Иудеи в космосе и тонкости кашрута.

Иерусалим, Февраль 2010 г.

Последнее место в моём списке стран обязательных для посещений занимал Израиль (и не спрашивайте почему, душа не лежала), в отличии от мужа, который желал и думал, что посетив эту страну, он станет другим. Но мы желаем, а судьба продает билеты в безвизовую страну на праздники по достаточно бросовым ценам и муж сражает меня фразой: «А вдруг я не атеист?»  Конечно, надо проверить. Перед поездкой прочитала журнал « вокруг света», номер, полностью посвященный этой стране и меня зацепило. Оказывается, у Израиля есть своя ракетно-космическая промышленность, которая как все израильское требует мало вложений, но показывает высокий потенциал, имеется свой автопром!, пока работающий на военную промышленность, уникальные опреснительные установки, которые позволяют Израилю добывать больше всего воды на душу населения среди стран Ближнего Востока и т.д.  А родив ребенка, я столкнулась с израильской продукцией один на один - игрушки Tinylove, каши для малышей (аналогов для аллергиков нет),  детское питание, органические овощи и фрукты и т.д. Как такая маленькая страна может все успевать? И делать это хорошо!  Очень мне понравился отрывок из текста Дины Рубиной:

«И по известному принципу «притяжения сюжета» первым делом натыкаюсь на маленькую заметку, в которой сообщается, что двое амнистированных палестинских заключенных отказались выходить из тюрьмы. И далее по тексту: «Дело в том, что один из них решил продолжить учебу на аттестат зрелости в рамках учебной программы Управления тюрем, а второй предпочел остаться в камере с братом. Палестинские заключенные выразили удовлетворение тем, что в израильских тюрьмах им создаются все условия для сдачи экзаменов на аттестат зрелости».

И уже засыпая, думаю — не взорвать ли мне кого? Отдохнуть, подучить иврит, закончить бесплатные курсы по античной, например, этике…»

Уже побывав в Израиле, я вспоминала этот текст и толстых откормленных котов у макдональдса - «Хорошо же быть израильским котом!». Кстати, в макдональдсе кошерное мясо очень вкусное и «кошеризм» идеально подходит для приверед (здесь вместо свинины оказывается говядина, приготовленная на открытом огне). Забивает  животных резник, который должен быть евреем (и если хотя бы на одной из стадий присутствует еврей – тогда кошерно), знать какие рассекать жилы, а следит за процессом разделки машгиах, он-то и смотрит, чтобы не было не одной жиринки (они по традиции идут в жертву Всевышнему). Мясо с молоком одновременно употреблять нельзя, а в праздники вообще вступают свои законы в зависимости от  темы отмечания. А еще каждый седьмой год поля отдыхают и вся пища идет из-за рубежа и т.д.

Еда от этого выигрывает. Кстати, цены на покушать в Израиле не дешевые. Бизнес-ланч  400 рублей, блюда 15-20 долларов, ресторанов не много и они все забиты. Израильтяне предпочитают кушать вне дома. Расплачиваться надо шекелями. Особенность денег, что их можно стирать, купать, варить, т.к. они водонипромоцаемые.

Но вернемся к поездке.

Куда едите? Когда вы познакомились? Когда была ваша свадьба? Кто собирал ваш чемодан? Есть ли у вас родственники в Израиле? – тщательный допрос, доскональный досмотр практически неминуем, если вы собрались пересечь израильскую границу. И начинается он в аэропорту вылета. Профессиональные секьюрити обеспечивают безопасность страны не хуже специальной ограды, окружающей аэропорт Бен-Гуриона. Один метр такого забора стоит десятки тысяч долларов и, видимо, десятки спасенных жизней. По, крайней мере, последние тридцать лет в аэропортах Израиля все спокойно.

По дороге в город Иерусалим первое, что бросается в глаза  - дороги! Американские трассы отдыхают…это было как-то неожиданно и приятно, мне нравится, когда вокруг чисто, безопасно и аккуратно.  Из аэропорта до гостиниц Иерусалима удобно добираться на обычной маршрутке. Данный вид транспорта развит, популярен и доступен. Перевоз Компанией Нешер 15 долларов.

Второе яркое впечатление – город пуст. Какой день недели? Суббота, обеденное время. На улице можно бегать голышом, никто не заметит) Название этому – шаббат. Прекрасный день, прекрасная традиция. Все готовятся к этому празднику и с его наступлением никто не работает, сплошной релакс. Даже транспорт не ходит, все дома, а вот к вечеру улицы оживают. Наш отель в центре города. 2 звезды стоят 4000 рублей за ночь. Цены кусаются. Отель смело рекомендую Jerusaleminn. Рядом строили скоростной трамвай и нас поразила чистота. Непонятно, куда с обуви исчезает пыль, ведь мы каждый день ходили по улице, где ведется строительство.

Иудеи в космосе и тонкости кашрута.

В отличии от России, если бы не шум и рекламные плакаты, никто бы не догадался о грандиозной городской стройке.  Отель находился рядом с улицей BenYehuda (одна из самых известных и оживленных улиц города).

Меня удивило, что помимо большого количества народа, на одной из центральных улиц вечерней субботы обязательно дежурили две скорые. И так каждый выходной. Молодежь практически не отличается от любой молодежи мира. Короткие юбки, бутылки пива в руках, громкий открытый смех.

Иудеи в космосе и тонкости кашрута.

Но мы торопимся изучить город и идем к старой части. Как же там хорошо, когда он пуст. На следующий день мы попали в самую гущу и впечатление было смазанное.

В продолжении вечера по дороге забрели на торговую улицу http://www.alrovmamilla.com/., красивое и уютное место, где можно купить оригинальное золото по завышенной цене, вещи для танцев и повседневной жизни в магазине http://www.s-wear.co.il/Hebrew/и посмотреть на современных жителей исторического города. Бросаются в глаза дома с подписанными крипичами, они шли на снос, но их спасли и гармонично вписали в архитектурный ансамбль не только на этой улице Иерусалима.

Иудеи в космосе и тонкости кашрута.

В этот день мне постоянно казалось, что мы попали в прошлое. Никаких неоново- кричащих торговых центров, зато бессконечная россыпь витрин, картинных галерей, свадебных салонов, киосков с шаурмой в отдельно стоящих домах.

Иудеи в космосе и тонкости кашрута.

Но натуральное пиво со вкусом вина, да еще с переводом на русский возвращает нас в настоящее.

Иудеи в космосе и тонкости кашрута.

Перед поездкой я прочитала восторженные отзовы об Иерусалимском состоянии души «дух захватывает». Настроившись на историческую волну, за каждым углом старого города я ожидала озарения, шепота голоса «свыше» и духовного пробуждения. Знак свыше встретился только один раз, когда мы увидели бар «PUTIN» 1901 года (вот удивило так удивило!!! Да и тут был подвох. Оказывается, первоначально бар назвали распутин, но так как он открывался в ночь, когда Ельцин объявил новым президентом Путина, то решено было первые три буквы убрать), а в остальном оказалось все прозаичнее.

Иудеи в космосе и тонкости кашрута.

Толпы туристов, толпы мошенников, толпы зазывал, повсюду места, где ступал «ОН», обозначены они во всех путеводителях, но можно присоединиться к любой группе, маршрут для всех один. В начале пути возле армянской церкви нас буквально за руку втащил внутрь парень, увидев нашу заминку перед меню ресторана при этой же церкви. Армянин не дал сказать ни слова, мы были заинтригованы, а он все говорил о том, как надо прочувствовать момент нахождения на священной земле, держал нас двоих за руки, шептал о таинственности этого места и т.д. Через минуты три мы вышли на свет и изменившееся лицо парня так нагло попросило пять долларов, что наша попытка почувствовать «дух веры» провалилась.

А вот дух туриста просыпается в этом месте и хочет всюду проникнуть. Тем более в стороне от туристических маршрутов это сделать легко. Мы неожиданно попали на жилую крышу, проходящую над рынком. Рекомендую обязательно подняться, тем более выходов туда множество. Непередаваемые ощущения, когда под тобой люди, а ты в небесах и здесь сушат белье, каким-то образом паркуют велосипеды, назначают встречи и вообще, живут своей отдельной жизнью.

Иудеи в космосе и тонкости кашрута.

Конечно же мы пошли и в самую гущу, по маршруту улицы Виа Долороса, состоящему из четырнадцати остановок. Осилили мест шесть, потом поняли, что теряем слишком много времени, а места не самые интересные, в одном из них обнаружили в подвале огромнейших тараканов и решили гулять без конкретных поисков.

Иудеи в космосе и тонкости кашрута.

Рядом с Храмом Гроба Господня куча магазинов Гроба Господня, а внутри наши туристы чего-то снова не поделили. По-моему, кому-то не достались свечи, а они опаздывали на автобус и стали тянуть друг на друга эти свечи….ох, и куда в такие моменты не то, что вера уходит, а простые качества цивилизованного человека…

Иудеи в космосе и тонкости кашрута.

В старый город можно попасть через ворода. Их семь, восьмые замурованы. Советую обязательно войти и выйти в разных местах. Особенно удивляют дамасские ворота.

Иудеи в космосе и тонкости кашрута.

Даже больше то, что мы видим на выходе. Старый арабский квартал, нервозная обстановочка (сумки лучше держать крепче), ужасная грязь (это вообще разница номер один для меня между арабами и евреями), крики отовсюду. Стой, купи, продай и т.д.

В Старом городе есть армянский квартал. Он небольшой, но по адресу 77 ArmenianPatriarchateRoad располагаются очень красивые сувениры из керамики. Лучший магазин для подарков друзьям и близким.

Иудеи в космосе и тонкости кашрута.

Очень рекомендую израильскую косметику. В аэропорту я на бегу схватила скраб и крем для тела серии грейпфрут фирмы Deadseaproducts. Mineralcare. Spa. Одно из лучших средств, которые я пробовала. А вот в Америке недавно со мной произошел случай. Поддалась я на уговоры косметолога в торговом цетре, который буквально ввел в меня транс, расхваливая израильскую косметику, сотворяя с моими глазами чудеса, когда после нанесения уходят мимические морщинки и усталость и купила сыворотку и крем для глаз за 200 долларов. Надо отдать должное, транс до конца не подействовал и цена была сбита с 450… Дома я начала расстраиваться, что поддалась на красивое преображение своих глаз, но крем действительно оказался чудесный. Как выяснилось, у нас эта косметика стоит дороже. И это редкий случай, когда платишь и видишь результат.

Стена плача…написала записочку. Через девять с половиной месяцев желание осуществилось и уже два года доставляет сплошную радость.

P.S. Моменты Иерусалима:

Гранатовый сок повсюду и почти даром.

Иудеи в космосе и тонкости кашрута.

Во дворе одного из святых мест. Хороший "дух"

Старое кладбище

Мусульманская часть

Понравилось название)

Много красивых видов

Популярная еда на рынке

Стена плача

Иудеи в космосе и тонкости кашрута.

Резюмирую: Израиль хорошее место от зимней хандры. И погода для 22 февраля, согласитесь, замечательная)

Тэги: Израиль ,
Ирина (Чт, 22.11.2012 - 10:21)

А ведь и правда - хорошее направление для зимней поездки - и познавательно, и тепло, и недалеко, и безвизово. Полин, а после того "специализированного" выпуска "Вокруг света" и я заинтересовалась этой страной

Pretty аватар
Pretty (Чт, 22.11.2012 - 11:13)

Да, тот журнла много интересного рассказал)) Очень хороший номер. Мне вообще Израиль понравился. Кстати, все знакомые, кто там был последнее время - тоже довольны!))

Ирина (Чт, 22.11.2012 - 11:42)

А вы за сколько денег тогда авиа брали, не припомнишь, Полин?

Водонепроницаемостью шекелей ты меня удивила:)))

Pretty аватар
Pretty (Чт, 22.11.2012 - 11:38)

Сколько стоил билет? Помню 9000 рублей. Причем мы ехали именно на праздники!

Будет еще одна история. Про экскурсии и Тель-Авив.

Ирина (Чт, 22.11.2012 - 11:45)

А-фи-геть! (я о ценнике на билет). Просто ровно в те же даты я летала в Венецию, отдав первоначально 15000 руб за авиа.

ОК, ожидаю след. часть:)))

Pretty аватар
Pretty (Чт, 22.11.2012 - 11:49)

Ирина. это было три года назад!!!! Сейчас ценник сильно вырос на все направления(

Ирина (Чт, 22.11.2012 - 12:08)

Неа, в Венеции я была тоже на февральские праздники 2010 года. А сейчас - да, подросли цены, и ощутимо; но можно найти ту же Европу за вменяемые суммы

ещё о том выпуске "Вокруг света" - я там впервые прочла многие рассказы Рубиной, и в очередной раз поразилась как она умеет писать о своей земле, стране, вере - точно, ярко, с болью, с юмором.

Pretty аватар
Pretty (Чт, 22.11.2012 - 12:34)

Я цитату тоже оттуда взяла. Мне Рубина всегда нравилось))) легко её читать! И все, что она описывает....это действительно реальность Израиля! Всем рекомендовала хотя бы книжку прочитать перед поездкой.

vibas (Чт, 22.11.2012 - 13:16)

Ой, как хорошо! Надо сильно задуматься про Израиль! Мы были только день в Иерусалиме с детьми и были покорены! Причем все!

Но вот прогуляться по городу в шаббат, конечно, не удалось.. А хотелось бы!

redcate аватар
redcate (Чт, 22.11.2012 - 14:49)

Я где-то год назад прочитал здесь рассказ Анатоля про неудавшееся короткое путешествие в Израиль из Египта и весьма бурное обсуждение этого рассказа. Меня это здорово зацепило и я попытался написать свое ощущения от этой страны как ответ Анатолю, тем более, что знаком с ней очень плотно уже без малого 20 лет с регулярными посещениями. И не смог закончить... Но очень рассчитываю, что добью "этот свой душевный порыв".

Все описания турпоезок в Израиль, собственно наверное, как и любых подобных в любые страны, грешат поверхностностью, легковесностью. Но как раз Израиль удивителен тем, что к нему никак нельзя так относится. В него надо "вжиться", попробовать понять что "за зверь это такой", почему существует "вопреки", не как все. Причем не только в письменности справа-налево, а во всей своей повседневности. ВСЁ ЧЕРЕЗ Ж..., как кажется сразу. Но ведь выживают именно потому что так, а не иначе. Израиль невозможно сравнить ни с чем, чаще всего прямое сравнение не в пользу. Но все вместе поражает, если копнуть глубже обычного туристического любопытства.

Pretty!

Мое ощущение от первого Вашего рассказа про эту страну, что Вы не смогли попробовать "на зуб" это "явление". Надо еще и еще туда съездить...

ПыСы. Дина Рубина - ДА! Хотя сбежала из Израиля в Штаты, чем очень обидела израильтян...

Ирина (Чт, 22.11.2012 - 15:00)

redcate написал(а):

Впервые слышу об этом. Можно подробнее?

redcate аватар
redcate (Чт, 22.11.2012 - 15:34)

Ирина написал(а):

redcate написал(а):

Впервые слышу об этом. Можно подробнее?

Ай-ай, обманул. Сорри. Был такой слух одно время, вот израильтяне и обиды выражали. Оказалось не совсем так, то есть не так совсем.

Проверил по Вики....

Ирина (Чт, 22.11.2012 - 15:37)

Фуууу... (это у меня вздох облегчения вырвался и кулаки разжались) Иудеи в космосе и тонкости кашрута.

Pretty аватар
Pretty (Чт, 22.11.2012 - 16:15)

Вибас, я от Израиля осталась в полном восторге!!!

Особенно от тех мест, где преобладали евреи. Тихо, спокойно, обстоятельно.

Очень рекомендую. ПРичем ко всему прочему страна спокойная...нам все говорили, куда вы едите.

Там все взрывают...а мне показалось, что по МОскве гораздо опаснее гулять.

ПОнравились девушки в военноой форме. ОНи такие красивые. И к тому же мы встретили две группы военных, где девушки были за главных! Колоритно!!!

Pretty аватар
Pretty (Чт, 22.11.2012 - 16:19)

Redcate. На "зуб" мне не пошло все , что связано с религией. Думаю со временем это будет еще более сувенирно - рекламное.

а вот от Израиля как страны я в восторге!!!!

Ну очень колоритная обстановка. Даже не помешали дурацкие экскурсии (про это в следующей истории).

И, конечно, я бы съездила туда еще и еще....жаль, что отпускная жизнь маленькая, а стран так много......

Ирина (Чт, 22.11.2012 - 16:21)

Полина, раззадорила ты меня своим блогом - вот теперь точно знаю, что буду делать сегодня вечером - достану тот самый выпуск "В.Света" и перечитаю рассказы Рубиной, ну хотя бы один из них - "Пасхи", например:))))

Pretty аватар
Pretty (Чт, 22.11.2012 - 16:28)

Давай!!!!! Я тоже раззадорилась. Давно не писала. Сейчас сынуля выздоровел. ПОпытаюсь вечером начать вторую часть)) она смешная будет)))

redcate аватар
redcate (Чт, 22.11.2012 - 17:22)

Pretty написал(а):

Хорошо понимаю. Сам бы туда не ездил, да жизнь заставляет... И, честно говоря, есть масса мест, на которые легко променял бы. Но вот "какая загогулина, понимаешь": уж если попал в Израиль - надо его обязательно попробовать "раскусить", иначе пролетит совсем мимо, а это обидно.....

И, пожалуй, самое главное: Иерусалим в общей экскурсии или "совсем одЫн" не понять. Нужен либо местный КЛАССНЫЙ экскурсовод (у меня такой есть!!!), причем с индивидуальным маршрутом, либо местный "сумасшедший" любитель и знаток. Что интересно, среднестатистический израильтянин Иерусалима и его истории не знает вообще!!!! А еще меньше историю религий, что есть главное в этом городе!

Pretty написал(а):

А вот эта фраза - главное доказательство моей правоты: религия - самое интересное в Израиле!! То, что мы в один из своих попаданий в Иерушалайм услышали, увидели, осознали так "торкнуло" нас, что по приезду стали читать историю религий как роман!!! Уточняю, на всякий случай, как были, так и остались абсолютными ате... агност... нерелигиозными людьми.

olgalukosha аватар
olgalukosha (Чт, 22.11.2012 - 17:43)

Полина, молодец, что наконец-то осилила свой Израиль!

И, думаю, что действительно не стоит ограничиваться одним разом...

До стены плача уж точно еще пару разочков надо добраться ;)

olgalukosha аватар
olgalukosha (Чт, 22.11.2012 - 17:46)

redcate, очень хочется почитать Ваш рассказ про Израиль!

Желаю Вам вдохновения в его завершении! Иудеи в космосе и тонкости кашрута.

Pretty аватар
Pretty (Чт, 22.11.2012 - 18:13)

redcate, заинтриговали. Если еще раз уговорю мужа на Израиль, обязательно споршу у вас телефончик классного экскурсовода!!!

в любом случае послушать интересные истории всегда полезно и интересно!

Но я опять же ратую за Израиль вне религии. Он оказался такой разнообразный и удивительный...4 дня проведенных там я часто вспоминаю. Непередаваемый дух...

Pretty аватар
Pretty (Чт, 22.11.2012 - 18:14)

Оля, стена плача удивила. Никак не ожидали, что все так может быстро получиться....

Так что с желаниями надо аккуратно, и с записками, опускаемыми в стену....)

мамка (Чт, 22.11.2012 - 18:21)

написано с душой!

дамасские ворота понравились.

но, для меня Израиль до сих пор последняя в списке страна, пока совсем не хочу туда.

хотя и Рубину всю прочлаИудеи в космосе и тонкости кашрута.

redcate аватар
redcate (Чт, 22.11.2012 - 19:43)

olgalukosha написал(а):

redcate, очень хочется почитать Ваш рассказ про Израиль!

Желаю Вам вдохновения в его завершении! Иудеи в космосе и тонкости кашрута.

А уж как мне хочется... Вот только остановился на 17 странице год назад и не могу сдвинуть никак. Как отрубило. Это уже второй раз так. Писал рассказ для своих детей об их дедах. И сдуру дал почитать неоконченный. И всё. Больше ни одной строчки. Тоже самое и в этот раз: дал почитать.... Это у меня глюк такой....Иудеи в космосе и тонкости кашрута.

redcate аватар
redcate (Чт, 22.11.2012 - 20:02)

Pretty написал(а):

в любом случае послушать интересные истории всегда полезно и интересно!

Чесс слово, дам. Телефончик, в смысле. Правда, это человечище крайне занятой, с ним надо договариваться сильно до. И это не гарантия...

Позвольте расскажу о знакомстве с ним.

Свел нас муж моей одноклассницы. Встретились по дороге Тель-Авив - Иерусалим, сели в кафешке кофе попить, познакомиться. Минут, эдак, пять он примерялся к нам (нас было две взрослые пары), о чем-то несущественном беседовали, допили кофе и Саша (так его зовут) выдал фразу:" Всё, я знаю что вам показывать, о чем говорить".  !!!? Т.е. ему надо было понять уровень клиента, чтобы, как минимум, соответствовать знаниям, убеждениям, представлениям о жизни!! Круто, я первый и единственный раз столкнулся с подобным профессиональным подходом. А ведь темы, о которых предстояло говорить, весьма тонкие, не каждому подойдут по его мироощущению. Если, разумеется, делать это всерьез.

Милая Pretty!

Израиля без или вне религии не существует!! Изначально!! У этой страны НЕТ КОНСТИТУЦИИ, но при этом она светская, а основной закон иудейская традиция и Танах (или Тора или Старый Завет) плюс общегражданские законы права. Эта страна - родина двух мировых монотеистических религий плюс примкнувшей к ним третьей, что сыграло и играет до сих пор решающее значение во всех исторических событиях последних, как минимум, 20 столетий. Иначе Израиль стал бы просто зауряднейшим явлением и малоинтересным туристическим местом...

Pretty аватар
Pretty (Чт, 22.11.2012 - 21:51)

Мамка, у меня была такая же ситуация....а надо же, впечталения и ожидания совсем не совпали)))

Pretty аватар
Pretty (Чт, 22.11.2012 - 21:59)

Redcate, как же я вам завидую в плане опыта знакомства с таким удивительным гидом.

А вот у меня есть готовая автобиография деда. Отдала его, чтобы напечатали и к своему стыду никак не могу отредактировать печатный вариант, вставить фотографии и выпустить книгу...

А вы сами пишите...думаю время придет!

По поводу религии...у меня никак не было мыслей ( а если честно времени еще меньше сейчас), и поэтому проще было пояснить грубо и неказисто. А вот вы все разъяснили красиво и по полочкам. Наверное, меня Израиль и зацепил  своими монотеистическими полюсами. Здесь еще не зря я привела в пример историю драки за свечи....вот такая религиозность меня "убивает"...опять пошел сумбур в мыслях и голове, а пока сын не проснулся надо много еще успеть)) Я Вас поняла и полностью поддерживаю ваши мысли!!!

redcate аватар
redcate (Чт, 22.11.2012 - 22:43)

То, о чем Вы говорите, Pretty, не религия. Так же, кстати, как освящение нашими батюшками коровников и автомобилей страждущих. Собственно, и не вера. Но сам Израиль здесь совсем не при чем.

А ща я скажу страшное!!! Я ужасно не люблю Израиль... и всем обязательно советую его увидеть и полюбить.... Вот ровно это я и пытаюсь написать в своем рассказе. Может поэтому он у меня никак не дописывается. Просто не люблю по одним причинам, а советую совсем по другим.... Я пристрастен не как турист, а советую туристам, потому что второе такое место еще поискать надо.

Здоровья сынуле и больше свободного времени!!!

Pretty аватар
Pretty (Чт, 22.11.2012 - 23:47)

Все верно)), это не религия.

И вы снова в точку попали по моим мыслям.

Жду вашего Израиля!!! (надеюсь, придет озарение)

И спасибо за пожелания)

Irma (Чт, 22.11.2012 - 23:57)

о,как интересно...)) у меня коллега пару дней как оттуда- все прекрасно.но.. она ,помявшись,сказала,что впервые ощущала настолько коммерческий подход к делам религиозным...

я была на встрече с Диной Рубиной, и она ничем не дала повода подумать.что в израильской жизни ее что-то может не устроить..это ЕЕ страна..