Как не нужно покорять Эльбрус

август 2010

Предыстория.

Эльбрус - гора-призрак. В 2005м я перебрался в Москву, и с этого года все старые и новые знакомые ехали, ехали и ехали на Эльбрус. Отмечали новый год за новым годом, занимали очереди на подъемнике в 4 утра, зажигали до отбоя в Дип Перпл... со всех сторон то и дело приходили обрывки сведений о потрясающих тусовках, дешевизне, сказочной кухне и, разумеется, шикарной каталке.

И вот, наступил 2008й. Первый год фриланса, полный гор, походов, путешествий и настоящей свободы. Московские дни между поездками проходили в клубах, а в клубах всю зиму группа за группой говорила...про Эльбрус.

Понятно, что это сознание фильтровало информацию. Эльбрус назревал, и назревал неизбежно. И вот, ранним мартом на Эльбрус, казалось, рванула вся рок-тусовка России.

- Ты едешь с нами на три дня на Эльбрус, - констатировал факт голос в трубке ранним обеденным утром. Еду - значит еду. Выхожу в сеть, беру билет, собираю горнолыжку и к ночи подъезжаю в аэропорт.

Прилететь, поругаться с таксистами из-за прайса, дойти пешком до автостанции, найти машину за хорошую цену, нарваться на ставропольских ментов, отмазаться ксивой товарища...начинался наш Эльбрус. Равнина, равнина, предгорья, ущелья и камни. Пиво, пиво и пиво, разбитые стекла Тырныауза, петли Баксана, всеобщее засыпание за планкой 1200 метров и неожиданное пробуждение на заваленной снегом Чегетской поляне...в марте.

Приэльбрусье завалило. Жестко. Канатки закрыты, все лыжники, бордеры, гиды, алкоголики собрались на Поляне.

Мы пару раз скатились по двухметровому пухляку с открывающегося на время просветов Чегета и снова возвращались в бары. К пиву на Нарзане, местным коньякам из-под прилавка, шурпе, жаубаурам, перцам и салатам за сущие, по московским меркам, копейки. А проживание в отеле Когутай, куда нас по-знакомству впихнули таки в высокий сезон ребята из Високосного года, позволяло не заморачиваться спуском на первый этаж за пивом и закусками - все доставлялось в номер по звонку.

Неплохо жить в мансарде. Стряхнул метр снега со стекла - и вот, Чегетская поляна.

Делать нечего - сутками дурачимся. Это - съемки клипа в номере гостиницы.

Поднялся на Чегет, отвоевал дверь у ветра - и вылезать из кафе не хочется. Коньяк, пиво, шурпа и чай с облепихой. Час собирания с духом - и задыхаться в пухляке.

В день отъезда погода утихла. В дело вступили противолавинные пушки. С 5 утра над Поляной гремели отдаленные раскаты.

К 7 утра объявили всеобщую эвакуацию. Делать нечего, собрали вещи и ушли в холл гостиницы Чегет. Через 20 минут на гостиницу со стороны горы Когутай спустили лавину...

Вы видели лавину в кино? Как она сносит камеру, налетая на сумасшедшей скорости, сгребая тонны снега с кулуаров и засыпая дома? Теперь представьте, что стоите перед стеклом четырехметровой высоты, и на это стекло несется лавина...

Шикарная картина, достойная фильма катастроф - толпа, сминая друг друга, рвется вглубь гостиницы, а стена лавины...рассыпается об стекло. Пылевая. Повезло.

Очень повезло - сказали местные. Лавины на Поляну сходят раз в пять лет, не чаще. Эта дошла до пятого этажа гостиницы. Тех, кто был на улице, закопало на три метра в снежную пыль. Нашего друга, рванувшего в машину за дисками, забросило в транспортное средство и засыпало машину изнутри почти по крышу.

После спуска пылевой лавины.

Наполненные эмоциями, спустились в Минводы и вернулись.

И в тот же вечер я снова купил билеты. Обратно.

Прогулки по Баксанскому ущелью.

Немного до Кубы не доехали. В следующий раз.

Прошла неделя. "Високосный год" сменился "Ленинградом", тусовки на Поляне продолжались. Я обрастал новыми друзьями, жил старыми барами, и вот, наконец, - открыли Эльбрус.

Сперва нижнюю очередь, новую французскую канатку. Через день - старый маятник до Мира. А на третий день с Мира в короткий просвет я впервые увидел вершины.

К апрелю народу поубавилось. Я стал почти местным и спокойно катался за небольшие взятки дежурным по канатке. Жилье тоже подешевело.

Весенний Эльбрус периодически накрывал то облаками, то снегопадом. То всем подряд.

К концу апреля из Москвы позвонила подруга, стала скандалить и чего-то требовать. На Эльбрус ехать отказалась. Пришлось вернуться в столицу, забрать ключи от квартиры и снова - в Терскол. Снаряжение из гостиницы не забирал. В контактах хозяина уже значился как "постоянный клиент".

Чегетская поляна воспринималась домом. Приближались майские праздники, и на гору приехали самые-самые лучшие друзья из приэльбрусской тусовки.

Началась сказка - каталка сменялась баней, баня сочеталась купанием в нарзанах, из нарзанов вылавливали форель, форель запивалась всем подряд.

Через неделю решили размяться и рванули в поход в ущелье Уллу-Тау. Я - побродить по перевалам, ребята - покатать фрирайд.

Заход в Уллу-Тау. Помогаю местным девушкам со сложным штопором.

Ослики, когда их много, могут загнать на гору и опытных альпинистов.

В альплагере Уллу-Тау все по-нашему. Света нет, холодно. 2700 таки. Поход? Поход!

В Уллу-Тау мы почти одни - пара немцев и трое голландцев катаются с окрестных перевалов. Весна отжигает - лавины гремят повсеместно, с утра заказываем баню, а днем я нахожу в горной реке между камнями икону. - Круто, говорит наш товарищ, - к удаче. У меня другое мнение, да и сгорел на весеннем солнце неслабо - в баню никак. Спорим, остаемся в номере - через пару часов баню сносит лавиной.

Горы, что уж тут.

Весна, снег, высота. За день сгораешь напрочь.

Подъем на Перевал Голубева. Жуткие весенние морены в два человеческих роста глубиной, нависающие карнизы, грозящие скатиться лавинами в любую секунду и архары, поддающие напряжения по вершинам хребтов.

По возвращении из ущелья у нас впервые родилась идея штурма Эльбруса. Вернее, впервые это пришло в голову мне, а мой воронежский товарищ Виталик предпринимал уже пару попыток. Неудачно.

И вот, взяв в аренду кошки-ледорубы, забронировали было бочку на Гарабаши. Назначили штурм наутро ратраками и пошли все это дело отмечать.

Последний снимок Эльбруса-2008. Забронировали домик, Приют 11.

Отмечание переросло в утро, утро - в сон до вечера и самолет на следующее утро. Штурмовать 5642 не вышло. У меня - впервые, у Виталика - в третий раз.

История.

В 2009м мы поднялись на Килиманджаро. И появилась идея семи вершин. И снова услышал об Эльбрусе - от российской пары отец-сын, спустившейся с Кили и рассказавшей, что вершина эта куда проще Эльбруса.

Теперь Эльбрус стал не просто классикой отечественного альпинизма, но и высочайшей вершиной европейского континента. А, значит, приобрел статус некой суперцели. Покорение которой оттянулось на пару лет.

К августу 2010го понял - ждать больше не стоит. Пару раз меняли билеты, но таки выгрузились жаркой ночью из владикавказского плацкарта, нашли нормальное такси - и утром уже поставили палатку на Четегской поляне, на самом берегу Баксана.

План подъема на Эльбрус был до беспечности прост. Забегаем, сбегаем, тусим пару дней на Поляне и уезжаем. То есть, за первые сутки спокойно берем вершину, дальше отдыхаем от полученного стресса.

Щас.

Эльбрус славен нехорошей погодой. Пока завтракали-пили коньяк - обедали, небо заволокло тучами. Ко времени нашего подъема на Мир на высоте станции лил полноценный горный ливень с неизбежным ветром. Креселку, к счастью, не остановили, но до Приюта 11 мы дошли абсолютно мокрыми.

Дотопали, поставили палатку на самом краю фанерного щита, укрывающего фундамент нового Приюта и попытались заснуть.

Ночью ветер превратился в ураган, а дождь - в снежный буран. Приют - оно таки 4200, и даже аномально жарким летом 2010го там отнюдь ни тепло. За бортом было с -15. Начиналась горняжка. Палатку прижимало к земле - несколько раз просыпался от того, что внутренняя палатка ложилась на лицо и мешала дышать.

В общем, ночь прошла в попытках уснуть, лечении горняжки припасенным коньяком и акробатическим хождением в туалет в кружку внутри палатки. Что поделать - альпбудни и не такое выдают.

Наутро ветер слегка утих. Вылезли - палатку слегка потрепало, оторвало пару обледеневших оттяжек и разорвало внешний тент в пяти местах. Нормально.

Палатка на краю щита после шторма и восстановления оттяжек.

Да, подробности трипа.

Денег не взяли. Почти. На три плановых дня и дорогу домой.

Газа взяли один баллон по совету друга, бравшего Эльбрус дважды. Многократно об этом пожалели, но не критично. Лапша и чай в едва теплой воде вполне воспринимаются.

Снаряжения для -15 у нас не было никогда. Это не значит, что при -15 мы не ночевали в палатке. Ночевали, но сильно мерзли. На этот раз поехали с одним летним спальником, одним ковриком (второй забыли), и кое-каким зимним одеянием.

Альпинисты из нас никакие. Мы неплохо берем вершины на основании навыков, полученных в альпклубах в молодости, на скалодромах сейчас и непробиваемой веры в успех.

Снаряжения для переживания холода в горах тоже особо не было. Я еще более-менее снаряжен, но вот моя спутница - тут беда.

Ладно, переживаем ночь и с раннего утра в буран поднимаемся до косой полки. Это 5000. Метет так, что в воздух поднимает девяностокилограммовых мужиков с рюкзаками. Видя такое, уходим с косой и забиваемся в палатку. В палатке, к счастью, тепло. Кушаем, сушимся, и спим.

Утро начала вторых суток подъема. Горняжка страшная. Жажда невыносимая. Газа нет. На воде из ручьев поднимаемся до скал Пастухова (4600) и сваливаемся вниз. Все, сил нет. У нас остались одни сутки на последнюю попытку штурма. Ветер не стихает.

После подъема на Пастухи. Снял коленные фиксаторы. Убит напрочь. Хорошо, прояснилось. Но ветер страшный.

Лагерь на щите и те, кто нашел в себе силы подняться в эту штормовую ночь. Впервые видел практически штучный Ортик. Но это - подробности для фанатов))

Пастухи, вторые сутки попыток штурма.

Вертикальный предел вторых суток. 4600.

Закат над Приэльбрусьем. Завтра - решающее утро.

Очередная бессонная ночь. Готовимся - завариваем чай в термос, изотоник - в пластиковые бутылки. Нарезаем бутерброды. Сушим на себе одежду.

В 4 утра - старт. И одновременно взрывают темноту сотни фонариков лагеря. Ветер стих. Небо чистое. Идеальная ночь для штурма.

Медленно идем вверх. Нас то и дело обгоняют ратраки - буржуи и отечественные восходители начинают подниматься от скал Пастухова. А у нас, ввиду экономии средств и недостаточности снаряжения для получаса статичного сидения в ратраке, единственный вариант наверх - пеший. К счастью, и наших коллег по троплению -  не меньше полусотни.

Классика. Рассвет на Пастухах и тень от Эльбруса.

Идется тяжело, но все-таки идется. До косой полки, косая...самая жесть горы. Тем не менее, обгоняем группы с гидами. Гиды смотрят с укором и пытаются вернуть - у нас ни ледорубов, ни палок - только кошки на трекинговых ботинках, горнолыжная одежда да шарфы на лицах.

Отмахиваемся, идем. Седло. Перевалили 5400, свалились на 5200. Мимо, вниз, со свистом пролетают лыжники.

И вот, на седле, глядя на обледеневший склон, я понимаю - без ледоруба наверх нельзя. Бывает такое - не пускает гора. А ты ничего толком о ней не знаешь. Да и знал бы - не подгадаешь погоду. А тут - лед после дождя-ветра. И почти вертикаль. И легкая цепочка следов задыхающихся восходителей.

Мы умеем трезво оценивать ситуацию. Спокойно фотографируемся, отдыхаем и готовимся к спуску.

Жираф на седле Эльбруса. Нет ничего в горах приятнее жирафа, честное слово!

Еще жираф! Здесь можно обратить внимание на уставшую фигуру. Самую-самую нижнюю...

Еще можно отметить трассу к едва видному скальнику в правом верхнем углу. Это - траверс на вершинное плато.

Ну, так вот. Пока мы развлекаемся с плюшевым жирафом, со стороны вершины спускается человек. Та самая уставшая фигура на последнем снимке.

Удивительным образом. Самым удивительным из удивительных образов, по части лица, не скрытой маской, я узнаю...Виталика, с которым 2 года назад с лишним пытался взять Эльбрус.

Шок, эмоции, шок... Виталик отдает мне свой ледоруб и я, в гордом одиночестве, поменяв камеру на термос с чаем, открываю шестое дыхание и иду наверх.

Виталик. Вот так бывает. Горы - это абсолют фортуны. Раз за разом.

Крутой подъем, ледоруб - работают абсолютно другие мышцы. За 40 минут долетаю до скальника, обхожу группу немцев - и на вершинном плато встречаю еще одного старого друга. Он только с вершины, еле идет - горняжка.

Забегаю на вершину, стою пару минут. Даже некого попросить сфоткать - прислать снимок. Сбегаю на плато, подхватываю товарища, - и начинаем долгий спуск вниз.

Косая, 5400. Самый сложный участок подъема. Съемка на спуске.

Кто был на Эльбрусе, тот знает подлость косой полки. Шаг в сторону - и кошки, сорвавшись на бутылочный лед, уносят восходителя в Трупохранилище - систему трещин, ведущую до самой станции Мир.

Сколько наслышан был и про косую, и про срывы, и про то, как в 70-е годы  в глухие бураны народ умудрялся проходить щели, проваливаясь в рыхлую шугу по грудь...а ведь не устоял, присел отдохнуть...только ледорубом и зацепился. Как в детстве на горке, но в разы быстрее уносится из-под точки опоры подлый снежник.

Пастухи с середины косой. Серые полосы трещин. В нижней части снимка - Трупохранилище.

Лето 2010го вытаяло Эльбрус. Хотя вертолет, упавший на северные склоны весной, так и не нашли.

Дальше - просто, как в бреду. Встал, пошел, упал. Сил нет. Ничего нет. В голове - лозунг питерских марш-бросков: "И живые позавидуют мертвым"))

Смешно - идешь, падаешь. И перед тобой идут-падают. И рядом. И позади. Изредка проносятся лыжники, бордеры. А ты идешь.

Снег, лед. Камни, скалы. Снег, под снегом - ручьи. Уже по колено, и еще, и еще. Вытащил кошки - а нужны ли они? И тут же поскользнулся. Нужны. Координация на нуле.

Тут еще и связь - партнеры звонят. Попробуй, объясни, где ты и в каком состоянии...

И я помню только, как дошел до домика Виталика, отдал ледоруб, выпил 50 коньяка...и как потом проснулся в палатке с ощущением, что замерло сердце. Бывает такое после спуска с высоты. Замерло, свело все внутри - и снова забилось. Не хаотично, как прежде, а размеренно, как положено. 4200, почти равнина.

Мы таки взяли Эльбрус за 32 часа от Азау до Азау. Обычно у альпгрупп на это уходит 7-9 дней.

Пост-история.

А как заканчиваются сказки? Сели, выпили. Узнали, что ребята, как обычно, на машинах. И что в родной Воронеж возвращаются через Краснодарский край, через Должанскую косу. И что машина моего московского товарища, которого я спускал с вершины, совершенно пуста...

А что бы и не вымыть кошки в жарком Азове?

Загорать в усмерть, гонять кефаль и бакланов. Снимать с лица маску из кожи, сгоревшей под ультра-ультрафиолетом кавказских гор.

Готовить на горелке салат из макарон и тунца, придуманный на Кабо Верде.

И быть бесконечно счастливыми.

Нереальные три дня.

Пьянова Евгения - Поппинс (Втр, 05.04.2011 - 03:59)

За жирафа на такой высоте - спасибо. )

А вообще,  извините, я поражаюсь такой халатности не только к себе, но и к своей спутнице.   Ничего нет хорошего в том,  чтобы так быстро подняться на Эльбрус!  Быть плохо экипированным!  В чём гордость? У Вас здоровье отменное,  всё закончилось благополучно.  На Эльбрус надо идти, нормально акклиматизировавшись,  как раз за 7-10 дней,  поднимаясь не на канатных дорогах и ратраках,  а своими ногами от подножия, постепенно набирая высоту,  тогда и горняжка не так мучить будет.  А пойти только в кошках - это вообще выше моего понимания.

Alware,  берегите себя и тех, кто рядом с Вами.

Честно говоря,  не знала,  что Эльбрус так популярен.   Мне это приятно слышать,  потому что я  очень люблю Кавказ.

Alware (Втр, 05.04.2011 - 02:32)

Мы рискуем, но не безумствуем. Мы всегда на грани. В этом удовольствие.

Риск отличается от безрассудства холодным расчетом. Дама проверена. Тренировки пройдены. Себя на высоте под 6000 знаю.

Это в отчете - эмоции. А на земле - подготовка, расчет. Думаете, мы в рюкзак забрасываем  что попало? Коврик забыли, да. А в остальном - порядок.

ЗЫ. Горняжка, по ощущениям, усилилась за счет бурана. Как давление поднялось - отпустила. Мы вообще не сильно горно-зависимы. Коньячку, пива, поспать - и на штурм.

Пьянова Евгения - Поппинс (Втр, 05.04.2011 - 02:35)

Конечно,  каждый выбирает для себя.

Если Вам нравится такой риск - то Вам за него и отвечать.  Извините мне мои эмоции.

Я тоже люблю горы,  но всегда перестраховываюсь по двести раз.  Удачи и новых вершин:)

Alware (Втр, 05.04.2011 - 02:47)

Спасибо! Будут горы и будет риск. Правильный, честный.

Ах, да. Рассказ-то не просто так называется.

Пьянова Евгения - Поппинс (Втр, 05.04.2011 - 03:58)

Да,  я это поняла. )

YO (Втр, 05.04.2011 - 06:56)

У меня отец работал инструктором по альпинизму в тех местах несколько лет. Кончилось тем, что сорвал сердце, вытаскивая трупы туристов с одного из перевалов Большого хребта. Я сам встречал на маятнике команду профессиональных альпинистов сильно поморозившихся на Эльбрусе, но так и не дошедших до вершины. Так что вы очень легко отделались. Повезло.

Alware (Втр, 05.04.2011 - 10:27)

Повезло, однозначно. Погода подфартила. Поморозились не сильно - таки лето. Зимой бы вот так, налегке - не сработало.

Света Савельева (Втр, 05.04.2011 - 11:37)

От ваших историй эффект смешанного чувства. Вроде и круто (и в прямом и в переносном смысле), и риск, и горы и вообще здорово, что-то вот такое сделать, победить! А потом это: В общем, ночь прошла в попытках уснуть, лечении горняжки припасенным коньяком и акробатическим хождением в туалет в кружку внутри палатки.

Вот после кружки в палатке, я бы вернулась.

Про баню - страшно.

Alware (Втр, 05.04.2011 - 12:01)

Хочется же рассказать, как оно на самом деле. Почти без прикрас)))

Помню видео девушки из команды, собиравшей 7 вершин на скорость. На котором она показывала две бутылочки - одна для изотоника, вторая - для туалета. Разного цвета. Еще шутила - главное не перепутать)))

А тот же Эверест народ нередко штурмует в памперсах, чтобы как можно дольше не расстегивать комбенизон. Да и сходить в туалет при ветре и -60, когда и стоять-то сложно, и высота уже - зона смерти...

Это технические мелочи.

borisovich (Втр, 05.04.2011 - 12:08)

Зашибись  прогулялись! В лучших традициях "настоящих индейцев".

Сам-то я не ставил цели покорить Эльбрус. На 4000 был чуть живой. Пять минут поднимаешься - десять отдыхаешь. Не пускает гора. Ну и ладно, с середины - лучшие виды. Спасибо, Сержио, за виртуально восхождение. Посопереживал. Очень порадовали моменты встреч с друзьями. Наша планета оказалась настолько маленькой, что то и дело встречаешь знакомые лица. Так и я встречаю знакомые лица зимой на лыжне, летом в электричках с великами.

Анатоль (Втр, 05.04.2011 - 15:14)

Да, вот это жесть.

Если честно, никогда не понимал альпинистов, вот так сильно рискующих жизнью. Но, быть может, где-то в этом сермяжная правда? Потом будет что вспомнить в старости... ))

Представляю, как это ночевать в палатках когда на улице мороз. Бывало, в армии, испытывал такое удовольствие. На улице минус 20, внутри минус 5, сто пятьдесят водки внутрь и засыпаешь. Потом, правда, что-то кости тяжко расшевеливаются.

Alware (Втр, 05.04.2011 - 15:32)

В палатке как раз неплохо было - хорошо окопали снегом, стояли на досках, поднятых на 15 метров от ледяных скал. Днем прогревалась так, что в одних трусах лежать - и то жарко. Да и коврики Термарест уже закупили к тому времени, а на них можно и на снегу прямо спать.

Где-нибудь на пляже Швеции в ноябре палатку ставить - вот это жесть. Ни снега, ни прикрытия.

Риска в этом подъеме был минимум. Разве что обувь к кошкам не подходила. Опасность чаще подстерегает когда к ней не готов. В горах Киргизии чуть не поломались на десятиметровой высоте - полезли подурачится, оказалось - мерзлая сыпуха. Бегом пришлось слетать, вместе с булыжниками.

Inna-geograf (Ср, 06.04.2011 - 07:10)

Да, с Вами, Alware, девушкам не соскучиться! Этот рассказ так ярко иллюстрирует Ваш образ жизни, что остается только улыбаться и восхищенно качать головой! Таких реактивных людей, мне кажется, на самом деле очень мало, несмотря на Ваши постоянные сталкивания со знакомыми в пути.

Кстати, о знакомых. Вы обязательно должны были, где-нибудь пересечься с Алексеем Котельниковым. Если еще не пересеклись, то это вопрос времени: такой же неугомонный путешественник, как и Вы. Не знаю точки на карте, где он не бывал, а нашу страну он всю, чуть ли не пешком обошел.

Alware (Ср, 06.04.2011 - 17:41)

Алексея не знаю, даже не слышал. Хотя - таких, как я, очень-очень много. Даже больше скажу - я в сравнении с большинством серьезных путешественников - лентяй и мажор.

Пересечемся, пожалуй. Вопрос времени.

Inna-geograf (Ср, 06.04.2011 - 19:45)

Alware написал(а):

Пересечемся, пожалуй. Вопрос времени.

Уверена, пересечетесь! И сильно не скромничайте, лентяй и мажорКак не нужно покорять Эльбрус Не могу представить еще более серьезных путешественников, воображения не хватает.