Калининград, Советск, Светлогорск, Август, 2011

Очередная поездка не ошарашила меня своей внезапностью - они у меня все такие и я привыкла. На этот раз меня ждал северо-запад нашей необъятной страны, а именно - Калининградская область. Ждал с распростертыми объятиями в виде моей бабушки. Да-да, вот так далеко её занесло.

Самолет взлетел над утренним Краснодаром...

Как меня занесло в Кёнигсберг или впечатления от Прибалтики

..и приземлился над уже проснувшимся Питером. А потом снова взлетел и мы увидели внизу водное пространство

Как меня занесло в Кёнигсберг или впечатления от Прибалтики

Ну, а потом был уже Калининград (он же Кёнигсберг) и жуткий ливень - мы удачно приземлились до грозы :)

Конечный пункт нашей с мамой поездки был г.Советск (он же Тильзит), это ещё 120км от Кёнига. Ох, зато КАКИЕ 120км! Лес, поле, лес, поле. Причем, именно лес, чаща. А поля пестрят желтыми цветами :) Кое-где деревушки-сёла в два дома. Только не такие деревянные постройки, как на Кубани, а старинные прусские дома с красной черепичной крышей. Не верилось, что это Россия.

Но вот мы на месте. В Советске, конечно же, полно пятиэтажек-хрущёвок. Впрочем, в Калининграде тоже. Меня это немного огорчило, но потом привыкла и просто не обращала внимания. Вообще, вся эта с виду милая старина ужасна на практике, в жизни людей. Дело в том, что в этих домах давно уже поселилась сырость - влажность в регионе повышенная - и затхлость. И ещё один жирный минус - эти дома в основном отапливаются печным отоплением, т.е. дровами. XXI век, даа.

Да, кстати, очень много дорог в городе выложены камнем и это тоже было сделано очень давно

Как меня занесло в Кёнигсберг или впечатления от Прибалтики

И вот так иногда идешь по тротуару из современной плитки раздолбанной вдрызг, а рядом нетронутая временем, погодой и машинами мощёная дорога. Так-то.

Несмотря на всю непрактичность прусских построек, внешне они великолепны. Своеобразное великолепие, конечно, в моём вкусе: развалины и всё подобное

Как меня занесло в Кёнигсберг или впечатления от Прибалтики

Гуляли мы по городу и встретили там лося. Бронзового, правда. Вот, что рассказала мне про него википедия:

"29 июня 1928 года в Тильзите был открыта Скульптура «Лось» на Angerplatz. "Настроение праздника господствовало в городе 29 июня 1928 на тильзитской площади, когда торжественно открывалась бронзовая статуя лося. Смотрел он свысока со своего высокого постамента на Тильзит, смотрел через театр на пограничный район и на Memelstrom. Отныне он брал свою долю участия в жизни и поступках на площади живого города. Демонстрации, выставки, зимой каток со звуками вальса — были всегда при нём, с ним самим посередине. Тильзитцы любили его и всегда возвращались к нему.

Всё же, времена не всегда были такими. И вот настало время, когда бронзовому лосю предпочли стальной танк. Однажды его выпроводили на луг между стадионом и Тинг-плацем. Без постамента — просто таким образом. Молодые люди не очень нежно обходились с добычей. Они качались на его ветвистых рогах и это не могло продолжался долго, до тех пор пока одна из лопастей рога не отломалась. Однажды она исчезла совсем. После продолжительного поиска её удалось найти в металлическом ломе в закупочном пункте. Так и стоял лось, никто не оберегал его. Без постамента, он был беззащитен и подвержен всем атакам. Спустя некоторое время, приваренная лосевая лопасть снова отламывалась, печально свисала вниз. И скоро больше не стало обоих лопастей. Потом долгое время он влачил своё жалкое существование в бывшей столице Кёнигсберга. А город Тильзит и его бывшие жители — тильзитцы при посещении своего старого родного города его очень недосчитывают.

Однако и среди новых жителей бывшего Тильзита имеется уже несколько лет стремления вернуть назад лося в его родной город. В 1993 году краевед Рутман начал вместе с городским отделением культуры и музеем сбор подписей с требования «вернуть лося!»[8]А в 2007 году скульптуру снова вернули в Советск"

А вот ма не смогла пройти мимо

Как меня занесло в Кёнигсберг или впечатления от Прибалтики

Советск - город зелёный. Такого количества цветочных клумб я ещё не видела! Причем, за этими клумбами ухаживают и цветы просто так здесь не рвут. Очень красиво. А парк вообще удивил - он больше похож на лес

Как меня занесло в Кёнигсберг или впечатления от Прибалтики

А вот речка Тыльжа в центре города

Как меня занесло в Кёнигсберг или впечатления от Прибалтики

Милейшая улочка, как будто загородный посёлок

Озеро в центре города

Как меня занесло в Кёнигсберг или впечатления от Прибалтики

Теперь о братьях наших меньших. Ох, тут отдельная история :) Дело в том, что в городе полным-полно бездомных котов и все они...толстые :D И очень ухоженные. Вы в Краснодаре где-нибудь видели ухоженного толстого бездомного кота? Я - нет. Людей эти милые советские создания не боятся и мне не пришлось уговаривать их фотографироваться

Как меня занесло в Кёнигсберг или впечатления от Прибалтики

А вот собак горожане любят ещё больше и держат их дома. Но тут мы заметили вот какую странность: минимальное количество породистых зверушек - сплошь дворняжки :)

Как меня занесло в Кёнигсберг или впечатления от Прибалтики

Эти животные всем своим видом показывали мне доброту местных жителей. И это несмотря на то, что люди в этом городе живут небогато. Это сразу замечаешь, глядя на одежду горожан и на их авто. А ну-ка вспомним, какие в Краснодаре машинки? Что сразу приходит на ум? Мне - camry, land cruiser, последние модели audi , bmw, mercedes. На чем ездят в Советске? На машинах, которые были популярны во второй половине XX века. И я думаю это совсем не из-за того, что люди предпочитают раритеты. Ну, а в магазинах и кафе цены на порядок ниже краснодарских. В одном из общепитов нашла капуччино по вкусу точно как в Италии за 50р

Как меня занесло в Кёнигсберг или впечатления от Прибалтики

Но пицца в Краснодаре вкусней :)

Кстати, этот город граничит с Литвой, вооон она на том берегу

Как меня занесло в Кёнигсберг или впечатления от Прибалтики

Согласитесь, быть в Калининградской области и не увидеть Балтийское море это как-то странно. Вот мы тоже так подумали и решили прокатиться на побережье, в г.Светлогорск. Охарактеризовать я его могу тремя словами: город в лесу. Один такой глобальный парк, ещё и на холмах. И на краю этого леса суровое северное море

Как меня занесло в Кёнигсберг или впечатления от Прибалтики

Понравилась архитектура, здесь строят прекрасные новые дома, реставрируют прусские

Как меня занесло в Кёнигсберг или впечатления от Прибалтики

..и следят за памятниками архитектуры

Как меня занесло в Кёнигсберг или впечатления от Прибалтики

А я не смогла не соблазниться янтарём... :)

Как меня занесло в Кёнигсберг или впечатления от Прибалтики

На Кёнигсберг у нас почти не осталось времени - всего лишь пять часов в день отлета (три из которых мы убили на потрясающее заведение World coffee). Немного проспекта, издалека посмотрели на Королевский замок

..рыбацкую деревню

..и корабли-музеи

Как меня занесло в Кёнигсберг или впечатления от Прибалтики

И на этом наше путешествие в Янтарный край заканчивалось. Но мы-то с вами знаем...что я сюда вернусь :)

Модератор (Чт, 14.06.2012 - 11:18)

Несмотря на всю свою "развалюшечность" городок-то действительно очень милый! И совершенно непохож не только на Краснодар, но и вообще на руссские города, это факт.

lida_shny аватар
lida_shny (Чт, 14.06.2012 - 12:33)

Сравниваю всё время с Крд, потому что живу тут)))

А городок да, очень тихий и спокойный.

Stream (Чт, 14.06.2012 - 17:44)

Красивое колечко -бабочка с янтарем:)) И хорошо, что есть у кого остановиться в городе:))

Любава (Пт, 15.06.2012 - 11:28)

Мне тоже очень навятся такие развалины. Симпатичный, уютнный иностранный городок. Только запущенность наша. Улочки города и озеро в ценре просто очаровало.

FIRE LISA (Сб, 16.06.2012 - 14:07)

В юности была в Советске. Если честно, тогда он показался мне очень ухоженным. Это был 1990 год. Видимо, еще сохранялось то, что реставрировали и делали немцы.