Попрад, Смоковец, Нова Лесна, Стара Лесна, декабрь-январь 2004-2009
История участвует в конкурсе: Конкурс ноября: Северное сияние

Решил написать на тему зимнего конкурса, поддержать весьма небольшую компанию авторов ТБГ, которые зимой отдыхают не только под ярким солнцем южных широт, а любят и свежий морозный воздух, снег, лыжи, горные склоны и прочие прелести этого времени года.
Поскольку в последнее время мои рассказы на ТБГ отличаются друг от друга так же, как купание в бухте Найама-Бэй разнится с нырянием в сугроб, то останусь верен данному поветрию. И здесь, в первый раз, напишу историю в виде интервью. Человек, с которым я буду беседовать на тему зимнего отдыха, дал в своей жизни много разных интервью. Зовут его, точнее, её, Лариса. Она – актриса. Фамилию писать не стану, ибо, как говорится, она слишком известна, чтобы ее называть. Лариса – моя кузина. Поэтому на правах родственника я и попросил ее рассказать о своих зимних путешествиях.

- Лариса, насколько я знаю, зимой ты предпочитаешь ездить на горнолыжные курорты? В отличие от подавляющей массы туристов, которые устремляются в жаркие страны, погреться на солнышке.

- Да. Считаю, что надо в полной мере насладиться прелестями зимы. Не сидеть в домашней берлоге, ожидая лета. Или лететь на юг. У нас давно сложилась традиция. Перед Новым годом. Как у тех героев из «Иронии судьбы». Но мы не идем в баню, а едем на горнолыжные курорты. Причем едем на машинах, не летим самолетами.

- Почему на машинах? Ведь это несколько утомительно.

- Ничуть. У нас с друзьями имеются разработанные маршруты. Рано утром мы выезжаем из Москвы, добираемся к вечеру до польского Кракова. Там остаемся на ночлег. На следующий день любуемся красотами этого древнего города, потом часов в 17-18 трогаемся снова в путь. И вечером – на месте. Мы очень полюбили горнолыжные курорты Словакии. Ездим семьями, две-три машины.

- На какие именно курорты?

- Рядом с городом Попрад. Сюда можно добраться и из Москвы самолетом. Но на машине мы чувствуем себя намного мобильнее. От отеля быстро едем к подъемнику, не ожидая автобуса. И, к тому же, не прикованы к одному месту. Часто меняем ресторанчики, в которых обедаем или ужинаем. Очень интересно. Без машины особенно там не разбежишься. Можно, конечно, взять ее напрокат. Мы останавливались в местечках Смоковец, Нова Лесна, Стара Лесна.

- Сколько стоили номера в отелях?

- По-разному. В первый раз поселились не совсем удачно, в отель Горизонт. Дешево, но это гостиница советского типа. Быстро съехали в другой отель – «Альтендорф». Гораздо лучше, номер на нашу семью (три человека) стоил 30 евро в сутки. Один раз вообще жили в отдельном частном доме, в Смоковце. Заранее договорились с его хозяином, что приедем точно в конце декабря. Огромный дом в два этажа, с великолепным видом из окон. Пол с подогревом, большие комнаты, огромная веранда. На ней в барбекюшнице мы жарили мясо. И стоило это удовольствие 40 евро в сутки на семью из трех человек.

- Вы бронировали отели заранее?

- Конечно. Еще в сентябре. Если опоздать, начать собираться лишь в ноябре, то можно вообще не получить места. Или, в крайнем случае, вам предложат самые дорогие отели.

Я потом посмотрел по интернету насчет мест. Она была права, сейчас, в начале декабря, нет даже дорогих путевок.

- Какие ощущения от первых катаний с гор? Насколько я знаю, до этих поездок ты ни разу не вставала на лыжи.

Кузина смеется, слегка краснеет. Наверное, от воспоминаний о первом опыте горнолыжницы.

- Верно! Сразу - с корабля на бал. Первые два дня со мной занимался местный инструктор. Он учил, как правильно держаться на лыжах, как работать палками. И самое главное – как правильно тормозить. На широкой пологой горке. Там, если не оттолкнешься палками, - не поедешь. Мне сразу очень понравилось! На третий день я почувствовала себя готовой штурмовать крутые спуски…

Как актриса Лариса на горных лыжах каталась

- И что? Поехала без инструктора? Не было страшно?

- Ты что??!

Кузина возмущенно смотрит на меня. Я сохраняю невозмутимый вид, хотя прекрасно знаю, как это – спускаться с огромной скоростью с крутой горы.

- И что было?

- Мы поднялись с мужем и друзьями на подъемнике. Все, кроме меня, уже два дня катались на этой горе. Я обернулась…и… Мама дорогая! Как же я спускаться-то стану вниз?

Как актриса Лариса на горных лыжах каталась

- И спустилась? Применяя все полученные навыки?

- Ага. Значит, первый спуск был таким. Наискосок доеду до определенной точки, и сразу остановка. Переведу дух. Потом снова наискосок к другой точке. Бултых на пятую точку! Это я вовремя не успела затормозить, и чтобы не поехать на деревья, падаю! И так – до самого конца трассы.

- Народ не смеялся?

- Посмеивался, но не очень. Все видели – едет чайник. Так что отношение к таким, как я, на трассе нормальное. Только стараются аккуратно проезжать как можно дальше от меня. Пока я так ехала вниз один раз, мои друзья уже трижды спустились и снова поехали на подъемнике вверх.

- И как дальше? Приспособилась?

- Конечно! Постепенно. Во время второй поездки на горнолыжный курорт (а всего их было 5), чувствовала себя намного увереннее. И уже по этой горке спускалась, как надо. Со всеми вместе, без всяких остановок. Сначала душа замирала, как говорится, уходила в пятки, но потом привыкла.

Я слушал ее, а в памяти всплывали картинки моего детства. Все совершенно правильно. Когда выпадал первый настоящий снег, не таял, мы сразу брали лыжи и мчались на горки к нашей речке Водокачке. Там был очень крутой спуск, от железнодорожного полотна вниз, к реке. На склоне прокладывали трассы. Обычно немного наискосок. Но самым крутым поступком было спуститься напрямую вниз, без всяких вихляний. Сначала это было практически невозможно и грозило серьезными ушибами. Те, кто спускался напрямую – считались героями в мальчишечьей среде. Я после недели катаний наискосок – решаюсь! Сразу ветер свистит в ушах, скорость растет с неимоверной силою, внутри просто не передать что творится! Но надо стоять! Стиснув зубы, в стойке, чуть присев, палки под мышки. Перед вылетом на лед скорость неимоверная! Но вот – щелк! – лыжи мчаться по льду, запорошенного снегом. И скорость падает, можно уже выпрямиться, перевести дух. Победно качу до противоположного берега реки, метров сто, и только там торможу. Себя преодолеть, свой страх, это дорогого стоит. Особенно, если за тобой наблюдают прекрасные глаза красивой одноклассницы, которую ты пригласил покататься на лыжах.
Но самым «крутым» шиком являлись у нас прыжки с самодельного трамплина. О них чуть позже.

- А лыжи брали с собой? И костюмы? Сколько стоит подъемник?

- Лыжи и ботинки брали напрокат. Очень недорого. Костюмы были свои, но при желании можно было купить фирменные, производства Германии. Подороже, естественно, чем у нас продают, китайские, в основном. Подъемник стоил примерно 200 рублей в день на наши деньги.

- Вы всегда ездили семьей?

- Нет. Иногда вдвоем с мужем Игорем. Но чаще брали дочь Юлю.

Как актриса Лариса на горных лыжах каталась

- И как Юля? Ей нравилось?

- Очень! Она, в отличие от нас, часто каталась на сноуборде. Там молодежь, в основном, увлекается этим. Но всё таки, в конце концов, перевесили горные лыжи. От них она получала большее удовольствие. Один из снимков Юли получился очень интересным. Высоко в горах с нею как будто рядом – радуга!

Как актриса Лариса на горных лыжах каталась

Еще было потрясающее впечатление! Когда мы ехали на подъемнике, то пронзали облака! А потом катились вниз, ныряя в эти облака. Незабываемое впечатление! Вот, посмотри, какое плотное облако внизу.

Как актриса Лариса на горных лыжах каталась

- В общем, я так понял, впечатления хорошие от этих поездок?

- Впечатления самые замечательные! Необыкновенная красота в горах – самое главное впечатление! Ты попадаешь словно в детство, как в сказку Андерсена – по краям дороги сосны в снегах, везде маленькие домики, словно игрушечные, разные по цвету, и по архитектуре. Все отличаются друг от друга! И воздух. Горный воздух, он просто великолепен! И отличается от морского. Под него спишь – как младенец!

Лариса в самом начале беседы дала мне флешку, и предупредила:
«Здесь не все наши фотографии. Есть фото, сделанные друзьями. И еще я копировала немного с интернета, когда ностальгировала по своим поездкам…»

- Посмотри какая красота! Разве это не волшебно? Я гляжу и любуюсь, вспоминаю и очень жду зиму!

Фото с инета

- А как называются вообще эти горы?

- Высокие Татры. Они как бы входят в карпатскую гряду, являются наивысшей ее частью. Самая высокая гора – больше двух с половиной километров над уровнем моря.

Для любителей географии - карта этих мест.

Как актриса Лариса на горных лыжах каталась

На тех курортах, где мы были, верхней точкой были так называемые «Черные камни». Отсюда самый крутой и опасный спуск.

Как актриса Лариса на горных лыжах каталась

Вообще все трассы обозначены на карте разными цветами. Синий – для «чайников». Красный и черный – для любителей адреналина. Я спускалась только с красных трасс, с черных не рискнула.

- Несчастные случаи были?

- На моей памяти всего два. Первый – это когда из Калининграда приехала группа туристов, и один из них, владелец крутого «Хаммера», узнал меня. Стал гнуть пальцы, хвастаться, какой он супер горнолыжник. Видимо, чтобы произвести впечатление. В первый же день въехал в сосну, она оказалась у него между ног. Потом всю неделю ходил на костылях с оттопыренной левой ногой.
Второй случай – тяжелый. Видела, как человека спускали вниз на носилках, полностью закрытого. С трассы, обозначенной на картах черным цветом. Так что горы небезопасны для неосторожных и слишком самоуверенных людей.

Я снова вспоминаю детство. Те крутые спуски и главный источник адреналина – самодельные трамплины. Когда ломается хворост, укладывается на снег, потом на него лопатой – новый снег. И так несколько раз. По центру трамплина лыжами делается колея. И – с горки на него!
Ощущения самые запредельные! Чем больше и выше трамплин – тем дольше летишь по воздуху. Однажды, чтобы произвести впечатление на свою одноклассницу, я смело и гордо поехал на самый крутой, с которого рисковали прыгать только взрослые пацаны. И надо же! В самый героический момент у меня перед трамплином подвернулась правая лыжа. Я влетел на него неправильно, начав падать, уже почти лег грудью на лыжи, но исправить что-то было поздно. В итоге сделал кульбит – сальто вперед в воздухе метров на 10 в длину и два в высоту. К счастью, приземлился на пятую точку. Самое поразительное было то, что при этом я не сломал не только шею и кости, но даже лыжи. Окружавшие меня пацаны, а, главное, девочка, были потрясены!

- Если бы тебе пришлось выбирать: бесплатная поездка на неделю в Таиланд или за деньги на этот курорт, что бы выбрала?

- Нет, я поклонница горнолыжного отдыха теперь навсегда…

- Но вы катались лишь до времени, когда начинало темнеть. Что делали долгими зимними вечерами?

- О! Тут мы не скучали! Как я уже говорила, ездили по разным ресторанчикам. В Словакии замечательная кухня – очень вкусная и поразительно дешевая. Мы заказывали блюда, порции были такими большими, что на троих официант иногда подвигал второй стол. Часто сидели семьями – вшестером.

- Сколько стоил такой ужин?

- Не поверишь, вместе с вкусными блюдами, пивом, напитками – максимум тысячу рублей на шестерых! Мужчины говорили – словацкое пиво просто блеск! Потом, перед отъездом домой, грузили его ящиками в багажник автомобиля. Вот еще одно маленькое преимущество перед самолетом. (улыбается)
Нам очень нравился ресторан «Бельчикова хата». То есть как бы в огромном дереве – домик белки. В меню: горная форель, очень вкусное мясо – оленина под брусничным соусом. Она просто тает во рту. А интерьер – просто шик! Еще нам нравилось блюдо – суп в хлебе, очень интересное. Чесночный суп и теплый хлеб! Запах обалденный! Съесть супчик и выскрести ложкой мякиш – очень вкусно!

Как актриса Лариса на горных лыжах каталась

И национальный колорит в оформлении местных ресторанчиков – всегда присутствует.

Как актриса Лариса на горных лыжах каталась

- А развлекательные, так сказать, мероприятия?

- Конечно. Особенно ярко встречали Новый год. Правда, деда Мороза там нет. Но гостей веселили разные артисты, ряженые, скоморохи, музыканты.

Как актриса Лариса на горных лыжах каталась

В баре был мужской стриптиз. И самыми активными зрительницами на нем были немецкие старушки! Как они протискивались вперед – это надо было видеть! Танцевали со стриптизерами, подыгрывали им в самых невероятных вариантах. Настоящие артистки!

- Где фото мужского стриптиза с немецкими старушками?

- Нет, к сожалению (смеется). Темновато было, не стала фотографировать. Новый год там отмечают с 18 до 24 часов. Приносят жареного поросенка, пиво и шампанское льются рекой. Потом в полночь приносят национальное словацкое блюдо – «капустник». Когда гости его съедают, праздник у словаков заканчивается. Но мы, конечно, продолжаем его по нашей традиции. Для местных жителей наше ночное бдение – загадочное явление.

- Кого больше всех на курорте? Россиян?

- Да, пожалуй. Еще много украинцев, поляков, немцев, есть чехи, словаки. В общем, весело. Помню, после полуночи, украинские туристы установили петарды в снег. Но неправильно, головками вниз и подожгли сверху. В итоге петарды вылетали в разные стороны, все попадали в снег, чтобы не быть сраженными пиротехническими снарядами. Одна из петард залетела под немецкий автобус, хорошо, что сразу потушили её. Но веселья и криков: «Немцев подбили!» было много… (смеется)
Еще у словаков есть веселый национальный праздник перед Рождеством - так называемый День трех королей. 6 января. Три короля символизируют трех волхвов, которые шли увидеть новорожденного младенца Иисуса.

- А там много девушек и мужчин, не семейных, так сказать. Приезжающих, чтобы не только отдохнуть, но и познакомиться?

- Очень много! Особенно много красивых дам. Мимо по склону проносятся такие красавицы, что залюбуешься (с хитрой улыбкой посматривает на меня).

Как актриса Лариса на горных лыжах каталась

- Когда возвращалась домой – коллеги по работе что говорили?

- Все отмечали мой загар. Но особенный, по овалу лица. Там же в шапочке все время находишься. Меня друзья прозвали «фрау Мюллер» именно из-за шапочки с полями. На немку стала похожа, объяснили они.
И еще – если очень часто надеваешь горнолыжные очки, то загар возле глаз заметно бледнее. В конце отдыха приходилось меньше кататься с горы, просто загорала на горном солнышке…
Ну, и конечно, коллеги по работе делали комплименты, что очень посвежела и стала жизнерадостнее…

- Сколько денег вы вообще потратили на поездку?

- Ты знаешь, очень немного. Если сравнивать с вояжами на южные курорты. На троих за неделю отдыха – 70 тысяч рублей. Если шикуешь – то набегает 80 тысяч. Сюда входят и разные покупки, по мелочи, конечно, не крупные.

- Весь сезон цены одинаковые?

- Нет, естественно. Самый пик – декабрь, январь. Потом идут на спад. В конце февраля, начале марта цены падают вообще в два раза. Так что, если есть возможность в это время – просто замечательные цены там!

- А вдруг снег растает? В Словакии в это время уже весна вовсю бушует…

- Не страшно. В этом случае там напыляют снег специальные пушки. Мы один раз приехали – а вокруг зеленая трава. Ты же видел на самом первом снимке. Везде, кроме горнолыжных трасс. Пушки там работают так.

Фото из инета.

- Как холодно там было?

Вовсе не холодно. обычно 2-3 градуса мороза. Иногда 5. Один раз былоо 12. Единственное, что надо делать в мороз - не спешить снова на подъемник. После спуска немного остыть. И тогда не простудишься.

- Куда вы еще ездили на машине?

- В Нижние Татры. Там замечательные термальные источники. Представляешь зрелище – ты сидишь в теплой воде, а вокруг падают крупные пушинки снега. Это – незабываемо!

Как актриса Лариса на горных лыжах каталась

Мы брали сеансы по два часа. Есть и небольшие бассейны с теплой целебной водой. В середине – специальные чащи, где можно попить холодненькой водички. Термальные источники немного попахивают сероводородом, но к этому быстро привыкаешь. Стоит того, чтобы потом тебе говорили на работе, как ты удивительно помолодела всего за 10 дней.

- Да… Это впечатляет. А я все по Таиландам, Египтам, и другим теплым странам в это время года. Надо будет поехать. Тряхнуть стариной, вспомнить детство, когда я носился с крутой горы на лед Водокачки.

- Конечно! Один раз там побываешь и станешь, как я, фанатом горных лыж! Поехали вместе! Я тебя научу кататься!

Гмм… Какая самоуверенность. Это мы еще посмотрим, кто кого будет учить!

Тэги: Словакия ,
ВикторЪ аватар
ВикторЪ (Втр, 07.12.2010 - 18:22)

Надо будет туда сгонять. От нас это гораздо ближе. :)

Анатоль (Втр, 07.12.2010 - 18:49)

Верно. От Калининграда меньше тыщи км точно. Наверное, где-то 600 максимум.

Сергей Василец (Ср, 08.12.2010 - 00:17)

Толя, очень необычный формат повествования. Фотки неплохие, да и сама героиня - актриса Лариса хороша. Очень понравилось фото освещенной аллеи.

Вот начитаешься таких рассказов, а потом сидищь и думаешь: "...и чего я в горы не езжу, ведь там здорово"

Да-да-да!  В горах - Очень здорово!  Сергей,  я это подтверждаю :)  Мне кажется,  Вам понравится.

Сергей Василец (Ср, 08.12.2010 - 00:58)

Женя, сам на себя удивляюсь, читаю рассказы нынешнего конкурса и все больше "загораюсь"...Как актриса Лариса на горных лыжах каталась

Анатоль (Ср, 08.12.2010 - 01:10)

Сергей, именно так! Я практически приянл решение рвануть туда в феврале, или начале марта. Может, даже дней на 5.

Спасибо, передам Ларисе твой комплимент, ей будет приятно.

Анатоль (Ср, 08.12.2010 - 01:11)

Я помню твою историю про горы, победившую на конкурсе. В чем-то завидую вам, молодежи, так скать, вы более легки на подьем. А у нас жена, дети и теща не кормлена. Сама понимаешь. ))

:)))

Понимаю.  И вот мечтаю всегда быть в альянсе с обстоятельствами.

Я просто без гор жить не могу :)

Анатоль,  ну,  тогда придётся с тёщей в горы ехать.  )

Анатоль (Ср, 08.12.2010 - 13:45)

:)))

Понимаю.  И вот мечтаю всегда быть в альянсе с обстоятельствами.

Я просто без гор жить не могу :)

Анатоль,  ну,  тогда придётся с тёщей в горы ехать.  )

Да. Тещу сразу на черную трассу и дело с концом! Как актриса Лариса на горных лыжах каталась

А ты ездишь, конечно, поближе - на Кавказ. В Словакию не хочется попасть?

Анатоль (Ср, 08.12.2010 - 13:55)

О! У меня сегодня сюрприз. Эта история не оставила равнодушной!

И получила сегодня оценку минус 1 от маститого автора двух рассказов на ТБГ Bunansa.Как актриса Лариса на горных лыжах каталась

По какому критерию, интересно?

Надеюсь, что человек, выставивший этот минус, зайдет и напишет хотя бы один комментарий, откроет мне глаза на недостатки рассказа в виде интервью.  Как актриса Лариса на горных лыжах каталась

voyageur аватар
voyageur (Ср, 08.12.2010 - 14:57)

Анатоль! Рассказ ваш 13-ый, так что ждите чего-то необычного.

Вот уже и минус получили, каким-то хитрым способом.

Так что держитесь! С чертями шутки плохи. Шучу!

Я тоже пыталась в виде интервью писать - так что-то не приняли здесь... посмотрим, как у вас народ отреагирует. Удачи. Комментов на удивление много.

В местах этих я бывала давно. тогда было все очень дешево там.

А сейчас они цены крутят, не хуже, чем в Австрии, так что смысла туда ехать, тем паче каждый год, не вижу.

Хотя - все на любителя.

Bunansa (Ср, 08.12.2010 - 15:35)

Анатоль написал(а):

О! У меня сегодня сюрприз. Эта история не оставила равнодушной!

По какому критерию, интересно?

[0/quote]

А потому что не нравитесь вы мне..Примерно так же , как вам не нравятся "еврейчики", "хохлы", арабы  и прочие представители разных национальностей.Только я не причисляю вас ни к одной национальности.Считаю, если вы получаете зайца от модератора за явно ксенофобический рассказ, то я могу поставить свою оценку в вашей истории.

Анатоль (Ср, 08.12.2010 - 15:35)

voyageur, Альбина, не знаю насчет Австрии. Неужели словаки подравнялись с ними ценами? Как-то не верится.

Но одно знаю точно - наверняка в ресторанциках Высоких Татр цены намного ниже австрийских. В таких странах, как Чехия, Польша, Литва они поразительно низкие в сравнении с нашими, например. Знаю по собственному опыту.

А насчет минуса. Ну, Jedem das Sein, как говорится. Надеюсь, человеку сразу полегчало, когда поставила. Мелочь, а приятно, рад за человека.

Спасибо. Как актриса Лариса на горных лыжах каталась

Анатоль (Ср, 08.12.2010 - 16:02)

Bunansa написал(а):

Ну так, вы это... Поставьте минусы ко всем моим рассказам, вам еще более полегчает. Как актриса Лариса на горных лыжах каталась

Я б мог вам рассказть, что такое настоящая ксенофобия, а так же мизантропия, ярко проявляющаяся в таких вот мелочах, но, во-первых, это будет снова выходить за пределы вашего интеллектуального горизонта, а во-вторых- здесь не место подобным дисскуссиям, ибо речь в рассказе идет всего лишь навсего о горнолыжном курорте.

Так что, зай гезунд!

Анатолий (русский). Как актриса Лариса на горных лыжах каталась

Bunansa (Ср, 08.12.2010 - 18:54)

Я ваших опусов не читаю.Выражаю таким образом акт протеста.И не старайтесь меня оскорбить..не выйдет.

Анатоль (Ср, 08.12.2010 - 19:20)

Bunansa написал(а):

"Не читала, но осуждаю"...

Где-то я это уже слышал. Как актриса Лариса на горных лыжах каталась

Дело в том,  что я на горных лыжах не катаюсь.  Я - фотограф.  Не знаю, найдётся ли в Словакии любители походить по пояс в снегу с палатками......хотела бы, конечно.  Только мне кажется,  что через  пару дней заскучала бы.

Анатоль (Чт, 09.12.2010 - 16:51)

Так самое время начинать кататься. Это такое удовольствие, гораздо более сильное, чем ходить по пояс в снегу.Как актриса Лариса на горных лыжах каталась

Flash аватар
Flash (Пт, 10.12.2010 - 13:17)

Интересная история, подход необычный - интервью. Молодец, Анатоль! Люблю истории, в которых все четко и понятно, и есть факты, чтобы можно было воспользоваться. Ну а фотографии... залюбовалась! Особенно пейзажами гор! Возьмем курорт на заметку! :)

Анатоль (Пт, 10.12.2010 - 14:25)

Flash, благодарю за отклик.

Естественно, этот курорт заслуживает внимания. Такие же горы, лыжи, отели, а в сравнении с Австрией, думаю, дешевле раза в два.

Flash аватар
Flash (Вс, 12.12.2010 - 15:20)

:) Вы и ко мне заходили, спасибо:)

Анатоль (Вс, 12.12.2010 - 17:24)

Flash написал(а):

:) Вы и ко мне заходили, спасибо:)

Конечно, прочел ваш интересный рассказ, коротко написал о впечатлениях.