Греция, Крит, май 2010
                                                Избранные места из слётной хроники. Запевка

Разве можно описать слет? Описать этот холодок по спине и у кого-то учащенное сердцебиение, а у кого-то – экстрасистолы. Описать радость общения и узнавания, разочарование от не узнавания, ощущение какого-то пионерского братства. Да еще если на это накладываются горы и долы Крита, аура его истории и мифологии, его море, его погода и изредка непогода, его облака, рождающиеся где-то в горах, чтобы, окрепнув, сползти по склонам, нахмуриться и напугать кого-то дождем на полчаса или побелеть от хорошей зависти, глядя на городки, кавалькады машин на дорогах, цветники вдоль дорог и у отелей и на загорелых купальщиц на песке, гальке или на скалах у моря. Описать настроение от подарков и неожиданностей, преподносимых Критом с ведома и по соглашению с TEZ TOUR и порталом www.TBG-Brand.ru при участии Билайн. Всем спасибо большущее. Но описать?

Избранные места из слётной хроники. Запевка

Что бы такое с ними еще сделать?

Майские TEZисы

Да и как описать слет, если все видели и слышали почти одно и то же, если объективы диаметром с гранатомет, чуть прикрытые поляризационными фильтрами, все сняли так, как твоему Никону и не привиделось, если Вибас все снял, описал и выставил еще в полете туда. Наверное, надо писать про собственные заморочки, о которых никто не знает, разве что соседу по номеру Ветром надует.

Избранные места из слётной хроники. Запевка

Такой большой Ветер напал на наш остров

И все же слоганы: «Мысль изреченная (в смысле незаписанная) – есть ложь» и «Вы пишите, вы пишите, вам зачтется», а также привычка к письменным отчетам заставляют брать в руки стило и класть их на клавиатуру.

Итак, the summing up,
            По-русски – подводя итоги,
            Взлетели в Греции,
            А приземлились в блоге.

Кто и зачем поехал на слет из тех, кому такая возможность представилась? Наверное, у всех по-разному. Для представителей СМИ, блогосферы ЖЖ и других, людей туриндустрии – это очередной пресс-тур или работа. Для блогеров тбг – возможность продолжить знакомства, состоявшиеся в Турции, Иордании и Марокко, познакомиться с новыми людьми и новой страной. Для имеющих греческий, а то и критский опыт – посмотреть малоизвестный восточный Крит в новой - старой компании в самом начале турсезона. А для кого-то – отпраздновать на выезде 15-летие свадьбы. Не знаю точно.

Но знаю про себя. Я уже был на Крите, правда, в западной его части. Но очень хотелось посмотреть вживе людей, с которыми обменивался впечатлениями и мнениями в своем и их блогах уже 2,5 года. Мне хотелось сравнить впечатления, которые я составил на сайте, с тем, что я увижу, услышу, узнаю в живом общении с людьми, на которых посмотрю не на аватарах, а глаза в глаза.

Избранные места из слётной хроники. Запевка

Гляжусь в тебя, как в зеркало

Удалось ли мне то, к чему я стремился, преодолевая какие-то страхи и боязнь не вписаться? В значительной мере. Некоторые оказались узнаваемыми с первого момента. Другие с трудом и совсем не попадали в ранее сложившийся образ. О третьих я так ничего и не узнал. Зато я много узнал о слете и увидел в деле и делах его организаторов. Браво TEZ TOUR и Виктору персонально, поклон Люде и Свете – украшениям портала TBG-Brand.ru , себя не жалевшим, нас опекавшим, терпевшим и все сносившим. Спасибо команде талантливых и креативных пацанов, им при участии Билайн помогавшим.

На автопилоте

А пока я мотаюсь по утреннему аэропорту, получаю от организаторов, одну из которых видел уже, а вторую – только во сне, документы, подарки, в том числе первичные командные признаки. Я – Смайл. Поэтому в самолете я сочиняю гимн смайлов, который, sorry, не пригодился.

Если в Смайлы вы попали – не смущайтесь, улыбайтесь,
Аж с 13 века греки – меховая Мекка – наряжайтесь, улыбайтесь,
Труден греков алфавит – просвещайтесь, улыбайтесь,
Бог у Смайлов – Посейдон, очень строгий боже он - не пугайтесь, улыбайтесь,
Время слетное пройдет, ведь не вечен этот слет – возвращайтесь, улыбайтесь,
Шире, шире, шире смайл для Билайна – не стесняйтесь, улыбайтесь.

Но что-то с гимном не склалось в борьбе мнений и сомнений. В самолете же я по скромности отказываюсь от обещанной задолго ранее малесенькой дозы вискаря, о чем жалею весь оставшийся кусок слета. Кстати, о самолетах.

16 и 31 мая – два контрольных срока для выяснения отношений между назначенными перевозчиками и туркомпаниями. Назначенными каким-то строгим приказом двухлетней давности, который до сих пор пока никто особо не выполнял, получая разовые разрешения от Росавиа. Мы, подлежащие перевозу, в расчет в общем-то не принимаемся. Подлежащее перевозу авиакомпаниями может задерживаться и переносится с отлетом, может обязываться доплачивать разницу между чартером и регуляркой, может выбрасываться за борт на высоте при обострении противоречий без парашютов для эконом-класса и с таковыми из бизнес-класса. В сущности речь идет о возможном возврате к монополизации советских времен, ликвидации чартерного сообщения и т.д. По Криту назначенный перевозчик – «Аэрофлот». Последние 2 года после приказа по разовым разрешениям допускались исключения (в массовом порядке). Но 16-ого или 31-ого этому может настать конец. Дальше разбирательство в ФАС и вперед или back to USSR. Сижу у gate 17 и молюсь о торжестве здравого смысла. Хотя понимаю, что у нескольких госавиакомпаний и у меня – это разные смыслы. Скучно – аж жуть. Такие вот дела небесные. Насколько знаю, туркомпании тоже от этого в обалдении.

Такая получилась запевка. Надо сообразить, чем ее проиллюстрировать, в аэропорте не снимал. Далее намерен рассказать я сначала о наших временных пристанищах на 2-3 дня, об отелях. А затем о том, есть ли жизнь вне отелей и какая.

А происходило все, как следует из плакатов, XXXV – XXXVIII мая, т.е. 35 – 38, некоторый сюр, вневременная встреча или встреча в другом измерении, где в мае много – много дней, все женщины красивы и умны, мужчины стройны и щедры, любой Ветер пахнет морем, а цветы бесконечно разнообразны и приветливы без самолюбования.

Он с нами был

Продолжение воспоследует.

vibas (Пнд, 31.05.2010 - 12:28)

Михаил, про "пионерское братство" метко подмечено! :-)

Я вот тоже был очень рад узнать людей, которых уже долгое время знал виртуально. Очень рад личному знакомству с Вами! Спасибо!

денис ака Veter аватар
денис ака Veter (Пнд, 31.05.2010 - 13:15)

:) добрый, умный, заботливый Михаил, временами с длинными монологами, в которых половина слов для меня непонятных, а вторая половина не воспринимаемая отключенным, не выспавшимся мозгом :-)  огромное Вам спасибо.

о лучшем соседе на 5-ый слет и мечтать не смогу (разве только о соседке :) )

ace-alex (Пнд, 31.05.2010 - 13:31)

Нельзя быть таким скромным. Нужно было не отказываться от виски, тем более предлагаемого искренне, от души. Тогда бы не пришлось потом неделю сожалеть. :-)

И позволю себе еще один маленький коммент:

Экстрасистолия — несвоевременная деполяризация и сокращение сердца или отдельных его камер, наиболее часто регистрируемый вид аритмий.

Я просто сам не знал этого слова. Слазил, нашел. Решил, что и еще кому-нибудь пригодится.

Ranton (Пнд, 31.05.2010 - 17:14)
Запевка звонкая..))) Теперь хочется про жизнь!!!))
BUCH (Пнд, 31.05.2010 - 18:14)
Разбавлю-ка я мужскую компанию своим комментарием! Тоже была очень рада познакомиться лично с Вами,Михаил! И продолжить общение в ин-те. Очень понравилось Ваше выступление на конференции, и не понравилось выступление Вашего оппонента! За Ваш изумительный ясный взгляд на вещи! :DRINK: Именно от Вас, Михаил, я узнала, что первый наш отель был в стиле Арт-деко, а последний - в стиле хай-тек. А вот второй, любимый, я называю - человеческий стиль. Спасибо за науку. Пошла читать Вашу историю про отель (уже догадываюсь какой). :-)
мамАня (Пнд, 31.05.2010 - 18:41)

Миха! Михаил!

Как здорово, что вы нашли силы, время и желание стать снова пионером в нашем безбашенном и бесшабашном пионерлагере, как хорошо, что вы победили скромность и все таки полетели. Как жаль, что ваша природная скромность не давала вам иногда расслабиться.

И я очень надеюсь, что вам все таки удалось хоть немного отдохнуть с нами!

Ну хотя бы душевно отвлечься от бытовухи и ежедневных забот.

Я очень рада, что судьба свела сайт (а значит и нас) с таким интересным и добрым человеком.

Мне было с вами очень интересно. Спасибо за компанию и заботу!

АнарИна (Пнд, 31.05.2010 - 18:42)

Читать и смотреть ваши критско-слётные  истории очень увлекательно! :THUMBS Даже не смотря, увы!!!, на непобывание на слёте... :GIRL_CRY:

мамАня (Пнд, 31.05.2010 - 18:44)

И не надо стесняться в следующий раз. вискарь из рук Малесенького был чудо как хорош! Даже для меня, человека который не любит крепкие самогоноподобные напитки :GIRL_DRINK:

Elik (Пнд, 31.05.2010 - 21:42)
Михаил, было очень приятно познакомиться с Вами. А гимн Ваш подходит не только Смайлам, если немножко изменить, получится гимн для слета:

Если вы на Крит попали – не смущайтесь, улыбайтесь,
Труден греков алфавит – просвещайтесь, улыбайтесь,
Бог у блогеров тройной,
Добрый, щедрый, заводной.
Время слетное пройдет, ведь не вечен этот слет – возвращайтесь, улыбайтесь,
Шире, шире, не стесняйтесь, улыбайтесь.

Тройной бог, это я про ТБГ, Тезтур и Билайн :-)
Mikha (Пнд, 31.05.2010 - 21:58)

Элла, принимается с Вашими поправками. Спасибо.

Las.TochKa. аватар
Las.TochKa. (Пнд, 31.05.2010 - 22:44)

Заинтригована воспоследующим, надеюсь, изложением собственных заморочек, рожденных на дорогах вдоль и поперек протоптанного Крита... :SCRATCH: :YES:

Irma (Пнд, 31.05.2010 - 23:05)
:) я вспоминаю свое ощущение, когда я, проводив всего пару месяцев как знакомых мне виртуально людей на первый слет,на который не смогла поехать, уезжала из аэропорта...в душе было такое смятение, словно я проводила самых близких, самых любимых... :))) а ведь это уже 4-й слет...и мы все все равно вместе :)))
Os-a (Втр, 01.06.2010 - 00:19)
:THUMBS самый мудрый Бог - и никак иначе!
Светлая лошадка (Втр, 01.06.2010 - 09:32)

Запевка замечательная, можно заранее радоваться самой песне.

Очень рада, что вам было комфортно и нескучно.