Из так себе Бразилии в солнечную Заполя-Ямалию

История участвует в конкурсе: Конкурс ноября: Северное сияние

Северное сияние, говорите? Видывали мы это северное сияние в разных видах и на разных широтах… . За экватором не был, врать не буду, но вблизи от него – неоднократно! Насчет Бразилии - ну не приврал - а просто сместил временные акценты! Я там твердо собираюсь быть в ближайшие 50 лет! Какие мои годы, в конце концов!
Вот, даже фотография есть! Из так себе Бразилии в солнечную Заполя-Ямалию
Что? Это река Лена в октябре? Ну и чё? Я ж говорю – рядом с экватором! Я ж там даже пиво пил!
Ну вот, сразу шестидесятая широта, шестидесятая широта… . А сияние, по твоему, где? Не матерись! От Караганды оно далековато… , на восток… .
А ладно, наливай ещё… , яблочного сока, раз виноградный кончился! Что, короче надо? Круг тебе Полярный, полюс северный, оклад миллионный… , Какой оклад? Долги отдашь и рад до смерти! А круг полярный… . Да на, смотри! Это далеко за ним, на полуострове Ямал. Из так себе Бразилии в солнечную Заполя-Ямалию
А тачки-то те же! Копейки да семерки, только в северной модификации! Ну и УАЗики встречаются, куда ж без них… .Из так себе Бразилии в солнечную Заполя-Ямалию
Я почему Север с Югом путаю? Кенгуру-то только на югах водятся! И в зоопарках! А кенгурятники на «Нивах» - везде! А может это зоопарк? Из так себе Бразилии в солнечную Заполя-Ямалию
Похоже. Слоны древние здесь тоже водятся… и оградка присутствует! («Родился в 243001 г.до н.э.» когда умер – нету – бродит, небось, где-то…) Из так себе Бразилии в солнечную Заполя-Ямалию
Да, наверно, Салехард, вот и лебеди ледяные летают Из так себе Бразилии в солнечную Заполя-Ямалию

Что ты пристал к животному миру? Клюв не такой, да шея коротка… ! Да здесь, на Ямале и собаки с рогами бегают!  Из так себе Бразилии в солнечную Заполя-Ямалию
Не знаю, может они и налево ходят, но рога у них конкретные, с отростками… и, вообще, при детях не выражайся. Сам ты олень быстроногий и безобидный, который и муху на лету не укусит! Смотри, как он у моего друга Коли руку зажевал! Из так себе Бразилии в солнечную Заполя-Ямалию
И сытый побежал дальше! Даже хозяин его не смог ничего сделать, так и ускакали вместе с рукой… . Из так себе Бразилии в солнечную Заполя-Ямалию
А у нас был свой транспорт. Не такой привередливый, как собаки с рогами, но тоже, знаете, подвержен инфекциям! То копытка на него нападет, то ОРЗ гриппозное к лёгким привяжется, да так, аж мотор закашляет и заклинит! Приходилось и к нему ветеринара приглашать со скальпелем в руке. Хорошо, органы запасные здесь же, в Сеяхе, купили! Из так себе Бразилии в солнечную Заполя-Ямалию
А так у нас с транспортом обычно полный порядок! Горючее мы запасаем заранее, с запредельным октановым числом, которое выражается уже не цифрами, а буквами. «САЛО» называется Из так себе Бразилии в солнечную Заполя-Ямалию
И потому с ходовой частью у нас, зимой, полный вперёд! Только пыль стоит! Из так себе Бразилии в солнечную Заполя-Ямалию
Как это не зима? У нас за экватором, в Иркутской области, зима завсегда такая. А вот лето малоснежное, но холодное…. Что значит –«кончай придуряться»? Тебе шо, снега не хватает? Вот шоб ты там внутри ночевал!!! На своей любимой заполярной 70-й параллели! Из так себе Бразилии в солнечную Заполя-Ямалию
А я с комфортом в палатке с печкой, спальниками и газовой плитой! Из так себе Бразилии в солнечную Заполя-Ямалию

А Сияние что-ж… оно и в Африке Сияние!

Все фото автора. Зимы 2007 и 2008 года. География – Ямал и Иркутская область. Минимальная температура -52. Средняя -30 (не считая двух пред-предпоследних фотографий)

ДятелМестный (Пт, 03.12.2010 - 03:18)

Очень душевно )))
Очень понравилось...
...но не поеду, ибо для меня Москва - уже крайний север )))
хотя... "никогда не говори никогда"...

WiseSpaniel (Пт, 03.12.2010 - 12:04)

Любимую песню детства навеяло - мы поедем, мы помчимся на оленях утром ранним. Из так себе Бразилии в солнечную Заполя-Ямалию

Только рога, наверное мешают? Они же аэродинамику портят сильно.

voyageur аватар
voyageur (Пт, 03.12.2010 - 14:18)

Была в Сургуте. -45 градусов. -50 - не пробовала.

Но и -45 - жесть.

Народ от двери к двери передвигается и на остановках не стоит.

День короткий, темнота и туман.

Утром, в сумерках еще, техника и люди едут на прииски нефть добывать внушительной колонной.

Смотришь и понимаешь - тут делается что-то грандиозное и важное. И очень уважаешь этих самых людей.

ушастый аватар
ушастый (Сб, 04.12.2010 - 00:06)

В Москве -25 хуже, чем в Сибири -45! Влажность не та!

YO (Сб, 04.12.2010 - 00:27)

А в Якутии никто не был?

ушастый аватар
ушастый (Сб, 04.12.2010 - 00:39)

YO написал(а):

А в Якутии никто не был?

Только осенью (к югу от Мирного) и летом в южной Якутии возле Становика

Света Савельева (Сб, 04.12.2010 - 10:44)

Своеобразно.

Олени чУдные. Как я теперь унты свои надену? (( Я смотрю, вы в минус 50 без перчаток-варежек...

Очень красиво и морозно!

nota8239 аватар
nota8239 (Сб, 04.12.2010 - 21:28)

от взял человек и экватор к себе подтянул!!! и нам теплее стало!

а вот что олени такие мелкие не знала, думала посолиднее будут!

ушастый аватар
ушастый (Вс, 12.12.2010 - 23:29)

nota8239 написал(а):

от взял человек и экватор к себе подтянул!!! и нам теплее стало!

а вот что олени такие мелкие не знала, думала посолиднее будут!

На юге Якутиии, севере Иркутской обл. и в Амурской области олени, в том числе и домашние, раза в полтора крупнее. Там на них ездят верхом, только ограничение по весу "всадника" - 50-55 кг.

ушастый аватар
ушастый (Вс, 12.12.2010 - 23:34)

Света Савельева - редактор сайта написал(а):

Своеобразно.

Очень красиво и морозно!

Так варежки тоже из олешек делают! Жалко-же...