Из поездки в Германию. Как меня одарили в Аахене

Аахен, Март 2015
Вот, наконец, и Аахен, давняя моя мечта. У древнего немецкого города с населением примерно в двести шестьдесят тысяч, треть которого студенты, много достоинств, для меня же главное не здешние знаменитые термальные воды, не архитектура, не памятники, а - Аахенский собор с Великими христианскими святынями, или, по-другому, Дом. Аахен находится рядом с Бельгией, три года назад собиралась заехать сюда из Брюсселя, да не сложилось. Теперь заезжаю из Кобленца. На поезде. Кстати, автобусы по Германии ходят вяло и не везде, не то что по Италии. Говорят, это проделки монополистки Железной Дороги - не хочет делиться доходами, хотя сама с перевозками справляется всё хуже - нередки сбои в расписании, что уж говорить о забастовках.
Маршрут от вокзала до места ночлега не знала, зашла в отель на привокзальной площади и спросила. Мужчина примерно моих лет, наверное регистратор, прекрасно всё объяснил, назвал номер нужного автобуса, ещё и вышел со мной на улицу и указал на остановку. Водитель вскоре прибывшего автобуса номер два тоже прямо-таки окружил заботой: на вопрос, далеко ли ехать, сделал успокаивающий жест рукой, показал на сиденье рядом, садитесь, мол, тут, дам знак, когда выходить. По дороге ещё и перечислил вслух мои остановки, давая понять, что их больше десяти, так что  можно расслабиться и смотреть в окно на город. Если что-то не понимала сразу, моему водителю помогали  водители других городских автобусов, которые, человек пять, на передней площадке ехали после своей смены домой и выходили кто где. По тому, как тепло прощались коллеги, было понятно, в коллективах у них всё, как у нас, а может, и лучше.
Вспомнился водитель украинец, не желавший помогать мне в Трире. Наблюдая за такими горе-работниками, немцы или жители любой другой европейской страны будут составлять мнение. Как при их толерантности понять, почему один человек первый раз видит другого человека и вредничает. Из-за национальности! На что это похоже?

Скажу в который раз, сами немцы были ко мне очень расположены, причём, после того как понимали, что русская, их любезность возрастала кратно. Создавалось впечатление, народ компенсирует действия властей, как ни высокопарно это звучит. Каждый старался сделать маленькую приятность: например, немка, продающие сувениры на набережной в Кобленце, увидела у меня в кошельке купюры по десять евро, и попросила их. Отдаю, недоумевая, а она быстренько меняет мои красные на рыжие того же достоинства, и давай объяснять наполовину жестами, что красные - уже мусор, скоро пойдут в утиль, и надо от них избавляться.
Любезны были и официанты в кафе, и продавцы, и все прочие:
- Русская?
- Да.
- О, русская! - улыбка шире не бывает.
Запросто, безо всякой оплаты при надобности оставляла в кафе большую сумку, чтобы налегке гулять по городу; получала от местных жителей учтивые объяснения по любому вопросу. Да не перечислишь все маленькие удобства, какими окружали меня немцы, что особенно выручало в дороге: на вокзале ли, в поезде - сразу находился опекун, следивший, чтобы села, куда надо, и вышла, где положено. А ошибиться в Германии сейчас легко. Поезда, как уже говорила, нередко опаздывают, и можно в положенное время сесть на предыдущий, который идёт не к твоей станции, особенно если она промежуточная. А то вот был случай: поезд, нужный мне, впритык пристроился  к другому, причём задним вагоном. Смотрю и понять не могу: на табло уже мой, а стоит не мой. Ну, мой на подходе, думаю, один отбудет, другой прибудет. А то, что время выходит, так опаздывают же… Ладно, спросила кого-то, этот кто-то, чтобы не терять времени на объяснения, схватил за руку и практически подтащил к двери. Оставалось только, доверившись, нырнуть в вагон. Через секунду состав тронулся. Наверное, непонятки были связаны с тем, что у платформы значились Север и Юг, имевшие самостоятельное расписание.
В Дюссельдорфе жила в хостеле, правда, в отдельном номере. Когда встречалась с молодёжью в коридоре или на кухне, не раз на дню звучало по слогам радушное, старательно произносимое:
- Здрав-ствуй-те!
- Гутен таг! - отвечала тоже с улыбкой.

Как-то поделилась наблюдениями со служащей одного отеля, приехавшей в Германию сразу после распада СССР.
- Да. Всё так. Мы даже на себе чувствуем, что после санкций местные стали относиться лучше. Бывает, стоим на улице, разговариваем  со знакомыми по-русски, немцы подходят и… извиняются за власть. Люди же не знают, что мы уже здешние, гражданство имеем.
- И чем вы это объясняете?
- Меркель вообще мало кто уважает, поэтому она и ищет поддержки на стороне - заискивает перед Америкой. А немецкому народу ни санкции не нужны, ни вражда.
- А к украинцам как здесь относятся?
- Всё хуже. В Прибалтике их вообще не выносят. У меня приятельница украинка сейчас там работает, по Скайпу общаемся. Рассказывает, она и все знакомые боятся по-украински слово сказать. Её сразу после приезда таксист обрубил: говори по-русски, не притворяйся, что не умеешь. Предали страну, которая вас столько лет кормила… и всё такое. Думаете, говорит, мы здесь с вами цацкаться будем, как русские? Не нужны вы здесь, на нашу помощь не рассчитывайте.
- У народа своя политика…
Конечно, это всё досужие разговоры на обывательском уровне. Многомиллионная Украина, в первую очередь, сама страдает от противоречий. К сожалению, единодушие там наблюдается разве что в отношении к нам. От России по-прежнему ждут подачек, при этом большинство рассуждает о русских, как плохая родня: помогли лишь отчасти - скупые, отдаёте последнее - идиоты. Что ж, время даже не судья, оно прокурор, так что всё встанет на свои места. Жаль, в украинском вопросе мало прислушивались к Солженицыну.

Служащие в отелях, работницы в домах, официанты - да все работники из тех, кто выехал на Запад вскоре после распада Советского Союза, как говорится, свои в доску, они как бы и не помнят собственной национальности, во всяком случае, не носятся с нею. Они все русские, неважно, прибыли из Казахстана, Молдавии или той же Украины. И мне это очень нравится. С кем доводилось общаться, - конечно, это в основном женщины - умницы из умниц. Знают по три европейских языка, совмещают несколько профессий: сегодня она убирает, завтра готовит, послезавтра ведёт экономию или принимает гостей. Редко бывают более завидные варианты - удачное замужество или собственный бизнес. Недалёк тот день, когда в среде эмигранток из народа появятся, к примеру, интересные писательницы. Уж им ли не знать жизнь… А пока что почти у каждой за плечами драма, вернее, на плечах, потому как играть ещё эту драму и играть. Одна вон, артистка и на вид,  выехала с мужем, якобы непризнанным режиссёром, якобы ища политического убежища; другая - позарилась на вроде бы хорошую зарплату. Мужья обеих и в Германии себя не нашли, ещё и оставили семьи, забыв про детей, а женщины повезли тяжкий воз. Домой бы вам, бабоньки, думаю я, да позарастали те стёжки-дорожки.
Ясно, моя речь не о тех гражданах, что выехали за границу с деньгами или с именем, я - о рядовых людях, которых большинство, а потому именно они, на мой взгляд, и есть лицо жизни.
- Знали бы вы, в какой мы тут ж…пе, - признаётся та, что приехала за хорошей зарплатой. - Мы еле сводим концы с концами, все в долгах и кредитах. Кто хвалится, не верьте, им стыдно сказать правду.
- Сочувствую.
- Я долго думала, почему попала жить в Германию, мыкаюсь тут, а потом встретила одного человека, гуру, он посмотрел мои воплощения. Вы слышали про реинкарнацию?
- Слышала.
- Так вот, в прошлой жизни я была еврейской девочкой, которую в младенчестве сожгли фашисты. И я должна жить здесь, чтобы простить своих палачей.
- Ну, это уж слишком.
- Почему?
- Потому что чем виноват младенец, чтобы за свою казнь ещё и прощать. Тем более что из прошлых жизней, если они и были, мы ничего не помним.
- Это всё на подсознательном уровне. А вы хотите узнать, кем были в прошлой жизни? Легко вычислить.
- Не хочу, - в этой поездке с меня хватит и хромых птиц, думаю про себя.
Другую соотечественницу встретила, да простят эстеты, в общественном туалете. За пятьдесят центов людей обоего пола женщина допускает к месту… ммм… сбывающихся желаний. Она из обрусевших немцев, приехала давно, вместе с родителями. О, как… пусть будет Эльза, мне обрадовалась! Особенно, когда узнала, что я из Удмуртии. Сама она из Свердловской области, а в Удмуртии у неё живёт подруга, с которой познакомилась на фестивале художественной самодеятельности. Обе пели.
- Сколько вы здесь получаете? - спрашиваю в какой-то момент, я же любопытная.
- Восемьсот евро.
- Нормально.
- Мало. Пятьсот плачу за квартиру, что остаётся? Да ладно, работа есть, надо до шестидесяти пяти тянуть, другим хуже живётся.
Мне некогда расспрашивать про тех, кому хуже, хотя тоже интересно, да и место неподходящее, один за другим подходят за нуждой мужчины, моей новой знакомой надо их рассчитывать. Мужчины, кстати, уходя, все говорят «спасибо», причём с улыбкой.
Попрощались мы с Эльзой тепло, со взаимными пожеланиями счастья, а центы она с меня не взяла ни в какую. Наверное, потому что из обрусевших…

…Подъехала к своему трёхзвёздному отелю, который как раз напротив остановки.  Белокурая красавица за стойкой доброжелательна, номер оказался очень чистым, уютным, с оригинальным дизайном - в стене прихожей, например, бутафорское окно с резными белыми наличниками. Разобрала вещи, отдохнула минут пятнадцать и пошла в Аахенский собор. Дождь, ветер, всё болит, а я радуюсь, как ребёнок. Ещё и знаменитые забавные памятники на пути: там весёлая металлическая девочка, тут сразу трое ребятишек с вытянутыми мизинчиками, дальше целый ансамбль тучных горожан из былых времён… Однако… В какой-то момент замечаю, что за весельем едва ли не забываю, куда иду. Улетучилось благоговение… Подхожу к собору, удивляясь странному, не очень презентабельному памятнику венгерскому королю Стефану, каковой многие принимают за памятник Карлу Великому. Ещё и стоит монумент будто на огороде. А вот и вход. У  двери толпятся мужчины, в ручки в форме звериной головы суют пальцы и смеются. И я давай повторять - любопытная же! Ничего не понимаю, чувствую, правда, в одной морде палец пролазит насквозь, в другой во что-то упирается. Мужчины наблюдают. Пожимаю плечами, не понимаю, мол, чего вы смеялись. Они хором начинают что-то объяснять, хлопаю глазами и выдаю языковую смесь вроде той: данке, всё равно нихт ферштеен. Тогда один говорит по слогам и с акцентом русское слово: «Ле-ген-да!» Киваю головой, будто поняла, и отхожу, не желая уточнять детали - вдруг речь о чём-то неприличном.
В притворе Дома вижу скульптуру волчицы, значит, вошла в ворота Волчицы. Тут уж понимаю, что к чему, легенду про этого зверя слышала. Вроде бы нечистый не хотел, чтобы в Аахене построили такую прекрасную церковь, и запросил плату - душу первого вошедшего в храм. Долго ли, коротко ли, строительство закончилось, горожане стали думать, как расплатиться с нехорошим. И придумали: пустят первым в храм не человека, а волчицу. Так и сделали. Напротив волчицы установлена ещё огромная бронзовая шишка, вроде как сосновая. Известно, это важный элемент символики древних храмов. Шишке больше тысячи лет!
Скульптуру волчицы все трогают, фотографируют, и я туда же. Наконец, захожу внутрь и… обомлеваю от увиденного. Потолки-то какие! Нигде таких нет: как цветистой парчой обтянуты - огнём горят. Всё сливается в общую картину сверкающей красоты, сразу и не разглядишь, где мозаики, где роспись. И кругом цветы, цветы, цветы - то на синем фоне, то на бордовом или зелёном. И мрамор в колоннах и других опорах сказочный: не в беспорядочных разводах, как обычно, а будто с проросшей в нём травой, ещё и основной цвет камня близок к салатовому. Объёмы внутри кажутся небольшими, многоцветьем стен и сводов помещение напоминает наши царские палаты, только отделка намного богаче. Не зря в Аахенском соборе столетиями короновали европейских монархов.

Придя в себя, начинаю высматривать, где тот знаменитый ларец с Великими святынями, называемый ещё Ларцом Марии. Да вот же, впереди сверху, - так и сыплет золотом! Направляюсь к нему, прохожу несколько метров, и вдруг начинается удушье. Впервые в жизни. Скорее бегу назад, уже в притворе всё прекращается. Через какое-то время снова захожу внутрь, но от двери могу продвинуться ненамного - снова удушье. Едва успеваю выбежать наружу, уже на улицу. Начинаю догадываться, неспроста всё, какая-то сила не пускает меня в сторону Ларца Марии! Решаю ещё раз попробовать, если удушье повторится, думаю, больше не буду и пытаться - страшно.
На третий раз удушье началось после первых шагов от двери. Люди ходили себе спокойно по храму, а мне, получалось, путь заказан: еле успеваю выскочить и едва ли не прощаюсь с жизнью. Когда отдышалась, охватил ужас: это что же я такого натворила? Почему мне нельзя войти? Может, потому что по-хорошему не постилась?  Но я ведь не паломница, болею к тому же… Да и несколько дней назад поклонялась святыням в Трире, и всё было нормально! Может, наказана за то, что по дороге к собору растеряла благоговение: вместо того чтобы при подходе читать молитвы и благодарить Бога за предстоящую радость, отвлекалась на пустое. Повторюсь, несмотря на огромное желание посетить ради святынь главные соборы немецких городов, в целом я организовывала себе путешествие светское. Получалось, вознамерилась совместить поклонение святыням с экскурсиями,  развлечениями, общением с интересными мне людьми, а это, наверное, чревато. Одно дело смотреть на священную реликвию как на историческую ценность, другое, как в моём случае, - благодарить, молиться, просить, то есть взывать к благодати. Может, затем и заболела: должна была пострадать, прежде чем быть допущенной? Как всё непросто… Рассуждаю  сейчас об этом не ради рассуждений, а, как это ни глупо кому-то покажется, хочу предупредить, посещение храмов - серьёзнейшее дело.

Иду назад к отелю и плачу. Как говорится, не разбираю дороги. Дождь усилился, а я всё равно глотаю солёное, видно, слёз больше. Кушать не буду, думаю, буду молиться, пока не усну, а завтра утром снова пойду и, даст Бог, сподоблюсь…
Так и сделала. С утра иду к собору и, хотя это не меньше двух километров, ни на что не отвлекаюсь. Всю дорогу про себя молюсь. Захожу в храм с трепетом, там месса, наверное, не рядовая, потому как священник служит в красных одеждах. Прохожу вдоль стены в сторону Ларца Марии, удушья нет. Встаю у самой лесенки, ведущей на возвышение; заградительные верёвки, закрытые вчера, открыты, очевидно, на время службы. Спокойно стою до конца мессы, читаю про себя православные молитвы. Вот священник уходит, прихожане встают с мест. На возвышении у ларца с Великими святынями появляется другой служитель - в обычной одежде. Первое, что он делает,  натягивает верёвочные ограждения и закрепляет. Я рада, что стою близко к святыням и легко дышу, но так тянет к самому ларцу! Служитель, закрывая ближайший ко мне проход туда, бросает взгляд на меня… Невольно делаю жест сожаления: вот закрываете, мол, а я так мечтала... Тогда мужчина подаёт знак: подождите. Сам же начинает убирать культовые предметы, обязательные для службы. Например, по узкой лесенке взбирается чуть ли не под потолок, чтобы снять и унести огромную, почти на размах его рук, церковную книгу. Он так и уносит её открытой.
Служителя нет довольно долго, думаю, забыл про меня, да мне за счастье стоять и там, где стою. Когда закончились молитвы, какие знаю наизусть, достала миниатюрные книжечки, что вожу с собой, начала читать по ним. Тут мужчина возвращается и открывает для меня ограждение, ещё и показывая жестом, что можно пройти. «Спасибо, спасибо», - лепечу без передышки, поднимаюсь и подхожу совсем близко к сверкающему Ларцу Марии. Читала, что он из дуба, а сверху покрыт серебром и позолотой. Изготовлен в первой половине тринадцатого века.

Снова молюсь по памяти, потом снова достаю книжечки… Никто не препятствует, допускаю, служитель наблюдал из-за загородки. Наконец, собираюсь уходить, может, задерживаю человека, думаю. Тут мой благодетель появляется, смотрит на меня очень серьёзно. Кажется, я была в слезах, кажется, он что-то спрашивал, конечно, я благодарила… Моё состояние неописуемо… Уже прощаюсь, как вдруг служитель опять делает знак: подождите. Жду, конечно. А он выходит, держа в руках брошюру и два буклета, всё зелёного цвета. Начинает объяснять, показывая на ларец, что здесь находятся четыре Великие святыни:
1. Одеяние Приснодевы Марии, которое было на Ней в ночь Рождества в Вифлееме.
2. Пелены Богомладенца Иисуса Христа.
3. Окровавленная повязка с чресл Иисуса Христа, бывшая на Нём во время крестных страданий.
4. Плат, в который была завёрнута глава святого Иоанна Крестителя.
Все четыре реликвии, мол, обёрнуты шёлком разного цвета. Первая - белым, вторая - жёлтым, третья - красным, четвёртая - розовым. Киваю в знак того, что понимаю. А понимала, потому что готовилась к поездке. Знала и то, что уже много веков раз в семь лет к Великим святыням Аахена совершается паломничество, именно с такой периодичностью шёлк меняют на новый, а старый разрезают на ленточки и как раз в благословенные дни лицезрения святынь раздают паломникам. Забегая вперёд, скажу, в брошюре, которую я изучила в отеле, описан и проиллюстрирован последний ритуал, состоявшийся с 20 по 29 июня 2014 года. Сами святыни в эти дни, как и всегда, демонстрировались под стеклом. Кстати, паломничество к Аахенским Великим святыням стоит в одном ряду с паломничеством в Иерусалим, в Рим и Сантьяго-де-Компостела. Прошлогоднее проходило под девизом: «Вера в движении». Как говорил в своей проповеди епископ Аахена, это означает поиск дороги к святым местам, поиск пути к новой жизни, поиск пути к самому себе. О, как это мне близко!
С давних времён существовал обычай продлевать общение со святынями и после паломничества. В Аахене для этого раньше изготавливались зеркальца, которые паломники направляли на святыни, чтобы поймать исцеляющее излучение и увезти с собой; сейчас вот используются кусочки ткани, в которую были завёрнуты Великие святыни.

…Служитель раскрыл один из буклетов, и на развороте я увидела четыре вклеенных квадратика шёлка - белого, жёлтого, красного и розового цветов… Добрый человек объяснил, что это и есть частички покрывал Великих святынь, да я и сама поняла. Потом и бесценные буклеты, и брошюра были мне подарены… Что тут скажешь? Может, я не была допущена к Ларцу Марии накануне, чтобы пришла снова и получила то, о чём и мечтать не смела. Спустя более полугода после срока паломничества...
Тэги: Германия ,
АнарИна (Чт, 21.05.2015 - 09:58)
Чудесно! Читала взахлеб! Конечно, все не просто так случилось. И суждено было что-то важное понять для себя, чтобы прийти снова и  получить то, о чем мечтать не смели.
Глаз просил фото, ну хоть парочку!
Спасибо за чудесный рассказ!
Светлая лошадка (Чт, 21.05.2015 - 11:43)

Глаз просил фото, ну хоть парочку!
Спасибо за чудесный рассказ!

Рената, Вам большущее спасибо. Боялась и публиковать, думала, что слишком личное. Ищу вот себя, ищу, а непоняток всё больше.

Galina Pogodina аватар
Galina Pogodina (Чт, 21.05.2015 - 13:04)
Это не только очень интересно, а еще и важно. Переслала друзьям почитать.

Но от немецкой ЖД совсем другое впечатление. В забастовки не попала, комфортно, быстро, тихо, но на провинциальных вокзалах нет указателей. Ехала из Варнемюнде в Берлин - народу мало, все куда-то бегут, останавливать неловко. Еле нашла на пересадке нужный поезд: чисто по логике, по людям с большими чемоданами - значит в Берлин в аэропорт))
Светлая лошадка (Чт, 21.05.2015 - 13:35)

Galina Pogodina написал(а):

Это не только очень интересно, а еще и важно. Переслала друзьям почитать.

Галя, спасибо большое за комментарий. И очень рада, что кому-то полезно.
С немецкой ж.д., наверное, кому как повезёт. В этот раз было мало сбоев, а вот три года назад больше, хотя лучше, чем в Бельгии. В забастовки тоже не попала, это для меня было бы кошмаром, не так дружу с Интернетом, чтобы по телефону менять бронь в отелях и т. п. Про забастовки слушаю сейчас и сочувствую путешественникам. Думаю, с ж.д. надо, как с армией, - законом запрещать забастовки.Из поездки в Германию. Как меня одарили в Аахене
Назад вылетала из Кёльна, тоже непросто. Из поезда вышла типа в аэропорту - совсем внизу, а далеко вверху в обе стороны длинные лестницы. Терминал на билете не обозначен. Куда идти-ехать? Ладно, помогла одна пассажирка, соседка по вагону - множеством кликов выискала на табло рядом с остановкой хотя бы направление, и я пошла в нужную сторону. В общем, надо прибывать заранее.

WiseSpaniel (Чт, 21.05.2015 - 22:26)
Да уж, в немецких железнодорожных расписаниях еще разобраться надо и привыкнуть к ним. Но когда разберешься, вроде все понятно становится.
Моя подруга как-то в Италии тоже попала на забастовку железнодорожников. Пришлось понервничать, конечно, но в результате нашли подходящий поезд и доехали бесплатно. Билетеры и контролеры бастовали, а поезд был проходящий, ))
Светлая лошадка (Чт, 21.05.2015 - 22:56)

Лена, таким полиглотам, как Вы, Из поездки в Германию. Как меня одарили в Аахенезабастовки ерунда...
В Италии я попала в странную ситуацию в автобусе. Ехала из Ривы (на Гарде) в Верону. Мало того, что автобус один не пришёл, так и тот, что пришёл с опозданием на час, на середине пути всех высадил. А я как раз в окно на красоты глядела, думала, обычная остановка. Вдруг водитель ко мне подходит и говорит, почему, мол, не выходите, пересадка сейчас. Гляжу, и точно одна осталась. Тот автобус, куда пересесть надо было, чудом нашла, а уже темнело... Видимо, из-за того, что наш автобус полупустой, решили объединить. Потом по вечерней Вероне бежала в страхе...
Спасибо большое за комментарий.

B.O. аватар
B.O. (Сб, 23.05.2015 - 14:47)
Не раз сталкивался с тем, что отношение к русским на территории бывшей "Западной Германии" разительно отличается в лучшую сторону от отношеня к нам бывших ГДР-овцев.
Светлая лошадка (Сб, 23.05.2015 - 21:06)

B.O. написал(а):

Борис, спасибо большое за комментарий.
Вот этого не знаю, хотя... вспоминаю, вроде так и есть. Но, по моим наблюдениям, западные не спешат восточных подтягивать до своего уровня, наоборот, запустение там.

B.O. аватар
B.O. (Сб, 23.05.2015 - 21:29)

Винят-то во всем нас. Предполагалось, что после объединения все получится само собой, а так не получилось.

Светлая лошадка (Вс, 24.05.2015 - 00:04)

Странно, если винят...Из поездки в Германию. Как меня одарили в Аахене

B.O. аватар
B.O. (Вс, 24.05.2015 - 10:09)
Нет, это не странно, но кое-кому выгодно. Переписывание Истории идет вовсю, даже в России нынешнее поколение школьников (поколение "Уау!") не знает не только истории, но и родного языка.
Светлая лошадка (Вс, 24.05.2015 - 10:30)

Правда Ваша.

Irma (Ср, 03.06.2015 - 23:58)
Как интересно все получилось..  спасибо за рассказ
В Аахене у меня родня живет,  все никак не свидимся:) радостно читать про позитивное отношение к нам:)  я так разговорилась с пожилой четой в вечерней кафешке в Риге. Они сначала как-то чурались, но уловив русскую речь, включились в беседу, и тоже основным мотивом стало сожаление о годах нормального общения республик, о разрухе и нищающей их стране сейчас, о ненужности Евросоюзного членства и проч..
Прощались с ними тепло-"вы, русские, приезжайте, нам без вас , по-простому говоря, плохо.."
Светлая лошадка (Чт, 04.06.2015 - 22:08)

Как интересно все получилось..  спасибо за рассказ

Ирина, спасибо большое за комментарий.
Аахен хорош, Вам понра, если вдруг...
Со мной рижане тоже были приветливы. А сами они вызывают восхищение - и умением одеваться, и самоуважением, и нескучной сдержанностью...

Irma (Чт, 04.06.2015 - 22:32)
 нескучная сдержанность это хорошо, но вот особого шика или красоты в их одеяниях я не заметила:)))
Светлая лошадка (Пт, 05.06.2015 - 12:12)

Я была в Риге в межсезонье, силуэты пальто на женщинах - восторг. И современный городской дизайн понра. Из поездки в Германию. Как меня одарили в Аахене