Чехия, Прага, Июль 2010

Как быстро меня ты пленила

Очень может быть, что мое идеальное путешествие еще не состоялось, и это значит, есть, о чем мечтать и к чему стремиться. Но самых разных поездок было не так уж мало, и почти все они оставили о себе очень хорошие воспоминания. В рамках конкурса я хочу рассказать о самой на данный момент любимой.

Куда поедем?

О норвежских фьордах я мечтаю уже не один год (а кто не мечтает, скажите мне?), с тех самых пор, как прочитал несколько рассказов о путешествиях по ним на просторах Живого журнала. И летом 2010 года я надеялся свои норвежские мечты осуществить. Увы, не вышло. Так что конкурс этот – своего рода попытка взять реванш у обстоятельств. Подвели урезанный бюджет поездки и потенциальные компаньоны, с которыми не удалось прийти к столь любимому Горбачевым консенсусу о сроках и формате путешествия. И вот, пребывая в несколько расстроенных чувствах, я решил, что поехать куда-нибудь все-таки надо, пусть даже и в гордом одиночестве. Долго думать не пришлось: пляжный отдых мне в тягость, в жару ехать не хотелось, на дальние страны денег не набралось. А из европейских столиц меня давно манила Прага. Ну а дальше уже было дело техники. Найти тур, побегать по раскаленному городу, чтобы успеть получить визу на нужные даты, собрать достаточно информации. И вот из московского пекла самолет летит в двадтацитрехградусную пражскую прохладу.

Злата Прага

Оказалось, что у одиночного тура есть свои преимущества: абсолютная свобода передвижения, когда твой единственный компас – собственное любопытство, а советчики – карта и путеводитель, отсутствие необходимости согласовывать с кем-то свои планы на день, наконец, вольготное существование в гостиничном номере. Есть и более мелкие достоинства. Недостаток же здесь один, хотя и довольно существенный. «Поговорить-то не с кем», – сокрушался герой фильма «Верные друзья». Впрочем, несколько экскурсий, включенных в программу, и доля общения с самим собой и местными жителями решают эту проблему. За экскурсии, кстати говоря, надо поблагодарить очень хорошего гида Людмилу. Среди множества встречавшихся мне на жизненном пути экскурсоводов она занимает одно из первых мест.

Первый вечер в Праге. Разместиться в отеле, поболтать с русскоязычной девушкой-дежурной (не нравится мне слово ресепшн, уж простите), взять у нее карту, дойти до ближайшей станции метро, запастись проездными, перекусить в симпатичном ресторанчике, полном аборигенов. И в сумерках прогуляться по набережной Влтавы. Пройти по мосту. Поразиться идеально правильной формы паутине, свитой между мостовым прожектором и опорой моста. Миновать "танцующий дом". Вернуться на другой берег по другому мосту. Жизнь прекрасна, друзья мои! Или, в контексте конкурса, жизнь идеальна! А завтра начнется наш короткий, но бурный роман с Прагой.

Башня Пороховых ворот - место отправления туристов на экскурсии

Идеальной была вся следующая неделя. Постепенно, будто шкатулку с потайными отделениями, я открывал для себя Прагу. Сначала с обзорной экскурсией, а потом самостоятельно, руководствуясь в основном картой, интуицией и изредка заглядывая в путеводитель. Старый город, Ратуша и знаменитые куранты, Карлов мост, Пражский Град, Собор Святого Вита, Градчаны, Летенские сады,  Петринский холм… Прага тот самый хрестоматийный город контрастов. Ужаснейший штамп, но так оно и есть. За исключением самых туристических районов, город не очень чистый, местами даже запущенный, «ароматный», бомжей здесь едва ли меньше, чем в Москве, однако они не столь ужасающе выглядят. (Насколько я понял, это объясняется относительно большой долей социального жилья, откуда могут довольно легко выселить.) Прага пока что не достигла уровня Западной Европы и вряд ли достигнет в ближайшие годы. Но до чего же она красива, скажу я вам! Гулять по ней можно бесконечно, что, собственно, я и делал, проходя за день по 20-30 километров с перерывом на трапезу.

Староместская площадь

Орлой

Представление курантов - штука весьма интересная. В этом небольшом зрелище есть нечто притягательное. Огромная толпа каждый час собирается перед курантами и аплодисментами приветствует наступление нового часа. Вот в такие моменты и можно физически ощутить время, попробовать до него дотронуться, как пытались это сделать люди в течение шести столетий.

Костел Девы Марии перед Тыном

Церковь Святого Николая

Староместская ратуша

Карлов мост

Как быстро меня ты пленила

Вид на мост с башни на Петринском холме

Очень много туристов

Святой Ян Непомуцкий

Карлов мост замечателен в любую погоду, несмотря на огромное число туристов. Ходить по нему из конца в конец можно часами. За спиной у этого грандиозного сооружения шесть веков, впереди, полагаю, как минимум столько же.

Собор Святого Вита на закате

В непосредственной близости

И интерьер

Валленштейнский дворец

Как быстро меня ты пленила

Скульптуры по мотивам греческих мифов

Одно из зданий комплекса

Я очень удачно попал на фотовыставку, посвященную Второй Мировой. Посмотрел с большим интересом, особенно снимки, касающиеся советской армии и подписи к ним. Никакого неприязненного отношения не заметил.

Метроном, сменивший памятник Сталину

Как быстро меня ты пленила

Летний дворец королевы Анны и поющий фонтан

Я задержался у небольшого закончика с хищными птицами, и мы довольно мило побеседовали с девушкой-смотрительнецей. Сошлись во мнении, что Прага - чудесный город, а орлан - самый выдающийся из здешних постояльцев.

Какая птица!

Тосканский дворец

Штефаникова обсерватория на Петринском холме

Бывшая радио- и телебашня

Панорама города

Я люблю старинные европейские города, на узких улочках которых так приятно бывает заблудиться, но столица Чехии превосходит те из них, где мне довелось побывать, вместе взятые. Улицы и улочки, площади и набережные, бесконечные мосты над Влтавой и аллеи многочисленных парков однообразны и неповторимы единовременно. Прага шагнула в архитектуру середины XIX-начала XX века, но очень многое осталось здесь из предыдущих столетий. Остался здесь и дух средневековья, слегка покрытый пылью ореол легенд, легкий флер загадочности. Здешних легенд и преданий, хватит, наверное, на десять городов. Одна Староместская площадь накопила их под сотню. Какой удачей стал припасенный в Москве аудиогид по главным местам Праги. Приятный голос нашептывает  на ухо одну легенду за другой, и перед глазами встают картины прошлого. Вот великий король Карл IVосматривает свои владения, вот Святая Людмила воспитывает внука – Святого Вацлава, а вот выходит из ночной мглы чудовищный голем.

Туристов здесь огромное количество, но постепенно к ним привык даже я, несмотря на нелюбовь к большим скоплениям людей.

Пражский транспорт удобен и понятен, а любой поклонник метрополитена, вроде меня, с удовольствием изучит здешнюю подземку и порадуется удачной модернизации знакомых вагонов. Трамваи ходят как часы, часть из них – всем знакомые «Татры».

Вагон, знакомый снаружи

Но не внутри

Очередь "Татр"

Как быстро меня ты пленила

Фуникулер тоже относится к системе городского транспорта

Довелось мне побывать и в пражском зоопарке. Его тоже можно смело рекомендовать к посещению всем, кто приезжает в чешскую столицу. Чтобы осмотреть его целиком и без спешки, нужно выделить на это бОльшую часть дня.

Могучая анаконда

Смущенный фламинго

Одновременно с моим пребыванием в Праге, в городе проходил фестиваль фолк-музыки. И небольшой его кусочек мне удалось увидеть. Это было выступление народных групп из России, Бельгии и Чехии. Бельгийский коллектив оказался удивительным – среди всех участников была очень древняя на вид бабушка, что, впрочем, не мешало ей  лихо играть на скрипке. Да и отплясывали они очень долго, сорвав настоящую овацию.  Думается, мне, что вот из таких приятных мелочей (а было их еще немало) и складывается идеальное путешествие.

Та самая бельгийская бабушка

Как быстро меня ты пленила

Чешский коллектив ждет своей очереди

И чуть крупнее

Кроме Праги я съездил с экскурсионными группами в Карловы Вары и Чески Крумлов. Знаменитый Карлсбад, любимый российскими аристократам и советскими номенклатурщиками, конечно, красив. Изящные колоннады, истинно европейские набережные речушки Теплы, замечательный вид на город с вершины холма, множество пешеходных маршрутов по окрестностям города. И лишь толпы курортников нарушают эту замечательную картину. Сделав ровно один глоток минеральной воды, я понял, что прав был любимый Джером Клапка Джером, когда писал про источники (пусть и не карловарские) следующее:

«Два раза в день меня будут возить в колясочке к колоннаде, пить воды. Собственно говоря, я еще не знал, что это за воды, какой у них вкус и доставляет ли удовольствие пить их. Но самые слова «пить воды» звучали в моих ушах очень внушительно-аристократично, поэтому я был уверен, что «воды» мне понравятся. Но - увы! - дня через три я пришел к заключению, что Уэллер дает о бекстонских водах очень неверное понятие, говоря, что они имеют запах «горячих утюгов». На самом же деле они издают запах прямо тошнотворный. Если бы что-нибудь могло сразу сделать больного здоровым, то, мне кажется, достаточно было бы ему знать, что он должен несколько недель пить по два раза в день эти отвратительные воды, и больной сразу выздоровел бы. Я целых шесть дней выдержал эту пытку и едва не умер от нее. Но потом кто-то надоумил меня после стакана этой ужасной бурды выпить стаканчик брэнди. Я послушал совета, и мне стало гораздо легче. Впоследствии, когда я узнал мнение известных ученых, что алкоголь совершенно парализует действие железистых вод, которыми я пользовался, я очень обрадовался, поняв, что напал тогда на настоящее средство».

А еще, говорят, в Карловых Варах самое большое кладбище в Чехии. Не все пациенты, наверное, переживают лечение водами. Ну и знаменитые карловарские облатки, сиречь, вафли. Очень недурственные, особенно теплые.

Главная городская колоннада

Сердце города - гейзер

Карловы Вары с высоты

Что же касается Крумлова, то это такой лубок по-чешски. Очень красивый городок, угнездившийся в речной петле и нависающий над ним замок. Здесь приятно прогуляться и можно сделать замечательные снимки. Особой здешней гордостью считаются три медведя, занимающие бывший замковый ров.

Вид на Крумлов из замка Шварценбергов

Вид на замок и Влтаву

Коли речь у нас идет об идеальном путешествии, нельзя не сказать о питании в целом и чешском пиве  в частности. Я вовсе не любитель и не ценитель этого напитка, но поехать в Чехию и не пить пива – это самое настоящее преступление, не так ли? Идеальная поездка никак не обойдется без дегустации пенного напитка. Все сорта, что я попробовал за ту неделю, пришлись мне по вкусу. Какое это удовольствие – любоваться городским пейзажем, сидя в каком-нибудь ресторанчике, и неторопливо цедить сваренное здесь же пиво. И, конечно, апогей Чехии кулинарной – свиное колено. Вот он недостаток одиночной поездки: одолеть это самое колено человек средней прожорливости не в состоянии, особенно после восхитительного чесночного супа. Мне, во всяком случае, не удалось, хоть я и очень старался.

Ну и пару слов стоит добавить о чехах. Каких-то национальных особенностей я в них подметить не сумел или, что более вероятно, не успел. Открытые, дружелюбные. В Карловых Варах много русскоязычных аборигенов, что неудивительно. Для понимания на слух чешский язык сложен, но надписи и вывески понять, как правило, можно, хотя и встречаются парадоксы.

Как быстро меня ты пленила

Это у нас они черствые, а в Чехии очень даже свежие

Как быстро меня ты пленила

Кому беспечность, а кому и безопасность

Увы, неделя между первым вечером в Праге и последним пролетела, словно один миг. Прогулка в сумерках по набережной Влтавы, брошенная в реку монетка, ужин в том же ресторанчике (суп в хлебе – отличное блюдо!), а ранним утром придется проститься с Золотым городом. Прага, ты покорила меня, покорила быстро и навсегда. Может быть, Рим – вечный город, но ты вполне можешь посостязаться с ним за это звание. Поверь, я обязательно вернусь и еще не раз пройду по твоим мостовым.

Прекрасная погода (особенно в сравнении с тем ужасом, что творился в Москве), море впечатлений и хороших снимков, свобода передвижения, хороший отель и город, в который влюбляешься раз и навсегда… Были ли у этой поездки недостатки? Наверное, да, но совсем мелкие, очень быстро забытые. А знаете, почему еще эта поездка была идеальной? Да потому что на этом она не закончилась, и после Праги я провел три таких же замечательных дня в Вене. Но это уже совсем другой город и другая история. Я расскажу и ее, если пражская зарисовка покажется вам достойной внимания.

P.S. Более подробные рассказы о Праге и Чехии можно прочитать в моем Живом журнале.

Тэги: Чехия ,
BRUMVEL аватар
BRUMVEL (Чт, 14.04.2011 - 20:11)

Tohasss, приходится мне первой открыть комментарии (хотя уже 46 просмотров имеется). Знаю, что затянувшееся молчание форумчан для Вас тяжело...

Прежде всего - мне Ваш маршрут путешествия близок, т.к. в начале января 2010 года сама ездила в эту "зимнюю сказку". Прага - прекрасна и зимой! Также как и Вы мучались над "вепревом коленом". Правда мы брали порцию на двоих, но не смогли и вдвоём осилить. Однако были свидетелями, как один чех за кружечкой пива "умял" эту порцию в хорошем темпе. Мы в тот день пошли в таверну "У старой почты", где нет туристов, а - только пожилые местные чехи. Они там смотрят футбол, читают газеты и ужинают такими порциями. Спасибо, за Ваши приятные воспоминания, так живо напомнившие мою "зимнюю сказку"!

А Ваши фото - просто хрестоматийные - такие правильные, как из туристических открыток. Вы сами снимали? Удачи Вам в конкурсе!

tohasss аватар
tohasss (Чт, 14.04.2011 - 20:59)

Да Боже меня упаси, комментарии считать после пяти лет ведения ЖЖ, где читательская активность растет оооочень медленно:) Просто не мог пройти мимо такого конкурса.

Снимал я, конечно, сам, сюда попала примерно десятая часть выложенных мной снимков, наиболее удачные, на мой взгляд.

Sventola аватар
Sventola (Чт, 14.04.2011 - 22:34)

А где же заметки-эмоции о Ческом Крумлове? Я с такой надеждой сюда заглянула, хотела освежить воспоминания об этом невероятном городочке... Как быстро меня ты пленила

tohasss аватар
tohasss (Чт, 14.04.2011 - 22:53)

Слишком недолго был я в Крумлове, чтобы уделять ему больше внимания в сочинении на заданную тему:)

Подробности о нем есть тут.

irezine (Пт, 15.04.2011 - 09:23)

Спасибо! Несмотря на то, что в Чехии бывала не раз, Прагу знаю очень поверхностно...

Очаровал "смущенный фламинго"Как быстро меня ты пленила