Как нельзя делать "рекламники" в Европу ч.1

Прага, январь 2011

Извечная проблема – чем занять длинные новогодние каникулы?, как показалось, решилась очень просто: привлекательное объявление туроператора «Отдыхай!» поехать в рекламный тур в Прагу по смешной цене, напоминало аттракцион неслыханной щедрости. Рекламные туры – давнее и хорошо знакомое развлечение-работа для сотрудников туристической отрасли: едешь далеко, интересно и, относительно, недорого. Не секрет, что именно в таких поездках туроператор пытается показать страну и свою фирму с самой лучшей стороны, а заодно и привлечь лояльных турагентов. Организовать рекламник – непростая задача, а сделать это в НГ- каникулы – вдвойне трудно, хвала туроператору за новогодний подарок!, но турагенты почему то плохо клевали на предложенную халяву. К концу года появилось аналогичное объявление о горящем туре для туристов, скорее всего у туроператора горели места в отеле...
Незаметно подкралась долгожданная ночь с 1 на 2 января, когда мы на поезде оправилась к новым приключениям и открытиям, жаль, места дали боковые, но выбирать не приходится. В Бресте привычная перевалка на автобус, которая огорчила сущей мелочью: салон набили «под завязку», погрузив в него как турагентов, так и туристов, а нам – двум высоким мужикам, выпали места на последнем ряду – там, где кресла не откидываются, да и ноги девать некуда, разве что на голову соседке закинуть. Три часа на границе – небольшой срок, но ждать очень утомительно, ведь в автобусе работает печка, которая мгновенно раскаляет воздух до невозможности. После границы неплохо расслабится, но на лучших местах в середине автобуса едет компания молодых повес – больших любителей выпить, которые к туризму не имеют никакого отношения, но знакомы нашему групповоду – Лене. Коллективная пьянка на колесах затянулась далеко за полночь. Пьяные вопли «О-о-о..., у нас еще осталось два литра наслаждения!» пугали всех пассажиров, 7-8 человек терроризировали весь автобус, но Лена, стоя в проходе как часовой, с материнской улыбкой взирала на «невинные проказы» шаловливых пьянчуг. Туристы с детьми были в шоке, но любые попытки разобраться пресекались кавказским гостем, который выскакивал как черт из табакерки с угрожающим вопросом – «Ты чем недоволен?!»
Как нельзя делать
Два седеньких поляка-водителя, похоже, совсем не знали дороги, поэтому всю ночь неуверенно наматывали круги по обледеневшим польским дорогам, распугивая грузовые трейлеры при рискованных обгонах. 18-часовой ночной переезд до Праги стал настоящей пыткой для многих, хотя меня данная участь миновала – добрая попутчица Алла пожертвовала своим местом ради спасения моих длинных ног. В Праге водители также не знали куда ехать, поэтому сопровождающего гида пришлось долго дожидаться на окраине города. Экскурсия по подмороженному центру напоминала спринтерский забег, во время которого мы сначала искали обменник, потом туалет, а затем пытались насладиться красотами Старо място, еврейского квартала и Вацлавской площади, стараясь при этом не потерять из виду быстроногую чешку-гида. Она на ломанном русском языке в двух словах хотела поведать нам о многовековой истории Праги, однако получалось у нее плохо.
Как нельзя делать
Настал долгожданный час расселения в отеле, а автобус все дальше уезжал от центра, пока не оказались в дальнем пригороде Ходов, который я тут же переименовал в Задов, нас поселили в такой заднице, что добраться до центра можно было только на оленях, автобусе и метро. Отель, заявленный как 4*, соответствовал своим звездам только вестибюлями, все остальное – номера, обслуживание, завтраки, выглядело на троечку, о шампунях и сменах белья здесь не слышали. Чешский совок торчал из каждого угла – крепкий душок социализма так и не выветрился из этих стен. Ну что же я все о грустном? ведь мы попали в центр Европы, и надо получать удовольствия! А где это сделать лучше всего? Ясное дело – в знаменитых пражских пивных, итак, мы идем в Пивоварский клуб, расположенный около м.Флоренс, недалеко от автовокзала.
Как нельзя делать
Какой антураж, какие интерьеры!: на первом этаже плотными рядами теснятся сотни бутылок пива, а в подвале стоят большие пивные бочки – именно там пировать приятнее всего. Прага – рай для фанатов пива, и не зря, количество сортов пенного напитка не поддается исчислению. Многие сорта варят только в единственной пивной, и они не имеют даже названия, официант лишь уточняет, какое пиво подать – светлое или темное. Что приятно, качество пива выше всяческих похвал – даже приняв 3-4 кружечки, ты не почувствуешь мыльного привкуса и головной боли. Пиво без закуси – деньги на ветер, я давно был наслышан о вепревом колене, его и заказал в тушеном виде, здесь его продают на вес, а на гарнир - кнедлики. По сравнению с Москвой цены весьма гуманны - горячее блюдо в среднем 150-250 крон, пиво 30-40 крон, если же пиво стоит больше 50 крон, значит это туристический ресторан, соответственно и счет будет о-го-го. Вечер удался на славу, а после прогулки по загадочным вечерним улицам Праги, надо двигаться в отель, и без «езденок» не обойтись. Один билетик-езденка – 26 крон, ездить по нему можно в течение 75 минут на всех видах транспорта, главное не забыть прокомпостировать, а то штрафы здесь недетские.
Как нельзя делать
К утру водилы так и не выучили карту, поэтому плутали по улицам города, как в первый раз. Денек для пешей экскурсии выдался на славу: скупое зимнее солнышко, чистое небо и бодрящий морозец. Мороз в Праге совсем иной, чем в Москве, он намного злее, я знал об этом и оделся, как следует, но некоторые решили пофрантить: одна девушка надела тонкие кеды и вторую половину пути прыгала зайчиком, отогревая заиндевевшие конечности. Нам достался великолепный экскурсовод, история Праги буквально оживала в ее устах, наполняя старинные здания тенями давно ушедших персонажей.
Как нельзя делать
Страговский монастырь сменялся виноградниками, из плодов которого делают вино (и это в центре Праги!), знаменитая церковь Лорета удивляла своей простотой и строгостью, она полна сокровищ до сей поры, среди которых находится полупудовая алмазная дароносица «Пражское солнце», украшенная 6000 бриллиантов. Про основательницу церкви - Катерину Лобковиц существует душещипательная легенда, по которой она жертвовала храму по одной серебряной монете за каждого встреченного ею обездоленного ребенка. Когда пришел ее смертный час, женщина горестно воскликнула: «Я помнила всех, вспомнит ли кто обо мне?!» И в тот же миг все пожертвованные ее монетки зазвенели чистым серебряным звоном, с тех пор серебряный звон колоколов каждый час плывет над храмом.
Как нельзя делать
Узкие улочки, по которым можно протиснуться только бочком, круто сбегали вниз, чумная колонна возвышалась над Градчанской площадью, а в Пражском граде, где нынче заседает президент, толпились сотни туристов. Всех их влекла жемчужина града – Собор Св. Витта, который с годами совсем не теряет своего величия и монументальности, с каждым разом он кажется мне все «стройнее» и выше.
Как нельзя делать
Где-то в глубинах великого творения архитектурного гения скрываются сокровища чешских королей, а кроме этого там есть могила Св.Яна Непомуцкого, которому до сих пор поклоняются все чехи, этот святой иногда даже исполняет желания. Неразумные туристы толпятся в очереди к его статуе на Карловом мосту, не зная, что просить о сокровенном надо именно здесь. За храмом стоит елка, у ее подножия часовой, ему давно за 40, похоже, здесь неплохо платят, правда, не совсем ясно, что сторожит служивый – то ли саму елку, то ли большой ящик для пожертвований.
Как нельзя делать
После насыщенной и интересной экскурсии самое время поработать – проинспектировать несколько отелей. Гостиницы одна другой лучше, особенно хороша Амбассадор, она стоит на Вацлавской площади, я даже жил в ней, когда-то в прошлой жизни, но теперь эти удовольствия не для бедных, цены - 120-300 евро за номер. Над площадью витают дивные ароматы глинтвейна, колбасок и необычной выпечки по 50 кр., которую готовят на углях, туристов очень много, причем большинство – русские, они с удовольствием поедают нехитрый, но качественный фастфуд.
Как нельзя делать
Несмотря на привычное русское разгильдяйство, все стараются ходить по переходам и на зеленый свет, ослушникам грозит солидный штраф, полицейских в центре очень много и они не дремлют. А у нас еще одно развлечение – визит в старейшую и знаменитую пивную U Fleku – это чисто туристический аттракцион, дорогой, битком набитый посетителями, но очень веселый и зажигательный. Сотни едоков рассаживают по нескольким залам на лавках, официанты мгновенно разносят десятки кружек темного пива (другого здесь нет), как только кружка пустеет, тебе подносят еще одну, и так до бесконечности. Между тем, другой вейтер назойливо пытается впарить каждому туристу стопку бехеровки, забывая сказать о ее стоимости в 87 кр.
Как нельзя делать
А для того, чтобы народ не скучал, и ни о чем не думал, музыкант наяривает мелодии на аккордеоне, звучит, в основном, русская музыка. Но главное здесь даже не пиво и не музыка, гвоздь программы – безумно вкусное вепрево колено, а также колбаски, которые подают прямо с гриля. Большие и зажаренные до коричневой корочки свиные ножки плывут в подносах над головами туристов, дразня ароматами натуральной свинины. Непонятна технология приготовления, ведь мясо получается столь нежным и мягким, что воткнутый в блюдо нож едва держится. Вот оно торжество и праздник вкуса, нигде не ел ничего вкуснее, одной порции хватает на сутки – на следующий день есть я не мог. Хлеба мы получили сполна, а зрелища нас ожидали завтра – была запланирована поездка в Карловы Вары.
Как нельзя делать
По легенде, это место открыл во время очередной охоты Карл IV – самый известный и харизматичный чешский король. Судьба курорта была очень непростой: город несколько раз сгорал дотла, а местные эскулапы сделали все возможное, чтобы испортить славу курорта. Они погружали тушки пациентов на 10 часов кряду в горячую воду, так чтобы их кожа лопалась – это считалось идеальным результатом, а еще заставляли пить по 30-40 литров минеральной воды в сутки. Перед процедурами каждый страдалец писал завещание, но несмотря ни на что, некоторым удавалось выздороветь – вот что значит естественный отбор! И только спустя века, местный уроженец – врач Бехер, брат того самого Яна Бехера, который изобрел знаменитую Бехеровку, призвал отказаться от глупой практики и соблюдать меру в лечении. Его возненавидели все врачи и даже жители, но в итоге Прометей курортного лечения оказался прав, хотя и не дожил до торжества своих идей. Сегодня любой желающий может подлечиться здесь почти от всех болезней, даже и не думая о летальном исходе.
Как нельзя делать
Еще на подъезде к городу мы были восхищены силуэтами шикарных водолечебниц и отелей, умело встроенных в непростой рельеф узкой долины реки Тепла, зажатой между Крушными и Доуповскими горами. Архитектура очень необычна, ведь вдоль извилистого русла, тесня друг друга, стоят невысокие уютные домики, затейливо выкрашенные в веселенькие цвета и украшенные скульптурами и лепниной. Здесь даже есть театр, с балкона которого выступал Гитлер с речью об аннексии Чехии, в те времена местные немцы горячо поддержали его.
Как нельзя делать
Правда, сделали это зря, после разгрома фашистов всех немцев тотально выселили отсюда – вот такие превратности судьбы. Среди поразительно красивых разноцветных домиков выделяется черная громадина отеля Термал с открытым бассейном – подарок советского народа чешскому. «Бойтесь данайцев, дары приносящих» - говорили древние, как они были правы, лучше бы таких подарков не было никогда, архитектурный монстр сильно уродует пейзаж, чехи даже хотели разобрать здание, но когда посчитали затраты, прослезились и отказались от затеи.
Как нельзя делать
Основное занятие курортников – это лечебные процедуры и питье минеральных вод из источников, которых здесь много. Самый известный – это природный гейзер Вржидло, его фонтан бьет из-под земли с огромной силой, выбрасывая струю на многометровую высоту, ежеминутно удивляя зрителей 2 тоннами горячей воды.
Как нельзя делать
В давние времена источники иногда исчезали, а потом появлялись в другом месте, взрывая все вокруг, но сейчас все под контролем. У каждого источника построена резная галерея, в которой можно с кайфом испить животворной водицы из специальной кружечки, только при морозе это удовольствие на любителя, поэтому подмороженных курортников поджидают конные экипажи, запряженные огромными битюгами, в которых можно не только прокатиться, но, заодно, и согреться, закутавшись теплым одеялом. Еще один аттракцион – это фуникулер (80 кр), который поднимает на гору, туда где стоит башня, с которой открывается великолепный панорамный вид на город. Желающие могут зайти в ресторан с заснеженной крышей, с которой которого свисают длинные сосульки, каждому вручают даже талон на скидку 20 кр – что очень актуально, если учесть, что блюда здесь стоят от 400 крон. На обратном пути вагоновожатая фуникулера расслабилась и решила порубать борща, не сходя с рабочего места, а чего такого? ведь вагончик сам вниз катится.
Как нельзя делать
Мы пошли в другой ресторанчик, где с удовольствием полакомились местной форелью под грибным соусом всего за 150 кр., под пиво Гамбринус блюдо «пошло на ура!». Между тем, на следующий день нас ждал, как мы мечтали, апофеоз всей поездки – экскурсия в Вену…

Тэги: Чехия ,
Иваноff (Вс, 23.01.2011 - 17:53)

А можно начать обсуждение со шкурного вопроса? Сколько все это счастье стоило?

vibas (Вс, 23.01.2011 - 18:18)

Сергей,
да, дорога, конечно, ужасающая! Как нельзя делать
Зато Прага интересная! Мы вот с Аней подумываем как раз, не съездить ли туда... А уж кухня - вепревые колени, колбаски, темное пиво - это как раз для меня!!! Как нельзя делать
И архитектура красивая!

Сергей Василец (Вс, 23.01.2011 - 18:45)

А можно начать обсуждение со шкурного вопроса? Сколько все это счастье стоило?

Олег, этот рекламный тур, на первый взгляд, был безумно дешев. Без виз - 350 евро. Но за дешевизной я совсем не гнался, просто хотелось поехать куда-нибудь.

AsiaGate аватар
AsiaGate (Вс, 23.01.2011 - 18:49)

Сергей, или мне кажется, или Вы не слишком довольны поездкой, мягко говоря....А Прага - всё та же красавица, хоть в снегу, хоть в зелени...

Сергей Василец (Вс, 23.01.2011 - 18:53)

Сергей,
да, дорога, конечно, ужасающая! Как нельзя делать
И архитектура красивая!

Витя, на самом деле ты прав, Прага очень хороша в обрамлении пива и колбасок. И съездить туда легче-легкого, есть очень заманчивые предложения. Как нельзя делать

Главное одно - лететь самолетом, или ехать поездом, но ни в коем случае автобусом - это кошмар.Как нельзя делать

Кстати, это только первая часть поездки, во второй будет еще масса накладок по вине организатора....

Сергей Василец (Вс, 23.01.2011 - 18:55)

AsiaGate написал(а):

Не доволен - это очень-очень мягко сказано, после возвращения я неделю не мог отоспаться и отойти от усталости.

Хотя к самой  Праге никаких претензий - там было очень неплохоКак нельзя делать

Иваноff (Вс, 23.01.2011 - 19:11)

Не говорю я, что ты гнался за дешевизной, боже упаси. А даже и если - то это ненаказуемо, и звучит упреком только в устах менеджеров турагенств... Все ищут где дешевле и это правильно. Мы вот тоже в августе так гонялись, и поняли, что супер-дешевизне взяться особенно неоткуда - все стоит ровно столько, сколько и должно, не исключая прибыль ТА.

Кстати, сегодня купили билеты и отель на майские в Вене. С 1 по 6 мая на 2-х получилось 48000 (регулярный прямой рейс Austrian и отель в 10 минутах пешком от Святого Стефана.) Это тоже совсем недорого, как нам кажется, учитывая составляющие...

Иваноff (Вс, 23.01.2011 - 19:14)

В Прагу кстати тоже лучше всего ехать самостоятельно, и никто не убедит меня в обратном.

Анатоль (Вс, 23.01.2011 - 19:37)

Хорошие фотографии, вздохнул, вспомнив Прагу и местное пиво. Вкуснее пива, чем я попробовал в местном аквапарке - не припомню.

18 часов на автобусе от Бреста - это тяжко, но наверное, не очень дорого.

А разве сейчас поезда Москва - Прага нет?

sputnik1972 (Вс, 23.01.2011 - 20:30)

Сергей, плохое скоро забудется, останутся только хорошие воспоминания и улыбка от ваших злоключений.  Как нельзя делать Хотя, например, для меня поездка на автобусе в Европу исключается, это действительно тяжело. Да и неохотник я до путешествий галопом, я был в Праге 10 дней и то, мне кажется, очень много не успел увидеть, а ведь есть еще очень интересные места в окрестостях столицы.  НоНо

Но в любом случае, по моему, вы много успели посмотреть, а главное попить пива, в кабаке напротив моего отеля пиво, кстати, стоило еще дешевле - 27 кронКак нельзя делать Эх, Черный козел, черный козел, где ты?

Сергей Василец (Вс, 23.01.2011 - 20:55)

Олег, а я вот слышал что на австрияков бывают билеты по 6000 руб - это замануха или факт?

У меня 1 марта мультик кончается, так вот, мысль была: а если все -таки в Вену по дешевке слетать с женой, и посмотреть все неувиденное?

Как ты думаешь, такое возможно?

Сергей Василец (Вс, 23.01.2011 - 20:57)

Анатоль написал(а):

18 часов на автобусе от Бреста - это тяжко, но наверное, не очень дорого.

А разве сейчас поезда Москва - Прага нет?

Толя, пиво в Праге -  это нечто фантастическое, ты прав на 100%!Как нельзя делать

Что касается 18 часов до праги, это еще ерунда, обратно в Брест мы выехали за 24 часа - вот это была поездочка!

Поез есть, но он стоит немалых денег, и туроператор решил не увеличивать стоимость

Сергей Василец (Вс, 23.01.2011 - 21:01)

Я тоже надеюсь, что злоключения забудутся, а в сухом остатке останутся приятные воспоминания о еще одном путешествии.

Это только первая часть, мы успели еще очень многое, о чем я напишу через неделю. А пиво я видел даже дешевле, в Карловых Варах мы платили по 25 кр за кружку ГамбринусаКак нельзя делать

Причем первая кружка была так себе, а вторая - просто восхитительна!Как нельзя делать

Os-a (Вс, 23.01.2011 - 21:09)

Сергей, а вам до этого тура приходилось ездить на автобусах более 10 часов подряд? У вас есть опыт таких длительных переездов?

Если вы имеете длинные ноги - есть резон вообще раз и навсегда исключит подобные переезды, всегда, когда смотрю на высоких людей в автобусах (или слишком тучных) так и хочется подойти и сказать: вы же мучаетесь, ну неужели такая необходимость терпеть автобусные сиденья?

Вот, ей-богу, мне самой всегда жутко стыдно и неудобно перед этими беднягами за свой маленький рост - когда я сбрасываю обувь и могу на сиденье автобусном и калачиком свернуться, и ноги поджать, и еще как-нибудь "тело размять".

Тут, мне кажется, изначальная промашка с автобусным туром, если вы высокого роста. Лучше сразу поезд или самолет. Представляю, действительно, ваше единственное желание после тура: ОТЛЕЖАТЬСЯ!

Про Прагу - спасибо, все классически с пивом и вепревым коленом))) И часы - вижу!

Ждем Вену, ну или скорее - сетования на Вену. Как уже понятно - город осмотреть не удалось как следует, ну хоть то, что получилось почитаем.

Сергей Василец (Вс, 23.01.2011 - 21:27)

Оля, ты удивишься, на автобусах я путешествовал очень много, причем и по Европе тоже. В одну из поездок я повел в автобусе 3 суток туда и 2,5 суток обратно. Кроме того, на автобусе ездил Брест - Париж, и никаких проблем, а тут такой облом. Теперь понимаю, что больше на автобусе никода не поеду далеко.

Что касается второй части, то там тоже не все было плохо, например очень прилично самостоятельно съездил в Карлштейн, в еще был Дрезден - великолепный город! Как нельзя делать

Os-a (Вс, 23.01.2011 - 21:39)

Сергей, стало понятнее, почему вы не побоялись отправиться в автобусе)) Не ожидали такого "прессинга" от окружающих попутчиков!

Про Карлштейн - не знаю совершенно ничего, а вот про Дрезден - наслышана и начитана, так что - загляну к вам блоге обязательно.

Иваноff (Вс, 23.01.2011 - 21:42)

Почему же замануха? Такое бывает, искать надо, не факт, что сейчас есть распродажи на это направление. Глянь www.anywayanyday.com- если что есть на эти даты, оно там вылезет. Мы же взяли билеты по 14000 на лицо у Austrian  - но это, во-первых, май, во-вторых просто очень для нас удобное время вылета - прилета...

AsiaGate аватар
AsiaGate (Вс, 23.01.2011 - 21:45)

О, Сергей, жду Карлштейн! Уже собрала всю инфу по нём, а добраться туда, вроде, проще пареной репы...Очень интересно, выкладывайте!

Иваноff (Вс, 23.01.2011 - 21:47)

Ха! Наш Аэрофлот дал цену 18000 с копейками за 2 билета туда-назад отпр. 18.02 назад 25.02. ЭТО ПРИКОЛЬНО надо брать))) Это на anyway, можно еще посмотреть на сайте перевозчика.

sputnik1972 (Вс, 23.01.2011 - 22:02)

Сергей, все может быть, необязательно замануха. Я взял билет в Вену из Москвы за 97 евро, в один конец. По моему, вполне бюджетно.

Сергей Василец (Вс, 23.01.2011 - 22:45)

AsiaGate написал(а):

Я то тоже думал, что добраться проще простого, но даже тут возникли проблемы (хе-хе)

Сергей Василец (Вс, 23.01.2011 - 22:47)

Действительно нормально, посмотрюКак нельзя делать

Сергей Василец (Вс, 23.01.2011 - 22:47)

А туда-обратно "сикоко" будет?

Vnika (Вс, 23.01.2011 - 23:02)

Ой, Сергей, подняли настроение. Насмешили от души антирекламой.

Особенно про борщ понравилось Как нельзя делать

Соглашусь на все 100%, что кухня в Чехии замечательная и недорогая. Как нельзя делать

Сергей Василец (Вс, 23.01.2011 - 23:26)

Ой, Сергей, подняли настроение. Насмешили от души антирекламой.

Особенно про борщ понравилось Как нельзя делать

Вика, у меня не только антиреклама, я ведь и о пивном позитиве писал..Как нельзя делать

Да и Прага сама по себе Как нельзя делать хороша...

Хороша Прага,  очень!   Ну,  и отличных воспоминаний тоже немало.  Забудьте про автобус. )  Ну, бывает :)

Сергей Василец (Вс, 23.01.2011 - 23:37)

Спасибо, Жень, постараюсь забыть обо всем неприятном...Как нельзя делать

sputnik1972 (Вс, 23.01.2011 - 23:57)

А туда-обратно "сикоко" будет?

В два раза больше приблизительно, просто надо постараться пораньше забронировать, да еще от дня недели зависит. Авиакомпания FlyNiki делает самые дешевые рейсы в Вену, стоимость или у них на сайте, или на AirBerlin, они сейчас объединились.

Alware (Пнд, 24.01.2011 - 08:13)

Аэросвит Москва-Прага, допустим, на 8 марта 2011го туда-обратно 284,69 доллара со всеми сборами. Вена на те же даты у Airberlin 183 евро, но эти еще могут всяких сборов за багаж накрутить.

АнарИна (Пнд, 24.01.2011 - 08:24)

Да... с автобусом крупно не повезло. Ничего...Зато такие поездки всё равно оставляют впечатления от увиденного, помогают закладывать мечты(планы)  подробней увидеть понравившееся, ну и дают возможность делать выводы на будущее. Мне,кстати, и поездом что-то не слишком по душе пришлось... Я тогда прокатамшись поездом Астрахань-Москва, а потом  Москва-Прага очень устала и  решила, что по возможности буду летать самолётом.

А сама Прага,конечно, красавица... Что говорить... Город, достойный восхищения! В мае- просто диво дивное...Как нельзя делать А пиво...м-м-м...особливо тёмное...Как нельзя делать А булочки-пирожные, марципаны всякие...Как нельзя делать