Московская обл., Июнь 2010

Много лет назад я на электричке совершил "путешествие" из Москвы в Загорск, чтобы посетить Троице-Сергиеву Лавру. Тогда я только учился фотографировать (продолжаю и посейчас) и испортил целую пленку, из которой после собственноручной проявки и печати мне понравилось только 5-6 кадров. Не буду рассуждать, насколько проще живется нынешним обладателям (сам такой) цифровых аппаратов с благословенным автофокусом, просто приведу - там, где это имеет смысл - фотки старого зимнего Загорска рядом с современным летним Посадом.
Нигде такого не видел - мусоропроводы кое-где в старой части города отделены от двора стеной, увитой плющом:
Из Загорска в Сергиев Посад
Продукция "Автоваза" весьма популярна за МКАДом, и недаром - 4-колесному мусорному баку за российской машиной вовек не угнаться:
Из Загорска в Сергиев Посад
С верхушки этой башни Петр I расстреливал уток, которых потом варила челядь. Справа - заслуженная стена в следах оборонительных жидкостей типа кипящей смолы:
Из Загорска в Сергиев Посад
Когда-то в этом здании был почтамт, но потом Лавра присоединила этот кусок города и собирается открыть здесь Дом паломника:
Из Загорска в Сергиев Посад
У сотрудника "святой" парковки очень стильная будка:
Граффити тоже выглядит нетрадиционно:
Из Загорска в Сергиев Посад
Сергий Радонежский и Владимир Ленин мирно проживают на одной жилплощади в центре города, но смотрят мрачно и в разные стороны:
Из Загорска в Сергиев ПосадИз Загорска в Сергиев Посад
Все туалеты при Советах были грязными, однако бесплатными:
Из Загорска в Сергиев ПосадИз Загорска в Сергиев Посад
Церковная недвижимость часто нуждается в ремонте:
Из Загорска в Сергиев ПосадИз Загорска в Сергиев Посад
Зачем нужно кормить голубей? Они и сами не пропадут.
Из Загорска в Сергиев ПосадИз Загорска в Сергиев Посад
Здесь Артемий Лебедев не преминул бы заметить, насколько лучше обстояло дело раньше с мастерством изготовления указателей. И с этим трудно не согласиться, изящная стрелка красивее распечатки в мятом файле.

В ответ на людскую заботу злобные птицы со стальными клювами продолбили в асфальте дыры:
Из Загорска в Сергиев Посад
Богатство и бедность в этом городке соседствуют буквально:
Из Загорска в Сергиев Посад
Хотя на берегу местного элитного водоема (Келарского пруда) все же преобладают монументальные строения:
Из Загорска в Сергиев Посад
Но купаться в этом пруду все равно нельзя, вот трамплин и рассыпался:

Из Загорска в Сергиев Посад
Почти в одном месте можно купить как богоугодное облачение, так и ноутбук с бесовским Интернетом и отчетами вроде того, что вы сейчас читаете. Интересно, в какую лавку держит путь паломница:
Из Загорска в Сергиев Посад

Мне же пора обратно, в наш грешный светский мирок.

Irma (Втр, 13.07.2010 - 20:57)

из давней детской книжки-Загорск :)))

Iden аватар
Iden (Ср, 14.07.2010 - 18:45)

Советская детская книжка о центре православия в России? )) Не читал.

Светлая лошадка (Пт, 16.07.2010 - 21:47)

Интересно. Жаль, что мало комментариев.

В маленьких городах убожество сейчас часто контрастирует с роскошью. А вот религия вам, кажется, неинтересна. Тогда почему Загорск?

Iden аватар
Iden (Сб, 17.07.2010 - 15:05)

Тогда почему Загорск?

Я же по работе езжу, или куда попутный ветер несет)). Даже в отпуске такая история.

Сообщение отредактировано 22.07.2010 - 08:18