство находящихся в воде, как раз этим и занимаются. С теми, кто покажет где у доски верх, а где низ, тоже проблем нету – разномастных инструкторов там немерено. Правда, есть одно но. Доступность таких волн для среднестатистического россиянина не ахти какая, и на Бали, почти наверняка вы приехали в первый и последний раз, и тратить кучу бабла, чтобы продержаться на доске пару тройку секунд – мероприятие сомнительное. Конечно, вы потом всем будете высокопарно заявлять: «я встал на волну», но мы-то знаем.

Выглядит это так.
1-я секунда.

2-я секунда.

3-я секунда.

Всё, приплыли.
Индонезия, Бали, Кута.

Готовимся к следующей попытке.
Индонезия, Бали, Кута.

Я обратил внимание на контингент желающих освоить доску. Чаще всего это молодые девушки европейской наружности. Потом идут азиаты в незначительных количествах и наши соотечественники целыми семьями. Австралийцы, которым,  как говорится, сам бог велел, за этим занятием замечены не были. Эти товарищи бухают с утра до вечера, им некогда.

Вот куда точно стоит потратить деньги, так это на местный аквапарк «WATERBOM». Находится в центре Куты и очень приличный. Горки высокие и некислые.

Вот он.
Индонезия, Бали, Кута.

Самая высокая горка парка — «Smash Down»: высота 25 метров, скорость, развиваемая вашей тушкой в процессе – 70 км/ч.

Вид сверху
Индонезия, Бали, Кута.

Самая страшная – «Climax» (вполне возможно, что у некоторых наступает раньше времени после опробования оной). Тебя сажают в прозрачную капсулу, и коварный служитель нажимает кнопку, пол исчезает под ногами, и ты летишь с высоты 19 метров куда-то туда. Изо рта неосознанно вырываются какие-то звуки, а в голове вполне осознано и небезосновательно появляется мысль – «ну всё!». Впрочем, все заканчивается хорошо. Ты вылетаешь из трубы счастливый и с некоторым количеством воды во всех своих дырках (пардон, отверстиях).

Та самая капсула

Мертвая петля имеется
Индонезия, Бали, Кута.

После этого «Pipeline» кажется какой-то совсем детской. Ныряешь туда... ан нет, не такая уж и детская. Ощущения острые.
Индонезия, Бали, Кута.

Кроме этого, там есть еще несколько, пусть даже чуть менее придурошных, но очень захватывающих аттракционов. Крайне рекомендуется. Цена вопроса – 35$ с носа (за оплату рупиями делают заметную скидку). За эти деньги вы получаете доступ ко всем аттракционам. За отдельные деньги сейф и хавчик. Внутри действует депозитная система. Вы кладете на свой счет бабки и с вас списывается сумма за накупленные внутри продукты. Что очень удобно, так как кошелек с собой таскать не надо. Остаток вам вернут при выходе. Впрочем, можно выйти, пожрать снаружи и вернуться.

Ночная жизнь
Дискотеки, ночные клубы, алкоголь, травка и грибочки. Все, кроме травки легально. Да, да, грибочки вполне себе легальны. Вывески «Magic mushrooms» или просто «Mushrooms» распространены повсеместно. Больше о ночной жизни сказать мне нечего. Моя ночная жизнь проходила в огромной постели отеля с полным набором красочных спецэффектов, обеспеченных парой магических грибочков перед сном. Шутка.

Пару слов о транспорте
По непонятной для меня причине в стране, где все заметно дороже по сравнению с тем же Таиландом, такси в разы дешевле. Такси делится на официальное и всё остальное. Цены на всё остальное не знаю, не пользовались. Скорее всего тоже небольшие. Советуем пользоваться официальным "Blue bird". Они все оборудованы счетчиками (таксометрами), поэтому все ясно и прозрачно. Сколько натикало, столько и заплатил. Минималка стоит 6000 рупий (около 20 рублей). В пределах города стоимость поездки не превышает 100 рублей. Если водила "забыл" включить счетчик, вежливо попросите: "такси метер, плииз". Впрочем, наши таксисты никогда не забывали.

Выглядит оно так. Голубенького цвета (ну Blue же bird)

В другой цветовой гамме
Индонезия, Бали, Кута.

Обратите внимание на логотип "TAKSI" с птичкой и надписью на двери "BALI TAXI" (только сейчас заметил, что ТАКСИ на крыше и дверях написано по-разному). Так вот, все эти атрибуты должны присутствовать и выглядеть именно так. Очень много закосов под голубую птичку. Счетчиков эти гаврики не имеют, и по-русски они не говорят. Устанете потом чего-то доказывать. Впрочем, если разговорный английский присутствует, то, по предварительной договоренности, можно юзать и частников. Что еще про такси... Ах да, ловить их не надо, вас самих поймают.

А самым распространенным транспортным средством на Бали является вот такой тырчик
Индонезия, Бали, Кута.

Несмотря на то что для управления им необходимо иметь права, правила дорожного движения наездниками не соблюдаются принципиально. Такое поведение, помноженное на их немеренное количество, создаёт совершеннейший хаос на дороге. Его можно взять напрокат. Однако, вышеописанная ситуация с движением и цены на местное такси делают эту возможность не такой уж и привлекательной.

Не самый распространенный вид транспорта.
Индонезия, Бали, Кута.
Для меня вообще загадка как он вообще выживает в такой суматохе. Медленное, не поворотное, гудеть не умеет.

Полицейские пиарятся изо всех сил, отчего их каталажки выглядят несерьезно.

Имеются недвижимые транспортные средства

И даже так
Индонезия, Бали, Кута.

Куда съездить и чем заняться
Обязательно стоит съездить к вулкану. Красиво, и, по дороге, насобираете на общее впечатление об острове.

Собственно вулкан
Индонезия, Бали, Кута.

В горах воздух попрохладнее и легче
Индонезия, Бали, Кута.

Потом можно спуститься к вулканическому озеру. Дорога к нему узка и весьма извилиста.
Индонезия, Бали, Кута.

Машинам на ней очень тесно
Индонезия, Бали, Кута.

Берега озера являются основным поставщиком вулканического песка - местного строительного материала. Загружают песок, в перевозящие его грузовички, безо всякой меры, и перемещаются они от этого очень медленно. Поэтому, более шустрых участников движения это слегка нервирует.

Вот тут так сразу и не сообразишь, левостороннее или правостороннее движение на Бали.
Индонезия, Бали, Кута.

Те же яйца тот же вулкан - вид с тыла. Можно видеть, как лава поработала над ландшафтом. Такие не заросшие и не обрабатываемые участки на Бали не встречаются больше нигде.
Индонезия, Бали, Кута.

Этот же поток лавы угробил несколько деревень. Остовы домов повсюду. Местные теперь побаиваются тут селиться. Вулкан действующий и может бабахнуть в любой момент.
Индонезия, Бали, Кута.

Озерцо милое, но бесполезное. Как и везде в тропиках, всякая стоячая пресная вода кишит паразитами, и купаться там нельзя. Вернее можно. но небезопасно.

А любоваться можно
Индонезия, Бали, Кута.

Ну не совсем бесполезное. Воду можно использовать для орошения рисовых плантаций.
Индонезия, Бали, Кута.

А вы думали плантация это бескрайние поля в десятки и сотни гектар? Это для нас огород. А для них это плантация. Теперь те, у кого есть дача, могут смело считать себя плантаторами.

Еще на берегу озера есть термальные вулканические источники. Одно из таких облагорожено и доступно всем желающим за деньги. За очень немаленькие деньги, между прочим. 350 тыщ рупий с тела. За такие деньги рассчитываешь как минимум на джакузи с лепестками орхидей и массажем. Однако за воротами тебя ждет... нет не разочарование. Ты просто понимаешь, что это жесткое кидалово.

А именно это

И это

И все.
Ты как бы говоришь себе: "но позвольте. Ведь все это у меня в отеле есть. Еще лучше и за даром". Всю обратную дорогу ты едешь молча, утешая себя мыслью, что наверное там вода очень полезная, и вообще, сказочная и неземная. И, даже, чувствуешь, как у тебя перестало что-то болеть, хотя и до этого вроде как не болело.

Интересности и особенности
Если все же у вас в планах появится желание оторвать свое тельце от песочка/лежака, и вы решите покататься по острову, отложите сувенирный шопинг до поездки. Попросите своего гида (он же персональный водитель) во время экскурсии заехать в магазин, в котором затовариваются только местные. Там, куда не возят туристов автобусами. Да, кстати, это не должен быть гид от богомерзкого Пегаса. Он вас туда не повезет. Так вот там, вы слегка удивитесь ценам (перед этим походите по городским магазинам. Ну так, чтобы было с чем сравнивать). Товар там непритязательный, но на сувениры вполне себе годный. Ну и опять же экзотика.

1-й этаж - тряпки
Индонезия, Бали, Кута.

Вот любят они все цветастое. Аляписто так, аж глаза режет.
Индонезия, Бали, Кута.

2-й этаж - поделки. Вот это большущее панно (метра полтора высотой) с очень тонкой резьбой стоит тут порядка 200$. Очень недорого по моему.

Поделки тоже аляписты.
Индонезия, Бали, Кута.

Имея местного гида можно еще сильней минимизировать свои расходы на подарки. Дело в том, что все население Бали можно разбить на три основные группы: те, кто обслуживает туристов, те, кто выращивает нямку и те, кто занимается рукоделием. Я даже не знаю, какая из этих групп самая многочисленная, но ремесла на острове очень развиты и народу там работает немало. Учитывая, что на Бали живет почти 4 миллиона человек (а вы как думали?), то ремесленников тут ну никак не меньше миллиона. А раз так, то и конкуренция тут нехилая. Ну и, разумеется, разорение кого-то из этих милых ребят дело обыденное. Вот этим как раз можно и воспользоваться. Проезжая по деревням понаблюдайте за уличными магазинами всяких поделок. Наверняка некоторые из них будут весьма в запущенном состоянии. Вот, эта ваша цель. Если хозяин будет дома, то он с удовольствием спихнет вам все это барахло по вашей же цене.

Вот пример

Внутри

Индонезия, Бали, Кута.

Кроме дерева балийцы очень хорошо могут работать и с другими материалами: камнем, костью, кораллом, раковинами различных моллюсков, металлами. Кстати о металлах. По дороге мы заехали в местный ювелирный магазин. При магазине есть собственная ювелирная фабрика (или магазин при фабрике, на этот счет у меня есть сомнения). Изделия и цены на них нас очень впечатлили. Очень впечатлённые и без покупок мы удалились прочь.

Здание магазина богато декорировано
Индонезия, Бали, Кута.

К сожалению, внутри мне снимать не дали, а вот на фабрике, куда нас безо всяких проблем и формальностей любезно проводили, на просьбу поснимать сказали: "валяйте".

Фабрика сделана и  оборудована в стиле минимализма. Ничего не должно отвлекать ювелиров от работы. В том числе и свежий воздух.
Индонезия, Бали, Кута.

Изобилие инструмента тоже не наблюдалось

В тарелке обед
А может и не обед.

Вот как вы сами думаете, магазин при фабрике, или фабрика при магазине?
Индонезия, Бали, Кута.

И вообще, мне кажется, что если балийцу дать хорошие условия для работы, то он ничерта хорошего не сделает.

А вот так, на коленках, шедевр за шедевром.
Индонезия, Бали, Кута.

Элементы ландшафтного дизайна (фонтаны) на продажу

Вот еще

Деревенская жизнь
Нет не моя жизнь. Их жизнь. Вот странно, за всю поездку по острову, я очень редко видел работающих людей. Я имею в виду в деревнях. Плоды их деятельности повсюду: фрукты, овощи, тот же рис, огромное количество изделий ремесленников из всевозможных материалов. Когда они все это делают?

Вот магазин, торгующий скелетами и черепами.

Индонезия, Бали, Кута.

Резные двери. Сразу захотел себе такие.
Индонезия, Бали, Кута.

Лодки продаются половинками. Вам какую половину? Вёсла? Нет, это в соседний магазин.

Мирная демонстрация протеста
Индонезия, Бали, Кута.

Останавливаемся, выясняем. Ан нет, не демонстрация. Новый год на носу.

Народ счастлив и весел
Индонезия, Бали, Кута.

Старшее поколение во главе колонны

Тихо и уютно
Индонезия, Бали, Кута.

Самые отдаленные деревни похожи на наши не столь отдаленные.

Неважные дороги
Индонезия, Бали, Кута.

Скромный сельмаг с самым необходимым. Понятие самого необходимого у нас сильно разнится.
Индонезия, Бали, Кута.

Девочки, как и у нас, любят попозировать.
Индонезия, Бали, Кута.

А местные оболтусы уже научились клянчить деньги. Доллар, доллар, доллар...
Индонезия, Бали, Кута.

Куры кудахчут так же как и наши, но индонезийцы озвучивают их иначе. Мне кажется, что наше ку-ка-ре-ку - самый удачный перевод с куриного на человеческий.
Индонезия, Бали, Кута.

Жертвенник. Если подойти поближе, то можно увидеть человеческие кости.
Я пошутил.

Потом наш друг иВаян пригласил нас к себе в простой деревенский дом. Мы не стали отказываться.

Это самый общий вид, который мне удалось снять. На, сравнительно, небольшом участке строения натыканы очень плотно, хоть прореживай. Объясняется это тем, что в одном дворе живет сразу куча родственников. И у каждого (!) своя хата.
Индонезия, Бали, Кута.

Это, к примеру, домишко самого иВаяна. Нет, чувак вовсе не любитель роскоши. Просто так принято.

Дом родителей.
Индонезия, Бали, Кута.

А это вообще дом на всякий случай. Сейчас, если я правильно помню, там живет его дядя.
Индонезия, Бали, Кута.

Справа, обязательный атрибут всех усадеб - храм. Сейчас он в процессе отделки.

Собственно процесс отделки.
Индонезия, Бали, Кута.

Очень тонкая резьба по дереву. Вы думаете чересчур? Нет, так надо.
Индонезия, Бали, Кута.Индонезия, Бали, Кута.

Архитектурные излишества. Ландшафтный дизайн. Между прочим это туалет.
Индонезия, Бали, Кута.

Голубятня. Скоро у них будет новый сосед - белый попугай Ара из храма неподалеку. Тамошние служители не хотят за ним ухаживать, а продать наотрез отказались. иВаян хочет стырить его у них. Я думаю, у него получится.
Индонезия, Бали, Кута.

Младшее поколение что-то обсуждает.
Индонезия, Бали, Кута.

Собака недовольна работой мастера. Она на своей скульптуре совсем на себя непохожа.
Индонезия, Бали, Кута.

Мама готовит подношения богам. Боги, судя по всему, в еде неразборчивы, падки на яркий цвет. На фоне всеобщей вычурности кухня выглядит совершенно чужеродной.
Индонезия, Бали, Кута.

иВаян на фоне курятника. В корзинах сидят петухи для петушиных боев. В Индонезии эта забава запрещена, но местные полицейские, как и все нормальные люди, ни черта не видят сквозь купюры. Петушиные бои? Какие такие бои? Не вижу.
Индонезия, Бали, Кута.

Процесс превращения забора в произведение искусств в деталях. Главный ингредиент раствора - вулканический песок.
Индонезия, Бали, Кута.

иВаян и ваш покорный слуга на фоне скромного забора. Чтоб я так жил.

Едем дальше.

По дороге обнаружился уникальный артефакт - остановка. Как я уже говорил, общественного транспорта мы не наблюдали, и таких строений, соответственно, на острове нет за ненадобностью. Видимо, все же, когда-то автобусы ходили. На дороге, даже, карман сохранился для подъезда.

Собственно она
Индонезия, Бали, Кута.

Мы были на одной из ферм. И я так понял, что у них нет специализации. Фермеры выращивают все, что растет. А фермы небольшие, вот и получается, пару деревьев этого, пару того.

Японцы приобщаются к фермерскому труду, обжарке кофейных зерен. Счастливы. Впрочем, с таким же успехом им можно просто палец показать. Радость по любому поводу.

Фермерский магазинчик

Дорога в никуда

Обычная красота

Необычная красота
Индонезия, Бали, Кута.

Рисовые террасы. Видимо люди работают по ночам, дабы не портить вид днем и не отвлекать туристов.
Индонезия, Бали, Кута.

Дома, подражая полям, тоже выстроены террасами.
Индонезия, Бали, Кута.

Храм среди джунглей. Там все храмы посреди джунглей. Хотя, о чем это я? Там все посреди джунглей. Страна такая.
Индонезия, Бали, Кута.

Мы его посетили. Храм как храм. Ничего особенного.
Индонезия, Бали, Кута.

Наш гид иВаян сокрушался по поводу плохого содержания попугая. Хотел выкупить его у храма, но те не дали. Сейчас вынашивает план выкрасть его. Как на это посмотрят Шива, Вишну и другие товарищи по индуистскому пантеону я не знаю, но порыв очень благороден. Птичку жалко.

Рафтинг
Вот сюда вам надо точно. Не попробуете рафтинг на Бали, значит зря приперлись. Это очень круто! Довольно приличные пороги и перекаты. Теплая водичка и потрясающая природа вокруг.

Вот, как-то так
Индонезия, Бали, Кута.

Да, может накрыть. Суровый спорт. Сахарным тут не место.

АААААААААА!!!
Индонезия, Бали, Кута.

Бабах! Еще мгновение, и из воды будет торчать только рулевой.
Индонезия, Бали, Кута.

16 километров сплав, между прочим. Впечатлений полная жопа. Потом весело и бодро вскарабкиваемся вертикально вверх порядка 100 метров (нет не на подъемнике, пешком) и обед. Под это дело можно скормить любую гадость - сожрут все. Но кормят неплохо.

Еда
Классическая кухня юго-восточной Азии. Разумеется, в курортных зонах слегка адаптированная под европейцев. Опять же, те кто был в Таиланде особую разницу не заметят. Основные блюда это рис и лапша с морепродуктами, свининой или курицей на выбор. Средний счет в ресторане - 300-350 руб с голодного. Можно неплохо сэкономить харчуясь в маленьких кафешках - варунгах (Warung) для местных. Там цена вопроса будет в пределах 100 рублей.

Классика жанра
Индонезия, Бали, Кута.

Итальянский ресторан. Очень, кстати, неплохой.

Классический рыбный ресторан
Индонезия, Бали, Кута.

Обычный варунг. Обратите внимание на ценник (помните? делим на 300). Чудный коктейль (по моему это называется смузи) с настоящей клубникой за 20 (!) рублей.
Индонезия, Бали, Кута.

Внутри таких кафешек по 2-3 столика. Дело в том, что некоторые большие рестораны тоже пишут на своих вывесках, мол, Warung. Может они и "варунг", но ценник там будет еще больше, чем в обычных ресторанах. Не покупайтесь на эту туфту.

Вот варунг (WARUNG)
Индонезия, Бали, Кута.

Из специфических балийских блюд можно отметить разве что Баби Гулинг - молодой поросенок на вертеле. В разных района название может разниться. В Куте это редкость. А на других островах Индонезии так вообще немыслимая еда, ибо ислам.

Выглядит так
Индонезия, Бали, Кута.

Ну и, конечно, KFC, Mac'Donalds, Burger King, Pizza Hat, все это присутствует. Куда же без них.

Знаменитые рыбные рестораны Джимбарана
Об этих знаменитых ресторанах я знал задолго до поездки. О них не писал, разве что, только ленивый. И поэтому я для себя точно решил, что поеду туда обязательно. Не простил бы себе ни в жизнь, если бы не потрогал это сам. Потрогал. Ответственно заявляю, натуральный развод. Эта такая сказка, придуманная и пропиаренная местными для завлечения туристов. Невероятно, но им это удалось. Японцев туда возят целыми автобусами.
Джимбаран это рыбацкая деревня на побережье. Вообще, грань между городом и деревней на побережье весьма туманна. А вот Джимбаран натуральная деревня даже по балийским меркам.

Узёхонькие улочки. Асфальта нет.

Ну, деревня же.
Индонезия, Бали, Кута.

Главной фишкой тамошних ресторанов является то, что столики там стоят прямо на берегу. Людей туда возят по вечерам насладиться закатом с морепродуктами.
Индонезия, Бали, Кута.

Вид с моря. Довольно мусорно вокруг. Мусор то вроде убирают и складируют кучками. Но вот кучки, почему-то, никто не убирает. Поэтому вокруг полно маленьких мини и микро помоек.
Индонезия, Бали, Кута.

Процесс заказа прост. Ты выбираешь рыбу и/или моллюсков, все это взвешивают. Так определяется цена на ужин. Любая рыба стоит 8$ за килограмм, моллюски - 5$. Гарнир, овощи, зелень и соусы входят в стоимость рыбы и отдельно не считаются.
Индонезия, Бали, Кута.

Готовая еда. Тут килограмм рыбы и пол кило мидий. Итого - 10.5$ или 380 руб. Не дорого. На вкус так себе. Едали и получше.
Индонезия, Бали, Кута.

Полюбоваться закатом в этот раз нам так и не удалось. Погода сделала финт ушами, и все небо затянуло тучами.

Еще о еде. Фрукты.
Фруктов на Бали нет. Вернее они есть, но есть их невозможно. Пресные и безвкусные. Даже арбузы. Те, кто ел тоже самое в Таиланде, Вьетнаме или, тем более, в Китае будут неприятно удивлены. Единственный, боле-менее съедобный фрукт это мангустин (я знаю, что его название произносится немного иначе, но мне так больше нравится).

Вот он

Живность
Главным и самым распространенным животным на острове является собака.

Стандартная (классическая) балийская собака

Не стандартная балийская собака

Бракованная собака
Индонезия, Бали, Кута.

Больше животных на Бали нету. Когда-то были, но их всех собрали и поместили в резервации для потехи туристам. Впрочем, там они чувствуют себя хорошо.

Красавец

Семейные ценности
Индонезия, Бали, Кута.

Качество рубашки нареканий не вызвало. Красный по моему уху пытался кому-то позвонить: алло, алло...

Путевые заметки
В Индонезии основной религией является ислам. Бали, в этом смысле, остров необычный. Большинство людей тут исповедует индуизм. Для него характерно наличие несчетного количества божеств. Практически для всего и вся имеется свой бог.

Кока Кола обзавелась своим
Индонезия, Бали, Кута.

Боги о себе позаботиться не в состоянии, поэтому, их нужно регулярно подкармливать.

В специально отведенных для этого местах
Индонезия, Бали, Кута.

Божества попроще кормятся где придется

Или даже так
Индонезия, Бали, Кута.

Море, как уже говорилось, для купания не слишком годится, но народу там всегда полно. Особенно вечером, когда солнце уже не палит и можно просто погулять вдоль берега. Странным образом на людей действует отлив. Что-то клинит в головах и непреодолимая сила тащит людей, от мала до велика, в грязь. В самую шлячу.

Детей

Упитанных детей

Вполне созревших недотёп
Индонезия, Бали, Кута.

Очередной свинтус пытается покорить сердце дамы
Индонезия, Бали, Кута.

Строительство замков. Замки неказисты и недолговечны.
Индонезия, Бали, Кута.

Жених уселся на платье невесты. На чем сидит невеста неизвестно.
Индонезия, Бали, Кута.

Если вы не идете в массажный салон, массажный салон придет к вам. Толстый дядька в полудрёме, инстинктивно копается в песке. Отлив...
Индонезия, Бали, Кута.

Вот, собственно и все. Завтра домой. За две недели на Бали не спеша можно всё увидеть, и всё попробовать. Больше на Бали делать нечего.

Тэги: Индонезия ,