Египет - Израиль, декабрь 2008

По просьбе администрации ТБГ изменил 2.12. 2010 в 17:09 название рассказа на более скромное...

-----------

Если бы на нашем сайте ТБГ проводился конкурс на тему "Самое неудачное путешествие в вашей жизни", то данная история, несомненно, на 100% подходила к ней.

Я долго не хотел писать об этом вояже, так как считал: "Зачем нужен негатив читателям ТБГ"?

Однако, потом увидел, как всем нам известный Сергей Доля опубликовал в ЖЖ рассказ о своем путешествии в Израиль, заявив в конце: "Больше туда ни ногой!"

И я подумал: "Почему нет? Быть может, мой рассказ будет полезен для туристов, которые собираются повторить наш маршрут. "Предупрежден - значит, вооружен", как говорится.

Заранее прошу извинения у всех яро настроенных националистов, если мой рассказ заденет их чувства. Подтверждаю, что и русские туристы частенько ведут себя за границей, мягко говоря, неподобающим образом. Но тем не менее, пишу здесь одни только голые факты, ничего не выдумывая.

*****

Пролог

Всё повествование можно было бы озаглавить как "Египетский пездетц конфуз". А если уже совсем точно, то - израильский. Ну, чтобы никому не было обидно, добавлю сюда и украинский.  Потому что есть от чего.

Собственно, эта поездка в Иерусалим и была главной целью нашего очередного путешествия в Египет. По крайней мере, для моей жены. Для меня на первом месте всё же стояло резкое изменение уклада жизни – нырок из промозглого московского декабря в бирюзовые волны Красного моря.
Однако, забегая вперед, скажу, что если бы я предвидел все последствия такой поездки в Израиль, то меня б не затащили на нее даже забесплатно и с помощью бульдозера.
Я знал, что предстоит весьма утомительный автобусный вояж из Шарм эль Шейха, примерно такой, как и в Каир, что мы совершили в начале февраля. Однако там я как-то на удивление легко и непринужденно перенес его, и поэтому надеялся, что восторги от очного знакомства со Святым Городом с лихвой компенсируют некоторые тяготы и лишения ночного переезда.

Как бы не так.

Действительность превзошла все опасения. Хотя накануне я, как мог, оберегал себя и жену от усиления дискомфорта; например, ни в коем случае нельзя было пережариваться на коварном египетском солнышке. Чтобы потом не стонать от боли в спине, которая должна часами тереться о пассажирское кресло автобуса. Была выбрана самая удобная обувь, одежда, приготовлена вода, в небольшую бутылочку влиты 200 грамм виски на случай «сугрева», так как в списке вещей, указанных фирмой-организатором экскурсии, значилась теплая одежда.
По дороге было запрограммировано погружение в Мертвом море, поэтому были взяты полотенца, купальники, мыло. Ну и на всякий пожарный случай таблетки: угольные, от головной боли, валидол, ношпа, фистал.

Поездку мы купили, конечно, в Найаме Бэй. У «Итали тур», как и в феврале. Всего за 90 долларов на человека. Цены упали. В феврале было 110. У туроператоров, знамо дело, намного дороже. 230 просит Тез Тур, а какая-то кампания, чей представитель сидит в холле отеля – все 250 долларов. И это при том, что туристы, купившие такие разные по стоимости поездки, нередко встречаются в одном и том же автобусе.

Итак, все было вроде предусмотрено и готово к дальнему маршруту. Беда пришла с неожиданной стороны.
Вечером, примерно в 20 часов, при выезде с побережья, когда автобус забирал туристов с самого дальнего отеля, мы вышли подышать воздухом. И тут жена неожиданно произнесла:
- Ты знаешь, меня вроде немного мутит… Вот здесь.
И положила ладонь левой руки на живот, в область желудка.
Я сразу отреагировал правильным предложением:
- Давай не поедем? Вернемся в отель?
- Да нет! Ты что? Поедем, конечно! Это, наверное, меня укачало немного в автобусе. Или аллергия на запах обшивки салона… - решительно возразила супруга.
Воистину правильно говорят – если не знаешь, как поступить, спроси совет у женщины и сделай наоборот!
Я не сделал. О чем в течение следующих 35 часов многократно пожалел.
А совсем немного времени до этого она была такой жизнерадостной... Но кто ж знает, что ждет нас впереди?

История о самом неудачном путешествии в моей биографии

Тут я закончу вступление и вернусь к самому началу нашего путешествия.

Часть 1-я. Антиарабско-антихохляцкая

Пишу ее для того, чтобы вам, уважаемый читатель, в полной мере прояснилась туристско-палитическая ситуёвина, сложившаяся в моей биографии путем неосторожной и заблаговременной похвальбы некоего отеля под названием «Корал бич Ротана тиран». Похвалил этот отель я в своем блоге, когда выбирал в инете, куда нам бросить кости на семь египетских ночей. Сглазил, как говорится.

Рассказываю по-порядку.

Только прилетели, сразу, естественно, сели, и тут встретили нас желтые рубашки Тез Тура. С милыми улыбками. Правда, ждали минут сорок в автобусе какую-то затерявшуюся парочку. Те видимо укатили в свой отель на такси, забыв предупредить встречающих. В стиле нашего времени.

На рецепшене отеля Корал бич Тиран молодой араб начал клянчить у нас деньги. Писят долларов не хватало видимо для полного счастья. Взамен обещал вместо стандартного размещения в седьмом корпусе номер вблизи бирюзовых волн с видом на море. При этом он яростно тыкал смуглявым пальчиком в карту-схему отеля, показывая, что из дальнего корпуса топать к пляжу ох как далеко! Я пытался вразумить мусульманина доводом, что и в стандартных 4-5 корпусах мне будет комфортно, - рядом ресторан, бары, бассейны и море недалеко. На что вьюноша никак не реагировал, по-прежнему жалобно прося писят долларов и превознося до небес рекламируемый им номер. Видя, что еще чуть-чуть и араб заплачет без желаемой суммы, и что слева в метрах десяти разгорается самая настоящая вербальная битва между четырьмя разъяренными хохлушками и другим арабским менеджером за место под солнцем в виде хороших номеров, я вытащил баксы и кинул их за стойку рецепшн.

Номер и в самом деле оказался хорош. Но вот в чем закавыка. Интуиция меня не подвела – лучше бы мы поселились повыше и поближе к бассейнам, ресторану. Идти до моря не так уж и далеко из 7-го корпуса. И всего один раз в день. Потому как после обеда особенно там делать нечего – солнце стремительно катится за горизонт, точнее скрывается за крышами корпусов (берег внизу, за обрывом!), и купаться в прохладной тени как-то некомфортно. Весь народ перемещается как раз к бассейнам, и там лучи нежат людские тела почти до 5 вечера.
А вот с нашей ближней к морю линии приходилось подниматься наверх по довольно крутым лесенкам несколько раз в день. Хотя с другой стороны полезно потренировать дыхалку, растрястись, так скать, и вообще физически закаляться.
К тому же те корпуса были практически целиком заполонены нашими славянскими братьями с незалежней, самостийно-жовто-блакитной Украины. Я тут постараюсь как можно осторожнее выразить свои чувства к данной категории туристов. Постараюсь их понять, вникнуть в ситуэйшен и даже объяснить с логической точки зрения.

Там, где прошел хохол, еврею делать нечего. Хорошая поговорка. И не только еврею. И русским тоже. И бедным арабам.
Ну, подумаешь, пришел дытына в вечерний ресторан в трусах-почти семейных шортах. Так ему брюки яица жмут, малы стали. Потому как он несколько дней подряд ел все подряд из пяти-десяти полных тарелок.

Не съем, так поднадкусываю.
Тоже в яблочко. На моих глазах дытына набрал из металлического контейнера аж 15 (пятнадцать!) больших жареных рыб (я с трудом осилил только две). Что стало с этими рыбами, я не стал смотреть – мне поплохело! Но надо вникнуть. Наверное, он оздоровительно голодал трое суток и тут его прорвало.

Потом мы видели, как украинцы кушали фрукты. Представьте такую картину. Общий стол с десертами. На каждый вид – своя маленькая ложечка или щипчики. Но тут не до церемониев, когда в спину дышит своя братия с самостийной. Дытына в жовто-блакитном спортивном костюме с быстротой хоря загребает (точнее сгребает!) правой лапой с прокуренными пальцами явства в свою широкую тарелку, предназначенную отнюдь не для десерта, а для вторых блюд.
Понимаю: хочется сладкого, не до буржуазных церемониеф, мы их отменили еще в 1917-м. За усё заплачено, в конце концов!
Далее следует процесс принятия вовнутрь экспроприированного у зажравшихся арабов. Именно согласно поговорке: не съем, так поднакусываю. Цап! В рот! Кусь! Три четверти фрукта бросается на стол. И снова – цап! Кусь! Кусь, цап! В итоге на столе остается солидная горка испорченных фруктов, а наш герой, сытно икнув, довольный собой поднимается из-за стола.
Впереди – вечерняя пьянка.

Не буду подробно останавливаться на данном общественном мероприятии. Вы и без меня его хорошо представляете. Расскажу только несколько забавных эпизодов. Один хохол повадился ночевать на чужих балконах. На первом этаже, не подумайте плохого. В номерах можно выйти наружу, сесть за столик, что заботливо приставлен у твоего окна. Так вот, товарищ из самостийной добредал до первого попавшегося кресла и там храпел, уложив буйную голову на стол. Хозяева номера вызывали с рецепшен охрану, и та заботливо брала товарища под белы ручки и волокла по месту прописки.

Бар недалеко от бассейна. Вечер. 22 часа. Разгневанный бармен только что отобрал у двоих хохлов спизженную слямженную под шумок двухлитровую бутылку Кока колы. У воришек нет сил протестовать. Их (сил) хватает только на то, чтобы упереться мутным взглядом в стол и держаться двумя руками за стул, чтобы не упасть на арабскую землю. Тут раздается знакомая музыка. Это пожилой певец включил фонограмму, и заиграли «Подмосковные вечера». Одна голова приподнимается над столиком и начинает подпевать. Вторая голова протестует: «Я ж тэбе придуприждал, шо нам надо гутарить токо на украiньской мове!» Первая голова замолкает и снова падает в просыхающую на столе лужу виски.
Понимаю их. Приехал отдыхать – надо гулеванить на все 100%. А то и на 200. Шоб потом надолго хозяева нас запомнили.
Они запомнят.

Особенно тех жовто-блакитных гостей, что изуродовали красивый фонтан, на пути из ресторана к морю. Когда в первый вечер мы пошли на ужин, навстречу нам попался пошатывающийся товарищ с Украины, бережно прижимающий к груди огромную красивую раковину. Он шел, и на его лице бродила сладко-задумчивая улыбка идиота со сбывшейся мечтой.
- Я где то определенно видел такую раковину! – вслух произнес я, когда мы разминулись с товарищем.
- Так вот, в десяти метрах выше, на фонтане там такие раковины, три штуки! – тотчас вспомнила жена.
Мы поднялись по лестнице и скорбно застыли. Фонтанчик, весело бегущий вниз, теперь украшали только две раковины. На следующий день и вторая погибла смертью храбрых от нашествия наследников Петлюры и батьки Махно. Я заснял для истории последнюю оставшуюся в живых.

История о самом неудачном путешествии в моей биографии

Еще через день это недоразумение было устранено. Как же! Твой земляк с Киева привезет домой раковину, а ты – нет! Поэтому надо догоняться. Не ударить в грязь лицом. И вот итог.

История о самом неудачном путешествии в моей биографии

Запомнилась еще одна упитанная тетенька с Запорожья. Или Полтавы. Ну, в общем, оттудова. Как-то выхожу я из сауны к джакузи, что расположено рядом с оздоровительным центром. Тетенька весом центнера полтора сидит в воде и жалуется:
 - Приклятые арабы! Выключили напор воды! А написано, что весь день работает джакузи! Я уже полчаса жду, когда включат!
Все это, разумеется, на украинской мове. Рядом с теткой плескаются и ныряют пятеро детишек. Я пошел в центр и выяснил, что арабы специально отключили джакузи, чтобы данная украинская делегация, наконец, покинула бассейнчик, который оккупировала в течение последних двух часов.
Через минуту возвращаюсь, все работает, тетка снова балдеет. На следующий день она плюхнулась за наш столик, хотя на месте плюха не были накрыты столовые приборы. Едим. Я что-то сказал тетке насчет хорошего украинского борща. Молчание в ответ. Жена, вставая, пожелала присоседившейся приятного аппетита. Демонстративный взгляд в другую сторону.
Ясно. Из племени говорящих только на украинской мове.
Во как политики голову людям задурили! Мы – украинцы, а вы треклятые москали! Понимаю. И даже сочувствую.

Утро. Завтрак. Стою в маленькой очереди к арабу, что жарит яичницу. Я первый. За мной два человека. Тут слева появляется лысый хорек из делегации футбольной федерации Киева и нагло сует свою тарелку впереди всех. Араб все сразу понимает и жестом предлагает хорьку переместиться в хвост очереди из трех человек. Хорек с недовольным лицом отваливает. Но тут же заказывает глазунью, араб разбивает два яйца, плюхает их на сковородку. Хорек ждет двадцать секунд и все же просовывает руку с тарелкой мимо меня к арабу: "Давай мою порцию!"
Араб в некотором ахуйе выплескивает сырую яишницу в тарелку украинского хорька. Желток растекается, падает на пол. Хорек довольный удаляется - он не стоял в очереди, все равно стал первый!

В общем, уже в первый день я отчетливо понял – этот отель уступает по всем параметрам пятизвездочному «Континенталю», в котором мы отдыхали в феврале. Нет, вру. Не по всем. Там украинцев не было. Или были в очень малом количестве и какие-то незаметные.
В качестве пищи – на три головы выше «Континенталь». Обслуживание – тоже. Здесь несколько раз мы просто не дождались, когда ленивые официанты принесут заказанный маленький бокальчик белого или красного вина, поднимались из-за стола и шли в бар пить пиво или кофе.
Пляж «Континенталя» больше, уютнее. Кораллы живые, и рыб возле них почему-то намного больше, бар возле самого моря, а не у бассейна, что в «Корал Тиран», к которому надо подниматься наверх ступенек эдак сто пятьдесят.
Так-то вот. Сразу вспомнил хорошую поговорку – «От добра добра не ищут». Я хотел ехать снова в «Континенталь». А жена захотела новизны. Ну, вот и получила по полной программе. Но о главной «новизне» - в следующей части.

Часть вторая. Антисемитская. Граница.

Вернемся, уважаемые читатели, к окончанию пролога. Как вы помните, мы покинули курортное местечко Шарм эль Шейх, направляясь на Святую Землю Иерусалима. Автобусными паломниками. И при выезде жена почувствовала внутри организма не очень приятные симптомы.

Как-то незаметно быстро наш автобус подкатил к городку Таба. Я почему-то думал, что граница Израиля находится несколько севернее, возле Мертвого моря. Но оказалось, что тут. Накануне нам было сообщена пренеприятная новость. Я слышал, ожидание пропуска на землю обетованную затягивается порой на несколько часов. Но опять же почему-то ошибочно предполагал, что туристы сидят в автобусе, потом туда заходят пограничники и штампуют паспорта. Как в цивилизованных странах. Но запамятовал, что здесь – не Европа. Поэтому турфирма сообщила – надо брать теплые вещи, придется стоять ночью на своих двоих в общей очереди.

Арабы пропустили автобус очень быстро. Хотя смотрели паспорта, заставляли всех пройти сквозь металлоискатели. И даже пришлось снять брючный ремень, чтобы не пикало.
Иная картина ожидала нас перед израильскими пограничными катакомбами. Огромная очередь на узеньком тротуаре. Слева ходят арабские полицаи и призывают не заступать на проезжую часть. Справа – газон и кусты. Тоже очень нежелательно. Ночь. Прохладно.
Все с авоськами, пакетами, сумками. Движение очень, очень медленное. Чуть вперед и снова очередь замирает минут на десять.
Мы стояли два с половиной часа, чтобы, наконец, войти вовнутрь строения. Еще повезло, по слухам. На прошлой неделе люди стояли семь часов. А уж если час-полтора, то вы просто невероятные счастливчики.
Рискуя привлечь к себе внимание строгих еврейских пограничников и израильской контрразведки, я вышел из строя и сфотографировал эту очередь. Вон они - заветные ворота у желтого здания.

История о самом неудачном путешествии в моей биографии

Внутри катакомб выясняется причина столь медленного движения.
Туристов сначала принимает всего одна пограничница с вострыми глазками. Окидывает вас цепким взглядом и начинает задавать дурацкие вопросы. Типа – везете взрывчатку или наркотики? А вообще - куда вы едете? Или – как зовут вашего дедушку?

Я серьезно.
Именно такие вопросы. По сверх тончайшему замыслу начальства израильской границы потенциальный террорист должен растеряться под градом подобных вопросов и непременно выдать свои гнусные намерения. Что, например, он химик по призванию, прилетел из России в Шарм только затем, чтобы просочиться сквозь египетско-израильскую границу, и там, в Иерусалиме, незаметно отделиться от группы! Чтобы потом навестить хозяйственные магазины, аптеку, купить там нужные для изготовления бомбы ингредиенты, смастерить ее за кустами и в итоге мужественно взорвать себя в переполненном автобусе.
Чувствуете полет еврейской пограничной мысли-фантазии? Вот так-то. Иначе зачем было городить все эти границы? И чтобы начальство твердо знало, что не зря пограничницы получают свои шекели, они без объяснения причин не пустили некоторых туристов в родной Израиль.
А почему? Да потому! Не понравился рылом вот тот глава семейства из четырех человек! Явно химик – потенциальный террорист! Не понравился полусонной евреечке-пограничнице, с бледным, чахлым личиком и недобрыми маленькими глазками. Поэтому – цурюк! Назад, то есть. Ферштейн? Плевать, что семья возмущается – заплатили за четверых тысячу долларов и все коту под хвост! Будут вынуждены стоять здесь почти сутки и ждать автобус обратно. Или брать такси и катить назад в Шарм. Вот так-то уважаемые читатели, дамы и господа. Надо вникнуть, осознать и понять. На пороховой бочке живут люди. Поэтому такие крутые меры предосторожности.

…Мы стояли втроем перед задающей дурацкие вопросы. Я, жена и какая-то бабуся. На вопрос: «Куда едете» я ответил: «В Иерусалим».
Бабуся – «На экскурсию». Жена промолчала. Еврейка, прищурив глаз, отправила бабку по зеленому коридору (не похожа на террористку!), а нас, как возможных потенциальных убийц – на проверку через сито современных просвечивающих устройств.
Один предмет из нашего скудного багажа показался особо подозрительным. Еврей лет 30 достал из пакета мои шорты, в коих я купаюсь. Осторожно (как бомбу, как ежа, как бритву обоюдоострую – вспомнил Маяковского) – развернул их. Внутрях и лежал тот особо опасный предмет. Черный такой, с резьбами, крышечками, наметками-разметками и даже шнурком.
- Что это?? – грозным голосом спросил израильский служака.
- Как что? Объектив для фотоаппарата, - удивился я тупости еврея.
Прихватил, знаете, второй, длиннофокусный объективчик, чтобы приближать объекты съемки с дальнего расстояния.
- Откройте!
- Что открыть?
- Крышку!
Я снял легкую пластмассовую крышечку с передней части объектива.
- И вторую!
Пожав плечами, открыл и заднюю крышку. Служака осторожно взял объектив в руку и посмотрел в окуляр на свет. Не увидев там миниатюрного тротилового заряда, вернул мне предмет.
- А где фотоаппарат?
- Вот, у жены в футляре, - кивнул я вправо.
Фотик проверять не стал.
Слева и сзади послышались возмущенные голоса членов семьи, которых возвращали в Египет, что отвлекло внимание служивого.
Бледнолицая заспанная евреечка, сидящая за стеклом, с минуту поизучав мой паспорт, стукнула штампом по его странице и молча выбросила на стойку. Мы прошли последний коридор, в конце которого две девушки явно питерского или московского происхождения сказали нам номер нового, израильского автобуса.
Седьмой.
«Счастливый» - подумал я.
И снова ошибся.

Как выяснилось много позже, нам еще более менее повезло на израильской границе. Вон Сергея Долю обшманали чуть ли не до трусов, и даже дальше.

Читаю сводку из инета от декабря 2009 года: Две недели назад на египетско-израильской границе силы безопасности расстреляли лэптоп американской туристки Лили Суссман.

Туристка вызвала какие-то подозрения у израильских пограничников, возможно из-за того, что она длительное время жила в Египте, возможно из-за того, что в ее багаже были обнаружены арабские и палестинские путеводители и разговорники. Лили допрашивали два часа, а ее багаж тщательно обыскан. Израильским пограничникам показался очень подозрительным ее ноутбук.
Они забрали его. После того, как заплаканную девушку вывели на улицу к ее макбуку, она увидела, что он прострелен тремя пулями.

Фото из инета.

Вторая антисемитская часть. Мертвое море. Грязь за десять, стулья по пять долларов.

Если в кране нет воды, значит выпили жиды её

Израильский автобус весело мчал на север, погромыхивая левой панелью для ручной поклажи. Нам повезло чуть больше, чем пассажирам первых сидений левого ряда – эта панель дребезжала прямо над их головами. С первого взгляда в сторону водителя было ясно, что он, разбитной малый лет двадцати пяти, относился к своей технике с полным пренебрежением – электронные часы по верху лобового стекла показывали вместо шести утра двадцать часов вечера. У меня не было отвертки, чтобы встать и попытаться завинтить шурупы на этой проклятой полке, прекратив мучения паломников. Но на то они и паломники, чтобы мучиться.
Далее события развивались так.

Справа по горизонту над пустыней занималось красное зарево. Рассвет. Я осторожно опустил кресло назад, дабы не воткнуть его в колени сидящего за мною. Еще перед границей с Израилем в автобусе вспыхивали конфликты по этому поводу. Тесно! Особенно тем, у кого длинные ноги. Я б с большим удовольствием затащил конструктора данного автобуса на этот паломнический тур и дал ему в полной мере насладиться своим произведением. Думаю, после этого он сократил бы количество рядов пассажирских кресел минимум на три единицы. Чтобы люди не корчились в неудобствах, приспосабливая свои измученные тела к сидению и спинке впереди.
Но вот в отношении свободы ног израильский автобус был получше арабского. Хотя и тот и другой одной марки. Хюндай. А в арабском зато был туалет. Правда, он не работал. Когда первая пассажирка сумела открыть его дверцу и в полной темноте пописать, спустя минуту явился водила с большим гаечным ключом. Он несколько раз вдарил им по внутреннему замку, после чего захлопнул дверь туалета, прикрепил бумажку снаружи и по-арабски написал: «Не работает». Наш человек сразу поймет. Если дверь не открывается и на ней что-то написано, то значит – «Хода нет!»

Я задремал.
Когда открыл глаза, автобус заруливал на стоянку. Солнце вставало над водным горизонтом огромным белым диском. Мертвое море!
Легендарное и единственное в своем роде. Сейчас взбодримся!
На входе нас проинструктировали. Осторожно, в общем, с такой соленой водою. Купите мешочек грязи за десять долларов, и будет вам счастье. Тело омолодится с неимоверной силою. Я сразу вспомнил бассейн Клеопатры в турецком Памукалле. Те же лозунги. Но почему грязюку продают? Ее же на берегу должно быть много! Как рассказывал мне брат, что побывал в мае в Иордании.
Навстречу шла группа наших туристов, что прошла пограничный контроль на час раньше нашего. Выяснилось, что они были вынуждены купить … стулья. Обыкновенные пластмассовые стулья. За пять долларов. Чтобы положить на них фото-видеоаппаратуру хотя бы. Не кидать же ее на мокрый и грязноватый песок у воды? Или какую-нибудь одежду.
- Идите быстрее к берегу! А то сейчас они эти стулья уберут и снова вам продадут.
Мы ускорили шаг и застали ценные многосерийные стулья у воды. Успели.

История о самом неудачном путешествии в моей биографии

Ну и начали осторожно купаться. Да, это забавное ощущение. Утонуть нельзя. И встать на ноги, когда ты лежишь на воде с торчащими вверх ступнями, тоже непросто. Рядом в смешливых судорогах забилась крупная тетя: «Ой! Не могу! Не могу поднять ногУ! Как встать?»
И бац! бац!По воде пухлыми ручками. Брызги. Хорошо, что в глаза никому не угодили, была б беда.
«Надо спасать человека», - подумал я и протянул тете руку. Та обрушила на мою кисть приличный вес и таки встала на твердое дно Мертвого моря.

Вот тут я в состоянии невесомости.
История о самом неудачном путешествии в моей биографии

Когда купание закончилось, в раздевалке нас ждало небольшое испытание. Точнее, в душе. Горячая вода отсутствовала напрочь. Соль с тела пришлось долго и тщательно смывать холодной. Но я и тут понимаю хозяев. Надо взбодрить гостей перед дальней дорогой. Тем более что стулья возле воды им даром достались. Вот и отключили горячую. Экономия таки, понимаете?
А такое на вид приличное здание...

История о самом неудачном путешествии в моей биографии

Шкафчики для одежды в раздевалке не закрывались. Поэтому нас предупредили – ничего ценного не класть! Украдут. И куда тогда девать паспорта, деньги, фотоаппарат? В автобусе тоже нельзя оставлять. В общем – сам береги. Хоть в зубах держи, хоть в плавках.
Хороший такой сервис. Главное – ненавязчивый. В буфете кофейная бурда по три бакса. Магнитики на холодильник по семь. Велкам Израиль!

В общем, я хотел бы пропустить повествование о том, чем же закончилось странное недомогание моей жены во время отбытия из Шарм-аль-Шейха в Иерусалим. Расскажу кратко: она отравилась на ужине в ресторане арабского отеля. И очень сильно. Отравилась рыбным блюдом - суши. Я его не ел, в отличие от нее.

Когда группу подвезли на знаменитую гору, откуда открывался великолепный вид на Иерусалим, она, скорчившись, осталась на сидении и прошептала: "Я умираю..."

Тут уже мне стало не до красот. Была одна мысль - довести ее до какого-нибудь госпиталя, чтобы врачи помогли. Никакие таблетки не помогали пока. Но она держалась, несмотря на сильные боли в животе. Гид группы, израильтянка, с сочувствием посмотрев на Марину, произнесла: "Я минимум два раза в неделю вижу такую картину. Травятся в этих арабских отелях туристы. Какая-то странная инфекция там бродит..."

Но жена очень хотела попасть в храм, где находится Гроб Господний. И не реагировала на мои просьбы взять такси и поехать в госпиталь. Тут неожиданно нас выручили туристы из Литвы. Молодая пара предложила какую-то таблетку в виде ампулы. Жена проглотила её - и - чудо! - буквально через 15 минут ей стало значительно легче! Это был самый замечательный для меня миг во всем этом путешествии.

Часть 3-я. Сказ о том, как  я записался в евреи и через десять минут выписался

Мы вышли из храма Гроба Господня.
Группа торопливо шла по узенький улицам Иерусалима, пытаясь наверстать экскурсионный график. Прямо, вправо, влево. Снова прямо. К Стене Плача. Именно здесь моя жена впервые улыбнулась за эти кошмарные часы. Какой каламбур: улыбнулась у Стены Плача. Мы прошли мимо многочисленных лавочек, где продавалась всякая всячина, зазываемые веселыми торговцами. Те сразу определяли – русские! Какой-то дед во сто лет громко орал: «Москва есть карашо! Супир!! Давай доллары, и рубли можно!»
И вот оно – это знаменитое место.

История о самом неудачном путешествии в моей биографии

Мужчины – налево, женщины – направо. С просьбами к Господу.
Я бодро зашагал было к Стене, как был остановлен группой евреев, стоявших возле столика.
- Что такое?
- Без кипы туда нельзя!
Надо же. Почему-то я насчет Стены не проштудировал справочники. Как делал обычно, читая о тех местах, что намерен посетить в путешествиях. А подойти поближе хочется. И где же мне взять эту кипу-кепку? Возвращаться назад к магазинчикам? Придется.
Я сделал было два шага назад, как один пожилой еврей взял со стола бумажную кипу и протянул ее мне.
- Вот, возьми.
Ну что ж. Придется записаться на время в евреи. Говорят, люди суют в трещины Стены записочки с просьбами к Господу. У меня в руке был чистый листочек, а ручку я надеялся взять напрокат у когда-нибудь из наших туристов. Вперед!

Едва я неуклюже водрузил кипу на голову, как краем глаза заметил, что по фронту справа ко мне на приличной скорости несется ортодоксальный еврей во всем черном: костюме, рубашке, брюках, шляпе, ботинках и пейсах. Молодой человек лет двадцати пяти. Он без всяких яких сунул мне свою узкую потную ладошку:
- Здравствуй!
- Привет... – я озадаченно пожал протянутую пятерню.
- Как тебя звать? – ортодокс продолжал непринужденное знакомство.
- А в чем дело? – я по-еврейски ответил вопросом на вопрос.
- Пошли со мной! Узнаешь… - с таинственным и загадочным блеском в глазах произнес ортодокс №1 и пошел куда-то влево, к нагромождению то ли магазинчиков, то ли пункту приема иностранных лохов.
Я для вида сделал пару шагов вслед, но потом изменил направление движения. Строго на север порядка пятидесяти метров- к Стене! Может, я тоже хочу там поплакать. Иль прикоснуться к Вечности. Я – турист. Имею право.
Когда до заветной цели оставалось двадцать метров, краешками обоих глаз я заметил, что с запада и востока ко мне приближаются ортодоксы №2 и №3. Тоже в черном. Они резво перебирали тонкими ножками – кто быстрее? Соревнование в скорости выиграл ортодокс №3. Что мчался с востока.
- Привет! Как тебя звать!
Ладошка практически уперлась мне в живот.
- А в чем дело?
- Идем к Стене!
О! Это уже получше. Наконец-то я дотронусь до легендарных камней. Опоздавший ортодокс № 2 огорченно повернул назад и зорким еврейским взглядом стал отыскивать новую добычу. Тут ему подвернулся турист из нашей группы, мужик с лицом колхозного передовика и №2 коршуном спикировал на него. Но мне уже было не до этого зрелища.
- Как звать твою мать? – еврейский ортодокс №3 был поразительно похож на номера первого. Наверное, братья.
Я не стал снова отвечать вопросом на вопрос и назвал первое пришедшее на ум имя. Еврейчик прижал свою правую руку к Стене и быстро, в течение трех секунд пробормотал какую-то молитву.
- Как звать жену?
- Маша.
Снова быстрая молитва.
- А отца?
- Помер он, однако.
- Ага! – ортодокс чуть изменил позу, и пробормотал новые слова.
Потом он стремительным движением нырнул рукой куда-то вниз и подсунул мне под нос жестяную баночку. В ней лежали долларовые бумажки. Самой крупной купюрой была двадцатка.
«Ага. Пора делать взносы»… - догадался я.
- Дай денег, - легко и непринужденно попросил еврейский ортодокс.
Дам. Конечно, дам. На сколько наработал, столько и дам.
Я полез в карман рубашки, где у меня лежали доллары. Еврейчик изогнулся в жадном любопытстве, вытянул тонкую шею. Я никак не мог выудить бумажку в один доллар, и мой новоявленный духовный наставник стал помогать.
- Вон у тебя бумажка в 50 долларов есть. Давай её!
Сама скромность. Но я ее недооценил. Как он видел купюры в моем кармане – ума не приложу! На долю секунды мелькнула другая бумажка, вызвавшая дикий восторг у молитвозаклинателя.
- О! У тебя там есть и сто долларов! Вот её давай!! Её давай!!
Я не шучу. И не придумываю. Именно в таких тонах, в агрессивно-наступательном ключе повел беседу ортодокс №3. Я уже открыл, было рот, чтобы послать обладателя черной шляпы и пейсов по известному адресу, как меня остановила мысль: «Нехорошо, святое место все же…»
И в следующую секунду я выудил бумажку в один доллар.
- Вот держи. Что заработал – получи.
- Нет! Нет! Нет! Одного мало! Сто долларов давай! Сто долларов! – человек в черном искренне возмущался.
Я молча повернулся и пошел влево вдоль стены. Пройдя метров двадцать, остановился.
Повернулся лицом и положил руки на камни. Просто стоял и молчал. Камни были немного прохладные, несмотря на жаркую погоду. На душе было как-то одновременно спокойно и немного мерзко. Я стоял так примерно минуты две. За это время с разных сторон с одним и тем же вопросом: «Как тебя звать?» подходили ортодоксы №№ 4, 5, 6, 7, 8 и 9. А может и больше.
Я не отвечал, просто стоял и молчал.
Потом положил чистый листок бумаги возле стены, повернулся и пошел назад. На месте, где туристы разделялись по принципу: «мальчики налево, девочки направо», остановился, снял бумажную кипу и положил ее на каменный парапет. Всё! Выписался! На душе сразу полегчало. Жаль, не было ручки у меня в этот исторический момент у Стены. А то бы написал на бумажке: «Прошу позаботиться о горьких судьбах еврейских интеллигентов, вынужденных зарабатывать себе на жизнь с жестяными банками в руках».

Вот фото Стены поближе.
Найдите потенциальных жертв в белых бумажных шапочках и высматривающих добычу ортодоксов.
История о самом неудачном путешествии в моей биографии

Далее по плану экскурсоводов случилась поездка в Вифлием. Туда, где по преданиям родился Христос. Перед границей, разделяющей Иерусалим на две части, евреечка-экскурсовод попрощалась с группой. Хорошо она работала, ничего не могу сказать. Грамотная, начитанная, спокойная женащина.

Границу в палестинсую часть Иерусалима мы проскочили с ходу. Несколько машин в очереди перед нами. В автобус взобрался экскурсовод палестинец. Тоже хорошо отработал, душевно так. Не могу здесь не сказать, что туристы как-то быстро почувствовали разницу в атмосфере людской, так можно выразиться. Между израильской частью Иерусалима и палестинской. Тут люди вели себя просто, очень приветливо, доброжелательно. Особенно мне понравился хозяин одного магазинчика. Легко и с юмором скинул цены на сувениры, и значительно скинул. Попросил, чтобы мы с женой пригласили в его магазин других наших туристов. Мы оповестили народ о таком приятном обслуживании. Все ломанулись туда, и спустя полчаса донельзя довольный палестинец просто подарил Марине красивый сувенир за это.

Но потом снова начался кошмар. Когда мы подъехали к израильской границе. В отличие от палестинцев еврейские пограничники потребовали: "Всем выйти из автобуса!" Мы вышли. Группу погнали в какое-то большое здание. Пограничное, я так понял. Мы долго плутали там в странных катакомбах, проходили через разные вертушки. Никто нас не проверял! Тогда возникает логичный вопрос: зачем нас туда загоняли??!

Но это были только цветочки. Ягодки начались впереди. Группа вышла из здания на улицу, к углу какой-то узенькой улочки. Встали на тротуар. Ждем свой автобус. Ждем десять минут. Нету. Двадцать. Тридцать. Глухо. Народ заволновался. Уже темень, мимо иногда шныряют подозрительные личности. В итоге туристов продержали на ногах 1 час 15 минут (!) и, наконец, соизволили позволить автобусу подъехать к нам! Это же натуральный пиздец, дас ист издевайшен, дорогие читатели! Ведь люди уже более суток находились без элементарных удобств, спали в автобусе, ходили пешком.

Далее была дорога домой. О! Если бы вы знали, какими матюгами я обкладывал себя в ходе данного процесса! Никогда в жизни! Чтобы я еще раз сел в автобус на столь дальнюю экскурсию!

Для начала мы застряли в гигантской пробке Иерусалима. Часика так на два. Потом, к облегчению всех пасажиров, выбрались из нее, и водила, молодой израильский повеса, погнал свой автобус к границе Египта. Это было нечто! В темноте я чувствовал, какие виражи закладывал этот водила, как ревели тормоза на крутых поворотах, когда под нами были огромные овраги. Наконец, один мужик с заднего сидения не выдержал и заорал на весь автобус:

- Передайте этому водиле-мудиле, чтобы ехал потише!! Нам гробы в Россию не нужны!

Передали. Но водила не слушал. Нагонял график, видимо. У меня в те часы была одна мечта - добраться живыми до границы Египта. Нам повезло. Ибо спустя всего три недели двое таких же водил устроили гонки между собой именно на этом участке трассы. И один из автобусов улетел вниз, в глубокий овраг, погибло много людей, по-моему, из Питера.

Наконец, пограничная Таба! Ура! Быстрое прохождение границы у египтян. Ура! И далее - ночной бросок до Шарма. Я пытаюсь заснуть, но очень неудобные кресла, голова тяжелеет, в шее больно... "Никогда, никогда в жизни не сделаю подобную глупость! Скорее бы добраться до душа, до постели..."

И мы добрались. Живыми. В шесть утра. 35 часов длилась эта экскурсия. Наши соседи, пожилая пара с Питера, приехали на час позже. Тоже чуть не умерли, сообщили нам за обедом. И тут же новенькие, только что прибывшие на отдых - молодая пара из Москвы, поинтересовалась у нас насчет этой экскурсии. Я ответил так:

- Там, конечно, интересно побывать. Но если вы хотите нанести сильнейший удар по вашему организму - то, пожалуйста, езжайте.

Они засмеялись и решили не ехать. Но сейчас, по прошествии времени, я особенно не жалею о той поездке. Ведь теперь нам ничего не страшно. Ни 9-часовые перелеты в Таиланд. Ни даже 14-часовой перелет на Кубу. Мы вспоминаем это путешествие и смеемся: "Что за трудности!? Мелочи, в сравнении с нашим вояжем в Иерусалим!"

Часть 4-я. Ложка меда в бочку дегтя.

Добавлю позитива.

В целом поездка была интересной, и, как я задумывал - за 8 дней сумели мы получить много положительных эмоций. Они главным образом были связаны с неповторимым Красным морем.
Моя жена первый день постоянно твердила: "Ты привез меня в рай! После этой ужасной московской погоды!"
Мы загорали и купались. Купались и загорали. Было каждый день очень тепло - около 30 градусов. Вода в море 25. Коралловый риф недалеко от берега не самый богатый, но так, на четверочку с минусом будет. Территория отеля "Корал Бич Тиран" довольно красивая, хорош главный бассейн с подогревом.
Ходили три дня подряд в сауну, после нее джакузи на открытом воздухе.
Впрочем, довольно слов.
Поставлю сюда фотографии.

Вид из окна нашего номера

Приятные цифры возле бассейна

История о самом неудачном путешествии в моей биографии

Я в очень хорошем настроении. Сзади - кальянная, где мы сидели вечерами...

В Найама Бей

История о самом неудачном путешествии в моей биографии

Найама Бэй. У кафе "Хард рок".

В джакузи

Рыбы

Пейзаж с пальмами

История о самом неудачном путешествии в моей биографии

Номер анимации. Вот этот парень крутил "юбки" двадцать минут подряд. Наши Волочковы нервно курят в сторонке.

История о самом неудачном путешествии в моей биографии

В общем, рассказал всё, как было. Спасибо за терпение и внимание.

Тэги: Израиль ,
ДятелМестный (Ср, 01.12.2010 - 21:31)

хех... Израиль таки да...

sputnik1972 (Ср, 01.12.2010 - 21:32)

"Но на то они и паломники, чтобы мучиться. " Вот эта фраза мне понравиласьИстория о самом неудачном путешествии в моей биографии

ДятелМестный (Ср, 01.12.2010 - 21:37)

а насссчёт Красного Моря...

История о самом неудачном путешествии в моей биографии

В среду на египетском курорте Шарм Эль Шейх произошло страшное ЧП: сразу три российских туриста серьёзно пострадали от нападения акулы. Самое страшное, что инцидент произошел в непосредственной близости от пляжа, буквально в нескольких метрах от берега. Сначала акула в заливе Ras Nasrani напала на семейную пару туристов, серьезно поранив ноги и спину женщины, и нанеся мужчине тяжелые травмы ног. А затем напала на 70-летную туристку, также из России, почти откусив ей кисть руки и ногу. Позже в иностранных СМИ появилась информация о еще одном пострадавшем, однако пока она не подтвердилась.

Пострадавшие были доставлены в госпиталь Шарм эль Шейха, где им сделали операцию. При этом двоих туристов, наиболее тяжело пострадавших, по инициативе Министерства по туризму Египта санитарной авиацией перевезли в клинику Насера в Каире. «Один из пострадавших туристов застрахован в нашей компании. На борту вертолета медики перевезли его госпиталь Каира. Этим же бортом был отправлен в клинику второй пострадавший, который приехал на отдых по линии «Пегас Туристик», хотя он и не застрахован через нашу компанию», - сообщила корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Елена Скуратова, управляющий директор по комплексному страхованию в туризме  компании «Ренесанс-Страхование».

«Когда на меня напала эта акула, я обучал дайвингу новичков. Однако я смог отпугнуть её, пустив из баллона воздух прямо ей в морду. А потом я увидел, как акула подплыла к женщине и укусила ее за ноги», - рассказал «Ассошиэйтед Пресс» Салем Хасан, инструктор по дайвингу. Салем видел, как вода вокруг покраснела от крови после этого нападения. «Я сразу стал спасать от этой акулы своих учеников», - добавил он.

По словам очевидцев, на туристов нападала так называемая длиннокрылая акула. Сейчас египетская береговая охрана ведет настоящую охоту на акулу-убийцу. При этом власти выпустили предупреждение для дайверов о временной опасности этого вида спорта в водах Шарм Эль Шейха, а пляж отеля Dessolve Waves, где случился инцидент, вообще закрыт для купания.

Добавим, что по данным египетской стороны, в среднем в год в окрестностях шарм Эль Шейха на людей нападет одна-две акулы. Впрочем, это не делает данный курорт, а также знаменитый подводный заповедник Рас-Мухаммед менее популярным у дайверов.

Автор статьи: Кирилл Артамонов

Анатоль (Ср, 01.12.2010 - 22:02)

XNDR ДятелМестный написал(а):

хех... Израиль таки да...

Да. И Египет в свете сообщения об акулах, таки тоже. :)

Анатоль (Ср, 01.12.2010 - 22:03)

sputnik1972, точно.

Хорошо еще, что мы не мусульмане. Пешком в Мекку - это многократно круче.

voyageur аватар
voyageur (Ср, 01.12.2010 - 22:04)

собралась покидать сайт и увидела Вашу историю. Прочитала с удовольствием. Шикарно написано!

Я в Египте не была. Думаю посетить, приглядываюсь. Начиталась всего. У Вас еще не самая страшная история. Теперь, пожалуй, воздержусь от поездки в очередной раз. Несмотря на мою любовь к древностям, Египет явно не мой курорт и никакие прелести купания меня туда не манят.

И не в акулах дело. На Кубе тоже пришлось от них спасаться,  в океане погоду не заказывают.

finikova (Ср, 01.12.2010 - 22:06)

Про украинцев в Египте все правда)) Даже поляки на их фоне нормальными людьми кажутся.   Может быть, действительно пропаганда там такая. Хотя не пропаганда же заставляет людей матом между собой разговаривать.

Слава богу, группа украинцев заселилась в отель, когда мне там оставалось всего два дня, которые я не в отеле провела. Но хватило понаблюдать. Подсела за большой стол, ( ну не было больше места),  решила по доброте своей рассказать про местные экскурсии на пляже и прочее, отсели демонстративно и молчком.

Единственные люди, которые не понимают просьбы сфотографировать тебя на фоне пальмы или пирамиды.  Все понимают - и наши, и белорусы и французы, и японцы, японцы быстрее всех. Только люди с гхэкающим акцентом будут тупо на тебя глядеть и спрашивать - а шо вы хотели?

Антихохляцких настроений у меня нет, но какие-то они странные, эти южные люди.

Но Красное море - это красота, ныряешь как в кино.

Анатоль (Ср, 01.12.2010 - 22:16)

voyageur написал(а):

Нет, Альбина, побывайте в Египте. Интересная страна. Только отель надо выбирать тщательнЕе.

Подороже, там украинцев очень мало бывает, но они нормальные. На пирамиды посмотреть, в Луксор поехать из Хургады. Стоит того. История о самом неудачном путешествии в моей биографии

Анатоль (Ср, 01.12.2010 - 22:17)

Малина Финикова, согласен полностью. И Красное море - замечательно красивое. Именно там, в Шарме.

Os-a (Ср, 01.12.2010 - 22:27)

Ох, а я только в новостях про акул в Египте прослушала... Да и у самой есть поездка в Израиль именно из Египта - суточная экскурсия, правда, все было благополучно и без напрягов...

А тут почитаешь и .... уж лучше из дома не выходить, чем так путешествовать...

BUCH (Ср, 01.12.2010 - 22:48)

Дааа. Жуть. Теперь конечно же "весело" вспоминать эти "приключения".  Виктор-Вибас ездил на похожую экскурсию, но помнится мне, что они летели из Египта в Израиль самолётом.

Os-a (Ср, 01.12.2010 - 22:49)

Не знаю, почему же столь большая разница в поездке в Израиль... Все время мыслями возвращаюсь. У нас было намного проще, и остановки на туалет каждые два с половиной часа, и на улице не держали в Табе больше двадцати минут, мы и замерзнуть не успели, в мае ночью довольно прохладно, и на Мертвом море положили вещи на пакетик на берегу... про душ ничего не помню, видимо, все было нормально...

И в самом Иерусалиме и в Вифлееме с таможней и автобусом не было никаких подобных проверок и задержек. Жаль, не помню совершенно, какая фирма нам организовывала ту поездку, было бы интересно сравнить - одна и та же или нет.

Анатоль (Ср, 01.12.2010 - 22:53)

Самое лучший путь, если вы хотите посетить Израиль - лететь из Москвы на самолете, с заранее забронированным отелем. Или в гости, как Сергей Доля. Но и это не гарантирует потом вас от возгласа: "В Израиль больше - ни ногой!"

Анатоль (Ср, 01.12.2010 - 22:55)

Os-a, Оля, тебе повезло намного больше. Быть может, потому, что ездила туда раньше нас.

А вон, смотри, что было после нас, в 2009-м. Уже по ноутбукам туристов стрелять стали. Что-то будет дальше?

Иваноff (Ср, 01.12.2010 - 22:59)

Ну... что тут скажешь? В Египет мы так и так не собираемся, никакое Красное море, никакой Луксор с пирамидами нам не нужен до той поры, пока навязчивый сервис и прочие радости, столь забавно описанные, будут иметь место. Хорошо, что написано не по горячим следам, думаю, сразу по возвращении вам было не до юмора. Благодарение Богу, и с подобными жовто-блакитными хлопаками нам пересекаться не доводилось... Те, кого мы видели в Европе, были нормальны. А Израиль... Лёша, редактор "Туризм. ру", который с вами вместе был на Крите, как-то сравнил жизнь израильтян с романом Гаррисона "Неукротимая планета". Очень точное было сравнение - они во всем видят угрозу своему существованию...Порой это приобретает параноидальные формы, но их можно понять - столько лет на вулкане...  Мнения от посетивших Израиль очень разные - есть у нас друзья, которые там бывали не один раз, есть те, кто там живут... Есть и те, кто, вернувшись, облегченно вздыхали - "нет, хватит на мою жпу приключений". Неоднозначная страна, но побывать там очень хочется... Хороший рассказ, не хочется критиковать...)))

Os-a (Ср, 01.12.2010 - 23:13)

Почему-то вспоминаю нашу с подругой ту экскурсию в Израиль каждый раз, когда думаю о том, что теперь в Израиль для россиян не нужна виза. Мы тогда поехали таким путем именно потому, что знали: не сможем мы осилить получение виз, на это нужны и время и деньги дополнительные. А теперь, действительно, проще съездить прямо на отдых в Израиль и там уже выделить несколько дней на осмотр Святых мест.

Из самого страшного, грустного и смешного - из обычной жизни израильтян, для меня - очередь в туалете, после посещения Стены Плача. В дамской очереди стояли девушки-военные, каждая с личным оружием. Они стояли и перед нами, и после нас, и я все пыталась себе представить, куда они денут автомат, чтобы освободить руки... Ну, вот как сидеть на унитазе - прислонив оружие к стене? Повесив на крючок? На ремне на шее?...Или все же не выпускать хотя бы из одной руки? ...

Самое жуткое - эти девушки обращались с автоматами так же свободно, как мы с нашими пакетами-сумками, опирались на них руками, смеялись, перекладывали с плеча на плечо... И это - их обычная жизнь....

Сообщение отредактировано 01.12.2010 - 23:14
Анатоль (Ср, 01.12.2010 - 23:52)

Иваноff, нет, побывать там, конечно, интересно. В том числе и в Египте. Раз на раз не приходится. В отеле Континенталь арабы вели себя великолепно, очень дружелюбно к гостям, никаких претензий!

А Израиле тоже самое - как повезет. Быть может, наша поездка была бы намного приятнее, если бы не тяжелое отравление жены. Несколько часов мне было не до красот и достопримечательностей.

Спасибо. )

Анатоль (Ср, 01.12.2010 - 23:54)

Os-a, девушек с оружием там действительно много. Где-то у меня есть фото, как они дежурят возле главного Храма с автоматическим оружием.

А что в туалете? Легко прислонят автомат или винтовку в стенке. И всё. История о самом неудачном путешествии в моей биографии

YO (Чт, 02.12.2010 - 00:34)

Неее, ни шагу! Хохлоеврейские хышники повсюду!

ORISHA (Чт, 02.12.2010 - 00:54)

Анатоль, спасибо за рассказ! Читала на одном дыхании. Теперь ни за чтоне поеду из Египта в Израиль! Для меня самой страшной дорого была дорога из Таиланда в Камбоджу, когда нас на обычной газельке везли 5 часов в облаке непроницаемой пыли по сплошным колдобинам, постоянно подпрыгивая и ударяясь головой. Но,говорят, теперь эту дорогу заасфальтировали и по ней можно даже летать.

ДятелМестный (Чт, 02.12.2010 - 00:57)

а да... восторги по поводу (интер)Континенталя разделяю )))

voyageur аватар
voyageur (Чт, 02.12.2010 - 01:34)

Ну, что Вы право? Разве можно сравнивать цепочку Interconti (даже в Египте) и египетские отели?

Это ж "небо и земля". Но дело то не в этом. весь остальной египетский сервис можно только одним словом охарактеризовать - "жуть". Я в Эмираты ехала с опаской, готовилась к такому же сервису и там меня приятно удивили сервисом по высшему разряду.

А в Египте меня очень интересует круиз по Нилу, но БОЮСЬ!

Анатоль (Чт, 02.12.2010 - 01:59)

YO написал(а):

Неее, ни шагу! Хохлоеврейские хышники повсюду!

Ох...ё. Я и не знал, что такое случилось в понедельник.

Анатоль (Чт, 02.12.2010 - 02:00)

Не, я ездил и гораздо хужее в молодости. На БМП (боевая машина пехоты) по очень большим оврагам и камням.

Но вот эта поездка была тяжелой именно с моральной стороны больше всего.

Спасибо.История о самом неудачном путешествии в моей биографии

Анатоль (Чт, 02.12.2010 - 02:02)

XNDR ДятелМестный, voyageur, если я еще раз поеду в Шарм позагорать и покупаться, то только в Континенталь.

ORISHA (Чт, 02.12.2010 - 02:10)

Альбин, я была в круизе по Нилу. Это была практически моя первая поездка за границу. Мне очень поравилось! Если всё же соберетесь, то не пропускайте экскурсию в Абу-Симбел. Каюсь, что не написала об этой поездке, мол, старовата информация...

А мне в поездках всегда везёт на хороших людей.  И Египет не стал исключением.

По первой части рассказа хочется высказаться:

Вообще не люблю,  когда ( извините,  Анатоль),  но в истории так или иначе украинцы  выписаны Вами....конкретно.   Вот не люблю я этого!  Подобные  рассказы слышала и о немцах,    о русских их вообще пруд пруди,  и о евреях,  и о ком только я подобных рассказов не слышала.  Нет, я верю, что всё так и было.  НО это же не значит, что частное выводится в общее.   Помню, когда ехала во Львов, как меня только не пугали этим пресловутым национализмом.  Никакого!  Нигде!  Ни от одного человека!  Прекрасный оказался город, прекрасные люди там живут.  При этом я допускаю,  что определённый процент националистов там есть.

И в Египте мне попадались исключительно воспитанные арабы!  Да как же это? :)

Вам просто не повезло!  Бывает.   Пусть эта поездка станет первой и последней для ВАс неудачей.   Извините за выпад,  я не могу остаться равнодушной.

А границы по пути следования автобусов - да...я знаю ещё пару мест на Земле,  где  машины и автобусы стоят на границе сутками.  Похоже, что это всех устраивает,  потому что ничего не меняется.

Сообщение отредактировано 02.12.2010 - 05:33
ДятелМестный (Чт, 02.12.2010 - 04:44)

voyageur написал(а):

Continental раньше был intercontinental - но потом перестал и интер- отобрали... причём когда я был - просто везде поодбивали приставку, так что даже над главным входом название отеля было кхм... смещено вправо... но, видимо, порядки там были наведены раз и надолго )))

Из египетских могу ещё посоветовать макади иберотель - таки был с промежутком месяца в полтора и понравилось даже больше... В принципе те же я. в профиль... но был я там и там сколько-то лет назад...

А насчёт египтян - да всё там нормально и цивильно... по-крайней мере к тебе с улыбкой (причём почти в любом уголке Египта) обращаются - там ты источник денюжки, а не как в Марокко или Иордании (если чуть в сторону от туристических маршрутов...), где ты - источник раздражающего...  Это если ТУРИСТИЧЕСКИХ соседов вспомнить...

Примеры подобраны с учётом.

Сообщение отредактировано 02.12.2010 - 04:52
Bunansa (Чт, 02.12.2010 - 05:05)

Н-дааа... смешивать туристов с жителями страны могут только очень интеллектуально-юные люди..Вам Анатоль с вашей женой еще мужать и мужать...Простите, кого задела не хотя..

Bunansa (Чт, 02.12.2010 - 05:16)

И хотела бы высказаться адимистрации портала..: Если бы я видела такие посты на вашем портале-никогда бы здесь не присутствовала..Я эмигрантка в чужой сране,друзья у меня-молдаване, осетины,кабу-вердианцы ,сан-томенцы, украинцы, португальцы, испанцы..И все мы живем, уважая друг друга..А тут  начинают говорить по поводу одно всего лишь путешествия , неудачно организованного и трансполируют на национальность в принципе..Разруха-она в головах..