Санкт-Петербург, ноябрь 2012 - май 2013 с перерывами

Путешествия из  Москвы в Санкт-Петербург и обратно с подорожной

по казенной надобности

Заметки эти не претендуют на цельность и содержат впечатления и ощущения, а также некоторые воспоминания, вызванные несколькими свиданиями мельком с Городом, которые длились совсем недолго. Так сложилось, что, начиная с поздней осени прошлого года, начал я регулярно путешествовать между означенными двумя городами. Сотрудничество с крепкой питерской строительно-торговой компанией вылилось в более или менее частые встречи с коллегами то в одном из этих по сути столичных городов, то в другом. К сожалению,  а может к радости продолжительные скайп-обсуждения и периодическая загрузка электронной почты не отменяют востребованности нетленного афоризма, который в юности моей два года подряд слышал я от человека, возглавлявшего тогда и там кафедру организации связи. Дважды в неделю он начинал свои лекции со следующего нам, молодым курсантам напутствия: «В наше время при наличии изощренных средств радио и проводной связи личное общение остается лучшим средством коммуникации между командирами всех рангов». С поправкой на то, что к категории командиров добавились в данном случае сотрудники уважаемой фирмы и работающие с ними строители и прорабы, а также когорта архитекторов и дизайнеров, афоризм этот по-прежнему требует личного общения в форме семинаров и мастер-классов, проводившихся до сих пор в Питере, а с этого мая и в Москве.

Из Петербурга в Москву и обратно с подорожной по казенной надобности

Определились для меня маршрут и средства передвижения: от главного зала с упакованным в ящик по случаю затяжного ремонта на Ленинградском вокзале в столице Владимиром Ильичом до похожего в деталях зала на Московском вокзале в Санкт-Петербурге с зорко глядящим в сторону своих юношеских преображенских и семеновских забав всклокоченным и симпатичным бронзовым Петром. Суждено ли упомянутому в ящике снова явиться пассажирам, как Jack from the box, после окончания ремонта, бог весть. Ведь хватило же «ума» (замените это слово на любое из привычного вам обсценного лексикона) московским метростроителям после столь же долгого ремонта одного из выходов метро Курская восстановить у потолка павильона-ротонды ранее сбитую половину катрена из старого гимна про то, что «нас вырастил Сталин - на верность народу, на труд и на подвиги нас вдохновил». Теплится надежда, что РЖД воспользуются случаем и уберут статую-жупел, но «надежды юношей питают», а я тут ничего отрадного не жду.

Из Петербурга в Москву и обратно с подорожной по казенной надобности

Ну, и конечно фирменные поезда: туда – «Мегаполис экспресс», обратно – «Афанасий Никитин». Подремать под стук колес в чистом и уютном купе и утром – здравствуй, любимый город. Оба города – любимые, хоть и пользуясь словами цветаевского посвящения, «равно и разно, разно и равно любимые». Правда, посвящение это, написанное характерным, с наклоном влево ровным и сжатым в ширину  цветаевским почерком на титуле редкого издания поэмы «Молодец», по-моему, относилось совсем не к двум столицам, а к сестрам Черновым, дочерям Виктора Михайловича Чернова.

Из Петербурга в Москву и обратно с подорожной по казенной надобности

В одном из этих городов я родился и вырос, покидал его и возвращался обратно, видел его улицы во сне в годы ленинградского заточения (воинской службы), учился в том и другом, выучился, но так, по сути, ничему и не научился. И второй город, где служил два года, где вновь обрел потерянных было друзей, где улицы и дома напоминают о тех, иных из которых уж нет, а те – далече. Где живут еще наверно родные и друзья, с которыми напрасно порвались связи, чем терзаюсь. Не могу даже похвастать, что сохранил «адреса, по которым найду голоса». Тем дороже немногие сохранившиеся тут друзья, не отнятые временем и невзгодами, не сгоревшие в огне, сохраненные провидением, в памяти и в сердце. И новые знакомые, в том числе по сайту ТБГ, и коллеги по теперешней работе.

Илл. из сети

Поездки эти, напряженные и занятые встречами и общением, почти не оставляют времени вглядеться в город, обменяться кивками узнавания со знакомыми по прошлым посещениям  архитектурными ансамблями с обновленными фасадами, книжными на Невском и Литейном (о втором не знаю даже, сохранился ли), храмами и Собором, заглянуть в музеи и кондитерские, тронуть постаменты клодтовских коней, услышав едва различимое в шуме Невского их пофыркивание, постоять с опаской у неведомо как сбалансированного камня перед Армянской Апостольской  церковью на Проспекте или поискать копию восточных ворот флорентийского Баптистерия в Казанском соборе.

Из Петербурга в Москву и обратно с подорожной по казенной надобности

Глаз при быстром проезде по городу на машине или при задержках в пробках выхватывает то памятное литье оград  мостов, то высотные силуэты загруженного зданиями нового района у воды на выезде из города, чем-то напоминающие, по мнению горожан, манхэттенские виды. Город, конечно, отличается от московских раздрызганных экстерьеров с ампирными, нувошными, ренессансными включениями в общий поток стандартной безликости, громоздких офисных центров и торговых комплексов и моллов, «стеклянных дворцов на курьих ножках», так пророчески увиденных Осипом Эмильевичем, и откровенного архитектурного кича с башенками на крышах. Более или менее традиционную Москву со следами если не столетий, то хоть столетия истории найдешь по Бульварному кольцу, на Пречистенке и Остоженке, по Лубянским и Таганским улицам, да в районе Тургеневской библиотеки, стоявшей там как Городская публичная читальня с дореволюционных времен, сметенной в начале 70-х мановением городского владыки тех времен Гришина и восстановленной заново вблизи старого места, у встречи Фролова и Боброва переулков в конце 90-х при поддержке очередного городского правителя. Ну, наверно, еще кое-где.

Из Петербурга в Москву и обратно с подорожной по казенной надобности

Питер поражает отдельными классической постройки зданиями и ансамблями, которые они образуют. Стараниями градоправительницы, сметенной с поста сосулепадом  и нелюбовью горожан (и перемещенной на третий пост в государстве), фасады старой части города приведены в порядок, улицы и набережные украшены новой скульптурой, не ссорящейся со старой, дороги, хоть и тесные для современного транспортного потока, в приличном на мой неавтомобильный вкус состоянии. Но как описать восторг, охватывающий при виде колоннады одного собора, золоченой шапки другого, мостов и набережных, ростральных колонн и бесчисленных львов, прославленных рязановскими приключениями итальянцев и мирно сосуществующих с питерцами и гостями города. Во всяком случае, ни одного нападения львов на пешеходов и даже на воинственных художников, нарисовавших не помню уже что «в плену у КГБ», не отмечено в городских анналах.

Фото из сети

Пестрота вывесок и рекламы как-то отличается от московской. Глаз выхватывает время от времени незнакомые названия рестораций и сетевых магазинов, немосковские  страховые посулы и обращенные к покупателям призывы. Вечером встречаю вдруг подсвеченный щит, обещающий «сэндвич с ку, такой же, как всегда, но мини». Сэндвич с КУ? Сразу вспомнил данелиевскую Кин-дза-дзу в старом варианте (новую, анимированную ещё не видел). Сэндвич с приседанием и разведением рук? Но картинка поехала, съехала из под какой-то статичной надписи, и видно стало, что с курицей. Отлегло.  Такую шутку сыграло со мной желание видеть здесь во всем какое-то отличие. Хоть странностей и необычного хватает. Поезд, подъезжающий к Московскому вокзалу, встречают надписи на пакгаузах с левой стороны. Пока тянется «Мы – за тра-ди-ци-онный…», додумываешь про себя «секс». Ну, мелькает мысль, и сюда знаменитый депутат питерского ЗАКСа Милонов добрался. Но нет, концовка вполне себе: «Мы за традиционный футбол». Зато следующий рукописный слоган точно про любовь: «Люби Зенит не только за победы». Тут уже и не поймешь, любовь традиционная или нет.

Из Петербурга в Москву и обратно с подорожной по казенной надобности

Люди (может мне везло) – благожелательные, внимательные к приезжему, не такие встрёпнутые, как в столице. Из фирменного магазина кондитерской фабрики им. Крупской не хочется уходить. По крайней мере, без акционных шоколадок за полцены от московских от горького, молочного, орехового до подсоленного. Та же фабрика в знаменитом кофейном магазине в Москве, в начале Мясницкой (бывш. Кировская) демонстрирует самые дорогие конфеты. Существует стереотип, что питерцы особенные. Я его разделяю. Это и близкие тамошние друзья, и неблизкие теперь близкие родные, и новые коллеги по работе, и встреченные случайно или по предопределению на улицах Города.

Петербурженки

Конечно грех так, из машины и на пробеге от вокзала и к нему общаться с красавцем – городом, столько всего повидавшим и пережившим от войн, подходивших к самому порогу, от чисток, гонений и выселений, от несправедливости судьбы и людей. Может и получится в какой-то из приездов подойти к нему поближе и на подольше.

Фото из сети

Снимал однажды только и случайно, практически в одном только месте на задах Казанского собора, не обессудьте. Постараюсь что-нибудь добавить сетевого старенького и живописного. Всем, у кого заимствовал, в том числе блогерам Galche, Mischell и Bo4kaMeda, поклон и благодарность.

Илл. из сети

И все равно вряд ли город допустит меня до своих тайн и подноготной, как дано это очень интересному фотографу Александру Петросяну, доселе мне неизвестному, на потрясшие меня работы которого наткнулся я в поисках питерской старины. Фотографии совсем современные, о городских контрастах и парадоксах, но, кажется, вобрали в себя всю питерскую историю и предысторию тоже. Ими и закончу.

"Бегущие сквозь время"       Фото А.Петросяна

Город – он очень разный.

No name аватар
No name (Пт, 31.05.2013 - 17:05)

Вот что точно, так точно. Личное общение, а все остальное сурагат.

Я в Санкт-Петербурге была последний раз в 2000 г. И знаете ваш рассказ лишь подтверждает мои воспоминания: неспешный город, очень спокойные и приветливые жители, чудесная кухня, очень медленное обслуживание в питейных заведлениях. Но КАКОЕ! Буквально в двух шагах от Московского вокзала (второй поворот по Невскому в переулок) находилось литературное кафе. Столиков там всего два. Все усаживаются за стойки. Заведение работало до 24 часов. Мы туда зашли за пять минут до закрытия. И...нам быстро успели пробить кофе и вкуснейшие кейки огромного размера. Ровно в 24 кассу закрыли, а само кафе работало до последнего посетителя. Мы там славно посидели до 2-х часов ночи.

Вообще, город Петра, конечно же, парадный. Что творится во дворах лучше не знать. Если вы не упали с собственного балкона, по причине его обвала - то это уже хорошо. Но при всем при этом, при том, что я москвичка в таком-то поколении :)) Санкт-Петербург меня манил, манит и будет манить. Возможно потому, что пра-пра-бабуля питербургской дамой была :)

А вот насчет Москвы исчезающей, вы абсолютно правы. Я каждый раз после поездки в пределы Бульварного Кольца, в буквальном смысле обливаюсь слезами. История исчезает на глазах. Почему у нас не ценят ее, как в Европе?

И последнее...фотографии Петросяна (особенно коты) чудесные.

Спасибо Вам за город Петра!

redcate аватар
redcate (Пт, 31.05.2013 - 17:58)

Спасибо , Михаил, за понимание как надо писать о Питере... И как снимать (я про Петросяна)...

У меня с этим городом сложная история. Первый раз приехал с папой в 1970 году, летом, в самые белые ночи. Жили в самом центре рядом с Зимним в гостинице Академии наук на улице Растрелли. И город мне не пришелся по душе совсем, серый, мрачный, грустный. Вот так почему-то воспринял. И это летом, да еще с белыми ночами... Странно.

А потом в начале 90-х вел такую же путевую жизнь как Вы эти полгода, в поезде туда-обратно в течении 2 лет. И несмотря на жуткую собчаковскую разруху, убитые дороги (а я автомобилист), разрушенные фасады и разгромленные дворы.. вдруг понял и влюбился. За минувшие 20 лет только несколько годков пропустил, чтобы хотя бы на пару дней, но не забежать в Питер. Под любым предлогом, "хоть чучелом, хоть тушкой", в любое время года...

Я не могу объяснить сам себе природу этой любви, но прикипел как наркоман. Я не хожу по музеям. У меня одни и те же маршруты, те же выезды в одни и те же пригороды, даже ресторанчики одни и те же.  А год убитый, если не пережил этого еще раз. Что это?

Еще раз спасибо. Уже начал прикидывать когда удобнее мотнуть туда. Мне это просто: часиков в пять утра стартую из дома в Зеленограде, в 14 часов уже еду по Невскому, гостиничка на Черной речке и гулять, гулять, гулять....

Mikha (Пт, 31.05.2013 - 18:59)

Алена, я рад, что ощущения наши от Питера совпадают. Я и рассчитывал, что вызову у читателей собственные воспоминания. А Александр Петросян заслуживает того, чтобы слазить в поисковик и набрать Александр Петросян - фотограф. У него огромная коллекция снимков по разным разделам. На фото - молодой парень, как это все в него вмещается. Спасибо за отзыв.

Mikha (Пт, 31.05.2013 - 19:13)

Анатолий, я тоже первые полгода в далеком 55 видел только обвалившуюся штукатурку и отбитые носы кариатид. Потом втянулся. Музеи стоят знакомства. И  маршруты надо иногда разнообразить. А что до фото, то я взял аппарат лишь однажды на семинар, и к вечеру вдруг собрался что-то поснимать. Снимал с балкона такого заведения у Казанского собора, "Терраса" называется, было 10 минут съемки в холодный сильный ветер, простыл и полторы недели болел дома. И был у меня с собой Фуджи Z700EXR, хорошая такая мыльница, но не любит сумрака. Да и вообще с Петросяном, да и ни с кем другим не тягаюсь.

redcate аватар
redcate (Пт, 31.05.2013 - 19:22)

Музеи стоят знакомства. И  маршруты надо иногда разнообразить.

Ну, я ж утрирую. И в музеях бываю и с Невского сворачиваю. Только мне для кайфа надо обязательно по любимым местам протопать...

Ольга Ли (Пт, 31.05.2013 - 19:32)

Я как-то очень соскучилась по Вас, Михаил... Какой насыщенной жизнью Вы живете! И экскурс Ваш - такой же плотно насыщенный, несмотря на небольшой обЪем. Вот люблю я эти Ваши сгустки всего!

Импрессионистский дождливый Питер очень хорош. И спасибо за знакомство с Петросяном!

бужор аватар
бужор (Пт, 31.05.2013 - 19:48)

и я разделяю этот "стереотип"  -  у меня ведь в группах много экс-cоветикусов...написано заИз Петербурга в Москву и обратно с подорожной по казенной надобностимечательно

Mikha (Пт, 31.05.2013 - 20:06)

Галина, это к сожалению не образ жизни, а моменты, то густо, то пусто. Я рад, что вам понравилось. А Петросяна нужно посмотреть подробно. Спасибо на добром слове.

Mikha (Пт, 31.05.2013 - 20:30)

Юрий, так и хвалим друг друга. Может это общность взглядов, может то, что оба пост-советикусы? Пост точнее, чем экс. Какой-то здесь на сайте есть механизм подружиться, это извещает о новых публикациях тех, кто пишет тебе интересное.

мамка (Пнд, 03.06.2013 - 09:57)

немного  завидую вам, москвичам..... можете в любое время сесть в Сапсан и умчаться в Питер!!

я, конечно, там была. Но, очень мало одного раза-это факт!!

понравилось ваше фото окон- особенно разное размещение форточек)))

ну а фото Петросяна без сомненийИз Петербурга в Москву и обратно с подорожной по казенной надобностиособенно первые 3 его снимка

Mikha (Пнд, 03.06.2013 - 14:26)

Татьяна, не завидуйте. Тем более, я езжу не Сапсаном.  Рад, что пробудил у вас воспоминания, еще побываете там не раз.

Модератор (Втр, 04.06.2013 - 07:40)

Я уже давно убедилась, что Михаила нужно читать неторопливо, чтобы ничто не отвлекало, в спокойной обстановке, со вкусом, так сказать. Теперь очевидным стало еще кое-что - Михаила нужно читать рано утром! Настрой теперь - лучше не бывает. Может быть, потому что хотя бы на несколько минуток ощутила себя в Питере? Люблю я этот город, у него есть душа, он приветлив, даже когда хмурится или плачет. Я стараюсь бывать там каждый год, пару лет даже получалось по две-три поездки )) И каждый раз искренне наслаждаюсь всеми его уголками...

Mikha (Втр, 04.06.2013 - 12:01)

Ольга, рад, что вам понравилось. И что вас утро встречает не только прохладой, но и теплом истории, в которую я его попытался вложить. Что-то есть в этом городе, трогающее и близкое приезжающим в него по разным надобностям. Читал кусок из дневника Любови Васильевны Шапориной на уже не существующем сайте OpenSpace, это очень сильная книга о Городе почти за 70 лет прошлого века. Кусками печаталось недавно, а есть ли книга целиком, не знаю (вроде Шапорина Л.В. "Дневники"). Посмотрите, вам понравится. Она была дворянкой, выпускницей Екатерининского института, женой композитора, дружила с Ахматовой, Остроумовой-Лебедевой, семьей Алексея Толстого, была особенным человеком. Я цитировал рецензию на fb.

Михаил, спасибо за очередную возможность повспоминать. Оказывается, добрым словом можно не только доброго человека вспоминать (главное - прижизненно успеть, а не посм.....), но и целый город. Многое в ощущених совпало. Пусть питерская "особость" подольше будет.

Mikha (Чт, 06.06.2013 - 12:46)

Рад, что представился случай вместе повспоминать. Города, как люди. О некоторых не знаешь, что сказать. А другие, несмотря на масштабность и разнообразие, оставляют очень цельное впечатление, как в этом случае.

vibas (Вс, 09.06.2013 - 10:15)

Михаил, спасибо за Питер! Собираемся туда буквально через полторы недели - посмотреть на белые ночи и детям показать! А не были там - страшно сказать - аж два года!

Сравнение двух столиц - очень точно!

И еще понравилось про градоначальницу, сметенную сосулепадом )))

Olga_mbt2013 аватар
Olga_mbt2013 (Ср, 12.06.2013 - 16:28)

Охх! Затронули Вы своими воспоминаниями струны и моей души, Михаил!!! Как близка мне тема двух Столиц. Пожалуй, с тех пор, как познакомилась я в 2005г. со своими такими уже близкими и родными друзьями-питерцами в турпоходе в Башкирии. Именно Санкт-Петербург подарил мне любимого, такого не похожего на москвичей)) Мы как два полюса, как герои книги О.Лукас "Поребрик из бордюрного камня"! И превратилась жизнь моя, как в той доброй песни группы "Секрет":

"...От Питера до Москвы вези меня тепловоз,
От Питера до Москвы бутылка да стук колес.
На будущем пелена,
На прошлом туман с Невы.
Лишь 8 часов без сна
От Питера до Москвы"

Вот так и выходит, что в Москве живем, крутимся "как белки в колесе", решаем проблемы насущные, а Санкт-Петербург приезжаем расслабиться, вдохнуть атмосферу города, посетить творческие выставки и покататься на велосипедах по набережным!

Спасибо за рассказ! Соглашусь с модератором, его хочется неторопливо смаковать!

Так все-таки, сендвичи с "курицей" или с "курой"?Из Петербурга в Москву и обратно с подорожной по казенной надобности

Mikha (Чт, 13.06.2013 - 22:24)

Виктор, только приехал из аэропорта, не был у компьютера с 9 числа. Рассматривайте мой пост как приглашение в Питер. А вообще вам с Аней и ребятами всегда хорошо там, где вы есть. И это мне нравится. Думаю, и вам.

Mikha (Чт, 13.06.2013 - 22:26)

Ольга, мне очень приятно, что я пробудил в вас такие чувства и воспоминания. И спасибо, что поделились. Удачи вам с Питером и питерцем.

ДятелМестный (Пт, 14.06.2013 - 00:17)

Питер... он - разный у всех )))

vibas (Пт, 14.06.2013 - 07:31)

Спасибо, Михаил!

Ну, нам почти всегда хорошо )))