Иракский дом и общепит

Теперь я знаю, что ненавижу кебабы и люблю чай, кроме него готовить они ничего не умеют. В ресторанах (если их так можно назвать) и кафе существует только одно блюдо - кебаб. Мясной или куриный, иногда со специями. Подобие шашлыка  - маленькие сухие обгорелые кусочки мяса, тоже называются кебабом. Даже во время праздников на пикниках курды делают тоже только кебабы. Объяснение простое - в домах нет открытого огня и подобное блюдо для них большой шик и делается в особых случаях или ради него идут в ресторан. Но только мужчины, женщинам в подобные заведения вход закрыт. Иногда встречаются кафе с ширмой, они называются семейными и там можно посидеть с женой. Количество столов за ширмой - два-три на примерно двадцать во всем помещении.
Иракский дом и общепит

Часто попадаются заведения где посетители играют в карты, домино, нарды, курят кальян и, естественно, пьют чай. Алкоголя нет нигде. Хотя, пару раз в городах нам удавалось найти магазинчик с названием "Ликер шоп".

Иракский дом и общепит

В одном месте был даже биллиард, только с какими-то фишками на поле и вдоль бортов. Фотографировать нам быстро запретили под предлогом, что играют какие-то серьезные люди и им не нравится.

Иракский дом и общепит

Еще одно заведение. Теоретически все играют на интерес. Во что я так и не понял.

Иракский дом и общепит

Хозяину кафе мы очень понравились, он стал показывать мне фото своего заведения в какой-то газете и пригласил к себе в дом. Но сначала продемонстрировал задний двор с курами.
Иракский дом и общепит

Сбылась мечта идиота - посмотреть на их "квартиру". Как потом оказалось, достаточно только улыбнуться и поздороваться с местным жителем в каком-нибудь переулке - и вот ты уже гость в его доме.
Иракский дом и общепит

Сразу замечаю, что женщины заходят в комнату только для того, чтобы обслужить - принести чай, воду или еду. Дети дежурят у входа. Потом мальчикам разрешат посидеть вместе с нами.
Иракский дом и общепит

Позвали младшенькую, чтобы она меня поцеловала. Илью не стала, испугавшись его прически, заплакала. Несколькими днями позже на улице, меня в щеку поцеловал молодой парень которого я сфотографировал. Просто подошел и поцеловал. При этом его друзья на это никак не отреагировали. Очень надеюсь, что у курдов это знак крайнего расположения.

Иракский дом и общепит

Хозяин дома работает охранником в тюрьме и увлекается охотой. Нам поставили кассету с записью его подвигов - собаки гоняли по полю зайца.

Вот одна из них.

Еще один дом.

Кафе в Киркуке
Иракский дом и общепит

Суп-сопля, какая-то типа ореховой паста, много хлеба и, естественно, кебаб.

Наш счет

Типичная сценка - распитие чая
Иракский дом и общепит

А вот как стаканчики моются. Никакого мыла - сполоснул и понес очередному клиенту.

Тэги: Ирак ,
stervochka-m (Втр, 30.03.2010 - 17:03)
Редкие,и в тоже время ужасающие кадры суровой действительности быта....мне почему-то захотелось провести параллель с Индией,северной. ...
А прически того парня ,я бы тоже испугалась..и ,кто знает,может и заплакала..хотя он забавный)))
Ершов Максим аватар
Ершов Максим (Втр, 30.03.2010 - 18:28)
 9 мая 2000г. я наблюдал, как после демонстрантов и ветеранов по Тверской шествовали курды, в национальных одеждах, со своими флагами.
  Наши правители в 94г. уже сдали Аджалана, который жил у нас в Одинцово (просто попросили покинуть страну), и, которого турки через пол года поймали где-то в Африке. По миру прошла волной, казалось бы бесполезная, курдская акция самосожения. Одним словом положение курдов было  плачевное.
 Я тогда немного поговорил обо всём этом с пареньком курдом и девушкой. Они выказали полную уверенность, что у курдского народа тоже будет своё 9 мая.
 В наше время, ни для кого не секрет, что карта Ближнего Востока будет переделываться американцами, что давняя мечта курдов о своём госсударстве близка к осуществлению.

Сергей, так Вы с Ильёй (парень с копной волос на голове) вместе ездили? Он на ТУРБИНЕ свои фотки  скинул.
Иваноff (Втр, 30.03.2010 - 19:52)
 Ничего так опыт... Я бы никогда не решился. Респект, как говорят французы.
finikova (Втр, 30.03.2010 - 20:07)
Колоритные граждане, конечно самый колоритный и фотогеничный Илья Варламов -))
Ты судя по аватарке, там в местное ополчение завербовался.

Будет и курдов свое 9 мая, меня тоже занесло как-то в Стамбуле в курдское общество типа "наша Месопотамия". Прямо там партсобрания каждый день.

А какое там вообще ощущение? Страшно ходить по улицам? А местное население, всё пишут, что там часто исчезают люди.  А американцы есть на улицах? Как они выглядят

MMS (Втр, 30.03.2010 - 21:40)
Да уж... поездка. А подробностей бы... кроме кебаба и домино... Что они тебе рассказывали?
ottenki-serogo аватар
ottenki-serogo (Втр, 30.03.2010 - 21:52)

MMS (Mr.&Mrs. Sergunin) написал(а):

Эх, никак не могу привыкнуть, что местная публика в жж не заглядывает :)
Думаете стоит перепостить оттуда сюда?

MMS (Втр, 30.03.2010 - 21:59)

Конечно.

Bunansa (Втр, 30.03.2010 - 22:27)
Вот теперь я поняла, почему они все такие агрессивные в стране своей-потому что чая много пьют.От чаю все..Пили б что -нить поалкогольнее и пришли бы к консенсусу все эти сунниты с шиитами,курды и пр.персы..:)
ottenki-serogo аватар
ottenki-serogo (Втр, 30.03.2010 - 22:31)

Bunansa написал(а):

а вот нифига они и не агрессивными оказались
это все предрассудки национальные

sputnik1972 (Втр, 30.03.2010 - 23:33)
Если честно, какой то у Вас поверхностный репортаж. Ну, десять фотографий с людьми с игрой в домино... И что тут удивительного? Ну много кебаба. Да у нас в Поволжье летом любое блюдо летом в кафе - шашлык. Еще не хватило репортажа из уборной, гардеробной, а тут только "общепит". Вы фотографируете этих усталых людей как обезьянок в зоопарке, а ведь это люди, пережившие режим автократии, иностранную оккупацию, и сейчас живущие в полной неопределенности. Да, они моют стаканы без мыла, о боже, какой ужас! :smoke: А Вы дома стаканы моете с мылом? :wink: Я всегда считал и многим здесь говорю, Восток - это не для брезгливых. Сходите в российский общепит, это будет интереснее.
ottenki-serogo аватар
ottenki-serogo (Втр, 30.03.2010 - 23:40)
Это одна из серии зарисовок - раз.
Давайте и русских не будем снимать, ведь они тоже татаро-монгольское иго пережили - два.
Представляете, с мылом и губкой - всегда, даже меняю ее периодически :)
А кто говорил про брезгливость? Я пил из этих стакашек все эти дни.

А видео из туалета есть :) выложить чтоле?...

Bunansa (Втр, 30.03.2010 - 23:54)
А мне рассказ очень интересен..Мы ведь впервую очередь познаем страну так-едя, пия и оглядываясь..А потом уж через призму культуры, историии, традиций..
мамАня (Ср, 31.03.2010 - 00:19)
 Чистенько у них там... и уютненько... :|
покрывашечки с рюшками на стиральной машине беленькие :m0170:
Опыт конечно суперский, но это опыт мужчины. Сережа, там в ЖЖ на каких то кадрах (среди овцеводов кажется) есть девушка европейская с фотоаппаратом. Она тоже с вами ездила? А ее где можно почитать-посмотреть?
Меня, честно говоря, всегда поражала эта сторона востока - мужчины развлекают себя сами и без алкоголя. При этом довольные лица, нормальные улыбки.
ottenki-serogo аватар
ottenki-serogo (Ср, 31.03.2010 - 00:28)
Девушек даже 2 было, только их читать негде :)
sputnik1972 (Ср, 31.03.2010 - 00:44)

ottenki-serogo написал(а):

Это одна из серии зарисовок - раз.
Представляете, с мылом и губкой - всегда, даже меняю ее периодически :)
А кто говорил про брезгливость? Я пил из этих стакашек все эти дни.

А видео из туалета есть :) выложить чтоле?...

Насчет татаро-монгольского ига не понял Ваш замысел, там что, были аналоги иракского общепита? А насчет снятого видео из туалета, неужели там что-то новое? Не виданное нами в России, что же Вы такое засняли? Не думаю, так что можно не выкладывать, думаю, у нас всех  одно и то же. Хотя, если Вы сняли что-то такое... :rubber:

мамАня (Ср, 31.03.2010 - 00:54)

ottenki-serogo написал(а):

Девушек даже 2 было, только их читать негде :)

жаль. интересно их мнение и видение. неужели они даже в ЖЖ своими фотами не делятся?
вы вместе поехали или они к вам на границе присоединились? Это хоть "наши" были?

ottenki-serogo аватар
ottenki-serogo (Ср, 31.03.2010 - 01:06)
Далеко не у всех есть жж :)
Девушки были "наши", но не нашими. Ехали по своим каким-то причинам, обе успешны, на руководящих должностях. Мы их в Стамбуле, где собирались вместе первый раз увидели.
денис ака Veter аватар
денис ака Veter (Ср, 31.03.2010 - 10:00)
 спасибо за рассказ и фото...  здоровски.  Пойду в жж дочитывать подробности....
тоже всегда хотел попасть в Ирак, но одному как-то не с руки лететь :-(

соберетесь еще - зовите :-)
Vnika (Ср, 31.03.2010 - 13:53)
 Аватарка супер!
Bunansa (Ср, 31.03.2010 - 14:32)
ottenki-serogo А можно ссылочку на ваш ЖЖ в студию? А то я как-то не в материале, почитать хоцца..
ottenki-serogo аватар
ottenki-serogo (Ср, 31.03.2010 - 15:13)

Bunansa написал(а):

Ranton (Ср, 31.03.2010 - 21:07)
Таких поездок на этом сайте и не припомню. Были в глухомань всяческую. Но тут совсем другое.
Спасибо за этот маленький репортаж.
Поразил ресторанный счет!! :D
Sventola аватар
Sventola (Вс, 11.04.2010 - 00:04)

Интересно!    но я бы не решилась съездить к ним в гости... :rubber: