Москва, стадион Локомотив, август 2012

Выдавшийся свободный вечер 15 августа решил посвятить походу на стадион. Посмотреть, как будут биться в атаке наши футбольные волны о Берег Слоновой Кости. То бишь, говоря по-современному, о защитные редуты сборной Кот-д'Ивуара.

Погода шептала, дожди вроде отпрянули от Москвы, а на футбол мы ох как давно не ходили! С женой поехали на "Локомотив" за два с половиной часа до начала игры. Немного поспешили, у билетных касс народу было не очень много, в очереди стояли минут 15 всего. Но билеты по центру достались не самые лучшие - на высокий 28-й ряд. Искр в глазах игроков не увидать, скажу я вам прямо. Но зато хорошо видно сразу всё поле, как тренеры расставили футболистов. Я прихватил видеокамеру и снимал моменты игры.

Свой фото репортаж начну с подходов к стадиону "Локомотив". Как бились футбольные волны о Берег Слоновой Кости Красавец стадион за сорок минут до начала игры. Как бились футбольные волны о Берег Слоновой Кости Священники тоже любят смотреть футбол... Как бились футбольные волны о Берег Слоновой Кости Команды вышли на разминку. Сразу бросилось в глаза, что в основном составе отсутствует Аршавин. А накануне по всем программам ТВ заявлялось, что он по-прежнему капитан нашей команды. Денисов надел в этот раз его повязку... Как бились футбольные волны о Берег Слоновой Кости Как бились футбольные волны о Берег Слоновой Кости Далее - гимны стран и игра началась! Как бились футбольные волны о Берег Слоновой Кости На противоположной трибуне в отдельном секторе - группа болельщиков Кот-д'Ивуара. Все время не сидели на месте, подпрыгивая вверх, словно их пятки лизали языки костра... Как бились футбольные волны о Берег Слоновой Кости Сначала преимущество было у сборной России. Нашим удалось создать несколько опасных моментов у ворот противника. Вот пара из них. Мощный удар Павлюченко из выгоднейшей позиции. Мяч улетел намного выше ворот... Как бились футбольные волны о Берег Слоновой Кости Спустя мгновение мяч после удара головой попадет в штангу! Как бились футбольные волны о Берег Слоновой Кости Как бились футбольные волны о Берег Слоновой Кости И опасные штрафные не помогали. Как бились футбольные волны о Берег Слоновой Кости Время шло, а счет был по-прежнему 0:0. К тому же гости стали огрызаться редкими, но опасными атаками. Как бились футбольные волны о Берег Слоновой Кости В одной из них тяжелую травму получил наш защитник Анюков. Унесли с поля на носилках, а со стадиона в машине "Скорой помощи"... Как бились футбольные волны о Берег Слоновой Кости Наши тоже ответили грубостью. Отличился капитан - Денисов. На фото - лидер Кот-д'Ивуара и лондонского Челси Дидье Дрогба ( № 11) был зело недоволен. Как бились футбольные волны о Берег Слоновой Кости

Первый тайм закончился. В общем, унылая игра, если честно. Болельщики ушли на перекур, надеясь, что во второй половине матча будет веселее.

Их надежды оправдались.

На 55-й минуте Алан Дзагоев мастерски исполнил штрафной в ворота противника. Вратарь африканцев, если честно, занял неверную позицию, потерял, видимо, момент удара и поздно среагировал. Вот покадровый расклад первого гола в этом матче.

Как бились футбольные волны о Берег Слоновой Кости Как бились футбольные волны о Берег Слоновой Кости Как бились футбольные волны о Берег Слоновой Кости Как бились футбольные волны о Берег Слоновой Кости Как бились футбольные волны о Берег Слоновой Кости

Выход Аршавина.

Многие болельщики, пришедшие на матч, наверняка задавались вопросом: выйдет ли на матч Андрей Аршавин и как примет его публика? Ведь времени с момента грандиозного скандала в Варшаве прошло мало. Не забылось выражение капитана сборной России, что, де, если надежды болельщиков на успех в чемпионате Европы не оправдались, то это - "ваши проблемы". И он - вышел. Вместо Алана Дзагоева, который был лучшим игроком нашей команды в этом матче. Трибуны (а собралось всего 13500 зрителей) проводили Дзагоева аплодисментами, а Аршавина встретили оглушительным свистом и улюлюканьем. Да, не хотел бы я быть на его месте в эти минуты! Любое прикосновение десятого номера сборной России к мячу вызывало такую бурную реакцию, как будто много тысяч соловьев-разбойников собрались в одном месте! Бууууууууу! И прочие нехорошие звуки. Отдельные реплики зрителей не решаюсь здесь привести.

Как бились футбольные волны о Берег Слоновой Кости

И сразу игра сборной России - сломалась! Как будто что-то заскрипело, задергалось, застопорилось в ее механизме. Позже тренер Капелло скажет, что свист в адрес Аршавина заставил потерять концентрацию у других игроков команды. То бишь все отвлекались на эту реакцию трибун. Мяч Аршавин получал очень малое количество раз. И каждый раз - мощный свист в его адрес. Лишь однажды мяч после метаний в штрафной площади отскочил к нему, Аршавин с разворота нанес удар левой, но футбольный снаряд пронесся чуть выше перекладины. Забей он гол - наверняка отношение трибун к бывшему капитану сборной смягчилось.

А так - зрители только ожесточились, когда на 77-й минуте гости забили ответный гол. В ворота Вячеслава Малафеева, который сменил Акинфеева. Навес с левого фланга, игрок Кот-д'Ивуара Градель (№15) пробил головой, мяч полетел к воротам, Малафеев вытянулся в струнку, но не достал. Мяч ударился в штангу, отлетел назад. Защитники наши проморгали этот момент, застыли как вкопанные, а Градель продолжил движение вперед и легко добил мяч головой в уже пустые ворота.

Как бились футбольные волны о Берег Слоновой Кости 1:1. Как бились футбольные волны о Берег Слоновой Кости

Концовка матча прошла невзрачно. Никаких особо опасных моментов не возникало, и многие зрители потянулись к выходу. Лишь самые преданные болельщики по-прежнему верили в победу сборной России. А самый лучший из них находился пару рядами выше нашего. Мальчик лет десяти-двенадцати очень громко и звонко кричал на протяжении всего матча: "Россия, вперед!!" Как он не сорвал голос - ума не приложу! И все время размахивал перед собой большим флагом России с изображением медведя. Сколько сил ушло у него за эту игру! Уверен, что больше чем у Аршавина.

Как бились футбольные волны о Берег Слоновой Кости

Вскоре прозвучал финальный свисток. Зрители встали и пошли на выход. Без особых эмоций. Ни разочарования особого, ни удовольствия я не не увидел на их лицах. Скорее всего - выражение покорности, смирения с грустной действительностью российского футбола. Ведь если игроки сборной допускают такие выражения, как Аршавин в холле варшавского отеля, или, например, Березуцкий: "Не нравится болеть за нашу команду, - болейте за испанцев!", то что хорошего приходится ждать от их игры? Тут вспоминается выражение Остапа Бендера: "Если брюнет играет лучше блондина, то никакие лекции не изменят соотношения сил..." Никакие Фабио Капеллы не помогут нынешнему составу сборной России. Наши волны футбольных атак бились бились о Берег Слоновой Кости, да сами разбились... Хорошо, что еще ничья.

Кто виноват и что делать? Надо менять игроков. Смена поколений - вот единственное лекарство от долгой болезни команды. Быть может, вот такие неистовые мальчики, как этот юный болельщик двумя рядами выше, будут отдавать все свои силы на поле во имя победы команды, носящей имя "сборная России". Будут выкладываться на поле, как наши волейболисты в финале Олимпиады или как наш Валерий Борчин, ходок на 20 километров, потерявший сознание от перенапряжения. И тогда на стадион придут не 13 с половиной тысяч болельщиков, а намного больше. Видео ролик, на котором можно все рассказанное увидеть.

Vnika аватар
Vnika (Чт, 16.08.2012 - 21:10)

Анатолий, у вас прямо талант комментатора. Как на матче побывала))))))  Фото и текст. Я не болельщик, поэтому для общего представления для меня самое то.

На верхем фото (где футбольное поле), стадион и правда красавец. Как бились футбольные волны о Берег Слоновой Кости

А Аршавин получил сполна. На товарищеском матче, я думаю, болельщикам можно было себя вести так, как они повели. Некоторые как только немного звездность почувствуют, так сразу зарываться начинают. Это не только к Аршавину относиться. В общем, так ему и надо)))))))) Как бились футбольные волны о Берег Слоновой Кости

sputnik1972 аватар
sputnik1972 (Чт, 16.08.2012 - 22:12)

Стадион красивый. А с выводом, что состав надо по настоящему менять согласен, хуже точно не будет. Не такая уж звезда Аршавин, не Бэкхем и не Зидан, чтобы жалко было его терять в сборной, найдется замена, я уверен.

Анатоль аватар
Анатоль (Чт, 16.08.2012 - 22:21)

Vnika написал(а):

Вика, спасибо, но комментатором мне не быть... )))  Просто описал события матча, и то очень вкратце.

Аршавин получил, конечно, и очень прилично, но мне его как-то даже жалко. Вроде игрок неплохой, но растерял многое в последние годы, стал лениться, и уже не нужен ни лондонскому Арсеналу, ни питерскому Зениту. Чтобы вернуть былое отношение, должен пахать на тренировках, играть и забивать. Но, чувствую, вряд ли сможет он это сделать.

Анатоль аватар
Анатоль (Чт, 16.08.2012 - 22:24)

sputnik1972 написал(а):

Это логично, но вот вышел вчера на 46-й минуте молодой Кокорин вместо Павлюченко - и ничего вообще не показал.

Люблю ходить на этот стадион, он чисто футбольный, а вот в Лужниках очень далеко до поля из-за беговой дорожки.

sputnik1972 аватар
sputnik1972 (Чт, 16.08.2012 - 22:42)

sputnik1972 написал(а):

Дзагоев тоже молодой, не в первом же матче засветился, всем практика нужна, будут еще хорошие игроки, в том числе и новые молодые, будем ждать открытий Капелло.

Анатоль аватар
Анатоль (Чт, 16.08.2012 - 23:24)

Согласен, нужен опыт.

Как говорится, поживем, увидмм. Может, к 2018-му будет прорыв?

Шabur аватар

Спасибо за репортаж. Смотрел игру по телевизору, ощущения от увиденного и прочувствованного в том числе и Вами совпадает. Дальше распространяться не буду, поскольку нужное уже сказано. К тому же, могу вновь попасть в список "редисок", обхаивающих не только весь отечественный спорт в целом, но и футбол в частности. Да, матч-то был 15 августа.

Анатоль аватар
Анатоль (Пт, 17.08.2012 - 10:12)

Шabur написал(а):

Спасибо Вам, поправил, Как бились футбольные волны о Берег Слоновой Кости  странно, что никто до этого не заметил, и жена в том числе, первая читавшая текст.

А что - уже попадали где-то в список "редисок", обхаивающих отечественный спорт? Нсчет Олимпиады? Как бились футбольные волны о Берег Слоновой Кости

Шabur аватар

Было дело. За нее самую. Хотя оценок особых не давал, цифрами "давил". Сами судите: в 96-ом в Атланте было 63 медали, из них 26 золотых, четыре года спустя в Сиднее - 89/32, в Афинах - 92/27, в Пекине - 73/23, в Лондоне - 82/24. И 1:1 - со слонами. Под свист и капитанские "чипсы" (дарю название).

Vnika аватар
Vnika (Пт, 17.08.2012 - 11:53)

Анатоль написал(а):

Я заметила Как бились футбольные волны о Берег Слоновой Кости Только я решила, что матч все-таки был 15 июня, а ошибка в заголовке (август).  А потом и вовсе забыла)))))))))

Анатоль аватар
Анатоль (Пт, 17.08.2012 - 22:15)

Шabur написал(а):

Я с Вами согласен насчет Олимпиад.

А название интересное, спасибо Как бились футбольные волны о Берег Слоновой Кости

Анатоль аватар
Анатоль (Пт, 17.08.2012 - 22:16)

Vnika написал(а):

Анатоль написал(а):

Я вообще не понимаю, почему вдруг написал "15 июня" ?? Очень редкая и поразительная ошибка для меня. Старею, значится. Как бились футбольные волны о Берег Слоновой Кости

мамка аватар
мамка (Сб, 18.08.2012 - 17:52)

мальчуган симпатяга.

футбол комментировать не буду. так как уже в одной ветке пыталась это делать. была не понята, правда. не всеми))

Анатоль аватар
Анатоль (Сб, 18.08.2012 - 18:04)

мамка написал(а):

мальчуган симпатяга.

Да комментируйте, мы все поймем. :)

А мальчик симпатичный, верное, и как он кричал на протяжении всей игры! Я думаю, что игроки слышали его.

мамка аватар
мамка (Сб, 18.08.2012 - 18:29)

http://www.tourblogger.ru/content/che-2012.html вот здесь почитайте)))

Анатоль аватар
Анатоль (Вс, 19.08.2012 - 13:21)

мамка написал(а):

http://www.tourblogger.ru/content/che-2012.html вот здесь почитайте)))

Почитал. Во многом с вами согласен. Особенно про фанатов футбола, необоснованно завышенные гонорары футболеров. И про доминацию киевского Динамо в 70-е - 80-е. Лобановский лучший тренер того времени без всяких сомнений.

VyazNickOff аватар
VyazNickOff (Вс, 19.08.2012 - 23:17)

Сегодня как раз на ТВ, в очередной раз, разбирали этот матч.

Будем надеяться - первый блин комом.

А комментарий у Вас, действительно, хороший получился.

Спасибо!

Анатоль аватар
Анатоль (Пнд, 20.08.2012 - 11:25)

VjazNickOff написал(а):

Сегодня как раз на ТВ, в очередной раз, разбирали этот матч.

Будем надеяться - первый блин комом.

А комментарий у Вас, действительно, хороший получился.

Спасибо!

Спасибо и Вам за отклик. )

У нашей футбольной сборной таких блинов - завались. Хоть кондитерскую открыли бы...Как бились футбольные волны о Берег Слоновой Кости

Сергей Василец аватар
Сергей Василец (Втр, 21.08.2012 - 15:58)

Хоть и не мое это - футбол, но прочел с большим удовольствием, чувствуется слог профессионала.

Аршавину не позавидуешь, но сам виноват, накосячил, а потом язык распускает Как бились футбольные волны о Берег Слоновой Кости

Как бились футбольные волны о Берег Слоновой Кости Что касается неудач в футболе и спорте - тут дело не столько в персоналиях, сколько в развале всей нашей системы.

Пока страна не начнет жить по правильным канонам, ничего хорошего ожидать не стоит.

vibas (Ср, 22.08.2012 - 00:33)

Спасибо за репортаж!

А я вот даже по телевизору не смотрел. Правда, был на Урале, там это все позднее начиналось. Но и не в этом дело. После этого ЧЕ не могу я смотреть нашу сборную. Аршавина с его "ваши проблемы" и остальных сборников (типа "чего вы к нему пристали?")... Понятно, что они просто играют за деньги. Ведь для них, что они показали бы что-то на ЧЕ, что просрали бы все (как и случилось), им же все равно - они по-любому миллионеры. А переживания за сборную - да, это действительно только наши проблемы. Не их. Больно.

Надеюсь, вырастет новое поколение. Дзагоев и товарищи. Которое будет действительно играть за страну. А на этом "аршавинском", может, я и неправ, но я поставил крест. Их мотивы понятны, и ничего больше они не выиграют. Ни с Капелло, ни с кем угодно. И свист болельщиков, конечно, не причина, а всего лишь следствие.

Кстати, если бы Аршавин плакал после поражения от Греции (как плакал после победы над Голландией), я думаю, отношение к нему было бы совсем другим.

Анатоль аватар
Анатоль (Чт, 23.08.2012 - 00:13)

Сергей Василец написал(а):

Ну, Сергей, боюсь, что придется долго ждать, когда страна наша начнет жить по правильным канонам. Типа как Норвегия. Может, никто из нынешних авторов ТБГ и не доживет Как бились футбольные волны о Берег Слоновой Кости

Спасибо за голос. )

Анатоль аватар
Анатоль (Чт, 23.08.2012 - 00:17)

vibas написал(а):

Спасибо за репортаж!

Я думаю, что новый тренер сборной России больше не выпустит Аршавина на поле. Сдал он сильно, только будет один свист и огребать в свой адрес. И команду это нервирует. Так что получил то, что заслужил в этом матче. Хотя не было заметно, что он переживает за такую реакцию в свой адрес.

Я бы тоже вряд ли смотрел эту игру по телику, да тут выдалась хорошая погода и свободный вечер, поэтому и пошли.

Спасибо.