Савона, Генуя, апрель 2013

Савона с корабля увиделась янтарным городом. До того хороши показались желтоватые, неровные из-за гористого берега домики, как бы подёрнутые загаром, что даже вздохнулось  - почти не разгляжу вблизи такую красоту, ведь основная моя цель в итальянской Лигурии – Генуя, а до неё ещё ехать и ехать, так что Савону разве что пробегу на обратном пути.

Из Странствий… Немножко Савоны и Генуя

Странный я человек. На корабле в пост перебираю мясные кушанья, добавляя грехов, а не побывать в Генуе (оказавшись в шестидесяти километрах) ради собора Сан Лоренцо выше моих сил. Точно, у каждого своя дорога к храму. Моя вот такая: пусть отстану от корабля, заблужусь, пусть ограбят разбойники, но святому Великому Мученику Лаврентию Римскому поклонюсь. Причём знаю ведь, что собор вместе с Реликварием  днём обычно закрыт, так что лишь постою рядом. И на том спасибо.

Со школы помним, Генуя славна и светскими событиями – чего стоит знаменитая Генуэзская Конференция 1922 года, на которой практически признали большевистскую РСФСР. Конечно,  Чичерина с комиссией  допустили на Конференцию не для почестей, а – чтобы вытрясти из России долги всех прошлых режимов. Понятно, в Лондоне спланировали, как  нас разорить, и пригласили в Геную. И то было столько противников, в том числе и небезызвестный митрополит Антоний (Храповицкий), в то время возглавлявший Русскую Зарубежную Церковь. Перечитала его послание-обращение к Конференции: «Где было слышно, чтобы интересы овечьего стада представляли его истребители – волки…». Задумалась.  А что, надо было продолжать гражданскую войну до полного взаимоистребления?

Тем не менее захотелось узнать больше про Антония  - образованнейшего человека своего времени, отличающегося ещё от многих религиозных деятелей и тем, что не следовал слепо догме. За это не раз был называем еретиком. Очень любил Достоевского, потому что тот «равно бичует верующих и неверующих… бесконечно искренен». Льва Толстого уважал, но критиковал за морализаторство. В организации большевистской революции в России винил… Об этом, пожалуй, не буду. Любил в мыслях беседовать с Кантом, считая, что тот по убеждению ближе к православию, чем к католичеству.

Кажется, я забываю про собственное путешествие. А не след. Пока ещё, напомню, перед глазами жизнерадостная Савона. Вида не портят и кучевые облака, лезущие друг на друга синими шапками. Накануне я посоветовалась с Жанной,  как добираться до здешнего железнодорожного вокзала. «На такси», -  был ответ. Вообще-то на корабле организовывалась  обзорная экскурсия в Геную не на русском языке, почти за восемьдесят евро. Хотела уж с ними, чтобы у Собора Сан Лоренцо отстать, но всё отменилось – людей не набрали. Когда сошла с корабля, как из-под земли передо мной вырос красивый молодой итальянец, похожий на киношного героя – только что не во фраке. Как я поняла, он относился к неким припортовым службам. По-русски парадный клерк говорил прекрасно, только чуток с напевом. Между делом сообщил, что часто бывает в Санкт-Петербурге. Он и посадил меня в такси, так что доехала быстро и спокойно. Стоило  удовольствие от порта до вокзала пятнадцать евро, хотя расстояние, наверное, меньше двух километров. А куда денешься, это стандарт, въезд на территорию портовых терминалов для таксистов дорог.

Зато билет до Генуи на электричке – всего пять евро. Беру, конечно, туда и обратно – помогает одна молодая итальянка, попавшаяся навстречу. Она слушала меня, слушала,  что-то даже отвечала, потом поняла, что могу не справиться с покупкой билета и… развернулась. Вместо своих дел поспешила по моим. Завела в какой-то магазинчик с колой и сигаретами, там мы и приобрели билет, ну… примерно как жвачку.  Потом добрая душа проводила до компостера и сделала на билете дырки. Ещё и задала направление, указав платформу. Неловко даже. Прижимаю руку к груди и склоняю голову. Тепло прощаемся.

Я часто думаю, имею ли право за границей обращаться за помощью к незнакомым людям. Имею. И нужно это не только мне, но и им.  Уверена,  моё глубочайшее почтение донна запомнит, как и я - её беззаветное радушие. Вообще, итальянцы -  главные помощники в этом путешествии. Ладно, здесь, но и во Франции с Испанией они были первыми, кто готов был чуть ли не жертвовать собой, а временем – запросто.

Еду по рельсам,  любуюсь Италией.  То, что за окном, кажется нарисованным, нет, вылепленным. Может, это макет рая? Не знаю, есть ли тут что-то, выросшее без участия человека, кажется, во всяком случае, что этот горный пейзаж - искусственный. Ну не может же быть,  чтобы такое – и само по себе.

Только закрутилась от беспокойства, кого бы спросить,  как в Генуе добираться к площади Феррари от железнодорожного вокзала, так рядом со мной специально села молодая женщина и проявила участие. Я объяснила: с круизного корабля, мол, и очень хочу увидеть Геную, особенно собор Сан Лоренцо. Итальянка, в свою очередь, не без труда донесла до меня, что нужно будет выходить в Генуе на седьмой остановке. Вот те раз! Я-то думала, вокзал есть конец пути. Донна даже взяла бумажку и написала остановки по очереди. Куда-то я эту записку задевала, найду, помещу в рамку как свидетельство дружбы между народами.

То, что электричка идёт, как трамвай, меня не смущало, наоборот, радовалась обзору. Вот въехали в Геную, вьющуюся вдоль берега нарядной лентой. Сначала, как водится, склады-верфи, а потом - слева великолепный город, где окна разномастных домов полузакрыты цветными ставнями, будто дверьми; справа – Средиземное море с голубыми далями, густо заставленными белыми кораблями разного калибра. Смотрела на генуэзские виды со щемящим чувством: так хорошо, обняла бы всё это, схватила в охапку – и к себе домой. Ну, невозможно же будет расстаться! А вообще-то путешествия делают мир меньше и ближе: уже дома узнала о происшествии в порту Генуи, помните, большой корабль наехал на дежурку. Грусть испытала великую! Будто беда случилась под боком, со знакомыми людьми.

Добрая итальянка с прекрасным именем - не запомнила, к сожалению, из-за необычности - ещё и довела почти до площади Феррари. Надеюсь, она хотя бы не из-за меня вышла на той же остановке. Кстати, в народе существует поверье, что святой Лаврентий помогает во всех поисках. Скажешь, мол, про себя просто: «Святой Лаврентий, помоги найти…» вещь в доме или ещё чего, так сразу и находится. Не удивлюсь, что  святой Лаврентий сам приставлял ко мне проводников,  лучше каких и выдумать невозможно – столько  сэкономили драгоценного времени. Донна из электрички ещё и подсказала, что Генуя славится особым фокаччо, так что надо, мол, его тут попробовать. Конечно же, попробовала. Первый кус удивил – ничего особенного, второй заставил отнестись повнимательнее, а третий едва ли не был последним, потому что немаленькая лепёшка проглотилась мгновенно и с восторгом.

Расстались мы перед чудным тоннелем, ведущим прямо к Пьяцца Феррари. Кажется, я поклонилась благодетельнице в пояс. Никогда не забуду!

Прекрасный туннель, по сути, был широким крытым тротуаром. Потолок покрытия прямо дворцовый, с причудливыми арками, но не это поражало. Более интересным казался пол, являвший собой настоящий ковёр, выложенный из плиток. До этого я и не представляла, что на улице могут быть настелены сотни метров таких роскошеств. Некоторые, однако, устают любоваться и мирно спят посреди дня, забыв обо всём.

Из Странствий… Немножко Савоны и Генуя

А вот и долгожданная площадь Феррари. Скажу сразу: была разочарована. Конечно, в обрамлении дворцов по-своему хороша, но всё-таки не соответствовала интернетовским восторгам многих, что-де чуть ли не лучшая в мире. Брюссельская  Кляйне плаца, например, впечатляет больше, хоть и «кляйне». Эта по архитектуре  более стандартна, что ли, к тому же не имеет выраженной доминанты. На вкус и цвет, конечно… Кроме всего прочего, площадь Феррари вся заставлена палатками со снедью, будто она не лицо города, а всего лишь заштатная привокзальная. Конечно, к продуктам,  явно фермерским - мёд, сыры - я присматривалась, хотя была, что называется, с корабля закормленной.  Так, из любопытства.  Поняла, что всё очень дорого по сравнению с Испанией. Кое-кого из продавцов даже пофотографировала, благо, они были к этому расположены.

Из Странствий… Немножко Савоны и Генуя

Из-за палаток, как видно, не смогла по-хорошему сфотографировать памятник Гаррибальди, имевшему прямое отношение к Генуе. Не устаю повторять, что путешествия расширяют познание не только объёмом увиденного, но и тем, что подвигают наращивать эрудицию. Вот и о забытом деятеле стала заново читать-узнавать, хотя чуть ли не впервые не смогла определиться в своём отношении. Очень уж противоречив, даже непоследователен, а безусловное восхищение вызвало лишь то, что во времена падения с вершин не брезговал любым трудом и раз за разом «восставал из пепла».

От площади Феррари отходят радиусы знаменитых улиц. На одной из них – улице Лоренцо - и находится собор святого Лаврентия, это совсем рядом. Сначала туда буквально бегу, по мере приближения… плетусь. Знаю, что именно здесь место казни Лаврентия. Кажется, самой жжёт ноги.

Собор оказался похожим на Кафедральный Харьковский. Тот же мраморный меланж, только ещё более прекрасный под напылением многовековой истории. Шутка ли, строили с двенадцатого по пятнадцатое столетие!

Из Странствий… Немножко Савоны и Генуя

Во время второй мировой с британского самолёта на собор упала бомба. Пробила крышу, но не разорвалась, теперь стоит внутри как экспонат. Я не увижу не то что бомбу, но и полотна всемирно знаменитых художников, а главное, великие христианские реликвии, почитаемые как католиками, так и православными. Да я, повторюсь, к этому готова. Вот многочисленные группы туристов, в том числе школьников, наверное, не готовы, потому что сгрудились в недоумении перед главным входом.  А может, располагают временем и будут ждать часы. Древние ворота стоят того. Эх, если бы я не с корабля!

Из Странствий… Немножко Савоны и Генуя

Хожу туда-сюда по лестнице, глажу стены, иногда бросаю страдальческий взгляд на барельеф над дверью. Что люди терпели! Это ведь теперь они святые, а муки познали человеческие, впрочем, если образно – как раз нечеловеческие. И эти странные пятна на лестнице - не память ли о подвиге?

Если бы меня попросили охарактеризовать собор Сан Лоренцо одним словом, сказала бы - «нарядный». По красоте внешнего убранства, созданной вниманием к каждому сантиметру, из виденных могу сравнить разве что с нашим московским храмом  Василия Блаженного.

Из Странствий… Немножко Савоны и Генуя

На всякий случай,  пытаюсь найти хоть одни открытые двери в пристройках и боковых помещениях. Напрасно. Однако чувствую, всем сердцем чувствую близость священных реликвий знаменитого Подземелья собора Сан Лоренцо – знала из Интернета, что здесь «Сокровищница артефактов Старой Италии».  Таких, как древняя зелёная чаша, которую долгие века считали Граалем; Крест Захария с кусочком Святого Креста; рака Иоанна Крестителя; то самое  Блюдо…

Из Странствий… Немножко Савоны и Генуя

А может, и не велика разница -  видеть воочию или, стоя в метрах, на том самом месте, в память о котором построен собор, поклоняться мысленно?

Ноги будто приросли, только усилием воли потащила себя к  вокзалу, чтобы не отстать от корабля. И не прошлась по улице Виа Рома до площади Данте или до дома, где родился Колумб. Ничего, помыслы – часть содеянного. К вокзалу, Лена, к вокзалу! Бегом!

Как ни спешу, Геную запечатляю и запечатляю:

Из Странствий… Немножко Савоны и Генуя

Села в электричку, имея запас времени два с половиной часа. Ладно, думаю, успею и Савону поразглядывать. Какое там! На этот раз поезд идёт так медленно, прям страх берёт. Если по дороге туда на станциях вагон лишь замирал на мгновение  - и вперёд, сейчас стоит минуты. Каждый раз садятся почтальоны в рыжих одеждах, наверное, с почтой и связано то, что вместо сорока минут мы ехали полтора часа…

Продолжение следует

Тэги: Италия ,
Vnika (Вс, 09.06.2013 - 21:02)

Рада за вас, Елена,  что побываали в Генуе. Слышала, что генуэзскими соборами восторгаются. Да и у вас фотографии неплохие получились. Моя Генуя в этот раз - вокзал проездом из Милана в Савону. А Савона - порт. И пара-тройка фото во время отплытия.

Светлая лошадка (Вс, 09.06.2013 - 21:16)

Спасибо, Виктория. Генуя стоит того, чтобы её разглядывать и разглядывать. Савона хороша по-своему - спокойная, уютная, красивая.

WiseSpaniel (Пнд, 10.06.2013 - 12:44)

Савона с моря очень симпатично выглядит. И Генуя интересная. Но вряд ли поехала бы туда, просто чтобы рядом постоять.  На пару дней хотя бы, чтобы все спокойно обойти. Но в круизах свои правила, тут уж выбирать не приходится.

Сергей Василец (Пнд, 10.06.2013 - 13:12)

Лена, собор снаружи интересный, но ехать туда, чтобы постоять перед закрытыми дверями... не каждый на это решится

АнарИна (Пнд, 10.06.2013 - 13:14)

Великолепный собор! Как будто ручным кружевом, прошивом, выбивкой украшенный... У него какое-то особенное лицо...Хорошо, что  побывали...А ,может,когда  удастся и внутрь попасть...Желания, говорят, материализуются)))

redcate аватар
redcate (Пнд, 10.06.2013 - 13:33)

Елена!

Путешественнику можно не придерживаться поста, так что не грешили Вы....

Давний план: сесть в машинку и покататься неторопливо по Италии. И в большие города и по маленькой провинции. Как бы с духом собраться и..... Эдак, хотя бы, недельки на три..... Эх! Вот почему-то ощущение от Италии - родное, нашенское, особенно нам, бывшим кишиневцам, даже язык почти на слуху.

ПЕшы естчо!!!!!!

Светлая лошадка (Пнд, 10.06.2013 - 13:38)

Лена, спвсибо. Конечно, на пару дней хорошо, а уж на пять... Савона неожиданно хороша и изнутри. Тёёёплааая.

Светлая лошадка (Пнд, 10.06.2013 - 13:48)

Серёжа, была надежда, что хотя бы Реликварий открыт. Не жалею-таки, что ехала - красота стен уникальна. Будто каменный ситец. А главное, стояла на том месте, в память о каком воздвигнут собор. Величие момента ощущалось, впрочем,  повторяю текст.

И правда, это заблуждение, что надо стоять в сантиметрах от святого места. Вот представьте расстояние в тысячи километров, что я преодолела, и сравните с метрами, что остались. Ну, это не объяснишь. Опять же, мы поклоняемся спискам первозданных икон, увезённых от места Подвига на огромные расстояния...

Спасибо за визит, я Вам рада, как всегда.

Светлая лошадка (Пнд, 10.06.2013 - 13:51)

Рената, всё понимающая, спасибо. Собор уникален. Он как живой, он в нарядном платье, он... для всех.

Светлая лошадка (Пнд, 10.06.2013 - 13:57)

redcate написал(а):

Елена!

Путешественнику можно не придерживаться поста, так что не грешили Вы....

ПЕшы естчо!!!!!!

Спасибо, Анатолий. На Италию я глянула краем глаза, а она взяла надо мной власть. Любовь чистой воды. А уж итальянцы... Они сами передо мной, как лист перед травой - и давай помогать, опекать, провожать...

Ваша идея поездки по Италии прекрасна!

Ланно.

FIRE LISA (Втр, 11.06.2013 - 10:49)

Рада за Вас, Елена, что намеченное осуществилось. СЧитаю малый лимит времени самым главным недостатком круизов, не успеваешь ощутить атмосферу города, только-только наметятся точки соприкосновения, уже нужно прощаться.

Светлая лошадка (Втр, 11.06.2013 - 11:47)

Спасиюо большое, Лисичка. Насчёт лимита очень точно, ну хоть в атмосферу окунуться...

Dr. Похабыч (Втр, 11.06.2013 - 17:58)

пользуясь наличием свободного вечера, прочитал ваш рассказ про Геную. Интересно, самому удалось побывать там тоже только проездом и только на побережье. Помню первое двойственное впечатление утром - замечательный вид на море и пляж, и при этом крупный песок на пляже весь замусорен и загажен окурками, тротуарная плитка местами разрушена, и не мудрствуя лукаво просто залита в этих местах бетоном. Так и остались впечатления об итальянцах, усиленные дополнительно венцианскими - что они в отличие от тех же немцев, голландцев или скандинавов не утруждают себя особо трудоголизмом (видимо как и все южане). И вполне обоснованно восхищаясь доставшейся им в наследство окружающей красотой и природой, они как то снисходительно посматривают на туристов и их впечателния об Италии, типа ,,пусть будут благодарны и за это, незачем порядок наводить и украшать дополнительно,, Из Странствий… Немножко Савоны и Генуя  Что конечно не отрицает их добрых качеств.

----Вы пишете ---- ,,Понятно, в Лондоне спланировали, как  нас разорить, и пригласили в Геную. И то было столько противников, в том числе и небезызвестный митрополит Антоний (Храповицкий), в то время возглавлявший Русскую Зарубежную Церковь. Перечитала его послание-обращение к Конференции: «Где было слышно, чтобы интересы овечьего стада представляли его истребители – волки…». Задумалась.  А что, надо было продолжать гражданскую войну до полного взаимоистребления?,, ---- Не согласен с вами. Думаю, что обладая высокоморальными качествами, митрополит Антоний просто считал большевиков нерукопожатными монстрами, истребляющими интеллигенцию и духовенство, и не мыслил себе НИКАКОГО диалога с убийцами. Игнорировал их полностью и был против любых контактов с ними. Это всё равно что вести диалог с людоедами.

-------,,Брюссельская  Кляйне плаца, например, впечатляет больше, хоть и «кляйне»,,----- А что за Кляйне? В Брюсселе вроде центральная Гранд Плас - как пишут турагенты ,,самая красивая площадь Европы,, ? Насчёт всей площади не знаю, мне так по вкусу больше площадь Дамм в Амстердаме. А вот брюссельская ратуша - да - красивее пока не встречал.

Насчёт красоты собора Сан-Лоренцо не могу ничего сказать, не видел конечно. Собираюсь летом посмотреть кёльнский собор, про который тоже пишут как ,,самый красивый католический Храм в Европе,, Интересно послушать мнение блоггеров - кто видел оба Храма воочию и сможет сравнить свои впечатления.

Светлая лошадка (Втр, 11.06.2013 - 22:06)

Спасибо за комментарий. Однако Вы "ретельны" (люблю вставлять укр. словечки).

По существу: на набережной в Генуе не была, издали красавица. Мусору на улицах и площади тоже не заметила, а вот прошлогодний Берлин сразил грязью, сбоями в расписании и т.п. Набережная в итальянской Савоне очень чистая, удивительно чистая.

Про Антония Вы повторили то же самое, что сказала я, но почему-то возражаете. Именно так я и представляю его позицию. Только не понимаю, кто мог ещё тогда представлять Россию, если большевики встали у власти?

Про Кляйне пл. посмотрите в Инете, это не официальное название.

Olga_mbt2013 аватар
Olga_mbt2013 (Втр, 11.06.2013 - 22:52)

АнарИна, совершенно с Вами согласна. Необыкновенно гармоничный орнамент! Собор пленяет!

Елена, спасибо за чудесный рассказ! До глубины души тронули отзывчивость и бескорыстие случайных попутчиков! Как в России ,порою, не хватает нам доброты...

Светлая лошадка (Ср, 12.06.2013 - 00:20)

Olga_mabuta написал(а):

Спасибо, Ольга.

Собор действительно прекрасен. Раньше я сравнила его с ситцем, теперь подумала - нет, скорее каменный гобелен.

Отзывчивость итальянцев - одно из главных впечатлений поездки. У нас нет такого терпения к чужакам, согласна с Вами.

Zemlemer аватар
Zemlemer (Пнд, 26.08.2013 - 05:02)

Очень импонирует Ваша осведомленность! Из Странствий… Немножко Савоны и Генуя И прекрасно, что встреча с оригиналом лишь обогащает Вас ощущениями. В свое время я задумался: зачем тратится на путешествие, если можно все прочитать, посмотреть фотографии - и прекрасно все себе представить не поднимаясь от компьютера. А потом понял - ощутить место получится только если там побываешь. Но такое ощущение намного сильнее, если ты готов ко встречи - то есть что-то узнал предварительно.

Кстати, бомба действительно стоит в соборе, похожая на массивный цилиндр-снаряд. Храм открыт и днем - просто у Вас не вышло по расписанию. Внутри окунаешься в другую атмосферу - собор мозаистый снаружи, но более сдержанный внутри. Пусть он продолжает Вас манить значимостью посещения. И вообще, Генуя приветливо улыбнулась Вам - значит, она ждет снова в гости! Из Странствий… Немножко Савоны и Генуя

Светлая лошадка (Чт, 26.09.2013 - 21:39)

Zemlemer написал(а):

Случайно зашла в историю, а тут комментарий незнакомца. Спасибо. Особенно интересно узнать что-то от очевидца. Побывать в соборе было бы прекрасно, но доведётся ли... Счастлива и тем, что рядом постояла, посопереживала.