Ирак, март 2010
История участвует в конкурсе: Я Хочу на Слет!

15 марта мы с Ильей Варламовым отправились в путешествие по стране, посещение которой категорически не рекомендуется МИД РФ. Из-за войны в тут нет туристов, неофициальной информации про нее нет, так как попасть сюда простому человеку практически невозможно. Мы собираемся исправить эту ситуацию и планируем размещать репортажи в наших блогах каждый раз, когда нам представится такая возможность. Мы в Ираке.

Ирак. Дорога.

Дневник переводится в режим путевых заметок. Делать большие тематические посты нет ни времени, ни возможности, да и будет ли интернет каждый день не ясно. На маленьком нетбуке даже фотографии не обработать, так что выкладываю какие есть.

Два дня до границы остались в памяти непрерывной дорогой. Самолет, еще самолет, автобусы, такси, машины... Попасть в Ирак можно двумя способами: нашим и по всем правилам. Второй вариант предполагает, что вы сумеете обосновать необходимость своего нахождения тут американцам. Поскольку туристов здесь нет, вы скорее всего военный журналист крупного информагентства. Получив разрешение в Штатах, отправляетесь на обучение в лагерь в Англию. Там вас за 5000 долларов научат как вести себя, попав в заложники, накладывать шину и действовать в опасной обстановке. Даже физподготовка и марш-броски будут. Затем, за 1000 баксов в день вы будете ездить на Хаммере с автоматчиками и отправлять издателю свои снимки, иногда пририсовывая к ним черный дым. Наш же вариант - перейти границу с Турцией и попасть на территорию Иракского Курдистана, а уже оттуда двигаться в нужном направлении, избегая встреч с представителями власти.

Турция. Разборка с таксистами. Естественно, они имели в виду не те цены, о которых говорили сами.

Ирак. Дорога.

В меджугородном автобусе поят чаем, раздают конфетки и дезинфицируют руки одеколоном. По запаху - чистейшая "Гвоздика".

Ирак. Дорога.

Во всей Турции бублики одинаково офигительно вкусные.

Ирак. Дорога.

"Продавцы бэушных тапок" порядком достали, облепляя нас по десять человек и тыча шлепками. Оказывается, это они так предлагают почистить обувь. Чем ближе к границе, тем обычаи интереснее.

Ирак. Дорога.

В ответ мы тоже нашли развлечение - фотоохоту на них. Кто быстрее успеет: снять или загородиться.

Ирак. Дорога.

Я уже всерьез подумываю о парике Рональда Макдональда. Имея его, даже исламская женщина не сможет вам отказать.

Ирак. Дорога.

Биг-босс таксистской мафии переправляя нас через границу, забирает паспорта. Потом их отдадут. Немного напрягаемся, но так делают все. Внутри микроавтобуса снято все что можно, включая обшивку - на таможне, досматривая тачки, разбирают их чуть ли не до винтика. Лучше раздеть ее заранее. Нас набивают туда тринадцать человек плюс водитель, кто-то сидит на сумках.

Ирак. Дорога.

К нашей кампании присоединяется китаянка Феона из Гонг-Конга. Она путешествует уже год.
На турецкой границе мы застряли. Оказалось, что водитель мог перевозить не более двенадцати человек и имел лицензию только на грузовые перевозки. Его повязали, а мы не могли даже дотопать пешком до Ирака - не положено, только на авто, а сесть в попутки тоже нельзя - список пересекающих границу людей составляется заранее и привязывается к конкретной машине. Торчали вот на этой скамейке на улице четыре часа у страшно дымящих грузовиков, без возможности вернуться или продолжить путешествие. Драйвер попал на штуку евро штрафа.

Ирак. Дорога.

Иракская граница. Просторный холл, шикарные кожаные кресла, разносят чай... А на висящих плазмах показывают длиннейшие новостные ролики, где под непрекращающийся вой сирен вдоль дороги стоят люди. Ну или про могилы и трупы на улицах. За маленький остаток дня, я понял что по телеку ничего кроме этого и говорящих голов политиков тут вообще не показывают. Ну, что ж: "Здравствуй Ирак!". В конце концов, мы сюда не в зомбоящик пялиться приехали.

Тэги: Ирак ,
ace-alex (Чт, 18.03.2010 - 13:37)
Забавное начало путешествия. Щас поищу не так давно я читал отчет о путешествии в Ирак тем же путем, но люди ездили на своих авто. Двумя машинами. Одна из Москвы, а одна, по моему, из Краснодара.
Людмила Зубова аватар
Людмила Зубова (Чт, 18.03.2010 - 14:43)

Меня всегда интересовало, что движет людьми, которые отправляются в подобного рода путешествия... или становиться военными корреспондентами, как Глуховский

nota8239 аватар
nota8239 (Чт, 18.03.2010 - 14:49)

Людмила Зубова написал(а):

АДРЕНАЛИН, и ни что другое!

finikova (Чт, 18.03.2010 - 15:06)

ottenki-serogo написал(а):

Иракская граница. ...могилы и трупы на улицах.

Ну ждем интересный репортаж

Да, очень интересно.  И  смело.  Я бы побоялась ехать в Ирак.  Но вообще хотела бы.
Иваноff (Чт, 18.03.2010 - 16:30)
 Фигасе... Вт это называется "занесло"...
irezine (Чт, 18.03.2010 - 16:59)
Рисковые вы ребята... Удачи и Ангела-хранителя вам в компанию...!  :arrow:
Vnika (Чт, 18.03.2010 - 21:44)
Интрига завязана...   :arrow:

Про китаянку вопрос. Из багажа у нее один заплечный рюкзачок? Год все-таки в пути.  :pilot:
мамАня (Пт, 19.03.2010 - 00:13)
 Вника, я тоже про это хотела спросить. Что весь скарб на год, включая зарядки к фотику и телефону в этом полупустом рюкзачке? :m1419:
Берегите себя, ребята!
DaShik аватар
DaShik (Пт, 19.03.2010 - 00:23)
ничего себе путешествие! удачи!
Irma (Пт, 19.03.2010 - 10:07)
присоединюсь к Ахам! ну и поездка....
вряд ли бы я осмелилась повторить турне китаянки..
удачи вам...
nota8239 аватар
nota8239 (Пт, 19.03.2010 - 11:31)

за год весь багаж порастерялся! :P

Vnika (Пт, 19.03.2010 - 11:37)

nota8239 написал(а):

за год весь багаж порастерялся! :P

Ну да. Потерялся, поизнасился, использован в качестве бартера (мало ли?), сознательно оставлен где-нибудь как лишняя ноша...
Конечно, за две недели такой проблемы не возникает, поэтому и таскаемся с огромными чемоданами... Ладно, если этот чемодан всего 20 кг.

Света Савельева (Пт, 19.03.2010 - 11:59)
Серега, когда вернется, выложит и остальные свои репортажи на ТБГ, а пока продолжение есть в его ЖЖ
nota8239 аватар
nota8239 (Пт, 19.03.2010 - 12:31)
 "Все равно интересно, как путешествовать налегке и ни в чем себе не отказывать. Я не рассматриваю тот вариант, когда необходимое можно купить в пути...  "
Vnika, помоему только этот вариант, а как ещё?
мамАня (Пт, 19.03.2010 - 17:38)

nota8239 написал(а):

Vnika, помоему только этот вариант, а как ещё?

Но даже если ты необходимое купил в пути, его же надо положить в рюкзак. А он у нее пуст! Ведь ЖЕНЩИНЕ в пути много надо. Ну по моим понятиям. Она прекрасно выглядит, достаточно модно и комфортно одета - значит понятия женские есть. Где то завидую, я так не могу...

Ranton (Пт, 19.03.2010 - 17:46)
Удачи!!
Вероника Игнатова аватар
Вероника Игнатова (Сб, 20.03.2010 - 13:59)
Серега, удачи! :P
Stream (Сб, 20.03.2010 - 14:47)
Здорово!