Малага-Ронда-Тарифа, сентябрь 2010
История участвует в конкурсе: Конкурс октября "О чем молчат путеводители"

Телефон зазвонил явно не вовремя: полчетвертого утра – неуместное время для звонков, но я поднял трубку, и не зря – милая девушка сообщила, что заказанное такси сломалось и не приедет. На мой резонный вопрос: «Вы что там сдурели, у меня же самолет?», был получен конкретный ответ – «сами вы сдурели», так началась наша необычная поездка по югу Испании. Великое дело – авиация: всего пять часов над облаками и заснеженными Альпами, и мы в Малаге.
Испания - почти самостоятельно. Ронда-Тарифа
Еще пару часов, и селимся во FLATOTEL3*, мы рвались в него уже давно, ведь там нас поджидала дочка после очередной языковой практики. Она решила самостоятельно показать нам ту Испанию, которую не видят обычные туристы, но которая так любима ею. Дочь начинает разговор с портье, фразы вылетают как пули: испанская речь очень быстрая и темпераментная – не зря дочка училась, почти настоящая испанка. Может именно поэтому, номер дали очень неплой: две спальни, просторный холл, два туалета и балкона и даже кухня – и все это богатство на троих. А если прибавить к этому великолепный вид на море – то полная благодать, жаль, что расположен отель в самой заднице Бенальмадена, но это и не важно, ведь ночевали мы там всего 3-4 ночи. Море теплое, только штормит маленько, потому грязное, и ежей совсем не видно, а они есть, об этом я узнал, напоровшись на ядовитые иглы обеими ногами.
Испания - почти самостоятельно. Ронда-Тарифа
На следующее утро в предрассветной тьме наш рейсовый автобус сначала крутился по улицам Торремолиноса, собирая заспанных пассажиров, а потом резко рванул в горы. Извилистая дорога великолепна – крутые повороты, горные кручи, серпантины, глубокие долины и лесистые склоны – что еще нужно для начала восхитительного дня? По приезде, дочка, строго смотря мне в глаза, вопрошает: «Папа, как тебе понравился серпантин?» - «Отлично, просто великолепно, дочка!». Голубые дочкины глаза начинают сереть, и она с укором восклицает: «Папа, но ты же проспал всю дорогу!» Все правильно – хорошо спал, значит и дорога хорошая! Десять утра – по местному раннее утро, народ только просыпается, а у нас уже квест начался: найти ж/д станцию, купить билет до Альхесиреса, пристроить вещи на хранение (ох, нелегка жизнь самостоятельного путешественника), позавтракать и только потом искать красоты Ронды! В путеводителе этого не прочитаешь, но тут надо смотреть под ноги, ведь собак в городе очень много, они, извините, какают и никто за ними не убирает. Проблема так серьезна, что даже знак для собак придумали «Не с..ть!»
Испания - почти самостоятельно. Ронда-Тарифа
За билетами были первыми – большая удача, ведь в кассе работает настоящая черепаха, сумки бросили в хостел (2 евро за услуги) и, наконец, приятное – завтрак. Он у нас сегодня необычный: едим испанские чуррос – это наши пончики, выпеченные в виде длинной колбаски, закрученной спиралью. Корочка зажаристая, хрустящая, внутри нежное тесто – макнул в густой горячий шоколад, откусил кусочек, и пусть окружающие слюни глотают! Столики забиты под завязку, народ даже в очереди стоит, а соседнее кафе пустое – парадокс, да и только. Если бы еще испанцы потише себя вели – совсем благодать была бы, но, ведь орут! - до чего же шумная нация, почти как китайцы
Испания - почти самостоятельно. Ронда-Тарифа
Испания и коррида неразделимы, правда, некоторые злопыхатели пытаются запретить это развлечение настоящих мужчин, но разве можно такое допустить? ведь половина испанской экзотики исчезнет! Почти в каждом городке есть арена, в Ронде она называется Plaza de Torros, и считается самой древней в Испании. По воскресеньям здесь происходят жестокие, но захватывающие игры со смертью, человек и бык играют почти на равных, по обычно погибает бык. Хлеба и зрелищ плебс требовал во все времена, и власть шла им навстречу, по крайней мере, в части зрелищ.
Испания - почти самостоятельно. Ронда-Тарифа
Но Ронда знаменита не только ареной, но и своим рельефом – гигантский разлом Тахо с отвесными стенами делит город на две части. Узкое глубокое ущелье перекрыто Новым мостом необычайной высоты, который парит над 160м пропастью с крошечной речушкой Гвадалевин, водопадом падающей с высокого уступа. Для того, чтобы оценить величие ущелья и аскетическую красоту моста, надо пройти мимо величественного Дворца Мондрагон и с Plasa Maria Auxiliadora по извилистой тропе спуститься вниз к реке. Спуск довольно легок до того момента, пока дорожку не перекрывает водный поток от низвергающегося сверху небольшого водопада – здесь смотри в оба. Тропу обрамляют фиговые деревья, утомился? – сорви инжирчик, утоли голод, только не сорвись вниз.
Испания - почти самостоятельно. Ронда-Тарифа
Сам мост ведет в старинный квартал Casco Antiguo, жемчужиной которого является дворец мавританского короля (Casa del Rey Moro) на краю глубокого обрыва, правда, король здесь не жил никогда, просто постройка возведена на развалинах арабского дворца. Это небольшое здание в восточном стиле с уютным садиком и панорамными видами на улочки Ронды, ущелье и долину, внутрь дворца не пускают, но я одним глазком заглянул – там полная разруха. Главный аттракцион во дворце – полутемная, сырая лестница, вырубленная в скале (Escalera de las Minas), по 365 ступеням которой можно скрытно спуститься на самое дно ущелья, к реке – тяжело, но очень увлекательно.
Испания - почти самостоятельно. Ронда-Тарифа
Самое время перекусить, но первым делом пиво, ведь горло полностью пересохло и дерет после утомительных спусков-подьемов. К пиву испанцы подошли творчески и попробовали разбавлять его лимонным соком, получился приятный напиток с поэтичным названием Клара.
Испания - почти самостоятельно. Ронда-Тарифа
Сидим за столиком на абсолютно пустой площади (как приятно не видеть туристов), вдруг доносится цокот копыт по брусчатке – два конных полисмена гордо шествуют, метнулся к ним с фотиком, они остановились, но прогонять или бить меня палками не стали, а с удовольствием попозировали. На обратном пути начали попадаться испанки в национальных платьях: сегодня в городе праздник - ферия, и народ подтягивается к главной площади. Небо над прилежащими улицами скрывают тысячи надувных шариков, а чем ближе к эпицентру праздника, тем больше встречается разодетых мужчин, женщин и детей.
Испания - почти самостоятельно. Ронда-Тарифа
До чего же хороши молодые испанки в облагающих цветастых платьях, украшенных снизу пышными оборками: в черных волосах у каждой огромная роза, а в руках – веер, ни одна уважающая себя испанка без него не обходится.
Испания - почти самостоятельно. Ронда-Тарифа
Детишки от мала до велика тоже наряжены, как куклы в магазине, чувствуешь себя как в этнографическом заповеднике. А ведь нет – это обычная жизнь андалусийского городка, просто его жители сумели сохранить свою самобытность. На площади гремит музыка, народ веселится от души: пьют пиво и вино; закуски - хамон, чорисо, паэлья из гигантской сковородки, разбирают влет; старшие беседуют «за жизнь», хвастаются детьми, а молодежь танцует. Маленькие детишки еще в колясках, они еще не понимают, что происходит, но национальный дух впитывают на всю жизнь, а по соседней улице шествует кавалькада элегантных мачо-всадников.
Испания - почти самостоятельно. Ронда-Тарифа
Присоединиться к празднику легко – выпил бокал пива, и ты – свой, глазей по сторонам, лови случайные взгляды, фотографируй, сколько хочешь – любая испанка с удовольствием позирует тебе. Как жаль расставаться с таким веселым городом, как Ронда, но нам надо ехать на самый юг – в Тарифу, туда, где Европа через узкий пролив граничит с Африкой. Сначала два часа на местной электричке Renfe до Альхесиреса – города, ближайшего к английскому протекторату – Гибралтару, а затем еще автобус. По дороге видим сотни огромных ветряков – испанцы не имеют нефти, но берегут свою природу и деньги, используя силу ветра.
Испания - почти самостоятельно. Ронда-Тарифа
В Тарифе дочка заказала нам хостел – ничего особенного, зато в центре, переночевать за 20 евро на человека вполне сойдет. А сейчас нас влечет старинный еврейский квартал, в средние века евреев здесь было полно, но испанцы с ними не ужились - евреи ушли, а кварталы остались, они до сей поры радуют туристов своей необычной архитектурой. Ворота Херес гостеприимно впускают нас, теперь можно окунуться в вечернюю жизнь города
Испания - почти самостоятельно. Ронда-Тарифа
Первые этажи – сплошные сувенирные лавки, десятки ресторанов, кафе, мостовые заставлены столиками, из каждого бара звучит своя музыка. У нас на ужин тапас – чисто испанское изобретение: национальные блюда едок выбирает себе по вкусу не в больших, а в маленьких тарелочках. Попробовать удается больше, а толстеешь меньше – одно удовольствие, да и польза в придачу. Заказали тунца, свинину в томатном соусе, мидии, морской салат – восхитительно, и альбондигас – фрикадельки по-русски, в них учуяли давно забытый вкус настоящего мяса. Съели пять тарелочек на троих с пивом, а объелись до невозможности всего за 17 евро. Жаль, вечером не удалось зайти в замок Гусмана великолепного, он стоит рядом с портом, из которого завтра мы отправимся в Танжер.

Тэги: Испания ,
Irma аватар
Irma (Вс, 24.10.2010 - 21:46)

красивы как испаночки- что малые, что взрослые.. а твоя доча как, пробовала надевать испанский наряд? :)

Сергей Василец аватар
Сергей Василец (Вс, 24.10.2010 - 22:00)

Испанки хороши - факт, но моя дочка все равно лучше, даже без испанского наряда :DANCE:

Эти платья одевают только истинные испанки, кстати, в каждом городе они отличаются

WiseSpaniel аватар
WiseSpaniel (Пнд, 25.10.2010 - 15:39)

Ронда - чудесный городок, один из тех, куда мне хотелось бы вернуться, когда буду в Испании в следующий раз. А в музей бандитов не ходили?

Обязательно купите в Марокко крем с аргановым маслом!

Сергей Василец аватар
Сергей Василец (Пнд, 25.10.2010 - 15:49)

WiseSpaniel написал(а):

Обязательно купите в Марокко крем с аргановым маслом!

До музея бандитов точно не дошли, как я понял, самостоятельные путешествия имеют много минусов, в том числе неполный охват достопримечательностей. Но зато более глубокое проникновение в местную жизнь :-)

Крем с аргановым маслом, в Марокко!? Нам в местной аптеке много чего предлагали, аж глаза разбегались =-O

vibas (Пнд, 25.10.2010 - 16:03)

Сергей,
разлом Тахо - это что-то потрясающее!!! :IN
Посидеть бы на его краю за столиком!!!
Зал для корриды напомнил античный амфитеатр. ВОт уж действительно "хлеба и зрелищ" на все времена!
А пиво с лимонным соком - разве вкусно? :SCRATCH:
Еще очень понравилось фото альп из самолета и знак для собак! :)
Очень жду дальше о про тот самый хостел за 20 евро! Вот уж точно испанское приключение!!!  :)

oxilife аватар

Фото  с шарами - красота нереальная и дамочки с цветочками на голове тоже неплохо смотрятся ! )Текст приятно и хорошо читается! Если соберусь  в Малогу еще раз обязательно прочту! :-)

Сергей Василец аватар
Сергей Василец (Пнд, 25.10.2010 - 16:28)

vibas написал(а):

Сергей,
разлом Тахо - это что-то потрясающее!!! :IN
Посидеть бы на его краю за столиком!!!
А пиво с лимонным соком - разве вкусно? :SCRATCH:
Еще очень понравилось фото альп из самолета и знак для собак! :)

Витя, пиво - это всегда вкусно, даже с лимоном! :DRINK: Очень хорошо освежает в жаркий день.

Кстати, в Мексике тоже в пиво добавляют цитрус - четвертинку лайма

Тахо - это жесть, а мы ведь спускались прямо на дно разлома - к самой речушке. Впечатления просто потрясающие, когда смотришь со дна глубокого ущелья на далекое небо.

Над знаком для собак долго ржал, но ведь собаки - заразы, читать не умеют, и улицы все загаживают!  :-(

Сергей Василец аватар
Сергей Василец (Пнд, 25.10.2010 - 16:30)

oxilife написал(а):

Спасибо, Оксана,

Нам очень повезло попасть на местный праздник - восхитительное зрелище. Кстати, испанцы очень любят праздновать и через 10 дней мне опять повезло попасть на ферию в белом городе Михасе :YES:

abashkir аватар
abashkir (Пнд, 25.10.2010 - 17:22)

Ржунемогу!!! Смеялась над знаком с собачкой долго... :))) а еще:

"Сидим за столиком на абсолютно пустой площади (как приятно не видеть туристов), вдруг доносится цокот копыт по брусчатке – два конных полисмена гордо шествуют, метнулся к ним с фотиком, они остановились, но прогонять или бить меня палками не стали, а с удовольствием попозировали."

Представила картину избиения руссо туристо палками :)))

Испания смешная страна с собаками в ресторане :)

abashkir аватар
abashkir (Пнд, 25.10.2010 - 17:25)

да-да, про хостел за 20$ ждем :)

abashkir аватар
abashkir (Пнд, 25.10.2010 - 17:26)

а разлом Тахо чем-то неуловимым напомнил мне Санторини... может столиками с невероятным видом?

Ranton аватар
Ranton (Пнд, 25.10.2010 - 17:57)

Действительно..

Получилась необычная Испания, которую туристы совсем не видят..

Дочке респект, за такую инициативу!

Эх... Я бы тоже хотел присоединиться к такому празднику))) Бокал пива выпил бы легко!

Сергей, спасибо за рассказ!

:-)

Сергей Василец аватар
Сергей Василец (Пнд, 25.10.2010 - 18:21)

abashkir написал(а):

Ржунемогу!!! Смеялась над знаком с собачкой долго... :))) а еще:

Представила картину избиения руссо туристо палками :)))

Испания смешная страна с собаками в ресторане :)

Аня, это сейчас смешно, а в тот момент все было на полном серьезе - два крутых мужика в форме на огромных меринах и с палками... =-O  А я к ним на перерез бегу с камерой :-)

Сергей Василец аватар
Сергей Василец (Пнд, 25.10.2010 - 18:23)

abashkir написал(а):

Именно столики, когда снимал, понял, что повторяюсь, ну а куда деваться? Там внизу было бескрайнее море, а здесь бездонное ущелье :MEGA_SHOK:

Сергей Василец аватар
Сергей Василец (Пнд, 25.10.2010 - 18:28)

Рантон написал(а):

Действительно..

Получилась необычная Испания, которую туристы совсем не видят..

Дочке респект, за такую инициативу!

Сергей, спасибо за рассказ!

:-)

Дочка давно уже мечтала о такой поездке и вот...

Представляешь - все-все-все она сама делала - прокладка маршрута, стыковка автобусных и ж/д рейсов, заказ билетов, бронирование отелей по маршруту, перевод - все сама! :YAHOO:

Саша, на таком празднике, да под такую закуску, что там бокал пива!?

Бокала три - не меньше, красиво гулять испанцы умеют. Я даже вроде снимал этот праздник на видео, правда, еще пленки не отсмотрел  :-)

Elik аватар
Elik (Пнд, 25.10.2010 - 20:00)

Сереж, я че то не пойму: где испанки, шарики и Альпы с самолета? Все их так хвалят, а я не вижу ничего. Может у меня беда с компьютером, вот вчера с загадкой ничего не получилось :-( !

А Испания у тебя здоровская, та, до которой не все доезжают.

Elik аватар
Elik (Пнд, 25.10.2010 - 20:02)

Опс, точно глюки какие-то, теперь все увидела, и дочку твою красавицу. Прав ты, лучше любой испанки :THUMBS .

Сергей Василец аватар
Сергей Василец (Пнд, 25.10.2010 - 21:02)

Elik написал(а):

Элик,  фотки сегодня как-то медленно грузятся, вот и глюки получаются.

Дочка, правда, на испанку совсем не похожа, но для меня - она самая лучшая  :YAHOO:

Представляешь, какое путешествие для родителей организовала! И это только первые два города, а сколько их было в нашей поездке... :YES:

sputnik1972 аватар
sputnik1972 (Пнд, 25.10.2010 - 22:06)

Обожаю Испанию, а про эти два города даже и не слышал. Я так понимаю, будет продолжение?

Сергей Василец аватар
Сергей Василец (Пнд, 25.10.2010 - 22:23)

sputnik1972 написал(а):

Это небольшие города на самом юге Испании, для российского туриста они еще мало знакомы. В Рондо и Тарифе мы не встретили ни одного русского! =-O

Тем не менее, городки очень приятные и колоритные - это настоящая, а не прянично-туристическая Испания.  :YES:

AsiaGate аватар
AsiaGate (Пнд, 25.10.2010 - 23:31)

Сергей, да, присоединяюсь к всеобщему мнению - разлом - это круто!!! :THUMBS
Вообще нереальное место какое-то!!! Знак с собаками - это прикол:))))))))) :JOKINGLY:
Дочь - красавица и умница, не зря гордитесь! :HI:
И вообще краски какие все яркие - просто сказка! Браво!!! Жду продолжения ;)

Сергей Василец аватар
Сергей Василец (Втр, 26.10.2010 - 08:33)

AsiaGate написал(а):

Сергей, да, присоединяюсь к всеобщему мнению - разлом - это круто!!! :THUMBS
Дочь - красавица и умница, не зря гордитесь! :HI:
И вообще краски какие все яркие - просто сказка! Браво!!! Жду продолжения ;)

Представляешь, как трудно было строить этот гигантский мост!? Рассказывают страшную легенду, что при заверешении строительства его архитектор сорвался в пропасть =-O

А по поводу красок, Испания - это яркий калейдоскоп цветов, вкусов, эмоций и удивительных видов :-)

Анатоль аватар
Анатоль (Втр, 26.10.2010 - 11:20)

Интересная Испания. :)

Сергей, в следующий раз заказывай в Москве такси вот здесь: "Globus taxi"

Очень солидная фирма, я давно и только у них заказываю такси в аэропорт. Машина всегда практически новая, цены не высокие, никогда не опаздывают к клиенту.

"Испанцы не ужились с евреями" :) Скорее, наоборот, евреи не ужились с испанцами.

Красивые испанки. :) Да еще с удовольствием позируют, мечта фотографа-путешественника. Небо в шариках - очень красиво. Интересно, как они там их прикрепили?

Сообщение отредактировано 26.10.2010 - 16:46
Сергей Василец аватар
Сергей Василец (Втр, 26.10.2010 - 13:07)

Толя, Спасибо за ссылку, обязательно воспользуюсь.

Шарики на тонких бечевках привязывали, представляю, сколько времени и сил это отняло.

Слушай, а ты пишешь, что евреи не ужились с испанцами - на самом деле в чем был конфликт?

Анатоль аватар
Анатоль (Втр, 26.10.2010 - 16:53)

vassiliy написал(а):

Толя, Спасибо за ссылку, обязательно воспользуюсь.

Я подправил ссылку, а то улетело за поля далеко вправо.

Да, евреи зело сильно прогневали испанцев в 14-м веке, когда поддержали мусульман Северной Африки, с которыми испанцы постоянно воевали.

Os-a (Втр, 26.10.2010 - 17:31)

О, о-о! Вот не зря я выждала время и села читать не спеша))) Такой Испании я еще не видела.

Пончики длинные...

Пиво с лимоном...

Арабский дворец...

Национальные наряды даже на маленьких детях!!!

И солнце, и улыбки!

Вы молодцы, что воспитали такую дочь! Умница, выбравшая для изучения испанский - прямо завидки берут!

Тьфу-тьфу-тьфу, счастья вашей семье, чтобы не сглазить.

Сергей Василец аватар
Сергей Василец (Втр, 26.10.2010 - 17:43)

Os-a написал(а):

Пончики длинные...

Пиво с лимоном...

Арабский дворец...

Национальные наряды даже на маленьких детях!!!

И солнце, и улыбки!

Тьфу-тьфу-тьфу, счастья вашей семье, чтобы не сглазить.

Оля, это я специально к конкурсу подгадал - показать Испанию немножко с другой стороны.

На самом деле, когда ехал, мне жена с дочкой уши прожужжали - "там так хорошо и необычно!", поначалу не верил. И вот - результат нашей поездки на экране.

У дочки не только испанский, но и английский тоже есть (стеснительно)... :-[

За добрые пожелания спасибо :-)

Сергей Василец аватар
Сергей Василец (Втр, 26.10.2010 - 17:46)

Анатоль написал(а):

vassiliy написал(а):

Толя, Спасибо за ссылку, обязательно воспользуюсь.

Я подправил ссылку, а то улетело за поля далеко вправо.

Досталось не только евреям, но и мусульманам врезали по первое число, я об этом буду писать в следующих рассказах :YES:

Евреев в Испании до сих пор почти нет, а мусульмане на свои старые вотчины (Гранада например) потихоньку возвращаются

АнарИна аватар
АнарИна (Втр, 26.10.2010 - 20:15)

Красотища невозможная! Как мне симпатична эта страна, в которой... я так и не была. Ни разу.  Испанки, яркие краски, дивная природа,праздники, пончики длинные  в шоколаде. А уж Испания малоизвестная- это просто мечта...Очень хочется сюда приехать...THUMBS

Сергей Василец аватар
Сергей Василец (Втр, 26.10.2010 - 20:42)

АнарИна написал(а):

Спасибо, Анарина, самое интересное, что Испания находится  не очень далеко, и относительно недорога.

Так что, милости просим в Испанию, чем раньше, тем лучше, пока впечатления не стерлись... :YAHOO: