Израиль под знаком "ЮЖНОГО КРЕСТА".

маршрут тура "Три моря и Иерусалим" , апрель, 2011

Обзорное освещение тура «Три моря и Иерусалим» и полезные рекомендации для туристов

Данная история посвящается тому, как в целом проходит тур «Три моря и Иерусалим». Здесь я освещу вкратце предстоящий маршрут и некоторые организационные моменты.

По мере написания отдельных репортажей – буду сюда выкладывать ссылки на них, и спустя некоторое время, соберется полный обзор увиденного в этом туре.

О времени нашего пребывания в Израиле читайте рассказ "Открытие Земли Обетованной весной: месяц нисан" по ссылке http://www.tourblogger.ru/blog/otkrytie-zemli-obetovannoi-vesnoi-mesyats-nisan.html

Итак, что вам предстоит увидеть в Израиле за 8 дней (с днями прилета и отлета) от туроператора «Южный Крест»?

В первой, экскурсионно-паломнической части тура, вас  ждет путешествие по местам земного пути Иисуса Христа, которые в целом отражают всю человеческую жизнь Сына Божия:

- место Благовещения (Назарет) http://www.tourblogger.ru/blog/nazaret-v-nashi-dni-smeshenie-arabskogo-i-khristianskogo-mirov.html

- рождество (Вифлеем),

-  детские и юношеские годы (там же в Назарете) http://www.tourblogger.ru/blog/nazaret-v-nashi-dni-smeshenie-arabskogo-i-khristianskogo-mirov.html

- явление народу Мессии (крещение в Иордане) http://www.tourblogger.ru/blog/tri-%C2%ABne%C2%BB-yardenita.html

- служение людям с явлением чудес и проповеди в области Канны Галилейской ( озеро Кинерет, Гора Блаженств и Храм Умножения Хлебов и Рыб в Табхе),

- место смерти и воскресения Господня (Иерусалим) :

о пешей экскурсии по Иерусалиму по ссылке http://www.tourblogger.ru/blog/i-snova-nad-ierusalimom.html

Далее, вас ждет переезд через Иудейскую пустыню с заездом на Мертвое море.

Во второй части тура (последние три дня)  - отдых в Эйлате.

Обзор курорта Эйлат смотрите по ссылке http://www.tourblogger.ru/blog/10-zapovedei-khoroshego-otdykha-v-eilate.html

(после оформления историй, добавлю ссылки на них)

Итак, маршрут нашего пребывания в стране понятен. Расписывать по дням не вижу большого смысла, если соберетесь – в агенствах вам на руки выдадут программу, разложенную как раз по дням. Мне важнее сейчас подчеркнуть, что программа составлена с учетом удобства и для верующих людей, и для тех, кто едет смотреть Израиль с ознакомительными и развлекательными целями. Этакий комплексный вариант, подходящий многим – разве что, с детьми младшего возраста ну никак не поедешь, а для взрослых – вполне приемлемый по силам объем. Сама постараюсь составить репортажи об этом туре так, чтобы было удобно давать ссылки соответственно пунктам программы, а уж их последовательность не буду соблюдать.

В конечном итоге – получится полный обзор. Не торопите меня, ибо хочется все представить не просто в лучшем виде, а наиболее «смотрибельно и читабельно», не слишком перегружено эпохами и наименованиями, а прежде всего – в личном восприятии. Кроме того, попробую дополнить программу тем, что довелось увидеть и сфотографировать, узнать и прочувствовать, так сказать «для себя самой».

Мне удобнее для наглядности показать проделанный путь на карте (отмечен голубым цветом).

Израиль под знаком

Как видите, мы проехали практически всю страну – побывали и на Севере и на Юге, пересекли Центральную часть и теперь имеем представление в целом об этом государстве.

Сопровождать вас будут первые четыре дня (с момента прибытия до приезда в Эйлат) один и тот же гид, и один и тот же водитель, с одним и тем же автобусом.

Далее, уже во время отдыха в Эйлате, вы на свой выбор будете проводить свободное время – выездные экскурсии проходят с разным сопровождением, а работники компании «Южный Крест» могут также меняться. К тому же, я не имею информации, располагают ли всех туристов, едущих  по этой программе в одни и те же отели – может, что-то меняется со временем и условия размещения бывают разные. О том, как это было у нас – расскажу обязательно.

Не бойтесь остаться совсем без сопровождения, в любом случае, компания продумывает и эту сторону пребывания в Израиле.

С гидом Яковом нам повезло – предупредительный, приятный голос и манера изложения, дает много как исторической и библейской информации, так и уделяет внимание житейским, социальным вопросам, географии и краеведению страны.

Вы смело можете обращаться к нему с любыми вопросами, он выделит на вас времечко. Предупреждаю -  программа первых дней довольно насыщенная, и информации на вас обрушится много. Чтобы не путаться во временах и нравах, которые происходили на этой земле, будет лучше еще до поездки в Израиль что-то самим почитать, подготовиться и ознакомиться с историей и бытом израильтян. Самой мне думалось, что я вполне «прониклась Израилем» за пару недель до отъезда, проштудировала материалы в Интернете, запоем прочитала книгу Людмилы Улицкой «Переводчик Дэниэль Штайн», прислушалась к советам бывалых блогеров (особая благодарность блогерам Жене Орловой и Mikha). Но! В итоге на месте приобрела себе еще книгу об Израиле на русском языке с богатыми иллюстрациями (кстати, это выход для тех, кто не любит сам фотографировать посещенные места), и в ней тоже вычитала что-то неизвестное ранее.

Израиль под знаком

Израиль – неисчерпаем, узнать его за одну туристическую поездку и не пытайтесь!

«Нельзя объять необъятное!»- вот девиз тех, кто едет в автобусно-экскурсионный тур.

Хотя, кто едет больше с паломническими целями – тому, конечно, знакомы истории Ветхого и Нового Заветов, какие-то библейские события. Те же, кто заинтересован именно в современном положении этой страны, тот больше проявит интерес к политическим и социальным вопросам.

Я бы  порекомендовала любому туристу иметь представление обо всем хотя бы понемногу еще до поездки – и тогда вам будет легче слушать гида. Но в крайности впадать не стоит, ибо для сильно проникнувшихся и знающих подробнейше историю Святой Земли, что-то в словах гида может показаться, ммм…скажем так, упрощенным.  Что ж, он выдает адаптированную информацию под широкую аудиторию, это надо осознавать.

В общем – я осталась довольна работой и гида, и водителя, и выражаю здесь свою признательность не только работникам «Южного Креста» в Москве, но и  израильским «южно-крестоносцам».

Переезды и движение на дорогах

Из всего маршрута самым тяжелым переездом является доставка в отель в первый же вечер – вас провезут через полстраны, из-под Эйлата в одну из гостиниц Тель-Авива и дорога займет несколько часов (будет остановка на перекус и туалет). В отель зайдете за полночь, подниметесь в номера и … спать!

Далее, два дня  выездных экскурсий: вас будут забирать утром после завтрака (8.00) и привозить на ночевку вечером (после 19.00), соответственно, на осмотр города и знакомство с Тель-Авивом времени свободного будет очень мало. Возможно, позднее поделюсь тем, что удалось увидеть мне самой.

Остальные переезды по маршруту не столь длительны (в пределах 2,5 часов) и не слишком утомительны, все продуманы – с остановками в специально отведенных местах, с посещением запланированных достопримечательностей.

Израиль под знаком

Автобус едет быстро – дороги в Израиле, на мой взгляд (после центральной России), замечательные, средняя скорость движения по ним – около 120 км/ч, а у водителей экскурсионных автобусов стоит ограничение по скорости автоматическое – превысить 99 км/ч  никак невозможно!

Тем не менее, если вы плохо переносите автобусные переезды – запаситесь таблетками от укачивания, и будьте к этому готовы. Времени в автобусе вы проведете довольно много – иначе, ознакомиться с таким количеством объектов просто никак не получается, ведь в Израиле столько мест, которые бы хотелось посмотреть «за один раз и сразу!».

За пробки – даже не переживайте, тур организован так, что никаких заминок в пути не должно быть (хотя, все знаем, в дороге всякие моменты бывают, и проезжая вдоль побережья Мертвого моря, наш водитель очень-очень старательно пытался обогнать, и обогнал-таки минут через двадцать, медленно ползущую колонну транспорта -грузовозов…точнее, я бы назвала их «грязевозы» - в огромных цистернах там так перевозят грязевое целебное сырье).

Машин на дорогах не слишком много, а мы ведь, проехали через всю страну и в разное время – значит, езда там удобна. Для себя отметила местные дорожные знаки – пожалуй, я бы могла там сесть за руль при надобности, различий с международными и русскими обозначениями мало.

Узнаете? «Переход», «Стоп», «Ребенок в машине».

Израиль под знаком

Еще ни разу в жизни за границей мне не доводилось брать машину на прокат и рулить по другим странам,  и Израиль не стал исключением – поэтому прошу и не задавать мне вопросы про прокат машин. Не знаю, не пользовалась! Автобусный тур удобен для таких как я – отдыхаю от вождения, а в случае нужды всегда можно взять такси. В Эйлате пользовалась услугами таксистов ежедневно – потом расскажу, какие там «их нравы» и сколько это стоит. А пока – опять же, смотрите, машины такси сразу узнаваемы – поднимаете руку тем, кто «с шашечками» и можно ехать!

Валюта

Еще один вопрос общего значения – размен денег на территории государства Израиль. Поскольку, сразу после прилета вы садитесь в автобус, и пребываете в Тель-Авив поздно ночью, то обменять валюту сможете только на следующий день. Гид покажет вам обменный пункт, и у вас на руках окажутся израильские шекели.

Поскольку курс меняется со временем – отслеживайте его перед поездкой, чтобы прикинуть расходы.

Мне же, как увлеченной фотографированием всего и везде, удалось добраться до обменников только в Эйлате, и первые несколько дней меня выручили наличные доллары.

Там оказывается, во всех туристических местах, принимают доллары очень охотно, а вот сдачу будут выдавать только в шекелях, тут же пересчитывая по нынешнему курсу.

Евро туда везти явно не стоит, ну а различие в таком обмене через магазины-рестораны будет, мне кажется, не столь значимым, если учитывать, что вы расплачиваетесь на месте, не тратя время на поиск обменников. Поверьте, в первые дни тура у вас не будет на это никакого времени! В Тель-Авиве, месте ваших ночевок, все обменные пункты работают только до 19.00, и вы просто после приезда с экскурсий не успеете до них добежать.

Кто расплачивается через электронные карты, извиняйте, я езжу за границу только с наличной валютой. Не пользуюсь картами, там где я живу они совершенно не удобны в обращении, возможно, моя спутница Альбина поделиться информацией, как там с электронными картами дело обстоит.

Мои же деньги в Израиле были только шекели (newshekel) и доллары.

Израиль под знаком

Примечательно, что портреты деятелей на израильских деньгах, изображаются вертикально, а цифры – горизонтально.

Кому интересны монеты разных стран, и тут вы найдете нечто занимательное.

Половина израильского шекеля пишется на монете как обычно «50 агрот», так и 1/2 , т.е. дробью, мне выдали именно такой вариант - запечетлела для интересующихся.

Израиль под знаком

Прочие агроты – выглядят вполне обычно, как и монеты других странах, которые я посещала.

Владение языками (русский, иврит, английский)

Заучивать фразы на иврите совсем не обязательно, вам хватит традиционного приветствия с пожелания мира - «Шалом!» и занятно звучащих для русских ушей волшебных слов пожалуйста – «Бевакаша» и большое спасибо – «Тода раба!».

Я не заметила, чтобы на русском там говорили все подряд, нет, конечно, русскоязычные израильтяне встречались, но в основном выручал английский язык. В отелях – русскоговорящий персонал везде не всегда присутствует, но об этом еще упомяну. В общем, спикайте ин инглиш, и все будет олл райт! Даже моего, как я говорю «трэвел-инглиша», вполне хватило для самостоятельного ориентирования на местности.

Все надписи в общественных местах на указателях дублируются на английском  – не заблудитесь. А читать на иврите даже не пытайтесь – аналог иероглифов, сколько ни смотри, трудно даже разобрать отдельные слова – точечками разделяются что ли...

Израиль под знаком

Осторожнее с сувенирами и памятными покупками!

Сама я приобрела магнит на холодильник с надписью, не поддающейся расшифровке, и остается только довериться производителям – надеюсь, там добрые пожелания выражены. Кто читает на иврите, может быть, подскажите, о чем же тут речь и с какой стороны конец-начало-верх-низ надписи?

Израиль под знаком

Зато, вы смело можете приобретать «ладонь Давида» (хамса) – известный символ удачи и счастья. Тут уж ошибиться сложно, ладошка  в виде пяти пальцев легко узнаваема в любом сувенирном исполнении.

Израиль под знаком

Или берите магниты с переводом на английский язык, таких тоже много (ой, я затрагиваю «больную тему»), многих магниты вовсе не интересуют…

И еще немного общих рекомендаций

Когда я буду описывать отдельные части тура, обязательно дам рекомендации по каким-то житейским моментам, зависящим от вашего места пребывания. Как и что будет в святых местах, какие сувениры, где лучше купить и т.д.А пока, могу отметить вот что – поскольку весной погода в Израиле в разных частях страны заметно отличается, то не просто берите в багаж и летние наряды, и теплые, а захватывайте их с собой в автобус. Утром и вечерами – прохладно, кроме того, пока доедете до места назначения – может стать жарко, или наоборот, похолодать. Это нам кажется, что там всегда тепло, а в северной части страны погода была прохладной по утрам и вечерам. Подготовленные туристы имеют довольно объемные сумки и накидывают на плечи кофточки-курточки поверх легких маек и рубашек, ходить с пакетом неудобно. И еще – не бойтесь оставлять часть вещей в автобусе, водитель надежно его закроет, и все будет цело.

Я сама применила давно освоенный метод посещения паломнических мест – под длинную юбку надеваю короткие бриджи. И теплее, если прохладно, и наоборот, если становится жарко, можно их снять и ходить только в более легкой и свободной юбке, и руки свободнее от лишних вещей. И еще (вниманию девушек!) - одним из моих израильских «гардеробных удобств» стало вот такое трикотажное болеро: когда дует прохладный ветер или надо зайти в храм с закрытыми плечами, такая вещица наиболее уместна.

Израиль под знаком

И конечно же, захватывайте головные уборы – самим будет удобнее покрыть чем-то голову в храмах (для женщин), а в случае солнцепека – не получите тепловой удар при обзоре городов и церквей.

Удобная обувь и бутылка питьевой воды – ваши неизменные соратники в этом туре.

Когда будет необходимо наличие паспорта (при экскурсии в Иерусалим с заездом на территории Палестины в Вифлеем), вас предупредят и напомнят иметь при себе документы, удостоверяющие личность (загранпаспорт). И не забивайте себе голову опасениями за конфликты с Палестиной – вы под опекой гидов и экскурсоводов, чувствуйте себе уверенно, спокойно, ибо максимум, что вас может «напугать» - промелькнувший за окошком автобуса флаг израильской или палестинской военной базы и высокий забор, ее ограждающий с вышками – наблюдательными пунктами.

Все охраняемые объекты вы просто проедете мимо, никаких проверок или досмотров не будет. По самому Израилю передвигаетесь с группой туристов днем или самостоятельно вечером в городах -  без малейших опасений, будьте вежливы и улыбайтесь.

Напоследок – о наболевшем. Любителям-фотографам посвящается!

Как бы вам не хотелось запечатлеть в лучшем виде каждый момент обозреваемой страны, всего-всего привлекающего взгляды, приготовьтесь, что автобусный тур – мероприятие, привязанное к запланированному графику.

Никакого дополнительного свободного времени на фотосъемку не предоставляется, фотографируйте все по ходу движения за гидом, т.е. фактически «на бегу» - но это еще на улице, а вот в автобусе… сколько всего мы проехали на скорости, сколько разного проносилось за окном и мы пытались это «поймать в объектив»… Эх! Мои многочисленные попытки снять «за стеклом», и то, что их них получилось, вы увидите уже скоро.

Часть материала будут иллюстрироваться именно кадрами, снятыми «сквозь стекло», но если моя камера еще что-то такое терпимое позволила снять…

Что же увидят люди на своих «малышках» уже у себя дома, мне бы очень хотелось посмотреть!

Если кто читает этот репортаж из побывавших с нами в туре – поделитесь, что у вас там осталось на память?

Израиль под знаком

Два дня прошли вот в таком «режиме» - смотри в окно, хватай камеру, снимай и… наслаждайся автобусным путешествием!

Забудьте про сменные объективы и не забивайте головы штативом - треногой! Отдыхайте, все равно на фотографирование «по всем правилам» ни минутки лишней не будет!

Данный репортаж выкладываю  не только для тех, кто был с нами в этой поездке, или собирается в путешествия по готовым туристическим программам от «Южного Креста», но надеюсь, и прочие туристы вычитают тут что-то полезное для предстоящего путешествия в Израиль.

Спасибо преогромное, спонсору поездки – туроператору  «Южный Крест»!

Персонально «тода раба» -  Максиму Пашкову!

Израиль под знаком

И конечно же, спасибо сайту «Турблоггер.ру»,

за предоставленную возможность выиграть такой приз!

Израиль под знаком

А  также – большая благодарность  всем спутникам по туру, которые с пониманием и участием отнеслись к тому, как я во время поездки «собирала материал» и расспрашивала их о полученных впечатлениях. Уже к концу первого дня заслужила звания «элекровеник» и «папарацци».

И еще хочу сказать большое спасибо - Альбине и тем туристам, которые помогали со съемкой кадров с моим изображением, ибо всегда предпочитаю сопровождать репортажи видами «собственной персоны в той самой обстановке».

Тэги: Израиль ,
Иван Метелёв аватар
Иван Метелёв (Пт, 22.04.2011 - 13:56)

Текст пока не читал - чуть позже. Фото с фотиком в руках оч понра!

ORISHA (Пт, 22.04.2011 - 15:59)

Оль, материал безусловно полезный, но вряли он неоходим участникам нашего сайта. Это скорее для тех, кто первый раз собирается за границу. Тебе же могу дать совет: меняй какую-то сумму сразу по прилету в аэропорту, не придется потом бегать с вытаращенными глазами и искать обменник.

WiseSpaniel (Пт, 22.04.2011 - 14:56)

Настоящая инструкция выезжающему в Израиль. Можно выдавать туристам вместе с  ваучером и билетами. Израиль под знаком

Я очень люблю снимать из автобуса,  и почти всегда всё получается.   Это какое-то особое ощущение - съёмка по ходу движения,  и особый драйв:  успеть заечатлеть.

agira (Пт, 22.04.2011 - 17:38)

.Здравствуй Оля! ну вот начало положено.Хороший инструктаж .Как знать может пригодится.У нас тоже  в основном все из автобуса  " слева крепость Масада, а вон справа Жена Лота, обращенная в соляной столп, а вон там кумранские пещеры, а   самый древний иерехон   осталсяя вообще  впереди..."   и все на скорости 100 км в час  и сто тут увидишь .не говоря уж сфотографировать.

Так что жду и не тороплю.

АнарИна (Пт, 22.04.2011 - 17:39)

А мне кажется, что и участники у нас на сайте разные ( кто десятки стран проехал, кто в  двух-трёх побывал, кто только по России передвигается) и друзья-приятели-родственники у них тоже разные. А уж тем, кто в турагентствах работает, просто можно распечатывать и,действительно, раздавать эту историю  от,езжающим в Израиль. Написано легко, интересно,и в то же время пользительно. Кстати, для сайта,позиционирующего себя туристическим, а следовательно, потенциально привлекающим новые лица, весьма нужны такие материалы. ИМХО.Израиль под знаком

voyageur аватар
voyageur (Пт, 22.04.2011 - 18:37)

Оля, со стартом отчета!

От себя, как от очевидца, могу сказать, что все правильно написано, а уж нужно это кому-то или "сами с усами" решать читателям.

Мы можем только советовать и отображать действительность.

Разумеется, то, что уже написано Олей, в своем отчете я повторять не собираюсь.

У меня будет совсем другой рассказ.

Mikha (Пт, 22.04.2011 - 18:52)

Начало сдержанное, и видно, что распирают впечатления, но удается сохранять спокойствие. Ни разу не был там и интересно. Стиль, речь, желанье быть полезной - все молодца.

Os-a (Пт, 22.04.2011 - 19:12)

Люди, конечно, для большинства наших блогеров - эти советы и рекомендации покажутся наивными. Многие ездят за границу самостоятельно, просто избегают автобусов.

Но давайте уж посмотрим на мир вокруг нас и на то, как его смотрят те, кому "Южный Крест" предлагает готовые туры  - здесь я выделила информацию именно для подобной аудитории.

И я сама, как одинокая и не богатая женщина, хотела бы еще не раз воспользоваться именно автобусным, групповым туром - подчеркиваю тут и организацию, и безопасность таких поездок.

Простите, но колесить по миру чуть ли не автостопом  - это явно не для всех!

Далее уже будут истории более лирическо-географическо-достопримечательно-познавательные, рекомендации буду давать в гораздо меньшем объеме)))

Это именно - советы для едущих в тур!

Мы это прошли - пользуйтесь!

И если Альбина захочет и сможет к этому в своем блоге что-то добавить, она все же более опытна в путешествиях заграничных - я буду только рада!

Os-a (Пт, 22.04.2011 - 19:54)

agira, вот, вы нас понимаете!! Соляной столб из жены Лота в нашем туре, правда, был обозреваем из остановленного для этих целей автобуса - но снимали все равно через стекло.

К концу третьего дня тура хотелось закричать: кто придумал стекла!!! Там же все  равно тепло, давайте ездить в открытых повозках))))

Os-a (Пт, 22.04.2011 - 19:56)

А я еще обязательно ознакомить с моей предыдущей историей - о прохождении досмотра на границе. Будет полный комплект)))

Os-a (Пт, 22.04.2011 - 19:59)

Михаил, я к вам прислушалась - надо выдержать что-то и отложить на потом, однозначно, но все равно - очень уже хочу, чтобы и другие прикоснулись к Израилю через мой взгляд... Эх, ну что поделать, в сутках только 24 часа.

Надеюсь, уже что-то начнет вскорости и Альбина выкладывать, и наши блоги удовлетворят ваше любопытство и желание узнать про Израиль нынешний то, что было доступно нам в этом туре.

NataliZ (Пт, 22.04.2011 - 20:18)

Ольга, здорово, что кратко осветила основные организационные моменты поездки, правда, очень удобно будет воспользоваться тем, кто собирается в этот (или подобный) тур. Буду ждать продолжения и самого интересного, непосредственно экскурсий!

А вот в самом первом магните, который с "непередающейся расшифровке надписью", мне примерещилось в самом верху англ.слово face (лицо), правда, перевернутое. Но менее загадочной эта надпись все равно не стала:))

borisovich (Пт, 22.04.2011 - 20:27)

Ну, всё, Оль, молодец! Со вступительной частью закончила. Давай уж личные переживания. Они у тебя очень хорошо на бумаге выходят. (хватит реверансов, тебя и так в любой пресс-тур возьмут Израиль под знаком )

Os-a (Пт, 22.04.2011 - 20:34)

А то!! Вы еще устанете и взвоете от моего Израиля, и с каждым последующим репортажем будете думать - неужели это все из одной недели можно выжать????

Сейчас я выделила фото для следующей истории - получилось...девяносто)) Выкинула часть - осталось штук шестьдесят. Еще надо отбирать и делать сборные коллажи на несколько фото, чтобы хотя бы не больше тридцати в текст вошло, да плюс текст... А это - только для освещения одного "аспекта поездки".... Как писать кратко? Как без иллюстраций? ....

Тут еще все эти праздничные даты -  с учетом Пасхи и майских праздников, столько времени уйдет "в не туда", т.е. не в Израиль.... Эх, буду стараться не затягивать надолго.

Os-a (Пт, 22.04.2011 - 20:39)

NataliZ написал(а):

Тут как посмотреть, что ж там самое интересное! Для нас, пройдящих по экскурсионному маршруту - возможно самым заманчивым стало то, о чем нам рассказывали по ходу движения автобуса. И я постараюсь коснуться и того, и того, ведь понятно, что экскурсионную программу увидит каждый, а что между "набегами" по Святым местам? Пустота и дрема на сидении? Или отлеживаться в отелях?

О нет! Мне думается, от моих внепрограммых (но полученных во время тура) впечатлений, вы также останетесь довольны.

NataliZ (Пт, 22.04.2011 - 20:45)

Да, согласна, Оля, во время проезда (особенно длительного) до места экскурсии тоже можно много интересного увидеть, бывает, что какие-то моменты откладываются в памяти особенно отчетливо именно из-за дороги... Что ж будем читать, переживать это путешествие еще раз теперь уже все вместе на сайте!

Орлова Евгения (Пт, 22.04.2011 - 22:38)

Оль, Маленькая поправочка. Монетка в 50 агрот бывает двух видов - одна, как ты показала с дробью 1/2, а бывает и обычная с цифрой 50 агрот :) Так же есть монетки по 10 и 5 агрот :)

Кстати, слова в иврите как и в русском языке разграничиваются пробелами :) И письмо идет справа налево :)

На магните с непонятной надписью разобрала только слово  "шалом" :)

Светлая лошадка (Пт, 22.04.2011 - 23:01)

Спасибо, Оля. Вы, не устаю повторять, трудолюбивы, пишете обстоятельно и интересно. Даже вступления. Ждём основные части.

Os-a (Сб, 23.04.2011 - 09:30)

Женя - поправочка принята, внесла в текст корректировку. Потом, ты также мне добавляй подобные моменты - в итоге, мои тексты станут еще более точнее отражать израильскую действительность - за такое соавторство я только "ЗА", ведь пишу для других людей, соберем все детали вместе!

Лена, и вам спасибо, что цените мои "писательства", стараюсь дать больше всего, хоть по-немногу из разных аспектов путешествия.

Alware (Вс, 24.04.2011 - 03:00)

На магнитике с непонятной надписью - слово "Мир" на нескольких языках.

Игра с буквой Р несколько путает.

Найдите английскую версию и поверните корректно))

Alware (Вс, 24.04.2011 - 03:15)

Еще присмотрелся к магнитикам. Ладонь Фатимы. Евреи все поукрали, конечно, и назвали по-иному.

Абсолютно не-израильский символ. Исмаилитский, в последствии шиитский.

Про псевдогосударственное образование "израиль" всегда задаюсь вопросом - а что было бы с ним, если бы оно возникло в месте, изначально для того оговореном (до вмешательства Британии в еврейский вопрос)?

Статуэтки из черного дерева бы продавали сейчас, че.

Os-a (Вс, 24.04.2011 - 08:18)

Alware написал(а):

На магнитике с непонятной надписью - слово "Мир" на нескольких языках.

Игра с буквой Р несколько путает.

Найдите английскую версию и поверните корректно))

Да, пожалуй, вы правы))) Это ж надо так "извратить" буквы! Вот, не зря я подчеркиваю, что к Израилю надо готовиться и присматриваться к нему.

Os-a (Вс, 24.04.2011 - 08:22)

Alware написал(а):

Абсолютно не-израильский символ. Исмаилитский, в последствии шиитский.

Статуэтки из черного дерева бы продавали сейчас, че.

Каким бы не было происхождение символа - сейчас это признанный еврейский знак, и купить его можно и не вникая в глубины возникновения. Тем более, там живут и арабы, и привезти из Израиля его можно мне кажется, просто как местный всеобщий знак.

Кate_goria аватар
Кate_goria (Вс, 24.04.2011 - 21:27)

Интересно, не знаю, я считаю, что независимо от собственного  опыта путешествия,  личные  наблюдения других всегда полезны, спасибо.

Os-a (Вс, 24.04.2011 - 21:43)

О, Катерина, приветствую!

Немножко "разгребу" израильский материал, загляну к вам в блог, пока только вижу в списке историй, что у вас добавилось новенького!

А ко мне в блог можно и потом - когда будут более "тбг-шные" рассказы, все же в этом - да, сплошные наблюдения и рекомендации. Личных впечатлений будет больше уже непостредственно от увиденной Земли Обетованной)))

Кate_goria аватар
Кate_goria (Вс, 24.04.2011 - 21:47)

Оля, я вообще люблю все обстоятельное, хотя сама всегда очень кратка:)

Os-a (Вс, 24.04.2011 - 22:33)

О, а я вот не отказалась бы научиться писать кратко, но пока - никак, никак, впечатления всегда преобладают и переполняют тексты - хочется писать и о пережитом, и о том, о чем мечтается, в общем: набирается "большой вагон и маленькая тележка"Израиль под знаком

Кate_goria аватар
Кate_goria (Вс, 24.04.2011 - 22:35)

у подробности есть свою неоспримые плюсы :)

vibas (Пнд, 25.04.2011 - 15:16)

Оля,

спасибо за "вступление к Израилю" №2! Надеюсь, когда-нибудь поеду и обязательно вооружусь твоими советами!

А когда же уже будет сам Израиль?!

Очень жду!!!