Греция, о.Кефалония, июнь 2013

Помните такую присказку «Дуракам везет»? Так вот, одно из двух: либо неправда все это, либо я о себе слишком хорошего мнения)))). Везет не только дуракам!

Кайфолония

А дело было так. Сидела я себе спокойно на рабочем месте и в ус не дула, поставив большой жирный крест на своем отпуске, который по графику приходился на 10 мая. Все планы нарушила Министерская комиссия, которая тоже по плану, но уже своему, прибыла к нам на проверку, аккурат в то время, когда я должна была наслаждаться отпуском на каком-нибудь фешенебельном заграничном курорте. «Ну, что ж, не жили богато, не фиг и привыкать» – констатировала я мысленно и успокоилась. А в Интернет меня понесло просто так, для проформы. Чтобы, как говориться, быть в тренде, знать почем нынче опиум для народа.

Семь с половиной тыщщщщщщ……….. Рублей.

Я потерла глаза. Сильно. Цифра не изменилась. Я заново ввела запрос на начало июня и снова……. Семь с половиной тыщщщщщщ………………Рублей. На двоих. Греческий остров Кефалония в Ионическом море. Перелет, трансфер, страховка, проживание.

Кайфолония

Я кинула клич. Меня подняли на смех. Продвинутые тут же просчитали километраж и, учитывая стоимость энергоносителей, сказали, что меня выбросят из самолета посередине пути. Более сердобольные предположили, что может и довезут до места, но поселят далеко не в фешенебельном бунгало, а в каком-нибудь сарае с пристройкой без воды и сортира удобств. Третьи добавили, что кормить точно не будут и придется жить на подножном корму. Вот только они одни и были правы. Но тут все честно – кормить нас никто и не обещал.

Чувствуя, что шансы оказаться через две недели на острове тают в геометрической прогрессии, я позвонила своей закадычной подружке Ленке. Ленка тоже, быстро вычтя в уме из озвученной суммы стоимость перелета, трансфера, страховки, разделила полученный результат на восемь дней, и, получив астрономически отрицательный результат,  дала добро.

Кайфолония

В кефалонском аэропорту от лица греческого правительства народа нас приветствовал офицер пограничной службы. Один. Совсем один. На весь прибывший и до отказа забитый Боинг. Паспорт открыть, визу найти, с прибывшим лицом сверить, в компьютер занести, штампик шлепнуть, пожелать хорошего отдыха. Итого – 130 раз. Welcome, welcome, welcome…..!

К слову сказать, это было единственное неудобство, которое мы испытали на острове. Далее пошли только одни приятности, в связи с чем, Кефалонию мы очень быстро переименовали в Кайфалонию, официально закрепив за ней это название литром домашнего греческого вина, распитого чуть позже на балконе нашего временного пристанища.

Солвекс встретил нас как дорогих гостей, провезя сначала пару километров на стандартном туристическом автобусе, а потом, пересадив в такси марки мерседес, еще метров 300, ибо подъехать к нашим апартаментам автобусу не позволяли габариты. Не успели мы прилепить свои задницы на удобные кожаные сидения мерседеса, как  пришлось их отрывать. И что мы видим? Типичная  фазенда, будто сошедшая с картин про американский юг времен тростниковых плантаций, разве что не хватает рабов, танцующих в честь нашего прибытия какую-нибудь капоэйру.

Кайфолония

Апартаменты, в которые нас заселили, представляли из себя студию, размером метров двадцать пять  квадратных, со всеми удобствами и кухонным уголком. Плюс шикарный бонус в виде огромного балкона и самый настоящий sea view, без приставки боковой.

Кайфолония

Ежедневная тщательная уборка номера и периодическая смена постельного белья. Такого белоснежного и накрахмаленного белья и в пятерках то не всегда дождешься. Эдем сей зовется «Evans studios» и находится в поселке Ласси. Стратегически отличное месторасположение: 3 минуты до пляжа, 3 минуты до главной улицы поселка, сплошь состоящей из магазинов, таверн и пунктов проката всевозможных средств передвижения, 20 минут пешком до столицы острова Аргостоли. Пешком потому что, общественный транспорт на Кефалонии, что тень отца Гамлета, вроде как есть, но его мало кто видел.

Кайфолония

С соседями подружились быстро. Не смотря на то, что это была многодетная семья, малышня особо много не шумела и только при виде родителей начинала громко вопить, требуя пищи и внимания.

Кайфолония

Отца семейства, вообще, наше общество заинтересовало не на шутку, и он, каждый раз поймав момент, когда мамаша отправлялась за пищей насущной для своих деток, присаживался поближе к нам на перила балкона, а то, и вообще, укладывался на них в довольно таки расслабленной позе и как будто вопрошал «А почирикать?».

Кайфолония

Распорядок дня был отвергнут за ненадобностью. Мы тратили свое время на что хотели и как хотели. А хотели мы по большей части в этот раз моря и солнца. И надо сказать, что на острове с этим проблем, естественно, никаких нет. Так как все кефалонские пляжи отмечены голубым флагом Юнеско, мы не стали выбирать из огромного их количества, и остановились на самом ближнем. Три минуты хода. Пляж делится на две части: дикий и оборудованный, выбирай кому что больше нравится. Шезлонги и зонтики, как и везде платные, по два евро за штуку. Место под солнцем налогом не облагается.

Кайфолония

В перерывах между лежанием на пляже ходили осматривать окрестности. Вокруг классические средиземноморские пейзажи, красотища – глаз не оторвать. А если к пейзажу вы сможете еще и мысленно прибавить воздух, наполненный пряным ароматом нагретой на солнце хвои и цветущей горной лаванды, то сможете понять тот щенячий восторг, который мы ежедневно испытывали на острове.

Кайфолония

Ах да, чуть не забыла. В островной комплект еще входило прекрасное домашнее греческое вино по литру три раза в день и ни с чем несравнимая греческая национальная кухня.

Кайфолония

Что касается вина, то понятия Греция и виноделие неразделимы. Самым известным кефалонским вином считается «Робола» - белое вино, производимое из одноименного сорта винограда. Довольно крепкое, с различными оттенками вкуса и очень приятное.

Кайфолония

Известным для широкого круга людей оно стало после выхода в свет фильма «Мандолина капитана Корелли», в котором помимо Пенелопы Круз и Николаса Кейджа снималась добрая половина жителей острова. Они по сей день очень гордятся эти фактом.

- Как, вы не видели эту трогательную историю любви нашей Пелагеи и итальянского офицера Антонио? Ну, тогда нам не о чем с вами разговаривать)))

А мы и фильм успели посмотреть и винцом на заводе после дегустации затарились в количестве восьми бутылок. А посему были одарены еще двумя. Вот он, бизнес по-гречески оно, греческое радушие. Может, поэтому у них и кризис никак не закончится. Причем, такие презенты нам делали частенько. Зайдешь перекусить в таверну, закажешь заодно литр, другой вина, а они уже третий в подарок несут. Короче, спаивают они нашего брата, то бишь сестру, нещадно.

Кайфолония

А окончательно нас сразила наповал обзорная экскурсия по острову, после которой мы однозначно решили, что это одно из лучших мест для отдыха в радиусе трех тысяч километров от нашего дома.

Кайфолония

Что касается экскурсии, то здесь возможны четыре варианта. Первый - воспользоваться предложением туроператора, который вас привез в эту сказку. Шестьдесят евро с рыла персоны, пятидесятиместный (ну или около того) туристический автобус, провоз в течение восьми часов (у экскурсоводов и водителей тоже нормированный рабочий день) по знаковым местам острова и обед за ваш счет. Ну, и естественно, на каждой остановке пятьдесят вышло, пятьдесят вошло. Если кто задержался – ждем.

Второй вариант – заказать экскурсию в турагенстве. Благо их на центральной улице поселка, где мы жили, аж несколько штук.  Плюсы – цена резко падает до двадцати восьми евро без потери в комфорте, а количество посещаемых мест почему то возрастает. Минусы – экскурсия ориентирована на англоговорящих туристов, которых тоже немало. Скажем так, на этом острове их подавляющее большинство.

Вариант третий, наилучший. Взять машину напрокат и колесить самостоятельно по всему острову. Стоимость ренты в районе сорока евро в день плюс бонус в виде бесплатного четвертого дня, бензин – 1,70.

И вариант четвертый, компромиссный.  На него мы натолкнулись, причем в прямом смысле слова, совершенно случайно. В супермаркете. Покупая кефир (да-да, в Греции все есть), мы познакомились с бывшим соотечественником, который уже много-много лет живет на Кефалонии. И от него поступило то самое предложение, от которого мы и не смогли отказаться. За те же деньги, что и наш родной туроператор он взялся организовать нам индивидуальную экскурсию по острову. Н-да, забыла сказать, что нас было все-таки четверо. Это наши дети. Но так как они у нас уже вполне дееспособные, то и жили они отдельно от нас в другом отеле и нам совершенно не мешали. Ну, так же, собственно, как и мы - им. Но для экскурсии мы друг другу пригодились. Не кривя душой, могу сказать - экскурсия была великолепна. Мы заезжали в самые труднодоступные и красивые места, останавливались на всех смотровых площадках, ели, выпивали и купались, когда появлялось желание, и увидели намного больше, чем на классической обзорной экскурсии. День начался для нас  в восемь утра, а закончился ближе к полуночи, и это был лучший день, проведенный на острове. Кстати, все контакты я сохранила для потомков и могу отдать в хорошие руки.

А далее я немного расскажу вам о тех местах, в которых мы побывали, ну а вам решать стоит ли остров вашего внимания. Начну со столицы острова Аргостоли. Вот так она выглядит с высоты птичьего полета.

Кайфолония

А это уже, как говорится, взгляд изнутри.

Кайфолония

Надо отметить то, что в 1953 году произошло сильнейшее землетрясение, разрушившее практически все поселения на острове. Не обошла эта горькая участь и Аргостоли. Впоследствии город был отстроен практически заново. Так что искать здесь какие-то древности не имеет смысла, ну разве что в Археологическом музее.  А вот просто побродить по городку, посидеть в ресторанчике на набережной, попробовать увидеть в акватории порта больших черепах каретта-каретта, накупить сувениров – это запросто. По утрам мы ходили в порт за уловом. Цены, правда, высоковаты, зато рыбка еще час назад бегала рассекала морские глубины. И как говаривал мой сын в детстве «Я никогда не ела такой вкуснятины».

Кайфолония

В нескольких километрах от Аргостоли находится деревня Ператата, над которой возвышается венецианская крепость святого Георгия, построенная в XVI веке. Сейчас крепость закрыта для туристов, но какие шикарные виды открываются от подножия ее стен. Да и сама деревенька симпатична, тиха и уютна.

Кайфолония

Монастырь святого Герасимуса является самым культовым местом на острове, потому как святой этот - покровитель острова, а в монастырской церкви находятся его нетленные мощи. При жизни Герасимус был аскетом, жил в пещере, над которой впоследствии и была возведена церковь, и творил добрые дела, излечивая тяжелобольных. Надо отдать должное, спуститься в пещеру, где долгие годы в молитве провел святой, а после приложиться к его мощам может любой желающий. Как только кто-нибудь входит в церковь, тут же появляются монахини и, узнав, что вошедший православной веры, открывают для него вход в пещеру, а затем и раку с мощами.  А еще приходит батюшка, и если вошедший напишет записочку с именами родных и близких, он тут же прочтет молитву за здравие всех этих людей. Заметьте, все это делается абсолютно бескорыстно, то бишь, даром. Дело каждого - оставить монастырю свой посильный взнос или просто поблагодарить.

Кайфолония

Недалеко от монастыря святого Герасимуса находятся еще две природные достопримечательности острова – пещера Драгоратти и озеро Мелиссани. Что касается пещеры, то ничего особенного, мы и поинтереснее видали.

Кайфолония

А вот озеро не просто красиво, оно поражает. С этим местом связано много легенд и загадок. Древние греки считали его обителью нимф. Находится озеро в пещере, у которой в результате землетрясения обвалился купол. С тех пор солнечные лучи, попадая внутрь и преломляясь в водной толще пещерного озера, придают ей необыкновенный цвет.

Кайфолония

Кроме мифов, связанных с озером, оно удивляет еще и своей уникальной геологией. В водоеме смешана морская и пресная вода. Соленая вода попадает в пещеру Мелиссани с 30-ти метровой глубины с одного ее края и протекает к другому, таким образом, она делает огромную петлю, циркулируя с моря в пещеру, а оттуда возвращается обратно в морские объятья. Перед тем как проникнуть в пещерное озеро она предварительно проделывает в недрах земли длинный путь в 14 км. А в подземный ход вода впитывается в месте, называемом Катавотрес, которое находится рядом с Аргостоли.

Кайфолония

На самом севере острова есть городок Фискардо, о котором говорят, что это единственное место, что не пострадало от землетрясения и сохранило свой первоначальный венецианский облик, свойственный ранее всем населенным пунктам Кефалонии.

Кайфолония

Если честно, ничего особенного я там не увидела. Мне гораздо  больше понравился Ассос, расположенный на перешейке, соединяющем небольшой, далеко вдающийся в море, полуостров с Кефалонией.

Кайфолония

Вот он мне, как раз, чуточку и напомнил Венецию.

Кайфолония

Ну, а настоящей жемчужиной острова является пляж Миртос и писать про него, как мне кажется, будет лишним. Фотографии, опубликованные  в моем фотоблоге, и без описания покажут вам насколько он красив http://www.tourblogger.ru/content/plyazh.html-0.

Кайфолония

А напоследок совет о том, что можно привезти в подарок своим друзьям и близким с Кефалонии помимо вина. В первую очередь это  прекрасный местный мед, ну а если, захочется что полегче, то прикольные домашние тапочки оригинального греческого дизайна. И то и другое должно понравиться!

Кайфолония

Вот так просто и без изысков я чуточку рассказала вам об этом удивительно солнечном острове. Ну а лирики, не знаю как вы, а я с великим нетерпением жду от Саши Рантона, с которым мы,  к великому моему сожалению, разминулись всего-то на пару дней.

Bunansa (Сб, 06.07.2013 - 18:00)

АААА!!! чудесно! Спасибо за этот экскурс! Жду вас к себе..Отплачу за удовольствие вас читать:)

Иваноff (Сб, 06.07.2013 - 19:35)

АААААААА! Между прочим, я еще не видя комментария от Галы, тоже так прям сразу и подумал "ААААААА"!

Как же здорово написано, какое сочетание фотографий и текста! Отлично, замечательно, ярко, великолепно! Давно не испытывал желания нырять в текст, а тут нырнул и выныривать категоричски неохота! АААААААА!

redcate аватар
redcate (Сб, 06.07.2013 - 20:47)

Что-то "в лесу сдохло" или жара так на местный люд действует.. Какой же легкий и замечательный "штиль" проснулся у наших блогеров!!! Аж завидки берут!  Подтверждаю: "АААААААААААААААА!"

Фил (Сб, 06.07.2013 - 22:08)

Прекрасный рассказ! А в фотоблог по ссылке зашел - как же красиво там море!

Elik (Сб, 06.07.2013 - 23:22)

Bunansa написал(а):

Галина, спасибо Кайфолония! Такое предложение дорогого стоит! Когда-нибудь я точно наведаюсь в далекую и прекрасную ПортуГалию)))

Elik (Сб, 06.07.2013 - 23:24)

Как здорово, когда твои перлы еще и нравятся)))

Спасибо, Олег Кайфолония! Служу ТБГ))))

Elik (Сб, 06.07.2013 - 23:28)

redcate написал(а):

Дык, мы ж завсегда лёгко)))) На "тяжелее" бог таланта не дал((

Я что тот чукча, что вижу, то и пою пишу)))

Спасибо, Анатолий, оч-оч приятно!

Elik (Сб, 06.07.2013 - 23:29)

Фил написал(а):

Прекрасный рассказ! А в фотоблог по ссылке зашел - как же красиво там море!

Фил, спасибо за море, спасибо за рассказ!!!!!

Море необыкновенное везде, но на Миртосе особенно!!!!

мамка (Вс, 07.07.2013 - 06:17)

озероКайфолония

дед-велосипедистКайфолония

птицы в процессе кормежкиКайфолония, кстати, как смогла так подобраться ?

ну и конечно, самое главное-цена!!! ну вот везет же некоторым)))) мы о таких ценах даже мечтать не можем. это было из Москвы или из Воронежа? в общем доступе или только для своих? короче, все явки и пароли!!!Кайфолония

в этом году Греция пустила на свои острова россиян без виз, вас тоже?

АнарИна (Вс, 07.07.2013 - 10:57)

Вот надо же...я тоже хотела начать свой коммент с А-А-А-А, только продолжить его  О-О-О-О-О-О и , вспомнив, что сижу на работе, завершить У-У-У))

Ве-ли-ко-леп-но! Спасибо за огромное удовольствие читать и смотреть на такую красоту!

ДятелМестный (Вс, 07.07.2013 - 11:44)

вАХХХ.................................................................................................................................. или таки ваХХХ )))

ДятелМестный (Вс, 07.07.2013 - 11:46)

...Греция пускает на острова без виз при "вплыве" с Турции... вроде как...

WiseSpaniel (Вс, 07.07.2013 - 11:56)

Красотища какая. Я тоже туда хочу!

Модератор (Вс, 07.07.2013 - 11:59)

Класс! Получила огромное удовольствие, читая рассказ и просматривая фотографии :) Отличное путешествие!

Ольга Ли (Вс, 07.07.2013 - 12:47)

Хочу так же - до щенячьего восторга... Спасибо, Elik!

ОО!! АА!  УУААА!  - Боже,  на свете есть сказка.

Могу себе представить.....нет,  даже не могу!

Посмотрела фото в блоге - .......! В общем, у меня слова иссякли. Второй снимок, мальчик в пене. мячик....хочется,  чтобы это снилось тебе каждую ночь.

А что за птицы жили с вами по соседству?

Нереально!

А цена в 7 тысяч - это что-то из области.....нет,  ну сказка же! Она и должна быть во всём.

Элла,  удивительный рассказ.  Фото чудесны.

Elik (Вс, 07.07.2013 - 13:37)

озероКайфолония

дед-велосипедистКайфолония

птицы в процессе кормежкиКайфолония, кстати, как смогла так подобраться ?

в этом году Греция пустила на свои острова россиян без виз, вас тоже?

Озеро да, оно потрясно. С моим любительским уровнем трудно передать то, что видишь в живую, на самом деле это прекрасно!

Прямо дед.... По мне так мужчина в полном расцвете сил)))))

С птичками на помощь пришел телевик!

Про явки и пароли все очень просто. Сайт solvex.ru, зашла чисто случайно, было спецпредложение по Кефалонии - 70% скидки. Вылет из Москвы. Визу пришлось мне оформлять 65 евро, но дали мультяшку Кайфолония! Ура грекам!!! А у Ленки была мультяшка, так что ей рровно 7,5 и стоило. На еду потратили в общей сложности 180 евро на двоих, и это с ресторанами, чаевыми и прочей лабудой))))

Elik (Вс, 07.07.2013 - 13:40)

Рената, в воскресенье на работе, прям, совсем не комильфо((((, сочувствую....

Спасибо вам, что смотрите и читаете, да еще и так комментируете Кайфолония!!!!!!

Elik (Вс, 07.07.2013 - 13:42)

...Греция пускает на острова без виз при "вплыве" с Турции... вроде как...

Въезжали, то бишь влетали из Москвы. Так что виза была нужна. А про Турцию не в курсе.

Саш, спасибки за очередной ваххх Кайфолония!!!!!

Elik (Вс, 07.07.2013 - 13:45)

Красотища какая. Я тоже туда хочу!

Лен, если хочешь - надо ехать. Скидки были позиционированы на июнь-июль. Может еще не все раскупили????

Elik (Вс, 07.07.2013 - 13:47)

Оль, спасибо Кайфолония! Путешествие было отличным, и отдохнули и увидели много красоты всяческой. Переполнились положительными эмоциями по самые уши))))

Elik (Вс, 07.07.2013 - 13:48)

Хочу так же - до щенячьего восторга... Спасибо, Elik!

Да-да-да, там именно так. До сих пор похрюкиваю повизгиваю))))

Спасибо, Галина!

Elik (Вс, 07.07.2013 - 13:52)

ОО!! АА!  УУААА!  - Боже,  на свете есть сказка.

Могу себе представить.....нет,  даже не могу!

А что за птицы жили с вами по соседству?

Нереально!

Элла,  удивительный рассказ.  Фото чудесны.

Жень, спасибки тебе! Вот ты тоже почувствовала.... Я когда на Миртос попала, у меня даже ахи пропали, а в голове только одна мысль "Ну не может же быть так красиво, это сон, сказка...."

А соседи наши зовутся ласточками. И мы почти успели деток на крыло поставить, пары-тройки дней не хватило, чтобы увидеть как они полетят))))

ДятелМестный (Вс, 07.07.2013 - 14:03)

...Греция пускает на острова без виз при "вплыве" с Турции... вроде как...

Саш, спасибки за очередной ваххх Кайфолония!!!!!

...а другого слова просто подобрать не могу...

Monia Janssen аватар
Monia Janssen (Вс, 07.07.2013 - 19:24)

Замечательный рассказ, отличные фото.

Хорошая подсказка для грядущих каникул! Кайфолония

vibas (Вс, 07.07.2013 - 23:20)

Обалденно! Да уж, везет же тебе, что тут сказать! ))

Озеро с цветом воды - потрясающее!!! И Ассос очень классный!!!

Персонажи местные колоритны!

Молодец, Элла!!!

Mikha (Вс, 07.07.2013 - 23:34)

Аттрацион неслыханной щедрости, красоты, голубизны, вкуса, с буйством цветов и цветов, с греческим салатом, колоритом и темпераментом, с прирученными ласточками и читателями. Спасибо.

Пьянова Евгения - Поппинс (Пнд, 08.07.2013 - 11:55)

Ласточки - классно!  На счастье)

Yu аватар
Yu (Пнд, 08.07.2013 - 14:26)

Нуууу, так не честно!
Красотища несказанная! Фоты-чудо! Спасибо!
Elik (Пнд, 08.07.2013 - 20:36)

Picus a.k.a. ДятелМестный написал(а):

...а другого слова просто подобрать не могу...

Саш, а другого и не надо)))))