К храму "Трёх всадников"

апрель 2013
Хочется сказать что-то важное, вытирая со лба пот, и отдуваясь, что-то вроде: путешествие – это состояние души, это познание мира. Но не могу. ...Идти ещё далеко. А солнце жарит в апреле, как в африканской пустыне. Ещё банальнее сказать, начиная подъём в гору, что к храму нужно идти пешком, причём шаг за шагом (и лучше на босу ногу), а не подъезжать уже на “карете скорой помощи”. Но и так я не скажу. Грешен.

К храму Естественно, ни о чём подобном я не думал, поднимаясь к монастырю Челтер Марамара, что на горном склоне плато, через которое нам нужно будет “перешагнуть”.
  Мы уже слышали, что в последние время древние пещеры монастыря активно обживаются. И сегодня на службе в пещерном храме преподобного Саввы Освящённого было, что-то порядка двадцати человек. Люди разные. Передо мной стоял мужчина, еле держась на ногах, сильно дрожа всем телом. Но стоял. (Значит, ещё есть надежда.) ...“прежде Твоея страсти уверяя, из мёртвых воздвигл еси Лазаря, Христе Боже. Темже и мы яко отроцы победы знамения носяще...” И затем молодой священник начинал рассказывать о Марии. Рядом инок успел упомянуть Марию Магдалину.
– Нет, то другая Мария, – поправил его проповедник, продолжая рассказывать о сестре воскресшего Лазаря.
 На руках у матери заплакал маленький ребёнок, видимо, сызмальства приучаясь к службе. Ребёнок так и продолжал плакать, временами ненадолго затихая.

К храму
По лестнице, ведущей через карстовый провал, можно свернуть в пещеру, что за широким входом сужается в тёмный и с каждым метром всё более узкий тоннель, который, в конечном счёте, не выводит к таинственной, секретной двери или наверх, как я предполагал, а заводит в тупик. Тупик!
  Мы не стали расстраиваться, тем более, что нам предстоял приятный, пологий спуск через лес к следующему горному плато Эски-Кермен.
 Там у подножья в скальной глыбе вырублен небольшой храм “Трёх всадников”.

К храму “На северной стене расположена фреска, изображающая трёх всадников с нимбами, в кирасах и с развевающимися плащами. Средний поражает копьём змия. Ближний к алтарю всадник держит на крупе лошади фигуру мальчика. Над изображением имеется надпись на греческом языке: “изсечены и написаны святые мученики Христовы для спасения души и отпущения грехов...”
Известно несколько интерпретаций изображённых на фреске святых: Феодор Стратилат, Феодор Тирон и Георгий Победонесец; Георгий в разных сценах; Георгий и местные воины; Георгий, Феодор Стратилат и Дмитрий Солунский. Сооружение храма “Трёх всадников” датируется XIII веком”.
  Дверь в храм была закрыта на два замка, и фотография эта сделана через маленькое отверстие-окошко, поэтому на ней, конечно, трудно разобрать Георгия Победоносца или тем более фигуру мальчика. Но, даже довольствуясь малым, испытываешь трепет и необъяснимый восторг. Это что же... ещё до нашествия татар, получается?! Говорят, что поздних переделок храм не знает.
Поклонимся людям, что оберегли, утаили, и скажем спасибо тем, кто не нанёс вреда средневековым фрескам горного Крыма.

К храму Это удивительно и прекрасно!
Горящая свеча в пещерной келье, нависающий низкий потолок со скудным светом среди бушующей природной красоты, у меня совсем не вяжется с последующим размахом и богатством внутреннего убранства, не вяжется с преподобным Саввой, пещерным затворником, со свитком первого устава церковной службы в руках, со смиренным мучеником Феодором Стратилатом не вяжется – что поделаешь.

“Всадники в кирасах с закинутыми за левое плечо щитами и развевающимися плащами, с копьями в руках, едут по направлению к алтарю...” – закрыв глаза, повторяешь прочитанное, и пытаешься представить себе всадников XIII века.
 Здесь ещё говорится о двух захоронений в полу храма: одна могила взрослого человека, другая детская. Интересно, кто они были? Не тот ли это мальчик, что вместе с всадником?

Тэги: Украина ,
Светлая лошадка (Пт, 26.09.2014 - 00:25)
Глубоко. Спасибо.
Думаю, Вы уже не расстанетесь с этими Всадниками... А вообще, со святыми такая путаница. Не так давно прочитала, что, вероятно, Феодор Стратилат (он покровитель Костромы) и Георгий Победоносец - один и тот же герой...
aerrant аватар
aerrant (Пт, 26.09.2014 - 13:01)

Глубоко. Спасибо.

Напротив, стараешься попроще, чтобы самому не запутаться.
По-крайней мере, Стратилат и Тирон - похоже. Нас тогда не было, как же теперь разобраться с этими легендарными воинами. :) Слава осталась и слава Богу!
(Здесь приведён текст, что был на стенде непосредственно у храма.)
Спасибо :)

Vnika (Пт, 26.09.2014 - 16:04)
Подобных фресок со времен Византии   много сохранилось в пещерных храмах в турецкой Каппадокии.
Спасибо за рассказ. Только что из Крыма.
aerrant аватар
aerrant (Пт, 26.09.2014 - 20:16)

Спасибо за рассказ. Только что из Крыма.

Спасибо. Для рассказа, пожалуй, маловато. Скорее впечатление.
Фрески и в Крыму пережили войны и нашествия. Но я не раз слышал и читал, что такого варварства от туристов, как в наши дни, они не знали и в лихую годину. (что с нами происходит?..)
Да, про Евпаторию "слышал". Многое ли объехали?
В Каппадокию собираюсь... (Лет десять уже собираюсь.)

Vnika (Пт, 26.09.2014 - 20:37)

http://www.tourblogger.ru/blog/doliny-kappadokii-rozovaya-krasnaya-zheltaya-ugryup.html  - это моя Каппадокия.

Про варварство в наши дни вы точно подметили. И мусор.

В Крыму объехала не так много, но кое-где побывала, в том числе на западном мысе -  Тарханкуте.

ДятелМестный (Пнд, 29.09.2014 - 22:24)

как грится... "видел такой домик в камне"... потом дошло, что это одно и то же )))

http://www.tourblogger.ru/node/85110 - Зарисовка из 2005 года )))

aerrant аватар
aerrant (Втр, 30.09.2014 - 10:21)

Picus написал(а):

http://www.tourblogger.ru/node/85110 - Зарисовка из 2005 года )))

Оно всё, оно.
Ёще "зияющие дыры" Челтера видны (сегодня там стеклопакеты).
Вот я так не умею - галопом всё за раз. Я тугодум, въезжаю долго, и не уйду пока не врасту в место (по возможности).
Зато Владимирский собор в Херсонесе запомнил другим, ещё "без штукатурки", "настоящим". За десятилетие там реставраторы много чего подремонтировали, толи ещё будет... :)

Рад был слышать )

aerrant аватар
aerrant (Ср, 01.10.2014 - 10:29)

Про варварство в наши дни вы точно подметили. И мусор.

Блестящие ваши 60 копеек я конечно нашёл.
Альбом же загружен на сайт, а в посте фотографии открываются частично... У Вас также?

Любава (Сб, 04.10.2014 - 23:01)
Давно хотелось побывать в этом месте, но вот и в эту поездку в Крым опять не добралась туда. Почти месяц где-то рядом, вокруг да около.
aerrant аватар
aerrant (Вс, 05.10.2014 - 13:17)

Любава написал(а):

Здесь вступление к Эски-Кермен. Не стал грузить Эски-Кермен, выбрал вышеупомянутый "Китай". В своё время я также откладывал годы, и всё-таки добрался. Значит, и вы обязательно доберётесь. К храму