Итальянский зигзаг с TRENITALIA. Вводная.

регионы Венето, Эмилия - Романья, Ломбардия, Фриули - Венеция - Джулия, май 2010

Я уже немного научилась планировать и готовить свое путешествие заранее, а когда осуществила, получила удовольствие и массу приятных и полезных впечатлений, включая лавину положительных эмоций и «эластичные канаты» оттренированных нервов на, как минимум, предстоящие полгода, иммунитет от бытовых стрессов, рабочих напряженных будней и от многих других факторов, противно пытающихся дестабилизировать нежное и прекрасное состояние души российской путешественницы. Я думаю, что вы меня прекрасно поймете…

Итальянский зигзаг с TRENITALIA. Вводная.

Нынешнюю поездку я «спланировала /придумала», точно угадав датами на дни слёта, но изменить задуманное, к сожалению, уже не получалось.    :-(

Поскольку, не имею возможности оформить визу самостоятельно в родном городе, я воспользовалась услугами турагентства (бронь удобных отелей, оформление визы и медицинской страховки, заказ авиабилетов со ссылкой на нужную мне авиакомпанию, главное - удобные стыковки и невысокие тарифы), а также помощью и поддержкой, что было весьма важно, моего доброго знакомого в Санкт-Петербурге, осуществившего в основном координацию всех подготовительных мероприятий по оформлению тура и документов с турагентством и конечно, разделившим в последствие все «радости и невзгоды» совместного путешествия … по Италии.    :PARTY:

Собственно, маршрут поездкипутешествия составлен, с учетом удобного графика перемещения по стране и исключительно необходимым и новым для меня чувством ожидания встречи с приятным и необыкновенно романтичным….

Возможно, кто-то более искушенный скажет, что отправиться в Италию и не побывать в ее столице Риме или красавице Флоренции, в городе щеголей и модниц Милане – не увидеть страну. Да, в Риме, Флоренции и других крупных городах побывать нужно непременно, но не в рамках одной поездки, пусть даже эта поездка самостоятельная и достаточная по времени.

Решила начать с малых городов, «прощупать» составляющие, проверить себя и постараться не растеряться, вкусив всю прелесть окружающей действительности в поездке размеренно и основательно, как бы «продегустировать» участки маршрута на каждом этапе путешествия : артефактов, транспорта, погоды и сервиса. И знаете? Получилось!!!! Сейчас я готова и к столице, и к зимним Альпам, и жарким итальянским островам…   :TENDER:

Вот что представлял наш 14-дневный маршрут:

-Перелет Санкт-Петербург – Мюнхен – Венеция ( аэропорт Марко Поло) авиакомпанией Люфтганза. Самостоятельный трансферт из аэропорта до отеля Carletto 3* в г. Тревизо: автобус Аэропорт-Местре (20 мин. 3 евро/чел), ж/д Местре – Тревизо (20 мин. 4 евро/чел), городской автобус №11 ж/д станция – отель ( 7 мин. 2 евро/чел) и это в противовес предложенному трансферту в турагентстве ( такси 240 евро!!!!!!)

Отель Carletto 3* стал нашим домом на 6 ночей (52 евро/сут. 2-х местный номер с завтраками).

Итальянский зигзаг с TRENITALIA. Вводная.

Мы выбрали Тревизо, поскольку сам по себе он, несомненно, представляет интерес для туристов,

имеет свою ж/д станцию,

Итальянский зигзаг с TRENITALIA. Вводная.

из города можно совершать радиальные однодневные поездки в близлежащие итальянские города – Венецию, Падую, Верону, Виченцу и даже на озеро Гарда.
Сам отель расположен в 30 минутах ходьбы от центра города (авто и жд. станций), и скорее больше удобен туристам, которые прилетают в аэропорт города Тревизо. Относительно дешев.
Нам был предложен семейный номер с тремя кроватями: огромной двуспальной и полуторкой и двумя санузлами. Очень удобно!

Итальянский зигзаг с TRENITALIA. Вводная.

Два окна с великолепным видом на городскую панораму,

Итальянский зигзаг с TRENITALIA. Вводная.

телевизор, транслирующий исключительно итальянские каналы, отсутствие заявленного Wi-Fi. Несколько спасало положение возможность работать с почтой на ресепшен с ПК администратора.
Холлы украшены венецианскими люстрами, красивой мебелью и стойкой бара с резными панелями, мраморные полы и красивыми, но потертыми от времени с историческими итальянскими сюжетами гобеленами стен (1962 год основания отеля, надо думать…   :PARDON: )

Итальянский зигзаг с TRENITALIA. Вводная.

Ко всему этому богатству прилагались вежливые и доброжелательные сотрудники рецепции (итальянцы) и «замученная» повседневными обязанностями накрытия завтрака при обслуживании японских туристов в ресторане, «пуленепробиваемая» в своей непреклонности барменша-официантка (не итальянка)…  :HUNTER:

-Переезд в республику Сан-Марино. Ж/д Тревизо-Болонья, ж/д Болонья-Римини (по времени занял часа 3, по цене - примерно 16 евро/чел. В данном случае пришлось сочетать электричку типа R (региональную) и электричку повышенной комфортности EvroStar), автобус Римини-Сан-Марино (40 минут; 4,7 евро/чел., включая багаж)

Итальянский зигзаг с TRENITALIA. Вводная.

Вожделенная Республика Свободы встретила нас ярким солнцем во второй половине дня.

Итальянский зигзаг с TRENITALIA. Вводная.

Отель TITANO 4* (85 евро/сут. за двухместный номер с отличным горячим завтраком). Если смотреть на отель с улицы, расположенной ярусом ниже, то здание 6-этажное, фасад, выходящий на улицу, ярусом выше – 4-х этажный.

Итальянский зигзаг с TRENITALIA. Вводная.

В хитросплетениях лабиринтов холлов можно запутаться.

Итальянский зигзаг с TRENITALIA. Вводная.

Кнопки этажей в лифте обозначены как со знаком «+», так и со знаком «-». В отеле 3 или 4 ресторана, сауна, спа-центр, сувенирный магазин. Карточки для доступа в Интернет (4 евро/час) продает администратор на ресепшен.

Итальянский зигзаг с TRENITALIA. Вводная.

Если взглянуть на планы этажей и номеров, то можно заметить, что здесь не найдется двух одинаковых помещений.

Итальянский зигзаг с TRENITALIA. Вводная.

Крошечный номер в отеле крошечного государства просто влюбил нас в себя. Один только вид из окна кружил голову и стоил многого!

Итальянский зигзаг с TRENITALIA. Вводная.

TITANO 4* рекомендую. Понравится 100%.

Предвкушая события, скажу, что 3 не полных дня и 2 ночи в Сан-Марино это катастрофически мало. А 5-часовая поездка в рамках автобусного тура – это просто издевательство над туристами!!!!   ]:->

Итальянский зигзаг с TRENITALIA. Вводная.

-Переезд Сан-Марино – Лидо ди Езоло (Адриатическое море).

Итальянский зигзаг с TRENITALIA. Вводная.

Автобус Сан-Марино – Римини, ж/д Римини – Болонья - Местре, автобус Местре – Лидо ди Езоло (40 минут; 4,3 евро/чел). Выехали в полдень, в отеле Adlon 3* Лидо ди Езоло были часов в 19:00-20:00 вечера. 10 минут пешком от автобусной станции (без чемоданов и ориентируясь можно осилить минут за 7).

Adlon 3* - небольшой и достаточно уютный отель первой береговой линии (80 евро/сут. за 2-х местный номер. Вкусные и обильные горячие завтраки).

Итальянский зигзаг с TRENITALIA. Вводная.

На рецепции, как правило, гостей встречает улыбчивый, симпатичный, доброжелательный хозяин. А вечером можно видеть и все благородное семейство с крошечной дочкой Викторией.

Итальянский зигзаг с TRENITALIA. Вводная.

В ресторане несколько молодых расторопных официантов (итальянцев). Удобные, недавно отремонтированные номера в стиле Hi-tech, новая мебель, плазменная ТВ панель, с кучей немецких, итальянских и английских каналов, сейф, холодильник, Интернет, балкон с видом на море, доброжелательные и внимательные горничные.

Итальянский зигзаг с TRENITALIA. Вводная.

Обычная душевая кабина необычно играет всеми цветами радуги, благодаря современно выполненной подсветке.

Итальянский зигзаг с TRENITALIA. Вводная.

Лифт, Wi-Fi, холл с огромным телевизором,

Итальянский зигзаг с TRENITALIA. Вводная.

небольшой бассейн, парковка для легковых автомобилей гостей и персонала отеля.

Итальянский зигзаг с TRENITALIA. Вводная.

Замечу сразу, что вышеперечисленные отели были заявлены сразу в два турагентства. Описываемый мной вариант в целом оказался на 30% дешевле (естественно, его мы и выбрали), хотя речь шла об одних и тех же отелях и на одни и те же сроки…
6 ночей в Adlon 3* пролетели незаметно. Пляж и море не стали для нас первостепенным развлечением. Морское мелководье немного штормило, перекатывая волнами мелкий песок. Купаться не хотелось. Шлепали босиком по волнам, наматывая километры (береговая линия Лидо ди Езоло протянулась километров на 10-15).

Итальянский зигзаг с TRENITALIA. Вводная.

Вечером некое подобие шопинга в бесчисленных курортных магазинчиках.

Итальянский зигзаг с TRENITALIA. Вводная.

Ресторан с рыбной кухней. Традиционные паста и пицца.

Итальянский зигзаг с TRENITALIA. Вводная.

Перепробовали множество сортов вин, покупая их в местном супермаркете. Цена от 2 евро просто кружила голову, потом кружило голову вино… Ветчины, сыр, фрукты…

Итальянский зигзаг с TRENITALIA. Вводная.

Еще одна поездка в Венецию. На этот раз острова - Мурано, Бурано…
Закончился двухнедельный вояж, с полюбившейся нам TRENITALIA, прекрасным городом-портом на границе со Словенией – Триестом и замком Мирамаре.
И снова:
-Автобус Лидо ди Езоло – аэропорт Марко Поло, перелет Венеция – Мюнхен – Санкт-Петербург (перелет туда и обратно 15 000 руб./чел.)
Хочу сказать большое спасибо вежливым, внимательным, терпеливым и знающим свое дело билетным кассирам и даже контролерам TRENITALIA!!!

Настолько хорошо подготовлены итальянские кассиры (как в крупных,так и маленьких транспортных узлах), что даже при скудном языковом запасе толково и лаконично …предлагают и оформляют туристам проездные документы ….

Итальянский зигзаг с TRENITALIA. Вводная.

А также всем сотрудникам туристических информационных центров, куда мы обращались за помощью на протяжении всей поездки. Просто случайным прохожим и местным жителям, таким же туристам, как и мы.
Все отлично! Мы вернулись живые и здоровые, довольные и счастливые, с массой положительных эмоций и впечатлений, а также планами на будущее….

Тэги: Италия ,
Иваноff (Пт, 02.07.2010 - 13:08)

Шикарно! Любопытный маршрут. Хотя конечно намотка Венеция - Римини - Венеция... Интересно, не было обратных билетов из Римини? Это первая Ваша Италия?

Vnika (Пт, 02.07.2010 - 14:23)

Иваноff, спасибо.

До этой поездки была только 5 часовая Венеция из Хорватии два года назад. Тогда я очень много услышала, как ни странно, про город Триест.

Намотка, может, и получилась, но в общем-то, терпимо перенесли и эти переезды. А про обратные билеты из Римини даже не интересовалась. Однозначно перелет туда и обратно дешевле выходит.

Иваноff (Пт, 02.07.2010 - 17:13)

Неудивительно, Триест - приграничный с Хорватией город. А правда, что Хорватия архитектурно очень похожа на Италию? И да, посмотрел цену - из Питера, конечно, дороже, чем из Москвы. Мы в прошлом году  летали "АлИталией" с пересадкой в Риме до Венеции за 12500. Причем до Рима прямой рейс стоил 12000 а прямой до Венеции - 17000. Странная у них стыковочная математика)))

Vnika (Пт, 02.07.2010 - 20:50)

Да, хорватские города, особенно города полуострова Истрия очень архитектурно похожи на итальянские. Исторически Истрия и даже часть Словении (небольшой участок по побережью между Хорватией и Италией) некогда и были территорией Италии, потом, так же как и Триестом им владела  Австро-Венгерская империя,  времена Борз Тито... Затем границы стали таковы, какие и существуют на сегодняшний день ( примерно 1953 год). Территория от Истрии до Триеста стала принадлежать трем разным государствам. На Истрии просматривается не только архитектура Италии, но и дух Австро-Венгрии.  Два официальных языка - хорватский и итальянский, но международным средством общения служит больше немецкий, нежели английский.  Триест приобрел от австро-венгерского владычества великолепную монументальную архитектуру и тот же немецкий, как средство общения. Возможно поэтому сами итальянцы не считают Триест итальянским городом ни по духу, ни по архитектуре. Он им как бы "навязан". Хотя такое отношение для меня показалось более чем странным. Очень интересный  и своеобразный город. Более того, порт, граница...

На тот момент, когда я интересовалась перелетами, тарифами и стыковками, можно было за одинаковую цену улететь как из Москвы, так и из Питера. В выходные дороже, в будние дни - дешевле. Познакомилась с тарифами такой компании как Айр Балтик. Все стыковки в Риге. Билет Санкт-Петербург - Венеция -Санкт-Петебург - 9 000. Время на стыковку от 45 мин до 1 ч. 30 мин.... Никто ничего не гарантирует.... Но дешево  :-)

Зато эта компания предлагает своим пассажирам возможность 5-дневного пребывания на территории Латвии без специального оформления шенгенской визы для этой страны. Эту возможность можно использовать при полете туда (обратно) по визе, полученной для основного государства пребывания.

Иваноff (Пт, 02.07.2010 - 21:11)

Ну если стыковки на рейсы одной а/к, то обычно второй рейс ждет прилета первого... А вот если компании разные... тогда возможны варианты. По нашему опыту 1.30 на пересадку (даже в Риме) - более, чем...

Сергей Василец (Пт, 02.07.2010 - 21:15)
Очень необычный маршрут, ну а как впечатления от Венеции? Паста с морепродуктами - такая прелесть!

Вника,  ВЫ настоящий путешественник!  Очень любопытный неизбитый маршрут!

Жду с нетерпением подробных рассказов!  :PARTY:

Снимки грузятся очень долго .....кто-то может не дождаться и выйти, мне кажется.  Итальянский зигзаг с TRENITALIA. Вводная.

Vnika (Пт, 02.07.2010 - 22:36)

vassiliy, вот такой маршрут "родился".  Думаю, что это не последняя поездка по Италии.

Впечатления от Венеции еще впереди, тем более, что побывали на островах Мурано и Бурано. Очень понравилось.

Vnika (Пт, 02.07.2010 - 22:38)

Женя, спасибо. Грузить фото здесь тяжелее, чем передвигаться по ж/д Италии.

Вроде, исправила. Сколько времени потратила.....  %)

finikova (Пт, 02.07.2010 - 23:02)

Да, электрички, автобусы, самолеты. Настоящие путешественники. Да про остров Мурано и Сан-Марино поподробнее. Я помню, читала в детстве большую книгу про Мурано, странное место

Vnika (Пт, 02.07.2010 - 23:06)

Алина, почему странное? Город мастеров. Мне Бурано больше понравился. А уж от Сан-Марино в каком восторге, просто не передать!!!! Постепенно все выложу.

Elik (Пт, 02.07.2010 - 23:07)

Грузится все очень даже хорошо. :THUMBS

Действительно, поездка очень необычная, но тем и интересна. Спасибо за советы!

А я бы даже сказала, что и Дубровник, не смотря на то, что он намного южнее, очень похож на итальянские города

Vnika (Сб, 03.07.2010 - 07:33)

Elik и вам спасибо. Постараюсь еще поделиться чем-нибудь полезным.  :-)

Ольга Ли (Сб, 03.07.2010 - 11:01)

Vnika, как здОрово! Спасибо за ценную информацию по самостоятельному бронированию - мечтаю воспользоваться... :-)

Vnika (Сб, 03.07.2010 - 20:32)

Ольга Ли, все в наших руках))) После того, как я сама "порылась" в Инете и получила нужную мне информацию, просто смешно было слушать сотрудников агентства ( да простят меня эти люди), что он предлагают мне "самый интересный тариф на эту дату"...  Море вариантов, море стыковок, море авиакомпаний.... Прямые рейсы дороже чем стыковочные.

Os-a (Сб, 03.07.2010 - 22:44)

Вника, на фоне прочих слетных историй, ваше путешествие выглядит впечатляюще - и по масштабам, и по задумке! Ну и рискованная вы мадам, восхищаюсь!

Ждем продолжения :-:

Vnika (Сб, 03.07.2010 - 23:09)

Os-a, пытаюсь писать продолжение. Столько впечатлений.... Кроме Италии еще и Петербург, Мурманск, Карелия. В голове такая каша и столько всего хочется рассказать... Я вот восхищаюсь твоей производительностью, я так не могу :IMPOSSIBLE:

Inna-geograf (Вс, 04.07.2010 - 11:42)

Обожаю такие необычные маршруты! Сан-Марино, вообще, сказка из грез :-)

nota8239 аватар
nota8239 (Вс, 04.07.2010 - 11:53)

Vnika, Вы молодец! Маршрут замечательный, а положительные эмоции просто вылетают из монитора!!! :THUMBS Это первое самостоятельное путешествие? Я всё ни как не отважусь, но чувствую, пора уже. Самостоятельно ведь на много интереснее!

Кate_goria аватар
Кate_goria (Вс, 04.07.2010 - 12:15)

Интересно, оригинально, с большим вкусом. :BRAVO:

очень много полезной информации, замечательные фотографии, прям хоть  отправляйся в путь по уже проторенной Вами дорожке. :THANK:

Сообщение отредактировано 04.07.2010 - 14:21
Irma (Вс, 04.07.2010 - 12:33)

хороший и полезный опыт для тех, кто любит все делать сам..

да и вообще- просто интересно, Вника! :)))

Vnika (Вс, 04.07.2010 - 13:38)

Inna-geograf, спасибо. Сан-Марино всем советую. Создали себе люди Город Солнца и живут-поживают.

Vnika (Вс, 04.07.2010 - 13:41)

nota8239, рада, что сумела передать положительные эмоции даже через монитор.   :HAPPY:

Ну а насчет того, первое ли это самостоятельное путешествие.... Вероятно, вы подзабыли мою прошлогоднюю Турцию :-[

Vnika (Вс, 04.07.2010 - 13:43)

Кate_goria, если вы решитесь повторить маршрут, я думаю, у вас это легко получится... Но можно внести и что-то свое и с нами поделиться :DRINK:

Vnika (Вс, 04.07.2010 - 13:45)

Irma, спасибо!!!!  :IN Постараюсь и дальше не разочаровать своими рассказами  :-)

finikova (Пнд, 05.07.2010 - 09:37)

Мурано просто такое место - стеклодувы в заточении и прочее. Наверное там должна быть выставка стекла. Хотя в Венеции это стекло должно быть на каждом шагу

vibas (Втр, 06.07.2010 - 11:19)

Дааа!!! Такой маршрут впечатляет уже сам по себе!!!  :IN

Vnika (Втр, 06.07.2010 - 13:57)

Малина Финикова, как  интересно - стеклодувы в заточении....Видимо, чтобы секрет ремесла не ушел на сторону...

Сейчас они так и наровят затащить туристов в свои подсобки, якобы, этот секрет "раскрыть у тебя на глазах" ( за деньги разумеется).  Нуа мы  пытались самостоятельным расследованием заниматься - за "так".

Выставка стекла в каждом магазине,кто во что горазд.... Есть изделия, выпущенные массовым тиражом, есть действительно "штучный" товар.

На острове, конечно, ассортимет побогаче и поинтереснее.

Vnika (Втр, 06.07.2010 - 13:59)

vibas,  :YAHOO: Спасибо за оценку!

ORISHA (Чт, 08.07.2010 - 19:47)

Столько труда в составлении маршрута! Вика, ты молодчина! :YAHOO: