Как мы мужской праздник встречали

Байкал, Чивыркуйский залив, февраль, 2011

Давно с друзьями не собирались, а тут подоспели гендерные праздники — 3 дня выходных и мы решили поехать порыбачить. Жен решили не брать — пусть от нас отдохнут и «О чем говорят мужчины посмотрят».

Загрузили Витин Patrol всем необходимым и поехали. Путь на байкальскую рыбалку неблизкий. Рыбные места находятся далековато от центров: на Малом Море (3 часа от Иркутска) и Чивыркуйского залива (8 часов от Улан-Удэ ). Мы едем в Чивыркуй из Иркутска, выезжаем с утра, когда еще темно. Пьем чай из термосов на серпантине к Байкалу, наблюдая рассвет. Очень рано — только первые торговцы омулем выходят на свой промысел. Омуля на трассе мы не берем, рассчитывая на завтрашний улов. Проезжаем Байкальск, Выдрино, сворачиваем на Турунтаево и едем уже на север. Байкал мы объехали. Пейзаж меняется на глазах: вместо гор, холмы и взгорья, покрытые лесом. Через час после Турунтаево подъезжаем к реке Хаим. Ничего иудейского. Местный Хаим — это искаженное эвенкийское «хейюм», «теплая вода». Где-то в верховьях она питается горячими ключами, сейчас же запорошена снегом и как все другие сибирские реки скована льдом. А летом на ней рыбачат хариуса на спиннинг. Площадка у реки специальна заасфальтирована для приема туристов. Здесь их знакомят с духом-хозяином восточного берега. Мы не остались в стороне от обычаев и тоже покормили духа - побрызгали водкой на все 4 стороны света. Пусть ему будет сыто и пьяно в мужской день.

Ближе к вечеру мы выехали на зимник и к темноте уже обогнули полустров Святой нос и приблизились к камчатке — так называют на Байкале теплые стоянки рыбаков.

Здесь нас уже ждали. Чивыркуйский залив — это дикое заповедное место. Постоянных баз отдыха там нет — не ночевать же в машинах. Тем более, что холодные ночевки — это удел туристов. Мы же едем отдыхать! Поэтому заказали рыбалку у компании «Байкалов» - так что ждали нас уже натопленная юрта на 4 человека, которая стоит прямо на льду и сытный мясной ужин. Теперь уже можно было расслабиться и выпить за завтрашнюю удачную рыбалку. Коля достал из багажника гитару, от долгой дороги ломит кости, но сон не идет. Мы в предвкушении, поэтому полночи травим байки и ржем, счастливые. Давно с мужиками не виделись.

Утром подъем с рассветом, мой навигатор показывает -15. Даже тепло для февраля. На солнце так и вообще пригреет. Но все равно пьем горячий сладкий чай с шоколадными конфетами — для тепла организму нужна энергия. Тут и завтрак готов.

И вот мы выходим на лед. Лунки для нас уже готовы, сидения мягкие положены и рыба прикормлена, но ледобур мы тащили с собой не зря. Зарубаемся в лед и он блестит искрами. Тоже традиция — выпить свежей байкальской воды из-подо льда. Холодная — зубы ломит!

Солнце так ярко светит, что рыбачить приходится в очках, а нос к вечеру становится красным. Мои спутники хохочут от нашей неопытности. Сколько ни бываем на Байкале, всегда берем с собой защитный крем, чтобы не обгореть и не обветриться. А тут же рыбалка — забыли. Хорошо, что парень из юрты помог — принес из аптечки. Спасибо ему.

Рыбачим мы не спортивно. Но все равно стараемся друг-друга перещеголять. У меня уже 3 омуля, а у Вити — 2 хариуса, а у Коли — всего один хвост лежит (Не удивляйтесь, это мы так рыбу хвостами считаем). Поймали еще окуней и еще хариусов. Отдали на кухню.

Ловим с перерывом на обед. От ветра — а он всегда на Байкале есть! - пленка защищает.

На лёд еще люди подъехали! Рыбачить веселее стало.

Впервые оказавшись на льду зимнего Байкала, невольно удивляешься чистоте здешней воды: если повезет, рыбу можно увидеть даже сквозь лед! И тогда рыбалка превращается в нечто большее, чем просто в улов морепродуктов на ужин. Это культура созерцания и приобщения к природе, к величию и торжеству великолепия озера. Это нельзя описать словами – это почувствуешь, когда окажешься в здешних местах

с удочкой наперевес и замрешь прямо над лункой в ожидании клева...

Но душа уже жаждет приключений! Да и сидеть на одном месте довольно прохладно. Поэтому мы садимся в джип и едем к горячему источнику. Вот это, друзья мои, отдых как отдых. Лежишь и спокойно греешь косточки — выходить на мороз обратно не хочется. А вокруг — красотища! От испарений все вокруг в плотных снеговых шапках, а вперед посмотришь — ледяные поля посверкивают на закатном солнце (день февральский короток). Байкальский лед — это отдельная история. Сколько на нем ни бываю — всегда фотографирую. Он разный! По цвету, по структуре, по рисунку!

Вечером вернулись в лагерь, а нам уже ушицу сварили из нашего улова. И мы опять вкусно ужинаем, и опять потрескивают в печке дрова и опять мы в опьянении — не то от алкоголя, не то от общения — а скорее, от всего вместе!

И снова встаем на утро свежими и веселыми. На Байкале прямо магия какая-то: голова не болит! Сегодня уже не идем рыбачить. Решили по дороге сфотографироваться с торосами у полуострова Святой Нос — там они едва ли не самые большие на Байкале — до 7 метров могут быть! И красоты «неэпической»! Поэтому после завтрака прощаемся с персоналом и едем по зимнику обратно.

Возвращаемся домой затемно. Вот и встретили мужской праздник женам на зависть.

А теперь полезная страничка: что нужно взять с собой для рыбалки на льду Байкала:

1. Удобные теплые ботинки, желательно высокие, чтобы можно было комфортно

ходить по снегу и льду;

2. Теплая пуховка длиной не ниже колена, теплые штаны, желательно непродуваемые (горнолыжный костюм будет кстати);

3. Шапка и шарф;

4. Теплые перчатки или рукавицы;

5. Несколько пар теплых шерстяных носков;

6. Купальные принадлежности, полотенце, тапочки — купаться в термальном источнике;

7. Солнцезащитные очки — иначе глаза сожжете

8. Крем от загара — не повторяйте наших ошибок!

Вооружившись таким минимальным набором, можно смело отправляться в путь, не беспокоясь за свое здоровье. Даже нос не сгорит!

Stream (Втр, 13.12.2011 - 12:03)

сейчас бы омуля:))

Модератор (Втр, 13.12.2011 - 12:22)

Stream написал(а):

Об этом же подумала ))) А вот хариуса я даже и вообще ни разу не пробовала (

Байкалов аватар
Байкалов (Втр, 13.12.2011 - 12:54)

Stream написал(а):

Об этом же подумала ))) А вот хариуса я даже и вообще ни разу не пробовала (

Как же вы так?! С хариусом проще, он и в других местах водится, а вот омуля кроме Байкала и Лены вряд ил где-нибудь попробуете!

Модератор (Втр, 13.12.2011 - 13:53)

А вот так ) Омуля мне как раз с Байкала и привозили, а вот хариуса что-то нет (( А он на что вообще похож хоть? ))

Байкалов аватар
Байкалов (Втр, 13.12.2011 - 15:48)

Хариус - белая лососевая рыба с большим верхним плавником.

мамка (Втр, 13.12.2011 - 16:16)

красивый лед! я на Байкале была летом

Alware (Втр, 13.12.2011 - 18:35)

Вот же бывает - мы хариусов под Тверью ловим, и крупных. Не самая экзотическая рыба, но фантастически вкусная.

Байкалов аватар
Байкалов (Втр, 13.12.2011 - 19:42)

красивый лед! я на Байкале была летом

Зимой у нас самое кайфовое время.  Приезжайте

Байкалов аватар
Байкалов (Втр, 13.12.2011 - 19:45)

Alware написал(а):

Эт да! Очень вкусен хариус

WiseSpaniel (Пт, 16.12.2011 - 15:44)

Красиво.

Про хариусов я только в книжке читала, у какого-то писателя-натуралиста. А про омулей - и того меньше.

Зимой крем от загара и солнечные очки брать - это круто. Как мы мужской праздник встречали

FIRE LISA (Пнд, 19.12.2011 - 23:26)

А женщины приезжают на такую рыбалку? Заночевать в юрте, порыбачить, в горячем источнике посидеть - необыкновенное приключение.

Светлая лошадка (Втр, 20.12.2011 - 00:29)

Круто там у вас, ничего не скажешь. Только эстетики-романтики в рыбалке я больше не вижу - рыбку жалко. И это не шутка. А ведь ем! Такова жизнь.

А ветрено на Байкале даже летом, правда.

Байкалов аватар
Байкалов (Втр, 20.12.2011 - 07:45)

FIRE LISA написал(а):

Вообще, рыбацкие "туры для девочек" бывают. Вот, например

Так что собирайте подруг и приезжайте! %-)))

Байкалов аватар
Байкалов (Втр, 20.12.2011 - 07:51)

Зимой крем от загара и солнечные очки брать - это круто. Как мы мужской праздник встречали

Елена, ну берут же очки и крем для загара в горы, когда идут в зимние походы. %-)

Лед такой прозрачный, что солнечные лучи атакуют тебя не только сверху, но и снизу, отраженные. Немудрено сгореть.