Мацуэ, октябрь 2010

Из жизни самураев

Настоящий русский мужик, как известно, должен посадить дерево, построить дом и вырастить сына. А вот настоящему самураю сложнее, он должен, как минимум, посадить вишневый сад, построить замок и основать династию. Может, поэтому настоящих самураев было не так много за всю историю? Замков же уцелело и того меньше, до наших дней сохранилось около пятидесяти, но большинство из них отстроены заново после тех или иных катаклизмов. Нам же повезло увидеть настоящий средневековый замок, который не был поврежден  войнами или землетрясениями…

Замок Мацуэ считается вторым по величине, третьим по высоте (30 метров) и шестым в списке самых старых замков Японии. Большинство японских самурайских замков повредили войны и пожары, Мацуэ же строился после окончания феодальных войн, поэтому и уцелел. В течение десяти поколений он принадлежал одному клану, вокруг него разбит сакуровый сад, так что все формальные признаки настоящего самурайства соблюдены. Это, конечно, шутка и все немного сложнее. Итак…

Из жизни самураев

Старинный средневековый замок Мацуэ расположен на берегу озера Синдзи в одноименном городе, префектура Симанэ. Строительство его началось в 1607 году и завершилось в 1611 году под руководством даймё провинции Идзумо — Йосихару Хорио. В 1638 году поместье и замок перешли во владение клану Мацудайра, одной из ветвей клана Токугава. Следующие 234 года замок принадлежал именно этому клану. Однако, после реставрации Мэйдзи, замок был конфискован у прежних владельцев. В 1875 году окружающие замок строения и укрепления были разрушены и разобраны, главную башню замка оставили нетронутой. В период с 1950 по 1955 годы была проведена полная реконструкция замка.

Как и большинство японских замков, Мацуэ в основном сделан из дерева. Однако, пожары обошли его стороной. По-преданию, от огня замок защищали дельфины, фигуры которых украшали крышу. Кстати, вот они:

Из жизни самураев

Да-да, дельфины! Видимо именно так и представляли себе средневековые японцы морское млекопитающее. Сейчас на крыше установлена копия старинных скульптур, а сами оригиналы хранятся в замке. Кроме того, в настоящее время внутри замка расположен музей оружия и доспехов самураев.

Из жизни самураев

Конструкция замка представляет собой сложную структуру. Внешне он выглядит пятиэтажным, но внутри состоит из шести уровней. В замке есть несколько его макетов, один из них используется студентами-архитекторами, другой позволяет представить, как строился замок.

Из жизни самураев

Большинство стен замка выкрашены в чёрный цвет, поэтому Мацуэ известен также как «чёрный замок». Внутри же дерево сохранило свой естественный цвет:

Из жизни самураев

А старинные ширмы делают интерьер замка не таким мрачным:

Из жизни самураев

Однако замок Мацуэ – прежде всего оборонительное сооружение, о чем не дают забыть окна-бойницы:

Из жизни самураев

Как уже говорилось, «черный замок» довольно высок, так что его чердачный этаж смело можно использовать в качестве смотровой площадки. Впрочем, туристы так и делают:

Из жизни самураев

А виды оттуда открываются и впрямь замечательные!

Из жизни самураев

Чем еще поразил замок – наличием под самой крышей скульптуры не кого-либо из бывших хозяев замка, а ирландского писателя и журналиста Лафкадио Хёрна, который прожил в городе Мацуэ всего около года. Просто он в своей книге «Блики незнакомой Японии» восторженно описывал замок. А благодарные японцы и жену его увековечить не забыли!

Из жизни самураев

Кстати, озеро Синдзи, прекрасно просматриваемое с верхних этажей замка, седьмое по величине пресноводное озеро Японии. Оно соединено с Японским морем озером Накауми, через которое в него попадает значительное количество морской воды. Благодаря этому в озере Синдзи живет редкий моллюск корбикура, который является предметом промысла местных рыбаков и одной из вкусных «достопримечательностей» префектуры Симанэ. Действительно очень вкусно!

Рядом с замком же, по традиции, есть собственный водоем – ров, заполненный водой. Сейчас по каналам туристов катают на лодках:

Из жизни самураев

А по берегам гнездятся птицы,

пауки

и художники

Из жизни самураев

Парк вокруг замка изобилует лужайками, которые в дни цветения сакуры являются излюбленным местом отдыха горожан. А осенью на большой поляне перед замком проводится выставка-конкурс хризантем. Хризантемы мы застали в бутонах, но сам парк весьма вдохновляет.

Из жизни самураев

Да, и синтоистский храм рядом конечно тоже есть

Из жизни самураев

Неподалёку от замка находится Самурайский квартал с несколькими сохранившимися домами самураев, чайными домиками и ландшафтными садами.

Из жизни самураев

Все вокруг пронизано каким-то духом настоящей Японии. Словами передать не удается, может фотографии помогут

Из жизни самураев

Даже сувениры здесь какие-то особенно японские

Из жизни самураев

В-общем, как-то так и жили настоящие самураи. Оборонительное по функциям сооружение прекрасно и величественно, а банальный крепостной ров – поэтичен и романтичен. Одно слово – Япония!

Из жизни самураев

P.S. За возможность ознакомиться с самурайским бытом нечеловеческое спасибо: владивостокской туристической компании Фрегат-Аэро, Сайту ТБГ, префектуре Тоттори и всем причастным.

Тэги: Япония ,
vibas (Пнд, 26.09.2011 - 11:05)

Света, здОрово! Я вот тоже про Мацуэ все собираюсь написать! ))

Эх, как же классно-то было!!! Повторить бы когда-нибудь!

rainbow_keeper аватар
rainbow_keeper (Пнд, 26.09.2011 - 11:11)

И не говори, Вить! Может в следующем году с детьми? Группой дешевле :):):)

vibas (Пнд, 26.09.2011 - 11:14)

rainbow_keeper написал(а):

И не говори, Вить! Может в следующем году с детьми? Группой дешевле :):):)

Очень было бы заманчиво! Тем более у них там новые программы!

rainbow_keeper аватар
rainbow_keeper (Пнд, 26.09.2011 - 11:19)

Вот мы тоже всерьез задумываемся. Не отпускает Япония... Будем думать вместе! Кстати, сейчас очень симпатичные цены на перелет во Владивосток есть, так что есть шансы, что и в следующем году будут!!!

Светлая лошадка (Пнд, 26.09.2011 - 11:26)

Спасибо. Приятно что-то вспомнить, а что-то и узнать, ведь в замок я не пошла, гуляла рядом. Тоже много впечатлений.

rainbow_keeper аватар
rainbow_keeper (Пнд, 26.09.2011 - 11:35)

Ой, а что там рядом? Очень интересно!

vibas (Пнд, 26.09.2011 - 11:38)

rainbow_keeper написал(а):

Будем надеяться! ))

Светлая лошадка (Пнд, 26.09.2011 - 12:59)

Рядом, например, плавали лебеди. А за корабликами могу наблюдать бесконечно, издали они походили на полураскрывшиеся фисташки... И ещё портреты, пейзажи... в общем, Япония снаружи. До сих пор помню настроение "окрест".

Орлова Евгения (Пнд, 26.09.2011 - 14:45)

Красота какая... эх, может и мы как-нить соберемся через пару-тройку лет...

rainbow_keeper аватар
rainbow_keeper (Пнд, 26.09.2011 - 16:26)

как романтично!

rainbow_keeper аватар
rainbow_keeper (Пнд, 26.09.2011 - 16:27)

Женя, даешь 2-ю Дальневосточную блоггерскую экспедицию!!!

Орлова Евгения (Пнд, 26.09.2011 - 17:24)

Я скорее третью или четвертую дам :) Вторую мы в следующем году не потянем :)

Elik (Ср, 28.09.2011 - 20:36)

Свет,  почти к юбилею с рассказом подгадала Из жизни самураев! Ведь через несколько дней - год, как мы туда ездили. Так быстро время пролетело, кажется, что только недавно брродили по улицам и скверам Японии. Эх, права ты, не отпускает.......

rainbow_keeper аватар
rainbow_keeper (Чт, 29.09.2011 - 21:14)

ой, и не говори, уже целый год... А ведь как вчера. Все так же не хватает онсенов :) Надо бы повторить ))))))))

Elik (Сб, 01.10.2011 - 00:07)

Я за!!!!

rainbow_keeper аватар
rainbow_keeper (Сб, 01.10.2011 - 00:10)

Отличная компания подбирается! :):):)