Мелихово, Московская область, апрель 2011

Целую неделю планировал велосипедный пробег по земству Антона Павловича, по Чеховскому району. Маршрут разрабатывал, людей теребил, сам волновался. А Природа  в очередной раз щелкнула по носу. Девятое апреля на дворе, а такое впечатление, что февраль. Десять сантиметров снега навалило за ночь. И ещё валит и валит.

Звоню Сергеичу: «Серега, вместо велосипедов лыжи берем».

- Шутишь?

- Конечно, шучу. Налегке  едем. В Царицино встречаемся.

Мура не дослышала. И с удивленным заспанным лицом  вопрошает меня: «Ты чего, правда, на лыжах собрался?»

- Ну, да. А чё такого?

- Псих!

* * * *

К Сереге на свидание опоздали. Вместо 20 минут 35 до метро  добирались. Хотя и спешили. Но пока все лужи и сугробы по дороге перепрыгнешь, пока весенне-зимнюю сказку пофотографируешь, как-то время незаметно улетело.

К Антону Павловичу в деревню.

Парк "Дружба", Речной Вокзал. 09 апреля 2011 года.

* * * *

В  Мелихово порознь приехали. Сергеич с Настей и Димой на автобусе от Чехова добрались. Ну а мы с Аней и Вероникой на такси. Автобусы до Мелихово – большая редкость. Опоздаешь на пять минут и жди час. А у нас планы. В 12-00 в усадьбе Мелихово субботние спектакли начинаются.

* * * *

До начала спектаклей мы осмотрели главный дом и кухонную избу. Я хоть здесь и в третий раз, но  снова делаю для себя маленькие открытия. Не скажу какие, сами сделаете.

К Антону Павловичу в деревню. К Антону Павловичу в деревню.

* * * *

Первый спектакль «Длинный язык».

Рыжеволосая красавица только что вернулась из Ялты.

- Ах, милый! Я так соскучилась! Так соскучилась!

- Ну, рассказывай, ангел мой.

- О, как же славно отдыхать в  Ялте. Какое море, горы! И дешево! Правда если в горы захочется, то страшно, страшно дорого. На Ай-Петри без проводника никак нельзя. А проводник – дорого!  Но это того стоит. Вот представь себе! Гора!! Во-от такая!!! . . . В тысячу раз больше колокольни в Кузьминском. Стоишь перед пропастью, а там внизу все облака, облака! А под облаками камни соснами поросшие, а еще ниже море сверкает.

- Я тут намедни читал про тамошних проводников – татар. Такие мерзости пишут. Что ты  про татар скажешь?

-  Да я с ними  и не встречалась. Так мне издалека показывали. А вот некоторые дамы . . .Вот расскажу, расскажу!!!

* * * *

Да чего я пересказываю? Приезжайте посмотреть. Чудо игра!

Спектакль длится минут 20. А затем его повторяют. Так Сергеич повторно остался смотреть.

* * * *

А мы пока Серега второй раз «длинным языком» наслаждался, В амбулаторию отправились. Ее, кстати, недавно открыли в 2006.

На самом деле у Чехова под крылом находилось семь амбулаторий в различных деревнях земства. А в Мелихово Амбулатории не было. Больных он принимал у себя в кабинете, а позже во флигеле. Но для наглядности одну из земских амбулаторий реконструировали в людской избе усадьбы.

В Амбулатории вызвали на разговоры тетю-смотрительницу. Она с удовольствием  нам  поведала об Антон Павловиче. Не каждый экскурсовод столько расскажет. А мимо нее десятки  экскурсий проходят, вот и набралась знаний.

Потянул за нужную ниточку, тетенька и раскололась.

К Антону Павловичу в деревню.

Амбулатория и птичий домик на липе, что неподалеку.

* * * *

Второй спектакль – «Жених и папенька».

- Позвольте представиться. Счастливейший папенька семи дочерей. . . .

. . . .

- Так, подскажите, молодые люди, сколько ж шампанского брать, если на свадьбе будет человек пятьдесят? – обращается папенька к сидящем на первых рядах школьникам.

- Много!

- Сто!

- 25!

- Да, да, да. 25. Значится примерно  две дюжины. Разумно, разумно. Ага, 3-07 на две дюжины, на 24.  . .

- А водки?

- Больше! Больше.

- Какие дети пьющие. Мда.

. . .

Появляется якобы жених.

- Необходимо объясниться с папашей. Того гляди обженят!

. . . .

* * * *

Ещё больше спектакль понравился. Папенька – Заслуженный артист России Ю.Голышев. Я его игрой в прошлом году наслаждался. Мы тогда с Сашей Корниловым в Мелихово на лыжах прикатили. Сдали лыжики в гардероб и на спектакль. «Медведя» давали. Может помнит кто фильм старинный, Жаров еще играл? С детства его люблю. Так Мелиховская труппа не посрамилась – на высочайшем уровне сыграла. А ведь их игру с игрой Жарова я сравнивал.

* * * *

К сожалению, сегодня  спектакль «Медведь» отменили. Второй раз будут показывать «Жениха с папенькой». Так что решаем покинуть гостеприимное Мелихово. Но в планах велосипедный пробег по Чеховскому земству оставляем.

* * * *

- До свидания, Антон Павлович!!

К Антону Павловичу в деревню.

Irma (Вс, 10.04.2011 - 21:37)

жаль, не смогла присоединиться :) ну, не в последний раз, надеюсь, маршрут этот у вас :))) рассказал интересно, заманчиво, ну а если еще и любить Чехова, а я его люблю, то и вовсе- место, куда ехать НАДО:) спасибо, Андрей:)

VyazNickOff (Вс, 10.04.2011 - 22:36)

Очень хочется посмотреть классику без современных "наполнителей". Если там все по Чехову, то я в другой раз постараюсь. Интересно. Спасибо.   (P.S. Все идет по плану)К Антону Павловичу в деревню.

А что смотрительница  из Амбулатории о Чехове рассказывала?  А то не все умеют за нужные ниточки тянуть :) К Антону Павловичу в деревню.

borisovich (Пнд, 11.04.2011 - 08:42)

VjazNickOff написал(а):

Очень хочется посмотреть классику без современных "наполнителей".

Никаких современных наполнителей. Минимализм скромных декораций конца 19 века и отличная игра актеров.

borisovich (Пнд, 11.04.2011 - 08:55)

За ниточки тянуть очень просто. Тетенька, на вид абсолютно неприступная и мрачная, растаяла от невинного вопроса: "Это тё?"

Поздоровались, порадовались теплу и уюту амбулатории (вслух), проявили заинтересованость и .. .

Получили исчерпывающий рассказ о Чехове, как о земском враче. Оказалось, что работал он не за жалование. Дабы быть более свободным. Здоровье не позволяло много работать. Туберкулез. А проблемы начались аж с восьми лет. Брат его (Александр) тоже от чахотки умер.

Про семь Чеховских Амбулаторий узнали. О том как из-за нехватки денег на лекарства, А.П. пришлось широко применять лекарственные травы. А собирать и сушить ему помогал папа,живший с ним в соседней комнате. До сих пор на стенх в той комнатке рядом со скрипочкой висят пучки пижмы, душицы и других трав.

Про папу Чехова узнали, что выкуплен он был из крепости своим отцом. Поначалу купечествовал, но разорился. После служил. Каким образом он умудрился дать образование своему большому семейству, ума не приложу!

Sibiriada (Пнд, 11.04.2011 - 14:41)

Вот уж действительно, глядя на фото, про апрель не подумаешь! Коттедж у птичек просто замечательный, со всеми удобствами )))

Интересная история. Мы тоже на Чехова собираемся, только не на великах или лыжах, а в наш краевой Драмтеатр, если получится - на "Чайку" в ближайший четверг.

Пьянова Евгения - Поппинс (Пнд, 11.04.2011 - 18:36)

Спасибо!  Когда-то в гимназии, где учился  Чехов,  мне рассказали,  что иностранцы учат русский,  чтоб читать Чехова в подлиннике.  На что один блестящий учитель словесности сказал:  "Ну, это очень хорошие иностранцы".   А вдруг всё-таки есть такие? :)

Тоже очень люблю Чехова.

borisovich (Пнд, 11.04.2011 - 19:13)

Sibiriada Да, Оля, вот такая здесь короткая весна.

Удачно Вам посетить Драмтеатр. Какое слово замечательное!

borisovich (Пнд, 11.04.2011 - 19:19)

Пьянова Евгения - Поппинс Женя, одно из откровений - Таганрог в Вашей Ростовской области. Это ж сколько еще белых пятен в образовании!!!

Будучи в Мелихово заспорили - Сколько же Чехов прожил? Я предположил, что он до 50 не дотянул. Оказалось в 44 года он скончался. Бедный, молодой старичок.

Пьянова Евгения - Поппинс (Втр, 12.04.2011 - 02:11)

Таганрог - интересный город.  Далеко только от Москвы.

BUCH (Втр, 12.04.2011 - 23:36)

А я вот давно хочу посетить Драмтеатр им. Чехова в Таганроге, когда там играют чеховский спектакль. Но как-то пока не сложилось. Интересная у вас экскурсия получилась и познавательная. Молодцы! К Антону Павловичу в деревню.

borisovich (Ср, 13.04.2011 - 09:39)

Маргарита, видимо Вы не очень сильно хотите. Потому что когда сильно хочешь, тебя не остановить.

Ranton (Ср, 13.04.2011 - 22:46)

К Чехову на велосипеде))))

Есть в этом что-то...)))

"Подъезжая к станции N с меня сдуло шляпу... " (с)

Подъезжая к Мелихово я погнул три спицы...)))))) Три спицы..ну это как Три сестрицы..)))

Весело. Молодцы вы и непоседы!

Спасибо!К Антону Павловичу в деревню.

borisovich (Пт, 15.04.2011 - 09:26)

У господского дома толпится кучка школьников.

- Пипец! Смотри, клиеты палаты №6 - толкает Витька своего приятеля Женьку.

По дорожке по раскисшему снегу шествуют к амбулатории два господина. От обычных граждан их отличает ярко-синие бахилы на башмаках. (Это мы с Димкой не захотели снимать выданые пакетики, дабы окончательно не промокнуть).