Крумлов, Кутна - Гора, Карловы Вары, Сентябрь

Начало здесь:

В Крумлове я потерялась.  Первые десять минут я ещё пыталась  слушать гида сквозь шипящую от быстрой ходьбы связь  (Странно, мне всегда казалось,  что 30 человек должны идти медленно), а потом  просто сняла наушники и исчезла.

К К К

Полчаса я провела, глядя на реку и крыши…

К К К

Я бы просидела там до вечера,  если бы….  Ну, как можно смириться с тем,  что через два часа – обратно?   Крупный булыжник,  дома из детских сказок Андерсена,  удивительные люди….вроде туристы – а вроде,  и нет…

К К К

Я знала,   что готический замок в Крумлове, возникший в 13 веке,   перестроен итальянскими архитекторами в замок в стиле эпохи Возрождения.  Но я почему-то ждала  рыцарей.

К К К

Приближаясь к нему,  я замирала перед каждым поворотом,  под аркой, на очередном изгибе разноцветной улочки.  Всюду находила мишек и ждала.  Мишки, правда, были очаровательны.

К К К

С появлением в Чешском Крумлове медведей связана полулегендарная история. Один пан из Рожмберка взял в жены представительницу влиятельного итальянского рода Орсини. Orsa в переводе с итальянского — "медведица". Вот и на гербе Рожмберков два медведя поддерживают щит с темно-алой пятилепестковой розой.

-  Когда стемнеет,  здесь можно увидеть белую даму и скачущих гномов! – в руках у женщины был флажок гида.

- Гномы ищут золото! А в замке иногда падает люстра и вещи с полок.

Я подумала,  что невыносимо хочу здесь остаться!  Я даже забыла о камере. О жареном карпе -  любимом рождественском блюдо чехов,  я уже почти не помнила  о рыцарях,  я, кажется, ещё никогда так не любила булыжник и дома….я бежала по нему,  звоня уже своему гиду,   я спрашивала путь к парковке, где стоит ( или уже отъезжает) наш автобус,  я боялась опоздать на утренний самолёт…и хотела   остаться…и увидеть гномов,  белую даму,  рыцарей с тёмно-алой пятилепестковой розой на щитах….

Я знала,  что уже почти  влюбилась,   но мне чуть-чуть  не хватило времени…

К К К

- Стоит ли ехать в Карловы Вары?

- Ну….если Вы хотите спокойно побродить, попить воды…Карловы Вары – это бренд.

- А Вам что нравится?

-  Дрезден,  Мюнхен…  Крумлов, конечно! - Лучшее, что может предложить Чехия.

- А Кутна-Гора? – встреваю я в чужой диалог.

- Кутна-Гора – прикольно! – вдруг улыбается гид.

Кутна-Гора – Прикольно! ?

К К К

В прошлом город был центром  первой в Европе серебряной лихорадки.  Сейчас Кутна - Гора  тиха и самобытна.   Из достопримечательностей - знаменитый  Храм Святой Варвары – второй по значимости готический Храм Чехии,  много церквей, монетный двор,  чумной столб и не менее знаменитое датчинское пиво.

К К К

Но в Кутну-Гору едут не за этим.  Кладбищенский костёл Всех Святых с Костехранилищем  – вот,  что привлекает сюда туристов.

Из  Интернета:

«Мы ехали туда только ради одного объекта – церковь на костях. Правильного названия или адреса мы не знали, а знали только то, что там есть люстра,  сделанная из человеческих костей. И,  конечно,  пропустить такой креатиф мы не могли, ради него даже пришлось пожертвовать купанием в пивной ванне».

Впрочем это я, конечно,  и о себе тоже.

К К К

Я боялась,  я так боялась туда идти…а когда вошла, то чуть не столкнулась с весело скачущим  у входа ребёнком.  Речи экскурсовода   были ему, конечно, не интересны.   Я  повернула голову направо,  потом налево, потом посмотрела наверх и превратилась в тень.

- Лариса!  Ты чудесно выглядишь! – два гида обменялись приветствиями.

- Вам повезло! – закричал первый в нашу сторону,  – у вас самый замечательный экскурсовод!

Вспышки от камер…бормотание…вопросы…ответы…Я прибилась к пылающим свечкам и никак не могла отделаться от ощущения вины перед теми,  кто когда-то ничем не отличался  от меня.

К К К

Между тем первый гид отпустил группу и двинулся в моём направлении.  Он подошёл к свечам и перекрестился.

- Простите, - робко начала  я.

- Да?

Он был высокий,  кудрявый, голубоглазый и румяный.

- А….это не грех?  Ну…фотографировать…здесь дети бегают…я…и…вообще…

Мой словарный запах на этом иссяк.

- Девушка! – он тепло мне улыбнулся. – У Вас чувственное восприятие мира! Надо быть проще!  Жизнь – она вообще простая.

Он подмигнул мне, ещё раз перекрестился и вышел.

Я стояла и смотрела на его красивый удаляющийся шаг,  потом взяла камеру, сделала несколько снимков и вылетела на улицу.

Кладбищенский костёл Всех Святых с костехранилищем) — готическя часовня в Сельдце, предместье чешского города  Кутна -Гора, отделанная человеческими черепами и костями.  На украшение часовни ушло около 40 000 человеческих скелетов.

В 1278  году Генрих, аббат   монастыря  в Седелце, пригороде Кутны-Горы послан чешским королём Отакаром 11  в Святую землю.  Обратно он привёз немного земли с Голгофы  и рассыпал её по кладбищу аббатства. Весть об этом распространилась, и кладбище стало популярным местом захоронения среди жителей Центральной Европы.

Около 1400 года в центре кладбища был построен готический собор с усыпальницей. Усыпальница должна была служить складом костей, извлечённых из могил, поскольку места на кладбище не хватало. Освободившееся место могло быть использовано для новых погребений или для строительства. Согласно легенде, после 1511  года работу по извлечению скелетов из могил и складированию их в усыпальнице выполнял полуслепой монах цистерцианского ордена.

В 1784  часовню и монастырские земли купила семья  Шварценбергов.

В 1870  году Шварценберги наняли резчика по дереву Франтишека Ринта (František Rint) для того, чтобы он привёл в порядок груду сложенных костей. Результаты его труда говорят сами за себя. По четырём углам собора расположены огромные колоколообразные груды костей. С середины нефа  свисает огромный костяной канделябр, содержащий по меньшей мере один экземпляр каждой из человеческих костей, и украшенный гирляндами черепов. Среди других произведений искусства можно отметить алтарные дароносицы расположенные по бокам алтаря, а также большой фамильный герб Шварценбергов и подпись мастера Ринта, также из костей.

К К К

Видимо, моё чувственное  восприятие осталось при мне, потому что  ни Храм Святой Варвары, ни монетный двор, ни исторический центр города  я почти не помню.  Совет: если Вы едете в Кутну-Гору сами и у Вас чувственное  восприятие мира, оставьте Костехранилище напоследок.

А в Карловы Вары ехать очень даже стоит!  Лучше всего о них написал Миха:

Мне же запомнился сумасшедший воздух Татр,  чаща под купол,  вафли,  которые всюду,  музей Бехеровки,  русская речь и множественные здания С. Михалкова. А ещё:

- Текёт Тэпла.

Тепла – это название речки.

Она не течёт и не текёт….она маленькая,  шоколадная  и,  в сущности, не  очень примечательна.  Но  текёт ей очень подходит. А Бехеровка лучше всего классическая.

К К К

Теперь о   замках…   Один – Глубока над Влтавой,  который очень там знаменит и мне не очень понравился.  А второй – замок Штернбергов,  который менее знаменит и очень понравился.

Глубока над Влтавой.

К К К

Изысканная роскошь: кожа, дерево, шёлк,  светлые коридоры. Коллекции оружия,  мебель 18-19 в, рыцарские доспехи семьи Шварценбергов, голландская живопись, фарфор, фаянс,  стекло, гобелены.   Если относиться к этому как к историческому наследию, то, безусловно, впечатляет. Но сама экскурсия оказалась круче.  Нашу группу закрыли в большой комнате.  Женщина-гид,  не знающая  русского,  долго возилась с каким-то устройством.  Мы ждали.  В тишине девушка, которая стояла рядом со мной,  сказала:

- Сейчас пустят газ!

Через секунду хорошо поставленный голос, звучавший в записи, обратился к собравшимся:

- Дамы и господа!  Вы находитесь на территории замка Глубока над Влтавой. Прежде чем приступить к экскурсии,  напоминаем Вам, что съёмка внутри замка запрещена….»

Женщина мило нам улыбнулась,  повела плечами  и начала жестами пояснять звучавшую речь.   Очень впечатлило.

Вот несколько снимков:

К К К

Поскольку внутри стояли камеры,  то самое интересное,  как обычно,  осталось за бортом.

Замок Штернбергов – замок-крепость.

К К К

Частное владение Зденека Штернберга, потомка Здеслава Штернберга – основателя.  ( Один из самых древних чешских родов) Сейчас Зденек проживает там  вместе со своей супругой,  но к туристам, естественно, не выходит.

Я не любитель мебели,  оленьих рогов и шкур.  Но в замке живёт любовь, и я её поймала.

Наверное,  так происходит, когда тебе возвращают твоё через энное количество лет  ( после второй мировой войны все владения у Штернбергов отобрали,  Зденек уехал в Германию и вернулся на Родину в 1990 году, когда закон о национализации имущества был отменён).

Генеалогическое дерево.

Герб Штернбергов.

Работы деда Зденека.

К К К

– Говорят, что если дама будет долго смотреться в это зеркало, она помолодеет на десять лет. Но в это же время она станет в десять раз глупее.

К К К

Видимо,  это произошло и со мной,  потому что я очень хотела прошмыгнуть на  личную территорию барона – закрытый для туристов второй этаж, но зоркий глаз экскурсовода  заставил меня поправить причёску, очаровательно замешкаться и проследовать–таки за группой.

К К К

Правда, неудачу мне  компенсировали.

- Девушка,  А Вы нас сфотографируйте! – попросил меня один из присевших отдохнуть мужчин.

Я слегка удивилась.

- Всё равно потом удалите,  а нам приятно!

К К К

Пока ждала трансфер, разговорилась с молодым человеком.

- Столько всего в Праге не успела посмотреть!

- И я тоже!

- Ещё повезло: отель в центре.

- Точно…

- Как Вам завтраки?

- Завтраки?

- Ну, да…

- Я не завтракал.

- Почему?

- Вставал в шесть утра и приходил за полночь.

- И ничего не успели?

- Ничего не успел. Мало недели.  Десять дней надо.

- Десять?

К К К

Спасибо компании TUI Russia – спонсору нашей поездки и сайту Турблогер за чудо!К К К

Тэги: Чехия ,
Sirano аватар
Sirano (Ср, 23.11.2011 - 00:27)

Милые сердцу места :)

О,  да :)

sputnik1972 (Ср, 23.11.2011 - 10:27)

Отлично, чудесный фоторяд и рассказ. Забавно, но меня тоже есть свои чешские два К - Карлштейн и Крживоклат. Надо уж тоже добраться до них и немного написать.

Светлая лошадка (Ср, 23.11.2011 - 11:59)

Наконец-то мне почти хватило крыш! Спасибо! Женя, Вы чудно описали Прагу. Только сейчас узнала от Чумичёва, что Прага - порог, хотя чего бы самой не допетрить. Точно порог, может, между добром и злом. Хочу туда, но, наверное, покажусь многим поидурковатой, потому что буду на каждом шаагу креститься. (Эта мысль возникла до прочтения, что экскурсовод крестится.) Прага чертовски прекрасна, к сожалению.

Про чувство вины очень понимаю, сама вообще не пойду на кости смотреть. Ладно, для поклонения выставляются, а тут чуть ли не надругательство.

Светлая лошадка (Ср, 23.11.2011 - 12:01)

Да, я бы назвала Ваш рассказ "КруКуКа". Эо не в упрёк и не для примера (упаси Боже). Просто захотелось поиграть.

Chiffa7 (Ср, 23.11.2011 - 13:31)

моя мечта - Чешский Крумлов)) хоть так одним глазком поглядеть))

удивляюсь сколько всего можно успеть посмотреть за какую-то неделю))

я для себя решила, что в следующий раз Чехия будет только "дикая" машиной, электричками, но лишь бы без гидов и регламента по времени))

Света Савельева (Ср, 23.11.2011 - 16:28)

лучшие путешествия начинаются со слов "я потерялась"

Женя, я что люблю в тебе - живость и нескучность, и восторг (твой) - ну вот так надо уметь

Про Чешский Крумлов не слышала ни одного плохого слова, всем он нравится, а мы вот не доехали до него.

Feli (Ср, 23.11.2011 - 17:11)

Спасибо за нескучный рассказ о скучной Европе.)))

Конечно, костехранилище точно не назвать скучным, но вазы из костей для меня немного за гранью. Странный человек этот Франтишек Ринт, некрофил видимо.

Ольга Ли (Ср, 23.11.2011 - 18:36)

Очень насыщенно! Не могу все сразу осилить...

Но крыши Крумлова восхитительны! И окна, и улочки, и росписи, и замок, слитый со скалой...

Ко второму и 3-ему К вернусь попозже :-)

мамка (Ср, 23.11.2011 - 18:41)

Женечка! было очень интересно! крыши великолепны!

вот только вопрос откуда ты их снимала?К К Ккуда сама залезла?К К К

а мне среди всех , больше запомнится  фото №10( даже не поленилась посчитать). очень колоритная дамочка!!  что-то она мне напомнила? да! сказку "Карлик Нос" не знаю почему...

Любава (Ср, 23.11.2011 - 22:59)

Канделябры из человеческих костей... впечатлило. Если буду в тех краях, наверное пойду туда.

А всё остальное заставило улыбнуться, особенно мишка на колёсиках. Очень здорово, спасибо за путешествие.

YO (Чт, 24.11.2011 - 00:05)

а мы в обратную сторону ехали - начали со Штернберга, а в Крумлове решили заночевать, ибо ну невозможно оттуда вот так, взять и уехать! Подороге там ещё прикольный городок Телч. Фигня-фигнёй а тоже - всемирное наследие ЮНЕСКО.

А замки романтичнее в северной Чехии, на скалах, в лесах, и безлюдные..

Конечно!  вот это будет точно эксклюзив, поскольку они не на слуху....Ну,  это я о себе,  конечно!

Спасибо большое! К К К

Лен,  может,  и между добром и злом....мне нравится эта мысль!

На кости лучше действительно не смотреть.  У меня было неприятное ощущение.

Очеьн желаю съездить в Прагу - смотреть на  крыши....крыши....крыши.....К К К

Спасибо.

Интересное название. )  Спасибо.

Chiffa7 написал(а):

моя мечта - Чешский Крумлов)) хоть так одним глазком поглядеть))

удивляюсь сколько всего можно успеть посмотреть за какую-то неделю))

В Крумлов ехать экскурсией - это преступление!  Желательно там заночевать.  У меня выхода не было,  а "дикая"  Чехия - это то,  что надо))

Да,  утешаю себя,  что много посмотрела.  Пожалуй,  больше бы точно не осилила.  К К К

Света Савельева написал(а):

лучшие путешествия начинаются со слов "я потерялась"

Свет, спасибо )

Крумлов после Праги больше всего поразил.   Он очень камерный, колоритный  и какой-то....нереальный по-хорошему.  Даже описать сложно,  дух захватывает. К К К

Так что всё у тебя впереди! ;)

Игорь,  ВЫ тоже думаете,  что Европа не такая,  как Азия?  :)))

Когда съезжу куда-нибдуь ещё - тогда точно пойму...но мне понравилось.  Там,  где чудеса,  не скучно)

Спасибо! К К К

Очень насыщенно! Не могу все сразу осилить...

Ко второму и 3-ему К вернусь попозже :-)

Галина,  заходите!  Давно ВАс на сайте не видно!

Спасибо!! К К К

Женечка! было очень интересно! крыши великолепны!

вот только вопрос откуда ты их снимала?К К Ккуда сама залезла?К К К

Ух,  Тань, спасибо большое!  К К К

Крумлов на горе - речка внизу.  Когда идёшь к замку,  то открываются крыши,  маленькие лодки,  река....невозможно оторваться!  На снимках не так красиво, к сожалению.

Дамочка - один из моих любимых  в этой серии.   У неё какое-то лицо...даже не знаю, как сказать.  Не просто фактура,  а что-то из другого века.  Точно из какой-то сказки или фильма о тех временах.

Перечитала сказку....)

Любава написал(а):

Спасибо :)

Это,  конечно,  очень необычно,  если относиться спокойно.  Я думала,  что такое костехранилище есть только там, ан нет!  Экскурсовод сказал,  что их несколько в Европе.  Правда,  подробностей не знаю.

Мишки чудные,  в Крумлов очень рекоммендую.

YO написал(а):

А замки романтичнее в северной Чехии, на скалах, в лесах, и безлюдные..

Да,  в Крумлове надо оставаться.  Жаль,  у меня рейс на следующий день был утренний.

Думаю,  такие замки мне бы понравились! Атмосферно. )

Спасибо.

Feli (Чт, 24.11.2011 - 04:59)

Спасибо! К К К

Может я неправильно выразился, Европа не столько скучная, сколько понятная, прогнозируемая, по крайней мере в туристическом смысле. Конечно, нельзя объять необъятное, поэтому какие-то новости, неожиданности будут всегда.

А то что Европа не такая, как Азия, я не думаю, а знаю.))) Конечно, общего тоже хватает, ведь и противоположности когда-то сходятся).

vibas (Чт, 24.11.2011 - 07:32)
Крумлов очень симпатичный! На Германию похожий! И замок! Не соглашусь, что Европа скучная или понятная. Для меня там - сюрприз почти на каждом шагу! А церковь с костями - это жесть, честно говоря. Конечно, заставляет задуматься, что когда-то ты непременно станешь вот этим же )) А вообще все это поклонение костям и мощам для меня совершенно непонятно.
vibas (Чт, 24.11.2011 - 07:35)
А вообще очень классная история, Жень!
Feli (Чт, 24.11.2011 - 10:30)

Крумлов очень симпатичный! На Германию похожий!

Точно подмечено, это к вопросу о прогнозируемости.))))

WiseSpaniel (Чт, 24.11.2011 - 13:22)

В рассказе про Прагу было больше эмоций, а здесь больше наблюдений и фактов. Очень интересно.

В церковь с костями я бы, наверное, побоялась пойти. Говорят, в Риме тоже есть такая часовня, черепами и костями выложенная. Бр-р.

Mikha (Пт, 25.11.2011 - 00:44)

Женечка, я горжусь, что в октябре ходил по Вашим следам, стараясь наступать след в след. Хоть и чувствуется усталость, но мне всегда нравится то, что Вы пишете, и как снимаете. Такое все искреннее и незамыленное. Спасибо за привет от Эгона Шилле, к которому я очень привязан и подражателей которого видел в Карловарском музее. И мне тоже показалось, что везде, где тронешь штукатурку, вылезают средневековые фрески.

А карпов, точнее карповодов Карл IV привез из Франции, и с тех пор жаренный карп - традиционное чешское блюдо, а не только на Рождество.

А Татьяне на вопрос о крышах Крумлова можно было честно ответить: я над ними летала. Удачных Вам полетов.

Спасибо! К К К

Теперь я с ещё с большим нетерпением буду ждать следующей своей Европы.  Так люблю,  когда натура превосходит ожидания....вот в Германию почему-то никогда не хотела.  А Витя написал, что Крумлов похож...сразу захотела!  Да,  я тоже заметила,  что в Европе многое похоже.  НО энергетика всё равно везде разная.

Спасибо за мнения и маленькую дискуссию )

Мне тоже не понятно ) Ну,  лишь бы у всех было хорошее настроение :)

Я в Германии не была пока.  И почему-то никогда туда не рвалась.  А теперь поняла,  что от незнания.