призовой тур "Три моря и Иерусалим", апрель, 2011

- А какие в Израиле есть полезные ископаемые? – вопрос, заданный одним из туристов нашей группы в первый день путешествия, казалось, мог озадачить.

Только не нашего гида! Без раздумий и сомнений слышим ответ:

- Наше главное полезное ископаемое – Мертвое море!

Ниже уровня моря.

На третий день нашего израильского путешествия, мы покидаем зеленую, холмистую часть страны, и направляемся в сторону Иудейской пустыни – к Мертвому морю. Постепенно пейзажи за окном приобретают пустынный вид, и … с удивлением ловлю себя на мысли, что соскучилась по уже знакомой и так не полюбившейся  некогда пустыне.   По обе стороны дороги мелькают песочно-скальные ландшафты, заметны высохшие русла рек, почва  каменистая, сухая, безжизненная.

Исполнение желаний на Мертвом море!

Но и она радует, обнадеживает, заставляет быстрее биться сердце! Возможно, сказывается тоска по солнцу – первые два дня были прохладными, разве что, среди дня было ясно, а в России то – холодная затяжная весна, безумно хочется моря, солнца, тепла!!! И вот, сегодня мы приезжаем туда, где будет долгожданный отдых на берегу моря, да еще и самого необычного из всех мировых морей!

Мертвое море интересно, прежде всего, своим расположением! Находится оно не просто ниже уровня мирового океана, а  в самой низкой точке земного шара – около 420 м ниже уровня моря. Отсчет «выше» и «ниже» можно наглядно увидеть во время пути – вам покажут то место, в котором уровень земли находится на нулевой отметке к мировому уровню моря.  Здесь установлен памятный знак, довольно монументальное сооружение .

Исполнение желаний на Мертвом море!

Не знаю, уж насколько значим этот указатель для туристов, но местные предприниматели не упускают возможность предложить покататься на верблюде. Одно из этих гордых животных, во всей красе яркого «национального» наряда, расположилось аккурат напротив нулевого уровня. Из нашей группы никто не рискнул занять место меж двух горбов – так что, его царственную позу не потревожили.

Исполнение желаний на Мертвом море!

Мне этот верблюд представился  подтверждением и самым сильным признаком …пустыни! Да, только тут осознаешь окончательно – прощай зеленый Израиль, здравствуй пустынный! С оазисами, верблюдами, колючками, бедуинами…

Фабрика-магазин AHAVA.

Вскоре мы уже любуемся раскинувшимися до горизонта видами Мертвого моря. Гид рассказывает о его сегодняшнем состоянии и не обходит вниманием печальный факт – море мелеет. Приток воды из единственной впадающей в море реки, Иордана, катастрофически снижается.

Исполнение желаний на Мертвом море!

За год берега отступают почти на метр, экологи давно бьют тревогу и призывают экономнее расходовать богатства Мертвого моря. Но… Кто откажется от тех прибылей, которые оно приносит?

Мертвое море по своему составу во многом богаче, чем любой другой природный источник  полезных ископаемых в мире. Оно содержит огромное количество калия, магния, натрия, кальция и хлора. Натуральная грязь и соль с древности известны своими целительными свойствами. Кроме того, минеральный состав соли Мертвого моря значительно отличается от состава соли других морей, делая ее уникальной. На его берегах расположено несколько предприятий по добыче «полезных ископаемых» и изготовлению лечебной косметики.

Исполнение желаний на Мертвом море!

В этот день в нашу программу  входит посещение одного из них, принадлежащего торговой марке АНАVA.

Это - всемирно известная фирма, выпускающая различные косметические и лечебные препараты на основе грязи и минералов Мертвого моря. У компании есть несколько магазинов по всему Израилю и за границей, но на побережье Эйн Бокек находится завод по производству косметики и магазин, предлагающий наиболее полный перечень препаратов от AHAVA.

Исполнение желаний на Мертвом море!

Через стеклянные стены можно понаблюдать за процессом изготовления и упаковки, а в торговом зале предоставлены услуги русскоговорящего консультанта для ознакомления с ассортиментом. Цены здесь считаются высокими, но гарантировано отличное качество. Решайте сами, стоит ли тратиться на крема и прочие косметические средства, что вам предпочтительнее – купить тут или подождать до Эйлата, и там выделить время на покупки и поиск качественной косметики.

Некоторые средства продаются со скидкой – присмотритесь к ценникам.

Я посчитала доступным купить крем для рук и крем для ног (скидка 25%) и несколько пакетиков с лечебной грязью, а шампунь с минералами пришлось взять мужской – женские разобрали.

В подарок получила две баночки крема под глаза и с десяток бесплатных пробников геля для душа, шампуня, крема для лица. Если общая сумма покупок превысит 100 долл. – вы получите чек для возвращения части денег через такс-фри в аэропорту.

Исполнение желаний на Мертвом море!

На вопрос о купленных кремах  отвечу кратко: мне нравятся, не жалею, что купила!

Про грязь – чуть ниже расскажу.

Тем же, кто совсем не заинтересован в косметической продукции, можно просто отдохнуть в кафе или пройтись по другим сувенирам.

Исполнение желаний на Мертвом море!

Кристаллы соли в упаковках, магниты, открытки, книги, шляпы и прочее – на прилавках этого же торгового помещения также найдутся.  Купить что-то памятное о Мертвом море – лучше всего здесь, в конце концов, не пройдите мимо оригинальных соляных столбов, установленных в холле. На берегу моря их не увидишь, привезены и установлены для публики со дна морского.

Пляж.

Конечно же, главным желанием каждого из нас в тот день, было увидеть вблизи Мертвое море и попробовать на себе все его богатства: и грязь, и соленую воду, и берега в соляных отложениях.  Около двух с половиной часов дается на остановку в специальном месте для морских процедур – пляже, расположенном не в отельной зоне, а на отведенной для этого территории.

Исполнение желаний на Мертвом море!

Часть пляжа огорожена и облагорожена под потребности посетителей: с раздевалками, душевыми, кафе, а у самого берега – стулья и тенты от солнца. Без оплаты для нашей группы, путешествующей с компанией «ЮЖНЫЙ КРЕСТ», все услуги входят в стоимость тура.

Как уже бывавшая на берегу Мертвого моря в «отельной зоне», смело отмечаю все преимущества этого пляжа: чистота, озеленение, большая территория, удобный вход в воду, количество народа  умеренное, стульев свободных – предостаточно.  Соблюдаются меры безопасности, на берегу установлена спасательная вышка и указатель с правилами посещения.

Исполнение желаний на Мертвом море!

И самое примечательное: правила указаны не только на иврите или английском, но есть и на русском языке. Это очень важный момент! Еще при подъезде к морю, гид расскажет об основных правилах купания в Мертвом море: не брызгаться, не нырять, заходить осторожно, не переворачиваться резко на живот и прочее.

Исполнение желаний на Мертвом море!

Для тех, кто слушал невнимательно или отнесся без должного уважения к подобным «строгостям» не будет лишним еще раз ознакомиться перед заходом в воду со всеми пунктами.  ВНИМАНИЕ, ЭТО ВАЖНО ЗНАТЬ ВСЕМ!

Грязь и солнце.

Грязелечение – тема не простая. Хотя, казалось бы, чего тут сложного: подходи к ямке на берегу, зачерпывай горстями густую маслянистую жижу и развозюкивай ее по всему телу.  При этом люди делятся на две категории – одни ожидают лечебного эффекта и надеются тут же, от однократного применения грязи, почувствовать облегчение в давних заболеваниях или значительно омолодиться-поздороветь тут же на месте.

У других преобладает любопытство и азарт – погуще намазать тело, побыть на полчасика «живым негром», испробовать на себе новые ощущения.

Однако, стоило бы заранее ознакомиться в общем со свойствами грязи Мертвого моря (даю ссылку на подробный материал, посвященный действию этой грязи http://www.cosmetic-israel.ru/griaz.htm), узнать о показаниях к применению и противопоказаниях. Это поможет избежать напрасных иллюзий и понять, что же вам самим подходит – обмазываться грязью на берегу, купить про запас и взять домой, или просто понаблюдать со стороны.

Берег моря представляет собой потрясающую «смесь минералов» - соль и грязь наслаиваются и образуют соляные наросты-пласты.

Исполнение желаний на Мертвом море!

И уже за этой кромкой, грязь скапливается в углублениях пирса без твердой соли, в полужидком виде.

Самой мне уже были знакомы свойства грязи, и не обладая какими-то возрастными или врожденными болезнями, признаю одно из ее чудесных косметических свойств – прекрасный пилинг для кожи. Женщины меня поймут! Подобный эффект в жизни получила только от одного средства – кожа достигла такой же гладкости и нежности после полного курса процедур в турецком хамаме.

Тут же – достаточно нанести слой грязи на лицо и смыть через несколько минут, дав ей немножко подсохнуть, как разница «до» и «после» ощущается сразу же!!

Исполнение желаний на Мертвом море!

Очень-очень рекомендую всем дамам – будете на Мертвом море, попробуйте хотя бы небольшой участок тела намазать, и вам захочется всегда иметь под рукой такое волшебное средство! Регулярные маски из грязи омолаживают и улучшают цвет лица, поэтому имеет смысл купить запас грязи для курса процедур.  Как бы не было полезно лечение «в обстановке Мертвого моря» - сочетание грязевых ванн с морскими купаниями и солнечным светом, но даже дома – эффект будет заметен!  Интересное наблюдение – на берегу грязь практически черная и очень слабо пахнет серой, а в собственной ванной – запах чувствуется сильнее, да и цвет грязи серо-зеленый, болотный.

Итак, в тот день, когда вы доберетесь до берегов Мертвого моря, все что успеете – лишь попробовать прикоснуться к грязелечению. Но и эти минуты запомнятся позитивом и новыми эмоциями, детской радостью и восторгом от собственной смелости! Лучшим доказательством станут снимки, сделанные мной.

Заметьте – грязью увлекаются и мужчины и женщины любого возраста!!!

- Скользко, черт!...

Исполнение желаний на Мертвом море!

- Аааа… Я всю жизнь мечтала обмазаться грязью! Мечты сбываются!

Исполнение желаний на Мертвом море!

- Потрите мне спинку, пожалуйста!

Исполнение желаний на Мертвом море!

- С головой так с головой! Хуже не будет!

Исполнение желаний на Мертвом море!

- Эх, красавица, а стану еще красивее…

Исполнение желаний на Мертвом море!

- А мне купальник жалко, грязь трудно смывается…

Исполнение желаний на Мертвом море!

- А нам не жалко! Мы специально попроще брали!

Исполнение желаний на Мертвом море!

- Самому везде не достать… Куда жена запропастилась?

Исполнение желаний на Мертвом море!

-  Когда подсыхает – чешется, надо еще подмазать! Не жалейте, погуще!

Исполнение желаний на Мертвом море!

- Я готов! Теперь давайте вас намажем…

Исполнение желаний на Мертвом море!

- А сколько времени надо с грязью сидеть?... Пока отваливаться не начнет?

-  Красотки! Улыбочку!!

Так исполняются желания!

Кому-то – обмазаться грязью!

А мне – пофотографировать «чумазиков-грязиков».

Как бы вас не увлекли грязевые процедуры – не задерживайтесь надолго! Под солнцем грязь сохнет быстро и достаточно 7-10 минут подержать ее на теле. Затем – в море и под пресный душ. Если вы боитесь обгореть под лучами солнца – защитный крем наносите только на чистую кожу, смыв всю грязь и соль!

Вода и соль.

Воду в Мертвом море как только не называют «концентрат соли», «бульон», «рассол» и прочее. Мне нравятся прилагательные «плотная», «густая», «выталкивающая». Тело – буквально зависает на поверхности, люди как «поплавки» держатся на воде и впервые минуты сохранить серьезный вид сложно.

Исполнение желаний на Мертвом море!

Затем, немножко привыкнув, начинаешь релаксировать в невесомости, прислушиваясь к  собственным ощущениям. Что предпочтительнее?  Сидеть, прижав колени к плечам?  Лежать, вытянув ноги и подняв руки?

Исполнение желаний на Мертвом море!

Мое давнее желание, упущенное в первый приезд на Мертвое море, свершается в этот раз: классическая поза Мертвого моря в моем исполнении - запечатлена!! Теперь-то уж никто не поставит под сомнение факт купания в самом примечательном море нашей планеты!

Всем привет!

Каждому желаю испытать на себе плотность и легкость соленой воды Мертвого моря!!!

Приятный бонус: выходя босиком по соляным отложениям на дне, ваши пятки приобретут гладкость! То есть пилинг будет и для ног, только осторожно ступайте, не оцарапайте ноги о камни, иначе боль от соли в царапинах перекроет весь позитив этого дня.

Исполнение желаний на Мертвом море!

И вообще, если на теле есть свежие ссадины и царапины, купание будет не в радость. Осторожнее следите за собственным телом, аккуратность уместна.

Долго в Мертвом море купаться нельзя. Соль раздражает тело, и выйдя из воды, не мешкайте, отправляйтесь под душ. Душевые устроены тут же, на берегу, и принцип их работы на первый взгляд неудобен- только пока «тянешь за веревочку» льется пресная вода. Не забывайте – вы в Израиле, где вода в дефиците. Все продумано – даже расходование воды на пляже.

Термальный источник

Если же у вас появится желание попробовать на себе еще глубже лечебные свойства соли, на этом пляже есть отдельный павильон с горячим термальным бассейном.  Вдоль побережья Мертвого моря на поверхность выходят сернистые термальные источники, сохраняющие высокую температуру. Один из них - как раз в этом месте. Не все сюда заглядывают, в павильоне и в бассейне в разгар дня - немногочисленные купающиеся спокойны и улыбчивы.

Исполнение желаний на Мертвом море!

Не удержалась, захотелось испробовать на себе и эту процедуру. Термальная вода поначалу чуть ли не обжигает, потом становится приятно, и вылезать наружу не хочется… И опять мое лицо на фотографии расплывается в улыбке, пусть, пусть останутся в памяти самые приятные моменты нашего израильского путешествия!

Исполнение желаний на Мертвом море!

Но, увы, расслабиться дольше 10 минут – уже опасно для здоровья, перед входом в бассейн также вывешены предупреждения для людей с сердечнососудистыми заболеваниями.

И снова – обязателен душ после купания, не забывайте, с концентрированной сернистой солью – внимательность и еще раз внимательность!

Окончательно расслабиться, обсохнуть, выпить освежающий напиток, позагорать – как ни странно, вы вполне все  успеете в отпущенные два с половиной часа на Мертвом море!

Исполнение желаний на Мертвом море!

Это только кажется, что там можно «грязиться-просаливаться» часами.  О, нет! Все – по минуткам,  и вот, вы уже свободны от морской терапии.

Желания исполнились! Мертвое море – их претворило в жизнь!

Скоро мы будем в Эйлате, нас ждет несколько солнечных дней у Красного моря, а к нему у меня заготовлен список желаний – еще больший!!!

А с Мертвым морем – не прощаюсь в своем блоге…

Что-то мне подсказывает, что не отпустит оно меня так просто.

Красота и уникальность, события древности и современности – нашлось бы, о чем вам рассказать!

Исполнение желаний на Мертвом море!

P.S.  Полный обзор тура «Три моря и Иерусалим» от туроператора «ЮЖНЫЙ КРЕСТ» смотрите по ссылке http://www.tourblogger.ru/blog/izrail-pod-znakom-yuzhnogo-kresta.html

Тэги: Израиль ,
Os-a (Пнд, 16.05.2011 - 12:18)

В свете событий последних дней, дико хочется позитива, легкости, тепла, улыбок... Показалось уместным продолжить блог описанием развлекательно-отдыхательной части нашего тура,  а к оставшимся святым местам вернусь позже. Когда будет время и настроение писать о серьезном, сложном, о земле, по которой ходил Иисус... Пока же - предстоит поездка в Москву и начинаются хлопоты предслетные.

Когда будет время - продолжу блог историями о призовом туре.

vibas (Пнд, 16.05.2011 - 12:27)

Грязные люди - это жесть! )))

У нас по-моему, только Аня и Дана как-то чуть-чуть чем-то помазались, а я вот не понимаю таких сомнительных удовольствий )))

А у тебя такое немаленькое волнение там на Мертвом море было! У нас была тишь да гладь, и я думал там так всегда ))

И термального источника у нас не было... В общем, здОрово, что ты там была!
И последняя фотка здоровская!

Irma (Пнд, 16.05.2011 - 12:30)

оч.хорошее описание приятного местечка, помню свои ощущения после воды и грязи Мертвого Моря, и помню, как мы все томно- расслабленно, в дреме после купания в ММ,  дожидались автобуса в вестибюле отеля :)

а немаленькое волнение группа блогеров устроила, начав дико ржать от вида болтающихся в воде на поверхности "поплавков" разного веса и пола:) от смеха расколыхали все море, оно, еестественно, нас наказало, понаплескав нам во все ненужные места соли..:)

Os-a (Пнд, 16.05.2011 - 12:34)

О, нам повезло с пляжем - это не тот, что в окружении отелей, на который привозит "однодневные" экскурсии. И грязь - удивительна, правда, правда - эффект гладкости кожи от одного раза заметен! Уж про лечебные свойства не могу судить, требуется курс процедур пройти - но как отшелушивающее и очищающее средства - самое то!

Ирма, а вас помню, помню по Мертвому слетному морю - все чудили в воде, какие-то фигурные позы принимали)))

Завтра в ночь поеду в Москву, сегодня и завтра день - еще тут буду, отвечу тут и на форуме появлюсь. Вчера вечер ушел на текст и фото, пока своим блогом занимаюсь - боюсь пропустить что-то из новостей.

Os-a (Пнд, 16.05.2011 - 12:37)

На Мертвом море бывают и шторм, и дождь - но очень редко, эксклюзивное явление)))

Волны были заметны, но если заходить в воду в положеном месте - безопасно, не швырнет о камни. Те, кто отходил в сторону и вылезали с трудом , и ободрали локти-колени, а это - больно, в соляном растворе то - ух... Бедные.

И чего не устраивает благоустроенная территория?

NataliZ (Пнд, 16.05.2011 - 14:55)

Ольга, очень рада, что одна из твоих "мечт" уже сбылась!! Исполнение желаний на Мертвом море!

Понравились фото Мертвого моря, мне эти места казались немного другими.

А реплику девушки: " Аааа… Я всю жизнь мечтала обмазаться грязью! Мечты сбываются!"

уточнила бы как "Газрязьпром - мечты сбываются"!Исполнение желаний на Мертвом море! (шутка, конечно же)

Отличный рассказ!

Os-a (Пнд, 16.05.2011 - 15:12)

О, я как раз Ларнаку читаю)) Пока на сайте - не упускаю возможности и свой блог пополнить и других почитать!

ORISHA (Пнд, 16.05.2011 - 15:31)

Маски-шоу!!! Исполнение желаний на Мертвом море!

Как же я хочу на  Мертвое море! Хочу измазаться вся грязью, хочу помокнуть в рассоле! Спасибо за рассказ и такие смешные фотографии!

Os-a (Пнд, 16.05.2011 - 15:39)

О, Ирин, а я бы с удовольствием запечатлела))) Народ - реально отрывался, и тут уж не было сомнений - такие кадры надо снимать, показывать, привлекать народ! И все ж не так "интимно" как в рубахах облегающих после Иордана... Хм...Пожалуй, тут у большинства - кто в очках, кто в "масках грязевых" и личностей не опознать. Полное инкогнитоИсполнение желаний на Мертвом море!

Ольга Ли (Пнд, 16.05.2011 - 17:39)

Спасибо за море позитива, Оля! Исполнение желаний на Мертвом море!

Os-a (Пнд, 16.05.2011 - 18:47)

Галина, да, звучит подозрительно - Мертвое море - море позитива)))

Ничего, ничего, я это выражение использую и к Красному - там позитива не меньше!

abashkir аватар
abashkir (Пнд, 16.05.2011 - 22:57)

А у нас семья разделилась, мальчики бултыхались и были счастливы, а вот девочкам не повезло с царапинами, у Даны на ногах оказались, у меня не буду говорить где, но боль была жуткая :( до погружения в Мертвое море даже и не подозревали о царапинах... так что  мы ждем след раза, когда проследим, чтоб ни царапинки, ни-ни и в море!!! хочу себе такое же счастливое выражение лица из Мертвого моря!!!!

Os-a (Пнд, 16.05.2011 - 23:15)

Ой, Анна, с Мертвым морем в первый раз и у меня не очень сложилось. Нас высадили на берег в восемь утра, сонные влезли из автобуса, на грязь пожалели времени - тогда нам дали около часа. В воду с подружкой залезли вместе и...поняли, что некому нас фотографировать. Потом вылезли, и оказалось, что соль так разъела тело, что надо бежать под душ...Осталисьь без снимков воде. Дико потом жалели...

В этот раз, я поступила мудрее - не сидела там много, специально попросила девушку на берегу меня поснимать, отпозировал со всей радостью и удовольствием, вылезла, спрятала фотоаппарат и спокойно уже пошла под душ.

И с царапинами - за неделю до отъезда в Израиль тряслась за руки-ноги, аккуратно дома все делала, знала, что каждая царапинка может вызвать боль.

Всего не просчитаешь, конечно, но у меня в этот приезд на Мертвое море все было нормально.

И вам на будущее, если доведется ехать в эти места - надо как-то совсем-совсем заранее подстраховаться...

Os-a (Пнд, 16.05.2011 - 23:18)

А еще - я не стала писать в основном тексте, но у некоторых наших туристок были такие взгляды: надо в воде подольше посидеть, и потом соль не смывать, пусть тело пропитается и побольше пользы лечебной будет.

В душевой я уговорила трех женщин тщательно вымыть все, сполоснуть все-все "складочки" куда могла вода попасть, потому что до Эйлата нам ехать было еще почти три часа - представляете, как бы они чесались и какое бы пошло раздражение по телу после езды в автобусе?

Люди как-то неправильно понимают полезность соляных ванн - эффект не от длительности соли на теле!! У наших русских очень сильны стереотипы с отдыхом на Черном море - а там же совсем другая среда, более агрессивная, и с Мертвым морем надо соблюдать особенные правила.

Os-a (Пнд, 16.05.2011 - 23:26)

Еще думаю, подчеркну: заинтересованным в обмазывании грязью стоит заглянуть и ознакомиться с той ссылкой, которую даю в тексте!!!

Информация оттуда:

Грязевые аппликации являются прекрасным терапевтическим средством и благотворно влияют на кровообращение, нервную систему, железы внутренней секреции, процессы обмена веществ.

НО!!

Грязелечение относится к сильно действующим лечебным факторам, т.к. приводят к физиологическим и гормональным изменениям.

Inna-geograf (Пт, 20.05.2011 - 09:50)

Оля, здорово написала, заманчиво! Все в грязи такие смешные, веселые. Захотелось и в грязь, и в термальные ванны, и в это уникальное соленое море.

Os-a (Пт, 20.05.2011 - 10:00)

О, Инна, привет! Не было меня пару дней - и тут все замерло. Вернулась к компу - уже новый комментарий)))

Конечно же - отдых на Мертвом море специфичччский))) Но если со стороны все заманчиво - значит, оно виднее, так и есть!

Сергей Василец (Вс, 22.05.2011 - 16:52)

Интересное и уникально природное образование - Мертвое море, побывать там надо обязательно  каждому, необычные ощущения и впечатления гарантированы. Ты, Оля, очень точно описала все увиденное, единственно, что хочу добавить - необычайную остроту кристаллов соли на дне: идти без тапочек почти невозможно, даже мне - толстокожему, было очень больно, А жена вообще не смогла идти, и забралась мне на спину, чтобы занести ее в воду, но тут и я не стерпел боли...

Кстати, грязь Мертвого моря очень по-разному действует на людей: одним она приносит неоценимую пользу, но для других может привести к большим проблемам, без совета врача увлекаться ее нельзя.

Кристалы со дна моря - это очень интересно, нам такой красоты не показывали, и последний снимок тоже очень понравился.

Жаль, что ты не сделала кадр в воде с газетой в руках. Исполнение желаний на Мертвом море!

Os-a (Пнд, 23.05.2011 - 15:29)

Сергей, отвечу, почитаете при возможности.

Кристаллы соли на дне - видимо, не во всех местах.

Я заходила в воду в специально отведенном для купания месте, босиком, без тапочек - и ... ничего. Шершавые камешки и дно каменистое, но без болевых ощущений. Пятки -гладкие, прегладкие, вот и все последствия!

А уж что касаемо газеты... у меня были мысли захватить с собой плакатиьь "Привет ТБГ!", но поняла, что просто не будет возможности долго позировать и кого-то напрягать меня снимать... С фотографированием там вообще было сложно - свой кэнон кому-то доверить опасалась, в воде провела несколько минуток, окунулась, сфотографировалась и на берег - камеру надолго оставлять нельзя. Ох, с газеткой, боюсь, было бы совсем сложно и затянуто, все же когда путешествуешь среди чужих людей, без своего близкого - чем-то приходится жертвовать.

VyazNickOff (Чт, 26.05.2011 - 23:49)

Здорово конечно, но жаль что не расслабиться. Необычные положения тела хочется ощутить, но когда могут защипать все "складочки"Исполнение желаний на Мертвом море! , вспоминается армия. Интересно было узнать про это дивное место.  СпасибоИсполнение желаний на Мертвом море!    P.S. лучший способ сохранить здоровую внешность - отсутствие ВПИсполнение желаний на Мертвом море!

Os-a (Пт, 27.05.2011 - 09:55)

О, Николай, давно не видно было, где пропадал?

ВП - это да, это ко мне относится... Хотя, не к Израилю))) Там не курила и практически без алкоголя время провела.