Афины, Греция, декабрь
Из Афин с Рождеством Христовым! Удивительный город!.. Где оживают древнегреческие мифы, стоит в одиночестве забраться на холм Стаффос, где не ступала нога организованного туриста... Где на холмах Филопаппу и Пникс по-прежнему обитают нежные нимфы, которые прячутся от людей, но готовы доверчиво показаться тем, кто пришёл к ним с открытым сердцем. Из Афин с Рождеством Христовым! Где православное Рождество одновременно отмечают со всей Европой, но всё-таки куда милее и по-домашнему, потому что службы идут в крошечных храмах XIвека размером не более одноместного гостиничного номера, укрытых под колоннадами современных зданий и посреди торговых улиц. Из Афин с Рождеством Христовым! Афины!... Здесь пожилые мужчины выставляют прямо на улице раскладные столики и увлечённо режутся в карты на деньги, чтобы весь год в доме был достаток, такова уж традиция. Здесь вместо новогодних ёлок лампочками и мишурой наряжают модели кораблей. Из Афин с Рождеством Христовым! А на крыши домов принято бросать вкуснейшее печенье меломакарона, чтобы отвлечь сладкоежек-чертенят от их каверз, чтобы они увлеклись лакомством и не успели допилить в подземелье корни древа добродетели. Ведь если их отвлечь и они не успеют, на землю снова спустится младенец Иисус Христос, и тогда древо возродится полностью. Из Афин с Рождеством Христовым! Но чертенята снова спустятся под землю, снова начнут уже весной своё чёрное дело, но снова подойдёт Сочельник, и снова греки испекут меломакарону. Вы пробовали этот рождественский деликатес? Чем-то похоже на наше овсяное печенье, только пропитанное мёдом. Из Афин с Рождеством Христовым! Вы хотите оказаться в конце декабря в московском мае? Отправляйтесь в Королевский парк, что сразу за знаменитой своими манифестациями площадью Синтагма. Там под сенью пальм и платанов воздух просто сладкий. А умиротворение такое, что вы начинаете понимать черепах в пруду, позволяющих голубям кататься на своих панцирях. Из Афин с Рождеством Христовым! А ещё здесь в тишине и малолюдье можно погулять по пустым залам Археологического музея, чтобы увидеть классическую красоту атлетов и героев... Из Афин с Рождеством Христовым! Ещё один ритуал - показать фигу безглазому бронзовому хиляку Октавиану Августу, что не смог отбить Клеопатру у Марка Антония, Из Афин с Рождеством Христовым! а заодно переждать короткий ливень, за которыми зимой в Аттике обязательно наступает ослепительно солнечная погода. Из Афин с Рождеством Христовым! Ну и, конечно, пойдём на площадь Монастыраки, где сидит около самовара с травяным чаем дед, помнящий, кажется, ещё Перикла и проповедь апостола Павла на Ареопаге. Из Афин с Рождеством Христовым! Вы забирались на этот священный холм вечером? Знаете, как сразу после заката зажигается яркая, зеленоватая и золотая одновременно подсветка на Акрополе? Это настоящее волшебство. Из Афин с Рождеством Христовым! А ещё я открою вам тайну, которую поведали мне древние и прекрасные Афины. В рождественский сочельник отправляйтесь до станции метро Евангелизмос, и идите налево по одной из улочек, убегающих вверх по самому престижному кварталу греческой столицы, Ликургу или Пифагору, где цены на квартиры достигают стоимости двушки в Бирюлёво. Из Афин с Рождеством Христовым! Так вот, не жалейте сил на пешее паломничество на холм Ликабет. Таис Афинская называла его недавним обиталищем волков, в веке XX от Рождества Христова тут уже работает фуникулёр за 7 евро, что отвезёт на самую вершину к ресторану. Но поверье требует небольшого подвига. Пешком, только пешком по горному серпантину среди акав и сосен. Из Афин с Рождеством Христовым! Дышать становится тяжеловато. Но получасовая прогулка - шутка для тех, кто бывал на горе Моисея на Синае. Но если там мы стремились успеть до рассвета, на Ликабет надо подняться на закате в Рождественский сочельник. И вот, когда вы задыхающиеся, но счастливые окажетесь на вершине, посмотрите вниз за Парфенон на море... Из Афин с Рождеством Христовым! Под первые звуки рождественского благовеста открывается форточка в небесах, и можно загадывать самые заветные желания. Мечта сбудется. Из Афин с Рождеством Христовым! Обязательно сбудется. И мы с нашими любимыми вернёмся в Афины на Рождество. Из Афин с Рождеством Христовым! В великий город, где на холме Ареопаг к стоикам с проповедью о неведомом боге обратился апостол Павел, а в наши дни каждый, кто в одиночестве отправится на холмы, сможет найти ответы на главные вопросы, которые сегодня и сейчас ставит перед нами жизнь. Из Афин с Рождеством Христовым! Счастливого Рождества! Кало Христугенна! Многая лета! Хрониа пола! Из Афин с Рождеством Христовым!Медаль
VyazNickOff (Втр, 03.01.2012 - 20:54)

Из Афин с Рождеством Христовым!Интересная история. Спасибо.

Хорошо там, тепло.

Irma (Втр, 03.01.2012 - 21:32)

у меня к Греции вообще отношение нежное- ну оч.плонравилось мне на островах, а вот про афинские места как-то вот не очень много хорошего читала...

Даже неожиданно хорошо стало от прочтения всего этого))) и меломакароны, и красный паровозик, , и дед с чем-то там красиво-медным))) отлично!

АнарИна (Ср, 04.01.2012 - 10:26)

Милый рождественский рассказ! Спокойный, умиротворенный, добрый. Понравилось.

А фото меломакарон не завалялось в закромах?Из Афин с Рождеством Христовым!

Регина Лукашина аватар
Регина Лукашина (Сб, 07.01.2012 - 14:30)

Меломакарона на вид - то ли котлета, то ли распухшее овсяное печенье...

Из Афин с Рождеством Христовым!

Это как раз тот самый случай, когда содержание важнее формы... За пять евро в каждом супермаркете полукилограммовые упаковки стоят до самого нашего (7 января) Рождества. А уж сытное оно такое, что после чая в номере гостиницы (от по-советски знакомого кипятильника) с этим лакомством ни в какую таверну иди ужинать не захочется)))

Спасибо всем, кто так доброжелательно "встретил" меня из Греции!!!Из Афин с Рождеством Христовым!

Os-a (Сб, 07.01.2012 - 14:38)

Мне рассказ очень понравился, и иллюстрации чудесны, и удивительно, что голосов одобрения пока не видать. Ставлю свой! С рождеством вас, Регина, пусть в вашей жизни будет еще немало путешествий в разные страны и обязательно - еще по Греции! Сама я влюбилась в эту страну в 2008 году, и до сих пор туда выбраться не довелось, но я продолжаю мечать о греческих островах! Материковую Грецию и Афины посмотрела достаточно.

Регина Лукашина аватар
Регина Лукашина (Сб, 07.01.2012 - 14:46)

Спасибо большое!!! Взаимно!... Всего самого светлого и доброго в наступившем году! С Рождеством Христовым!... А захочется на острова - настоятельно рекомендую начать с Крита. Останавливаться лучше в отеле Атлантис в получасе пешей ходьбы от центра Ретимно. Там и тихо, и соотечественников мало, и еда отмення, и пляж чистейший... А расположение аккурат в центре северного побережья острова делает сравнительно доступными по времени все основные "культовые" туристические Мекки - от Агиоса Николауса до Минойского дворца, а если на запад - на машине легко добраться до "венецианских" городов-крепостей. Если нужны подробности - пишите в "личку"))))))

АнарИна (Вс, 08.01.2012 - 20:57)

М-м-м...меломакарона вдохновила... Внешний вид-что надо! Из Афин с Рождеством Христовым! Эх, неисправимая я сластёна... каюсь..Из Афин с Рождеством Христовым!

Сергей Василец (Втр, 10.01.2012 - 00:11)

И мой голос тоже в плюс. Не пойму, почему такую светлую историю блоггеры не оценили.

Фото собачки на фоне карусели очень впечатлило, кстати, а черепашки действительно живые? Как же они позволяют голубям на себе кататься?

Мне тоже Афины нравятся, но я там был в далеком 95, судя по снимкам, в Греции мало что изменилось с тех пор

Регина Лукашина аватар
Регина Лукашина (Втр, 10.01.2012 - 12:59)

Ох, Серёжа, изменилось... И очень многое! Не в лучшую сторону, к сожалению. Люблю Афины, люблю бродить по развалинам. Но не выношу депрессивный вид полузадушенной кризисом страны, не выношу грязный мат "бывших грузин" на задней площадке троллейбуса. В мой последний приезд приходилось всамделишно напрягаться, чтобы не обращать внимания на "забастовочное" объявление о закрытии археологических зон на праздники, на разочарованные лица американцев и французов, которые просто не знали, куда кроме памятников податься... В сад, ребята, все в сад! И на Анафиотики, и на Заппион, где спал тот замечательный пёс у карусели... Но кто же это объяснит? Гиды тоже "отдыхали" по призыву профсоюзов. А таких как я - единицы. Помогла паре поляков, взяла на буксир любителя древностей с Сицилии в музее, а парня из Висконсина - на Ареопаге... Жалко Грецию. Люди туда ехали посмотреть на "ортодоксальное" Рождество при +13, побродить у колонн Парфенона, но греческие профсоюзы решили показать свою значимость. Кто же теперь поверит грекам?... Только такие, как я. Как мы. Туристы и блоггеры. Кому гид не нужен. А черепашки настоящие. Просто они мудрые все, как тортилла. И знают, что этот аттракцион с катанием - позитивная эмоция, одна из немногих, что зацепила и сицилийца и американца. Чтобы они, возможно, ещё раз поверили Греции.

Модератор (Чт, 12.01.2012 - 13:29)

Чудесная история... Заметила, что хорошие рассказы у меня четко ассоциируются с музыкой - наверное, это логично - Ваша вызвала в воображении тонкие пальцы, нежно и мягко касающиеся струн арфы - едва заметные касания, а мелодия льется, тихая и лиричная. Благодарю!

Регина Лукашина аватар
Регина Лукашина (Пт, 13.01.2012 - 13:49)

Сколько поэзии в этой похвале!... Тронута, не скрою!... Просто подарок на Старый Новый год!... Остаётся воспринимать Ваше мнение как аванс к дальнейшему самовыражению!... Спасибо!... СПАСИБО!!! Удачи и личной, и взаимной с любимыми, и творческой. Пусть этот году будет лучше прежнего, а у проекта появится много новых друзей.