Фонтенбло, Франция, ноябрь 2010

- Нам совершенно необходимо съездить в Фонтенбло! – с надрывом сказала я Систер, для верности интенсивно потрясая перед ней путеводителем с картинками.

Как мы ездили в Фонтенбло. Триллер.
 Путеводитель уверял, что это натурально прекрасное место, чудное при любой погоде. Опять же 8 веков французские короли и даже один император мотались туда с занудным  постоянством. А мы, туристас вульгарис, ну совершенно ведь ничем не хуже. Еще путеводитель клялся, что сады там ненормально замечательные. Даже при любой погоде.

- Вот. Посмотри. Как им там хорошо, - добавила я и ткнула пальцем в единственную картинку. На картинке человек туристического вида сидел на сером круглом камне и ел гамбургер. Позади него росли какие-то невразумительные ветки.

- О. Ага. Да. – ответил Систер, чьи междометия можно было перевести как «невероятношикарно хочу туданемедленнопрямосейчасдайполежатьеще пятьминутзлодейка». Ну, по крайней мере, в моём переводе.

Сила воображения материализовала в номере парижского отеля удивительной красоты замок, стоящий посреди бескрайнего пространства, с острыми башенками, шпилями и всем прочим хозяйством, которые каждый уважающий себя королевский дворец обязан иметь.

Три дня и три ночи мы лелеяли светлую мысль о Фонтенбло. Думать об этом было очень приятно. Но когда до отъезда оставался один день, мы поняли: или мы сделаем это завтра или мы всё-таки это сделаем. Завтра!

Завтра наступило. Противное серое небо прямо с утра мечтало  упасть на головы жителям города, а еще больше туристам. Парижане бодро скакали на работу. Туристы толпами стояли в Лувр, желая приобщиться к прекрасному, совершенно не спрашивая его мнения.  У всех с разных сторон туловищ торчали зонтики, как странное их продолжение. У нас были очень даже замечательные зонтики. У меня со «звездной ночью», у Систер с «кувшинками». Мы запихнули их как два снаряда в боковые карманы рюкзака, нацепили рюкзак на Систер, навесили на меня фотоаппарат и прочие объективы в количестве одной штуки, отважно поймали таксо и помчались на Лионский вокзал. Мчались долго, минут  10, или даже 15. Я судорожно смотрела на счетчик одним глазом, на пробки – другим (в Париже совершенно нелогичное такси. Платишь за время, а не за расстояние). Распрощавшись с 10 евриками, вывалились из машины и офигели в очередной раз. Чумовые совершенно вокзалы в Париже. Пусть это был всего второй вокзал, виденный нами в городе (первый – Северный), но всё равно вокзалы в таких старинных исторических зданиях – это архитектурное наслаждение.  И они очень понятно устроены внутри. Даже для меня понятно :)

Мы были уже очень смелыми туристками. Мы уже к тому время самостоятельно смотались на перекладных в Брюгге. Поэтому  бодро поскакали к кассам.

Ну, хорошо, хорошо. Систер поскакал бодро. А я уныло потащилась. Потому что к этому времени, уже парочка моих желтых человечков очнулась от спячки. Они разволновались и разбудили еще несколько штучек. Все они дружно начали стучаться в дверку самой дальней комнатки в моём мозге. Они сонно говорили друг другу: «хо-хо! они не смогут никуда уехать. Анриэл просто. Лучше бы они сидели дома. Девочки, аууу!! вернитесь в номер немедленно! Вы обязательно заблудитесь, французы вас не полюбят, волки съедят, а Фонтенбло не существует». Систер спросил:

- Что, проснулись?

- Ага, - обреченно сказал я, чувствуя приближение истерического припадка.

- Быстрее бежим! – крикнула Систер.

И мы, делая вид, что никуда не спешим, потрусили к кассам. Я заранее знала, что нам нужна вывеска ILE DE FRANCE. Я выучила красивое: Бонжур, мадам. Жё вудрэ до бийе Фонтенбло алё-ретур сильвуплэ. Я открыла рот и успела слабо вякнуть «Бонжур». Потом меня заклинило, и я стала улыбаться. Надеюсь, неотразимо. Систер взяла инициативу и тоже поздоровалась по-французски. А потом она всегда говорит волшебную фразу. Волшебная фраза. Внимание!!! Вот она: « I need your help». Всегда срабатывает!!!! Счастье просто! )))

Кассирша улыбнулась нам в тыщу раз дружелюбнее, чем мы. И моментально нам помогла. Она на даже мне понятном английском продала нам два билетика на сегодня. Уточнила, что эти билеты действительны и на поезд, и на автобус до Шато (шато – это замок по-французски, да?). Что всё-всё включено. Что главное – вернуться до миднайта. Она несколько раз это повторила. Почему-то мне. Может потому, что я безостановочно улыбалась? Еще я хотела остроумно спросить: иначе я превращусь в тыкву? Но, поскольку мои познания во французском скорбны и печальны, меня заклинило совсем. В общем, билетики обошлись по 17, 30 евро на персону.

Вообще, конечно, система билетов очень хитрая. Например, с нашими билетами можно было садиться на любой поезд, идущий до Фонтенбло. И ехать на любом назад, в Париж.  И эти же билеты действительны и в автобусе. Главное, что я твердо усвоила: во Франции билетики нужно совать в специальные машинки. Компостировать самостоятельно, то есть. А если ты не законпо.., закомпото…, тьху, не пробил на билете дырочку, то контролер впаяет тебе штраф в поезде. И, по слухам, приличный.  (В Бельгии, я замучила всех и себя в том числе, обшаривая вокзал в Брюгге и Брюселле на предмет наличия компостеров, а также замучила Систер, подбивая её таки выяснить, куда эти бельгийские буржуи спрятали от нас эти машинки :)))).

Билетики были малюсенькие. Пробивать их нужно было в сером аппарате. Я молодец. Я сразу догадалась, куда и чем нужно вставлять билетик. Аппарат зажжужал. Я вытащила картонный кусочек. Аппарат откусил миллиметровый кусочек от билета. Толпа человечков обрадовалась, позвала друзей, и хором они сказали : «Фу!!! Кто ж так компостирует!!! Это ни разу не прокомпостированный билет! Оштрафуют, как пить дать оштрафуют! ХАХА». Я сказала: «а ну, заткнитесь быстро! Вы всё врете!» Они замолчали, но начали строить гримасы.

А мы пошли искать расписание. Их было несколько. Сезонное – на большой металлической установке. Одно электронное табло – с убывающими поездами в ближайшие пару часов. Другое – более глобальное. Станция Фонтенбло-Эйвон значилась на поезде, идущем из Парижа в какой-то Ля Рош. Все три табло говорили одно и то же. Я выписала всё, что можно в специальный блокнотик, включая время обратного отправления, номера поездов, время прибытия, количество остановок, время стоянок на каждой из них. Я предусмотрела всё. Желтые человечки внимательно наблюдали. Каждые 5 минут я спрашивала Систер:

- Мы всё правильно делаем? Это невозможно понять по-другому?

- Да. Нет. – отвечала она терпеливо. – Я уверена.

За 20 минут до отправления загорелась надпись на платформе. Ровно через 20 минут поезд отправился. Чётко по расписанию. Номер у него совпадал с нацарапанным в блокнотике. Можно было облегченно вздохнуть. Человечки злобно затихли и смотрели на меня с укоризной.

- Смотри! – ткнула я локтем Систер в бок. – Вон-вон! Через пару купе от нас, группа товарищей! Я слышу английский язык, да! Это туристы!!!!

- И что? – сказала Систер.

- А то! Я уверена, что они тоже едут в Фонтенбло! ДА! Значит и мы едем правильно!

Фуууууууу… Скажу я вам! Теперь можно и подумать об удовольствии. Тем более поезд комфортный, вид за окном красивый, а поезд набирает ход. Включился микрофон. Машинст звонко пробурчал много слов. На французском почему-то. Там было слово Атансьон. И было слово Фонтенбло.

- Всё! – обрадовалась я. – Вон и машинист сказал. Типа внимание, дорогие пассажиры, поезд следует с остановками а, б, с, Фонтенбло, ф и тд…. Какие же мы с тобой умнички!!!

- Гы, - ответила Систер.

В 11.03 случилась первая остановка. Аккурат, как указано в моём блокноте. И город совпадает. Melun.

В 11.16 наша. Фонтенбло. Поезд вздрогнул и попыхал дальше.

В 11.14 группа туристов натянула кепки и стала шуршать рюкзаками. Я намотала шарф.

В 11.15 поезд ускорился.

В 11.16 поезд мчал на всех парах. Названия станций пролетали молниеносно. Зафиксировать их не было никакой возможности.

В 11.25 четко прослеживалась одна мысль: « не, ну а чё. Ну почему бы французскому поезду и не опоздать немножко. Ну все мы люди». Желтые человечки страшно размножились и старательно чего-то ждали. Сторонние туристы источали напряжение.

В  11.35 я свалилась в обморок. А виды за окном были просто чудесные. Река вдоль всего пути. Красно-зелено-желтые леса и деревушки. Идиллия!

В 11.47 поезд остановился. На синей табличке белым светилась надпись. Montereau.

- Может, это в переводе значит Фонтенбло? – слабо пролепетала я из обморока. Систер отловил выходящую красивую молодую женщину и бессвязно спросил что-то вроде: а Фонтенбло когда будет ваще?. Женщина сочувственно помахала головой и ответила что-то вроде: а не будет совсем, глупые симпатичные туристочки. И ушла по своим делам.

В 11. 48 мы обнаружили себя на платформе города Montereau.

Как мы ездили в Фонтенбло. Триллер.

- Ну что там, твои негодяи, радуются? – поинтересовалась Систер.

- Ага, - смущенно подтвердила я.

Человечков было штук пятьсот. Они танцевали кантри. И пили кальвадос. Многие валялись по лавкам без сознания. Это была минута их триумфа! Мерзавцы!

В 11.49 к нам подбежали туристы, которые ехали с нами в вагоне.

- Фотненбло? – спросили они.

- Фонтенбло!!! - сказали мы.

И все вместе мы зашлись в бессмысленном смехе.

На платформе у поезда вагоновожатый разговаривал со станционным смотрителем. Систер подошел к ним ,и после бонжура с нидхэлпом спросила, где тут, блин, этот дурацкий охотничий домик этих французских королей! И какого чёрта им не охотилось прямо в Париже!!!

Оба французских джентльмена непочтительно заржали. Вагоновожатый, к счастью, не смог полностью насладиться сценой, т.к. его поезд уже уходил дальше. Но зато смотритель извлек из ситуации всё.

- хахахаха, ик, нужно кам бэк, хахахаха, через 20 минут будет поезд, хахаха, в другую сторону, хахахахаха, фонтенбло, хахаха, здесь нет, хахахаха. Это Монтро, бугога, идите на 4-ю платформу и назад. Другой поезд. гыгыгы.

Систер тыкала ему мой блокнотик и вещала о страшной подлости железных дорог Франции. Смотритель говорить не мог. Он смеялся без остановки. Мы сделали его день ))). На этой маленькой станции, видимо, вообще никто никогда не выходит. Так он нам радовался.

Я теперь много знаю об этом городе.

В 2007 там проживало 16 802 человек. Основан он был в 6-м веке. А в феврале 1814 года Наполеон одержал тут одну из последних своих побед.

Мы подошли к нашим товарищам по несчастью. Мы сказали им всё. Их было трое. Два бодрых старичка и одна пожилая мадам с длинными седыми волосами. Пока мы мирно беседовали, к нам подбрела еще троица.

- мы слышали, вы тоже ищете Фонтенбло, - на чистом русском сказал мужчина с дикой бородкой и черными бровями. За ним тихо держалась пожилая пара. Не иначе сынишка решил показать родителям угодья французских королей. Но малость промахнулся с поездом.

Начался проливной дождь. Мы все вытащили зонтики и скачками понеслись к стеклянной закрытой будке посреди платформы. Это такой зал ожидания. Я сделала фотку для потомков через стекло.

Как мы ездили в Фонтенбло. Триллер.
В будке мы начали выяснять,  откуда нас сюда занесло. Троица иностранцев оказалась из Америки, троица русских из Омска, а мы – из Москвы. Американцы страшно нам обрадовались. Бодрый старичок вытащил шоколадки и стал нас с Систер угощать. Мы смеялись, отказывались. Люди в будке тоже развеселились, особенно один товарищ очень смуглого цвета с огромным бутербродом и офисных брюках. Он явно понимал по-английски. И очень нам сочувствовал :)). Мы договорились с американцами, что теперь не бросим друг друга, и поклялись найти Фонтенбло, как бы ни было трудно. Логично было бы ожидать немедленного приглашения в гости в Америку, я считаю. Но нет, увы.

Кстати,  я теперь знаю способ победить собственный языковой барьер!!! Нужно встретить американцев! ))) желательно на маленькой заброшенной станции. На мой вяк, что мой инглиш хуже, чем просто плохой, они утешающе улыбнулись и продолжили общаться, немного проще строя фразы, внимательно слушая ответы, и не прекращая беседы ни на минуту. Ужыыыыыыыыс))))

Между тем, из динамиков кто-то что-то сказал. Все люди моментально куда-то исчезли. Остались только фонтенбловцы. Мы терпеливо ждали поезд обратно на 4-м пути, как нам и сказали. Через 3 минуты прискакал станционный смотритель, и опять впав в кому от смеха, сказал, что номер пути изменился и нам нужно идти на 2-й путь. Милейший человек,  считаю.

Ровно  через 5 минут мы загрузились в поезд в один вагон.
Как мы ездили в Фонтенбло. Триллер.

Потерять друг  друга было страшно. И еще через полчаса благополучно прибыли на станцию Фонтенбло. Дождь не прекращался ни на минуту. Мы толкались зонтиками. Обувь давно промокла и хлюпала не самым романтичным образом. Пар шёл при разговоре, но всё мелочи перед  близостью долгожданной цели. Общими усилиями выяснили на вокзале, где другой вокзал. Авто. Пошлепали по лужам туда. Организовано у нас всё было очень чётко. Один смотрит расписание автобусов. Другой спрашивает, где конкретно остановка. Третий выясняет, на какой выходить. Информация передается друг другу. Прям обожаю теперь американцев :))

Во французских автобусах три разных валидатора!!! Для разных типов билетов. Естественно, первые два не подошли к моему.  Автобус был обычным рейсовым. В нем ехал по своим делам обычный местный народ. А я всё ждала равнины или чего-то еще, похожего на бескрайнее поле. Потому, когда на оживленной улице, американцы дали знак выходить, я сильно удивилась. Может нам нужно куда-то еще идти пешком, километров пять??? – подумала я. Очень громко подумала. Но опять не угадала, через сто или двести метров вверх по улице образовался какой-то забор с воротами. Мы туда зашли.

И, вуаля! Фонтенбло!!!!

К сожалению, под проливным дождем, в мокрых насквозь ботинках и с замерзшими руками фотографировать не было никакой возможности. Так, пару невнятных кадров ((

Как мы ездили в Фонтенбло. Триллер.

именно в Фонтенбло Наполеон подписал своё отречение, именно отсюда его увезли на Эльбу. и именно на этой лестнице в форме подковы он прощался со своей гвардией...

Как мы ездили в Фонтенбло. Триллер.

Вот есть пара картинок, сделанных из дворца. Он построен таким образом, чтобы гуляя по его комнатам и коридорам, всегда видеть то, что снаружи.

Как мы ездили в Фонтенбло. Триллер.

Билет стоит 10 евро. И мы были совершенно одни в этот день и час во дворце. (Была еще группа маленьких детишек, но они в основном что-то рисовали на первом этаже). Мы с Систер отделились от всех, и стали бродить по бесконечным комнатам, пытаясь представить себя французскими королевами. И знаете, когда только ты, дворец и никого больше - в этом есть что-то такое.... странное... удивительное... атмосферное. ради этого только стоило преодолеть такой сложный путь...

- там очень красиво, сумрачно и тихо

- полы скрипят, и стоит свой особенный запах. Может так пахнет история, а может средства по её сохранению

- на свои кроватки их величества забирались по специальной лесенке из трех ступенек. Смысл этого мне не очень понятен, т.к. кроватки не очень высокие

- сами кроватки ну очень маленькие и короткие. Может, их величествам было положено спать в особых королевских позах??? Я бы точно там не поместилась

- некоторые стульчики и диванчики ну ооооооооочень прикольные! И выглядят крайне актуально сейчас. Я присмотрела себе несколько штучек.

- напротив отдельных кроваток стоят старинные огромные зеркала, уже несколько мутные. Затейники, однако.

- ванны тщательно спрятаны, их мало. И я даже не знаю, поместилась бы я туда целиком с возможностью еще чем-то двигать или нет. Склоняюсь, что вряд ли.

- еще в одном зале я увидела стул своей мечты. На вид крайне удобный, обитый синим бархатом. Самым правильным синим цветом. И подушечка для ног. Тоже синяя. И всё в золотых звездах.

- Хочу!!! – стала канючить я.

- ну и замашки у тебя. Императорские! Это ж тронный зал! – сказала Систер.

- там гобелены, покрывала, картины, фрески, бальный зал и очень красивая часовня.

- там большая коллекция тарелок

- в бальном зале очень забавно.
можно  крутить ручку малюсенькой, только что купленной шарманки, она тоненько звенит, выводя старую мелодию, и ты покрываешься мурашками, потому что чувствуешь в воздухе нечто... нечто особенное....

- и мне понравились шторы, занавески и разные прочие гардины.

Говорят, в этом замке лучше всего сохранились предметы обстановки. И она впечатляет.

Здесь я и купила себе маленькую подушечку, чтобы живущий во мне наполеон замолчал на какое-то время и перестал постоянно хотеть завоевать мир ))). Подушка универсальная. Когда у тебя настроение завоевать мир, ты видишь букву N, а когда тебе хочется, наоборот, весь мир спасти (хотя иногда думают, что завоевать и спасти - это слова-синонимы), то бац - перевернешь подушку, и ты уже Зорро )))) Вот она, моя прелесть...

Как мы ездили в Фонтенбло. Триллер.
 Фотненбло – обязательно для посещения. Там хорошо. Правда.

К огромному сожалению, парковая часть осталась совершенно неохваченной по причине погоды, потому что дождь так и шел. Сказать о ней ничего не могу. Но вряд ли она может быть плохой :))

Обратно мы доехали без эксцессов, если не считать того, что я забыла в поезде свою любимую шапку. Но это город забрал на память. Ему – можно

Тэги: Франция ,
Elik (Втр, 10.05.2011 - 22:02)

Юмор - наше все Как мы ездили в Фонтенбло. Триллер.! Мне нравится как вы пишите, с удовольствием читаю ваши рассказы Как мы ездили в Фонтенбло. Триллер.! Если буду во Франции, постараюсь не проехать мимо Фонтенбло!

Rainbow_iron аватар
Rainbow_iron (Втр, 10.05.2011 - 22:16)

спасибо :)

я немного волновалась по поводу моего стиля. мне кажется, он не совсем вписывается в формат сайта...

а в Фонтенбло  - самое прекрасное - это сады и парк. к сожалению, мы не смогли их увидеть из-за проливного дождя! по отзывам очевидцев - это чудесное зрелище. Главное - езжайте сами, а не экскурсией :)))

Elik (Втр, 10.05.2011 - 22:25)

Здесь на сайте у каждого свой стиль. Этим и интересно! А если бы все писали одинаково, да про одни и те же места....Как мы ездили в Фонтенбло. Триллер.

Rainbow_iron аватар
Rainbow_iron (Втр, 10.05.2011 - 22:45)

согласна полностью )

YO (Ср, 11.05.2011 - 06:45)

Плюньте на формат сайта! Сайтов много - а свой стиль, особенно хороший стиль - это редкость.

Иваноff (Ср, 11.05.2011 - 10:30)

Rainbow_iron написал(а):

Прекратите немедленно! Что значит "не вписывается", очень даже вписывается. Замечательно написано! А какое оно, Фонтенбло, пошарпанное, однако!

Rainbow_iron аватар
Rainbow_iron (Ср, 11.05.2011 - 11:17)

спасибо большущее за поддержку! :)

YO написал(а):

Rainbow_iron аватар
Rainbow_iron (Ср, 11.05.2011 - 11:19)

спасибо за добрые слова :)

немножко пошарпанное, ага ) так сколько времени прошло. внутри совсем всё старенькое. они оригиналы хранят. дух времени ощущается очень сильно. но вот образцы мебели по дизайну отлично вписались бы в современный интерьер :)

Rainbow_iron написал(а):

Иваноff (Ср, 11.05.2011 - 11:51)

спасибо за добрые слова :)

немножко пошарпанное, ага ) так сколько времени прошло.

В Риме есть такая штука - Пантеон. II век до нашей эры. Степень пошарпанности примерно одинаковая, между прочим))))) Вот тут уж действительно - сколько времени...

Rainbow_iron аватар
Rainbow_iron (Ср, 11.05.2011 - 12:13)

нееееееее)))

они совсем разные. Пантеон - вообще, что-то невероятное. эпохи разные, цели разные

Пантеон - храм всех богов, на века строился, а Фонтенбло - исключительно как охотничий домик )))

я Рим люблю невероятно. это мой любимый самый в мире город. езжу туда при каждой возможности. только вот в феврале была. и жила в 100 м от Пантеона. так хорошо было ))) Встанешь утром и любой маршрут от Пантеона начинаешь. Эх...

спасибо за добрые слова :)

немножко пошарпанное, ага ) так сколько времени прошло.

Иваноff (Ср, 11.05.2011 - 13:28)

Rainbow_iron написал(а):

Ну вот я бы уже задумался, самый ли мой любимый город - Рим, но однозначно там здорово... Три раза там были, и еще поедем.))))

Как мы ездили в Фонтенбло. Триллер.

Иваноff (Ср, 11.05.2011 - 13:39)

Так, и вообще - смотри сюда http://www.tourblogger.ru/node/82269 и в личку...

Rainbow_iron аватар
Rainbow_iron (Ср, 11.05.2011 - 13:38)

ой, мой точно. я там тупо и алогично счастлива.

однажды ездила с железом на зубьях, так так улыбалась от счастья, что прям с травмами губ вернулась ))

хотя, конечно, еще столько неохваченного. вдруг еще есть такой. с которым случится бЭзумная страсть )

а вот у вас какой любимый город, а? )))

хотя раз 3 раза вы были в Риме и еще поедете, то он точно оставил след ;)

Rainbow_iron аватар
Rainbow_iron (Ср, 11.05.2011 - 13:39)

черт, еще бы знать, как её смотреть )))

нифига тут ничего не понимаюууу

сейчас попробую

Так, и вообще - смотри личку...

Иваноff (Ср, 11.05.2011 - 13:43)

А какой у нас любимый город? На данном этапе это очень сложный вопрос. Венеция? Рим? Амстердам? Лондон? Или вовсе даже Бассано дель Граппа? Их настолько много, потрясающих воображение городов... Если еще учесть, что только в Италии мы их 74 видели, городов и городков... А еще нам Макао и Гонконг очень понравились...

Иваноff (Ср, 11.05.2011 - 13:44)

Rainbow_iron написал(а):

черт, еще бы знать, как её смотреть )))

нифига тут ничего не понимаюууу

сейчас попробую

Так, и вообще - смотри личку...

В профиле в своем... Я еще ссылку кинул))

Rainbow_iron аватар
Rainbow_iron (Ср, 11.05.2011 - 13:51)

АААААААа!!!

74 города в Италии!!! ушла стреляться!!! )))

ну ничего... я вот в июне поеду, да-да-да ))) хоть парочку городов еще добавлю к Риму и Венеции )))

Азия - ужыс как далеко. прям ужыыыыыыыс! )))

с личкой разобралась. и даже смогла ответить )

vibas (Чт, 12.05.2011 - 00:31)
А на мой взгляд, стиль очень даже вписывается в формат сайта! Спасибо! Очень понравилось! И посмеялся, и восхитился! И Фонтенбло, и Вашим стилем!
Mikha (Пт, 13.05.2011 - 01:11)

Завидую: легкости письма и самоиронии, раздесятирению личности даже, а больше всего свиданию с Фонтенбло, хоть и через Монтеро. Там не был, краткость свидания с Парижем не позволила. Дворец-то в хорошую погоду веселый, настоящая королевская дача к югу от города. А какая коллекция картин, какой наполеоновский зал (он захотел оставить там СВОЙ след), какие наборные паркеты, хоть и поскрипывают. А по поводу пары бронзовых подсвечников для этого зала он сказал королевскому бронзовщику: "Подсвечники должны быть более скромными, ведь им предстоит служить императору". Переделали.

А зеркало еще со ртутной амальгамой, потому и потускнело. Зато Вы увидели в нем себя в винтажном стиле. Мне понравилось, да и Вам тоже. ОторвалИсь. Молодцом.

А сестра здесь и ранее, в Брюгге - символ спокойствия и чинности. Мне-то она показалась очень живой и летящей. Знать не распознал, если Вам верить.

Rainbow_iron аватар
Rainbow_iron (Чт, 19.05.2011 - 12:12)

спасибооооо! ))) посмеяться потом я очень люблю, особенно, сидя в безопасности на диване дома )))

Rainbow_iron аватар
Rainbow_iron (Чт, 19.05.2011 - 12:19)

спасибо за такой хороший отзыв.

я даже снова побежала листать альбом с историей и фотографиями Фонтенбло. там еще были папские покои, когда Наполеон на некоторое, впрочем, вполне продолжительное время Папу задержал в этом замке. Я абсолютно верю, что в хорошую погоду там совершенно здорово. по крайней мере, нам сказали, что многие окрестные жители туда любят приезжать на пикники на целый день.

Сестра - живая и летящая, Вы просто попали в точку! жизнерадостная и веселая. Но поскольку я натура истеричная и нервная, в трудные моменты ей приходится быть символом спокойствия и оплота. две истерящие барышни одновременно даже Париж и Франция не вынесут )))