Карачаево-Черкессия, Архыз,река Б.Зеленчук, май 2012
История участвует в конкурсе: Экспресс-конкурс: Активно? Супер!

Путь наш начинается с истока могучей горной реки Большой Зеленчук, протекающей меж скалистых  отрогов Карачаево – Черкессии. И лежит он не много, не мало, к истокам православия, к самым древним христианским храмам на территории России.

С истоком реки было всё понятно. Он был переполнен талой водой с окрестных ледников и снежников. То, что скромно называлось «большая вода», бурлило, клокотало и пенилось.

.Истоки..

Нас ожидали весьма не скучные приключения. Собрав суда и распугав отару овец громким улюлюканьем двинулись на встречу очередному безрассудству.

На катамаранах

.Истоки.Истоки.Истоки.Истоки..

на рафтах

на байдарках

рядом с байдаркой

на лошадях

на мотоцикле

.Истоки..

и даже вот таким способом!

.Истоки..

Река преподносит сюрпризы в виде порогов и завалов. Погода балует своим постоянством – вечерними дождями. А весёлая компания радует своим стремлением к намеченной цели.

.Истоки.Истоки.Истоки.Истоки.Истоки.Истоки.Истоки..

Цель эта – древнее аланское городище в посёлке Нижний Архыз, собравшее в себе огромное количество языческих и христианских культовых сооружений.

.Истоки.Истоки..

Когда – то здесь кипела жизнь в огромном городе, стоявшем на ответвлении «шёлкового пути». От былого величия остались многочисленные фундаменты и, дошедшие до наших дней почти в первозданном виде, древнехристианские храмы. Их постройка датируется Х веком, ещё до принятия православия на Руси.

.Истоки..

Самый могущественный Северный храм, являвшийся Кафедральным собором Аланской епархии.

.Истоки.Истоки.Истоки..

Внутри собора расположена крещальня – купель, в которой проводили обряд крещения алан за 75 лет до крещения Киевской Руси.

.Истоки..

Не менее грациозен Средний храм, являвшийся городским повседневным собором.

.Истоки.Истоки.Истоки..

Единственный действующий на данный момент Южный (Ильинский) храм имеет крошечные размеры 7,5 х 8 м. Скорее всего, он раньше был домовой церковью богатой аланской семьи.

.Истоки..

На центральной площади города расположено уникальное строение – огромный круг диаметром 88,5 метров. По предположениям археологов это культово – календарное сооружение, сочетающее в себе древнюю обсерваторию–календарь с огромным языческим святилищем аланского культа огня и солнца.

.Истоки..

За всем происходящим на древней земле с высоты 150 метров с противоположного скалистого берега реки пристально наблюдает «Лик Христа» - самая древняя на Руси наскальная икона. Датируется она тем же временем, что и постройка храмов – примерно Х в. Написана она в лучших традициях византийской иконописи. Благодаря своим размерам 140 х 80 см., икона считается образцом монументальной живописи.

.Истоки.Истоки.Истоки..

У подножья скал с изображением лика при строительстве дороги были вскрыты языческие захоронения на протяжении 7 км., что позволяет судить о масштабах древнего города.

.Истоки..

На территории Нижнее – Архызского городища в ХIXв. был основан мужской Александро – Невский монастырь. Но, как и многое другое, подворье его заколочено и «охраняется государством».

.Истоки..

Недалеко от храмов есть удивительная скала сказочной красоты из которой «выползают» каменные образования практически правильной формы шара – «конкреции». Периодически они выпадают из стены, оставляя вмятины. Загадочные шары, загадочно появившись, так же загадочно исчезают. Происхождение их неизвестно и явление это учёные никак не могут объяснить.

Очень впечатляющее зрелище.

.Истоки.Истоки.Истоки.Истоки.Истоки.Истоки..

Природа щедро наделила эти края красотами и тайнами.

.Истоки.Истоки.Истоки.Истоки.Истоки..

Истоки рек, истоки веры, истоки таинственности, истоки любви…

мамка (Пнд, 14.05.2012 - 16:27)

вы на лошади неотразимы!!! я, если честно, их боюсь....

и еще один вопросик меня мучает, кто вас снимает во время сплава? неужели сами , и не боитесь ли замочить фотоаппарат, или он у вас специальный?

Любава (Пнд, 14.05.2012 - 17:28)

вы на лошади неотразимы!!! я, если честно, их боюсь....

Спасибо за комплемент! А я очень люблю лошадей, мне кажется это самое доброе животное и очень умное.

А фотографируем всегда сами. Берём самые обычные фотоаппараты, не самые лучшие. Поэтому и качество снимков иогда хромает. Кладём их в непромокаемые гермомешки и стараемся беречь. А что получается вы видите.

Фил (Пнд, 14.05.2012 - 23:42)

Красивые места! Очень в тех краях, наверное, острое чувство Истории и времени...

После того, как по глупости перевернулся в каяке, не очень люблю холодную воду Истоки. А "водников" очень уважаю.

Любава (Втр, 15.05.2012 - 00:38)

Фил написал(а):

Места действительно очень красивые. Архыз - моё самое любимое место на Кавказе.

На каяке пробовала один раз на более-менее спокойной воде - не понравилось. Я больше люблю надувные суда по горным рекам. За "уважение" водников спасибо. И за отзыв тоже.

Светлая лошадка (Втр, 15.05.2012 - 07:42)

Очень впечатляющее зрелище! - это уже о Вашем рассказе-показе. Спасибо. Ещё так же отношусь к лошадям. Вообще читала-смотрела на одном дыхании: так просто и так зримо! Это самое главное, по-моему, к чему и сама стремлюсь - создать эффект присутствия. Вам это удалось. А можно туда иным путём? И ещё: Джуна оттуда?

NataliZ (Втр, 15.05.2012 - 11:05)

Люба, и снова захватывающая история приключений от Вас - это я о сплавах на рафтах и байдарках - экстрим, который может позволить себе не каждый (по смелости духа)! Респект за мужество!

А уж о красоте описанных мест и говорить нет смысла - отличная и познавательная история!

Любава (Втр, 15.05.2012 - 12:53)

Очень рада, что эффект присутствия получился, значит вы с нами там побывали.Истоки.

Добраться туда можно на любом транспорте, в Архыз ходят рейсовые автобусы. В городище от трассы пройти 2,5 км.

На счёт Джуны точно не знаю, но скорее всего она не оттуда. Я думаю она из тех мест, что дальше по этому "шёлковому пути", через горный хребет. Там Абхазия, озеро Рица. Мы туда ходили как-то через перевал , был пешеходный поход - 80 км. Но это было очень давно, когда ещё был Союз. А может она и из других мест...

Любава (Втр, 15.05.2012 - 13:00)

NataliZ написал(а):

Спасибо , Наташа. На счёт мужества - в этот раз был момент , когда я не нашутку струхнула. Но, славаБогу всё нормализовалось.

Какое там мужество. Смелость наверное - да. Хотя не боятся только дураки.Истоки.

WiseSpaniel (Втр, 15.05.2012 - 13:33)

Места и в самом деле очень красивые. Я там была только в пионерском возрасте, и только в Анапе. ) А так, чтобы в палатках и на несколько дней - не была ни разу, о сплаве вообще промолчу. ))

Рисковые вы люди, по таким камням на резиновых лодках. Там, наверное, запас заплаток и клея с собой надо брать. Истоки.

Светлая лошадка (Втр, 15.05.2012 - 14:27)

Спасибо за ответы. очень хотелось бы вышить церковь, ту, действующую, только вот не умею с цифровой программой по теме работать.

Любава (Втр, 15.05.2012 - 17:12)

Это не обычные резиновые лодки, а суда специально предназначенные для сплава по горным рекам. У них "шкурка" прочная. Камней они не бояться. Только подтопленные деревья могут острыми сучками пробоину сделать, их стараемся избегать. Но заплатки всё равно возим.Иногда всётаки пригождаются.

Любава (Втр, 15.05.2012 - 17:15)

Я вообще ни с какой программой работать не умею, даже в фотошопе. Иногда хочется что-нибудь подправить , а не знаю как.)))))

Os-a (Ср, 16.05.2012 - 11:42)

Удачи в конкурсе! Смотритесь активнее-активноИстоки., а уж пейзажи природы - дух захватывает, такие скалы удивительные!

Любава (Ср, 16.05.2012 - 12:32)

Спасибоооооо!

Да.   Никогда не сплавлялась.  Толку от меня мало,  думаю....хотя каяк в море я освоила ))  Ну, это не сложно было.

Молодцы!  А цветущее дерево на фоне Храма - моя мечта.   Не попадала я в Архыз в это время,  увы...

Любава (Ср, 16.05.2012 - 15:29)

Женя, если будет желание мы тебя обязательно возьмём на несложную речку. В такие вылазки с  нами всегда кто-нибудь ходит покататься из новичков. Так что дай знать.Истоки.

Модератор (Чт, 17.05.2012 - 11:44)

Как всегда, очень уютно, тепло и задорно ) Фотографии смотришь - и понятно, что компания была дружная, что отдых прошел в весельи, шутках и радости ) Любава на деревянной лошадке - это супер! ))

Любава (Чт, 17.05.2012 - 17:02)

Спасибо за добрые слова.)))

Ну вот и я прочитал. Впечатляет. Точнее, продолжает впечатлять. Бывал в тех местах летом, три года назад. Дело до экстрима не дошло. Поразила обсерватория в Нижнем Архызе. И эта надпись, и оборудование, которое до сих пор работает. И северный храм. И река. Да многое помнится. Спасибо.

Истоки.

Любава (Чт, 17.05.2012 - 18:28)

Шabur написал(а):

Истоки.

А мы до обсерватори так и не добрались. Времени не хватило. В следующий раз обязательно туда нагрянем. Очень уж хочется посмотреть.

Спасибо, что заглянули.

vibas (Пт, 18.05.2012 - 00:06)

Ух как активно! ))

Храмы храмы такие... настоящие!!! Очень!

Любава (Пт, 18.05.2012 - 00:30)

Ух как активно! ))

Храмы храмы такие... настоящие!!! Очень!

Какое правильное слово -"настоящие"! Вот именно такое чувство рядом с ними, действительно НАСТОЯЩИЕ! И сохранились с Х века!

Спасибо.