Испания. Ибица. В столице.

Чтобы не путать названия я буду называть Ивисой только столицу, а сам остров пусть привычно называется Ибицей. Пишутся оба названия одинаково, хотя по правилам транскрипции более верный первый вариант, с ударением на вторую "и". Но это как раз тот случай, когда если говорить правильно, то никто не поймет про что идет речь. Испания. Ибица. В столице. Город был основан финикийцами в 654 году до нашей эры, и они же дали ему название, производное от которого дожило до нашего времени. Остров был назван Ибоссим, в честь бога музыки и танцев Беса (или Бису). С танцами первопроходцы точно попали в точку. Город состоит из двух частей: исторической, называемой Старым городом, она расположена в самом центре на холме и у его подножия, и современной, название которой переводится Продолжение, как-то так. Поэтому, описывая Ивису, можно рассказать о старой части и обо всем остальном. Главное украшение города - средневековая крепость с внушительными стенами, в которые упираются дома, расположенные вокруг. Вид с моря: Испания. Ибица. В столице. Снаружи крепости: Испания. Ибица. В столице. За сотню лет до наступления новой эры остров был завоеван римлянами. О долгом периоде римского владычества напоминают поколеченные статуи у главного входа в крепость. Испания. Ибица. В столице. Внушительные главные ворота крепости (Портал-де-сес-Таулес): Испания. Ибица. В столице. Лабиринтами улочек можно забраться на самый верх холма, где прямо возле кафедрального собора (XIII в.) идет строительство гостиницы. Оттуда сверху город как на ладони. Испания. Ибица. В столице. На город смотрят пушки: Испания. Ибица. В столице. Местные жители говорят, что Кафедральный собор Ивисы был храмом две тысячи лет. Когда-то на его месте стоял храм, посвященный Меркурию. Во времена, когда Ибица была под властью арабов, на его руинах была воздвигнута мечеть. Каталонцы разрушили арабскую мечеть и выстроили на ее месте собор, который стоит и по сей день. Остров был завоеван каталонцами 8 августа 1235 года. Легенда гласит, что неприступная цитадель была взята лишь благодаря предательству брата правителя острова. Правящий шейх и его брат не поделили наложницу. В результате, братец показал неприятелю, долгие дни осаждавшему остров, тайный подземный ход. Нам показывали балкончик, у которого дежурил будущий предатель, высматривая свою любовь. Так что здания здесь стоят уже много столетий. Испания. Ибица. В столице. Улочки Старого города: Испания. Ибица. В столице. Испания. Ибица. В столице.

Днем здесь тоже видно луну. ("Тоже" потому, что там, где я живу это обычное явление.) Испания. Ибица. В столице. Здесь отметилась Пенелопа. Возле одного кафе в Старом городе. Испания. Ибица. В столице. Кому-то повезло иметь балкончик с хорошим панорамным видом: Испания. Ибица. В столице. Бастион: Испания. Ибица. В столице. Мельница. Их здесь использовали, как я понял, не для перемалывания, а для подъема воды. Испания. Ибица. В столице. Виды и вправду отменные: Испания. Ибица. В столице. Сюда даже приходят просто помедитировать: Испания. Ибица. В столице. Казалось бы, жилье в таком элитном месте должно стоить невообразимых денег, но местные жители живут более чем скромно. На склоне холма разместился цыганский квартал, соседствующий со всякими злачными заведениями и улицей геев, и снабжающий всю округу наркотиками. Туда даже не рекомендуют забредать ни днем, ни ночью. Но это все страшилки для рафинированных туристов, шатался там наш народ (со мной и без меня) в разное время суток и ничего. Испания. Ибица. В столице. Испания. Ибица. В столице. Когда я отдыхал на лавочке у самого подъема к парадным воротам крепости (на фото - справа), возле меня шла бойкая торговля кокаином. Дилер, сильно похожий на Бенисио дель Торо, гениально сыгравшего того самого доктора Гонзо из Страха и ненависти в Лас-Вегасе, как базарная баба, перекрикивая уличный шум, просто настаивал на покупке у него качественного порошка. И судя по пару раз подходившим к нему детям с просьбой: "Папа, дай денюжку на мороженное", - жил он где-то поблизости. Испания. Ибица. В столице. Испания. Ибица. В столице. Приятель у дилера был не менее колоритный: Испания. Ибица. В столице. Похоже, тема эта здесь очень актуальная: Испания. Ибица. В столице. А там, где пройдет "правильный" турист все вылизано и прибрано. Каждый шаг открывает что-нибудь такое, что непременно хочется запечатлеть на камеру. Испания. Ибица. В столице. Испания. Ибица. В столице. Продавщица магазина вышла погреться на солнышко: Испания. Ибица. В столице. Вид на старый город с моря: Испания. Ибица. В столице. Порт здесь был с момента основания первых поселений, поэтому памятник тем, кто в море возле причала вопросов не вызывает, достаточно окинуть взглядом целый флот разнообразных судов. Рулевой: Испания. Ибица. В столице. В порту: Испания. Ибица. В столице. Испания. Ибица. В столице. Испания. Ибица. В столице. Испания. Ибица. В столице. Маяк - его часто можно увидеть на местных открытках: Испания. Ибица. В столице. Проживает в Ивисе чуть меньше пятидесяти тысяч человек, но если обратить внимание на размеры города создается впечатление, что намного больше. Предполагаю, что как в любом курортном месте внушительный фонд жилья находится в собственности изредко наведывающихся сюда отдыхающих. Итальянцы, например, очень любят это место, да и других народностей здесь немало. Чтож, их выбор понять можно. Испания. Ибица. В столице. Испания. Ибица. В столице. Балкончики: Испания. Ибица. В столице. Высаженные в клумбах пальмы очень хорошо украшают нетуристические улочки, не избалованные архитектурными излишествами: Испания. Ибица. В столице. Язык чешется назвать эти здания колониальными. Привык ездить по странам третьего мира. Испания. Ибица. В столице. Испания. Ибица. В столице. Памятник генералу Вара де Рею считается одним из лучших на острове. Испания. Ибица. В столице. Красиво и доступно и в удачном месте. Там, где эти факторы объединяются, быстро вырастает множество отелей. Испания. Ибица. В столице. Ивиса ночью: Испания. Ибица. В столице. Памятник человеку, котрого звали Isidor Macabich. Кто это не выяснил, но памятник интересный. Испания. Ибица. В столице. Очень мне понравился монумент, символизирующий ответственность перед братьями меньшими. На огромной ладони уместились несколько собак. Днем эта композиция мне, к сожалению, не попадалась, чтобы сделать снимок лучше. Испания. Ибица. В столице. Ночью городок лучше всего характеризует следующая фотография... Здесь откровенный рай для геев, да и не только для них. На Ибице не принято скрывать человеческие пороки, какие бы они не были. И обладатели их чувствуют здесь себя в своей тарелке. Я бы даже сказал, что все это культивируется. Показательно даже то, как нас встречали в аэропорту (об этом еще будет рассказ). Здесь есть специальные бары, рестораны, клубы и даже целая улица для таких людей. Если вы соберетесь по этим местам, вам порекомендуют не особо светить фотоаппаратом, но с кулаками на фотографирующих уж точно никто не кидался. Испания. Ибица. В столице. Если речь пошла о ночной жизни, то нельзя не сказать пару слов и о знаменитых клубах, резидентами которых являются всемирно известные диджеи. Но только пару, потому что это не совсем моя тема. В виде тезисов. Очень качественный звук, настолько, что понимаешь все премудрости диджейского мастерства. В наших клубах результат крутения всяких ручек на пульте слышит обычно только сам крутящий в своих наушниках, здесь же начинаешь понимать в этом толк. Вроде, курят люди не меньше, чем у нас, а на утро даже одежда не пахнет. Очень много охраны, даже посреди танцпола - перекаченные люди без эмоций и с вставленными в уши наушниками от раций. Внушительные площади. Клуб Space, например, вмещает около 15000 человек. В нем с десяток разнообразных танцполов, от малюсеньких, не больше 20 квадратных метров, до огромных залов. С музыкой на любой вкус. В клубе Ushuaia, когда мы там были выступала известная французская команда dOP, но мне больше запомнилось не их выступление, а сам клуб. Это не просто клуб, это параллельно отель, корпусы которого расположены буквой П, в центре которой, там, где бассейны, расположен танцпол. Люди отплясывали прямо на своих балконах. Всеобщий восторг вызывали с ревом пролетающие в сотне метров над нами заходящие на посадку самолеты. Ах, да, цены. Мы-то бесплатно везде были, типа пресса, а так за поход в приличный клуб придется ощутимо опустошить бумажник, в среднем на 40-60 евро только за вход. Реклама известной компиляции от Дэвида Гуэтты. Испания. Ибица. В столице. Муравьи - символ клуба-отеля Ushuaia: Испания. Ибица. В столице. Плакат dOP, на выступление которых мы ходили. Испания. Ибица. В столице. ____________________________________________________________________________ Детали. Деревянная скульптура возле одного из ресторанчиков. Неравнодушие к искусству или способ завлечь посетителей? Испания. Ибица. В столице. Уличные произведения: Испания. Ибица. В столице. Испания. Ибица. В столице. Испания. Ибица. В столице. Витрины: Испания. Ибица. В столице. Испания. Ибица. В столице. Живность: Испания. Ибица. В столице. Испания. Ибица. В столице. Мерседес: Испания. Ибица. В столице. Табличка на доме. Дом Елены. Испания. Ибица. В столице.

Я (на фото ниже) выражаю благодарность организаторам слета: сайту «ТourВlogger.ru» и туроператору TUI в России (vkotravel.ru), Билайну за подарки (особенно за кресло, которое теперь незаменимо на даче) и всем участникам за компанию. Испания. Ибица. В столице.

Тэги: Испания ,

Спасибо за историю. Интересный и своеобразный взгляд на Ибицу. Фотографии отличные. Особенно видовые, панорамные. Вот только при загрузке, похоже, некорректно обрезались. Попробуйте перевести в расширенный формат. А Isidor Macabich - это одна из страниц их истории. Он был священником, историком, поэтом. Прожил почти 100 лет.

Ldinka аватар
Ldinka (Пт, 22.07.2011 - 00:46)

Фото мегаздоровские!

На мой вкус,  самый нетривиальный фотовзгляд из огромного колличества хороших историй.

И сама история - очень!

Спасибо! Испания. Ибица. В столице.Испания. Ибица. В столице.

Лика аватар
Лика (Пт, 22.07.2011 - 22:04)

Я помню, мы сталкивались в переулках Ибицы, когда ты делал эти классные фото!!!

Честно сказать. Как оказалось я многое просто не заметила!!! На фото многое выглядит даже интереснее, чем на самом деле..

Каюсь, я в это время увлеклась шоппингом..

BUCH (Пт, 22.07.2011 - 22:20)

Очень, очень здорово! Почувствовала историческую Ибицу в полной мере. Автор никуда не спешил и вкушал дух этого острова, гуляя и фотографируя. Вид на крепость, Ивиса ночью, интересные памятники, люди и голуби.... +1

vartumashvili аватар
vartumashvili (Сб, 23.07.2011 - 07:53)

schabur написал(а):

Спасибо. А у кого-нибудь еще есть проблемы с отображением, я замучался с этим, мне то нормально отображает, то нет, и не понятно почему.

vartumashvili аватар
vartumashvili (Сб, 23.07.2011 - 07:54)

Ldinka написал(а):

Фото мегаздоровские!

vartumashvili аватар
vartumashvili (Сб, 23.07.2011 - 07:57)

И сама история - очень!

Спасибо! Испания. Ибица. В столице.Испания. Ибица. В столице.

Ну вот, а я думал надо или первым выкладывать или вообще не выкладывать отчет, а то в такой большой компании трудно стать оригинальным. А за отзыв спасибо!

vartumashvili аватар
vartumashvili (Сб, 23.07.2011 - 07:59)

Нет-нет, я очень спешил, но все равно не успел все, что хотел...)))

vartumashvili аватар
vartumashvili (Сб, 23.07.2011 - 08:01)

Лика написал(а):

Я помню, мы сталкивались в переулках Ибицы, когда ты делал эти классные фото!!!

Каюсь, я в это время увлеклась шоппингом..

Зато ты хоть что-то привезла, а фотографии на себя не наденешь)))

Os-a (Пнд, 25.07.2011 - 19:58)

Очень здорово! Снимки и правда чудесны, так что - может, стоило бы тут в расширенном формате историю подать???

Рада видеть на ТБГ такого талантливого фотографа! Да и текст, кстати, очень информативно и с юмором, да, да, про Циганский квартал - точно, наши шатались. Я не рискнула. И вообще - очень плохо и мало запомнила столицу, так что, будем считать, сегодня ознакомилась через твой блог.

Спасибо!!!

И кстати, снимок с Вовчиком и мной на пляже, попал в журнал "Горячая линия туризм", представляешь???? Открываю - и вижу... И тебя вспоминаю, как это было снято)))