Патайя, август 2010

Как нас с Максом рыбы ели.
Пожалуй первый раз в жизни у меня возникло желание сфотографировать самого себя между ног.

Пару раз за эту поездку мы спасались с Максом от послеобеденной жары в больших магазинах, развлекая себя шопингом. И вот на выходе из одного такого магазина мы наткнулись на очень своеобразный косметический салон. В нем можно было почистить себе кожу ног при помощи живых рыбок. Я когда-то давно слышал, что такое бывает, но в живую столкнулся впервые. И мы с Максом тут же решили, что нам это нужно.
Как нас с Максом рыбы ели.

Стоит вся процедура 100 бат, что практически ровняется 100 рублям, с человека за 20 минут удовольствия. В одном аквариуме может одновременно проходить процедуру до двух человек. После уплаты денег к нам каждому подошло по девушке. Улыбчивые такие, вполне привлекательные. И эти девушки стали нас разувать, снимать носки и мыть ноги. Каюсь, мне приходилось иногда приходить домой «на бровях». И штаны с носками с меня, внезапно заснувшего, стаскивала жена. Но вот чтобы молодая, красивая девушка с улыбкой мыла мне ноги, такое в моей практике было впервые. У меня на одной ноге было несколько неглубоких порезов. Обрезался об ракушки в море. Так вот их тщательно заклеили пластырем. И пластырь был на тканевой основе и очень плотный. Видимо открытые раны рыбки объедают с еще большим аппетитом. А затем началось самое интересное. Как только ты опускаешь ноги в аквариум, рыбки набрасываются на них так, как будто они уже год ничего не ели. И начинают быстро так, жадно объедать омертвевшую кожу и вообще все, что они посчитают на твоих ногах для тебя лишним. Первое ощущение такое, что тебя щекотят одновременно человек пятьдесят и в пятидесяти местах. Я не боюсь обычной щекотки. Но это не было похоже на что-либо обычное. И ноги мы с Максом выдернули из воды одновременно, соревнуясь, кто первый. Причем Макс сделал это с таким визгом, что на него обернулись все в радиусе метров пятидесяти. Затем я заставил себя опустить ноги в аквариум и секунд тридцать терпел. Причем должен заметить, что это было нелегко. А потом что-то в мозгу отключилось, и гамма ощущений стала иной. Я ощущал все эти десятки рыбок одновременно объедающих мои ноги, но щекотно уже не было. Я знаю, что от продолжительной и сильной боли у людей может отключиться ощущение этой боли. Здесь видимо подобный случай. Максу было проще. Я продержал рукой его ноги те самые тридцать секунд, и он перестал верещать. Видимо тоже привык. По истечению двадцати минут те же девушки насухо вытерли нам ноги и даже попытались помочь обуться. Но обуваться оказалось сподручнее самому.

Рыбок в аквариуме штук сто, а может и больше. Длинной они от пары до десяти сантиметров. Причем чем больше рыбка, тем ощутимее она тебя грызет. Те, которые самые маленькие, по истечению первых тридцати секунд, ощущаются как поглаживание перышком. А вот те, что самые большие, похожи на то, как если бы тебе ногу скребли ногтем. Ну а гамму ощущений от прочих рыбок можно представить самому, так как придумать аналогию каждой длине достаточно трудно. И стоит не забывать, что каждую ногу одновременно грызет рыб двадцать-тридцать. И все эти ощущения накладываются одно на другое.

Одновременно с нами подобную процедуру проходили исключительно местные. Видимо у них она пользуется популярностью. Иностранцы охали, приставали к нам с Максом с вопросами, но кроме нас никто не решился. А вот местные с радостью. Понравилась одна маленькая зарисовка. Молодая тайка привела на процедуру своих престарелых родителей. Сама помогала им разуться, устроиться поудобнее. А оплатив, стала сбоку и чуть позади и всю процедуру смиренно ждала. А родители сидели такие степепенные и прямо видно, что очень довольные. Причем что доставляло им больше удовольствие рыбки, или то, что рыбок им обеспечила дочь, было не понять. Да это и не важно.

И кстати ноги после процедуры стали и чище, я не в смысле, что я их в аквариуме помыл, а до этого грязный ходил. А в смысле, что исчезли все излишки омертвевшей кожи, которые до процедуры были. И еще кожа стала мягче. Причем эта мягкость держалась примерно сутки.

Когда фото процедуры увидела жена, то она сказала, что видела подобное по телевизору. И там сказали, что рыбки объедают исключительно ноги. И что журналистка опускала в подобный аквариум руку, и рыбки к руке даже не подплыли. Но я об этом узнал уже дома, в Москве. Так что подтвердить или опровергнуть уже не могу. А интересно. Может, кто знает?

Тэги: Таиланд ,
Lnphoto аватар
Lnphoto (Пт, 20.08.2010 - 11:03)

Ой, это очень приятная процедура. Мы на такое ходили в Банкогском океанариуме.

Читаю ваши посты и понимаю что опять хочу в Тай. Еще много чего не осмотрено

ace-alex (Пт, 20.08.2010 - 11:11)

Lnphoto написал(а):

Ой, это очень приятная процедура. Мы на такое ходили в Банкогском океанариуме.

Читаю ваши посты и понимаю что опять хочу в Тай. Еще много чего не осмотрено

Забавно как одно и то же по разному воспринимают разные люди. Я честно попытался описать свои ощущения от данной процедуры, но вот "очень приятными" я бы их никак не назвал. А в Тай и я уже опять хочу. Это нормально.

Света Савельева (Пт, 20.08.2010 - 12:38)

Promotion everybody! - ну как на такую надпись не клюнуть!

И как всегда - остроумно и весело!

WiseSpaniel (Пт, 20.08.2010 - 12:56)

А мы в субботу на Десну ездили, так там местные плотвички тем же самым занимаются. Надо только смирно стоять и не отпугивать. :-D

ace-alex (Пт, 20.08.2010 - 15:11)

Света Савельева - редактор сайта написал(а):

Promotion everybody! - ну как на такую надпись не клюнуть!

И как всегда - остроумно и весело!

Ну вот мы и не прошли. :-)

ace-alex (Пт, 20.08.2010 - 15:12)

Я думаю плотвички всё же иные. И судя по вашему рассказу не в пример пугливее.

pinatubo аватар
pinatubo (Пт, 20.08.2010 - 18:59)

я бы тоже не отказалась опробоватьт эту процедуру, а местные женщины так же с охотой туда лезут ? все же это немного больн на сколько я поняла

vibas (Пт, 20.08.2010 - 21:41)

Нас тоже так на Хайнане рыбы ели. Правда, там на термальных источниках целый бассейн с ними был. :-)

ace-alex (Сб, 21.08.2010 - 08:34)

pinatubo написал(а):

Местные женщины шли на эту процедуру с большим удовольствием. И это совсем не больно, но очень своеобразно.

ace-alex (Сб, 21.08.2010 - 08:35)

А в бассейн целиком ныряли или тоже только ноги?

nota8239 аватар
nota8239 (Сб, 21.08.2010 - 15:12)

по пути из ПТТ на остров Куд нас завезли на водопад, где водятся такие рыбки, только размером гораздо больше! Купались мы целиком и кусали нас тоже целиком. Не скажу, что мне понравилось, до синяков погрызли!  =-OКак нас с Максом рыбы ели.

vibas (Вс, 22.08.2010 - 13:16)

ace-alex написал(а):

А в бассейн целиком ныряли или тоже только ноги?

Только ноги. Там глубина была - по колено.

vibas (Вс, 22.08.2010 - 13:18)

nota8239 написал(а):

Не, это не такие. У Вас - это типа сомики (мы с такими в Малайзии общались). А там - маленькие. Они не больно кусаются.

Irma (Вс, 22.08.2010 - 22:37)

помню у Оли-Осы было про такие процедуры в Греции, по-моему..

Интересно, я бы на такую щекотку среагировала как? Оглушила всех рыб? :))

ace-alex (Ср, 25.08.2010 - 13:26)

nota8239 написал(а):

У вас жесть. У нас было намного мягче.