Улан-Удэ, Сентябрь 2010

Байкал в лицах, мордах и хвостах

Иволгинский дацан в лицах, лапах и хвостах

Иволгинский дацан был открыт в 1945 году. Здесь находится резиденция Пандито Хамбо ламы, главы буддистов России. При дацане открыт Буддийский Университет, где ведется обучение хувараков-послушников. Знакомство с Иволгинском дацаном начинается с горо - обхода вокруг всего храмового комплекса и вращения молитвенных барабанов. Внутри каждого находятся свитки с мантрами. Каждый поворот барабана "читает" манры много тысяч раз.  В одном из барабанов - сто миллионов раз.

Иволгинский дацан в лицах, лапах и хвостах Удобная религия =)

Иволгинский дацан в лицах, лапах и хвостах

Для этих же целей используют кусочки материи, привязывая их на потрепку ветром. Иволгинский дацан в лицах, лапах и хвостах

Аналогичный ритуал можно наблюдать и в культовых местах "силы" шаманизма. Вообще буддизм пришел в Забайкалье из Монголии в начале 17 века. И "впитал" в себя элементы шаманизма и

анимизма.

Иволгинский дацан в лицах, лапах и хвостах

Я художник, я так вижу Иволгинский дацан в лицах, лапах и хвостах

Здание этого храма украшает Колесо учения и фигурки двух ланей. Это символ первой проповеди Будды "Поворот Колеса Учения". По легенде, когда учитель говорил, из зарослей вышли две лани и слушали его, пока проповедь не закончилась. Иволгинский дацан в лицах, лапах и хвостах

Их можно рассмотреть подробнее

В этой оранжерее растет Дерево Бодхи. Считается, что оно выращено из отростка фикуса, привезенного 30 лет назад из Индии. Под эти деревом на Шакьямуни снизошло просветление и он стал Буддой. Иволгинский дацан в лицах, лапах и хвостах

В стеклах оранжереи отражаются (не специально) все главные постройки Иволгинского дацана. Иволгинский дацан в лицах, лапах и хвостах

Лама, проводивший для нас экскурсию Иволгинский дацан в лицах, лапах и хвостах Иволгинский дацан в лицах, лапах и хвостах

Врата в степь Иволгинский дацан в лицах, лапах и хвостах

Иволгинский дацан был открыт в 1945 году благодаря усилиям освободившихся в это время из сталинских лагерей лам, добившихся разрешения открыть дацан в селении Верхняя Иволга. Иволгинский дацан в лицах, лапах и хвостах

Иволгинский дацан в лицах, лапах и хвостах

Животных на территории дацана никто не обижает. Кто знает кем эта собака была в прошлой жизни. Иволгинский дацан в лицах, лапах и хвостах

Или эти ребята Иволгинский дацан в лицах, лапах и хвостах

"Нет у нас подушки, нет и одеяла. Жмемся мы друг к дружке, чтоб теплее стало" (с) Иволгинский дацан в лицах, лапах и хвостах

Буряты Иволгинский дацан в лицах, лапах и хвостах

Отсюда я привез еще одну "Рождественскую звезду" Иволгинский дацан в лицах, лапах и хвостах

Самсон как аватара многоликого Будды Иволгинский дацан в лицах, лапах и хвостах

OxiSunBeam (Пнд, 11.07.2011 - 17:04)

Собачата мои любимые ))) Вообще странное сочетание обычных деревенских домиков и дацана )

Самсон как аватара многоликого Будды - Иволгинский дацан в лицах, лапах и хвостах

Надо же, только теперь наткнулся на вашу фотоисторию. Интересно было сравнить с их братьями-калмыками http://www.tourblogger.ru/blog/anklav-buddizma.html Понял, что это бесполезное дело. У каждого народа своя самобытная культура, история и даже религия. Вроде бы буддизм, а разного розлива. Каждый хвалит свою версию.

А Иволгинский дацан все-таки поскромнее Элистинского хурула будет (тот цивильнее, побогаче). Впрочем, и там, и там жизнь, похоже, рамеренная, устоявшаяся. Ламе поверил бы, собак погладил, звезду рассмотрел-таки.

Да, оба храма, оказывается, Интернет-продвинуты, имеют сайты http://www.datsan.buryatia.ru/