август 2010

Предыстория.

Эльбрус - гора-призрак. В 2005м я перебрался в Москву, и с этого года все старые и новые знакомые ехали, ехали и ехали на Эльбрус. Отмечали новый год за новым годом, занимали очереди на подъемнике в 4 утра, зажигали до отбоя в Дип Перпл... со всех сторон то и дело приходили обрывки сведений о потрясающих тусовках, дешевизне, сказочной кухне и, разумеется, шикарной каталке.

И вот, наступил 2008й. Первый год фриланса, полный гор, походов, путешествий и настоящей свободы. Московские дни между поездками проходили в клубах, а в клубах всю зиму группа за группой говорила...про Эльбрус.

Понятно, что это сознание фильтровало информацию. Эльбрус назревал, и назревал неизбежно. И вот, ранним мартом на Эльбрус, казалось, рванула вся рок-тусовка России.

- Ты едешь с нами на три дня на Эльбрус, - констатировал факт голос в трубке ранним обеденным утром. Еду - значит еду. Выхожу в сеть, беру билет, собираю горнолыжку и к ночи подъезжаю в аэропорт.

Прилететь, поругаться с таксистами из-за прайса, дойти пешком до автостанции, найти машину за хорошую цену, нарваться на ставропольских ментов, отмазаться ксивой товарища...начинался наш Эльбрус. Равнина, равнина, предгорья, ущелья и камни. Пиво, пиво и пиво, разбитые стекла Тырныауза, петли Баксана, всеобщее засыпание за планкой 1200 метров и неожиданное пробуждение на заваленной снегом Чегетской поляне...в марте.

Приэльбрусье завалило. Жестко. Канатки закрыты, все лыжники, бордеры, гиды, алкоголики собрались на Поляне.

Мы пару раз скатились по двухметровому пухляку с открывающегося на время просветов Чегета и снова возвращались в бары. К пиву на Нарзане, местным коньякам из-под прилавка, шурпе, жаубаурам, перцам и салатам за сущие, по московским меркам, копейки. А проживание в отеле Когутай, куда нас по-знакомству впихнули таки в высокий сезон ребята из Високосного года, позволяло не заморачиваться спуском на первый этаж за пивом и закусками - все доставлялось в номер по звонку.

Как не нужно покорять Эльбрус

Неплохо жить в мансарде. Стряхнул метр снега со стекла - и вот, Чегетская поляна.

Как не нужно покорять Эльбрус

Делать нечего - сутками дурачимся. Это - съемки клипа в номере гостиницы.

Как не нужно покорять Эльбрус

Поднялся на Чегет, отвоевал дверь у ветра - и вылезать из кафе не хочется. Коньяк, пиво, шурпа и чай с облепихой. Час собирания с духом - и задыхаться в пухляке.

В день отъезда погода утихла. В дело вступили противолавинные пушки. С 5 утра над Поляной гремели отдаленные раскаты.

К 7 утра объявили всеобщую эвакуацию. Делать нечего, собрали вещи и ушли в холл гостиницы Чегет. Через 20 минут на гостиницу со стороны горы Когутай спустили лавину...

Вы видели лавину в кино? Как она сносит камеру, налетая на сумасшедшей скорости, сгребая тонны снега с кулуаров и засыпая дома? Теперь представьте, что стоите перед стеклом четырехметровой высоты, и на это стекло несется лавина...

Шикарная картина, достойная фильма катастроф - толпа, сминая друг друга, рвется вглубь гостиницы, а стена лавины...рассыпается об стекло. Пылевая. Повезло.

Очень повезло - сказали местные. Лавины на Поляну сходят раз в пять лет, не чаще. Эта дошла до пятого этажа гостиницы. Тех, кто был на улице, закопало на три метра в снежную пыль. Нашего друга, рванувшего в машину за дисками, забросило в транспортное средство и засыпало машину изнутри почти по крышу.

Как не нужно покорять Эльбрус

После спуска пылевой лавины.

Наполненные эмоциями, спустились в Минводы и вернулись.

И в тот же вечер я снова купил билеты. Обратно.

Как не нужно покорять Эльбрус

Прогулки по Баксанскому ущелью.

Как не нужно покорять Эльбрус

Немного до Кубы не доехали. В следующий раз.

Прошла неделя. "Високосный год" сменился "Ленинградом", тусовки на Поляне продолжались. Я обрастал новыми друзьями, жил старыми барами, и вот, наконец, - открыли Эльбрус.

Сперва нижнюю очередь, новую французскую канатку. Через день - старый маятник до Мира. А на третий день с Мира в короткий просвет я впервые увидел вершины.

Как не нужно покорять Эльбрус

К апрелю народу поубавилось. Я стал почти местным и спокойно катался за небольшие взятки дежурным по канатке. Жилье тоже подешевело.

Как не нужно покорять Эльбрус

Весенний Эльбрус периодически накрывал то облаками, то снегопадом. То всем подряд.

К концу апреля из Москвы позвонила подруга, стала скандалить и чего-то требовать. На Эльбрус ехать отказалась. Пришлось вернуться в столицу, забрать ключи от квартиры и снова - в Терскол. Снаряжение из гостиницы не забирал. В контактах хозяина уже значился как "постоянный клиент".

Чегетская поляна воспринималась домом. Приближались майские праздники, и на гору приехали самые-самые лучшие друзья из приэльбрусской тусовки.

Началась сказка - каталка сменялась баней, баня сочеталась купанием в нарзанах, из нарзанов вылавливали форель, форель запивалась всем подряд.

Через неделю решили размяться и рванули в поход в ущелье Уллу-Тау. Я - побродить по перевалам, ребята - покатать фрирайд.

Как не нужно покорять Эльбрус

Заход в Уллу-Тау. Помогаю местным девушкам со сложным штопором.

Как не нужно покорять Эльбрус

Ослики, когда их много, могут загнать на гору и опытных альпинистов.

Как не нужно покорять Эльбрус

В альплагере Уллу-Тау все по-нашему. Света нет, холодно. 2700 таки. Поход? Поход!

В Уллу-Тау мы почти одни - пара немцев и трое голландцев катаются с окрестных перевалов. Весна отжигает - лавины гремят повсеместно, с утра заказываем баню, а днем я нахожу в горной реке между камнями икону. - Круто, говорит наш товарищ, - к удаче. У меня другое мнение, да и сгорел на весеннем солнце неслабо - в баню никак. Спорим, остаемся в номере - через пару часов баню сносит лавиной.

Горы, что уж тут.

Как не нужно покорять Эльбрус

Весна, снег, высота. За день сгораешь напрочь.

Как не нужно покорять Эльбрус

Подъем на Перевал Голубева. Жуткие весенние морены в два человеческих роста глубиной, нависающие карнизы, грозящие скатиться лавинами в любую секунду и архары, поддающие напряжения по вершинам хребтов.

По возвращении из ущелья у нас впервые родилась идея штурма Эльбруса. Вернее, впервые это пришло в голову мне, а мой воронежский товарищ Виталик предпринимал уже пару попыток. Неудачно.

И вот, взяв в аренду кошки-ледорубы, забронировали было бочку на Гарабаши. Назначили штурм наутро ратраками и пошли все это дело отмечать.

Как не нужно покорять Эльбрус

Последний снимок Эльбруса-2008. Забронировали домик, Приют 11.

Отмечание переросло в утро, утро - в сон до вечера и самолет на следующее утро. Штурмовать 5642 не вышло. У меня - впервые, у Виталика - в третий раз.

История.

В 2009м мы поднялись на Килиманджаро. И появилась идея семи вершин. И снова услышал об Эльбрусе - от российской пары отец-сын, спустившейся с Кили и рассказавшей, что вершина эта куда проще Эльбруса.

Теперь Эльбрус стал не просто классикой отечественного альпинизма, но и высочайшей вершиной европейского континента. А, значит, приобрел статус некой суперцели. Покорение которой оттянулось на пару лет.

К августу 2010го понял - ждать больше не стоит. Пару раз меняли билеты, но таки выгрузились жаркой ночью из владикавказского плацкарта, нашли нормальное такси - и утром уже поставили палатку на Четегской поляне, на самом берегу Баксана.

План подъема на Эльбрус был до беспечности прост. Забегаем, сбегаем, тусим пару дней на Поляне и уезжаем. То есть, за первые сутки спокойно берем вершину, дальше отдыхаем от полученного стресса.

Щас.

Эльбрус славен нехорошей погодой. Пока завтракали-пили коньяк - обедали, небо заволокло тучами. Ко времени нашего подъема на Мир на высоте станции лил полноценный горный ливень с неизбежным ветром. Креселку, к счастью, не остановили, но до Приюта 11 мы дошли абсолютно мокрыми.

Дотопали, поставили палатку на самом краю фанерного щита, укрывающего фундамент нового Приюта и попытались заснуть.

Ночью ветер превратился в ураган, а дождь - в снежный буран. Приют - оно таки 4200, и даже аномально жарким летом 2010го там отнюдь ни тепло. За бортом было с -15. Начиналась горняжка. Палатку прижимало к земле - несколько раз просыпался от того, что внутренняя палатка ложилась на лицо и мешала дышать.

В общем, ночь прошла в попытках уснуть, лечении горняжки припасенным коньяком и акробатическим хождением в туалет в кружку внутри палатки. Что поделать - альпбудни и не такое выдают.

Наутро ветер слегка утих. Вылезли - палатку слегка потрепало, оторвало пару обледеневших оттяжек и разорвало внешний тент в пяти местах. Нормально.

Как не нужно покорять Эльбрус

Палатка на краю щита после шторма и восстановления оттяжек.

Да, подробности трипа.

Денег не взяли. Почти. На три плановых дня и дорогу домой.

Газа взяли один баллон по совету друга, бравшего Эльбрус дважды. Многократно об этом пожалели, но не критично. Лапша и чай в едва теплой воде вполне воспринимаются.

Снаряжения для -15 у нас не было никогда. Это не значит, что при -15 мы не ночевали в палатке. Ночевали, но сильно мерзли. На этот раз поехали с одним летним спальником, одним ковриком (второй забыли), и кое-каким зимним одеянием.

Альпинисты из нас никакие. Мы неплохо берем вершины на основании навыков, полученных в альпклубах в молодости, на скалодромах сейчас и непробиваемой веры в успех.

Снаряжения для переживания холода в горах тоже особо не было. Я еще более-менее снаряжен, но вот моя спутница - тут беда.

Ладно, переживаем ночь и с раннего утра в буран поднимаемся до косой полки. Это 5000. Метет так, что в воздух поднимает девяностокилограммовых мужиков с рюкзаками. Видя такое, уходим с косой и забиваемся в палатку. В палатке, к счастью, тепло. Кушаем, сушимся, и спим.

Утро начала вторых суток подъема. Горняжка страшная. Жажда невыносимая. Газа нет. На воде из ручьев поднимаемся до скал Пастухова (4600) и сваливаемся вниз. Все, сил нет. У нас остались одни сутки на последнюю попытку штурма. Ветер не стихает.

Как не нужно покорять Эльбрус

После подъема на Пастухи. Снял коленные фиксаторы. Убит напрочь. Хорошо, прояснилось. Но ветер страшный.

Как не нужно покорять Эльбрус

Лагерь на щите и те, кто нашел в себе силы подняться в эту штормовую ночь. Впервые видел практически штучный Ортик. Но это - подробности для фанатов))

Как не нужно покорять Эльбрус

Пастухи, вторые сутки попыток штурма.

Как не нужно покорять Эльбрус

Вертикальный предел вторых суток. 4600.

Как не нужно покорять Эльбрус

Закат над Приэльбрусьем. Завтра - решающее утро.

Очередная бессонная ночь. Готовимся - завариваем чай в термос, изотоник - в пластиковые бутылки. Нарезаем бутерброды. Сушим на себе одежду.

В 4 утра - старт. И одновременно взрывают темноту сотни фонариков лагеря. Ветер стих. Небо чистое. Идеальная ночь для штурма.

Медленно идем вверх. Нас то и дело обгоняют ратраки - буржуи и отечественные восходители начинают подниматься от скал Пастухова. А у нас, ввиду экономии средств и недостаточности снаряжения для получаса статичного сидения в ратраке, единственный вариант наверх - пеший. К счастью, и наших коллег по троплению -  не меньше полусотни.

Как не нужно покорять Эльбрус

Классика. Рассвет на Пастухах и тень от Эльбруса.

Идется тяжело, но все-таки идется. До косой полки, косая...самая жесть горы. Тем не менее, обгоняем группы с гидами. Гиды смотрят с укором и пытаются вернуть - у нас ни ледорубов, ни палок - только кошки на трекинговых ботинках, горнолыжная одежда да шарфы на лицах.

Отмахиваемся, идем. Седло. Перевалили 5400, свалились на 5200. Мимо, вниз, со свистом пролетают лыжники.

И вот, на седле, глядя на обледеневший склон, я понимаю - без ледоруба наверх нельзя. Бывает такое - не пускает гора. А ты ничего толком о ней не знаешь. Да и знал бы - не подгадаешь погоду. А тут - лед после дождя-ветра. И почти вертикаль. И легкая цепочка следов задыхающихся восходителей.

Мы умеем трезво оценивать ситуацию. Спокойно фотографируемся, отдыхаем и готовимся к спуску.

Как не нужно покорять Эльбрус

Жираф на седле Эльбруса. Нет ничего в горах приятнее жирафа, честное слово!

Как не нужно покорять Эльбрус

Еще жираф! Здесь можно обратить внимание на уставшую фигуру. Самую-самую нижнюю...

Еще можно отметить трассу к едва видному скальнику в правом верхнем углу. Это - траверс на вершинное плато.

Ну, так вот. Пока мы развлекаемся с плюшевым жирафом, со стороны вершины спускается человек. Та самая уставшая фигура на последнем снимке.

Удивительным образом. Самым удивительным из удивительных образов, по части лица, не скрытой маской, я узнаю...Виталика, с которым 2 года назад с лишним пытался взять Эльбрус.

Шок, эмоции, шок... Виталик отдает мне свой ледоруб и я, в гордом одиночестве, поменяв камеру на термос с чаем, открываю шестое дыхание и иду наверх.

Как не нужно покорять Эльбрус

Виталик. Вот так бывает. Горы - это абсолют фортуны. Раз за разом.

Крутой подъем, ледоруб - работают абсолютно другие мышцы. За 40 минут долетаю до скальника, обхожу группу немцев - и на вершинном плато встречаю еще одного старого друга. Он только с вершины, еле идет - горняжка.

Забегаю на вершину, стою пару минут. Даже некого попросить сфоткать - прислать снимок. Сбегаю на плато, подхватываю товарища, - и начинаем долгий спуск вниз.

Как не нужно покорять Эльбрус

Косая, 5400. Самый сложный участок подъема. Съемка на спуске.

Кто был на Эльбрусе, тот знает подлость косой полки. Шаг в сторону - и кошки, сорвавшись на бутылочный лед, уносят восходителя в Трупохранилище - систему трещин, ведущую до самой станции Мир.

Сколько наслышан был и про косую, и про срывы, и про то, как в 70-е годы  в глухие бураны народ умудрялся проходить щели, проваливаясь в рыхлую шугу по грудь...а ведь не устоял, присел отдохнуть...только ледорубом и зацепился. Как в детстве на горке, но в разы быстрее уносится из-под точки опоры подлый снежник.

Как не нужно покорять Эльбрус

Пастухи с середины косой. Серые полосы трещин. В нижней части снимка - Трупохранилище.

Лето 2010го вытаяло Эльбрус. Хотя вертолет, упавший на северные склоны весной, так и не нашли.

Дальше - просто, как в бреду. Встал, пошел, упал. Сил нет. Ничего нет. В голове - лозунг питерских марш-бросков: "И живые позавидуют мертвым"))

Смешно - идешь, падаешь. И перед тобой идут-падают. И рядом. И позади. Изредка проносятся лыжники, бордеры. А ты идешь.

Снег, лед. Камни, скалы. Снег, под снегом - ручьи. Уже по колено, и еще, и еще. Вытащил кошки - а нужны ли они? И тут же поскользнулся. Нужны. Координация на нуле.

Тут еще и связь - партнеры звонят. Попробуй, объясни, где ты и в каком состоянии...

И я помню только, как дошел до домика Виталика, отдал ледоруб, выпил 50 коньяка...и как потом проснулся в палатке с ощущением, что замерло сердце. Бывает такое после спуска с высоты. Замерло, свело все внутри - и снова забилось. Не хаотично, как прежде, а размеренно, как положено. 4200, почти равнина.

Мы таки взяли Эльбрус за 32 часа от Азау до Азау. Обычно у альпгрупп на это уходит 7-9 дней.

Пост-история.

А как заканчиваются сказки? Сели, выпили. Узнали, что ребята, как обычно, на машинах. И что в родной Воронеж возвращаются через Краснодарский край, через Должанскую косу. И что машина моего московского товарища, которого я спускал с вершины, совершенно пуста...

Как не нужно покорять Эльбрус

А что бы и не вымыть кошки в жарком Азове?

Как не нужно покорять Эльбрус

Загорать в усмерть, гонять кефаль и бакланов. Снимать с лица маску из кожи, сгоревшей под ультра-ультрафиолетом кавказских гор.

Как не нужно покорять Эльбрус

Готовить на горелке салат из макарон и тунца, придуманный на Кабо Верде.

Как не нужно покорять Эльбрус

И быть бесконечно счастливыми.

Нереальные три дня.

Пьянова Евгения - Поппинс (Втр, 05.04.2011 - 03:59)

За жирафа на такой высоте - спасибо. )

А вообще,  извините, я поражаюсь такой халатности не только к себе, но и к своей спутнице.   Ничего нет хорошего в том,  чтобы так быстро подняться на Эльбрус!  Быть плохо экипированным!  В чём гордость? У Вас здоровье отменное,  всё закончилось благополучно.  На Эльбрус надо идти, нормально акклиматизировавшись,  как раз за 7-10 дней,  поднимаясь не на канатных дорогах и ратраках,  а своими ногами от подножия, постепенно набирая высоту,  тогда и горняжка не так мучить будет.  А пойти только в кошках - это вообще выше моего понимания.

Alware,  берегите себя и тех, кто рядом с Вами.

Честно говоря,  не знала,  что Эльбрус так популярен.   Мне это приятно слышать,  потому что я  очень люблю Кавказ.

Alware (Втр, 05.04.2011 - 02:32)

Мы рискуем, но не безумствуем. Мы всегда на грани. В этом удовольствие.

Риск отличается от безрассудства холодным расчетом. Дама проверена. Тренировки пройдены. Себя на высоте под 6000 знаю.

Это в отчете - эмоции. А на земле - подготовка, расчет. Думаете, мы в рюкзак забрасываем  что попало? Коврик забыли, да. А в остальном - порядок.

ЗЫ. Горняжка, по ощущениям, усилилась за счет бурана. Как давление поднялось - отпустила. Мы вообще не сильно горно-зависимы. Коньячку, пива, поспать - и на штурм.

Пьянова Евгения - Поппинс (Втр, 05.04.2011 - 02:35)

Конечно,  каждый выбирает для себя.

Если Вам нравится такой риск - то Вам за него и отвечать.  Извините мне мои эмоции.

Я тоже люблю горы,  но всегда перестраховываюсь по двести раз.  Удачи и новых вершин:)

Alware (Втр, 05.04.2011 - 02:47)

Спасибо! Будут горы и будет риск. Правильный, честный.

Ах, да. Рассказ-то не просто так называется.

Пьянова Евгения - Поппинс (Втр, 05.04.2011 - 03:58)

Да,  я это поняла. )

YO (Втр, 05.04.2011 - 06:56)

У меня отец работал инструктором по альпинизму в тех местах несколько лет. Кончилось тем, что сорвал сердце, вытаскивая трупы туристов с одного из перевалов Большого хребта. Я сам встречал на маятнике команду профессиональных альпинистов сильно поморозившихся на Эльбрусе, но так и не дошедших до вершины. Так что вы очень легко отделались. Повезло.

Alware (Втр, 05.04.2011 - 10:27)

Повезло, однозначно. Погода подфартила. Поморозились не сильно - таки лето. Зимой бы вот так, налегке - не сработало.

Света Савельева (Втр, 05.04.2011 - 11:37)

От ваших историй эффект смешанного чувства. Вроде и круто (и в прямом и в переносном смысле), и риск, и горы и вообще здорово, что-то вот такое сделать, победить! А потом это: В общем, ночь прошла в попытках уснуть, лечении горняжки припасенным коньяком и акробатическим хождением в туалет в кружку внутри палатки.

Вот после кружки в палатке, я бы вернулась.

Про баню - страшно.

Alware (Втр, 05.04.2011 - 12:01)

Хочется же рассказать, как оно на самом деле. Почти без прикрас)))

Помню видео девушки из команды, собиравшей 7 вершин на скорость. На котором она показывала две бутылочки - одна для изотоника, вторая - для туалета. Разного цвета. Еще шутила - главное не перепутать)))

А тот же Эверест народ нередко штурмует в памперсах, чтобы как можно дольше не расстегивать комбенизон. Да и сходить в туалет при ветре и -60, когда и стоять-то сложно, и высота уже - зона смерти...

Это технические мелочи.

borisovich (Втр, 05.04.2011 - 12:08)

Зашибись  прогулялись! В лучших традициях "настоящих индейцев".

Сам-то я не ставил цели покорить Эльбрус. На 4000 был чуть живой. Пять минут поднимаешься - десять отдыхаешь. Не пускает гора. Ну и ладно, с середины - лучшие виды. Спасибо, Сержио, за виртуально восхождение. Посопереживал. Очень порадовали моменты встреч с друзьями. Наша планета оказалась настолько маленькой, что то и дело встречаешь знакомые лица. Так и я встречаю знакомые лица зимой на лыжне, летом в электричках с великами.

Анатоль (Втр, 05.04.2011 - 15:14)

Да, вот это жесть.

Если честно, никогда не понимал альпинистов, вот так сильно рискующих жизнью. Но, быть может, где-то в этом сермяжная правда? Потом будет что вспомнить в старости... ))

Представляю, как это ночевать в палатках когда на улице мороз. Бывало, в армии, испытывал такое удовольствие. На улице минус 20, внутри минус 5, сто пятьдесят водки внутрь и засыпаешь. Потом, правда, что-то кости тяжко расшевеливаются.

Alware (Втр, 05.04.2011 - 15:32)

В палатке как раз неплохо было - хорошо окопали снегом, стояли на досках, поднятых на 15 метров от ледяных скал. Днем прогревалась так, что в одних трусах лежать - и то жарко. Да и коврики Термарест уже закупили к тому времени, а на них можно и на снегу прямо спать.

Где-нибудь на пляже Швеции в ноябре палатку ставить - вот это жесть. Ни снега, ни прикрытия.

Риска в этом подъеме был минимум. Разве что обувь к кошкам не подходила. Опасность чаще подстерегает когда к ней не готов. В горах Киргизии чуть не поломались на десятиметровой высоте - полезли подурачится, оказалось - мерзлая сыпуха. Бегом пришлось слетать, вместе с булыжниками.

Inna-geograf (Ср, 06.04.2011 - 07:10)

Да, с Вами, Alware, девушкам не соскучиться! Этот рассказ так ярко иллюстрирует Ваш образ жизни, что остается только улыбаться и восхищенно качать головой! Таких реактивных людей, мне кажется, на самом деле очень мало, несмотря на Ваши постоянные сталкивания со знакомыми в пути.

Кстати, о знакомых. Вы обязательно должны были, где-нибудь пересечься с Алексеем Котельниковым. Если еще не пересеклись, то это вопрос времени: такой же неугомонный путешественник, как и Вы. Не знаю точки на карте, где он не бывал, а нашу страну он всю, чуть ли не пешком обошел.

Alware (Ср, 06.04.2011 - 17:41)

Алексея не знаю, даже не слышал. Хотя - таких, как я, очень-очень много. Даже больше скажу - я в сравнении с большинством серьезных путешественников - лентяй и мажор.

Пересечемся, пожалуй. Вопрос времени.

Inna-geograf (Ср, 06.04.2011 - 19:45)

Alware написал(а):

Пересечемся, пожалуй. Вопрос времени.

Уверена, пересечетесь! И сильно не скромничайте, лентяй и мажорКак не нужно покорять Эльбрус Не могу представить еще более серьезных путешественников, воображения не хватает.