Исландия, май 2011
История участвует в конкурсе: Конкурс мая-июня: Начало, или Мой первый раз

© текст, Рубцова Анна
© фото, Шуклин Василий

Я счастлива. Вы  спросите  почему? Потому  что я  побывала НА КРАЮ СВЕТА  - там,  где  эмоции  переполняют  сердце, мозг  взрывается от  удивительных  природных ландшафтов, где  захватывает  дух  от  сильнейшего ветра и невероятной  океанической  свежести.  Это Исландия – такая пустынная и суровая,  экстремальная  и очень…очень  красивая.  Уникальная природа – это главное  богатство страны. Бескрайние лавовые поля,  бесконечная синева рек, которые обрываются гремящими водопадами, ледники и вулканы, горячие источники и  фьорды  приводят в восторг даже самого искушенного туриста.  Исландию можно отнести к странам, которые вряд ли станут массовыми туристическими направлениями. На вояж по «инопланетным» просторам решаются самые смелые поклонники природной экзотики.
Эта поездка  стала  не  только  открытием «новой земли», но и ПЕРВЫМ ОПЫТОМ самостоятельного путешествия на  автомобиле. Что может быть романтичней мысли мчатся на авто с любимым человеком навстречу новым открытиям и приключениям?
Наша познавательная экспедиция  носила  еще  и  творческий  характер, т.к  давняя  мечта покорения  загадочного  «ледяного острова» подразумевала еще и запечатлеть всю увиденную  красоту первозданной  природы в  лучших  ракурсах, поэтому смело  можно  сказать ФОТО-ТУР удался!
Маршрут поездки  и варианты  проживания  были спланированы заранее. Ввиду  того, что  мы  располагали  достаточным  временем и желанием «увидеть все», путь  наш проходил по главной кольцевой дороге  острова №1 с запада на  восток.
Вообще  об Исландии  говорить  трудно, лишь одно восклицание! Поэтому  представлю наш фоторепортаж  с  наиболее  интересными  наблюдениями и  комментариями о wildlife.

Воротами Исландии  стал город Кефлавик. Одноименное  название носит и международный  аэропорт. Исландия встретила  нас  грустно-меланхоличным настроением, моросящим дождем, серостью и практически  полным  отсутствием  жителей.

Исландия - лед и пламя ( Сага о далеком острове)

Примечательными оказались  лишь  ютившиеся  в  небольшой  бухточке  маленькие  катера   как символ «рыболовецкой державы».

Исландия - лед и пламя ( Сага о далеком острове)

Исландия – настоящий  рай  для орнитологов и просто любителей понаблюдать за  птицами. На побережье можно встретить колонии  морских  птиц – это  пуффины или тупики, чайки, бакланы. Птицы здесь совершенно непугливые.

Особой экзотикой для холодного  острова  является   один из лучших спа-курортов  в  мире - Голубая лагуна –  это вулканического происхождения природное озеро с целебной термальной водой молочно-голубого цвета. Средняя температура воды в Голубой Лагуне +37 °С. Застывшие потоки лавы образуют над поверхностью воды  причудливые формы.  После 7-часового  перелета (Екатеринбург-Хельсинки-Осло-Кефлавик) купание в этом  природном бассейне под  открытым  небом и гидромассаж  -  отличный релакс для уставшего путника.

Исландия - лед и пламя ( Сага о далеком острове)

По дороге  в  столицу  уж  очень  впечатлила картина «кипящей кастрюли». Одним  слово – геотермальная  зона. Геотермальные  станции  используют мощь  пара  для  обогрева помещений  близлежащих городов.

Исландия - лед и пламя ( Сага о далеком острове)

Знаете  ли  Вы, что  именно  столица  Исландии – город Рейкьявик (Reikjavik)  считается самой северной столицей мира?  Первого мая город был завален снегом и может поэтому  городская архитектура  показалась  мне  достаточно сдержанной и лаконичной, преобладали  серо-голубые оттенки.  Несмотря  на  то, что в  2000 году ЮНЕСКО присвоило Рейкьявику статус «Культурной столицы мира», особо активных  и  динамичных городских  мероприятий   не  наблюдала. Кстати, замечу, что в столице  проживает  около  50%  населения  всего  острова. А  вообще плотность населения в Исландии самая маленькая в Европе и составляет в среднем 2,7 жителя на 1 км2.

Исландия - лед и пламя ( Сага о далеком острове)

Ориентироваться  в  городе, да  и  вообще в поездке нам  помогал  GPS-навигатор. Заранее закачали  карту – и  в путь, очень  полезный кстати в путешествии  девайс. Поэтому  совершив  самостоятельно 2-часовую обзорную экскурсию по столице, мы  в  принципе  объехали  все  культовые  места  города (Перлан - здание «Жемчужина» со  своей  смотровой  площадкой, с  которой  открывается  удивительный  вид  на  город, Парламент, особняк, где Горбачев  встречался с Рейганом). Но особенно  среди  прочих выделается символа современного Рейкьявика – собора Хатльгримскиркья (Hallgrimskirkja). У входа в собор стоит памятник первооткрывателю Америки по мнению исландцев - Лейфуру Эрриксону ( почти за 500 лет до Колумба, в 1000 году он с командой из 35 человек  достиг берегов северной Америки, высадился и присвоил этим землям название Винланд) Сам собор, построенный в 1974 году, примечательный своей 75-метрой колокольней. Кстати, именно у собора мы случайно встретили гида Татьяну из  Джаз-тура с группой туристов, которая помогла нам в Кефлавике с арендой  авто. Земля круглаяИсландия - лед и пламя ( Сага о далеком острове)

Исландия - лед и пламя ( Сага о далеком острове)

Набережная  города  - отличное место для неторопливой пешей   прогулки, где расположен символ города - корабль викингов.

Из Рейкьявика (отправная точка маршрута) наш  путь  лежал в национальный парк Pingvellir.  Географически  Þingvellir расположен на северном берегу Þingvallavatn , крупнейшего природного озера Исландии, голубые воды  которого живописно играют в лучах полуденного солнца.
Это место уникально  с  геологической точки зрения. Именно здесь проходит граница Североамериканской и Евразийской континентальных плит, которые в следствии континентального дрейфа образуют заметные трещины  и даже целый каньон. Сейчас плиты расходятся со скоростью 2 см в год.

Исландия - лед и пламя ( Сага о далеком острове)

Национальный парк Тингвеллир  занимает особое место и  в истории страны, так как именно здесь, начиная с 930 года, собирался древний исландский парламент – Альтинг, который считается древнейшим из существующих в мире (находится в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО).

Исландия - лед и пламя ( Сага о далеком острове)
На территории  парка можно полюбоваться  старой  церквью.

Континентальные преобразования  видны по многочисленным трещинам и расщелинам по всей территории парка.

Исландия - лед и пламя ( Сага о далеком острове)

Самая большая и известная трещина превратилась в знаменитый разлом - Алманнагья. Река Охара  на склоне Алманнагья ниспадает водопадом Охарафосс.

Исландия - лед и пламя ( Сага о далеком острове)

Особо  долгожданной  оказалась  встреча с известным  Золотым  водопадом ( входит в туристический  маршрут «Золотое  кольцо»). Отправились  мы  туда  рано  утром, часов  в  7, дабы  успеть до столпотворения  туристов. Местонахождение  водопада   нашли  безошибочно, т.к такой  силы  грохота  воды, который слышен за  километр я никогда  не  слышала. И  вот  перед  нами  это  чудо…Мощь, сила, красота!

Исландия - лед и пламя ( Сага о далеком острове)

Подобравшись поближе к водопаду наблюдаю   «золотые  нити» радуги и облако водяной пыли. Этот водопад был  ПЕРВЫМ в моей жизни  такого масштаба  и такого колорита.

Исландия - лед и пламя ( Сага о далеком острове)

Исландия - лед и пламя ( Сага о далеком острове)По трассе  часто наблюдали исландских лошадей, «боевых коней» викингов. Это особая порода, подобной которой нет в мире. Отличает их короткие  ноги с развитой мускулатурой. Очень компактные. Однако достаточно  флегматичные  и малоактивные в весеннее время.

Исландия - лед и пламя ( Сага о далеком острове)

А вот  и известная Долина гейзеров, то место, где действительно  понимаешь, что недра земли «живые»: здесь можно увидеть около десятка клокочущих, бурлящих  гейзеров разной  степени  активности. Самый большой - Гейсир (Geysir). Именно ему обязаны своим названием  все фонтанирующие горячие  источники в мире (исл. Geуsir; от исл. Geysa – бить фонтаном)
Гейзерные поля  — одна из визитных карточек Исландии. Именно в Исландии находится самое большое количество гейзеров на единицу площади в мире.
Большой Гейзер находится в данным  момент в неактивном  состоянии, поэтому  особого внимания заслуживает  гейзер Строккур Strokkur. С интервалом в 10-15 минут он выбрасывает фонтаны на высоту до 25 метров. Увлекательнейший туристический  аттракцион.:)

Очень интересно наблюдать за жизнью гейзера. Жерло гейзера похоже на чашу бассейна. В нем плещется, кипит  зеленоватая  вода, которая то исчезает в отверстии, то переполняет жерло и выливается в бассейн. В конце концов гейзер вначале  образовывает большой пузырь, из  которого  очень  быстро и сильно прорывается  фонтан воды  ввысь, в небо. Затем вода исчезает в жерле. Все замирает, чтобы повториться вновь…

Одна из главных достопримечательностей страны - вулканы. По их количеству на единицу площади страна уверенно занимает первое место в мире. Поэтому путешествия  по южной части острова  ждали с предвкушением. Хотелось воочию увидеть те  места,  где 21 марта 2010 года началось извержение вулкана Эйяфьядлайёкюдль, когда облака вулканического пепла нарушило авиасообщение по всей  Европе. Туристы даже специально приезжают сюда, чтобы понаблюдать незабываемое зрелище: из льда вырывается столб огня и пепла. Застывший холод и рвущийся наружу огонь - вот что такое природа Исландии.

Исландия - лед и пламя ( Сага о далеком острове)

Однако у меня было такое ощущение, что такую царственную тишину  живописнейших гор, покрытых величественными ледниками, под которыми дремлют мощнейшие вулканы  не сможет нарушить ничего…

На ландшафты  причудливой формы  можно  созерцать бесконечно.

Исландия - лед и пламя ( Сага о далеком острове)

Уникальный водопад  Сельяландсфосс  (Seljalandsfoss)   высотой в 60 метров  ниспадает тонким и грациозным потоком с вершины горы. Это единственный водопад в Исландии, за которым можно спокойно пройти по тонкой узкой тропинке между скалой и водным потоком.

Исландия - лед и пламя ( Сага о далеком острове)

На юге  Исландии примечательна деревушка Скогар. Это очень красивое и живописное место: поражающий воображение, водопад Скогафосс,  снежные ледниковые вершины, уникальный исландский ландшафт.

Побродив по  черному базальтовому  песку я даже  переступила  радугуИсландия - лед и пламя ( Сага о далеком острове)

Исландия - лед и пламя ( Сага о далеком острове)

В этой скале  можно  разглядеть лицо какого-то эльфа или  сказочного  великана, в  которых  так  верит  исландский народ.

В Скогаре  представилась возможность побывать в одном  из лучших музеев народного творчества в Исландии под открытым небом. В коллекции музея представлены модели жилищ, в которых ранее проживали исландцы, экспозиция инструментов и различной утвари, используемой ранее в море или на суше,  можно соприкоснуться с древним бытом жителя Исландии.

Мыс Дирхоолаэй – самая  южная  точка  острова. Здесь  как будто  останавливается  время. Ощущение  вечности и полной  отрешенности.

Исландия - лед и пламя ( Сага о далеком острове)

Слоистая  структура лавовых образований создает причудливые лабиринты.

Исландия - лед и пламя ( Сага о далеком острове)

Пляж южного побережья  Исландии смело можно отнести к  САМЫМ  необычным  пляжам  мира. Скалы Рейнисдрангар (Reynisdrangar) взмываются  высоко  в небо.

Исландия - лед и пламя ( Сага о далеком острове)

Застывшие  лавовые  потоки  напоминают эльфов и их  трехмачтовый корабль.

Исландия - лед и пламя ( Сага о далеком острове)

Чёрный цвет песка образовался в результате вулканической активности: лава во время извержения влилась в океан, остыла, а потом разбивалась водой.

Исландия - лед и пламя ( Сага о далеком острове)

Уникальная  возможность посидеть  на  берегу  Атлантики, погрузиться в симфонию звуков  природы, ощутить   бушующую, огромную силу ледяного  океана. И  ПРОСТОР…бесконечный простор, по  которому  так  скучает взор городского жителя…

Исландия - лед и пламя ( Сага о далеком острове)

Уединенные  пляжи  в лучах закатного  солнца  дарят необыкновенную  атмосферу романтики.

По  пути в  городок Kirkjubæjarklaustur можно наблюдать Eldhraun – самое большое в мире лавовое поле, покрытое болотного цвета мхом.

Исландия - лед и пламя ( Сага о далеком острове)

Постоянно  проезжаем бурные горные реки с кристально  чистой ледяной  водой.

Исландия  действительно  оправдывает статус «самой-самой»…Ведь только 2 дня (!)  путешествия на  автомобиле мы огибали подножье ледника  Ватнайоккюль, самого  большого  ледника в Европе. Под ледяной толщей площадью более 8000 км2, скрыты 6 активных вулканов.

Исландия - лед и пламя ( Сага о далеком острове)

Исландия - лед и пламя ( Сага о далеком острове)Извержения происходят прямо подо льдом. Совсем недавно - в 1996 г., вулкан взорвал ледник Ватнайокюдль. Жидкая магма и мощное ледниковое течение хлынули к морю, увлекая огромные глыбы льда. Ничто и никто не мог укротить стихию.  Такие  пустыри мы наблюдали на  протяжении десятка километров. Кусок металла, а точнее все, что осталось от моста   сейчас находится на одной из туристических стоянок в память о тех событиях.

В «ледниковом царстве» располагается  Скафтафелль - второй по размеру национальный парк в Исландии.
Огромные ледники, озера, глубокие ледниковые расщелины, безмолвные горные вершины, ущелья, высокогорные долины, покрытые тонким льдом тоннели, водопады - все это можно найти в Скафтафелле.

Исландия - лед и пламя ( Сага о далеком острове)Попытка пробраться к одной из «лап» ледника увенчалась для  нас  неудачой Исландия - лед и пламя ( Сага о далеком острове). При кажущейся  его близости, расстояния  не  только  в  реальности в  разы оказываются  больше, но и путь лежит через  высокие каменные гребни и речные потоки.

Парк является самым посещаемым в Исландии  среди туристов. Одной из причин столь высокой популярности парка является возможность побывать на леднике Ватнойокюль.

Наш пеший маршрут в парке лежал к водопаду Свартифосс (в переводе - Черный водопад) -  символ национального парка Скафтафелль. Водопад ниспадает с базальтовой горы. Форма колонн, свисающих с основания скалы напоминает трубы  органа.

Исландия - лед и пламя ( Сага о далеком острове)

Айсберги… увидев  однажды, запомнишь  навсегда!!!  Это стало еще одним открытием  в нашем  путешествии. Величественные глыбы  неспешно дрейфуют возле ледниковых утесов Ватнаёкюдль (Vatnajokull). Это Ледниковая лагуна Йокурсарлон. Очень необычные цветовые решения можно здесь увидеть – от черного и  темно-фиолетового до  белоснежного.

Исландия - лед и пламя ( Сага о далеком острове)

Неожиданно  для  нас высовывали  свои  головы морские  котики  словно позируя  на  фотокамеру. Было  забавно! Исландия - лед и пламя ( Сага о далеком острове)

К  концу  4  дня  поездки для нас уже стало обычным  явлением тот факт, что  КАЖДЫЙ  день с утра идет моросящий  дождь и  пасмурно.

Исландия - лед и пламя ( Сага о далеком острове)

Двигаясь вдоль  побережья  наблюдаем  живописные ландшафты Восточных  фьордов.

Затерянные  вершины спрятаны  за  дымкой  утреннего  тумана.

Исландия - лед и пламя ( Сага о далеком острове)

Пейзажи  завораживают: бескрайние долины, покрытые  мхом, горные  перевалы, маленькие  ручейки и  водопады, мокрые  скалы.
Серпантин вновь и вновь открывает нам фантастические виды. Кажется, что сюда никогда не  ступала нога  человека.

Исландия - лед и пламя ( Сага о далеком острове)

Часто  на кольцевой  дороге заметны признаки недавних  камнепадов. Ветер здесь такой  силы, что сносит не  только  машины  на  полосу  встречного  движения, но и  увесистые  булыжники с вершин  склонов.
Исландия - лед и пламя ( Сага о далеком острове)Одиноко стоящие фермы – характерный  признак исландской  сельской  местности.
Ориентированы  они  в  основном на  животноводство.
Интересный факт - число овец в Исландии почти в два раза превышает число жителей страны - 460 000 голов!

А вот и дикий северный исландский  олень. Только в Восточной  Исландии их  можно  встретить одиноко пасущихся в долинах. Поистине уникальное явление, чтобы  дикое животное так спокойно  разгуливало в 10 метрах от тебя!!!!

Исландия - лед и пламя ( Сага о далеком острове)

Вот  еще одно доказательство непуганности  этих животных: гуляют вблизи промышленного объекта.

Очень  трогательная картина. Может это  ТА САМАЯ ЛЕБЕДИНАЯ ВЕРНОСТЬ?!!!

Исландия - лед и пламя ( Сага о далеком острове)

Совершенно случайно  попали на базу по обработке трески. Вот  это диво! Просто  огромнейший  навес, где вялится  рыба. Вообще рыболовецкие хозяйства  являются самой важной отраслью экономики в Исландии, базисом национального процветания страны. Отмели богатые рыбой по всей стране являются единственным исландским широкомасштабным мгновенным источником дохода.
Так что мы застали  буквально исторический  момент в судьбе этой вкусной  рыбки, пока она не  отправилась на экспорт.

Исландия - лед и пламя ( Сага о далеком острове)

«Полет в будущее»…такой звучный и стремительный

Исландия - лед и пламя ( Сага о далеком острове)

Добро пожаловть в национальный парк Йокульсаарглюфур (Jokulsarglufur)!  Название этого природного парка в переводе с исландского означает «Каньон реки, образованной ледником». Это место часто  сравнивают с Гранд-Каньоном в США.
Именно  в этом  месте находится «европейская Ниагара» - водопад Дехтифосс (Detifoss). Вода водопада Детифосс с оглушительным ревом срывается с огромный высоты в каньон – самый мощный водопад Европы, высотой 44 метра и 100 метров в длину.

Исландия - лед и пламя ( Сага о далеком острове)

Входящий в состав Йокульсаарглюфура подковообразный каньон Аасбирги (Ásbyrgi) представил нам уникальную возможность увидеть исландские березы. Их  росту  здесь не мешает пронизывающий ветер. Глубина Аасбирги местами доходит до 100 метров.

Исландия - лед и пламя ( Сага о далеком острове)

Барашки – одна из главных опасностей на  исландских дорогах. Тем не менее  эти  милые существа  по-своему красивые.
Кстати, исландская шерсть знаменита во всем мире. Прочность и легкость, мягкость,стойкость к влаге, делают изделия из исландской шерсти незаменимыми во всех уголках земного шара. Поэтому традиционные сувениры  -  знаменитые исландские свитера мы  встречали в каждом провинциальном и столичном магазинчике.

Полное слияние  с  природой и наслаждение  яркими красками.

Исландия - лед и пламя ( Сага о далеком острове)

Исландия - лед и пламя ( Сага о далеком острове) Честно говоря  в этой зоне я себя почувствовала  ЧЕЛОВЕКОМ НА МАРСЕ. Совершенно неземные пейзажи.
Ландшафт этого геотермального поля весьма необычен - грязевые кипящие лужи, сероводородные озера, выбрасывающие пар с отвратительным запахом и глубокие трещины в земле, выстилающие своеобразную паутину.

Кратер вулкана Вити  теперь заполнен водой. Результат мощнейшего взрыва вулкана 2 столетия назад.

Исландия - лед и пламя ( Сага о далеком острове)

А вот и жемчужина Северной Исландии – озеро Мюватн. На его поверхности находится около 40 островков.  Озеро знаменито своими лавовыми  колоннами и псевдократерами, на  вершинах  которых мы провожали заходящее за  горизонт  солнце.

Вспученные и  застывшие  недра Земли

Исландия - лед и пламя ( Сага о далеком острове)
Геологические катаклизмы впечатляют. Диммуборгир - Замки мрака  - лавовые скалы.

Исландия - лед и пламя ( Сага о далеком острове)

По пути  к нашему очередному отелю   нас  приветливо  встречали  эти общительные и очень фотогеничные  ИСЛАНДСКИЕ лошадки, стараясь в лучших ракурсах попасть в кадр:)

Улыбка ДНЯ!

Исландия - лед и пламя ( Сага о далеком острове)

Приближаясь к Северной столице Акурейри (Akureyri) не  могли не удивиться четко «спилинным» вершинам базальтовых скал.
Радовали глаз так привычные уральскому глазу зеленые массивы хвойных пород. Поэтому  часто  Акурейри (Akureyri ) называют «зеленым городом». Кстати,  В Акурейри расположен самый северный гольф-клуб мира.

Исландия - лед и пламя ( Сага о далеком острове)

Главный городской ориентир – собор Акурейракиркья (Akureyrakirkja). Большой культурный интерес представляет собой интерьер церкви, одной из ключевых составляющих которого является витраж над алтарем, некогда располагавшийся в уничтоженном гитлеровскими бомбами британском соборе Ковентри.

Исландия - лед и пламя ( Сага о далеком острове)

В  пригороде Акурейри  расположен еще одно place of interest  - Водопад Godafoss ( Водопад Богов).  В него исландцы скинули статуи идолов, когда приняли христианство. Кстати, от остальных исландских водопадов Годафосс отличается на редкость любопытным устройством. Мощный поток воды, падающей с высоты 12 метров, разделен на три части.

Исландия - лед и пламя ( Сага о далеком острове)

Девственно-чистая, но суровая  природа острова.

Исландия - лед и пламя ( Сага о далеком острове)

Двигаясь в сторону Полуостров Снайфельснес, нам посчастливилось наблюдать ЛЮДЕЙ!!!! Мое восклицание  вызвано тем, что проезжая  километры пути туристов встречаешь  максимум  раз  в  200-300 км. Пустынно. И вот  Исландия приготовила нам еще один сюрприз - СЪЕМКИ  музыкального  клипа творческой команды из Парижа. Виновница  съемки - ELISA TOVATI – популярная французская певица и актриса. Ассистенты были  полностью упакованы различной техникой и музыкальным  оборудованием.  Мелодичный  вокал французской поп-звезды удачно дополнял картину окружающего великолепия. Вывод – респект  продюсером, выбравшим именно  исландские  пейзажи и красоты для съемок клипа.

Исландия - лед и пламя ( Сага о далеком острове)

Мы на полуострове Снайфельснес. Первый пункт посещения - рыбацкая деревня Stykkisholmur. Здесь  царила  провинциальная  скука, нас впечатлил только  порт и одиноко стоящий на  возвышенности маяк.

Морские утесы Арнастапи  (Arnarstapi) встретили нас вот  такими интересными воротами  в виде сказочного  персонажа. Эта конструкция называется Черная Борода.

Исландия - лед и пламя ( Сага о далеком острове)

Скалы  являются  «домом» для  многих видов  морских  птиц. Здесь  их  просто  огромное  количество и настоящий «птичий хор».

Исландия - лед и пламя ( Сага о далеком острове)

Базальтовые скалы и арки образованы силой приливной волны океана.

Экстрим по-русски!

Исландия - лед и пламя ( Сага о далеком острове)

В  уютных  бухточках на  скалах  гнездуются колонии чаек.

Исландия - лед и пламя ( Сага о далеком острове)

«Белая вата» из облаков мягко накрывает верхушки вулкана.

Исландия - лед и пламя ( Сага о далеком острове)

Маленькие корабли  так пережидают в океане шторма. Они такие  маленькие, что очень похожи на  игрушечные.

Исландия - лед и пламя ( Сага о далеком острове)

Сильнейший  ветер сносит даже людейИсландия - лед и пламя ( Сага о далеком острове)

Исландия - лед и пламя ( Сага о далеком острове)

Кажется, что  совсем  чуть-чуть и  солнце навсегда  покинет  эту  Землю. Все цвета северной весны  отразились в этом месте между волнующимся океаном и белоснежными  склонами ледника.

Исландия - лед и пламя ( Сага о далеком острове)

Ледник Снайфедльсйокульд высоко возвышается над полуостровом, его называют одним из семи энергетических центров Земли.

Последний вечер в Исландии  мы  провели на  побережье, созерцая алый закат и  вслушиваясь в неспешный ритм исландской  провинциальной  жизни.

НЕ – ЗА – БЫ – ВА – Е - МО

Исландия - лед и пламя ( Сага о далеком острове)

Холодная. Дорогая. Вкусная. Ветреная. Уединенная. Пустынная. Нелюдимая. Вулканическая. Загадочная. Ледяная. Она  всегда  разная…
Я открыла для себя мир первозданной  северной  природы – такой хрупкой и такой могущественной.
Этот  взрыв эмоций, это  эстетическое  удовольствие, которое я  испытала  от путешествия  на этот далекий остров останется    НАВСЕГДА!

Тэги: Исландия ,
Stream (Ср, 15.06.2011 - 11:15)

Я люблю автопутешествия... Такая отличная  возможность посмотреть новую страну.

Спасибо! Фото хорошо бы дополнили текст.

toyfactory аватар
toyfactory (Ср, 15.06.2011 - 12:24)

Отличная история. Фотографии были бы очень в тему тут!

toyfactory аватар
toyfactory (Ср, 15.06.2011 - 13:36)

Если у Вас есть фотографии, то Вы можете создать фотоальбом и выложить в него фотографии, а альбом в свою очередь прикрепить к истории.

vibas (Пт, 17.06.2011 - 12:24)

Отлично! Просто потрясающе! Оставлю на попозже посмотреть поподробнее.

Сергей Василец (Пт, 17.06.2011 - 19:16)
Фотки великолепны и крайне необычны, респект. Совет на будущее: историю лучше было бы разбить на 2 части, так легче грузится и читается
ДятелМестный (Вс, 19.06.2011 - 17:27)

C удачнейшим дебютом!

ДятелМестный (Вс, 19.06.2011 - 17:32)

Технический вопрос: какой аппарат и объективы?

АннаРУ аватар
АннаРУ (Втр, 21.06.2011 - 14:06)

Всем доброго времени суток!

Аппарат - Маркуша II, объективы  все Эльки...:)

Mikha (Втр, 21.06.2011 - 18:02)

Все бы очень хорошо, если бы не обширные и постоянные заимствования профессиональных текстов  из сети, в частности с ресурсов "Вокруг света" (телепрограмма), туристическая система Туры .ру (Tury.ru), ФинЕвротур, Автомобильное туристическое агентство, FlyMeAway и т.д.

В заимствованные (возможно и другое слово) куски вставлено свое, и как раз здесь множество грамматических и других ошибок. Фото очень (слишком) профессиональные. И тут вполне уместны знаки копирайта, приведенные в начале публикации.

Так что, похоже, Аннушка уже пролила масло.

Как я люблю новичков и как не люблю фокусы на сайте.

ДятелМестный (Втр, 21.06.2011 - 18:34)

[18:23:35] Найдено 2% совпадений по адресу: http://www.romanticcollection.ru/forum/viewtopic.php?p=193629
[18:23:35] Найдено 1% совпадений по адресу: http://www.tamirusu.ru/countries/88888968/guide/cities/2193/
[18:23:54] Найдено 1% совпадений по адресу: http://legenda-tur.ru/articles/strany/islandija/kurorty-islandii/
[18:23:56] Найдено 4% совпадений по адресу: http://wolfson.ru/forum/viewtopic.php?t=1346
[18:23:56] Найдено 3% совпадений по адресу: http://up2you.ru/pedia/europe/iceland/north-island
[18:23:56] Найдено 3% совпадений по адресу: http://www.anna-tours.by/ru/catalog/74/295/575/
[18:23:57] Найдено 2% совпадений по адресу: http://www.antares-tour.com/ru/country/europe/Iceland/regions_island/Nothern_Iceland/
[18:23:57] Найдено 3% совпадений по адресу: http://www.assas-lts.ru/content/category/2/32/182/
[18:23:57] Найдено 3% совпадений по адресу: http://www.blt-group.ru/countrys/europe/iceland/3063.html
[18:23:59] Найдено 3% совпадений по адресу: http://www.exitravel.ru/countries/europe/iceland/northiceland/index.htm
[18:24:01] Найдено 1% совпадений по адресу: http://www.misterbond.ru/iceland.html
[18:24:01] Найдено 3% совпадений по адресу: http://www.rusautotravel.com/main.php?doc=3131
[18:24:04] Найдено 1% совпадений по адресу: http://www.worldphototravels.com/Iceland-2009.html
[18:24:25] Найдено 1% совпадений по адресу: http://chibirussia.beon.ru/18165-693-3333.zhtml
[18:24:26] Найдено 1% совпадений по адресу: http://iceland.worlds.ru/articles/iceland_article_838.shtml
[18:24:28] Найдено 1% совпадений по адресу: http://www.ochevidets.ru/rolik/13748/
[18:24:29] Найдено 1% совпадений по адресу: http://www.paneuro.ru/main/iceland/tur/
[18:24:30] Найдено 1% совпадений по адресу: http://www.genie-tour.ru/main/spravka/count%85/1497.html
[18:24:33] Найдено 1% совпадений по адресу: http://www.vokrugsveta.ru/tv/vs/cast/356/
[18:24:55] Найдено 3% совпадений по адресу: http://www.rusautotravel.ru/main.php?doc=3131
[18:25:17] Найдено 1% совпадений по адресу: http://misterbond.ru/iceland.html
[18:25:19] Найдено 1% совпадений по адресу: http://www.turne-tula.ru/country_1_25.html
[18:25:22] Найдено 2% совпадений по адресу: http://www.jazztour.ru/iceland/south/sights/skaftafell/
[18:25:23] Найдено 1% совпадений по адресу: http://www.ochevidets.ru/videos/7/10/all/new/

...и дальше большой список с таким же процентажем...

...ну, в общем-то (кхм... лично от меня) можно похвалить за проделанную работу по сбору информации по крупинкам в одно хорошее  )))

АннаРУ аватар
АннаРУ (Ср, 22.06.2011 - 22:00)

XNDR уважаемый, дак вы  математик со  стажем  смотрю..:))) не поленились  однако! вам  бы  процентовщЫцей  работать на стройке!!!!:))

А если по  существу, то моя история помимо эмоциональной составляющей носит еще и информативный характер.Безусловно, историю Исландии я не изобретала. Информация, что Рейкьвик - столица Исландии и что водопад Детифосс - самый мощный в Европе очевидна. Это энциклопедические факты.

Оригинальность  статьи заключается  не  в  том, что я привожу исторические и  географические факты, а  в  том КАК я это  видела  и  как  это  прочувствовала!!!!!!!!!!!!

ДятелМестный (Чт, 23.06.2011 - 00:07)

Дык я математик и есть, по образованию )))

А нонче занимаюсь SEO - так что инструментально обеспечен...

Этот коммент к тому был, что пост мне ПОНРАВИЛСЯ, всё грамотно скомпоновано и очень хорошо читается и смотрится... И в третий раз хвалю за очень успешный дебют тут )))

YaLo аватар
YaLo (Ср, 02.11.2011 - 23:28)

Анна, день добрый!

Фото выложенные в этом блоге действительно Ваши?

Как с Вами можно связаться!? Если Вас не затруднит свяжитесь со мной по скайпу или напишите как я могу связаться с Вами!? Очень жду!

Ольга (Skype - rm_lobach - логин в скайпе или по имени Лобач Ольга)

ДятелМестный (Чт, 03.11.2011 - 01:55)