Ингушетия, сентябрь 2010
История участвует в конкурсе: Конкурс октября "О чем молчат путеводители"

Теперь я понимаю, почему за первых лиц дверь машины открывает охрана - захлопнуть бронированную махину без подготовки практически нереально. Президентский кортеж везет нас сразу в резиденцию - самолет в Назрань прилетел с большим опозданием. Оставив вещи в одном из кабинетов и едва успев переодеть в туалете футболку, иду на прием к Президенту Ингушетии Юнус-Беку Баматгиреевичу Евкурову. Перед дверями кабинета сотрудник администрации озвучивает два варианта планов на сегодняшний вечер: если общение с президентом будет коротким и если оно затянется. Случилось второе. Ингушетия. Один день

Ингушетия. Один день

В джинсах и с айпадом, без понтов и с выраженьицами, мелькающии в речи, в часах от Дмитрия Анатольевича и с телефоном Нокиа. Очень неожиданно для Президента кавказской республики. Но еще больше удивил его взгляд на жизнь. Ингушетия. Один день

Президент объясняет нам, что слишком большая религиозность ингушской молодежи - плохо, ведь имамом может стать один из ста, нельзя всего себя посвящать религии. Возмущается, что 5 лет назад молодые на улице не курили, а сейчас ходят с сигаретой. Осуждает быдло, приезжающее в столицу: - Ведут себя по-хамски, вызывающе, вот все и относятся к ним как к боевикам. У нас есть поговорка: на чьей арбе едешь, те песни и пой. Уважай старших, нигде же не написано уважай ингушей, китайцев или японцев, а других не уважай. Написано просто "старших". Ингушетия. Один день

- Если мы начнем принципиально (с ударением на это слово) собирать налоги, это будет удар по малому предпринимательству. Ингушетия. Один день

Второй мобильный номер Евкурова знает вся республика - он был обнародован для жалоб и решения экстренных вопросов. Вот он лежит на столе. Ингушетия. Один день

- На него миллион звонков, должно быть, в день поступает? - замечаю я.

- Так оно и было сначала. Кто-то с пустяками звонил, я спрашиваю, а к кому кроме меня обращались? Ни к кому. Постепенно приучили писать смски. Молодежь звонила в основном поприкалываться: "Неужели сам?"

Президент зачитывает несколько последних сообщений прямо с мобильного. - Все сами читаете? - Нет, конечно! Распечатывают, выбирают дельное -это сразу в работу, но и я когда есть время, беру его и просматриваю. Недавно завел блог, потому что считает, что это самое передовое в информационном обществе средство. Только вести его хочет исключительно самостоятельно:

- В президентской администрации нет вайфая, я уже дал указание сделать. Пока же разбираюсь что в блогах как устроено. Потом начну писать чаще. Ингушетия. Один день В президентском кортеже 8 машин

Едем на ночь в горный пансионат. Самый короткий путь - через Северную Осетию. Пацан-мобиль 15-го региона подрезает нас, из открывшегося окна парни что-то кричат. Мы на их территории, даже мигающая милицейская машина во главе нашей колонны им не указ. Ингушетия. Один день

Родовые башни Ингушетия. Один день

Завершить постройку такого дома-крепости семья должна была в течение года Ингушетия. Один день

В Ингушетии не продается алкоголь. Но не потому, что в республике на него запрет - религиозная молодежь не дает им торговать - громят и жгут любую появившуюся точку, извели все. Здесь говрят: - Если на стопку лепешек упадет капля свиного жира - надо снять 1 лепешку, если упадет капля водки - сорок. Правда гостям всегда есть что налить. На свадьбах в сторонке стоит даже отдельный стол с выпивкой для приезжих из других республик. Ингушетия. Один день

Раз уж речь зашла о свадьбах, то вот вам фотография ЗАГСа. После наших грибоедовских я прифигел сначала. А посмотрев на дни его работы, офигел повторно. Один ингуш мне рассказывал, что ходит на свадьбы каждое воскресенье. Ну, минимум на три в месяц. Туда приглашают абсолютно всю родню и если учесть, что они общаются со всеми своими родственниками, которых москвичи даже за родных не считают, в это начинаешь верить. В ЗАГС молодожены приходят отметиться через месяц, а то и через год после сыгранной по шариату свадьбы, этим и объясняется его работа только по будним дням, кроме четверга с 10 до 17 с перерывом на обед. Ингушетия. Один день

Невеста три дня стоит в углу комнаты, где ее свадьбу отмечают женщины и молчит. Мужчины празднуют отдельно, без невесты. Только на третью ночь жених приедет к ней и заберет с собой. Стоять приходится целиком первый день и 2 дня когда приходят знакомые. Гости упрашивают невесту произнести хоть слово или ответить на вопрос, предлагая деньги. Когда сумма оказывается достаточной, она отвечает. Ингушетия. Один день

На свадьбу дарят деньги. Нормальной считается сумма в тысячу рублей для состоятельного человека, 500 для тех, кто победнее. Близкие родственники дарят 100 долларов или евро. Бедный человек может ничего не дарить, ему даже наберут еды столько, сколько он сможет унести, чтобы покормил свою семью. Ингушетия. Один день

Магомед, охранник музея "Активного участника гражданской войны, стойкого революционера Гапура Ахриева" получает 5 тысяч рублей в месяц, его жена - шесть. Вот как можно жить на эти деньги: комната, кухня без света и котята. Ингушетия. Один день

Ингушетия. Один день

Хамзат свой возраст не занет, говорит, что ему около 80 лет. Мы его встретили в горах, собирающего грецкие орехи. - Где вы живете? - Да вот тут везде и живу. Иногда вон там живу, иногда вот здесь бываю, - традиции гостеприимства позволяют ему переночевать в одном селе одну ночь. Ингушетия. Один день

Хамзат - беженец из Северной Осетии, получил за свой разрушенный дом от ООН 350 тысяч рублей. Денег хватило на фундамент и стены. Ингушетия. Один день

- Прокурор и участковый не дали дом достроить, говорят: "Езжай в Назрань строить". Объяснили, что местное осетинское население не готово жить с ингушами: - Отсутствует возможность проживания разных народов вместе. - Даже внутреннюю стену украли! Разобрали на кирпичи, - жалуется он. Ингушетия. Один день

В это ущелье к водопаду ингушы приезжают "отдохнуть и расслабиться", а значит и пострелять. Среди камней нетрудно найти гильзы всевозможных видов. Ингушетия. Один день

Пластиковые технологии добрались даже сюда. Ингушетия. Один день

Президент  проверяет подготовку к кавказским играм. Ингушетия. Один день

В поле установлены палатки, внутри министры, снаружи охрана. Ингушетия. Один день

Ингушетия. Один день

На выезде старики остановили кортеж президента - у них проблема с родственником, требующая его личного участия. Ингушетия. Один день

Машина Президента Ингушетия. Один день

Ингушетия. Один день

Очень жаль, что формат поездки не предполагал нашего свободного передвижения по республике. Туда надо ехать на несколько дней, а не как мы с всего на сутки.

Очень грустное впечатление.    А  президент после Вашего рассказа мне почему-то не нравится.  Показуха это всё.  Распечатки с мобильника и личный блог.  Людей жалко.

Сергей Василец аватар
Сергей Василец (Чт, 14.10.2010 - 15:07)

Неужели это тоже Россия 21 века?!

Даже и не верится, что совсем недалеко от Москвы так живут...

Vnika аватар
Vnika (Чт, 14.10.2010 - 18:51)

А я даже не знаю, как относиться к президенту. С одной стороны, он должен быть ближе к народу, с другой....  Может, тот о ком вы рассказали и хороший человек, но не вяжется его облик с Лицом целой республики.

Вот родовые башни заинтересовали. Поподробнее можно?

Маргарита Пьянова аватар
Маргарита Пьянова (Вс, 17.10.2010 - 10:52)

Оличный репортаж! Это конечно же только один из взглядов на республику. Уверена, что там как и везде в нашей стране есть и зажиточные и очень-очень бедные люди. Ну, нет у нас капиталистического шведского равенства. И, думаю, не будет никогда. :NO:

voyageur аватар
voyageur (Вс, 31.10.2010 - 19:23)
Как часто у Вас бывает - остро и пронзительно. Только один день, а как много сказано! Первый раз мне жаль, что Вы - профи, Вас нельзя с другими сравнивать.
ottenki-serogo аватар
ottenki-serogo (Ср, 03.11.2010 - 01:40)

voyageur написал(а):

Это кто тут профи?  Почему жаль и нельзя?

В условиях конкурса написано "Не забывайте про яркие красочные фотографии!", я такие и подбирал из неярких и страшных :)))