Сибирь, Россия, Ноябрь 2010

В ноябре мне довелось провести несколько дней в Красноярске, и тут-то я осознал все отличия сибирского климата от европейского. Морозы уже тогда стояли нешуточные. Время от времени кенон отказывался работать, и приходилось отогревать его в помещениях. Но старался я не зря и успел пробежать по главным красотам этого превосходного мегаполиса. К слову, много лет назад я бывал тут и даже слазил на один из столбов в заповеднике, сейчас же ограничился сугубо городскими объектами исторической части Красноярска.
Вот вид на старый город с пешеходного моста на Театральной площади:
Из Красноярска с красным носом
Вдалеке, на возвышении видна часовня Параскевы Пятницы, местный бренд. Бумажные червонцы (благодаря которым прославилась эта часовня), активно изымаются из оборота не только банкирами, но и местными жителями, отчего их почти не встретишь. Слева в кадре - администрация города, внизу - улица некоего Вейнбаума. А вот и сама часовня вблизи, снаружи и внутри. Добрался я до нее уже в темное время суток:
Из Красноярска с красным носом
Часовня была построена в 1855 году на месте деревянной сторожевой вышки, на которой несли вахту первые поселенцы Красноярска - казаки. Внутри очень тесно, потому как втиснута церковная лавчонка. Там меня встретили четверо людей - набожная старушка, продавщица и двое нищих бомжей разного пола, которые просили подаяние. Все тут же опознали во мне приезжего. С дозорного холма открывается отличный вид на Красноярск (но как же там холодно!):
Из Красноярска с красным носом
На этой горе жилых каменных домов нет, сплошь частный сектор - местами довольно унылого и нежилого вида. Пробираться к часовне между покосившимися заборами, в темноте и морозе, под лай собак было неуютно.
Театральная площадь носит свое имя потому, что тут прописан Театр оперы и балета:
Из Красноярска с красным носом
От площади "стекают" к Енисею сибирские реки в виде скульптур, во главе с самим батюшкой Енисеем. Причем все девушки-реки чинно стоят по краям композиции, и только Ангара залихватски съезжает на попе:
Из Красноярска с красным носом
Рядом строится колоссальная елка. Сейчас она, конечно, уже радует детвору и прочих горожан своими огоньками:
Из Красноярска с красным носом
Коммунальный мост - еще один местный "финансовый" объект (см. ту же купюру). По воде стелется пар, а набережная продувается всеми ветрами и пустынна:
Из Красноярска с красным носом
После своего возведения Коммунальный мост (ширина 23,4 м, высота 26 м, длина с подходами и дамбой 2100 м) немного побыл самым длинным автомобильным мостом в Азии. А строителям дали Ленинскую премию за инновационную технологию замыкания арок без подстраховочных опор - короче, не зря на червонце нарисовали.
Рядом с мостом располагается Краеведческий музей в "египетском" стиле (построен в 1929 году), который оказался закрыт. Музей славится отличными коллекциями:
Из Красноярска с красным носом
Покровский кафедральный собор - памятник енисейской школы сибирского барокко, самое старое каменное здание Красноярска (18 век). Сбоку стоит памятник Сурикову:
Из Красноярска с красным носом
В самом соборе очень живо и как-то проникновенно, уж на что я фома неверующий, но меня пробрало. Чувствуется, что народ любит эту церковь и посещает ее. Войти сюда можно прямо с улицы Сурикова, раз - и ты уже внутри, никаких лестниц и предбанников. Двери так и хлопают, но церемония венчания двух простых горожан идет как по маслу:
Из Красноярска с красным носом
Бывший католический костел, построеный в начале 20 века - сейчас тут органный зал.
Из Красноярска с красным носом
Воевода Андрей Дубенский, первый городской голова, благословляет Сашу и Оксану на любовь и секс:
Русских писателей Чехова и Астафьева в Красноярске любят:
Из Красноярска с красным носом
Почитают также командора Резанова, которому не повезло умереть в Красноярске по дороге в столицу:
Из Красноярска с красным носом
Старый боцман с парохода "Святитель Николай" поведал мне, что изначально памятник был сооружен на американские деньги, еще до революции. Потом красные его сломали, и вновь водружен был командор уже в новейшее время, в немного другом месте. Местных жителей понять можно, они рады любым "своим" историческим персонажам, но вот если бы спросили меня: ставить ли, батюшко, памятник сему человеку - я не согласился бы.

Увы, иноземец Ф.Нансен удостоился лишь мемориальной доски, хотя и славен поболее командора:
Из Красноярска с красным носом
А в честь Резанова даже магазин назвали:
Из Красноярска с красным носом
Много в Красноярске и нетипичных памятников. Вот пьяница Дядя Вася, которого любят посещать брачующиеся:
Из Красноярска с красным носом
Дело в том, что эта скульптурная композиция расположена на крошечной площади Влюбленных рядом с песочными часами. Молодожены посещают это место, чтобы сняться с часами. С пьяницей в обнимку, думаю, невесты фоткаться не позволяют.
А вот несколько странный для Сибири памятник Детям войны и Фемида, чуть ли не единственная в мире без повязки на глазах:
Галстук и стул:
Из Красноярска с красным носом
А это я просто не знаю, что за кошмар, стоит возле "Культурно-исторического музейного музейного комплекса на стрелке":
Из Красноярска с красным носом
"Стрелкой" тут называют место впадения в Енисей речушки Качи. Сам музейный комплекс любит устраивать сверхсовременные перформансы, на которые любыми путями стремятся попасть все пять сибирских негров:
Из Красноярска с красным носом
Если присмотреться, в дырку здания виден пароход. Это отменный музей "Святитель Николай", где меня встретила дружная команда работников и предоставила в сопровождение старого веселого боцмана. Других посетителей не было, хотя несколько лет пароход был закрыт для посетителей в связи с затоплением и открыт только в октябре этого года:
Из Красноярска с красным носом
На пароходе устроено три экспозиции. Первая постоянная и посвящена плаванию Резанова (на портрете - та самая Кончита):
Из Красноярска с красным носом
Вторая рассказывает о Сибирской железной дороге. Зажиточные люди путешествовали с размахом:
Из Красноярска с красным носом
Мелкие экспонаты железнодорожной выставки расставлены вдоль борта или сложены в стеклянные боксы в помещении для пассажиров третьего класса.

И третья экспозиция касается Сибирского тракта. Например, в таком виде арестанты передвигались из Европы в места заключения, чтобы любой крестьянин мог опознать беглого и заработать на нем:
Из Красноярска с красным носом
Молодожены добрались даже сюда - возле этой картины они картинно сковывают себя одной цепью наручниками и позируют фотографу. Красноярские брачующиеся - чемпионы по извращениям:
Из Красноярска с красным носом
В 1897 году на этом пароходе в Минусинск путешествовал небезызвестный В.И. Ленин. Знатный революционер плыл во втором классе. По дороге пароход сломался, в итоге Ленину маршрут не понравился:
Из Красноярска с красным носом
И еще тут любят праздновать дни рождения детишки, которым выделена носовая часть корабля. 500 рублей в час - и "Святитель Николай" ваш! Правда, взрослым такая красота обойдется в пять раз дороже:
Из Красноярска с красным носом
Отличный музей, словом, всем рекомендую. На близлежащей площади Мира (на месте ворот Спасской башни исчезнувшего Красноярского острога) можно увидеть Триумфальную арку. Ее открытие приурочили к 375-летию города в честь погибших на разных войнах красноярцев:
Из Красноярска с красным носом
Очень популярен у местных бизнесменов китайский торговый дом, экономическая жизнь тут так и кипит, а припарковаться буквально негде:
Из Красноярска с красным носом
Архитектура в самом центре города поражает:

И колонны на уровне 9-го этажа тоже смотрятся безумно:
Из Красноярска с красным носом
Наконец, о наших любимых ТРЦ и фастфуде. ТРЦ "Огни" абсолютно непопулярен, или на момент путешествия он еще просто не открылся. Парковку этого заведения сильно украшает жилище местного антиглобалиста, который (по примеру последнего героя Америки) не отдал свою землю застройщику:
Из Красноярска с красным носом
Могучее заведение "Планета", напротив, пользуется успехом:
Из Красноярска с красным носом
Бутерброд "Смайк" входит в категорию "10 лучших товаров России", но вкус и фактура его ужасны. Видимо, после присвоения медали хозяева бренда сильно расслабились. Или мне неудачная модель бутерброда (с едва видимыми сыром и ветчиной) попалась?
Из Красноярска с красным носом
Проверить качество пищи в сети пиццерий "Чиииз", увы, не сподобился, но представить нечто хуже смайка трудно:
Из Красноярска с красным носом
Далее, железнодорожный мост через Енисей и Поющий фонтан мне не попались, до музея-усадьбы В.И. Сурикова не доехал. И вообще, на правом берегу на этот раз даже не побывал. Надеюсь, все упущенное я увижу в следующее посещение, потому что город Красноярск мне понравился, несмотря на аццкий мороз, и отказываться от командировки сюда я не буду. Если предложат, конечно.

И наконец, отменный железнодорожный вокзал со львом на вершине столба (в лапе у него саперная лопатка):
Из Красноярска с красным носом

Irma (Пнд, 03.01.2011 - 23:46)

не совсем уловила ( даже совсем не уловила) связи червонцев с Параскевой Пятницей... ???

что там за история об этом?

Iden аватар
Iden (Втр, 04.01.2011 - 09:25)

Гляньте на денежку )).

В Красноярске был проездом лет 5 назад летом. Кстати, понравилось. Особенно левобережная, старая часть города, музеи Астафьева и Сурикова. Спасибо за рассказ.

Светлая лошадка (Чт, 06.01.2011 - 01:44)

Про бутерброд сильно. Многие расслабляются. Красноярск только проезжала. Понравился.

BUCH (Пт, 07.01.2011 - 20:53)

Спасибо за рассказ. Ваш Красноярск понравился! Жаль, что мне до него как до Луны. В командировки не посылают, а поехала бы с удовольствием. +1

Sventola аватар
Sventola (Сб, 08.01.2011 - 22:32)

Я тоже была в Красноярске пару дет назад, боялась сибирских морозов.. но в том январе в Самаре было - 13, а в Красноярске - 12) уровень влажности примерно одинаковый... так что Сибирь принимала радушно :)

Не видели около вокзала ледяные фигуры, или не было их в этом году?

Iden аватар
Iden (Вс, 09.01.2011 - 08:20)

Sventola написал(а):

Не видели около вокзала ледяные фигуры, или не было их в этом году?

Неа, на вокзальной площади не заметил. А вот на фотке с Театральной видны каркасы для будущих (на тот момент) ледяных фигур дельфина и др.