Мармарис, август 2012

Я хочу обратно.  Чёрт…или это всё ранняя осень и приступы дождя за окном?
Почему я никогда раньше не была в Турции?  Сработала антиреклама про отдых для овощей – прекрасно! Вид на бассейн и горы  – это приятно.
Хороший кондиционер в номере – вдвойне. И – никого рядом. Да-да.  Я люблю ездить одна.  Впитать в себя запахи города,  изучить изгибы,  прочувствовать диалекты можно только в одиночестве.  Можно быть собой или не быть – играть,  прятаться в образ…впрочем, мой образ всегда один – наблюдать и участвовать.

it’s warm ….я хочу обратно!

Мармарис –  адское сочетание: колорит Европы и азиатского темперамента. Это люди всех национальностей,  девушки в платках с нарядными сумочками за спиной,  горящие  мужские глаза навстречу и вежливые ответы  при обращении, некоторая раскрепощённость в движениях и едва уловимая хитрость пополам с радушием.
- Простите,  можно Вас сфотографировать? – торговки кактусами ничуть не удивлены.
- No problem!
В Марокко, судя по опыту,  подобные снимки надо делать либо из-под полы,  либо мгновенно ретироваться.
Сама я кактусы так и не попробовала,   в Турции они – явление  распространённое. Говорят,  напоминает киви.

it’s warm ….я хочу обратно!

А этот хозяин лавки сластей, едва завидев мою камеру за порогом,  молниеносно сориентировался.

it’s warm ….я хочу обратно!

Жест,  который я наблюдала там постоянно.
И хоть в настоящее время страна своим правительством недовольна (Ататюрка там воспевают повсеместно впротивовес Абдулле Гюлю), но такая пиарпозиция вдохновляет.
Я вспомнила лица русских продацов в подземном переходе).
Но сходства между нами, безусловно, есть:
- Что, эти русские чокнутые,  столько вещей с собой брать?
  - Почему чокнутые?
- А у них всегда перевес багажа!
- Так они подарки всем родственникам домой везут!

- Моей подруге европейке это не понять, - с улыбкой сказала Лейла.
Этот диалог-пересказ  я услышала от  дочки турецкого дипломата.
Лейла водит экскурсии в Эфесе и Памуккале.

it’s warm ….я хочу обратно!

Она начинает её так: вешает карту Турции на лобовое стекло.
- Я дам вам сейчас ещё немного поспать…здесь полиция, и я не могу стоять…а  через полчаса я разбужу вас.
Лейла читает экскурсии,  водя указкой по карте.  Читает  лицом к людям.  И почему я нигде раньше такого не встречала?
Warm – тепло…в Мармарисе тепло – от людей, от воды, от воздуха. Я думаю,  что Лейла права:  русские по духу – азиаты. Пока….И Слава Богу.  Лично мне очень не хочется  окончательно это потерять.

Море.

Море похоже на большое озеро, окружённое горами. Чистое и солёное.  Чаек нет,  волнения тоже. Для любителей долго плавать – идеально. Но на волнах не покатаешься.

Город.

Город очарователен.  Особенно ночью.  Днём он просто пылает,  раскалённый от солнца,  в высоких пальмах и  белых домишках в низине. По одной центральной дороге курсируют жёлтые такси,  мотоциклы и маршрутки с широкой полосой посередине. Зелёная полоса – по городу.  Оранжевая – в посёлок Ичмелер.
- Высадите меня в центре! – уверенно сказала  она водителю.
Водитель  не ответил.  Мне очевидно,  что он не говорит по-русски.  Но женщина убеждена  в обратном. Она продолжает увлечённо что-то рассказывать,  склонившись почти к самому его уху.
- Дурак!
Водитель останавливается.
Я выхожу. Она остаётся. «Дурак» -  сигнал стоп по-турецки. Забавно,  как переплетаются в этом мире разные культуры.

it’s warm ….я хочу обратно!  \

it’s warm ….я хочу обратно!

Особенно это видно вечером. Вечером Мармарис преображается.  Когда на улицах после жаркого зноя можно встретить людей всех национальностей,  характеров и взглядов на жизнь.  Многие едят турецкое мороженное и идут на площадь фонтанов,  где возле памятника Ататюрку можно наблюдать скромное по масштабу, но захватывающее дух шоу.  Больше всего меня поразило не шоу - местное население.  Я видела там много людей в инвалидных колясках,  с детьми разного возраста,  стариков и старух.  Почему-то  думаю, что они  пришли туда не за танцем разноцветных брызг в такт музыке. Не только за ним.  Через какое-то время танцы сменили картины истории Турции. За пятнадцать минут в воздухе чередуются правители,  войны,  природа,  люди,  митинги,  свадьбы, одежда, снова природа,  снова люди….

it’s warm ….я хочу обратно!

я вместе с турками, затаив дыхание, смотрю историю страны.   А после всего совсем ненадолго  струи воды снова просыпаются,  чтобы сложить сердце.

it’s warm ….я хочу обратно!

Почему такого нет в России?....
Впрочем….
В Аквапарке я разговорилась с парнем из Стамбула. Я сидела возле одной из горок и трусила.
- Давай-давай!
- Ни за что!
 - Давай же!
- Я вылечу!
- Давай со мной!
- Ну, разве только с Вами..
Сарсат подбил меня на дикий аттракцион – большая подкова. Сначала ты летишь вниз с высоты третьего этажа с такой силой трения,  что потом обнаруживаешь у себя огромный синяк в известном месте – но это ерунда….а потом летишь обратно – уже спиной….но страшно меньше – скорость не та.  В общем,  если сесть в boat – так называют они большие детские надувные круги – то не так травматично.  А если сидеть там вдвоём – то страшно весело.
- Эге-гей!!!!
- Без тебя я бы ни за что не решилась!
- Да, ну!
- Я трусиха!
- Да, ну! Знаешь,  незадолго до твоего прихода там  наверху целый час сидели два мужика.  Они сидели, смотрели, переговаривались…
- А потом?
- А потом спустились вниз.
- Да, ну!
J Наверное,  он мне наврал….блестящий английский…хорошее в Стамбуле образование.
- Зачем ты едешь в Лос-Анжелес,  Сарсат?  В Турции так здорово! Не могу подобрать слово…
- Warm!
- Точно! Тепло…
- Ну,  ты гостья…девушка…к тебе warm…знаешь,  сколько стоит в Америка та машина,  что я хочу купить? Она стоит в два раза меньше,  чем в Турции.  Это бред!
- Согласна….но я почему-то никогда не хотела в Америку…впрочем,  я никогда не хотела водить машину.
- Are you alone?
- Why not?
- Really?
Ну, вот,  опять…почему я не могу быть здесь одна?

- Are you alone?

Внимание к моей персоне было,  пожалуй, чрезмерным. Ладно, я  не жалуюсь. Это кокетство. ) Я и  не подозревала,   что мужчины турки так красивы.

it’s warm ….я хочу обратно!

И в,  отличии от наших замученных соотечественников,   полны жизни.

it’s warm ….я хочу обратно!

Вообще в Мармарисе очень много интересных  мужчин разных национальностей.  Красивой женщине можно спокойно выбрать  внешность, уровень мужчины и его    кошелёк.  Одной при нежелании остаться невозможно. В день я обычно получала несколько предложений. От безобидных,  которые заключались в помощи выбора турецкого чая в супермаркете  ( чай в Турции изготавливается по особой технологии) и подарком диска с турецкой музыкой до прямых и откровенных.
- Почему ты мне отказываешь? Я не нравлюсь тебе?
- Нравишься.
- Ну, и что,  что твоё сердце занято,  я тоже женат! J Почему мы не можем провести вечер?
Я прочла на его лице смертельное оскорбление.
Мда….подобный вопрос поначалу вводил меня в ступор.  Трудно объяснить красивому мужчине, почему я ему отказываю. Но все разговоры о чистоте и нравственности в подобных случаях пустая трата времени.  Ответ пришёл позже.
- Почему нет?
Вежливая пауза с моей стороны. Недоумение во взгляде.
- А! – догадался он, - у тебя есть друг?
- Есть, - кивнула я.
- Turkish?
- Of course! – радостно закивала  я.
- Супер!
Большой палец правой руки вверх,  удовлетворительная улыбка. Никакой обиды.
Мы оба остались очень довольны.

Bar street.

it’s warm ….я хочу обратно!

Очень маленькая узкая улочка,  но не менее от этого интересная  На неё можно попасть и с центральной улицы,  и с набережной.  На набережной смешение:  роскошные яхты справа,  уютные ресторанчики слева,  лавки,  ковры,  красная рыба в витринах,  мороженое, зажиточные туристы за столиками у воды,  местное население, приютившееся на  маленьких пространствах площади между яхтами у воды,  светящиеся буквы в воздухе и большой,  нависший над городом месяц…

it’s warm ….я хочу обратно!

По ней можно степенно гулять часами и вдруг увидеть  детскую лошадку.

it’s warm ….я хочу обратно!

А можно отправиться на улицу бутиков – через мост,  прямо вперёд…но там не интересно.  Почти безлико…лучше на улицу баров.  На неё выныриваешь неожиданно, а узнаёшь по громкой музыке и отсветам неонового света…клубы,  клубы на клубах…стойки,  свежевыжатые соки, рядом магазинчики – сласти,  кроссовки,  у дверей клубов полиция,  зазывалы…
Есть на этой улочке какое-то своё, неповторимое очарование. Турецкая Ибица – вход в клубы  бесплатный.  В некоторых заведениях и  первый коктейль тоже. Шоу огня, жонглёры,  пенные вечеринки, живая музыка…безопасно. Абсолютно.  Если дама не захочет,  как говорится…вся туса начинается примерно в 11 вечера и стихает часам к пяти утра…
От Ибического веселья очень отличается. Камерно.  Однообразнее. И – по-другому. Необъяснимо по-другому. Но сходить, безусловно,  стоит.

Эфес. Домик Девы Марии.

В отличии от Анталии в Эфес очень удобно ехать именно из Мармариса. Три часа – и вы у цели.

it’s warm ….я хочу обратно!

Дорога мимо черепичных крыш,  мечетей,  сосен и олив изящной лентой постепенно ползёт ввысь.

it’s warm ….я хочу обратно!

Лейла рассказывает о стране,  Истамбуле (по- турецки), войнах,  гранатовом соке, чем отличаются маслины от оливок,  Домике Девы Марии и о том,  что в Турции все курят.  И она тоже. Средняя продолжительность жизни: мужчины – 70,  женщины – 75 лет.  Эх! В России уже хуже.  Видимо, всё-таки все болезни от нервов.
Туризм в Турции, кстати,  по доходам далеко не на первом месте. На первом – тяжёлая промышленность.  Дальше – кожа, мыло,  керамика, полотенца…а туризм где-то между ними.

it’s warm ….я хочу обратно!  \

it’s warm ….я хочу обратно!

Ровное синее небо в Мармарисе  не выделяется,   в Эфесе   же оно – подчёркнуто синее,  над и сквозь тёплые бело-коричневые руины. Я где-то читала,  что это чуть ли не единственный в мире так хорошо сохранившийся античный город.
Многочисленные отзывы туристов пугали дикой,  удушающей жарой. На самом деле тень от олив, равно как и тёплых ветерок  с моря всё же освежает.

it’s warm ….я хочу обратно!

Даже в самом многолюдном месте Лейла умудрилась найти укрытие.  Её красный зонтик виден всюду – ещё один отличительный знак качества.
- Я учила русский,  чтобы читать Достоевского в подлиннике, - говорит она. – Читала.
Меня толпа не пугает.  Город – люди.  Без людей было бы жутковато среди обломков эпохи…

it’s warm ….я хочу обратно!

- Город пережил расцвет и умер естественной смертью, - Лейла  рассказывает  так,  что даже я,  обычно скачущая с камерой где-то там, что-то  запоминаю. – Эфес был портовым городом, и когда море отошло,  постепенно пришёл в упадок.

it’s warm ….я хочу обратно!

- Раньше самым высоким зданием в римских городах была библиотека. Вокруг неё фокусировался центр.  И раскопки, соответственно,  начались,  отсюда.

Библиотека Цельсия.

it’s warm ….я хочу обратно!

-  Сейчас раскопки активно ведутся.  Мы увидим лишь небольшую часть города.

it’s warm ….я хочу обратно!

Храм Адриана - первое изображение медузы-горгоны.

it’s warm ….я хочу обратно!

Мужчины очень любили ходить в библиотеку:  оттуда по подземному ходу можно было попасть в публичный дом.

it’s warm ….я хочу обратно!

- А если женщина ходила налево? – спрашиваю.
-  Она тоже  попадала в Публичный дом. В ином качестве.
На плите тротуара,   ведущему к публичному дому сохранилась первая в мире наружная реклама:  портрет женщины, сердце, пробитое в нескольких местах, и ступня левой ноги, указывающая направление.
Всё в античном мире было сферой потребления мужчин. И туалеты тоже.

it’s warm ….я хочу обратно!

Мраморная кладка – подлинник.

it’s warm ….я хочу обратно!

В туалетах знать общалась.  По словам Лейлы,  мужчины любили там посидеть.  И вовсе не от проблем с пищеварением.  Инжир существует с давних времён.  Кто знает,  может любовь читать книги при исполнении в современное  время пошла оттуда. А после дискуссий  рабы омывали им генеталии.  Рабов было очень много.  Один раб стоил примерно двадцать плодов инжира.
 Это не амфитеатр.  Это театр!

it’s warm ….я хочу обратно!

Отличие: в театре не было драм, комедий и трагедий.  Велись  политические и социальные  дебаты,  заседания сената,  театральные шоу.
Гм….телевидение, в общем.
В Храм богини Артемиды мы не поехали.  В настоящее время одно из семи чудес света – одна скромная колонна.  А когда-то город прославился благодаря её культу.

it’s warm ….я хочу обратно!

После посещения домика Девы Марии у меня заработал телефон. Он заблокировался после перелёта,  и два дня мучительных операций ни к чему не приводили. Я потрясённо звонила домой – была услышана.
- На свете чудес не бывает, - скажут  некоторые, - я видела, - говорит Лейла.
Несколько лет назад на этой территории полыхал сильнейший пожар.  Его не удалось остановить   с помощью человеческого ресурса   Однако огненная буря неожиданно повернула обратно,  и Дом уцелел.

it’s warm ….я хочу обратно!

По одной из легенд Дева Мария скрывалась с Иоанном Богословом после казни Иисуса Христа (Эфес - родина Иоанна Богослова) от преследования римлян.
Несмотря на полчища туристов и паломников место очень тихое и светлое.  Рядом с домом есть святой источник и стена желаний.  Что-то вроде Стены Плача в Иерусалиме.

it’s warm ….я хочу обратно!

Слепую монахиню из Германии Анну Катерину Эммерик, прикованную к постели неизлечимой болезнью, часто  посещали религиозные видения. Эти видения были записаны, и после смерти Эммерик в 1842 году опубликованы в виде книги. В книге, в частности, было написано, что Дева Мария поселилась вместе с Иоанном не в самом Эфесе, а километрах в 5-ти от него, на Соловьиной горе. Там в пещерах и палатках уже жило несколько христианских семей. Деве же Марии Иоанн приготовил небольшой домик. Место это было чрезвычайно уединенное, с вершины горы был виден Эфес и море.
Однажды некой монахине во французской больнице г.Измира попалась на глаза книга Эммерик, в которой подробно описывалось местонахождение жилища Девы Марии. Долго ли коротко, но на Соловьиную гору 29 июля 1891 года была организована маленькая экспедиция, которая действительно в указанном месте обнаружила остатки домика, вернее, маленькой церкви. Вид окрестностей также полностью совпадал с описанием в книге откровений Эммерик. Местные крестьяне, как, оказалось, давно знали о святости этого места и о находящемся рядом с домиком чудотворном источнике.

Дайвинг.

Это был первый дайвинг в моей жизни.
Не знаю,  почему он случился не в Египте. Хотя…в Египте достаточно просто опустить голову в воду – и все рыбы,  кораллы и черепахи будут твоими друзьями. ) В хорошем смысле.
Ну, почему бы мне не подружиться с рыбами в Средиземном море, - подумала я. И отправилась.

it’s warm ….я хочу обратно!

В целом, правила очень простые.
1. Чтобы не болели уши – продуваться. ( Медленный выдох в нос)
2. Погружаться постепенно,  не резко – опять же, чтобы избежать давления на уши. Так же всплывать.
3. «Если Вам не хватает воздуха, то его не хватает в Вашей голове»
Это правда.  В той ноше,  которую вешают тебе на спину – О! Я сразу представила восхождение на Эльбрус – кислорода более чем достаточно.
В воде это  помогает не всплыть на поверхность. )
Однако…дайвинг – для здоровых людей. Когда вы вдыхаете  ртом -  увеличивается нагрузка на сердце.
4. Погружения должны быть недолгими и неглубокими для первого раза.
5. Когда инструктор дёргает тебя за руку  – надо смотреть не на водоросли, а на инстурктора и показывать о, кей. )
4 и 5й пункт я не соблюла.  После второго погружения,  когда я ныряла в маске недалеко от судна,  меня кто-то дёрнул за ногу. Я опустила голову в воду и увидела капитана-француза) Он протягивал мне вторую, запасную  трубку с кислородом и маску для дайвинга.   Я посмотрела в его лукавые глаза  и поменяла маску…

it’s warm ….я хочу обратно!

За этим последовали ошеломительнее виды на глубине уже больше чем пять метров. Этот хитрец знал,  что мне показать. Но как это ни странно,  больше всего поразила синяя глубина…когда нет уже ни камней, ни рыб, ни ракушек – ничего…только кобальтовая, бесконечная, тягучая глубина впереди…
Не знаю,  сколько мы отсутствовали. Под водой время летит как-то по-другому. Я понимала,  что без него корабль не двинется.  Вопросы кислорода  давно не беспокоили. А адреналин щекотал воображение

Весь следующий день до вечера я валялась  в номере под кондиционером с Т. Манном на коленях и просила прощения у своего уставшего сердца. Так и не научилась я жить степенно и мудро.  Так и не научилась.
Турция, омываемая 4мя морями,  Мармарис – it’s warm.  Чёрт….я хочу обратно!

Тэги: Турция ,
Bunansa аватар
Bunansa (Сб, 08.09.2012 - 00:57)

Уставшая русалка..:)

:))  Имеется в виду снимок?

Ну,  наверное,  как-то так)

Спасибо!

vibas (Сб, 08.09.2012 - 09:50)

Классно, Жень!!! Такая почти родная Турция! И совсем родной Эфес! ))

А кто тебя сфотал "на дне морском"?

Картинки на фонтанах - класс! По-моему, не видел такого нигде!

Обманывать людей (что у тебя есть Turkish друг), между прочим, тоже не совсем нравственно )))

Интересно взглянуть на вечерне-ночную жизнь туристического города. Мы бывали в Турции четыре раза, но все вечера в отеле проводили.

Ну, а Эфес - прекрасный! Любимый!!!

Очень ты живо и проникновенно написала! Спасибо!

А от храма Артемиды осталась не одна колонна, а полторы ))

АнарИна аватар
АнарИна (Сб, 08.09.2012 - 10:51)

Want! Ну просто ужасно грустно, что нельзя вот прямо сейчас, взять и рвануть- ко всей этой удивительной мешанине прекрасного и волшебного, будничного и праздничного,разноцветного и вкусного... Если и соберусь таки в Турцию - очень хочется именно в Мармарис и в Стамбул... После вашей дивной истории у меня не осталось и капли сомнений...

А путешествовать одной- это самое то... Только недавно об,ясняла одной приятельнице, почему так люблю ездить одна. Присутствие   любого человека рядом, даже самого приятного и симпатичного, отвлекает меня от созерцания и впитывания того, зачем собственно я собираюсь в дорогу.... Мы остаемся один на один: я  и новый город, новые,незнакомые люди, впечатления, которые наполняют по полной, не распыляясь. Конечно, неплохо и вдвоем , и втроем... но это другая история , и другие ощущения... Когда я мечтаю о поездке( а сейчас, увы, приходится пока только мечтать) я вижу и чувствую себя именно в путешествии в одиночку.

Фотографии дивные.Турки,турчанки, собаки, кошки, розовые деревца-живые и ,правда, полные жизни!it’s warm ….я хочу обратно!  Ну а Русалочка или Ихтиандра или морская царевна,мечтательно-задумчиво взирающая со дна морского,- супер!

WiseSpaniel аватар
WiseSpaniel (Сб, 08.09.2012 - 12:42)

Горы очень похожи на Кемер и Кекову. И я хочу в Мармарис. И в Эфес. И что там могло сгореть, храм же каменный. Ну ладно, облицовка деревянная была, наверное, но можно же было отремонтировать потом. А куда камни все подевались? Они же не горят. И кто его вообще сжег? Не помню. it’s warm ….я хочу обратно!

Интересно, а если друг не turkisch, то  можно? it’s warm ….я хочу обратно!

АнарИна написал(а):

Рената,  спасибо большое за такой чудесный комментарий!))

И мне ужасно грустно...)  работать не хочу))

Желаю Вам дивных поездок впереди! Мне очень приятно,  что Вам захотелось в Мармарис.  Мне теперь обидно,  когда Турцию начинают "опускать" по незнанию.  Это удивительная страна.

vibas написал(а):

Классно, Жень!!! Такая почти родная Турция! И совсем родной Эфес! ))

А кто тебя сфотал "на дне морском"?

Картинки на фонтанах - класс! По-моему, не видел такого нигде!

Ну, а Эфес - прекрасный! Любимый!!!

Очень ты живо и проникновенно написала! Спасибо!

А от храма Артемиды осталась не одна колонна, а полторы ))

it’s warm ….я хочу обратно!

Ура) Вижу - понравилось))

Я и сама такого на фонтанах нигде не видела.  В Праге чуть-чуть какие-то картинки мелькали в конце шоу,  но чтобы вот так, на площади,  история страны....это произвело на меня большое впечатление! КАк и Мармарис сам...ночная жизнь завораживает.  Именно сочетание Европы с перчинкой)  Там абсолютно безопасно и очень живо.

Я не во все места хотела бы вернуться,  но туда - да!

Фотосъёмка на морском дне входила в стоимость дайвинга.  Сейчас ещё и с помощью Олега видео добавила.  Качество,  правда,  в два раза хуже,  чем оригинал.  Я не знала,  что когда забрасываешь в ЮТУб оно так теряется.  Но рыбы видны))

А в Храм Артемиды мы не поехали.  КАк-то желающих не было особо.  Спасибо за фото.   Эфес - супер....да....it’s warm ….я хочу обратно!

WiseSpaniel написал(а):

Интересно, а если друг не turkisch, то  можно? it’s warm ….я хочу обратно!

Turkish friend - это хоть какое-то табу)  Всё остальное - нет, насколько я поняла))

Лена,  Вы имеете ввиду Храм Артемиды?

Я не была в Кемере.  Но подумала,  что природа отдалённо напоминает Крит.  Только живописнее чуть)

Спасибо!

Os-a (Сб, 08.09.2012 - 13:57)

Шикарно. И именно, что одна,  и именно там, где тепло. Если соберусь финансово, поеду в Турции в теплый сезон. И когда-нибудь в весенний Стамбул. Женя - выглядишь отлично, не удивительно, что мужчины реагировали!!!

Yu аватар
Yu (Сб, 08.09.2012 - 14:25)

Да, ради подводного плавания можно мир исколесить и никогда не надоест!

Os-a написал(а):

Спасибо,  дорогая! it’s warm ….я хочу обратно!

Турция - очень яркая, комфортная страна.  И очень историческая.  Я уверена,  что тебе там понравится.  Мармарис  советую.

Yu написал(а):

Да, ради подводного плавания можно мир исколесить и никогда не надоест!

Это точно!  Обожаю!  it’s warm ….я хочу обратно!

Спасибо,  Yu.

Маргарита Пьянова аватар
Маргарита Пьянова (Сб, 08.09.2012 - 15:56)

И я люблю путешествовать одна. it’s warm ….я хочу обратно!  Мармарис  обожаю!

мамка аватар
мамка (Сб, 08.09.2012 - 16:34)

ну одной путешествовать не всегда удобно, даже сфотографироваться и то придется кого-то просить)))

я еще ни разу одна не ездила, и почему-то не тянет. хотя совсем большие компании тоже не люблю, так как понятие отдых- для всех разное и могут возникать трения, вот чего уж точно не хочется в отпуске.

мужчины действительно попадаются очень красивые, но, как говорится, с лица воды не пить))), меня они ооталкивают своей чрезмерной навязчивостью, даже как-то не интересно)))

в турции действительно очень много курящих женщин, про мужчин вообще молчу..

обожаю гранатовый соус. везу его сама или мне привозят его друзья, у нас есть в магазинах, но это совсем не то, что в турции!

кошки у них страшные( на мой вкус), как-будто долго голодали)))) а так вроде и понятно- жарко!

а в Памукале не съездила? мне там понравилось

it’s warm ….я хочу обратно!

видео классное, сама не пробовала корм для рыбit’s warm ….я хочу обратно!  it’s warm ….я хочу обратно!

а на фото глаза такие груууууууустные...............

Любава аватар
Любава (Сб, 08.09.2012 - 20:30)

Женя, рановато тебе мудро и степенно. В мире ещё столько интересного! Оставайся такой же непоседой!

В Турции была и в Анталии, и вКемере, и в Белеке . Но больше всего понравилось именно в Мармарисе. Очень люблю эту страну, что бы не говорили.

BUCH написал(а):

И я люблю путешествовать одна. it’s warm ….я хочу обратно!  Мармарис  обожаю!

:) it’s warm ….я хочу обратно!

мамка написал(а):

в турции действительно очень много курящих женщин, про мужчин вообще молчу..

а в Памукале не съездила? мне там понравилось

it’s warm ….я хочу обратно!

а на фото глаза такие груууууууустные...............

Да я вот  тоже так когда-то думала)  А оказалось,  что вокруг люди и всегда кто-то фотографирует.  И даже,  бывает,  отлично! it’s warm ….я хочу обратно!

Я  и большие компании обожаю!  особенно слёты,  горы - это обязательно должны быть большие компании - тогда весело очень! )

Просто это два разных вида отдыха.   Но когда ты один - всегда есть шанс найти новых друзей или встретить новые незабываемые воспоминания)) - по крайней мере мне это подходит.

но, конечно,  рай с любимым ещё никто не отменял)

В мне гранатовый соус не понравился. it’s warm ….я хочу обратно!    Ты его в салаты добавляешь?  Я пробовола его отдельно.

Нет, я выбрала Эфес и дайвинг)  решила,  что в Памуккале в след. раз.

глаза грустные? Ну,  не знаю...просто внимательные,  наверное...хотя я была  под водой первые пять минут,  старалась вести себя хорошо.  it’s warm ….я хочу обратно!

Спасибо.

Любава написал(а):

Да  я подозреваю,  что это характер - он не меняется.  Ну,  чуть корректируется опытом. ))

Я теперь тоже её обожаю.  А о Мармарисе только хорошее от всех слышала.  И обязательно туда вернусь.

мамка аватар
мамка (Сб, 08.09.2012 - 22:45)

гранатовый соус хорош с мясом

О,  думаю да!  Но поскольку я мясо пока хорошо готовить не умею,  как-то не сообразила.  С говядиной?

Нам Лейла, кстати, говорила,  что она добавляет в салаты.  НО с мясом,  уверена, самое то.

Elik аватар
Elik (Вс, 09.09.2012 - 00:06)

Жень, наверное это прикольно - кормить рыб с рук? А говоришь "трусиха" - и с горок и дайвинг! Молодец it’s warm ….я хочу обратно!  !

Кормить - да,  но мне хотелось поймать хоть одну)) - но они очень подвижные!

Эл,  я возле первой горки десять минут сидела)  Давно не была в аквапарке,  пришла - поднялась наверх - и поняла,  что вот боюсь!  А ребята-турки  вокруг хихи и давай-давай. ) потом собралась - вспомнила,  как это было много лет назад у меня)  Но вот с тех горок,  с которых я с Сарсатом съезжала - одна бы ни за что!  С мужчиной как-то мне спокойнее.  Даже визжать в удовольствие.

А дайвинг - это не страшно совсем.  Ну, только вначале,  пока голову в воду не опустишь - потом уже не до страха становится. )

Спасибо.

Chiffa7 аватар
Chiffa7 (Вс, 09.09.2012 - 13:34)

здорово))

русалкой на дне - просто отличная фотография.

это очень правильная отмазка - турецкий друг it’s warm ….я хочу обратно!  , можно брать на вооружение и не страшно ехать туда одной.

Привет,  Кать)

Спасибо! it’s warm ….я хочу обратно!

Да - отмазка отличная!  Работает)

Но в Турции  одной не страшно совсем.  Я не знаю, конечно,  как в других местах,  но в Мармарисе точно.  Скорее,  весело. )

Os-a (Вс, 09.09.2012 - 14:31)

Жень, я была в Турции в 2005 году с мамой в районе Кемера. Тогда еще не было цифровой камеры у нас, но какие-то наброски-воспоминания я тут оставляла в блоге... Были в Памуккале и просто на побережье отдыхали, тогда я была очень далека от продвинутого туризма.

Ну, а ныне ехать - хотелось бы организовать и отдыхательное и познавательное потом.

Думаю,  Мармарис для этого идеален. )

загляну - почитаю.

sputnik1972 аватар
sputnik1972 (Вс, 09.09.2012 - 19:22)

У меня очень небольшой опыт пляжных поездок, но мне всегда казалось, что если хочешь, то пляжный отдых всегда можно соединить с самостоятельным экскурсом в мир чужих традиций, обычаев и культуры, было б желание. Как у тебя в Мармарисе. И Мармарис очень симпатичен.

Точно!  Особенно в такой исторической стране,  повторюсь :)

Спасибо, Вадим!  it’s warm ….я хочу обратно!

Ольга Ли аватар
Ольга Ли (Пнд, 10.09.2012 - 11:45)

Эх, хорошо... Спасибо за разбитие и моих стереотипов об овощной  Турции! it’s warm ….я хочу обратно!

Пьянова Евгения - Поппинс (Пнд, 10.09.2012 - 11:49)

Спасибо,  Галина!

Здорово! it’s warm ….я хочу обратно!