Амстердам- музеи, каналы, 8 марта 2012

"...и непременно покатайтесь на речном катерке- вы увидите город с изумительной стороны,-
напутствовала меня Дина Рубина, на встречу с которой я успела попасть накануне вылета  с "залетом" в Амстердам...

Irma и гулливеры.Или Амстердам на ладошке

Не буду скрывать- раз сто подворачивались авиаскидки на рейсы через Амстердам,
 и я необъяснимо от них отворачивалась- ну не тянуло меня в этот город и все тут...

А началось все с намерения провести весенние праздники в Португалии,в уютном и приятном во всех отношениях городке Синтра у приятного во всех отношениях человечка.
И вот она- вожделенная авиаскидка у KLM- 10 т.р за рейс Москва-Лиссабон-Москва плюс (или минус- тут кому как) зависание- сутки в Амстердаме...
Мда.не везет- снова Амстердам..остальные рейсы еще хуже..

Открываю книгу Рубиной и тут же попадаю на начало романа "Школа света"-
"Во влажной тьме аэродрома поливальная машина металлическим прутом воды сбивала наледь с крыла самолета.
Мартовской ночью(!!!) вылетали в Амстердам, любимый нами город". Irma и гулливеры.Или Амстердам на ладошке

и далее идет изумительно вкусное, притягательное описание города, исчерченного каналами с разноцветными катерками,
утыканного булыжниками мостовых и расцвеченного велосипедами, города Рембрандта и Ван Гога..

Решение меня и не спрашивало- само собой произошло бронирование билета и отеля, само собой я прилетела в мартовскую ночь в труднозапоминающееся полуслово-полувыдох -Схипхол...

Irma и гулливеры.Или Амстердам на ладошке

яркий аэропорт с абсолютно точной отметиной-стоящими повсеместно лотками с тюльпанами, c витринками в виде тюльпанов, расписанными в мелкий и крупный тюльпанчик, орхидею или нарцисс...

Выйдя наружу, увидела несколько рядов дорог, массу транспорта, слегка подрастерялась и вернулась внутрь- за помощью.
 Крупная светловолосая дама в круглом аквариуме справочной охотно и явно дружелюбно разложила карту, которую потом и подарила мне- на карте нанесла схему моего перемещения в нужный мне отель, номер нужного автобуса- "bus 197 to Leidseplein".
Этот автобус ходит всю ночь , возя прилетающих и улетающих .. Такси стоит примерно 40-60 евро.
и хотя в инете пишут, что нельзя ничего давать людям при исполнении, девушка в справочном  радостно приняла апельсин и конфету в подарок, ничего плохого обо мне явно не подумав.

Автобус 197 прибыл, я заплатила 4 евро и через минут 20-30  ( в автобусе на табло высвечиваются и маршрут, и скорость перемещения от точки к точке, и даже моя любопытствующая физиономия тоже отражалась ) прибыла на площадь Лейдесплейн.

Irma и гулливеры.Или Амстердам на ладошке
Я слишком поздно узнала, что это -сосредоточение всех знаковых рок-кафе и рок-клубов города.
Отель я бронировала через booking.com- Quentin Hotel, с обещанной близостью к музейной части города..

по соседству это здание

Irma и гулливеры.Или Амстердам на ладошке
Рядом же и  популярный   в тех местах (судя по очереди в кассу) театр  Беллевью...

Irma и гулливеры.Или Амстердам на ладошке

В Театр не попала, но вот в отеле отметилась- традиционные крайне крутые  винтовые лестницы с незаметными даже для моей лилипутской ноги проступями.

Irma и гулливеры.Или Амстердам на ладошке

Красивые окна в пол без каких-либо занавесок ( хотя в моем номере они были) и интересные репродукции в холлах.
Голые окна-витрины приняты тут- считается что этот здОрово-показывать себя и убранство своей гостиной прохожим.
Для этого и картины крупные, и вазоны цветочные- все ставится на фронтальную стену- для видимости с улицы.
 мой ночлег в приличном номере с приватными удобствами обошелся в 42 евро.
Никакого залога при бронировании не брали.
Это оказалось на самом деле в удобном месте.район WEST.
Немного пешком вдоль канала , и я уже у национального Парка VondelPark, а там уже и музеи  рядом..

Как и было обещано на сайте отеля- 10 минут до музея Рембрандта и Ван Гога.
Район Oud-Zuid- в котором сплошь музеи и парки.
начитавшись вдоль и поперек о велосипедной столице мира Амстердаме, я ожидала увидеть что-то, подобное заставленному велосипедами Марселю, но- это НЕЧТО!!!

Irma и гулливеры.Или Амстердам на ладошке
все мосты и мельчайшие мостики просто увешаны гроздьями самых разнокалиберных, разноцветных, разноколесных  велосипедов..
в том счисле и массами ржавых ... ( кстати, их периодически "отлавливает" катер-санитар, бороздящий каналы и собирающий этот металлолом).
На светофорах приоритетные краски- велосипедистам, впервые видела этот значок с двумя колесами)

Irma и гулливеры.Или Амстердам на ладошке

Автотранспорт, на мой взгляд, запуган и придавлен массой байкеров.
 Машинки в большей части компактные, типа Мерса-лилипута Смарта, и даже не верится что крупные, рослые голландцы рискуют впихивать себя в такие коробочки..

Irma и гулливеры.Или Амстердам на ладошке
 Город исчерчен велодорожками (а не скромными  тропинками, как у нас), и не моги топтать святую землю  ногами!!
и снова- чайки, гуси, утки ...
эти чертовы велосипедисты (пардон, родственнички двухколесные мои!!!) выстреливают из-за плеча, точно как вспугнутые стрекозы , шепотком  стрекоча  о своем внезапном появлении...Едут все- и малые,и старые, в брюках, лосинах, велосипедках кислотных цветов и в юбках-мини..
Шарахнувшись пару раз в кусты, я уже даже потом и не вздрагивала, когда меня лихо подрезАло очередное  двухколесное чудовище, увешанное спереди-сзади -сбоку детьми, корзинками с кошками и собачками, сетками с покупками.

Irma и гулливеры.Или Амстердам на ладошке

...Раннее пробуждение ( наши привычные 6 утра- это их 8) и веселое шварканье веником по мостовой какого-то распевавшегося тенорком уборщика вынудило меня попрощаться с отелем и двинуть осваивать этот прохладный пряничный  мир...
казавшиеся в ночи черными приветливые утренние каналы , подныривая под мостики, вели меня четко по карте..

Irma и гулливеры.Или Амстердам на ладошке
Замерзшее деревце с распускающимися розовыми бутонами, густая плакучая ива, вездесущие утки..

Irma и гулливеры.Или Амстердам на ладошке

запах кофе на улочке перед музеем Ван Гога втолкнул меня в чудное кафе с уютным интерьером в охристо-кофейной гамме, где видя мои потуги разобраться с толстенным меню, улыбчивая девочка-рыжуха предложила накормить меня на свой вкус.
только скажите- вы сладкоежка?
Нет, говорю- наоборот!!! и получаю от златовласки приятных размеров калач, разрезанный вдоль и начиненный салатом, овощами и пухлым омлетом...

Irma и гулливеры.Или Амстердам на ладошке
 Стырить красивое красочное меню для кое-кого из наших коллекционеров я все же постеснялась )))

Irma и гулливеры.Или Амстердам на ладошке
Мое счастливое урчание с булкой  было девчонке благодарностью ).
обошлось мне это в 10 евро с чаевыми...
Кафе все больше наполнялось просыпающимися пионерами и пенсионерами в домашних тапочках, с пачкой утренней почты под мышкой, и я решила, что пора и честь знать...

Irma и гулливеры.Или Амстердам на ладошке

В такую рань все было закрыто, и мне пришлось сделать круг и вернуться к каналам.
 Там предлагалось два вида речных трамваев- голубой и красный.. красный подольше, голубой- маршрутом покороче.

Irma и гулливеры.Или Амстердам на ладошке
Побеседовала с парнем из красного катера- присоветовал  поискать в киосках сити-карту, а без нее, не имея скидок, пойти на более дешевый синий катер.
 я выбрала более сжатый маршрут, побоявшись просидеть в лодке весь свой световой день..
стоило это 10 евро, но если бы милейшая тетка-билетер честно сказала мне, что у нее тоже в продаже есть сити-кард Iamsterdam, я бы купила сначала эту прекрасную карту за 40 евро на сутки и получила бы и речной вояж бесплатно, и массу бесплатных, а главное- приоритетных,  входов в почти все музеи города и скидки и на пиво, и на плюшку, и на проезд...( все это счастье туриста перечислено в книжке-гиде, прилагающейся к карте Iamsterdam)

Irma и гулливеры.Или Амстердам на ладошке

Но она не сказала про это, и я купила карту уже много позже и у нее же...
Но -ладно..
Речные круизы идут по сети каналов- Грахтенгордель до реки Амстел и обратно - каждые 15 минут, внутри тепло, есть коробочка-толмач,в  которой есть , наверное, все языки мира. Русский тоже был, и я с удовольствием слушала приличную экскурсионку и лицезрела великолепие города с воды-дома вытянулись в струнку, с "руками по швам", как солдатики.
Просматривая фото, я терялась- что же разместить- настолько красивы виды))))
дам несколько фото всего лишь..

Irma и гулливеры.Или Амстердам на ладошке
Дина Рубина была права, когда сказала, что с воды лучшие виды- да, и набережные из камня, и вытянутые вверх узенькие дома с незавешенными огромными окнами, красиво очерченные яркими контрастными красками, и целующиеся на мосту парочки- все настраивало на блаженно-созерцательное времяпровождение.

Irma и гулливеры.Или Амстердам на ладошке

Фасады- один другого интересней- почти все дома , стоящие вдоль канала, в старые времена  да и по сей день многие были складами провизии и мануфактуры. На домах видны подъемные блоки- в рабочем состоянии и сейас.
Под мостами- скопище старых велосипедов. Хранилище? кладбище?
Рассмешила реплика экскурсовода- в Амстердаме есть поговорка- "глубина реки Амстел -3 метра- 1 метр-это слой воды, 1 метр-слой ила и 1 м-слой велосипедов"

Irma и гулливеры.Или Амстердам на ладошке

Обратите внимание на наклон здания справа

Irma и гулливеры.Или Амстердам на ладошке
Вот красивая бирюзовая бескозырка музея "НЕМО-научно-исследовательского центра "-жаль,не было времени вернуться туда после круиза.

Irma и гулливеры.Или Амстердам на ладошке

Проплыли мимо дома Анны Франк, печально знаменитой еврейской девочки, за этим домом-вернее,рядом домов- стоит старинный Еврейский квартал, где проживали еврейские семьи. Их много когда-то прибило к этим местам в поисках покоя от гонений Португалии и Франции. В одной из них когда-то родился Спиноза, в этом квартале когда-то жил обнищавший  Рембрандт...

Irma и гулливеры.Или Амстердам на ладошке
В музей Еврейской истории  я не пошла- не захотела выгонять себя из теплого катерка на ветер.
Тогда аудиогид пообещал в этом районе фолк-фестивали и концерты.. все равно не пошла.
Я прилетела 8 марта из наших минус 20 в тот день в их плюс 8..
но ветер и сырой воздух не сильно способствовали  прогулке меня-морозилки, вот кораблик и оказался как нельзя кстати- я и погрелась, и дождалась расцвета дня, да и музеи все пооткрывались наконец!!!

Irma и гулливеры.Или Амстердам на ладошке

Это какой-то уникальный канал состоящий, из 7 пролетов, мосты эти даже немного видны..

Итак, суша..
Знаменитые музеи.
На закуску я оставила Ван Гога и его подсолнуховое царство- начала с Национального музея с Рембрандтом, Вермеером  и  фламандцами-Рейксмузеум-если я правильно поняла перевод- бывшее владение самого Рембрандта..

Irma и гулливеры.Или Амстердам на ладошке
С фотосъемками там сложно- ко мне то и дело подплывали высоченные парни-секьюрити...
Из-за долгого уже ремонта (вроде как пару лет уже идет) все периферийные и центральный зал закрыты, остался небольшой пятачок со знаменитыми картинами,коллекцией керамики из Делфа и массы кукольных домиков с полным убранством.

Знаменитая "Еврейская невеста"

Irma и гулливеры.Или Амстердам на ладошке

но кружа-выкруживая  по музею, я кое-как провела там минут 45...
И это несмотря на то, что на Этот музей волшебная Iamsterdam-карта  никаких преференций не давала- пришлось платить 14 евро.. Отдельно платишь 5 евро за аудио-гида...
Честно- жаба квакала громковато для музейной тиши...Трудно нам после наших-то музеев да в таком скромном собрании...
далее- буквально на углу- диамандовый рай- Музей Бриллиантов.

Irma и гулливеры.Или Амстердам на ладошке
Вход по сити-кард бесплатный, приятная мелочь сэкономила 7 евро.
Не скажу, что уж О-о-очень интересно, но познавательно и красиво.
Вот, к примеру, инкрустированная бриллиантами картина Ван Гога

Irma и гулливеры.Или Амстердам на ладошке

большая коллекция корон всех династий, народов и королевств

Irma и гулливеры.Или Амстердам на ладошке

При музее магазин=фабрика, где принимают заказы на эту красоту.
 и вот такой вот башмак стоит во дворе

Irma и гулливеры.Или Амстердам на ладошке
Далее пошла к Ван гогу- вход бесплатный,сэкономила 12 евро.
 но еще более суровы рослые секьюрити обоего пола, фотоаппарат пришлось убрать.
Хорошее аудио-сопровождение , насыщенный работами и первый этаж, и второй- там все- Ван Гог.
 зал с работами цветущими, весенними хорошо поднимает настроение- я для себя сделала открытие- ван Гог на самом деле писал хорошие работы!
я не великий ценитель подсолнуховой его эры, а вот картины периода жизни в Арле - очень даже...
на самом верху красивый портрет вдовы Тео Ван Гога Иоанны с новорожденным сыном,которая и создала музей как таковой..
Тут же  трогательное панно-картина с изображением могил обоих братьев- и Тео, и Винсента...грустно и трогательно. да.
 Напоследок накупила сувениров, и теперь мои сотрудники и домочадцы  щеголяют ручками и сумками из Музея великого Смурного мастера.
Многочисленные магнитики-картинки, магнитики-репродукции, магнитики-домики, башмачки-клобсы- все это стоит от 2 до 10 евро.
Музеи мне как-то вот...поднадоели, и я , прикинув запасы своего времени, решила покататься по городу на трамвае, благо,сити-кард дает такую возможность неограниченно- надо разве что не забывать ее компостировать на входе и обязательно на выходе из транспортного средства.
Об этом меня великодушно проинформировали мои случайные попутчики на остановке- мадам, вы не говорите по-немецки, то-то я вижу- вы не к той двери направились..-входят через двери второй половины автобуса, а выходят в первые двери..
Вообще голландцы мне показались просто душками- начиная с красотки -басктеболистки в справочном аэропорта и заканчивая моими случайными попутчиками на остановках,в кафе.. все стремились внятно и доходчиво объяснить мне на немецком или фламандском мои затруднения, но видя "ботву непонимания в моих глазах", легко переходили на понятный мне английский и радостно улыбались, видя, что теперь-то уж точно все мне ясно...
Я выбрала совершенно типичный для туриста маршрут- так, чтоб поболее красот и поболе впечатлений- я поехала на трамвае в районы , где есть масса каналов, цветов и красных фонарей... Я порасспрашивала молодую девчонку в киоске в скартами города о местах, которые посетила бы лично она из своего опыта 20-летней жизни в Амстердаме. И получив от нее уверенные галочки на карте, двинула в поход..
девочка присоветовала:
1.музей Ван Гога - посетила
2.Рейксмузей -посетила
3.Планетарий и ботанический сад (если вы с детьми)- не попала
4.музей НЕМО и музей лодок (там же)- проплыла мимо, сворачивая шею в попытке отснять вид
5.площадь Дам-была
6.Тюссо -(скучновато по ее словам)- не пошла

Проверила метро- похоже на Марсельское, впечатлилась их Церковью Святого Николая-похожа на наши Соборы,

Irma и гулливеры.Или Амстердам на ладошке
вернулась к Площади Дам с ее Королевской резиденцией (интересно, что стоит она  на 8-метровых сваях, чтобы не дать всему этому громадью погрузиться в воды) и памятнику Рембрандту, а там уже и цветочный рынок - Blotmenmarkt- на плавучих лодках-киосках со всеми его привлекательными разноцветными предложениями-накупила своим садоводам сувениров)))
Кафешопы-знаменитые магазины с шоколадками-сигаретками-конфетками и прочей прелестью, начиненной канабисом-отмечены ярко-красными и ярко-зелеными флажками, шариками, шарфами...

Irma и гулливеры.Или Амстердам на ладошке
 Зашла, потопталась, посозерцала,убедилась, что купить эйфорию эту легко на самом деле,  но -не рискнула ни жевнуть, ни курнуть)))) мало ли- натворю чего-нибудь на радостях-то...
Пройдя по мощеной булыжниками узкой улочке, узрела какое-то беспокойство - полиция остановила кого-то и настойчиво его опрашивает..
в окне напротив любопытствующая особа вытянула шею в их сторону..
 я навела на них объектив, но испугавшись вдруг, что выкинут мой фотик в канал ( так обещали в интернете) ,отвела его в сторону- и наткнулась на те самые, светящиеся красным светом , оконца-витрины с красными навесами и фонариками.
В них лениво разминались , крутя  торсом в разные стороны, вполне стройные и относительно молодые девицы всех цветов и калибров с одними только узкими тряпочками на бедрах и иногда   с полуприкрытой грудью..
Наших соотечественников слышно всегда и везде- вот и тут при любом движении девы слышались восторженные реплики на великом и могучем... Это оказался самый крупный "красный" квартал  Де Валлен.
Кстати, именно тут я нашла много кривых, наклоненных к мостовой под приличным углом , домов. Уже после , спросив, я выяснила, что на кривых домах, как правило, на крыше стоят блочки для подъема грузов в узенькие квартиры через окна. ну а кривизна фасада позволяет избежать травматичного и разрушительного подъема- царапанья стен и самого груза..Интересная мысль..
Еще, покупая в магазинчике магнитики в виде ветряных мельниц, я узнала, что эти мельницы- практически символ города, построенного посредством осушения территорий при помощи ветряных мельниц- делалась запруда, вода оттуда мельницами вычерпывалась, а на ее место сваливался ил, так и возникли три острова под центральным водным вокзалом, к примеру, и много других...

В секс-театр я не пошла, к Мадам Тюссо тоже- наметилась в парочку других музеев, но выяснила, что все они работают до 17-00...
облом. В одном из музеев в порядке компенсации несостоявшегося посещения по музейной карте мне предложили посетить концерт живой турецкой музыки, но я решила, так сказать,  не мешать мух с котлетами...
Вечерело.где-то вдали призывно махал крылом самолет в Лиссабон..
Пришлось снова сесть на трамвай и уехать куда глаза глядят..
Глаза глядели в сторону аэропорта, потому я и засобиралась..
из последнего огорчения- сити-кард не освободила меня от платы за автобус в аэропорт.. ну и ладно.
Я провела день в городе при абсолютно прозрачной погоде-ни капли дождя, обещанного мне поговоркой про погоду в Амстердаме("дождь уже идет, дождь только-что прошел и дождь вот=вот начнется").
Предусмотрительно прихваченный зонтик так и не пригодился.
Но зато я подмерзла на ветру, и с превеликим удовольствием пригрелась в автобусе..

начеркала в блокнотике абзацами-пунктами то, чем зацепил меня этот пряничный город:

1. самим собой, как таковым- с узенькими высокими и кривенькими красивыми домами- даже  странно, что я его ранее игнорировала. Исправлюсь.
2. Ван Хох- для себя я его как-то открыла с несколько иной, более приятной для себя стороны
3.отражения в каналах высоких и узких домов с прозрачными окнами-глазами..
4.велосипеды- это просто байк-рай- решено приехать в след.раз для покатушек
5.цветы- везде, начиная с аэропорта
6.улыбчивые рослые люди-гулливеры
7.музеи- 100 шт на кв.метр

ну а дале...дале - к Гале...)))
уже знакомый Скхипхол меня абсолютно комфортно отправил в Лиссабон...

порылась в инете- Про Амстердам все пишут словами Бальмонта. Больше почему-то этот город не воспет никем..
Зато наткнулась на каком-то поэтическом форуме на эти строки, Понравилось. Шлю всем вам.

Амстердам

Найти прекрасней – тщетные попытки!
К восторгу всех мастей господ и дам,
Гигантским ожерелием в три нитки
Прибит волной на сушу Амстердам.

Так, кальвинистским следуя канонам
Алмаза, приглушенного углём,
Он светом с низким северным уклоном,
В каналах отражаясь, освещён.

И близоруко щурясь зимним оком,
Чтобы успеть ему до темноты,
На тот канал, что лёг юго-востоком,
Нанизывает группками мосты.

Зачем я здесь - не там,
Зачем уйти не волен,
О тихий Амстердам,
К твоим церковным звонам,
К твоим, как бы усталым,
К твоим, как бы забытым,
Загрезившим каналам,
Поет и здесь и там...
О тихий Амстердам!
О тихий Амстердам!

Тэги: Нидерланды ,
Irma (Сб, 24.03.2012 - 19:24)

грузила фотографии ровно 3 часа..мдаIrma и гулливеры.Или Амстердам на ладошкеIrma и гулливеры.Или Амстердам на ладошке

Иваноff (Сб, 24.03.2012 - 19:30)

Вот за что я тебя люблю - за то, что вроде мы тоже тут были - а твой Амс - он только ТВОЙ, совсем другой, нежели у нас.)))

На мой взгляд, Дина Рубина настолько потрясно описывает места, где ей удалось побывать, что - где уж нам... Не побывать в тех местах, о которых она рассказала - невозможно.

Ну и про велосипеды скажу - не только автомобилисты затравлены двухколесными зверями, а и пешеходы... Помню, как я сначала вежливо отходил, потом начал шарахаться, а на третий день уже отсылал их к соответствующей матушке откровенным матерком... Распоясались понимаешь)))

Спасибо за историю. Продолжай, а?

Irma (Сб, 24.03.2012 - 19:33)

Спасибо!!! :)

с такой скоростью загрузки как у меня сеголня, я про Португалию месяц вешать буду.. (((

меню хотела вам стырить и не Шмогла(( ))))

Иваноff (Сб, 24.03.2012 - 19:41)

В Амсетердаме мы обошлись своими силами)))) есть у нас что-то оттуда. А вообще - пока есть на свете Черепанов, наша коллекция будет пополняться регулярно.) Вот уж кто подсел на этот криминальный спорт))) Да и из Владимира с Суздалем мы совместно с Вибасами прицепили парочку))))

NataliZ (Сб, 24.03.2012 - 20:19)

Класс! Полюбила Амстердам именно дождливым, в свете Красных фонарей и светящихся зеленых листочков (и о ужасIrma и гулливеры.Или Амстердам на ладошке, знаменитую сигаретку попробовала-таки совместно с мужем). Нет, город потрясающий, яркий, не похожий ни на какой другой!

Ирина, с отличным Вас открытием Амстердама!

мамка (Сб, 24.03.2012 - 20:23)

аэропорт прикольный. я когда прошу место в самолете при получении посадочного талона всегда дарю шоколад со словами -"русский презент" еще никто не отказывался.Irma и гулливеры.Или Амстердам на ладошке

а Амстердам конечно хорош.велосипеды- предсказуемо. продавщица не подсказала выгодный вариант- и такое бывает, не только у нас.

Irma (Сб, 24.03.2012 - 20:27)

NataliZ написал(а):

Ирина, с отличным Вас открытием Амстердама!

спасибо! да, для меня это искреннее мое открытие, и я рада этому )))

Irma (Сб, 24.03.2012 - 20:29)

да, я набрала с собой значков с Москвой, тоже так к месту пришлись! Молодежь там отельнаяч носит рюкзачки , увешанные значками с разных  мест. были очень рады презенту)))

Спасибо большое!

Любава (Сб, 24.03.2012 - 20:40)

Один метр велосипедов в глубину - это интересно. Неужели в каналах столько велосипедов?

Irma (Сб, 24.03.2012 - 20:42)

ну.. видя количество ржавеющих подмостами великов, я поверила в эти слова )))

мамАня (Сб, 24.03.2012 - 21:47)

Ирочка, какой чудесный Амстердам!

Я была там в свою самую первую "вылазку" за границу. И он мне о-о-очень понравился. Вернуться всегда хотелось и сейчас снова захотела и загрустила, что не поехала с тобой. Ну что ж, значит вернемся туда вместеIrma и гулливеры.Или Амстердам на ладошке

Irma (Сб, 24.03.2012 - 21:51)

с удовольствием!!!

найдем снова хороший рейс- и вперед!!! :)

АнарИна (Сб, 24.03.2012 - 22:15)

Про Амстердам- хорошо так получилось, спокойно и симпатично. Да... велосипедов там,похоже,немеряно...Irma и гулливеры.Или Амстердам на ладошкеЖду с нетерпением Португалию!

Irma (Сб, 24.03.2012 - 22:17)

Спасибо :)))

готовлю)))

Bunansa (Сб, 24.03.2012 - 23:35)

Вот и славно-трам -тарам, вот и классный-АМстердам:) За тобой хочется больше туда поехать, больше чем за Рубиной:)

А с фотами-это да, засада..Я прошлую свою статейку грузила, грузила, когда уже было почти готово-через часа 3 действительно, комп вдруг завис и всё-в тар-тарары..Собралась с духом возобновить  страсти по фотам только через несколько дней..

Irma (Сб, 24.03.2012 - 23:38)

и я так три вечера убила(( грузила-грузила, вдруг-бац, сайт завис и все рухнуло..

сегодня таки удалось

спасибо, спасибиЩЕ!!!Irma и гулливеры.Или Амстердам на ладошке

Os-a (Сб, 24.03.2012 - 23:57)

Да, много фотографий. У меня открывались, правда, не три часа, но больше трех минут... Эх, зато понятно, сколько впечатлений!

Только Ирмы на фото - совсем не вижуIrma и гулливеры.Или Амстердам на ладошке

Irma (Вс, 25.03.2012 - 00:00)

не я ведь достопримечательность Амстердама - вот и нет меня :)))))

найду-прицеплю )

Elik (Вс, 25.03.2012 - 00:04)

Ирин, здорово написано. Сразу видно, знакомство состоялось и было приятным. И так захотелось в вашей компании с Олей туда)))

Irma (Вс, 25.03.2012 - 00:10)

значит- давайте и запланируем))) глядишь,еще кто подтянется)))

borisovich (Вс, 25.03.2012 - 08:46)

Прочел и пожалел, что не прокатился по каналам. Ну, может это еще впереди? Как знать.

Ир! Карта "скидошная" напомнила смешной момент. Сидим мы с Вероничей на подоконнике на четвертом этаже Альбертины (в Вене). Сил уже нет. Хотя мы только один музей обошли. Больше мы себе не позволяем за день.

Так вот, видим парня буквально ползущего по лестнице на пятый этаж.

- Веронич, у него явно туркарта. И это для него не первый, а может даже восьмой музей за день.

- УЖАС КАКОЙ!!!

VyazNickOff (Вс, 25.03.2012 - 11:27)

Irma и гулливеры.Или Амстердам на ладошкеКрасивый город. Даже нечего сказать.

Одна только мысль крутилась в сознании - жаль, что Петр Первый не прожил 100 лет.

WiseSpaniel (Вс, 25.03.2012 - 11:48)

А я не представляла, как можно лететь с пересадкой, да еще с многочасовым ожиданием следующего рейса. Но в таком варианте - это целый день на осмотр города, совсем неплохо.

Irma (Вс, 25.03.2012 - 14:09)

Андрей, согласна полностью- ползти по всем перечисленным в карте музеям ради бесплатного входа- абсурд:)))

но если есть силы у человека, и если, увы, музеи мелковаты, то можно позволить себе осмотр более, чем одного за день:)))

да и Амстердам таков, что музеи на каждом шагу- отчего бы и не зайти...:)Irma и гулливеры.Или Амстердам на ладошке

Irma и гулливеры.Или Амстердам на ладошке
там на самом деле много такого, что напоминает петровсчкие времена, не зря ж он именно в Голландию молодь
на обучение направлял!!! одно судостроение чего стоило, а ведь еще и хлеб возили в обмен на наши меха...
город- да, красив.графичен.

Irma (Вс, 25.03.2012 - 14:13)

WiseSpaniel, Лена, если я летаю с пересадкой, то ищу рейс с приличным интервалом между рейсами, чтоб не метаться потом при возможных опозданиях рейса и  не зависеть от расстояния до места вылета..
ну а если вот такая возможность- переночевать, спокойно осмотреть город и спокойно же продолжить вояж= это вообще отлично. Пересадочные рейсы намного дешевле прямых, и для меня это немаловажно.Irma и гулливеры.Или Амстердам на ладошке

Dr. Похабыч (Вс, 25.03.2012 - 17:36)

согласен с вами - замечательный город! Я просто влюбился в него с первого раза, как ни в какой другой ). А в театр секса Каса Росо зря не сходили ))

Irma (Вс, 25.03.2012 - 17:53)

наверное, этот музей хорош как место и способ  убить время , если больше не на что его потратить..

а мне пришлось выкраивать время и на то, и на другое, да еще и не прозевать рейс :)))

уж как-то не стал он у меня первостепенным :)))) я зато девиц порассматривала.. и даже фотографировала :)))

Сергей Василец (Вс, 25.03.2012 - 20:37)

Какая насыщенная прогулка. Необычный город

Светлая лошадка (Вс, 25.03.2012 - 20:59)

Итересный город, спасибо за знакомство с ним. Мне тоже туда хотелось заодно заехать из Бельгии. да не успела. Удивительно про гостиную - всё напоказ, "жизнь за стеклом" вроде.

Irma (Вс, 25.03.2012 - 21:55)

О, Сереж,привет, спасибо за визит :))) прогулка насыщенной была поневоле- с 9 утра и до 9 вечера:)))