Кайо-Ларго или Don`t worry about it!

Гавана, Кайо-Ларго, июль 2010

Началось всё ещё в феврале, когда на дайверской выставке Золотой Дельфин симпатичная девушка Аня из тур-агентства majestus на вопрос о том, куда поехать в июле, предложила Кайо-Ларго. За что ей низкий поклон! @}->--

С аэропортом в Москве всё понятно :DRINK: Писать особо нечего, можно только показать.

Вместо прямого 13-тичасового рейса Москва-Гавана мы взяли с персадкой в Париже. А там нас ждали, как известно, самый лучший парфюмерно-косметический Дьютик :GIRL_IN_LOVE: , и, неожиданно душный и жаркий аэропорт ]:-> . Не знаю, что случилось с их системой кондиционирования, но находиться в аэропорту можно было только в магазине или кафе. Хотя ...может это специально... :SCRATCH:

К слову, из 4-х перелётов авиалиниями Air France только 1 не задержали. Нас это нисколько не омрачило, только уменьшило количество денег на карте :-D :-D :-D

Гавана.
На Гавану нам был отведён один день до Кайо-Ларго и 3 после. Поэтому в этот первый день мы особо не напрягались осмотром города, а привыкали в 8-ми часовой разнице во времени и спокойствию.
В аэропорту нас встретили представительницы кубинской принимающей стороны, сделав для нас сюрприз: нас забрала вот такая машинка, тогда как остальные туристы, оглядываясь на нас, садились в микроавтобусы и обычные такси

Хулия (наш гид) прекрасно говорит по-русски (когда училась в Воронеже) Прокатившись на таком колоритном автомобиле, мы прибыли в отель Oasis Panorama с видом на океан.

Отель находится не в центре, но под отелем постоянно есть такси, ожидающие туристов. Доехать до Старой Гаваны 10 куков (около 10 евро). У какого таксиста не спрашивай - цена одинаковая. И повезёт вас только тот, что сейчас первый по очереди. Государственное кубинское такси. :-D
Немного Гаваны, которая полным ходом и очень быстрыми темпами реставрируется (при поддержке Венесуэлы):

Дома напротив набережной

Набережная

Несколько фото того, что мы увидели в Гаване.

На набережной прямо на тротуаре коптилась рыбка

На пляже около отеля не песок, а кораллы (о которые ноги можно поломать). Мы не рискнули там купаться, хотя народ плавал (заходили в тапочках специальных).

По всему берегу во всех отверстиях сидят вот такие ужастики

К Гаване и её прелестям мы ещё вернёмся. Пора приступить к самому интересному - отдыху на Кайо Ларго. :THUMBS

Начитавшись перед поездкой отчётов о поездках на Кубу, я ожидала, что трансфер не приедет или приедет позже, чем надо, что нас привезут не в тот аэропорт (людей привозили вместо внутреннего в международный) и прочих подлянок  :-D Но трансфер задержался всего на 30 минут :BRAVO: , и это никак не повлияло на наш вылет (т.е. назначая нам время, они брали с запасом). Привезли туда, куда надо - в маленький местный аэропортик.
Тут же при взвешивании багажа обнаружилось 7 лишних килограмм на двоих (в Париж мы летели при лимите 23 кг на человека, на Кайо Ларго - 20 кг). Работник аэропорта долго пытался объяснить нам, что у нас перевес, даже рисовал на бумажке цифру 7, но посмотрев на наши недоумевающие лица, просто махнул рукой и отпустил. :D На самом деле мы недоумевали откуда взялся перевес..только потом вспомнили, что прибавилось пару литров виски, купленных в Дьютике и ещё всякая мелочёвка :-[

Пройдя таможенный контроль мы, как порядочные, заняли первые места в кафе, чтоб попить пивка . Но тут же объявили о посадке на наш рейс , хотя если верить табло, до посадки было более получаса...Эти полчаса нас и продержали в автобусе, как только мы подъехали к самолёту :-D При нас выгрузили сумки, обсудили кем брат свата приходится внучатому племяннику двоюродной сестры, и сразу после этого нам разрешили занять свои места в самолёте!
Небольшой самолётик за 25 минут домчал нас до желанного острова (по местному времени было около 5 вечера).

В аэропорту нас уже ждал представитель отеля (Villa Marinera), Борис. В течение 5-ти минут :THUMBS мы получили багаж, за столько же доехали до места проживания на ближайшую неделю. На входе нас встретил управляющий Ладжи с радушной улыбкой и прохладительными напитками. :-)

В дальнейшем наше пребывание на острове Кайо Ларго протекало под девизом "Don`t worry about it!" Т.е. эту фразу мы слышали от Бориса, Ладжи и представителей дайв центра в ответ на любой наш вопрос! Это нам не могло не понравится! :THUMBS

Villa Marinera позиционируется, как отель для дайверов. Что вы ожидаете после этих слов? Правильно небольшой номер (домик), где можно принять душ и переночевать. Здесь же прекрасные деревянные домики со всеми условиями (возможными на Кубе ). Кондиционер, телевизор, холодильник, терраса с двумя шезлонгами, перед каждым домиком свой пляж ещё с двумя шезлонгами. Хотя нет, домик в принципе на 2 семьи (или 2 сингла), но разные входы и выходы на пляж.

Наша комната

Вид на домик со стороны моря

Перед домом пляж в принципе был, но по сравнению с теми пляжами, что есть на острове, тут купаться не особо хотелось. Это связано с наличием травы по водой (где могут жить всякие не очень приятные для меня штуки) и достаточно сильным течением. Но для "скупнутья с утра" вполне подходит.

По всему берегу мангровые заросли.

Некоторые малыши даже оторвались от семьи

На территории отеля очень много ящериц, крабов и колибри.

Некоторые позировали с удовольствием: как я ни тыкала фотокамерой в лицо, сидели, не шелохнувшись.Только глаза косили. :-)

А некоторые просто лениво оглядывались вокруг.

Крабики

Ещё немного об отеле.
Отель принадлежит итальянке. Соответственно кухня итальянская (хоть шеф-повар - кубинец). На завтрак подавали фреш, фрукты (манго, папайя, апельсин, грейпфрут), яичницу/омлет (мы просили с беконом - уж он вкусно его там готовят) и круассаны и печенье. Обед состоял из двух блюд макарон с рыбой или мясом и основного блюда. Потом, при наличии желания можно было пополдничать пиццей. И на ужин суп и второе блюдо (или опять же макароны и второе блюдо). Напитки какие хошь, но мы в основном налегали на Куба Либре (ром с колой) и Мохито :BEACH:

Также при желании можно было взять ланч с собой на бот. Нам давали 2 литра воды, фрукты, макароны :-) и курицу. Причём порции такие, что я съедала только половину.

Ещё. Вообще в ресторане отеля предполагается шведский стол. Но, связи с тем, что нас там было всего 4 постояльца (из возможных 24 в высокий сезон), а через пару дней мы остались вообще вдвоём, то у нас заранее спрашивали, что мы хотели бы покушать в следующий приём пищи и официант приносил одно за другим блюдо. :-)

Как я уже писала, пляж у домика не идеален. Кроме того, есть много мест, которые хотелось бы посетить, раз уж мы отдыхаем на Кайо Ларго. Это и знаменитый пляж Сирена, и остров игуан, и безлюдный остров женщин... Для передвижения в эти места при отеле имеется водное такси. И в то время, когда из остальных отелей в определённое время отправлялись паровозики, автобусы и потом большие катера, везущие туристов на пляж, мы могли сами назначить когда и куда хотим ехать и во сколько нас забрать. Причал у нашей виллы и одно из водных такси.

Лодочками управляет всегда вежливый и предупредительный Лазаро.

Остров игуан.

Тэги: Куба ,
vibas (Пнд, 09.08.2010 - 16:22)

Интересно! Особенно старая Гавана мне нравится. А что же так коротко?

ma_lin_a аватар
ma_lin_a (Пнд, 09.08.2010 - 16:26)

Извините, не могу сразу всю запостить. Интеренет что-то глючит сегодня. Так я частями добавляю и сохраняю, чтоб не пропало...

А по старой Гаване будет очень много фото после Кайо-Ларго. Мы сначала только сутки в Гаване были, а потом 3 дня со всеми вытекающими... :)

vibas (Пнд, 09.08.2010 - 16:44)

Понятно! Ну, ждем! :-)

Ольга Ли аватар
Ольга Ли (Пнд, 09.08.2010 - 19:26)

Ящерка зелененькая - лучше всех :-) Хотя я бы боялась всяких таких тварей...

pinatubo аватар
pinatubo (Пнд, 09.08.2010 - 20:10)

Ящерки и крабики -очаровашки. Понравился интерьерчик в Вашем домике, простенько, но довольно мило)

ma_lin_a аватар
ma_lin_a (Пнд, 09.08.2010 - 20:34)

Ольга Ли написал(а):

Ящерка зелененькая - лучше всех :-) Хотя я бы боялась всяких таких тварей...

Вживую они все забавные. Выходишь из домика - они в рассыпную! :-)

Если выйти медленно, специально с целью рассмотреть или сфотографировать - наблюдают за тобой, изучают :-) Некоторые позволяли прям фотокамерой в мордочку тыкать)))

А бояться их вообще не стоит - они, ка водится, боятся нас гораздо больше :-)

ma_lin_a аватар
ma_lin_a (Пнд, 09.08.2010 - 20:36)

pinatubo написал(а):

Да, всё было достаточно просто, но ново и чисто. А вот в многоэтажных более дорогих отелях на Кайо-Ларго напротив совковые ярко-редевенские номера :-)  Во всяком случае, это видно из фото туристов, которые там отдыхали.

Os-a (Ср, 11.08.2010 - 07:52)

Мне понравилось, и фото такие солнечные-экзотические. Хоть уже плохо от нынешней жары, а все же - райские пейзажи привлекают взгляд. Повезло вам с организацией поездки, даже не смотря на некоторые проблемы с рейсами. И гид русско-говорящий, и прочие прелести принимающей стороны - по полной изведали!

ma_lin_a аватар
ma_lin_a (Ср, 11.08.2010 - 09:13)

Os-a, спасибо за комментарий!

Да, с организацией и правда повезло. Да и мы не те люди, которые на отдыхе будут обращать внимание на мелкие косяки :-)

Stream аватар
Stream (Пт, 13.08.2010 - 20:14)

Классные впечатления подарила Гавана! И рыбки копченой захотелось:)))

ma_lin_a аватар
ma_lin_a (Пт, 13.08.2010 - 20:43)

Гаваны будет ещё очень много! :)

Flash аватар
Flash (Ср, 18.08.2010 - 05:31)

Очень интересно прочитать продолжение...

Тем более, что полгода назад мы сами вернулись с Кайо-Ларго и опубликовали здесь подробный отчет :) ! Пользовались? Мне очень любопытно. Всегда, когда пишу отчеты о поездках для ТБГ, размышляю, а есть ли люди, которым они пригодятся? :))

Lnphoto аватар
Lnphoto (Ср, 22.09.2010 - 12:52)

а про дайвинг будет? ))